Культура 
23.04.2018

Салават Фатхетдинов: «Раз народ приходит, значит, все это нужно»

Церемония TMTV: как Элвин Грей встретился с прокурором, кто признался в любви Гузель Уразовой, почему из VIP'ов пришла лишь Лейла Фазлеева

Лауреатов сразу в 41 номинации определяли в этот уик-энд на церемонии вручения премии татарского музыкального телеканала TMTV. Открывал концерт Элвин Грей, а закрывал — Салават Фатхетдинов, между этими выступлениями уместился пятичасовой песенный марафон, подробности которого — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Впервые за трехлетнюю историю церемонии дефиле по «красной дорожке» прошло при ярком солнце, но холодном ветре Впервые за трехлетнюю историю церемонии дефиле по красной дорожке прошло при ярком солнце, но холодном ветре

КРАСНАЯ ДОРОЖКА, СОЛНЦЕ И ВЕТЕР

Впервые за трехлетнюю историю церемонии дефиле по красной дорожке прошло при ярком солнце, но холодном ветре. Так что фанаты завсегдатаев эфира татарского музыкального телеканала TMTV для того, чтобы согреться, вынуждены были пускаться в пляс и подпрыгивать. Примечательно, но на таком, как принято считать, молодежном мероприятии среди публики можно было видеть и, к примеру, бабушек. Как говорится, любви к искусству все возрасты покорны, да и, как оказалось, расстояние не помеха. Например, Розалии Суфияновой для того, чтобы приехать в Казань, пришлось 6–7 часов трястись в междугороднем автобусе. «Мы приехали из Башкортостана, город Туймазы, я сама уже в третий раз посещаю концерт TMTV, а на красную дорожку пришла потому, что хочется увидеть артистов вблизи, рассмотреть их наряды... Будем живы-здоровы и на следующий год собираемся приехать», — сообщила «БИЗНЕС Online» гостья из соседней республики. 

Публика очень бурно реагировала на появление артистов Публика очень бурно реагировала на появление артистов

Участники церемонии не заставили себя ждать, а публика очень бурно реагировала на появление артистов, чьи имена были не слишком известны корреспонденту «БИЗНЕС Online». Но прошли по ковровой дорожке у «Пирамиды» и маститые певцы.Так, Зайнап Фархетдинова призналась, что свое красивое платье специально сшила к церемонии. Бурю положительных эмоций вызвало и необычное трио — народный артист Татарстана и Башкортостана Айдар Галимов под правую руку вел певицу Иркэ, а слева него шла Хамдуна Тимергалиева в бейсболке и толстовке с надписью XAMDNUSHA.

Нашему корреспонденту здесь же попалась на глаза и весьма грустная девушка: оказывается, она ждала Элвина Грея, но заслуженный артист Башкортостана Радик Юльякшин на дороге славы почему-то так и не появился, хотя и должен был открывать сам концерт. Пилюлю скрасил розыгрыш трех пригласительных билетов на TMTV-2018, самый первый из которых выиграла 23-летняя воспитательница детского сада Энже Шарифзянова. Она призналась, что пришла только поглазеть на артистов, но, раз фортуна улыбнулась, посмотрит весь концерт от начала и до конца. Для работника бюджетной отрасли это удача, ведь цены билетов на TMTV-2018 колебались в этом году от 2,5 до 5 тыс. рублей.


«В МОСКВЕ КОНЦЕРТ, ЕСЛИ ОН ЕСТЬ, РАЗ В ГОД, А В ТАТАРСТАНЕ — ХОТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ»

Довольные артисты проходили в свои гримерные, а до концерта оставалось чуть больше часа. Настрой у исполнителей был боевой. «Я пришла, чтобы победить в номинации „Самый лучший клип“, обязательно завоюю приз, в противном случае вырву его», — говорила со смехом «БИЗНЕС Online» Ильсия Бадретдинова. Певец из Башкортостана Анвар Нургалиев высказался в том же духе: «Целый год готовился взять премию TMTV». Здесь же был и дуэт из Москвы Айрат Сафин и DJ RADIK, поделившийся своим концертным графиком: «Чаще всего мы выступаем не в Москве, как это ни парадоксально, потому что в Москве концерт, если он есть, раз в год, чаще нельзя делать, а в Татарстане можно хоть каждый день. Татарстан ведь большой, концертных площадок много, городов, районных центров, здесь можно колесить и колесить». Премию канала TMTV они считают весьма престижной, смотрят его частенько, благо делать это можно в интернете.

