Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
5%Хорошая
41%Удовлетворительная
47%Плохая
7%Затрудняюсь ответить
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.04.2018

​Мухаметшин: «ФГОС скукожит образовательный процесс по изучению национальных языков»

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин заявил, что вопрос изучения татарского языка в Татарстане остается актуальным и в настоящий момент продолжаются поиски его решения с федеральным центром. Об этом он заявил на федеральном образовательном форуме «Молодой Гвардии».

Во время встречи с участниками форума Мухаметшину поступил вопрос от активистки из Коми. Девушка поинтересовалась у спикера Госсовета РТ, как в республике решается вопрос сохранения татарской культуры и языка. Мухаметшин ответил, что в Татарстане эта тема не теряет своей актуальности и в республике обеспокоены данными вопросами. Он напомнил, что в Конституции РФ прямо написано, что национальные республики в составе Российской Федерации имеют право изучать свои родные языки и устанавливать государственные языки. В РТ сегодня всего два государственных языка — русский и татарский.

«Мы до сих пор обучали в равных объемах татарскому и русскому языку всех жителей нашей республики. Я должен сказать, что татарская часть населения, получающая образование на русском языке, ЕГЭ сдает на столько баллов, что по уровню знаний [оказывается] на третьем месте в России. Свыше 72 баллов! Многие чисто русские регионы не могут получить такую оценку по ЕГЭ. Да, мы обеспокоены ФГОС, по которому сегодня скукожится образовательный процесс по изучению национальных языков… Сегодня там написано два часа на татарский язык для всех, а тот, кто не татарин, должен по согласованию с родителями или по письменному согласию изучать татарский язык. Конечно, это создает трудности, вызывает непонимание у значительной части татарских жителей нашей республики!» — заявил Мухаметшин. По его словам, знать несколько языков — это сегодня конкурентное преимущество каждого.

Он пояснил, что минобрнауки РТ сейчас ищет формы, чтобы удовлетворить запрос татарской части населения на изучение родного языка. «Сказать, что мы тебе запрещаем изучать язык отца и матери, мы права не имеем!» — подчеркнул Мухаметшин, добавив, что вопрос остается открытым и сейчас ищутся пути его решения с федеральным центром.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (194) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.04.2018 17:47

Ой, ну организуйте уже в каждой школе классы с обучением на татарском языке.
Наполняемость в классе в среднем 30-35 человек. Если набирается по заявлениям 30 человек на класс - создайте этот татарский класс. Не набирается - предложите желающим ближайшие школы, чтобы там укомплектовать татарские классы.
И всё. Раз тут так много жаждущих обучаться на татарском - дайте им такую возможность.
Первого сентября и посчитаете реальный процент желающих.

  • А ваши 25 лет обязаловки татарского не скукожили изучения русского языка?

    • Анонимно
      18.04.2018 18:11

      Нет, я будучи татарином, владею русским в совершенстве. Обязательные уроки русского в школе были скукой смертной, уже тогда не видел в них особого смысла. А вот читать любил, но тут заслуга не уроков литературы. Просто читал что нравится. В современной РФ с русским не ахти: думаю дело в том что гос.институты, сделав упор на пропаганду, слегка забили на культуру и образование. В топовые гос.СМИ берут соответственно не по критерию "этот журналист умен начитан эрудирован", а опираясь на лояльность и беспринципность сотрудника. меньше будет рефлексировать и размышлять - лучше для верной службы. Татарский не сможет нанести ущерб русскому языку от слова "совсем". Наоборот, билингв - это скорее плюс чем минус. Кстати, то что ваш комент краток и лишен предметной аргументации, тоже о многом говорит

      • Анонимно
        18.04.2018 19:11

        Судя по вашему посту - до совершенства в русском еще далеко. Есть куда расти.

        • Анонимно
          18.04.2018 20:14

          Вы по татарски 2 слова не напишите, тоже мне судья нашёлся!
          А так здОрово будет! Начнём по-татарски общаться мы при вас и будем смеяться, например, поглядывая на вас)))) Ну, просто поглядываю по сторонам, на всех, куда глаз упадёт. И вообще всякие секреты при вас говорить, а вы ушами будете хлопать! Претенденты были уже))) При этом всё было сказано совершенно нейтральное и безобидное, но было смешно смотреть, как глазами врасчал русский товарисччччч))) Разозлился он не на шутку, но ПРОГЛОТИЛ! А как иначе? Чхать мы хотели на его стресс))) Мы говорим на своём родном языке!

          • Анонимно
            18.04.2018 21:01

            Такой ты смешной. ))) кого ты собрался удивить речью на незнакомом языке, дремучий ты. Любой человек, который хоть раз бывал за границей, общался в среде, в которой все общаются на незнакомом языке, и ситуация эта нормальная, адекватных людей никак не трогает и не обижает. А твой комментарий красноречиво говорит о твоей ограниченности, невоспитанности и беспробудной провинциальности :)

            • Анонимно
              19.04.2018 06:38

              Здесь ключевое слово « на незнакомом языке». Можно всю жизнь прожить в Татарстане и назвать татарский язык незнакомым языком .

          • Анонимно
            18.04.2018 21:28

            Поверьте - мне ваше мнение глубоко безразлично. Хоть смейтесь, хоть кричите - себя не уважать, если обращать внимание на всех невоспитанных.

