Общество 
28.03.2018

Артем Хохорин сдержал обещание: МВД и СКР объявили о раскрытии убийства обнальщика

Выйти на подозреваемых в расстреле бизнесмена из Константиновки удалось через три дня, но точку помогло поставить новое преступление

Сумка с 2 млн рублей стала добычей для, как считает следствие, двух злоумышленников — Андрея Мархачева и Азата Садрутдинова. Определить предполагаемых убийц органы смогли почти сразу, прошерстив обнальный рынок Казани, однако для задержания не хватало улик. Пока УГРО собирал доказательную базу, предполагаемые «соратники» стрелков совершили новое преступление — похитили 51-летнего питерского предпринимателя. Оба арестованных признали вину, уверяя, что хотели лишь ограбить жертву, но не убивать.

... Сегодня МВД и СК объявили о раскрытии убийства обнальщика Раиса Ахмадуллина, которого убийцы поджидали в подъезде его дома Фото: Максим Кирилов

НАПАДЕНИЕ НА ОБНАЛЬЩИКА ГОТОВИЛИ С ЛЕТА

Сегодня МВД и следственный комитет синхронно объявили о раскрытии одного из самых громких убийств в Татарстане за последнее время. Пресс-службы ведомств сообщили о задержании предполагаемых убийц обнальщика Раиса Ахмадуллина. Обвинения предъявлены ранее судимому 27-летнему Андрею Мархачеву и 34-летнему Азату Садрутдинову

Скорое раскрытие громкого преступления министр внутренних дела по РТ Артем Хохорин обещал 20 февраля, отвечая на вопрос депутат Госсовета Татарстана Валерия Власова. «Мы достаточно серьезно продвинулись, в ближайшее время готовы передать материалы в следственный комитет для задержания преступников и дальнейшей работы», — говорил тогда начальник МВД по РТ.

Напомним, жизнь 58-летнего Раиса Ахмадуллина прервалась 18 декабря прошлого года. Вместе с супругой он подъехал к дому, зашел в собственный подъезд, где его уже ожидали неизвестные в масках. Они сделали несколько выстрелов: не менее шести пуль попали в область левого бедра и спину Ахмадуллина. Шансов выжить у мужчины не оставалось, и он скончался на месте. Его супругу преступники не тронули, прихватили с собой сумку, в которой находились деньги, и скрылись с места преступления. По данным следственного комитета, в сумке находилось порядка 2 млн рублей. Отметим, официально безработный Ахмадуллин передвигался на новом внедорожнике Audi Q7. 

... Официально безработный Ахмадуллин передвигался на новом внедорожнике Audi Q7
Фото: Максим Кирилов

Поймать злоумышленников по горячим следам не удалось. Наши источники сообщали предполагаемую версию убийства – якобы Ахмадуллин занимался незаконным обналичиванием денежных средств, которые и находились в украденной сумке. Об этом знали преступники и пришли за Ахмадуллиными целенаправленно. Позже версию наших источников подтвердил министр Хохорин. «Что касается убийства гражданина Ахмадуллина, установлено, что он занимался обналичиванием денежных средств. Одна из основных версий — что [убийство] связано с этой его деятельностью», — рассказал глава республиканского МВД депутатам Госсовета РТ в феврале.

По сообщению пресс-службы силового ведомства, отрабатывая эту версию, сотрудники полиции опросили десятки человек. «Отработали всех коммерсантов, которые когда-либо могли пользоваться услугами „обнальщика“, подняли все его старые связи», — указано в пресс-релизе. В итоге операция силовиков прошла рано утром 22 марта — подозреваемых задержали полицейские, которым оказали силовую поддержку отряд спецназа, СОБРа Росгвардии и коллеги по УВД Казани и отделу полиции «Гвардейский». По информации источника нашей газеты, Садтрудинова взяли в его доме в СНТ Якорь в Лаишевском районе.

