Общество 
16.03.2018

Роковое искушение: купить авто дешевле у «серого» дилера или выбрать официала?

Кого можно отнести к «серым» дилерам и какие риски есть при покупке автомобиля у них?

Вопрос, где купить новый автомобиль, может показаться элементарным, но здесь все не так просто, когда дело доходит до сравнения цен. Как правило, стоимость у «неофициалов» и официальных дилеров существенно разнится, не в пользу последних. Но что скрывает в себе низкая цена? В чем разница между «серыми» и «белыми» дилерами, у какого из них лучше покупать автомобиль и почему? Давайте рассмотрим оба варианта, их преимущества и недостатки.

РАДОСТЬ СМЕНЯЕТ ГРУСТЬ ОТ ВНЕЗАПНЫХ ПОЛОМОК…

Любой, кто хотя бы однажды сталкивался с покупкой нового авто, изначально проводил анализ стоимости и сравнивал цены в разных автосалонах. В итоге большинство потенциальных покупателей серьезно удивлялись: откуда такая разница, если комплектация везде одинакова? Или почему в автосалоне, в котором представлены сразу несколько брендов, цены могут разниться на несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей с салонами, нацеленными на одну марку? Откуда такое несоответствие? Давайте разберемся.

Начать следует с того, что на автомобильном рынке новые машины продают «белые» и «серые» дилеры. «Белые», официальные – это те дилеры, которые осуществляют продажу автомобилей на основании соглашения с компанией-производителем. Автосалоны таких дилеров чаще всего представляют по одному бренду.

«Серые», неофициальные – не связаны непосредственно с автомобильными брендами и их представительствами. Масштабы таких дилеров – как предложения по брендам и моделям – всегда разные, нет единой концепции.

Узнать, к какому типу относится интересующий вас автосалон, достаточно просто: зайдите на сайт бренда, чей автомобиль нужен именно вам. Изучите перечень официальных дилеров и найдите среди них тот, к которому хотели бы обратиться. Если вы нашли свой автосалон среди прочих, то вы имеете дело с «белым» дилером, если нет – перед вами «серый» представитель.

У многих возникает резонный вопрос: почему стоит остерегаться неофициальных дилеров, ведь их цены на авто более выгодны, а переплачивать за слово «официальный» никто не хочет? И как формируются цены на автомобили у официалов и неофициалов?

Чаще всего в «сером» автосалоне вы не узнаете о приобретаемом автомобиле исчерпывающей информации: есть ли у него дефекты, побывал ли он в ДТП. Но куда неприятнее, что неофициалы используют дешевое и менее качественное дополнительное оборудование на авто базовой комплектации вместо фирменного. И если поначалу многие обольщаются наличием множества опций, то со временем радость сменяет грусть от внезапных поломок.

ЧТО СКРЫВАЮТ «СЕРЫЕ» ДИЛЕРЫ?

Куда важнее, отмечают автомобильные эксперты, не нарваться на неадаптированные авто производителем к условиям их эксплуатации. Небезызвестно, что комплектации одной и той же модели для Америки, Европы, Азии и России порой существенно различаются. Например, если вам достался «американец», привезенный в Россию, настроить приемник на FM-частоты не получится.

Также «серые» дилеры, как правило, не дают гарантии от производителя – в силу того, что они никак не связаны с компаниями, чьи авто продают. Но далеко не каждый покупатель думает об этом, приобретая новый автомобиль, а столкнувшись с поломкой, придется выложить «круглую» сумму.

Несертифицированный персонал – еще один пункт не в пользу «серых» дилеров. Для того чтобы работать у официального дилера, необходимо пройти высокий конкурс, обучение, сертификацию. Именно персонал является лицом компании, в их силах сделать покупку авто клиентом максимально комфортной, приятной и выгодной. «Серые» дилеры не уделяют этому особого внимания, следовательно, дополнительные издержки по этому направлению у них не предусмотрены.

Также не редко помещение для продажи автомобилей у «неофициалов» не оснащено требуемым оборудованием. Производитель всегда выдвигает соответствующие требования к официальным дилерам. Это влияет как на сам процесс продаж и репутацию бренда, так и на состояние автомобилей и их срок службы.