          • Анонимно
            18.04.2018 22:25

            Хватит лезть в чужие семьи со своими хотелками,мы сами решим учить нам татарский или нет!

            • Анонимно
              19.04.2018 13:13

              Да и учите на здоровье! А при чем здесь русские? Это вы как раз и хотите обязать учить ваш язык всех подряд)). Не получится! 5 часов в неделю на изучение татарского языка((, 25 лет подряд.. Кто-то его выучил? Покажите мне такого уникума! - Ни одного нет! А знание русского языка у русских пострадал значительно из-за этого! Так что хотите - учите, хотите - нет, ваше право, ваш родной язык. А нас - увольте!

        • Анонимно
          18.04.2018 21:08

          по существу есть что добавить? Судя по всему нет)) Ну правильно, не стоит рисковать. Чем больше словесной эквилибристики - тем выше шансы наделать ошибок

      • Анонимно
        18.04.2018 19:23

        А я русская и мне очень нравились уроки русского. Факультативно даже оставалась на словесность - учительница по литературе и русскому была любимой. Я любила участвовать в олимпиадах по русскому - разбирать тексты и предложения. До сих пор жалею что столько времени убили на татарский. Что вы со своими билингвами носитесь - ни то ни се. Ни рыба ни мясо. Лучше быть знатоком одного языка.

        • Анонимно
          18.04.2018 20:25

          А я татарка и мне нравились уроки татарского! Прямо душа пела и радовалась, когда слышала родную речь! Дети живут сейчас за границей, езжу в гости и ТАААААААК жалею, что тратила время на русский язык! Вот только с вами препираться он и нужен сейчас. А так английский, ох, как нужен!!!!!!!

          • Анонимно
            18.04.2018 20:56

            Так вы дурой что ли прикинулись. Из-за татрского пришлось уменьшить количество родного мне русского языка, чтобы в итоге заниматься с репетитором. ВЫ НЕ понимаете что власть залезла в карман к родителям..

            • Анонимно
              18.04.2018 21:11

              Баааа, какая высокая культура изложения мысли! Вот и всё ваше нУтро наружу! Даже не буду отвечать, что полнейшей дурой себя изобразили! Опускаться нам Татарам негоже!!!

            • Анонимно
              19.04.2018 13:14

              Совершенно согласна! Изучение русского языка очень пострадало из-за изучения татарского! Итог - все на репетиторах.

          • Анонимно
            18.04.2018 21:43

            Ого, уже минусуют, что я Татарка! Вот так у нас делается статистика, по хотелкам русских: сколько народу надо русскими записать? Айда, пиши, не жалей. И ещё припиши!

      • Анонимно
        18.04.2018 19:24

        и заметили, какие "грамотеи" иногда сами русские..... No comment!

        • Анонимно
          18.04.2018 20:21

          После 6 часов татарского против трех русского в неделю. Разве не достигнута цель сделать население безграмотным.

          • Анонимно
            18.04.2018 20:54

            Ну, прибеднение - это единственный аргумент, когда нечего сказать!!

          • Анонимно
            18.04.2018 22:05

            6 часов татарского в неделю убили в вас русскую нацию?????????? Нет слов! И кто вы после этого, ни так и ни сяк..... Даже свой родной язык в голове не держится)))))) Поддаваемые вы наши всему: дрессировке и агитации и даже татарскому языку)))))

            • Анонимно
              18.04.2018 22:32

              Совершенно бессмысленный набор слов. Даже живя в России и участь в русскоязычной школе предложения со смыслом составить не можете. Смешно. Впрочем татары ли не плачут от того что их дети растут обрусевшими.

            • Анонимно
              19.04.2018 02:03

              22.05 Узнаю излюбленный прием нациков - передергивать факты, а иногда откровенно врать. 6 часов татарского языка в неделю убили не нацию (об этом ни слова в комменте не написано), а грамотность по русскому языку, поскольку половина часов русского яз. и литературы была отобрана под татарский. Кстати, и у Вас с русским синтаксисом не очень-то..

        • Анонимно
          18.04.2018 21:30

          No comments, только.

        • Анонимно
          19.04.2018 13:19

          Ни один татарин не может перевести на русский тексты 7-го класса из учебника татарского языка! Так что не стоит изливать желчь! Это как раз и говорит о том, что русского языка ОЧЕНЬ МАЛО! Хотите учить татарский - пожалуйста! Русских в покое оставьте! Вам что, русские запрещают его учить?! Нет! Зачем вы его нам навязываете? К примеру, отведите субботу на татарский язык и учите его сколько хотите.

      • Анонимно
        18.04.2018 22:12

        Татарский язык только добровольно!

      • Анонимно
        18.04.2018 22:13

        Оставьте наших детей в покое!

      • Анонимно
        19.04.2018 01:57

        Билингв - это хорошо, если только второй язык не навязывают насильно. В противном случае результат нулевой, как и произошло в республике, где за 25 лет никто из школьников так и не выучился татарскому языку. Теперь, когда татарский язык учат по желанию и с желанием, думаем, все будет по-другому - татарский язык воспрянет.

        • Анонимно
          19.04.2018 14:04

          Мы, татарская семья, с вами согласны! Абсолютно так же думаем!

