Общество 
30.03.2018

«Прошу отпустить меня домой и захоронить, мне осталось уже ничего, сказали – 10 дней»

Заключение под стражу «газового короля» Высокой Горы признали незаконным из-за его тяжелой болезни, но из СИЗО все равно не выпустили

Верховный суд Татарстана отменил решение о продлении ареста экс-начальника подразделения «Газпром трансгаз Казани» Илгизяра Галеева и направил материалы на новое рассмотрение. Поводом стало медицинское освидетельствование Галеева — врачи нашли у него болезнь сердца, которая препятствует содержанию под стражей. Тем временем расследование дела в отношении Галеева, задержанного в ходе спецоперации УБЭП, завершено — в нем 20 эпизодов с суммой коммерческого подкупа в несколько миллионов рублей.

Верховный суд РТ не отпустил под домашний арест бывшего начальника ЭПУ «Центргаз» Илгизяра Галеева, которому предъявляют уже 20 эпизодов получения взяток на общую сумму в несколько миллионов рублей Фото: Артем Кузнецов

СЛЕДСТВИЕ ПО ДЕЛУ «ГАЗОВОГО КОРОЛЯ» ВЫСОКОЙ ГОРЫ ОКОНЧЕНО, ФИГУРАНТ ЖДЕТ СУДА

Несмотря на то что следственные действия завершены, а материалы уже в прокуратуре, суд сегодня все равно не отпустил под домашний арест бывшего начальника ЭПУ «Центргаз», одного из ключевых подразделений «Газпром трансгаз Казань», Илгизяра Галеева. Для вынесения решения судье понадобилось два заседания, перерыв слуга Фемиды взяла для того, чтобы убедиться в тяжелом заболевании обвиняемого.  

Напомним, в стенах следственного изолятора 68-летний Галеев провел 3 месяца и 1 день. Сотрудники УБЭП задержали его еще 27 декабря прошлого года в собственном кабинете прямо при передаче денег. В этот момент у него гостил гендиректор одного из подрядчиков — ООО «Прометей». По версии оперативников, Галеев требовал у гендиректора 162 тыс. рублей, а в обмен обещал не вставлять палки в колеса при газификации домов. 

«Газового короля» Высокой Горы доставили в 3-й отдел по особо важным делам и задержали в качестве подозреваемого по статье о коммерческом подкупе. Суд постановил отправить Галеева в СИЗО, но прямо из судебного «аквариума» его вынесли на носилках и увезли в больницу. Несли его оперативники и сын Алмаз, ранее работавший в правительстве РТ помощником премьер-министра по вопросам нефтегазохимического комплекса. Когда Галееву стало лучше, его перевели в камеру изолятора.

Решение о заключении Галеева под стражу затем узаконил Верховный суд РТ, хотя защита в лице адвоката Рината Вильданова постоянно апеллировала к слабому здоровью фигуранта. Тем временем, по информации «БИЗНЕС Online», следствие в отношении Галеева завершено. Ему предъявляют уже 20 эпизодов получения взяток на общую сумму в несколько миллионов рублей. Когда дело стало достоянием прессы, к следователям обратились новые потерпевшие. Все подробности дела пока наши источники не раскрывают, но уверяют — эпизоды аналогичны первому.

Ринат Вильданов апеллировал к приобщенному ранее заключению врачебной комисии и отметил, что суд не в праве продлить срок заключения под стражей фигуранта с такими заболеваниями Фото: Артем Кузнецов

ЗАЩИТЕ ПОТРЕБОВАЛОСЬ ПОЛТОРА МЕСЯЦА НА ПОЛУЧЕНИЕ СПАСИТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ДОКУМЕНТА

Судебное заседание Верховного суда РТ от 27 марта, на котором защита оспаривала решение продлить арест Галеева, началось с ходатайства Вильданова, бывшего следователя 2-го отдела по особо важным делам СК по РТ, который занимается должностными и коррупционными преступлениями. Адвокат попросил суд приобщить к материалам дела сразу несколько документов: сначала — пенсионное удостоверение, затем — документы по инвалидности, которую Галеев получил в 2009 году. Вильданов также приобщил к материалам грамоты, например заслуженного работника ЖКХ, и диплом со званием «Почетный работник газовой промышленности», который в 2001 году Галеев получал из рук предправления «Газпрома» Алексея Миллера.

Но главный аргумент прозвучал в самом конце. Защитник представил на обозрение и попросил приобщить к материалам дела медицинское заключение, выданное врачебной комиссией в соответствии с постановлением правительства РФ от 2011 года, где содержится перечень заболеваний, которые препятствуют нахождению фигуранта уголовного дела в условиях следственного изолятора. Обычно при избрании меры пресечения адвокаты ссылаются на данное постановление, однако документ, подтверждающий наличие заболеваний из спасительного перечня, прикладывают крайне редко; его получение — непростая бюрократическая процедура.

Вильданов рассказал в суде историю получения документа, на который защита и сам Галеев возлагают большие надежды: уже после того, как суд арестовал газовика, а затем ВС РТ узаконил это решение, 29 января адвокат обратился с просьбой об освидетельствовании к начальнику СИЗО-1. Решение приняли 14–15 февраля. С 21 февраля по 7 марта Галеев находился на стационарном лечении в БДО (больнице при изоляторе). После этого врачебная комиссия установила, что у него есть заболевание, препятствующее нахождению в СИЗО: речь идет о серьезных проблемах с сердцем. Как рассказал сам Галеев, находясь в заключении, он пережил операцию.