«В ходе обысков у двух подозреваемых оперативники обнаружили обрез охотничьего двуствольного ружья 16 калибра и более 40 патронов к нему, — перечисляют лишь малую часть находок в пресс-службе МВД по РТ. Кроме это, в схронах обнаружены пистолет ТТ с магазинами, 4 магазина от пистолета Макаров, снаряженные каждый 8 патронами, а также еще отдельно 32 патрона, наручники, 5 масок с вырезами и рации. Но главное — 45 патронов к пистолету ПСМ калибра 5,45мм, глушитель и магазин к пистолету ПСМ. Гильзы от пуль именно этого типа были обнаружены экспертами на месте убийства.


Расследованием уголовного дела занимается первый отдел по расследованию особо важных дел татарстанского следкома, который за это время запросил 4 экспертизы — судебно-баллистическую, судебно-генетическую, судебно-трассологическую и судебно-медицинскую экспертизы. Все они указали на причастность к преступлению Мархачева и Садрутдинова. «Также в настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Кроме того, устанавливаются иные факты преступной деятельности злоумышленников», — добавили в следкоме.

Следователи установили, что еще летом 2017 года Мархачев и Садрутдинов узнали, что Ахмадуллин — обнальщик. Тогда, по версии следствия, у мужчин и зародилась идея нападения на обнальщика с огнестрельным оружием. По словам нашего собеседника, оба фигуранта дела сотрудничают со следствием и не отказывают в даче показаний. Садрутдинов признал свою вину полностью, Мархачев — частично. Оба якобы говорят, что изначально просто хотели ограбить обнальщика, но уже на месте пришлось его убивать. Выстрелы произвел Садрутдинов. Супругу не стали убивать из-за того, что посчитали жертву бессмысленной — их укрывали маски.


УБИЙЦЫ ОБНАЛЬЩИКА СВЯЗАНЫ С ПОХИТИТЕЛЯМИ ПИТЕРСКОГО БИЗНЕСМЕНА?

По информации нашего издания, всех фигурантов уголовного дела уже арестовали — Советский райсуд Казани еще в пятницу удовлетворил ходатайство следственного комитета о заключении подозреваемых под стражу. При этом, по словам одного из наших собеседников, меру пресечения на тот момент подозреваемым избирали в закрытом режиме, а заседания не занесли в общую картотеку дел. Вероятно, силовые ведомства приложили максимум усилий для того, чтобы информация не утекла раньше времени.

Выйти на след потенциальных преступников полицейским удалось уже в первые дни после убийства. Как рассказали в пресс-службе МВД, определить круг подозреваемых удалось через трое суток работы. Но прямых улик на убийц сразу же найти не удалось. Было принято решение: дабы не спугнуть преступников, их не стали задерживать. «Чтобы изобличить их подельников и собрать доказательственную базу, оперативники установили за каждым из них круглосуточный контроль», – сообщили в пресс-службе МВД по Татарстану.

27-летний Андрей Мархачев и 34-летний Азат Садрутдинов

Собирать доказательства пришлось долго — фактически всю оставшуюся зиму. И пока оперативники и следователи вели утомительную работу, на поверхность вылилось еще одно уголовное дело, которое, как предполагают следователи, тоже может быть связано с фигурантами дела об убийстве обнальщика.

В мае 2017 года неизвестные похитили бизнесмена из Санкт-Петербурга. Наш собеседник называет его фамилию — это некий Кузнецов И. В. В течение пяти дней неизвестные избивали его и требовали за свободу 15 млн рублей, однако в итоге его все же отпустили. После освобождения Кузнецов обратился в правоохранительные органы, его заявление приняли, но затем по неизвестной причине уголовное дело перевели в соседний Башкортостан. Лишь спустя несколько месяцев оно вернулось в Татарстан, прокуратура направила его в первый отдел СК, который приступил к расследованию 12 марта. По делу о похищении бизнесмена Кузнецова арестованы пять человек — некие Гибадуллин, Кареев, Гидикашин, Муллин и Сазгутдинов, сообщает источник. Кроме того, в рамках расследования оперативники провели обыски в доме Садрутдинова. Возможно, все семеро представляют одну организованную группу, так что в итоге число фигурантов уголовного дела может увеличиться. Также арестованных проверяют на причастность еще к целому ряду преступлений со схожим почерком. В частности, речь может идти о вымогательстве у одного из коммерсантов Альметьевска.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.03.2018 14:28