Но самый серьезный риск при работе с «серым» дилером – отсутствие автомобиля. Да-да, такое тоже может случиться. Клиенты заплатили деньги, подписали бумаги, ждут свое авто. А «серый» дилер в это время и в ус не дует. Он или испарился совсем, или договор, который покупатель добросовестно подписал, совершенно не предусматривает куплю-продажу. То есть, чтобы сделка была завершена, необходима доплата. К слову, даже в этом случае никто не даст гарантии, что это самое авто в конечном итоге достанется покупателю.

И напоследок: у «серых» дилеров отсутствует тест-драйв. У них просто нет поддержки со стороны представительств и компаний-производителей, как и возможности расходовать средства на авто, которое они не смогут продать впоследствии.

Вывод: к какому дилеру обратиться – решать вам, но в любом случае прежде чем осчастливить продавца и купить машину именно у него, обязательно поинтересуйтесь отзывами других автовладельцев об этом дилере и досконально изучите договор купли-продажи, чтобы долгожданная покупка не стала для вас головной болью.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    16.03.2018 08:16

    Если вам навязывают установку сигнализации, стальной защиты двигателя и прочую тонировку в форму - автомобиль уже укомлектован, либо покупаете так, либо никак - перед вами серый дилер. Ой, нет, в РТ также работают и официальные дилеры. Купить "голый" автомобиль невозможно.

    • Анонимно
      16.03.2018 08:38

      Как раз серый не навязывает.

  • Анонимно
    16.03.2018 08:18

    Почему нет гарантии у серых дилеров на новый автомобиль??

    Это очередное введение в заблуждение от официалов с их конскими ценами!!

    Гарантию даёт производитель, а не Диллер!!

    Купив новый автомобиль, вы в праве обратиться к любому официальному дилеру - представителю производителя!!

    Официален совет: Цены адекватные делайте на свои услуги и доп оборудование, а не сказки рассказывайте!!

    • Анонимно
      16.03.2018 09:15

      Поддерживаю. Гарантию даёт производитель а не дилер.

    • Анонимно
      16.03.2018 09:56

      Гарантию завод-изготовитель дает через дистрибьютера, который ввозит автомобили официально, это прописано в дилерском договоре. На серые авто гарантия производителя не распространяется. Работал у официалов премиум бренда.

      • Анонимно
        16.03.2018 10:56

        Чушь!!! Серый дилеры, покупают новые авто у тех же официалов, т.к самим ввозить в РФ новые машины через официальные каналы невыгодно, вернее разоришься,

    • Анонимно
      16.03.2018 11:39

      У меня брат купил такой автомобиль, гарантия, действительно, была) Только вот серый обслуживанием заниматься не стал, направил к официалам, а те на законных основаниях направили к продавцу, т.е. обратно к серому. Вот такой вот круговорот, где клиент остается сам решать свои проблемы.

      • Анонимно
        16.03.2018 17:36

        Сказки не рассказывайте!) Ни один официал не имеет права отказать в гарантии

        • Анонимно
          16.03.2018 18:41

          Я больше скажу - не то что не имеет права, он не выпустит такого клиента. Будет уговаривать обслуживаться!

      • Анонимно
        16.03.2018 18:39

        Вранье! Официал всегда берет купленый у серого дилера авто, отказ может быть только если данная модель авто официально не представлена в России

  • Анонимно
    16.03.2018 08:20

    Есть ещё одна странность. Цены в ТТС и у официальных диллеров Москвы, разнятся на 100-300 тысруб на одну и ту же модель

    • Анонимно
      16.03.2018 08:29

      потому что в ТТС кушать хотят, а в Москве - конкуренция. Весь автобизнес РТ держится на корпоративных закупках, а не на свободном рынке.

    • Анонимно
      16.03.2018 08:38

      Доставка, страховка...

      • Анонимно
        16.03.2018 09:09

        Дача, шуба жене, любовнице и пр

      • Анонимно
        16.03.2018 10:32

        В Москву конечно из Японии Крузера бесплатно везут. А уж из Москвы до Казани 250.000 стоит доставка.