В этом году телеканалу исполняется 6 лет, а премии — 3 года, поэтому организаторы церемонии организовали ее, опираясь на эти цифры. Концерт носил название «Третий уровень», на сцене весь вечер работали шесть ведущих, которые поделились на две тройки — Гульназ Сафарова, Айрат Ильясов, Айваз Садыров и Иркэ, Рамиль Шарапов, Рифат Зарипов. Причем Иркэ и Зарипов еще и показали себя как певцы. Правда, шоу шло не шесть или три часа, а лишь пять. Видимо, организаторы решили не слишком обременять пришедшего в «Пирамиду» зрителя, ведь с учетом красной дорожки итак набежал целый 8-часовой рабочий день. 


«ДИАГНОЗ ДЛЯ ВСЕХ НАС»

Началось все действо с коллективного номера, где артисты, включая Галимова и Тимергалиеву, спели по куплету. Затем на сцену поднялись Элвин Грей и Бабек Мамедрзаев с песней «Салям Алейкум», после чего «башкирский Джастин Бибер» спел «одну из ретропесен» — «Уфтанма». Интересная деталь: ведущие ни разу не назвали артиста по сценическому псевдониму — строго по настоящим имени и фамилии. Возможно, из-за того, что вручать ему статуэтку в номинации «Самый популярный певец» вышел прокурор Кукморского района Ришат Шакиров, который назвал Юльякшина самым законопослушным певцом, правда, авансом: мол, в блоге с Хамднюшей он говорит, что по какой-то неизвестной причине не служил в армии. Несмотря на то что Юльякшину 17 мая исполнится 29 лет, представитель «государева ока» обещал по блату обуть певца в кирзовые сапоги. А начальник отдела профессионального искусства и художественного образования министерства культуры РТ Дилия Хайрутдинова от имени ведомства вручила артисту почетную грамоту минкультуры «За вклад в развитие эстрадного искусства».

Номинантов награждала очаровательная и сексуальная в этот вечер Эльмира Калимуллина

Кстати, премию TMMV-2018 почему-то проигнорировали VIP-гости, исключением стала лишь вице-премьер РТ Лейла Фазлеева, курирующая в правительстве социально-культурный блок. А некоторые из гостей, например Хайрутдинова или олимпийская чемпионка по легкой атлетике Гульнара Галкина-Самитова, выступали по-русски, что, по мнению известного журналиста Искандера Сиражи, не совсем гармонировало с атмосферой татарского мероприятия: «Плохо, когда представитель татарстанского минкульта на татарском концерте говорит не по-татарски. Если человек, судя по имени и фамилии, татарин, а выступает на подобном мероприятии не на родном языке, это говорит о деградации нации. Это, к сожалению, диагноз для всех нас».

Впрочем, было приятное исключение: актер, звезда сериала «Улица» на канале «ТНТ», 26-летний Руслан Сабиров, имея небольшой словарный запас татарского, выучил слова поздравления, а на колкости ведущих, дескать, знал ли ты до этого тех, кому вручаешь статуэтки, с уверенностью отвечал: «Конечно!»

Хедлайнером концерта стал певец Салават Фатхетдинов, который удостоился звания «Певец года» Хедлайнером концерта стал Салават Фатхетдинов, который удостоился звания «Певец года»

САЛАВАТ — «ПЕВЕЦ ГОДА»

Артисты сменяли друг друга, практически все участники концерта получали статуэтки, номинаций было рекордное количество — 41. Сначала наградили начинающих артистов: так, «Новым именем» стала Динара Ряхимова, «Новым дуэтом» — Рамиля и Рамиль Хайретдиновы, «Открытием года» — Гузель Ахмадиева и т. д. Бадретдинова, как и обещала, стала обладательницей «самого лучшего клипа», правда, ее номинация называлась «Лучший клип от TMTV Production». Ильсия поблагодарила руководителя TMTV Production Лилию Кадырову, которая, к слову, со дня основания татарского музыкального канала и более пяти лет была его главным редактором. Номинантов награждали очаровательная и сексуальная в этот вечер Эльмира Калимуллина и элегантный дизайнер Рустем Исхаков. Такая же честь выпала актерам Камаловского театра Эмилю Талипову и Ильдару Хайруллину, последний со сцены объяснялся в любви Гузель Уразовой, причем при ее муже Ильдаре Хакимове