Но на руки получить заключение комиссии защите удалось лишь 22 марта. К тому времени срок заключения Галеева под стражей успели продлить — до 27 апреля. Именно это решение и оспаривал Вильданов. Обращаясь к судье Абдрахмановой, защитник отметил — суд первой инстанции в постановлении указал, что заболеваний, препятствующих нахождению под стражей, не обнаружено. Решение Ново-Савиновского суда он назвал незаконным. «Довод суда, что Галеев может скрыться, также не имеет основания, — сказал Вильданов. — Он находится в преклонном возрасте». 

Затем адвокат апеллировал к приобщенному ранее заключению врачебной комиссии и отметил — суд не в праве продлить срок заключения под стражей фигуранта с такими заболеваниями. «Таким образом, считаю возможным изменение меры пресечения Галеева на домашний арест», — попросил адвокат.

«Я НИКУДА НЕ СОБИРАЮСЬ СБЕГАТЬ, НИКОМУ НЕ УГРОЖАЛ»

Прокурор, предварительно изучив медицинское заключение и не выступая против его приобщения, все же настаивал на своем: решение о продлении ареста Галеева признать законным. Слово дали и самому фигуранту, который впервые вышел на связь из изолятора.

«Я очень плохо себя чувствую, я очень прошу, убедительно прошу, уважаемый суд... Пожить бы мне немножко дома. У меня крайне тяжелое состояние», — сказал Галеев, с трудом поднявшись со скамейки в тесной камере следственного изолятора. 

Он продолжил рассказ о своем состоянии: по словам обвиняемого, сердце у него и так работало не в полную силу, а после задержания 27 декабря все стало еще хуже. Если раньше медицинские показатели были на уровне 50% от нормы сокращения сердца, то в СИЗО уменьшились до 13–15%. «Убедительно прошу вас отправить меня домой. Я никуда не собираюсь сбегать, никогда никому не угрожал. Прошу учесть мою просьбу, — сказал экс-начальник ЭПУ „Центргаз“, а в последнем слове добавил. — Прошу отпустить меня домой и захоронить. Мне осталось уже ничего, сказали — 10 дней». 

Абдрахманова несколько минут провела в совещательной комнате, а затем приняла решение отложить заседание до пятницы. Мотивировка следующая: суд решил самостоятельно запросить решение комиссии относительно заболевания Галеева.

Сегодня заседание продолжилось — и Галеев снова вышел на связь из СИЗО. Судья удалилась в совещательную комнату, после чего постановила — решение Ново-Савиновского райсуда отменить, отправить материалы на новое рассмотрение, ограничив срок до 11 апреля. Таким образом, Верховный суд РТ, с одной стороны, признал решение о продлении ареста Галеева незаконным, с другой — почему-то не взял на себя ответственность отпустить бывшего начальник ЭПУ «Центргаз» из СИЗО прямо сейчас.

Решение вызвало недоумение у адвоката фигуранта. Не меньшее удивление читалось и на лице сына газовика. «Используют все методы, чтобы как можно дольше держать его в СИЗО», — сделал вывод, выходя из зала, Алмаз Галеев. Когда материалы поступят в Ново-Савиновский суд, пока не известно. 

Вероятно, строгое отношение суда к Галееву не в последнюю очередь связано с позицией самого фигуранта, который, по словам источников, вину не признает и надеется отстоять свою позицию в суде. Его адвокат позицию подзащитного по делу пока не комментирует. Защита пока не решила, будет ли обжаловать сегодняшнее решение ВС РТ. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (181) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.03.2018 13:46

Домой он захотел. Как брать взятки он здоровый, как за жабры берут так сразу все больные. Сиди. Так будет справедливо. За каждое преступление должно быть наказание.

  • Анонимно
    30.03.2018 13:46

    Домой он захотел. Как брать взятки он здоровый, как за жабры берут так сразу все больные. Сиди. Так будет справедливо. За каждое преступление должно быть наказание.

    • Анонимно
      30.03.2018 15:01

      Когда сидел у себя в кресле и таксы назначал, чтобы палки в колеса не вставлять, нормальное здоровье было????????????? Думал нет о тех, кого заставлял денег тебе нести?????????? Что с их здоровьем и где они должны брать для тебя деньги??????????? Вот сиди и думай и верни людям все деньги, что себе в карман засунул

      • Анонимно
        30.03.2018 16:27

        Надо все честно рассказать,рассказать правду о старших товарищах если они подталкивали на противоправные действия.

        • Анонимно
          30.03.2018 16:38

          И с чистой совестью домой.

          • Анонимно
            30.03.2018 18:08

            После того как срок отсидит.

            • Анонимно
              31.03.2018 13:20

              Если он такой больной, так чего же работал? Сидел бы дома, здоровье подправлял. В больничке полежал бы, в санаторий съездил.

              • Анонимно
                31.03.2018 16:45

                Изъять ворованные миллионы, построить на эти деньги больницу человек на 150-200, укомплектовать штат кардиологов и лечить, лечить несчастного (после 149-199 больного)

          • Анонимно
            1.04.2018 08:56

            Сначала следует вернуть полученное незаконным способом. Потом отпрашиваться на собственные похороны.

          • Анонимно
            1.04.2018 13:34

            Хоронить, а если нет или под его имя другого будут. Тогда кого судит, врача что ли, который так сказал. И зачем тогда ему надо домой, сказать где все спрятано или другие мысли имеются. Неделю можно где угодно лежат, если точно, то какая разница.

    • Анонимно
      30.03.2018 15:36

      Азат Д

      Видите же, скрепя серце брал, не жалел себя, о народе переживал, как там ему насобирают, вот и подорвал здоровье. А тут еще на тебе, низачто повязали.