Мурат Сиразин!
Самое смешное Хохорин министр знал кто убил обнальщика уже на третий день!Кузнецов написал заявление ,но кто то пытался дело замять почему то и отправил в Башкортостан! Непонятно почему к делу не подключается ФСБ? Понятно что эти торпеды мелкие сошки кто исполнил приказ убить обнальщика и надо копать с кем в ОПС занимался обнальщик и Кузнецов,кто соучастник преступного организованного сообщества по бизнесу по обналу А это те же банкиры,курьеры и нужно выявить кто крышевал этот обнальный бизнес и надо поэтому предъявлять не 105 статью убийство только,а 210 статью и всех банкиров и оборотней кто их крышевал в Сизо сажать и вчера как членов орнганизованного преступного сообщества!Обнал в принципе из одиночек и без крыши Силовиков и бандитов крышуемых ими не может быть в принципе!

  • Анонимно
    28.03.2018 14:18

    Респкт мвд!!!

    • Анонимно
      28.03.2018 15:14

      Это их работа.

      • Анонимно
        28.03.2018 16:08

        Нас убивают каждый день. Мы стоим в пробке на компрессорным и отравляемся. Нас убивают ежедневно, понемногу, по чуть-чуть. Пробка ни куда не делась!!! Зачем так много букв об одном обнальщике??? Нас десятки тысяч травится ежедневно в этой пробке!!!
        Спасите нас, наших детей, спасите беременных, которые завтра родят инвалидов!!!

        Уважаемый градоначальник Метшин, уважаемый президент Минниханов! Знаете почему там пробка каждый день?
        Потому что ни кто не дал поручения найти решение и её победить!!!
        А если было поручение, то значит оно не исполнено!!!!!

        Услыште нас!!! Пробка на компрессорном хуже чем мусоросжигательный завод!!! Просто люди этого не понимают ещё!!!

        Давайте бороться с онкологией её профилактикой.

        • Анонимно
          28.03.2018 16:39

          Так, на всякий случай- НИКТО, НИКУДА- вместе пишется!!
          А по существу вашего текста- лозунги! Придите в администрацию и напишите заявление, или письмо с уведомлением отправьте. Только почитайте грамматику русского языка...

          • Анонимно
            28.03.2018 21:19

            А ты что к грамматике прицепился? Здесь не диктанты пишут,а высказывают своё мнение. Для этого я думаю не надо знать грамматику на пять!Я например, намного лучше знаю матчасть своего бульдозера, ты грамматику русского языка.

          • Анонимно
            28.03.2018 22:41

            Больной вы. Она про жизнь, вы про грамматику. Или, думаете, все дети в Кемерово знали русский язык?!

        • Анонимно
          28.03.2018 17:01

          я никогда там не стою. никогда: трамвай едет быстро, минуя пробки. Новый трамвай, герметичный салон. Экологичный, т.к. двигатель электр., собственный выхлоп который мог бы идти в салон, также полностью отсутствует. Перестаньте ездить на ЛА: тысячи таких как вы - и мы,горожане, задыхаемся. есть метро, есть троллейбусы. я вижу полно тех кто ездит в автомобиле один, без пассажира. Начните с себя, хотя бы 2-3 раза в мес.откажитесь от ЛА. скоро лето, загазованность пагубно влияет, пожалейте наших и ваших детей. В просвещенной Европе люди последовательно отказываются от личного автомобиля, в Голландии многие в городах ездят на великах. на подходе Тесла и др. производители автомобилей без ДВС. ОЧЕНЬ прошу-не вините власти. ДВС зло, а не мэр с чиновниками или МВД

          • Анонимно
            28.03.2018 18:23

            Насколько я понимаю речь о дороге в Дербышки, пробки там бесконечные, летом вообще ад.

          • Анонимно
            28.03.2018 18:45

            Если двс работает на газу, особенно на метане, - кроме углекислого газа ничего не выделяется. В этом направлении должно работать правительство.

        • Анонимно
          28.03.2018 19:13

          Обратитесь в мерию или приёмную президента, здесь то они не читают им так докладывают

        • Анонимно
          28.03.2018 21:13

          Если хотя бы та часть автомобилистов, которые возят только себя, пересядут на ОТ, я думаю, пробок станет намногт меньше. Но у вас найдется миллион причин этого не делать.
          Обычный пассажир.