    • Анонимно
      18.04.2018 18:45

      Да нет, совсем наоборот. Ведь Татарстан всегда был в лидерах по показателям ЕГЭ

    • Анонимно
      18.04.2018 18:45

      Мы учим русский язык, почему вы не учите татарский язык?

      • Анонимно
        18.04.2018 19:01

        18:45
        100 раз говорили. Русский учим потому что все граждане России и живём в России и русский официальный международный язык.
        Доехало наконец?

        • Анонимно
          18.04.2018 19:25

          Зачем учите-то? Если так и не знаете, что существуют знаки препинания?

        • Анонимно
          18.04.2018 19:44

          Точно также надо изучать татарский язык так как он государственный в Татарстане.
          Доехало наконец?

          • Анонимно
            18.04.2018 20:31

            19:44.
            Государство у меня и у вас одно - Россия.
            И татарский учить никто не запрещал.
            Государства Татарстан - не существует.

          • Анонимно
            18.04.2018 22:36

            зачем его изучать, какая необходимость?

        • Анонимно
          19.04.2018 13:47

          международный?))) ты с дубу рухнул?))) не выдавай желаемое за действительное))) от вашего языка все отказываются. Все учат прогрессивный английский - в нем сила! Просра...и вы все. Вам осталось только прошлым гордиться, да фильмы снимать про совок))

      • Анонимно
        18.04.2018 22:30

        Русский все 150 национальностей учат,чтобы общаться между собой в первую очередь.Усвойте,что страна-это не татарская деревня!

        • Анонимно
          18.04.2018 23:44

          До татарской деревни по воспитанности вам н когда не дорасти!!!!

    • Анонимно
      18.04.2018 19:02

      я думаю, у вас и с другими предметами проблемы, а татары/татарский тут не при чем, постарайтесь понять. при этом я считаю, что система образования (например,ЕГЭ) у нас отвратительна

      • Анонимно
        18.04.2018 19:25

        Ваши мысли никому неинтересны. Народ желает пятидневку - когда власти пойдут навстречу. Или это преступление сделать народу хорошо.

        • Анонимно
          18.04.2018 20:27

          Да ладно! Какая пятидневка! Чего так перегружаться! Лежите себе на печи по старому русскому обычаю, а потом щука всё выполнит)))

        • Анонимно
          18.04.2018 20:30

          Вообще-то, народ желает лежать на печи и получать безусловный базовый доход, ничего не делая.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:35

      Надо наверное, смотреть на будущее своих детей и внуков. Это ведь не мода какая нибудь .Посмотрите на Израиль , евреи , обосновавшись там , создали свой язык -иврит. Язык нужен , как способ идентификации себя как личности и узнавания своих корней в прошлом , и как среды обитания. У нас же фантастика , всё напролом .Запретить и всё! Бросая камни на воду , смотри на круги образуемые ея!

      • Анонимно
        18.04.2018 20:22

        Никто не запрещал. ДАЛИ ПРАВО ВЫБОРА. Татары Башкирии теперь могут учить свой татарский.

        • Анонимно
          18.04.2018 21:35

          Они его и раньше изучали, до недавнего времени в Башкирии было около 700 татарских школ.

        • Анонимно
          18.04.2018 22:40

          .."теперь могут"??? Всегда изучали в Башкирии!

          • Анонимно
            18.04.2018 23:13

            башкирский там изучали и татары в том числе

            • Анонимно
              18.04.2018 23:32

              Башкирский и татарский языки на 99 процентов совпадают.

              • Анонимно
                19.04.2018 19:19

                ((((Башкирский и татарский языки на 99 процентов совпадают.////////\\\ Картофель по башкирски будет Картуф. А по татарски как будет ???

              • Анонимно
                20.04.2018 10:21

                Раз совпадают баш и тат, какого черта учителя башкирского не могут преподавать татарский. Не было в башкирии 700 татарских школ, не врите. Одна таиарская гимназия в Уфе и все. Учили башкирский татары. Иногда учили татарский. А отказаться от татарского или башкирского вообще нельзя было, а в Башкирии живет 100 национальностей.

      • Анонимно
        19.04.2018 00:13

        Разве иврит создан недавно?

    • Анонимно
      18.04.2018 22:11

      Даже Шаймиев сказал про татарский,что насильно мил не будешь!Зачем опять нагнетать межнациональную напряженность?

    • Анонимно
      18.04.2018 22:18

      Обязаловка по русскому тоже была, а теперь русский в привилегированном положении

    • Анонимно
      18.04.2018 23:41

      Это политика, обучение тут ни при чем. Иногда важно заложить предпосылки для отвлечения внимания от более плохих дел. Когда станет совсем плохо, то у них на базе этого есть пути действия, могут вернуть татарский в каком то объёме, получат лояльность татар, могут наоборот, ещё более ужесточить ситуацию, или поторговаться чтобы не ужесточать, тут все важное-не то что на поверхности

      • Анонимно
        19.04.2018 00:07

        Ну где же вы раньше были-то?
        Ваш комментарий надо золотыми буквами выделить.
        Вот все, что писАл в ответ на хамства оппонентов, беру обратно
        Вот уж иочно век живи-век учись. Один здравомыслящий комментарий и всё становится по местам!

