Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Декабря
Опросы Архив
Почему в вузах, несмотря на кары, то и дело возникают коррупционные скандалы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
27.02.2018

СМИ узнали, что построенные в Зеленодольске теплоходы не прошли зимние испытания в Поморье

Два пассажирских судна ледового класса, построенные на Зеленодольском заводе им. Горького, не прошли испытания в акватории морского порта Архангельск — они не смогли преодолеть лед толщиной 25−30 сантиметров. Из-за этого городская администрация планировала разорвать контракт на приобретение судов, но верфи удалось договориться о повторных испытаниях в весенний период, пишет «Коммерсантъ».

Фото: Зеленодольский завод им. Горького

Городская комиссия после январских испытаний судов проекта А-217−1 сделала вывод, что теплоходы не пригодны для самостоятельной эксплуатации на речных маршрутах города в зимнее время. Для нормального функционирования судов их должны сопровождать буксиры, говорится в акте приемо-сдаточных испытаний, на который ссылается издание.

Отмечается, что суда были построены в 2014 году, после чего их доставили заказчику, но тогда сделка не была закрыта, вероятно, из-за смены власти в городе. К идее приобретения теплоходов вернулись уже в начале 2017 года — предполагалось, что с приобретением судов ледового класса из Зеленодольска удешевится стоимость перевозок. Общая сумма двух судов составила 576,9 млн рублей. Из-за невозможности сразу выплатить из бюджета всю сумму к сделке в качестве лизингодателя привлекли аффилированное с Зеленодольским заводом ООО «ВолгоТатСудоремонт».

Так, в качестве аванса лизингодателю уже перечислено 31,5 млн рублей, в этом году планировалось выплатить 157,5 млн рублей, в следующем — 165 миллионов. Однако в феврале власти города издали приказ об одностороннем отказе от исполнения контракта из-за «невозможности эксплуатации имущества в соответствии с его назначением и техническим заданием».

Однако собеседники на Зеленодольском заводе им. Горького пояснили, что предприятию удалось договориться с заказчиком о проведении повторных испытаний — в период весеннего ледохода. Это, как ожидается, должно существенно облегчить приемку судна.

Теплоходы проекта А217−1 предназначены для перевозок пассажиров на внутренних водных путях. Длина судна — 27,4 м, ширина — 5,6 м, осадка — 1,66 метра. Скорость хода — 25 километров в час. Наибольшая дальность плавания — 400 км, пассажировместимость — 176 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.02.2018 10:05

Ну вот, очередные проблемы для Татарстана в регионах. С помпой сфотографировались на днях в Архангельске, и опять неудача. Остаётся сидеть и ждать очередного спортсмена - этнического татарина из какого нибудь Приморья, что бы широко отпраздновать его победу. И как бы свою.

  • Анонимно
    27.02.2018 10:00

    А-а-а-а!!! Опять рука Москвы тянется к суверенитету Татарстана!

    • Анонимно
      27.02.2018 10:29

      Ага. Зимние теплоходы хотят тестировать в мае месяце. Тогда уж сразу в июле. Вообще по льдам как по маслу пройдёт.

    • Анонимно
      27.02.2018 11:12

      Вы заболели? При чем тут суверенитет? И где вы там увидели руку Москвы? Там Архангельск,это далеко от Москвы.)))

      • Анонимно
        27.02.2018 16:11

        Для 11.12 &11.13.
        Для вас понятие "Сарказм " неведомо?
        Тады это болезнь!

    • Анонимно
      27.02.2018 11:13

      Ужас. Ваш дикий вопль даже через комментарий слышится._))))Вам всюду чудится рука Москвы? А другие части тела Москвы вас не мучают?))))

  • Анонимно
    27.02.2018 10:05

    Ну вот, очередные проблемы для Татарстана в регионах. С помпой сфотографировались на днях в Архангельске, и опять неудача. Остаётся сидеть и ждать очередного спортсмена - этнического татарина из какого нибудь Приморья, что бы широко отпраздновать его победу. И как бы свою.

    • Анонимно
      27.02.2018 11:15

      Вам даже ждать не надо ничего. С утра покричать про свою широчайшую в мире душу и порядок.А в обед вспомнить ,что березы и медведи тоже вашей национальности и вообще все сразу станет вокруг веселым и солнечным.))

      • Анонимно
        28.02.2018 10:57

        Ну что Вы, все березы в мире только и однозначно "русские"!

    • Анонимно
      27.02.2018 11:16

      Настроение сразу приподнял. :)) всё верно написал как есть в нашей суверенной рэспублике.

      • Анонимно
        27.02.2018 11:48

        Еще один.)))Настроение приподняли ему. Ваш безграмотный комментарий настроение поднимает тысячам людей. Так держать. Вы способны заменить целую юмористическую передачу,если скооперируетесь с комментатором ,который вам понравился. Если сообща начнете орать про татарские пароходы ,все конкуренты разбегутся в ужасе.