        • Анонимно
          28.03.2018 22:44

          Нужно продлевать трамвай до дербышек и до центра города от Ершова восстанавливать пути.
          Обособленные от проезжей части.

        • Анонимно
          29.03.2018 00:23

          Пробка на компрессорном это конечно просто позор. Каждый день почти в одном и том же месте одинаковые ДТП... Почему за столько лет не найдено решение, ну хотя бы простопост или дежурный экипаж в Часы пик.

        • Анонимно
          29.03.2018 07:31

          вы адекватны????если есть у вас какие то вопросы, иди и жалуйся в мерию..причем тут твои пробки, и статья про задержание...

    • Анонимно
      28.03.2018 15:24

      Я тоже хотел Вам минус поставить но передумал и поставил плюс за то, что мвд написали с маленькой буквы.

    • Анонимно
      28.03.2018 15:38

      Мурат Сиразин!
      Никакого респекта МВД нет! Если бы не Было в Татарстане Коррупции среди чиновников,то не было бы обнала! Если бы не было бы обнала то не было бы убитого и убийц! И если бы не было крыши у каждой разновидности преступлений в
      Татарстане крыши силовиков,то и не было бы преступности в Татарстане! И то что поймали по такому резонансному делу нет я думаю героизма! Просто надо было пройти по всей цепочке что и сделали опера и тот кто дал команду убить видимо сдал Килеров кто с имитировал ограбление, а судя по почерку замаскированное убийство!

      • Анонимно
        28.03.2018 15:46

        Мурат Сиразин!
        Респект будет тогда,когда Хохорин министр в телеграмме своем напишет,что в ходе расследования убийства обнальщика задержано 114 обнальщика из из 116. 57 депутатов разных уровней,78 удащливых бизнесменов,кто занимается обналом,1246 чиновников ,кто берет взятки у бизнесменов,и 356 оборотней в наших рядах кто крышует игорный бизнес,проституцию,ОПГ и обнал!

    • Анонимно
      28.03.2018 16:19

      Молодцы милиционеры!!! но обнальщики это разве не такие же преступники,как и те,кто их грабит!?! обьясните пжлста,что это за бизнес-обнал и в чем его суть,нет ли там криминала?

    • Анонимно
      28.03.2018 18:43

      Какой респект....дождались и допустили другое преступление и после этого раскрыли...фууууу.

  • Анонимно
    28.03.2018 14:25

    Не тот ли Кузнецов Иван Владимирович, наш земляк, бывший зам. руководителя Исполкома Казани. Надеюсь с ним все в порядке.

    • Анонимно
      28.03.2018 14:56

      Он Бизнесмен из Казани! Главный бизнесмен Исполеома

    • Анонимно
      28.03.2018 14:58

      Нее, слава богу!
      Наш , казанский, жив-здоров, чего и вам желает)

  • Анонимно
    28.03.2018 14:25

    Отличная работа,на три подонка в городе стало меньше.

  • Анонимно
    28.03.2018 14:28

    Да здравствует, славная полиция! 90 -е отменяются!

    • Анонимно
      28.03.2018 14:38

      В 90-е каждый день убивали, сейчас 2-3 в год не считая бытовухи. Ладно хоть раскрывать не разучились.

      • Анонимно
        29.03.2018 09:23

        Не нравятся ваши слова депрессивным элементам на диванах. Все должно быть плохо - поэтому минусы вам и мне. Почему минус и в чем конкретно они не согласны - никто пояснить из них не может, но все равно поставят

  • Анонимно
    28.03.2018 14:28

    Мурат Сиразин!
    Самое смешное Хохорин министр знал кто убил обнальщика уже на третий день!Кузнецов написал заявление ,но кто то пытался дело замять почему то и отправил в Башкортостан! Непонятно почему к делу не подключается ФСБ? Понятно что эти торпеды мелкие сошки кто исполнил приказ убить обнальщика и надо копать с кем в ОПС занимался обнальщик и Кузнецов,кто соучастник преступного организованного сообщества по бизнесу по обналу А это те же банкиры,курьеры и нужно выявить кто крышевал этот обнальный бизнес и надо поэтому предъявлять не 105 статью убийство только,а 210 статью и всех банкиров и оборотней кто их крышевал в Сизо сажать и вчера как членов орнганизованного преступного сообщества!Обнал в принципе из одиночек и без крыши Силовиков и бандитов крышуемых ими не может быть в принципе!