  • Анонимно
    18.04.2018 17:46

    Правильно написано в конституции - имеет право. А может и не желать.
    Мухаметшин при всём уважении пожилой уже человек, видимо на него свалили этот вопрос, что бы самому руководству республики не компрометировать себя перед Москвой.
    Я не понимаю, на что рассчитывают раскачивая этот решённый вопрос? На то, что Путин заберёт свои слова обратно и опять насильно будут пичкать детей языками нацменьшинств?
    Кто хочет тот будет учить, кто не хочет тот не будет. Это не международный в отличии от русского, английского, французского языков и пользы от него минимум в жизни.
    Лучше бы сделали 5 дневную учебную неделю детям чем насильно пичкать ненужным предметом.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:09

      Начало первого предложения, вашего комментария, это и есть оценка Мухаметшина. Ведь он узнал об увольнении министра здравохранения из газет. Помните две заметки рядом. "Мухаметшин опроверг увольнение министра..." и "Министр здравохранения подал в отставку"

    • Анонимно
      18.04.2018 19:10

      Имеет право Республика: хочет – принимает закон о государственном языке и тогда он обязателен для всех, не хочет – не принимает, это ПРАВО РЕСПУБЛИКИ. А не отдельных товарищей

      • Анонимно
        18.04.2018 20:08

        Право республики в первую очередь подчиняться федеральным законам и не лишать людей возможности получать такое же образование как и в других регионах.

      • Анонимно
        18.04.2018 22:17

        Национальные республики давно пора упразднить,а регионы укрупнить!

        • Анонимно
          18.04.2018 22:43

          Точно! Регион с русскими присоединим к Ямало-Ненецкому округу и назовём соответственно Ямало Ненцами )))))))))

      • Анонимно
        18.04.2018 22:37

        какое еще право республики? законы едины по всей стране должны быть

    • Анонимно
      18.04.2018 19:47

      Вопрос будет решенным, когда татарский язык вернут в школы и садики как и положено государственному языку.

      • Анонимно
        18.04.2018 20:32

        Вопрос уже решён резидентов России. Вы свободны в изучении хоть татарского, хоть нанайского.

  • Анонимно
    18.04.2018 17:46

    После того как Вы в 2017 со всем своим хуралом расписались в сдаче одного из 2-х государственных языков, что Вы хотите ещё от Москвы?

    • Анонимно
      18.04.2018 18:48

      Мухаметшин предложил проголосовать.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:50

      Каким "хуралом"? Вы в Монголии живете? Вот и не учите нас жить. Мы сами разберемся, сколько нам учить наш родной татарский язык.

      • Анонимно
        18.04.2018 21:01

        Да не обращайте Вы внимания на интеллектуалов - знатоков русского языка. А на самом деле, только на уровне жаргона, заборных надписей и никаких запятых! Ни-ни! Нив коем разе)))))

      • Анонимно
        18.04.2018 21:01

        Не можете вы сами ничего делать. Только проблемы другим создавать научились.

      • Анонимно
        18.04.2018 21:05

        Решайте лично за себя и за своих детей, в соответствии с законодательством. А не пытайтесь навязать всем свои хотелки

      • Анонимно
        18.04.2018 22:38

        так и учите, не принуждая всех поголовно к этому

  • Анонимно
    18.04.2018 17:46

    О чём вы думали 29 октября, когда голосовали против. Сейчас уже значительно сложнее.

    • Анонимно
      18.04.2018 18:42

      и уже не нужно. поезд-то ушел.

      • Анонимно
        18.04.2018 19:42

        Ничего подобного. Пусть возвращают наш язык в школы, нечего ущемлять, где это видано у себя в республике свой родной язык по заявлению изучать.

        • Анонимно
          18.04.2018 20:25

          Где вы видите унижение - я не понимаю.

          • Анонимно
            18.04.2018 21:23

            Когда в Москве придется по заявлению учить русский язык, сможете понять?
            И когда вокруг платные с русскими фамилиями будут кричать, что им, русским за всю их жизнь русский язык так и не понадобился. И им вполне хватает китайского языка.

            • Анонимно
              18.04.2018 21:42

              Слава Богу наше большое государство называется Россия, а не Татария

              • Анонимно
                18.04.2018 22:20

                Отними от "большого" ентого государства Якутию, уже вполовину меньше! А как вы якутов самих принижаете и выживаете из собственных земель. Ничего им не достаётся от их алмазов((( А дальше ещё отними Башкирию, Татарстан, Мордовию, Чувашию, Удмуртию, Ненецкие земли, Бурятов, Алтайцев и всех остальных! И что останется от "большого" государства? В лупу не разглядим )))))))))))

            • Анонимно
              18.04.2018 21:46

              Оставьте свои глупости при себе. История показывает что становится популярным язык политически и экономически сильной страны. Когда-то до революции - это был французский, после войны - немецкий, в послевоенное время английский. Сейчас китайский. Но Татарстан не является сильным политически и экономически на деле. Только на бумагах.

          • Анонимно
            18.04.2018 21:46

            Вы пока многого чего не понимаете..... Но, говоря вашей же русской поговоркой: цыплят по осени считают! И - ЕЩЁ НЕ ВЕЧЕР! Расплата за насильственную русификацию придёт.

            • Анонимно
              19.04.2018 02:07

              21.46 А вот угроз не надо Номер не пройдет. Сейчас не 90-е.