    • Анонимно
      30.03.2018 15:59

      а мог ведь спокойно дожить в старости на мягкой перине среди своих многочисленных внучат в большом и уютном коттедже,если б вовремя ушел на пенсию в 60 как все простые граждане. Не повезло человеку,жалко конечно древнего старца и дай Бог ему скорейшего возвращения домой могучего здоровья и удачи

    • Анонимно
      30.03.2018 16:03

      Мусин тоже болел постоянно и оч. серьезно,почему лишают свободы именно оч. древних людей с основательно подорванным на работе здоровьем? ...нечестно это

      • Анонимно
        1.04.2018 13:27

        Это честно, он болел. Мусин и всегда держал под боком санитарную машину, чтобы не терять время и сразу к врачам отнести его. Если не знаете, то не надо.

    • Анонимно
      31.03.2018 15:23

      Как он может знать, что только 10 дней жить осталось? Точную дату смерти знает только Аллах)))

    • Анонимно
      1.04.2018 13:15

      Жадность фраера сгубила. Алчность- страшный порок, не дает остановиться. Вот и результат....... Но выход есть- отдать наворованное и со спокойной душой отправляться в мир иной. Хоть какая-то польза Отечеству от этого вора-чиновника. А Алмаз пусть идет работать, на завод, например, к станку)) Должен же кто-то родовую карму исправлять, которую папаша портил и, думаю, не он один.

  • Анонимно
    30.03.2018 13:47

    Как брать взятки, так все здоровые! Как отвечать перед закном, то сразу больные! Сволочи!

    • Анонимно
      31.03.2018 13:13

      Кумовство и взяточничество это у нас давно норма, но страдают единицы. Не верю я этим сигналам, освобождают места для новой команды. Кто главный бенефициар этих перестановок мы узнаем позже. Члены команды уходят по тихому, с золотыми парашутами. Власть далека от народу, она его не слышет. Инвестиции кончились, экономики не видно, фондироваться можно только на вкладчиках сбера, взятки уже не вернуть, все потрачено без нас.

  • Анонимно
    30.03.2018 13:47

    Пусть сидит. Когда взятки хапал, состояние здоровья не мешало...

    • Анонимно
      30.03.2018 14:50

      бога побойтесь, он на лечение брал

      • Анонимно
        31.03.2018 07:13

        А я вот не могу брать и сдохну в нищете? Пошёл он далеко и без хлеба, ворюга!

      • Анонимно
        31.03.2018 13:28

        На лечение кредит брал бы)))

      • Анонимно
        31.03.2018 19:02

        у него зарплаты вполне на лечение хватает

      • Анонимно
        31.03.2018 19:07

        Никого никуда не надо выпускать,есть в сизо больничка вот там пускай и лежит,я уверен и там ему будет не меньше чем на воле комфортно лечится раз такие свидетельсва могут выбивать в нашем суде ,мужиков вон за гуся садят а этот не только вор Самое Главное он подрывает веру в чиновничество России он плюнул в самое больное с чем борется наш президент много лет,вот из за таких никто власти и неверит . помиловат нельзя Казнить

  • Анонимно
    30.03.2018 13:48

    всех жалко, все мы люди и должны проявлять сострадание и терпимость к себе подобным. Но почему, почему подобные нам грабят нас без стыда, совести и страха. почему они ненавидят, стариков, детей? Почему они обращаются к богу и к милосердию окружающих, только на скамье или на одре?...

    • Анонимно
      30.03.2018 14:57

      В одном маленьком городке стоит электрическая станция, контур которой охлаждается водой из озера. При выработке энергии образуется горячий теплоноситель, почти дармовый, себестоимостью 100 руб. Гкал, который частично идёт на отопление городку, а частично сливается в это озёро, губя экологию. Там работают все местные люди. И одни люди, из частного сектора городка, просят, что бы их подключили к теплотрассе. Которая рядом, в 50 метрах. Что бы не топить печки углём. Мы говорят, согласны платить по 1500 руб. за Гкал и траншею выроем сами и трубы купим. А их родные, знакомые и соседи, работающие на этой электростанции, хитровато щуря глазки, говорят им: А вот фигу вам. Заплатите сначала по 200 тысяч за подключение и техусловия....

      • Анонимно
        30.03.2018 16:09

        То же Кемерово в миниатюре, по сути...

      • Анонимно
        30.03.2018 16:40

        Это не в Заинске?

      • Анонимно
        30.03.2018 16:41

        И за использование местных ресурсов в казну города видать не платют.

        • Анонимно
          30.03.2018 17:15

          4 млн. от НДФЛ достаётся этому городку от станции. В год. Больше ничего. А станция зарабатывает на тепле для городка 200 млн. в год. При себестоимости в 14 млн.

    • Анонимно
      30.03.2018 15:57

      Не стыда ни совести потому что.

    • Анонимно
      31.03.2018 13:21

      Мог бы на пенсии, тем более что инвалид, спокойно жить. С собой в гроб денег не возьмёшь))

      • Анонимно
        31.03.2018 22:02

        А родственнички то напрягают. Они то молодые Жить ещй и жить. Им.

        • Анонимно
          1.04.2018 13:24

          Какой врач сказал, что осталось жить 10 дней, они же никому не говорят об этом.

  • Анонимно
    30.03.2018 13:49

    Закон допускает арест переместить в домашние условия и врачебное сопровождение при таких показаниях состояния - эта норма должна быть соблюдена - все же очевидно... вопрос квалификации судьи.

    • Анонимно
      30.03.2018 19:44

      А лучше сразу в санаторий определить. И чтобы сам назначал следователям время допроса.