    • Очень часто в Констактиновке номерочки с буквами ВТМ и ОАА устраивают сходку... ) Но об этом запрещено говорить вслух...

      • Анонимно
        28.03.2018 15:33

        Запрещено не говорит вслух а собираться больше трех что бы поговорить.
        Если три и более человека о чем то говорят - это несанкционированный митинг. Реализация конституционных прав экстремизм. На машина?
        Машина источник повышенной опасности. Значит терроризм. А это серьезно.
        У нас ФСБ (пожарные двери в школах должны быть закрыты) сильнее (открыты) МЧС.

    • Димыч
      28.03.2018 16:11

      Абзый уже надоел со своей язливой критикой в сторону полиции, аж тошно.

    • Анонимно
      28.03.2018 19:18

      Слава богу Вы не мой сосед, и на дворе не 37 год, а то бы точно въехали бы все кто рядом с Вами по «соседски» на кляузе

  • Анонимно
    28.03.2018 14:32

    Прошерстили обнал Казани! А где новые уголовные дела?

  • Анонимно
    28.03.2018 14:39

    А кто такой- обнальщик?

    • Анонимно
      28.03.2018 15:15

      Его уже нет с нами.

    • Анонимно
      28.03.2018 16:01

      Это человек который помогает Вас Ваши деньги на Вашем счету лежащие в свое время в выбранном Вами банке превратить в Ваши деньги в Вашем кармане.
      Кстати обратная операция Ваши деньги из Вашего кармана положить на Ваш счет не является незаконной.

      • Анонимно
        28.03.2018 16:10

        Cпасибо за ответ. НО- Забрать мои деньги в мой карман из гибнущего банка? А из здорового банка я и сама заберу?

        • Анонимно
          28.03.2018 16:39

          Да уж... в том то и фокус, что из здорового банка не можешь забрать.

  • Анонимно
    28.03.2018 14:47

    Мурат Сиразин!
    В МВД Полный бардак творится!Как это могли по неизвестной причине заявление Кузнецова почему то уйти в Башкортостан? В деле по убийству моего скота возбужденного по статье 167,менты кто крышует бандита тоже подменили пулю , которую я вытащил из тела мангалицы и подписал пакет вместе с экспертами тоже кто то в полиции подменил с 16 калибра на 12 чтобы отвести якобы подозрение от настоящего убийцы члена ОПГ Первогорские у кого есть ружье 16 калибра,а гильзу мозгов подменить не хватило! И как можно выстрелить из 16 калибра ружья большей пулей менты оборотни объяснить не могут,а почему не возбуждают уголовное дело на ОПС родственник Хохорина министра тоже начальник Ровд Хохорин объясняет что у них нет специалистов по организованным преступным сообществам в районе А как Министр объяснит почему процветает обнал в республике и вообще коррупция?

    • Анонимно
      28.03.2018 17:27

      Уважаемый Мурат Сиразин!!!! Хватит МВД обвинять. Ст. 126 УК РФ подследственность СК России. Сотрудники МВД не могли направить зпявление в Башкартостан

      • Анонимно
        28.03.2018 19:21

        Мурат Сиразин!
        Читай внимательно статью! Кузнецов видимо выполнив условия бандитов и его выпустили и он подал заявление в правоохранительные органы,а те отфутболили в Башкортостан зачем то ,а потом уже так как похищение 126 статья это ск и прокуратура получив дело из РБ направили в СК в первый отдел! И если я обвиняю МВД в укрывательстве преступников лидеров ОПС по своему делу у меня на все есть документы и в том числе по похищению меня судебными приставами и они тоже пока на свободе!