        • Анонимно
          18.04.2018 20:36

          Это видано в тоталитарном государстве Россия

        • Анонимно
          18.04.2018 22:07

          не хочешь- не учи. ни по заявлению. ни без него.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:28

      Вы многие годы были на Марсе? Какое голосование? А что это такое вообще? - резонный вопрос для гражданина нашей страны. И как это работает? И работает ли? (((

  • Анонимно
    18.04.2018 17:47

    Ой, ну организуйте уже в каждой школе классы с обучением на татарском языке.
    Наполняемость в классе в среднем 30-35 человек. Если набирается по заявлениям 30 человек на класс - создайте этот татарский класс. Не набирается - предложите желающим ближайшие школы, чтобы там укомплектовать татарские классы.
    И всё. Раз тут так много жаждущих обучаться на татарском - дайте им такую возможность.
    Первого сентября и посчитаете реальный процент желающих.

    • Анонимно
      18.04.2018 18:18

      Реальный процента желающих можно оценить на примере экзамена по татарскому после 9 класса. По официальной информации Минобра РТ 1275 записавшихся на экзамен из 33 тыс. выпускников.

    • Анонимно
      18.04.2018 18:21

      Всеми руками "За!"

    • Анонимно
      18.04.2018 18:44

      Были татарские классы и учились там 7-12 человек от силы. Были классы с татарским уклоном - там учились дети не попавшие в русский класс. Все. Нет спроса в народе на обучение татарскому языку. На другие дисциплины зато есть.

      • Анонимно
        18.04.2018 19:19

        Пока носом не ткнешь — не поймут, будут и дальше русских обвинять. Пусть организуют эти классы!

        • Анонимно
          18.04.2018 20:15

          Я училась 1998-2008 и ни разу не видела полный татарский класс.

        • Анонимно
          18.04.2018 21:28

          Их организуют по заявлениям родителей. Но их почему-то написать унизительно.

      • Анонимно
        18.04.2018 19:57

        Какой спрос, хватит демагогии уже. Отмените обязательный егэ по русскому языку или введите обязательный егэ по татарскому и возможность сдачи других предметов на татарском, тогда поговорим.

        • Анонимно
          18.04.2018 20:43

          Вот смотрите сделать любой факультативный предмет и большинство народа побежит. Потому что нужно получить знания и хочется их получить бесплатно и как можно больше. Почему на татарский не хотят - ведь в Татарстане много татар. Хватит делать бизнес на образовании.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:54

      А почему это детей в школе должны делить по национальности?
      Все должны учить татарский, если живут в Татарстане, а объем и интенсивность обучения для нетатар могут обсуждаться. Но для татар этот объем должен быть равен объему изучения русского языка.

      • Анонимно
        18.04.2018 21:08

        Нечего тут обсуждать, ничего я вам не должен, мой родной язык русский, язык межнационального общения тоже русский. Нет ни обязанности, ни желания учить татарский - а значит и не буду, хоть лопните от злости и негодования

      • Анонимно
        18.04.2018 22:40

        никто не делит, все должны учить татарский добровольно, в т.ч. и татары

    • Анонимно
      18.04.2018 21:14

      Конечно, предложите им обучение за пределами Казани!

  • Анонимно
    18.04.2018 17:49

    Кто его разбудил?

  • Анонимно
    18.04.2018 17:49

    А кто заставляет местные власти запрещать изучение татарского языка в школах? Изучайте пожалуйста, но только добровольно!

    • Анонимно
      18.04.2018 19:29

      Вас забыли спросить. Много на себя берёте.... надорвётесь ведь!

      • Анонимно
        18.04.2018 20:20

        Так нам без татарского все отлично и все нравится. А вам хоть дай возможность учить хоть отними ее полностью - все не то.

    • Анонимно
      18.04.2018 20:00

      Государственный язык изучается обязательно, а не добровольно.
      И потом надо отменить обязательный ЕГЭ по русскому языку, так как он не нужен всем детям для поступления в вузы.

      • Анонимно
        18.04.2018 20:41

        Татарский является государственным из-за того что здесь живут татары. А НЕ ДЛЯ ТОГО чтобы его русские учили.

  • Анонимно
    18.04.2018 17:59

    Закрепите за каждой школой определенный ФГОС, и дайте гражданам свободу выбора. Из четырех вариантов всегда можно выбрать подходящий.
    PS: можно на этой волне перенаправить потоки родителей озабоченных престижностью УЗ.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:11

      И ездить из центра в Азино за "своим" ФГОСом?

      • Анонимно
        18.04.2018 20:09

        Значит нет желания учить татарский у вас. Возможности вам предоставляются. А до капризов ваших дела нет.

        • Анонимно
          18.04.2018 21:36

          А что если я захочу изучать чукотский, значит, мне на Чукотку ехать?

          • Анонимно
            18.04.2018 21:50

            Наберете еще людей для группы и будете чукотский учить.

      • Анонимно
        18.04.2018 20:21

        Я ездила и не ныла!в 7 утра выезжала уже и 50-60 мин,в лучшем случае,в полном автобусе ехала в школу!нечего ныть и искать причины там,где их нет!задолбали!

    • Анонимно
      18.04.2018 19:29

      Я вам больше скажу - в одной школе несколько ФГОСов может быть.