  • Анонимно
    30.03.2018 13:50

    С одной стороны, жалко пожилого человека, с другой - вовремя на пенсию уходить надо. Пенсионное удостоверение есть, а работал. Да ещё взятки брал.
    О душе давно надо было думать. И сын в органах власти. Мог бы отца и остановить.

    • Анонимно
      30.03.2018 14:37

      Странно,что сын ещё на своём месте сидит.

      • Анонимно
        30.03.2018 15:05

        Предлагаете как в первой половине 20 века применять объективное вменение?

      • Анонимно
        30.03.2018 15:10

        он обещал продолжить дело отца и приумножить его достижения....Мы верим,потому что мы все можем...Даже через немогу..даже когда отазывает сердце...И десятки примеров тому налицо-Мусин,заслуженные строители...Вот отсюда и наш национальный лозунг - в любых обстоятельствах Мы сможем!

      • Анонимно
        30.03.2018 15:15

        уже не сидит

    • Анонимно
      30.03.2018 15:01

      Сына то он туда и устроил наверное, кому то ГАЗ бесплатно провел

    • Анонимно
      31.03.2018 12:49

      Не смешите, он для своей кровиночки и старался, зачем сынок будет его останавливать.

  • Анонимно
    30.03.2018 13:50

    вот всегда удивляюсь таким людям - осталось 10 дней - а денег набирает на 10 жизней... может это, все такие должности получать исключительно по справке из медцентра звездного городка? Готов в космонавты - готов в чиновники?

    Как с такими кадрами защищать Родину от врага внешнего?

    • Анонимно
      30.03.2018 15:31

      Они защищают только свои карманы. никого из них ни жалко, и ртом и задом хватают, бог видит кого остановить. Клановый суверенитет тоже райскую жизнь обещал всем, а сделал только своим. Харамное к добру не приводит, все это им до седьмого колена дойдет.

    • Анонимно
      30.03.2018 15:47

      Страна уже захвачена врагами внутренними, типа данного кадра, а Вы все о внешних думаете..

      • Анонимно
        30.03.2018 16:20

        Все вы врёте, Путин, президент Российской Федерации, четко говорит, что у России есть внешние враги!

    • Анонимно
      30.03.2018 16:11

      Это только Всевышний может сказать, кому сколько осталось жить. А так утверждать - это спекуляция и манипуляция. Его выпустят - а он, фьють, и в Германию лечиться улетел!

    • Анонимно
      1.04.2018 23:33

      Так ракеты уже есть.... ВВП сказал

  • Анонимно
    30.03.2018 13:51

    От тюрьмы и от сумы не зарекайся.
    Совершенно необходимо улучшить содержание заключенных.
    Даже тех кто там по "делу".

  • Анонимно
    30.03.2018 13:53

    Мусин улыбнулся)

  • Анонимно
    30.03.2018 13:54

    отпустите Христа ради, раздувание дело из мыльного пузыря!

  • Усы Пескова
    30.03.2018 13:55

    Типичный случай избирательного правосудия. Я за гуманизм, но почему его проявляют только к отдельным персонам?

  • Анонимно
    30.03.2018 13:56

    Он не виноват ,он носил каштаны из огня хозяевам .

  • Анонимно
    30.03.2018 13:56

    ...вор должен сидеть в тюрьме..однозначно..вымогать деньги у людей миллионами-ничего не болит,а как отвечать-так ссылки на болезни..

  • Анонимно
    30.03.2018 13:57

    Сколько таких "больных" уже выпустили, а потом они живут долго и спокойно. И тут система трещит по швам!

  • Анонимно
    30.03.2018 13:58

    ... а если он на самом деле болен? и может умереть...
    Может стоит пощадить.

    • Анонимно
      30.03.2018 15:14

      А меня кто пожалеет?Кто пожалел тех детей которым отрезали газ?И они сгорели заживо!

  • Анонимно
    30.03.2018 14:00

    Как сидеть на работе и получать взятки в «преклонном» возрасте, так это он здоров. А как взяли за одно место то «смертельно» болен!?

  • Анонимно
    30.03.2018 14:01

    Какая интересная болезнь воспрепятствующая содержанию под стражей эвоно оно как, от ведь оно чо...

  • Анонимно
    30.03.2018 14:04

    Еще один пример того, что надо уходить вовремя.

  • Анонимно
    30.03.2018 14:05

    Да пусть сидит. Его не жалко. Сам он скольким людям нервы попортил и их здоровье.

    • Анонимно
      31.03.2018 13:24

      Думаете систему исправить. Да и на что повелся тот подрядчик, который его сдал. Какие его мотивы. Система работала столько лет, думаю сдавали его регулярно. Что изменилось в моменте. Кто скажет правду. Ливада еще как то пытался играть, старый лис. Все остальные молчат, на здоровье жалуются. Вопросов больше чем ответов.

  • Анонимно
    30.03.2018 14:05

    Вообще, я бы того, кто выдал ему эту справку о болезни, тоже на взятки проверил.

  • Анонимно
    30.03.2018 14:11

    Почему адвокат получал справки 1.5 месяца? Так долго. Если есть серьезное заболевание сердца, то должна быть справка об инвалидности. Этот документ обычно дома лежит. Значит нет заболевания. Чушь. Как в Турции взятки брать, так болезни пропадают мигом. Будьте мужчиной. Мусин год сидел..

  • Анонимно
    30.03.2018 14:13

    Вот ежели бы он как Володин хотя бы половину из того что он с подрядчиков выжимал на благотворительность отдавал, или хотя бы садакка давал, тогда и нужно было бы и отпустить.

    • Анонимно
      30.03.2018 14:34

      это такая норма закона 50% отдай в свою благотворительную организацию на отмывание денег и выходи на свободу? удобно!