    • Анонимно
      16.03.2018 11:34

      ну это вопрос к производителю а не к ТТС, в том-же ТТС мазда, фольцваген, шкода цены один в один по прайсу с оф сайта производителя, ну и скидки возможные если очень захотеть.

      • Анонимно
        16.03.2018 11:40

        попробуйте КУПИТЬ по этому прайсу - вам в лучшем случае скажут - 6 месяцев ждите

        • Анонимно
          16.03.2018 14:31

          месяц назад покупал тигуан, по прайсу, без допов подарок резина и коврики, год назад брал мазду СХ5, по пра из допов была сигналка и резина на подарочные 70к к покупке. Все в ТТС.

          • Анонимно
            16.03.2018 14:55

            Посмотрите те же машины у официалов в Москве.

            • Анонимно
              16.03.2018 15:54

              ну я и смотрел цены на сайтах производителей (которые одинаковы для всех диллеров), а доп скиидки на обычные комплектации дают и у нас и в Москве (хотя в Москве легче выторговать ибо много диллеров), но если берешь спецверсию, то на нее обычно нет диллерских скидок и у нас и у в Москве.

              вывод тут очень простой, прежде чем покупать надо просто прозондировать цены/комплектации, а уж потом разговаривать с менеджером на предмет конкретной машины за конкретные деньги и при нежелании менеджера работать, идти к другому попутно отзвонив на горячую линию диллера с жалобой на менеджера.

      • Анонимно
        16.03.2018 15:45

        Купил новый фольц в Москве. Причина проста. Пришел в ТТС и мне говорят - машина в поставке. Как придет будет дороже на 15 тысяч. Я прошу скидку с прайса, а мне в ответ - "Да не хотите не берите. У меня завтра эту машину закажут".
        Совершил обзвон московских салонов. Москвичи, во-первых, цену на машину в поставке не повысили (договор купли-продажи сделали датой до повышения ценника) и, во-вторых, скидку дали.

        • Анонимно
          16.03.2018 16:44

          вы какие-то сказки рассказываете, пока ПТС не придет полную оплату требовать не могут, максимум взять залог 5 тр. Крме того , как может быть цена выше на 15т.р как машина придет, что это за бред про плавующие цены, единственное, чем могли вас припугнуть это возможным будущем подорожанием на момент прихода если ждать достаточно долго. Насчет возможных скидок - это возможно, т.к. просто больше салонов и покупателю есть куда идти, а за счет своей маржи салоны сами могут скидывать.

  • Анонимно
    16.03.2018 08:32

    Мутно как то... Много случаев когда приобретают новые машины у официалов с повреждениями или не до укомплектованными. А купить машину без допов в Кан авто это выиграть в лотерею. Мне абсолютно всё равно, как оборудован автосалон и где обучались его сотрудники. Я покупаю здесь и сейчас, при этом гарантия производителя ни куда не денется, если я буду обслуживать её у официалов!

  • Анонимно
    16.03.2018 08:39

    С отцом (он в своё время занимался перекупом, разбирается) покупали б/у авто в ТТС-Гарант в Челнах. Сначала искали в Казани и в ТТС, и в Кан-авто. Смотрели и объявления на Авито. И скажу Вам так:
    - нет особой разницы где брать, как кроме прилично одетых и улыбающихся продавцов автосалона. Так же пытаются тебе втюхать убитую машину выдавая за конфетку, вешая лапшу про гарантии, спецобслуживание и пр. "прелести". Есть знакомые которые брали в ТТС б\у машину, потом езжали на независимую диагностику и оказалось, что всё обман. Перекупы, конечно, не честнее, но у них по крайней мере и цены другие и подход гибче. Поэтому, в любом случае, покупая б/у авто нужно обращаться к специалистам по оценке и покупке, которые и юридические тонкости подскажут и технические.
    А переплачивать за грязные рубашки менеджеров и их высокомерное отношение - не вижу смысла. Гарантии никто не даст.