А вот жать руку мэтрам татарской эстрады вышла руководитель сети радиостанций Tatar Radiosi Дина Гараева, которая награждала в числе прочих и Филюса Кагирова. Хедлайнером церемонии стал Салават Фатхетдинов, который удостоился звания «Певец года». Живая легенда татарской эстрады поблагодарил зрителей: «Большое спасибо за то, что здесь собрались, выдержали. Плохого праздника не бывает. Раз народ приходит, значит, все это нужно. Я вас всех поздравляю с этим праздником. Того, что желаю себе, хочу и вам пожелать: и зрителям, и организаторам... будем все живы-здоровы». Он спел «Әллә ялгыш, әллә язмыш...», после чего начал другую песню — «Киләчәкне яшим сагынып», и здесь к Салавату присоединились почти все участники церемонии премии TMTV. Впрочем, Грея-Юльякшина среди них не было.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.04.2018 10:07

Колхоз одним словом

  • Анонимно
    23.04.2018 10:07

    Колхоз одним словом

    • Анонимно
      23.04.2018 10:46

      Печально.

    • Анонимно
      23.04.2018 17:50

      Очень мне интересно на вас посмотреть ,представитель элиты видимо ))

      • Анонимно
        25.04.2018 15:14

        Так вот куда пошли выросшие на 5000 рублей за год мои налоги с ИП - на непонятные песни и пляски!

  • Анонимно
    23.04.2018 10:12

    Блеск и красота татэстрады! Спасибо Ирине за шедевральные фото:) Исключительная тусня)))

  • Анонимно
    23.04.2018 10:24

    Я была в прошлом году! Намного выше уровнем прошёл эта премия! Спасибо за праздник ! Туймазы

  • Анонимно
    23.04.2018 10:24

    Очень креативное и очень крутая сцена была!!!! Мы довольны! Ура! Спасибо

  • Анонимно
    23.04.2018 10:25

    Как говорят собака лает, караван идёт. Молодцы знают своё дело ребята! Мы были приятно удивлены современностью!

  • Анонимно
    23.04.2018 10:26

    Как приятно было видеть среди ведущих новых лиц! Действительно уже надоели классические пары. Юмор это основа эстрады. Без него никуда. Тройка рифат ирка Рамиль просто класс!

  • Анонимно
    23.04.2018 10:26

    Эфэрин! Булды! Курдек! Яраттык! Татмтв молодцы.

  • Анонимно
    23.04.2018 10:27

    Барс медиа ещё раз доказала что можно делать на уровне концерты и находить обсалютно другой формат. Молодцы!

  • Анонимно
    23.04.2018 10:28

    Ой нам было весело так!!! Спасибо за праздник! Танцевали нонстопос

  • Анонимно
    23.04.2018 10:28

    Сценарий очень понравился!!!! Смотрели прямую трансляцию! Ведущие Зарипов ирка Рамиль просто класс!

  • Анонимно
    23.04.2018 10:41

    А ля комедия и только! что там делает профессор эстрады, всех и вся хваля? наверное учит, что песни все должны быть одинаковыми, и главное на сцене и не петь, а прыгать в карнавальных костюмах! А ведущие - о, ужас! как там рассказывают про грязные носки мужчин - как раз то самое место!))))

  • Анонимно
    23.04.2018 10:46

    Это подготовка к Сабантую?

  • Анонимно
    23.04.2018 10:49

    Руслан Сабиров который ученик Райкина и Руслан Сабиров который снялся в "Улице" разные люди!

  • Анонимно
    23.04.2018 10:49

    Бигрэк инде. Татар жыры гына житмэгэн иде

  • Анонимно
    23.04.2018 10:53

    Очень много не знакомых лиц-сейчас же престижно-выступил и получаешь \КОРСТКУ\ДЕНЬЖАТ-на которых запросто можно прожить МЕСЯЦ другой.....что не скажешь про нас ПЕНСИОНЕРОВ....живущих от пенсии до пенсии.Не знаю к чему мы так дойдем в итоге-только сто процентов недосчитаемся многих многих талантов

  • Анонимно
    23.04.2018 11:02

    Молодцы!

  • Анонимно
    23.04.2018 11:25

    Искиткеч булды бу! 6 сэгатьлек концертны бер тын алмыйча карадык. Рэхмэт!