  • Анонимно
    30.03.2018 14:17

    Может пора уже всех стариков на почетную пенсию!Главы сидят 67-70 летние,советники,помощники,некоторые уже дряхлые.Пожалейте людей,пусть дома наслаждаются жизнью!Проворуются,им опять статью найдут ,болезнь придумают для освобождения.Вот так создается каста неприкасаемых .Им все можно?

  • Анонимно
    30.03.2018 14:20

    Сумму подкупа в благот.фонд,а самого домой отправить.

    • Анонимно
      30.03.2018 14:34

      какая свзяь между первым и вторым?

    • Анонимно
      31.03.2018 13:27

      Были уже у нас чифы, пифы, фнб, закончиться как обычно. Экспреприяция экспреприируемого.

  • Анонимно
    30.03.2018 14:22

    Пусть сидит.о здоровье надо было думать,когда воровал.позицию правоохранители и суд ясно обозначили.справедливо

  • Анонимно
    30.03.2018 14:23

    НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    30.03.2018 14:28

    Какой актёрский талант пропадает!

  • Анонимно
    30.03.2018 14:34

    Бедняжка. Жалко его, внуки есть наверное, семья большая на нем держится. Видимо для них старался, беря взятки за то, что должен делать по закону. Другие не в счёт, пусть платят - он же вершитель судеб. Жалкий человек,слабак

  • Анонимно
    30.03.2018 14:41

    Мало украл -- несколько миллионов всего. Вот украл бы несколько миллиардов, можно было бы и отпустить...

  • Анонимно
    30.03.2018 14:42

    ..ждем-с 10 дней....

  • Анонимно
    30.03.2018 14:48

    Не надо было постоянно думать с кого бы ещё урвать и сердце было бы здоровое,но за всё приходит расплата,кто то живёт сейчас на эти грязные деньги,а кто то должен сидеть,да и не он один больной,там больше половины не здоровы.

  • Анонимно
    30.03.2018 14:55

    Несколько раз в год летать в Турцию в свой дом - у него здоровье было, а сейчас нет? Пусть отвечает по всей строгости закона.

  • Анонимно
    30.03.2018 15:00

    Я согласен, что если выпускаем, то через десять дней просто закапываем и не важно, больной или здоровый, живой или мертвый.

  • Анонимно
    30.03.2018 15:05

    Имущество конфисковать, и отпустить на 2 недели, выживет---на место --в камеру!

  • Анонимно
    30.03.2018 15:06

    Врачи нашли у него болезнь... Копали-копали и раскопали. Болезнь не ищут вообще то, она сама заявляет о себе. И, как правило, не за 10 дней до смерти.

  • Анонимно
    30.03.2018 15:08

    Год назад в Казани освободили одного авторитета,с болезнью мужской.... Говорили,что немного осталось ему...... Где он,жив ли?

  • Анонимно
    30.03.2018 15:12

    Становится понятна причина ухода Алмаза Галеева с Кабмина

  • Анонимно
    30.03.2018 15:13

    Деньги не стоят того,чтобы за них людей сажали.
    Представьте,дефолт, который раз мы его переживали- так, сидишь дома и деньги вроде бы родненкие при тебе.все целы и на месте, но уже не те.Украли, да так крадут аж звереть не кому.
    А так человека гнобят не за что. 162 тысячи рублей не ахти большие деньги.
    надо быть милосерднее друг другу. Из за денег точно не стоить гнобить друг друга.

    • Анонимно
      30.03.2018 15:30

      А ты знаешь сегодня из за денег,из за "якобы" отсутствия в Республике сколько человек,в том числе малолетние дети с редкими болезнями вынуждены.......УМИРАТЬ?

    • Анонимно
      30.03.2018 15:46

      это не деньги а взятка сколько было никто не знает изнать не надо стократный штраф

    • Анонимно
      31.03.2018 07:08

      Читайте внимательнее статью, 20 эпизодов это о которых только узнали, и одна из них 162000 рублей.... а не из-за только 162000 его сажают...

    • Азат Д
      31.03.2018 13:08


      А вы то что за него переживаете? вам больше не за кого переживать?

    • Деньги это как в зеркале- Совесть!!!

  • Анонимно
    30.03.2018 15:18

    Не в защиту. Электричество подключал два года, а газ, за месяц . Отношусь к Высокой горе .

    • Анонимно
      30.03.2018 16:25

      В защиту электриков, за 4 дня подключили (линия рядом проходит) и все 550 рублей. А к газовикам шиш подъедешь....замучают

      • Анонимно
        31.03.2018 07:12

        С электричеством проще - магазин подключил за 2 дня всё официально и быстро, Энергосбыт сам ещё и документы все собирает, а с газом это ужас, требуют взяток, в итоге тьфу на них, подключил электрокотел - на 60 квадратов отопления электричества уходит на 4-5000 рублей зимой - терпимо.

    • Анонимно
      30.03.2018 20:14

      Вот врун!

  • Анонимно
    30.03.2018 15:23

    Все Вы его судите, а сами Как себя вели бы на его месте? Вы сначала Посмотрите как глава Газпрома Татарстана живет . А он просто был ему помехой Во всем. Вот вся история.

  • Анонимно
    30.03.2018 15:26

    Сын в Кабмине.Им закон отдельный?

  • Анонимно
    30.03.2018 15:31

    Подставили его же друзья.

  • Анонимно
    30.03.2018 15:32

    Что изменилось то?Все также.

  • Анонимно
    30.03.2018 15:33

    Бойтесь люди осуждать!!!!! Мы не в праве АЛЛАх сам накажет

  • Анонимно
    30.03.2018 15:39

    Деньги решают все?