  • Анонимно
    16.03.2018 08:43

    Сейчас нет разницы, могут кинуть и белые дилеры, банкротятся многие, но в Ттс я приду, только когда ни одного авто салона в Москве не останется.

  • Анонимно
    16.03.2018 08:54

    Друзья Вы вот на какой момент обратите внимание. Вы когда покупаете автомобиль то покупаете бренд а не обслуживание диллера. Серый диллер или ещё какого цвета значение не имеет так как автопроизводитель один. Машина не айфон её на квартире из "кривых" комплектующих не собрать.

    Другой момент: очень много официальных диллеров не в состоянии исполнить качественно элементарное ТО или правильно найти причину поломки и устранить её. Таких случаев очень много.
    Многие мои друзья инфинити,крузер 200,бмв разные гоняют на ремонт и обслуживание в Самару или Москву

  • Анонимно
    16.03.2018 08:55

    Что те мошенники, что эти.

  • Анонимно
    16.03.2018 09:05

    Поменял в тойота центр масло (т.о),так мне этот сертифицированный персонал фильтр салона не заменил,а в работы включил в т.ч. фильтр.Заметил случайно,на следующий день.Шум в печке появился,решил загнать в центр показать,но сколько не пытался записаться постоянно нужный сотрудник занят,а сами обещают но 100% не перезванивают.Плюнул да сам посмотрел.В итоге там лист попал,а как бонус старый воздушный фильтр. Попыталься дозвониться до руководства,бесполезно.Твердо решили больше с офицалами не связываться.

    • Анонимно
      16.03.2018 09:54

      они вам и воздушный фильтр двигателя не поменяли - посмотрите!

    • Анонимно
      16.03.2018 11:49

      В ремзоне надо быть рядом со своей машиной. Исключение - если вы хозяин данного сервиса.

  • Анонимно
    16.03.2018 09:10

    За счет чего в итоге получается цена дешевле? Продают нал, возмещают ндс, меньше накрутку делают серые дилеры?
    То есть в данном случае получается разница между серым и белым в том что белый еще сверху 100-200 тысяч накручивает за "квалифицированный" персонал и огромные салоны?

  • Анонимно
    16.03.2018 09:20

    "Например, если вам достался «американец», привезенный в Россию, настроить приемник на FM-частоты не получится". не вводите в заблуждение людей, не получится настроить на некоторые станции, которые работают на "четных" волнах.

  • Анонимно
    16.03.2018 09:27

    Купил в ТТС камри, через года при сдаче в трейдын мне сообщают. Она у Вас битая ! Крыло крашенное. Я в шоке ! как так ? Уже с крашенным крылом продали. Но правда после небольшого спора цену не скинули. Так что смотрите !

    • Анонимно
      16.03.2018 11:40

      При мне новую Камри стукнули в сервисной зоне об другую. В итоге с другой новой Камри стянули нужные вещи и поставили так как машину нужно было выгонять покупателю. Это было в 2017

  • Анонимно
    16.03.2018 09:28

    Хотел купить Polo в ТТС Volkswagen на Декабристов, авто в наличии нет, можно было взять отказные с допами (сигнализация, защита, коврики, накладки на пороги и пр.) +50 тыс.руб. минимум, если хочешь только машину, то предлагают заключить договор на поставку сроком на 6 месяцев... 6 месяцев Карл!!! У производителя в это время была акция - зимняя резина в подарок, ТТС резину не даёт, и ни каких скидок, при оплате налом всей суммы. В итоге позвонил официалу в Йошкар-Оле, там машину привезли за 1 месяц, дали 15 тыс.руб. скидки, подарили зимнюю резину, так что делайте выводы об аппетитах местных автомонополистов господа

  • Анонимно
    16.03.2018 09:42

    Родственники купили в Канавто "нулевую" Форд Куга. Через пару месяцев "умер" аккумулятор. Вот и верь после этого "официальным" дилерам.