  • Анонимно
    23.04.2018 11:33

    На ведущей очень миленькое скромное платье. Больше ничего не запомнилось.

  • Анонимно
    23.04.2018 11:59

    Можно все, что угодно говорить о татарской эстраде. Да, она в со многом несовременна, а попытки скрестить "мон" с новыми стилями и технологиями не всегда успешны, но одно можно сказать точно: "Барс медиа" имеет готовить и проводить яркие концерты! не помню еще в Татарстане концерта с "видеополом"! Красота!!!

  • Анонимно
    23.04.2018 11:59

    Если человек не сможет сказать по татарски, то его и не надо приглашать на сцену (пусть сидит в зале, слушает, учится). Организаторы сами себя позорят.

  • Анонимно
    23.04.2018 12:22

    Салават Закиевич - СИЛА!
    Обладает заслуженным авторитетом.
    Вытянет любое мероприятие вверх.

  • Анонимно
    23.04.2018 12:33

    а вот Элвин Грей - хороший проект, интересный образ и тексты и аранжировки

  • Анонимно
    23.04.2018 14:18

    Очень понравилось.Молодцы.

  • Анонимно
    23.04.2018 14:38

    Все хорошо,но артистов обсуждать,не красиво.концерт прошел,че обсуждать то.рада за каждого,особенно за нашу молодежь.какие таланты.Супер.

  • Анонимно
    23.04.2018 14:44

    Хатын кызлар имилэрен курсэтергэ тиешь тугел. Олы яшькэ житеп тэ бигрэк тэ ямьсез!!!!

    • Анонимно
      23.04.2018 15:53

      Дерес сюз. Мин кюзляремне ябтем бу хатын-кыз ялангач күкрәгенләрен, күтләрен күрсәтеп сәхнәдә сикерделәр. Ахыры заман киля

  • Анонимно
    23.04.2018 15:16

    КОГДА КОЛХОЗ УЙДЕТ СО СЦЕНЫ?

  • Анонимно
    23.04.2018 15:20

    Печально.

  • Анонимно
    23.04.2018 16:29

    Почему печально? Кому печально пусть не смотрит? Никто ни кого не заставляет смотреть. Не нравиться не смотри. То что татарский концерт- поэтому колхоз что ли? Русские концерты тоже проходят по разному.

    • Анонимно
      23.04.2018 17:36

      Да на русских концертах одни фанерщики, там вокалистов практически не осталось. Вот, где совхоз. а НА ТАТАРСКИЕ КОНЦЕРТЫ ЛЮБО ДОРОГО СМОТРЕТЬ

  • Анонимно
    23.04.2018 18:06

    Зачем минусовать положительные комментарии? В этом году я не была на премии ,но посещала прошлогоднюю премию и татар жиры. Могу сказать ,что у меня эти мероприятия вызвали много позитивных эмоций.
    Мне вот интересно ,что слушают и смотрят минусующие и высказывающеся,о том,что татарская музыка колхоз ?
    Не исключаю ,что какую-нибудь русскую попсу.
    Помните ,как в детстве несолидно было слушать Руки вверх и никто особо не признавался в этом ,так вот : сейчас на эти концерты ходят толпы людей.
    Я,собственно ,к чему :люди ,которые без устали называют татарскую музыку колхозом,при этом никак свои выводы не аргументируя , и остались теми самыми подростками

    Просто ,называя татарскую эстраду колхозом , вы ведь оскорбляете тех ,кто слушает и любит татарскую эстраду . Так что подобные высказывания порочат только вас. Не нравится-не слушайте !

  • Анонимно
    23.04.2018 18:16

    Хочу отметить Радика,Вот опять пишут,в армии не служил,а вы знаете как он всего достиг,во сколько лет он остался без отца,ведь он ЕдиНственный мужчина остался в доме,сам поднялся и сестренку отучил,молодец.Вот от кого надо брать пример.А не языком чесать,что за народ.человек старается усмехаются,пропадет человек,еще радостней.Я всегда рада молодым,особенно таким талантам ,как Радик.Эльвин Грей умница .Поздравляю.Так держать.