  • Анонимно
    30.03.2018 15:42

    По-моему в таких учреждениях,где работал Галеев,ежегодно проводят медкомиссию.Надо судить тех врачей которые допустили его к работе.Так же гос и муниципальные служащие проходят ежегодные медкомиссии.Значит,все формально!

    • Анонимно
      31.03.2018 14:03

      Так врачи же тоже отличились кабинет в поликлиннике и в коммерческой, мед комиссия халтурка

  • Анонимно
    30.03.2018 15:48

    Опозорился в таком возрасте, на тот свет с собой денег не взять, сыну копил что-ли?

    • Анонимно
      31.03.2018 07:14

      Такие люди копят для себя, им хапнуть хапнуть хапнуть хочется все больше больше и больше и копить копить копить ......

  • Анонимно
    30.03.2018 15:49

    Почему наши чиновники и главы не могут 25 раз подтянуться?Им же пример уже подали!

  • Анонимно
    30.03.2018 15:51

    А сколько еще таких больных сидят в высоких кабинетах!Вот почему от "стрелочников" не могут перейти на высшее звено!

  • Анонимно
    30.03.2018 16:31

    пусть сидит , 10 дней ничего не решают )

  • Анонимно
    30.03.2018 16:34

    Кто из вас не нарушал правила уличного движения.Есть такие святые. Украдкой же нарушаете. А хотя нельзя. Поэтому не надо особо бить себя грудь.Не давайте взяток- насильно не возьмут.

    • Анонимно
      30.03.2018 16:42

      Чудак человек, не возьмут, так и ты не получишь чего хотел.

    • Азат Д
      31.03.2018 13:15


      Так и его не накажут, за что не поймали.

    • Анонимно
      31.03.2018 14:08

      Мухи отдельно котлеты отдельно, адм и уголовный кодекс две разные вещи. Тут еще вопрос закона, куда повернул туда и вышло.

  • Анонимно
    30.03.2018 18:50

    что хотел то и получил. Надо было думать когда брал взятки к чему все это приведет, хапуга.

  • Анонимно
    30.03.2018 19:01

    Все кто связан с газом обычные гады и взяточники

  • Анонимно
    30.03.2018 19:09

    при газофикации дома моего отца он Галеев через ИП прокладку вымогал у моего отца участника ВОВ 20 000 рублей. Я лично с ним имел беседу. Газ провели за 7000 согласно прейскуранта. Ожидаемый конец.

    • Анонимно
      31.03.2018 13:36

      А что ж Вы не обратились в МВД по этому факту?

      • Анонимно
        1.04.2018 19:38

        Отец преклонного возраста тогда ему было 83 года
        не стал писать обращение руководству РТ Он остался доволен результатом.

    • Анонимно
      31.03.2018 14:10

      Законы рынка. хочешь быстро и сразу плати, хочешь долго и Дешево жди.

  • Анонимно
    30.03.2018 19:21

    У гроба карманов нет.

  • Анонимно
    30.03.2018 19:24

    Сажать надо только за преступления, связанные с насилием. За экономические преступления, включая взятки - конфискация имущества у преступника и членов его семьи и штраф в 5-и кратном размере.

  • Анонимно
    30.03.2018 20:21

    Согласна. Пусть попробуют начать все с нуля.

  • Анонимно
    30.03.2018 21:01

    Вот поэтому и погибли дети в Кемерово...Кто-то кому-то дал взятку...

  • Анонимно
    30.03.2018 21:34

    Все чиновники в Татрстане, которые возможно, обогащались за счат казнакрадства, должны задуматься. Ваше время подходит. Скоро и за Вами могут прийти, лучше добровольно возместите государству. Нельзя красть у детей, больных, пенсионеров и бюджетников . Молодцы правоохранительные органы и Президент. Работают. Лишь бы им палки в колеса не вставляли.

    • Азат Д
      31.03.2018 06:30


      По вам, у кого можно красть?

      • Анонимно
        31.03.2018 13:36

        Ни у кого. Но речь здесь о чиновниках.

        • Азат Д
          31.03.2018 13:50


          А причём тут чиновники?

          • Анонимно
            31.03.2018 15:15

            А при том , что не статья в газете , то либо украл, либо собирался урасть. И все почти, либо работают в гос.органах, либо рядом с ними. Речь не о всех чиновниках, а только о тех, кто живет не честно. А потом кивают , что государство виновато.

  • Анонимно
    30.03.2018 23:28

    Сколько же оказывается у нас в Татарстане воров-чиновников... просто в шоке читаем новости....Как жить нам, простому народу?

  • Анонимно
    31.03.2018 00:27

    Че напали все на старика!
    Не мы такие, жизнь такая!
    Правильно одна женщина сказала: про генетическое отребье - пока народ соглашается с «системой» то он « народ»- быдло, которое будут использовать так захотят более умные и предприимчивые лица[лично мое мнение] . Мы сами разрешили построить эту систему ещё 93 году а может ещё и раньше. Вы спросите ка работает система? Вы сами все прекрасно знаете! Хочешь чтоб с твоими детками занимались в садике и в школе плати за доп. занятие и тд. Хочешь нормальную оценку в ВУЗе скинься на подарок. Хочешь чтобы твой будущий ребёнок родился нормально будь добр заплати. Хочешь без проблем подключить быстро и без проблем к каким либо коммуникациям дом - будь добр заплатить. Примеров предостаточно! Не видел и не встречал ни одного человека( сам такойже как и все) который бы решал вопросы и проблемы без участия материального стимулирования. Правильно Островский писал про нас «свои люди сочтёмся» « ты мне я тебе». А про русский «Авось» слышали, знаете? А про ответственность свою личную а не общественую( системную)?Вот менталитет человека во всем в этом. Да в этом то и беда наша
    Но есть парадокс! Когда народу становиться больно и противно от своей же системы, мы Народ готов на такие подвиги что можем Мир перевёрнуть, в худшем случае( а их большенство) встряхнуть и забыть. судите строго. Это мое личное Мнение. Прошу прощения тех кого мог обидеть или обидел своим мнением. Радмир