    • Анонимно
      16.03.2018 13:18

      Конечно, если этот Форд стоял в салоне несколько месяцев и его не заводили, чего вы хотели

  • Анонимно
    16.03.2018 09:57

    Официалы в Москве гибче по скидкам, подарки лучше, у нас экономия на мицубиси составила с учетом трейд ин и скидки на новую машину в районе 700 тысяч руб, истинная правда ,да гнали свою машину туда и обратно новую, но , господа ,700 тыщ стоит этого!!

    • Анонимно
      16.03.2018 12:59

      это что за мицубиси такая, где 700 тыс разницы накрутить можно было?

      • Анонимно
        16.03.2018 13:55

        Комплект резины, который в рознице стоит 100 тысяч, у дилеров 500 тысяч, так 700 и набирается

        • Анонимно
          16.03.2018 15:19

          Что за резина такая?

          • Анонимно
            16.03.2018 17:01

            Поржал конечно колоши за 500 косарей на мицубиши))))

  • Анонимно
    16.03.2018 10:24

    Покупали в ноябре в ТТС Тигуан. Для себя решил, что больше в Казани новую машину покупать не буду. Сплошная попытка продать допы и Услуги в несколько раз дороже реальной стоимости

    • Анонимно
      16.03.2018 11:39

      покупал в ттс тигуан месяц назад, даже намека на допы не было, подарили резину и коврики. с трейдином могут быть косяки, но тут итак ясно что надо торговатся, а это кто как умеет

  • Анонимно
    16.03.2018 10:28

    Скупой платит дважды, тупой трижды, лох всегда.

  • Псевдоним
    16.03.2018 11:16

    Лайфхаки при покупке авто для Татарстанцев:
    1. Присматриваешь авто, тест-драйвишь его у официала в Казани, покупаешь со скидкой в Москве у любого, кто предложит дешевле.
    2. Если планируешь трейд-ин, то не у официалов в Казани.
    3. Покупаешь авто в Москве, обслуживаешь по гарантии по месту проживания.
    4. При обслуживании у официала в РТ, приобретаешь расходники и масло отдельно, официалу платишь только за работу - существенная экономия.

    • Анонимно
      16.03.2018 11:34

      этому лайфхауку 500 лет только-только через полчаса исполнится

      Нижний, Ульяновск, Марийка - цены в среднем как по Москве стали, езды 3-4 часа неспеша, обратно на марийский номерах... знаешь как круто?

      • Анонимно
        16.03.2018 12:07

        И чем вам марийские номера не угодили. Ха полгода ни разу ни где не остановили, при том что 2 раза в неделю через кпм езжу. А до этого на родных татарский на такой же машине через раз. Так что в следующий раз тоже марийские или чувашские повешу

    • Азат Д
      17.03.2018 11:38


      5. при обслуживании стоять рядом.

  • Анонимно
    16.03.2018 11:18

    Еще в 2012 году покупал автомобиль у крутого официального дилера, зимой, поставили зимние колеса, а летние в багажнике в пакете, приехал выложил их, а весной когда достал был в шоке, старые лысые колеса , вот так. Так что не забывайте посматривать, что эти пихают вам.

  • Анонимно
    16.03.2018 11:23

    Подруга мамы была вынуждена брать Датсун у Серых дилеров так как только у них был банк, который дал ей одобрение кредита! Так вот, уже после брони авто и подписания договора на бронь, ей сообщили, что помимо авто, надо заплатить 80 000 на допы!!!!!!!! она была в шоке и решила отказаться, но!!!!!! предварительный договор составлен так, что отказываясь от брони авто, тебе НЕ ВОЗВРАЩАЮТ предоплату! а это 30 000 рублей!!!!!
    а главное, на них нет управы!
    некому жаловаться! нет производителя кому можно позвонить!
    покажите мне хоть одного официала где не возвращают предоплату!???
    таких нет!!!!
    для размышления вам история
    не понимаю как в наше время можно покупать авто ГДЕ ПОПАЛО????