      • Анонимно
        19.04.2018 17:06

        Не надо рассуждать о том, в чем совершенно не смыслите. Смешно.Еще скажите, что в каждой школе можно ввести свои законы. Выбирайте, какой хотите. Дикая необразованность!!!

    • Анонимно
      18.04.2018 20:01

      Надо половину школ сделать татарскими и пусть каждый сам выбирает, в какой учиться. А ограничивать обучение родному языку это ущемление.

      • Анонимно
        18.04.2018 20:38

        Тут класс татарский не набирался - а вы про школу говорите. Помните - спрос рождает предложение.

        • Анонимно
          18.04.2018 21:03

          Не ваша забота, наберётся - не наберётся! Свои запятые изучайте! Хотя бы.....

          • Анонимно
            18.04.2018 21:34

            А что раздражаетесь? Правда глаза колет?

            • Анонимно
              18.04.2018 21:48

              Видите то, что хотите видеть)))) Или свои эмоции проецируете на оппонента?

        • Анонимно
          18.04.2018 23:48

          Да какая разница, пусть хоть пять учеников на школу! Зарплату и финансы на содержание школы получат за обучение этого количества учащихся.
          Главное, что бы русских СОШ хватало на всех желающих.

          • Анонимно
            19.04.2018 00:39

            Главное, чтобы образование было доступно всем. И выбор был: русским русское, Татарам татарское. И никто н кого не заставляет учить неродной язык. Как то русских татарскому, а татар русскому ))))))

      • Анонимно
        18.04.2018 21:33

        Как вы не поймёте? Никто вас не ограничивает, изучайте сколько хотите, а русские - добровольно

        • Анонимно
          19.04.2018 00:41

          Ам не кажется и добровольно не надо. Я Татарка, кстати.
          Дисскутировала тут сегодня, весь вечер изучала комментарии и поняла, что не гадо унижаться и навязыаать наш любимый татарский язык НИКОМУ.

          • Анонимно
            19.04.2018 10:42

            Молодец! Умная женщина! Это язык ваших матерей и отцов, ваших предков, зачем вы заставляете кого-то насильно его учить? Ведь в ответ вы услышите только отрицание, получите только отрицательные эмоции!

      • Анонимно
        19.04.2018 02:10

        20.01 Так татарских школ и сейчас чуть меньше половины: из 1870 - 740 школ татарских ( см.сайт МО иН РТ)

    • Анонимно
      18.04.2018 20:09

      В одной школе возможно несколько ФГОСов реализовать.

  • Анонимно
    18.04.2018 18:16

    Офшорный стандарт Минобра
    Министр Васильева сотоварищи «пилят» многомиллиардный рынок вместо реформы образования?

    7 мая состоится инаугурация Владимира Путина на пост президента Российской Федерации. Хотя Владимир Владимирович проведет на президентском посту уже четвертый срок, многие ожидают после этой даты перемен, особенно в том, что касается состава кабинета министров. Тем более что и сам президент не исключил, что после инаугурации возможны рокировки в правительстве.

    Политологи гадают, кому из министров удастся сохранить свои портфели, а кому придется попрощаться с теплым креслом. В числе последних едва ли не чаще всего называют главу Министерства образования и науки Ольгу Васильеву. Деятельность Ольги Юрьевны с самого назначения в 2016 году подвергалась критике, хотя, скажем прямо, кого из наших министров не критикуют? Тем более в таком непростом ведомстве, как Минобрнауки, чья работа у всех на виду. Да и сторонники, которые надеялись, что новый министр отменит многие непопулярные инициативы предшественника Дмитрия Ливанова, у Васильевой тоже были.

    Однако последние скандалы с внедрением новых ФГОС (Федеральных государственных образовательных стандартов — ред.), а также с ситуацией на рынке учебной литературы явно не лучшим образом скажутся на шансах пока еще министра остаться на своем посту.

    http://svpressa.ru/society/article/198162/

  • Анонимно
    18.04.2018 18:30

    В России должен быть один народ- Россияне!

    • Анонимно
      18.04.2018 19:30

      Никогда в жизни не захочу называться просто россиянкой! Я Татарка, гражданка Российской Федерации! Внимание: ФЕДЕРАЦИИ!

    • Анонимно
      18.04.2018 20:03

      Нет такой нации. Я татарин и никто не вправе мне навязывать считаться другой нацией, если я сам этого не хочу.

      • Анонимно
        18.04.2018 21:10

        Открой словарь и посмотри значения слов нация и национальность. Невежа

    • Анонимно
      18.04.2018 20:09

      И один вождь во главе! Между прочим, нашему поколению говорили, что в России должны быть коммунизм к 80 году и новая историческая общность - советский народ, а они не случились почему-то. С вашими мечтами, похоже, то же самое происходит.

    • Анонимно
      18.04.2018 21:29

      Вот где должен быть один народ-россияне,там и живи.В Татарстане не будет такого.Это Родина Татар.Пора уже запомнить,со времени 1918 года,Декрета Председателя Совнаркома Ленина.

  • На базе каждой школы можно сформировать национальные классы с изучением татарского. Допустим: А, Б и В обычные классы, а Г национальный, с изучением татарского. Но только не забывайте, что Татарстан это не только земля татар, но и удмуртов, чувашей и марийцев. Так что позаботьтесь, чтоб и эти народы могли учиться в своих национальных классах.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:27

      Да пройденный это этап. Не набираются там классы. 12 человек максимум.