    • Анонимно
      31.03.2018 14:22

      Никого не обидел, все по делу. Ты мне я тебе только работает все реже, монетизации сплошная. Народ просто так не пойдет на улицу, нужны драйверы. Они найдутся, спичку всегда можно поднести. Власть сама провоцирует данную ситуацию, денежная масса не расширяется, возможностей все меньше, плюс внешний негатив, люди не хотят работать просто за зп.

  • Анонимно
    31.03.2018 05:46

    Человек тяжело болен... он уже ответил за свои грехи перед Богом, поэтому он намного чище всех многих.
    Лучше простите его, если виновен. Вы же не были на его месте, и не поймете его никогда, а он не признается якобы в содеянном, это его позиция. Может он не хочет отвечать перед этим судом, который кошмарит народ своей статистикой , в суде виновен тот кому предьявлено обвинение.В суде тоже взяточников много, они тоже хотят жить как он
    Правду знает только он сам.
    Не судите!
    Прав или нет его дело. разберутся.

    • Азат Д
      31.03.2018 13:17


      Так он и не перед богом провинился - наверняка каждую пятницу в мечеть ходил - а перед обществом, вот его и судят.

  • Анонимно
    31.03.2018 06:37

    Нужно и других проверить почетных сотрудников Газпрома. Много там таких руководителей и главных инженеров!

    • Анонимно
      31.03.2018 14:25

      Почетные имеют все. Итоги прихватизации никто не пересматривал. Если они почетные, то точно там были, думаю на дивы могут жить спокойно, благо газпром их платит всегда и щедро.

    • Анонимно
      4.04.2018 10:27

      Это система, ребята. Он берет с подрядчиков, делится с вешестоящим начальством. Поэтому и продержался н а должности восемь лишних лет. А болезнь у него не первый год. Лет шесть - семь уж как страдает. А кормушку покидать ох как не хочется.....

  • Анонимно
    31.03.2018 07:08

    Это все говорит о гнилой системе Газпрома. НЕ хорошо когда ЗАКОН применяют избирательно.

  • Анонимно
    31.03.2018 08:09

    А вот теперь пусть на своей шкуре испытает, что такое "не вставлять палки в колеса" пусть денег даст и побольше. Не жадничает. т, чтоб дело сдвинулось с места

    • Анонимно
      31.03.2018 13:33

      Вы полстрекаете к даче взятки? Это тоже состав преступления, не боитесь, что и Вас привлекут?

  • Анонимно
    31.03.2018 08:09

    ВОР должен сидеть в тюрьме

  • Анонимно
    31.03.2018 09:02

    в 68 лет воровать. что не хватало в таком возрасте??

  • Анонимно
    31.03.2018 09:23

    пусть сидит в тюрьме его вылечат ворюга почетный

  • Анонимно
    31.03.2018 09:42

    Не мешайте Всевышнему и он решит.

  • Анонимно
    31.03.2018 10:15

    Это было лет 5 назад. Я работала на пекарне бухгалтером. Новая пекарня, все с нуля, так у нас "на благоустройство" (официально через кассу) попросили взнос почти 600 тыс., дали 100 неофициально, взнос сразу уменьшили до 200. Когда спрашивали, почему так много, сказали "Вы же производство". Поэтому когда Газпром говорит, что он построил какие-то спортивные объекты, я считаю, что они не имеют право так говорить, это строим все Мы, это наши "взносы на благоустройство", мы за это платим, причем там Газпром? А взятки делятся в долях, у берущего тоже, кое-что к рукам прилипает, это пирамида, с низу до верха.
    А поводу освобождения под домашний арест, виноват пусть сидит, у нас и там лечат бесплатно.

  • Анонимно
    31.03.2018 10:30

    Вот бы посмотреть реакцию Татарстана, а затем Верховного суда и сделать выводы, как работают судьи региональные и федеральные.Говорить о совести таких чиновников, просто не о чём. Такие люди ищут любую возможность чтобы выйти на свободу, но на свободу выходят люди с чистой совестью, а такие воры должны сидеть в тюрьме до последнего дня и мгновения. А думать о плохом или хорошем здоровье надо на свободе и не совершая преступлений и злодеяний. Для таких людей тюрьма место для лечения совести перед таким же сообществом, но чистым и свободным! А господь Бог един, он и решит судьбу по справедливости.

  • Анонимно
    31.03.2018 11:00

    Вор должен сидеть в тюрьме,,нашли кого жалеть ,когда воровал здоров был ,как отвечать сразу больной....

    • Анонимно
      31.03.2018 13:30

      Есть закон, который запрещает содержать в СИЗО по перечню заболеваний, есть заболевание из перечня, подтвержденное медицинской комиссией, будьте добры исполнять закон. Речь не идёт об освобождении от уголовного наказания, а о мере пресечения на время предварительного следствия. Пока вина не доказана, Вы, между прочим, не имеете права называть кого-либо вором, Вас могут привлечь за клевету, чтобы осторожнее были в высказываниях.