    • Анонимно
      16.03.2018 12:01

      Банку нет разницы, в какой салон перевести кредитные деньги. У меня коллега получила кредит в Казани, а машину купила в Йошкар-Оле. Правда пришлось документы самостоятельно возить, зато всего 2 недели ожидания вместо 2-х месяцев в казанском салоне.
      Договор купли-продажи необходимо внимательно прочитать, перед подписью настоять, чтобы первым подписал автосалон. Предоплата возвращается всегда, не добровольно, так по суду со всеми вытекающими 50% потребительского штрафа.
      А насчет жалоб производителю - советую посмотреть на youtube канал Движение, как официалы "кидали" своих покупателей. У производителя/импортера позиция одна - дилер ПТС не выкупил, машина не ваша а наша, не нравится - судитесь с дилером.

    • Анонимно
      16.03.2018 12:53

      Точно также разводят официальные дилеры. Читайте внимательно перед тем, как подписывать что-то.

    • Анонимно
      16.03.2018 22:53

      Московские Genser и Независимость были белыми дилерами, они не мелочились с допами, а сразу на всю стоимость машины кидали.

  • Анонимно
    16.03.2018 11:46

    О каких официалах речь... Купил бу авто у "официала" из трех букв. Цена была на пике роста по городу, клялись и божились в том, что авто в отличном состоянии и пробег родной. В итоге - наврали...

  • Анонимно
    16.03.2018 11:47

    Какая гарантия?)) Покупать у серого, все равно, что в гараже с рук. а потом ищи-свищи ветра в поле. Я не я хата не моя. Разница в цене между автомобилями там и там не такая существенная, чтобы идти на неоправданный риск. Поверьте человеку, который купил машину с рук - сильно пожалел и потратился.

  • Анонимно
    16.03.2018 11:58

    покупать надо однозначно у оф дилерров, требовать цену не выше чем по оф прайсу производителя, в случае попытки навязывания допов в безальтернативной форме, звонить с жалобой в руководство и горячюю линию производителя если не поможет, допы обычно это произвол конкретных менеджеров пытающихся заработать на премии

  • Анонимно
    16.03.2018 12:12

    Я когда выбирала, где купить автомобиль, насмотрелась таких историй про серых, что даже на порог боялась ступить. Цена, конечно, пересилила. Итог - стресс, потому что на любые уточняющие вопросы на меня просто огрызались, автомобиля не оказалось в салоне (он был якобы на какой-то стоянке и чтобы его мне привезли я должна внести предоплату)!!! Это же уму не постижимо платить за то, чего не видел.

  • Анонимно
    16.03.2018 12:16

    Купить машину и мучаться с вопросом, где обслужить, потерять деньги или приобрести не то, что хотел (слышал обманывают с комплектацией) может любой человек, который не думает, что берет и элементарно ленится проверить факты. Эта статья лишний раз дает задуматься об этом.

    • Анонимно
      16.03.2018 13:24

      Люди! Вы такие странные! кроме официалов сервисов нет что ли??? покупаем бу машины каждые 2-3 года, хорошие, разных марок были. Обслуживали в обычном сервисе, где грамотные специалисты! Прицепились вы к своим оф дилерам!! У них есть смысл обслуживаться по гарантии только. А потом то, зачем к ним! посмотрите, сколько сервисов открыто! Значит, люди едут к ним! ВЫ ТУТ ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ВСЕ ТАКИЕ?? Ваши тигуаны и поло несчастные везде можно обслужить, это не порш и не бентли!

  • Анонимно
    16.03.2018 12:40

    в ттс ни ногой, машину без допов купить невозможно. Если только что то дорогущее, свыше 4-5 млн. рублей. и то на лексус 570 пытаются впарить сетку в радиатор или наклейку на фары

    • Анонимно
      16.03.2018 13:36

      подтверждаю. покупал рав4. Заказал, сказали через месяц привезут. в течении 2 месяцев морочили мне голову - машина задерживается, застряла, чуть позже и тд. и тп. Одновременно предлагали купить такую же машину, от которой якобы отказались, но она с допами, которые "заказал" прежний заказчик. Плюнул, согласился на машину с допами, от которой отказались в марийке. Уже позже через знакомых пробил, это моя же заказанная машина, которая никогда не была в марийке и местные навешали на нее допов и мне же и продали на 75 тыс дороже. Негодяи, больше никогда в ттс не буду покупать автомобили и всем знакомым об этом говорю