        • Анонимно
          28.03.2018 21:45

          Не сваливай все в одну кучкау. Иначе и не поймешь где сам Тришка, а где кафтан. Уважаемый, если считаешь что сотрудники МВД и УФССП нарушили законность- обращайся в прокуратуру и СК. Порядком достали ваши голословные обвинения в отношении сотрудников МВД

          • Анонимно
            28.03.2018 22:46

            Мурат Сиразин!
            В прокуратуру писал 11 раз и они отменяют решения МВД ,а те крышуют бандитов и снова говорят что в действиях бандитов нет события преступления,а прокурор Нафиков считает что есть 210 часть 3,а Ск Рт считает что 158 часть 4,но это статья МВД! И мне только остается писать в БО и может у Хохориных совесть все таки проснется и они прекратят укрывательством мафии заниматься!

  • Анонимно
    28.03.2018 14:49

    смешено читать такие статьи.обнал,это клуб по интересам,там и полиция и фсб и все чиновники,им остается только официальный клуб открыть-безопасный обнал,и адрес офиса)))а стреляли,потому что кто-то в погонах разрешил немножко руки распустить,или что скорее всего задолжал.бизнесмен видимо тоже самое,долг.до сих пор такие дела по всей стране.правда стали реже убивать,это хорошо.

  • Анонимно
    28.03.2018 14:53

    Видите кого минусуют, того кто пишет положительно о работе полиции. А почему? Потому, что у полиции авторитет ниже плинтуса. Марат.

    • Анонимно
      28.03.2018 15:16

      А зачем их из милиции переименовали?

    • Анонимно
      28.03.2018 15:21

      Просто завидуют.
      В обычной работе - сделал работу -получил деньги.
      А у них не сделал работу ( не стал возбуждать уголовное дело на преступника) получил деньги.

    • Анонимно
      28.03.2018 15:38

      все вешают собак на мвд, а ведь есть еще СК, прокуратура, фсб. даже если захочет Хохорин один против всех не устоит. конечно в МВД не все гладко, но успехи то надо признавать. поражаюсь минусующим...

    • А у них никогда и не было авторитета...Казань - совсем не "красный" город!

    • Анонимно
      29.03.2018 09:34

      Нет, просто много трусливых людей, которые любят "силу". Они стелятся под уголовниками и преданно смотрят им в глаза - может косточку бросят. Отсюда вся эта воровская романтика, "красный" - "не красный" и вся эта тема. Большинство тех кто ставит плюсы и сыпят в коментариях воровскими жаргонами никакого отношения к криминалу не имеют (как и вы, кстати), да и к МВД у них никаких претензий по-большому счету нет - они с ними не сталкиваются. Просто шакалье трусливое на диванах. Хотя за что любить уголовников - убивают, насилуют, отнимают силой, живут на шее у других. Еще есть недовольные - лодыри и бездельники, которым мешают жить "по-человечески" законы. Ведь это не они такие - это жизнь такая))) Поэтому они вынуждены не работать, а воровать и грабить. А плохая полиция им все время мешает.

  • Анонимно
    28.03.2018 14:54

    Прошерстили обнальщиков... А что, они спокойно продолжают работать?!

    • Анонимно
      28.03.2018 15:03

      Мурат Сиразин!
      Конкурента застрелили с имитировав грабеж и конечно дальше обналичивают другие , но видимо сговорчивые! А как без этого откаты возить тем кто выделяет бюджетные средства,как удерживаться без этого на должностях требующих согласование в Москве и в Казани ,как покупать депутатские мандаты и как строить дворцы,покупать яхты и бизнес для жен и любовниц?

    • Анонимно
      28.03.2018 15:17

      Не спокойно обнальщиков работать не возможно.

    • Анонимно
      28.03.2018 15:23

      Просто это был дикий обнальщик - не делился. Не в системе.
      "налоги" не платил

    • Анонимно
      28.03.2018 16:06

      Сначала (давно это было) что бы обналичить спокойно ничего было не надо.
      Потом крышу в местной ментовки.
      Потом в ней же но главного начальника.
      Потом подполковника не ниже
      ИТД ИТП все выше и выше и выше ....
      Как там наверху ... не знаю. Там не был.