  • Анонимно
    31.03.2018 11:01

    Закон должен быть един для всех. Человек попался на взятках. Он мешал, паразитировал на газификации. Деревни без газа, в домах по углам плесень, полжизни на отопление тратим, чтоб заработать на проведение газа. Из-за него и таких как он люди страдают, ночами не спят, получают инфаркты и инсульты. На совести каждого из них десяток преждевременных смертей. А теперь его адвокаты организовали мед заключение и просят его отпустить. "Магницкий" из Казани, блин, скоро узником совести объявят. Наши родители с горя и безнадёги умирали, пусть и он сидит и получает свой инфаркт. А отпустите - уедет на операцию в Германию, заплатит из наворованного и будет ещё десять лет жить, над нами похохатывать.
    .
    И сравните ситуацию с делом Маркелова. Человек вложился в теплицы, а когда решил их продать, то покупку их у него объявили взяткой. Т.е по мутному обвинению у нас люди сидят, а откровенных взяточников выпускают. Система своих не сдаёт, а почужевших гнобит!

  • Анонимно
    31.03.2018 13:26

    Молодец адвокат! Мало таких профессиональных и добросовестных.

  • Анонимно
    31.03.2018 14:58

    когда приказ он подписывал меня без газа оставили зимой 6 месяцев сидел, я болел, меня газовики не спросили болею я не болею отключили и пофигу им было.
    Пусть сидит и страдает как мы и бабка соседская что умерла в морозе.

  • Анонимно
    31.03.2018 16:23

    пусть сидит......что его жалеть...а он кого жалел?

  • Анонимно
    31.03.2018 16:42

    Не суди и не судим будешь.Много горя и проблем создал этот "человек" гражданам,с которыми он в одной стране,одном городе,возможно даже на одной улице жил.Меня и моих близких тоже коснулось.Кто же сможет сказать хоть одно доброе слово за этого "человека",кроме адвокатов?

  • Анонимно
    31.03.2018 16:45

    НА ВСЕ ВОЛЯ ВСЕВЫШНЕГО! НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ КОГДА ГАЗПРОМ ПРОВОДИЛ АКЦИЮ СНОСА ДОМОВ! ВОТ И В ОТВЕТКУ ПРИЛЕТЕЛИ ЛЮДСКИЕ СЛЕЗЫ И ПРОКЛЯТЬЯ! ИСКРЕННЕ ЖАЛКО ЧЕЛОВЕКА, НО НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО НЕЛЬЗЯ НАСЛАЖДАТЬСЯ ВЛАСТЬЮ И ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ! 100 МЕТРОВ ОТ ГАЗОПРОВОДА НЕТ - СНОСИ ДОМ И НЕ ВАЖНО КАК ЛЮДЯМ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ !
    ЮРИСТЫ ГАЗПРОМА ПОМНИТЕ, ЧТО У ВАС ТОЖЕ СЕМЬИ ЕСТЬ И ТАКЖЕ ВАМ В ОТВЕТКУ ПРИЛЕТИТ!
    НА СУДЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВЗЫВАЛ ИХ К СОВЕСТИ! БЕСПОЛЕЗНО БЫЛО! НЕ ЗЛОРАДСТВУЮ, НО РАД!

  • Анонимно
    31.03.2018 18:11

    слишком много вопросов , как то мутно все

  • Анонимно
    31.03.2018 19:25

    Схема простая жителям говорят что в бюджете нет денег на газификацию Жители собирают деньги на проведение газа а потом Газпром отчитывается что газ был проведен за бюджетные деньги

  • Анонимно
    31.03.2018 22:53

    Всевышний все видит! Каждое деяние хорошее или плохое! И не нам судить о человеке! В нашем бренном мире любая информация может быть преподнесена по разному. Не берите на себя ответственность за судьбу другого человека! Быть может именно он смог бы вытащить вас из пламени ада!

  • Анонимно
    1.04.2018 05:05

    По поводу болезней, Вы когда-нибудь видели, что-бы простой мужик, когда его брали под ручки бегал орал он болеет. А эта категория с хроническими болезнями. Вот брали-бы за жабры тех кто выдает эти ксивы.

  • Анонимно
    1.04.2018 08:26

    КТО ПОБЕДИЛ В 1917 ГОДУ УНИЧТОЖИВ МИЛЛИОНЫ СВОИХ ПОРЯДОЧНЫХ И БЛАГОРОДНЫХ СОГРАЖДАН? ГОСПОДА ТОВАРИЩИ ПРОЛЕТАРСКИЕ ПОТОМКИ ВОТ И ПОЛУЧАЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЗАВОЕВАНИЙ ВАШИХ ПРЕДКОВ! А МЕНТАЛИТЕТ ОБЩЕСТВА НЕ С ЛУНЫ СВАЛИВАЕТСЯ.

  • Анонимно
    1.04.2018 12:40

    ХАПАЛ, сердце не болело, от мысли, какого им, у кого вымогали. Как жаренным запахло , сразу сердце заболело. Заслужил, так отвечай будь мужиком, ты ведь таковым себя считал.., да моли аллаха за прощение грехов перед людьми. Еще, в судебную практику ввел, конфискацию средств и имущества с него и его родственников, соразмерно с причиненному ущербу.

  • Анонимно
    2.04.2018 13:09

    помниться в Старом Куваке сгорели мать и пятеро детей...их за неуплату от газа отключили...а этот в то время жировал...
    http://len-journal.ru/2016/01/14/kuvak/

  • Анонимно
    2.04.2018 20:35

    Сколько желчи и ненависти! Люди, остановитесь! Самим вам не противно от ваших комментариев. Виновность его решит суд, а не вы. До решения суда хотя бы подождите....

  • Анонимно
    5.04.2018 14:07

    Ждем 10дней

  • Анонимно
    6.04.2018 06:13

    Сегодня уже 6 апреля!