  • Анонимно
    16.03.2018 12:46

    масло вТТС порш стоит 1250 за литр а по городу у офицалов от 700 до 850 руб чуствуете разницу но со своим нельзя оно плохое а у них разливное хорошее обсурд . вот никто и не хочет к вам ехать дураков же нет . если бы вы приземлились та от оборота у вас бы больше прибыли было и работы и продажа зап. частей надо по земле ходить в это время за углом на вас люди реальные деньги зарабатывают а вы сидите ждите нефтянников и мажоров

    • Анонимно
      16.03.2018 14:34

      вы явно не владелец порше, да и разница смешная при том что вам там мошину как миниму помоют

  • Анонимно
    16.03.2018 12:56

    Читаю про официалов и диву даюсь, неужели все так!? Я в прошлом году купил машину по госпрограмме с огромной скидкой. А кто еще мог бы мне такую скидку предоставить? Рыночный торгаш, серый? нет! Лично я доволен и покупкой и обслуживанием. Возможно, мне просто повезло)

    • Анонимно
      16.03.2018 16:41

      С ладой везти не булет

  • Анонимно
    16.03.2018 12:57

    Москва рулит) последние три Авто брал там)

  • Анонимно
    16.03.2018 13:16

    Обязательно при покупке новой машины пробейте тестером лкп, без этого я бы купил новую, но целиком перекрашенную. Внимательно читайте договор, у меня была прописана гарантия не с даты покупки, а на 3 мес раньше. При возникновении проблем сразу звоните дистрибьютору марки, мне оперативно помогли

  • Анонимно
    16.03.2018 13:25

    Ну уважаемый, не смешно вам, ПОРШЕ, а на масло жаль денег?

    • Анонимно
      16.03.2018 14:40

      А чего на Порше масло золотое должно быть???

  • Анонимно
    16.03.2018 13:42

    При любой покупки важно, чтобы были гарантии. У любого официала они есть, а непонятных компаний их нет.

  • Анонимно
    16.03.2018 14:12

    Ну знаете ли. Когда выбирал себе машину, тоже был трудный выбор. И парковки многие обьездил, такие знаете многоуровневые и с офисом 10 на 5. Может там конечно и были хорошие варианты, доверия все же больше официальным дилерам. В случае чего хоть будет с кого спросить. Да и всякие мелочи типа обслуживания, гарантии, может каких то индивидуальных приятностей, предложит больше официал. Так что как раз таки остановился на официале, да не будет рекламой брал в ттс. Что ж поделать если выбор такой большой только у них. Всем мир

    • Анонимно
      16.03.2018 14:37

      Ага, так вы с них и спросите. Полюбас в гражданском порядке будете взыскивать и с официалов и серых. Так зачем платить больше?

  • Анонимно
    16.03.2018 15:23

    как выше написал "псевдоним" именно так мы и купили машину в Москве,тестили здесь, но здесь "толкьо дизель, машина с бенз движком больше не выпускают и т. и т.п" возьмите с тест драйва (покатушки по пескам, ага - щас!! ( не будем уходить в сторону что лучше бензин или дизель) а нам принципиально был бензин движок, либо ждать ждать ждать и ждать и ждите ответа
    Москва- подарки, скидки , машина есть,и притом несколько , фото во всех ракурсах с VIN по вац ап, покупали в Рольфе, про них конечно тоже много пишут всякого, но наврное нам повезло с менеджером , четкая работа, к нашему приезду машину подготовили.мы довольны,ах да, при нулевом ТО местные ооочень удивились защите , в ТТС даже такую и не видели, которую нам установили в подарок

  • Анонимно
    16.03.2018 19:09

    Покупать у официалов есть смысл - если авто сломается несколько раз, его можно вернуть официалу через суд...

  • Анонимно
    16.03.2018 22:00

    Сегодня серый есть, а завтра его нет!
    кому задавать вопросы? например о неработающей сигнализации

    3 машины уже покупаю у одного ты дилера и довольна