    • Анонимно
      27.02.2018 11:23

      Татарам до вас в этом деле далеко. Вы умудряетесь даже деревьям и рекам приписывать национальность.И даже сибирские и якутские морозы вы с гордостью называете русскими. А радоваться победе спортсмена своей национальности это нормально. Так делают во всем мире. Ненормально гадить исподтишка на эту победу,как это делаете вы.

    • Анонимно
      27.02.2018 11:34

      Вы все победы себе причисляете и ничего. Орете на весь мир про общие победы всех народов СССР и выдаете их за свои. Вы умудряетесь даже Победу в Отечественной войне называть русской. А то, что татары радуются победе татарской спортсменки, восприняли как оскорбление... Хотя это естественное проявление радости....Вам лечиться надо.

    • Анонимно
      27.02.2018 11:44

      У Татарстана в регионах проблем нет. А вот у вас проблемы со здоровьем налицо. Пароходы, даже автомобили иногда возвращают на доработку. А вы из этого проблему ссорудили такую,что аж до спортсменов добрались. Вы успокойтесь, вам нельзя волноваться.

  • Анонимно
    27.02.2018 10:09

    Желающих купить это современное судно,будет куча,и ещё кучка.Отзывайте,и продавайте в Индии,Иране,весь Ближний Восток купит.Вьетнам купит.

  • Анонимно
    27.02.2018 10:10

    лучше уж летом провести испытания на предмет самостоятельной навигации в условиях льда. зачем так рисковать? вдруг опять буксир потребуется

  • Анонимно
    27.02.2018 10:42

    "....Однако собеседники на Зеленодольском заводе имени Горького пояснили, что предприятию удалось договориться с заказчиком о проведении повторных испытаний — в период весеннего ледохода. Это, как ожидается, должно существенно облегчить приемку судна...." - лёд растет?

    • Анонимно
      27.02.2018 12:15

      Лёд тронется, господа присяжные заседатели!

    • Анонимно
      27.02.2018 14:34

      Нет, тягу силового агрегата увеличать , могут конструктивные элементы на нос добавят.

  • Анонимно
    27.02.2018 11:07

    По характеристикам теплоход может преодолевать 20-ти сантиметровый целый лед или 30-ти сантиметровый битый.

  • Анонимно
    27.02.2018 11:12

    между нами тает лед)))

    • Анонимно
      27.02.2018 11:56

      Рад за вас. К лету совсем оттаете и сможете бегать с собаками во дворе.

  • Анонимно
    27.02.2018 11:15

    Да забирайте наши теплоходы назад. Не хотят- не надо. Желающие их купить и так найдутся.

    • Анонимно
      27.02.2018 12:18

      Ракетные катера тоже такого качества? Как то неспокойно стало на душе.

  • Анонимно
    27.02.2018 11:34

    кто здесь (в РТ)решал вопросы с бывшим мэром Архангельска?
    распилили..бюджетик то..имхо.

  • Анонимно
    27.02.2018 12:43

    зачем им зимой лёд колоть, когда можно по льду ездить, ясно же когда лёд уже не крепкий тогда нужен ледокол. или не так?

  • Анонимно
    27.02.2018 14:11

    в Поморье нужны мини-ледоколы, а не такие суденышки.

  • Анонимно
    27.02.2018 14:17

    Нужны эти суда, как же! Эмираты тоже отказались от ещё 2х таких же судов, из -за низкого качества.

  • Анонимно
    27.02.2018 15:20

    даже вип-теплоход АкБарс, "купленный" (взятый покататься) остановился

  • Анонимно
    27.02.2018 15:53

    надо оснастить их оружием и в ВМС продать

  • Анонимно
    27.02.2018 16:30

    весной субсидирующий процент вернется в поморье и пассажирские суда пробьют лёд в 40 сантиметров)))

  • Анонимно
    27.02.2018 18:56

    опять кто то что то где то на стадии проекта или производства украли

  • Анонимно
    27.02.2018 19:28

    Этот проект для ледокола годится также, как Лада Калина для лимузина. Даже у Вип варианта постоянно что-то ломается без всякого льда)))

  • Анонимно
    27.02.2018 20:21

    Архангельск сильный конкурент, но не на тех напали. Спасибо за подлодку Казань.

  • Анонимно
    27.02.2018 20:50

    судёнышко в 30 метров длиной просто теоретически не может ломать 30 см лёд. Да и при наличии такого льда дешевле на автобусах на базе ГТ-СМ ездить.

  • Анонимно
    27.02.2018 22:00

    Да ребята....читаю статью и смешно становится,и одновременно горько. Каким местом думали когда согласование проходил проект.Кто согласовал техническое задание и расчеты???? Делитанты офисного планктона.....которые и понятия не имеют что такое лед 20...30см. По Каме на буксирах толкачах пробиваешься с трудом....а там 1340л.с. да и поворотные насадки сидят в 2.5метра.Никогда не пойдут эти теплоходы пассажирские в битом льду такой толщины....а тайм аут взяли,чтобы договорится с Заказчиком.