  • Анонимно
    28.03.2018 15:12

    Проверять и шерстить нужно убэп мвд порт

  • Анонимно
    28.03.2018 15:16

    Молодцы за раскрытием не долго пришлось ждать!!!

  • Анонимно
    28.03.2018 15:41

    для убийства бизнесмена потребовалась наводка, значит кто-то этим занимается...поймали двух, а могла быть банда...

  • Анонимно
    28.03.2018 15:43

    Отработали всех коммерсантов, которые когда-либо могли пользоваться услугами „обнальщика“

    А я думал, что таких привлекают к уголовке и они сидят. А их, оказывается, просто опрашивают. Видимо, потому и не сидят, что сотрудничают как надо...

    • Анонимно
      28.03.2018 21:50

      Умник нет уголовной ответственности за услуги обналом

  • Анонимно
    28.03.2018 16:00

    15:12
    а том, что с Портом, что то не чистого, это же торговый центр

  • Анонимно
    28.03.2018 16:18

    Нравится Вам полиция или нет, всеравно надо дать должное что раскрыли такое непростое преступление, как не крути это кропотливый труд и спасенные чьи то жизни. Оставили бы без внимания, эти отморозки прочувствов безнаказанность пошли бы дальше грабить и убивать.

  • Анонимно
    28.03.2018 16:25

    В Москве крыш нет. там я слышал положить в шапку.

  • Анонимно
    28.03.2018 16:30

    Ценности кому достаннутся?

  • Анонимно
    28.03.2018 16:32

    Понятно раскрыли молодцы. Но почему так много внимания и почему это дело было таким громким?? Кто этот обнальщик? Каждый день кто умирает, кого то убивают, почему внимания нет на горе простых людей? Кто этот убитый что за него все силовики начали работать?

    • Анонимно
      28.03.2018 19:24

      Согласен, почему так рьяно взялись за поиски убийц обнальщика???? Чье ремесло является преступлением.....

  • Анонимно
    28.03.2018 16:52

    Представьте, что убили близкого вам человека, не важно кем он был при жизни, просто ЧЕЛОВЕКА. Вы теряетесь, падаете духом и чувствуете себя подавленным. Это не бытовуха, а спланированное групповое убийство, которое не один заслуженный свинопас не раскроет не в жизнь. Кропотливая работа оперов приводит к успеху, но вооруженных убийц еще и задержать надо, а на это почетный комментатор-пенсионер тоже явно не способен. Находятся собры, сделавшие это без потерь, снова удача. Но нет, есть люди с планшетом, готовые за своих 3 поросят облить грязью все и вся, да еще с кучей восклицательных знаков. Только вот потерпевшим в данном случае милее полиция, а не те бородатые злопыхатели в фуражке со звездой, которых тут еще кто-то безумно плюсует

    • Анонимно
      28.03.2018 23:18

      Мурат Сиразин!
      Конечно Вам милей полиция,которая у Вас не конфискует не коттедж,не машину и еще 2 лимона вернет ,что у убийц заберут и все это "заработал " безработный на обезналичевании,а почему плюсуют меня,потому что бандитов и оборотней в отличие от Вас народ ненавидит !

  • Анонимно
    28.03.2018 17:03

    Сделайте налоги как у обнальщиков...И никто деньги через обнал выводить не будет... Покажите хоть один ООО который не связан с обналом...

  • Анонимно
    28.03.2018 17:46

    ЛЮБИМЫЕ НАШИ КОМЕНТАТОРЫ! ВЫ, МИЛЫЕ, В ШКОЛЕ НЕ УЧИЛИСЬ? Забыли, что училка говорила, "ЧТО, ЛИБО, КОЕ, НИБУДЬ, ЧЕРЕЗ ЧЕРТОЧКУ ПИСАТЬ НЕ ЗАБУДЬ! Я УЖ НЕ ГОВОРЮ ПРО СЛИТНО И РАЗДЕЛЬНО (ВАШИ ПЕРЛЫ: " ЗА ПАС ПРО ЧНОСТИ", ИЛИ, НАПРИМЕР " Я ЗА ВИДУЮ")
    А, если серьезно, охлократия в коментах и социальных сетях побеждает остатки прошлой образованности нашей родной бывшей великой страны (((. Не забуду, как к моей подруге, преподавателю английского в мединституте, в 90-е приехала братва: "ты чё, падла, тройку моей дочке поставила!"