    • Анонимно
      18.04.2018 20:08

      Нельзя детей в школе делить на национальности и создавать на этом основании разные классы. Надо не менее половины школ республики сделать татарскими. Только такой вариант будет справедливым.

      • Анонимно
        18.04.2018 20:37

        Почему нельзя. Родители могут решить за своих детей что им нужно. Хватит решать за других. Решайте за своего ребенка.

      • Анонимно
        18.04.2018 21:37

        Вообще то так и было 25 лет. Почему вас это не заботило?

    • Анонимно
      18.04.2018 20:11

      Вот он, "старший брат", который все время поучает "младших братишек".

    • Анонимно
      18.04.2018 21:05

      Да ради Бога, пусть хоть удмуртские, хоть корейские, хоть таджикские. Мы, Татары, только ЗА! Мы, не как русские, не боимся потеряться среди других дружественных нам наций!

      • Анонимно
        18.04.2018 21:16

        Соблюдать закон надо и перестать бороться с детьми. Чести сие действо власти не делает.

        • Анонимно
          18.04.2018 21:47

          Какой закон надо соблюдать, назовите, пожалуйста. Между прочим, в Конституции РФ (Основном Законе страны!) написано: Статья 5. Пункт 2. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ имеет свой устав и законодательство(...) Статья 68. Пункт 2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации. 3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

          Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-3/st-68-krf

          • Анонимно
            18.04.2018 21:56

            Увеличение количества часов татарского за счет русского и шантажировать детей ОГЭ не нарушение закона что ли. Вот так и славится Татарстан...

            • Анонимно
              18.04.2018 22:29

              Что ж вы детей своих везде суёте?? Вообще в школу не водите! Нам легче дышать будет )))))

              • Анонимно
                18.04.2018 23:17

                Вы опять за других решаете - бросьте эту привычку и не забудьте написать заявление на татяз.

          • Анонимно
            19.04.2018 14:15

            Вчитайтесь! У татар право на изучение татарского никто и сейчас не отнимает. Вы его навязываете повсеместно! Спор-то о том, почему это русские не хотят учить татарский.. Ну не хотим, дальше что? И не захотим! А вы учите на здоровье! Мы только рады!

        • Анонимно
          18.04.2018 21:50

          Дети знать не знают про "борьбу". Такие родители, как вы, растите расистов и националистов!

          • Анонимно
            18.04.2018 21:58

            НАМ в школе учительница по татарскому сказала - вы едите наш татарский хлеб. От кого нацизм и расизм? Не указывайте как жить другим и учите свой татарский на здоровье. Вы разве не этого хотите?

          • Анонимно
            18.04.2018 22:25

            Дети еще лучше нас с вами понимают что происходит и видят как к ним в школе относятся.

            • Анонимно
              18.04.2018 23:15

              Вот и прекрасно, что видят! Очень расчудесненько! С измальства будут знать своё место!

    • Анонимно
      19.04.2018 00:00

      Специфика немного другая, поэтому, лучше отдельные, татарские школы. Т.к. нужны будут предметники ведущие уроки только на татарском языке, начиная от математика до физ-ры, включая иностранный, т.е. ВСЕ учителя.
      В обычной школе, думаю, проблематично совместить педагогу, как человеку, допустим три часа геометрии на русском, и один на татарском языке.

  • Анонимно
    18.04.2018 18:35

    "По его (Мухаметшина) словам, знать несколько языков — это сегодня конкурентное преимущество каждого". Согласен знание английского, немецкого, французского, да еще китайского - это конкурентное преимущество, открывает мир в масштабе планеты, и в этом списке нет многих языков, в том числе и татарского, поэтому не надо людей вводить в заблуждение. Что-то учащиеся татарской "илиты" не утруждают себя изучением "государственного" татарского языка.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:01

      Вот и надо учить международный и родной.

      И не тратить время на языки посредники

      • Анонимно
        18.04.2018 20:10

        Именно. Достаточно знать свой родной (русский или татарский) и один международный, на котором общаться в том числе и в России, тогда его будут все знать в совершенстве.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:03

      Об чем и речь.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:13

      При знании нескольких Европейских языков (в совершенстве), в МГИМО можно получить 3 диплома бакалавра за 4 года. Один российский и два европейских.

  • Анонимно
    18.04.2018 18:40

    Зачем надо было говорить про результаты ЕГЭ - последние проверки показали что результаты- то фиктивные

    • Анонимно
      18.04.2018 19:11

      татары лучше знают русский, это факт, который признают учителя. ищите причину бед в другом

      • Анонимно
        18.04.2018 20:11

        Где вы этот факт взяли - свои умозаключения и фантазии при себе оставьте. Вот пусть создадут хоть одну русскую гимназию где будет 5-дневка и без татарского - она сразу станет самой элитной в Татарстане. Люди толпами стоять будут чтобы отдать туда детей.

        • Анонимно
          18.04.2018 20:41

          Ха-ха! Что ж позоритесь-то? Запятые есть в вашем русском языке! Грамотеи-позорники. Или думаете, что сама национальность "русский" позволяет не знать русского языка?

    • Анонимно
      18.04.2018 20:11

      Это ваши слова "фиктивные", а результаты официальные российские если что.

    • Анонимно
      18.04.2018 20:12

      Приведите, пожалуйста, пруфы (доказательства).

      • Анонимно
        18.04.2018 21:06

        Супер! Просто глаз радует: "пруфы" вместо исконно русского слова "доказательства"))))))

        • Анонимно
          18.04.2018 21:35

          На свой опус посмотри, знаток исконно русской словесности. Супер - это цитата из Пушкина наверное? Ещё поучать берётся. Вперёд - за учебник Русского языка начальной школы и учиться, учиться как завещал Ленин

          • Анонимно
            18.04.2018 22:32

            А коммунизм вам слабо? Как завещал великий Ленин (еврей, кстати)))))
            Я Татарка, плевать на знания русского! Мне простительно. Своих соплеменников понадзирай! К тому же, учиться я буду не в России! Мееееее))))) Да здравствует ВУЗ Германии!!!!

            • Анонимно
              18.04.2018 23:18

              Кто вам сказал что вам простительно. Вас столько лет учили и все мимо. Трудный ребенок вы были похоже. Не обучаемый. Впрочем вы не одиноки - тут пол республики такие.

            • Анонимно
              18.04.2018 23:29

              Да-да, там мигрантов сейчас много, вам как раз туда и надо. Вы с ними будете в едином ключе.

            • Анонимно
              19.04.2018 02:16

              22.32 Не думаю, что Вам с вашим низким уровнем воспитания и повышенной агрессией обрадуются в Германии. Слишком много там иимигрантов с аналогичным менталитетом.

        • Анонимно
          18.04.2018 21:50

          А я не русский, мне до лампочки ваши исконные слова. Нравятся мне пруфы и другие неологизмы, вот я с удовольствием их и употребляю.

  • Анонимно
    18.04.2018 18:47

    ФМ уже тоже давно пора на пенсию, ну никак не могут вовремя уйти, будут сидеть до упора

  • Анонимно
    18.04.2018 18:59

    можете просто взят и уехать.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:28

      Турция и Узбекистан вас ждут.

    • Анонимно
      18.04.2018 19:31

      Куда и кому?)))

    • Анонимно
      18.04.2018 20:12

      Именно. А если живете, то уважение имейте к другой нации и ее языку.

      • Анонимно
        18.04.2018 20:46

        Мы уважаем. А ВЫ не забывайте что Татарстан - это РОССИЯ. И ни армии своей ни медицины ни образования он не имеет. Все федеральное.

      • Анонимно
        18.04.2018 21:13

        Ты наверное выучил с десяток языков всех национальностей, проживающих в Татарстане? Ну так, чисто из уважения? Или только трепаться горазд и учить всех жизни?

      • Анонимно
        18.04.2018 21:38

        А мы тут не гости, мы тоже тут родились, если что, это я вам татарам говорю

  • Анонимно
    18.04.2018 21:18

    А где он раньше был? Теперь только на пенсию,давно уже пора

  • Анонимно
    18.04.2018 23:55

    Какой стыд! Какой базар из агрессии во имя уничтожения Культуры великого народа. Сколько злобы и ненависти! Только ограниченные, недалекие , примитивные люди расценивают с точки зрению утилитарности пласт Культуры целого народа широко распространённого во всей Российской Федерации .
    Очень велика вена и власти республики в том, что не разработали программы, которые вызвали бы интерес к татарскому языку и сделали его престижным. Татарское- это не только чак- чак и Сабантуй.

  • Анонимно
    19.04.2018 02:25

    23.55 Не нагнетайте .На культуру великого татарского народа никто не посягает. На язык тоже - татарский преподается во всех школах Татарстана. Единственное отличие от последних 25 лет - язык изучают по ДОБРОЙ ВОЛЕ. Разве это плохо? Мы будем очень рады дальнейшему развитию национальной культуры и татарского языка. Единственная просьба - постарайтесь справиться с этой задачей своими силами. Полагаю, для процветания татарской нации вовсе не обязательно насильно заставлять русских детей учить татарский язык. Изучение любого языка по доброй воле гораздо эффективнее, и татарский - не исключение.

    • Анонимно
      19.04.2018 18:58

      Как то раньше один автор написал на страницах Б .О. ;Бабай ; насильно заставляя учить татарскому языку русских детей , потерял Суверенитет . А ведь он автор был прав. Насильно мил не будешь. В Татарстане не только одни татары живут .

  • Анонимно
    19.04.2018 08:51

    Абсолютно согласна с последним комментарием.
    Национальный вопрос , языковой вопрос - очень болезненная тема всегда была и будет.
    Нет изучения и знания своего языка и литературы - национальность постепенно исчезнет.

  • Анонимно
    19.04.2018 10:44

    Комментарий от 19.04.2018, размещён в 8.51час., относится к комментарию от 18.94.2018 в 23.55.

  • Анонимно
    19.04.2018 23:35

    Добровольно 2 часа в неделю - это что?! Изучение родного языка, равноправного языка?
    Тут многие говорят, учите хоть до посинения. Почему так палку то перегибать? Почему дети татары не могут в полной мере изучать татарский язык с грамматикой, синтаксисом и т.д.? Почему они должны быть лишены изучения богатой татарской литературы?
    Это тоже не справедливо!