    • Анонимно
      28.03.2018 18:11

      Извините, "очепятка": вместо "ЧТО" на до "ТО"

    • Анонимно
      28.03.2018 18:28

      Обсуждаем серьёзные вопросы, делимся мнениями. А Вы влезаете со своей грамматикой. Это настолько глупо, что приводит в недоумение.

      • Анонимно
        29.03.2018 14:21

        если некий индивидуум не может с грамматикой ЭЛЕМЕНТАРНОЙ совладать, то и весьма вероятно, что и суждения его будут примитивны и прямолинейны (взять все и поделить), что всерьез их не стоит принимать...

  • Анонимно
    28.03.2018 18:40

    Для них, это самое громкое дело... Этим все сказано...

  • Анонимно
    28.03.2018 19:29

    Мда, как всё показательно на видео. Просто смех, один кувалдой бьёт стекло, сам при этом только в маске, а шлем где? Второй с лестницей рядом стоит, и тоже без шлема, а третий мирно стучится в дверь. А если они (подозреваемые) вооружены и очень опасны? В МВД закончились кумулятивные заряды для вышибания входных дверей, броники и каски? Какой-то колхоз, а не собр, печально.

  • Анонимно
    28.03.2018 22:31

    Проверил коммерсантов, которые пользовались обналом... И? Чего их то не закрыли?

  • Анонимно
    28.03.2018 23:33

    Умницы сотрудники работавшие по этому убийству респект огромный им и их руководству которым хватило выдержки и ума не торопиться выдержать мастерскую паузу наверняка отбиваясь от требований скорейшего раскрытия но взять ублюдков с пакетом доказухи красавцы

    • Анонимно
      29.03.2018 00:04

      Мурат Сиразин!
      Вы опять про Респект огромный пишите?Тут ларчик видимо открывается просто: Пришли к крыше обнальщика и спросили зачем его и кто убил? Те сказали зачем и кто! А почему тянули с задержанием и даже дело Кузнецова зачем то отправили в Башкирию ответ тоже прост! Если бы сразу поймали бы ,то это было бы подозрительным и не успели бы все концы спрятать в воду по тем фирмам кто обналичивал через него в течении многих лет судя по машине и коттеджу и наверно некоторые сделки видимо зависли поэтому,а хороших людей обижать нельзя и человека нет, а дело его должно жить видимо Крыша так решила!

  • Анонимно
    29.03.2018 00:17

    Все настолько наивные и впечатлительные. О преступлении знали опера заранее в рамках оперативной работы. Поэтому сразу и нашли.

    • Анонимно
      29.03.2018 08:48

      Мурат Сиразин!
      Может опера и не знали пока не начали расследование убийства,а Крыша силовиков точно знала и ее спросили и те сказали что по чем и зачем!

  • Анонимно
    29.03.2018 00:31

    Просто скорее всего случайные ребята завалили не того обнальщика, Хохорин поручил найти и наказать. Почти наказали. А раскручивать дело в сторону обнального бизнеса видимо не станут. На место того обнальщика будет другой. Вот и все. А вы живите спокойно, всего вам доброго и хорошего настроения.

  • Анонимно
    29.03.2018 22:22

    А совсем прикрыть обнал, на 100 процентов - слабо?
    Все и все знают, адреса, телефоны, ИНН а нет - работают.
    Под крышей! МВД не может их тронуть! А ФСБ? Боятся?
    По материалам убийства должна быть видна вся схема, есть все фигуранты обнала. Или это не интересно?

  • Анонимно
    30.03.2018 07:13

    Видимо пострадавший обслуживал солидных клиентов, отсюда некоторое ожидание реакции заинтересованных сторон.

  • Анонимно
    30.03.2018 07:29

    Если рассуждать о подозреваемых, то ни для кого не секрет, что под воздействием всяких телесериалов и безысходности, сплошь и рядом, молодые люди самостоятельно двигаются в этом направлении, поэтому их не так легко сразу вычислить.