  • Анонимно
    23.04.2018 19:58

    ТАМ НОРМАЛЬНЫХ ПЕВЦОВ НЕТ КРОМЕ ФИЛЮС КАГИРОВА СТЫД И СТЫД ОСТАЛЬНЫЕ ФАНЕРЩИКИ И ПРИХОДЯТ ВЕДЬ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ САЛАВАТ но он тоже с ними я б вместо Салавата фатхутдинова и Филюса Кагирова там не выступал бы

  • Анонимно
    23.04.2018 20:03

    илюс не ходи на такие места ты певец от бога солидные места тебя ждут БКЗ --оперный театр итд

  • Анонимно
    23.04.2018 21:35

    филюс не ходи такие концерты пусть Салават ходит а ты выше выше всех -только классика тнп романсы -подни пожалуйста нашу культуру пения --

    • Анонимно
      24.04.2018 14:38

      Самый короткий татарский анекдот: Салават - профессор.

  • Анонимно
    23.04.2018 22:15

    При том, что Барс рекордс, как организатор, соблюдает федеральный закон о запрете фонограмы и около 70% певцов
    , если не больше, пели в живую... но тут сидят диванные эксперты и аналитики, которые сами там не были, но точно знают, что все пели под фанеру. Браво. это в каких диванных университетах искусства так учат?
    как же вы понимаете, что это все, нет ВСЁ фанера? если артист умеет петь и поет чисто, то обязательно фанера? и такое понятие, как саунд чек вам не известно...
    Ну в принципе понятно ваше общее мнение - вся татарская эстрада сборище безголосых певунков, которые и могут только под фанеру сносно показать себя... жалко вас и ваш внутренний мир... способность видеть только негатив в своих певца, априори считая их бездырями, на самом деле не зная никого из них более, чем из газетных заметок и слухов

  • Анонимно
    24.04.2018 07:27

    Экраны поменяйте , на съемке все рябит, или как всегда за дешево и много ! Ну это стиль барсов со времён основания!

  • Анонимно
    24.04.2018 08:11

    Друзья! Это татарская эстрада,не более того. Воспринимайте это, как должное. Локальная ментальность, просто не позволит принять и проглотить то, что называется шоу-бизнесом. Я понимаю, что практически все положительные коментарии написаны самими участниками этого циркового представления. Вы посмотрите уровень позиционирования тех же армян или монголов. У них подход к проектам фирменный. Те, кто делает настоящий татарский шоу-бизнес, им эти статуэтки и номинации вообще не нужны. Они вне! У них философия и мышление, заточены на эксклюзив. А то,что делается в формате самоиграек из года в год, это...это и есть Пирамидасы со своими Сушилар и Пиццалар.
    Дело далеко не в фанерах. Дело в подаче.
    Это 100%-ая татарская эстрада, не более того. Эстрада,но не шоу-бизнес.
    Татарская эстрада это не колхоз. Просто нужно смериться с тем, что люди, воспринимающие её в таком виде, в каком она есть сейчас, остановились в развитии.
    Хвалят сцену. Что там такого было хорошего. Всё темно, света очень и очень мало. Никакой съёмочной динамики. Это 21 век. Кулисы как пещеры. Темнота ужасающая. Я не критикую,я выражаю своё мнение.
    Бедный народ, который нагнали на красную дорожку. Организаторы не смогли создать искусственный ажиотаж. Смешно, конечно же со стороны смотрится.
    Звёзды)))
    Друзья! Ну с вашими то деньгами, можно было бы и посерьёзнее и солиднее сделать.
    От Калимуллиной мне таблетку пожалуйста дайте. Не устали лобировать, господа из Нижнекамска? Ради приличия, пригласили бы Гарифуллину. Первую, понимаете, первую, а не вторую.
    Суть моего поста выдала википедия:
    Эстра́да (от фр. estrade, «подмостки, помост») — первоначально, разновидность подмостков для выступлений[1]. Сейчас этот термин также означает вид сценического искусства малых форм преимущественно популярно-развлекательного направления, включающий такие направления, как пение, танец, цирк на сцене, иллюзионизм, разговорный жанр, пародия, клоунада.

    Всё, что проходило и проходит в Пирамиде в виде концертов локальных исполнителей,это было, есть и останется, к сожалению, только эстрадой, ничего общего с шоу-бизнесом не имеющей.

    • Анонимно
      24.04.2018 14:42

      Очень мало татар на российской эстраде.
      Особенно с татарской песней.

    • Анонимно
      24.04.2018 14:46

      Татарская эстрада замкнулась на массовой татарской публике, превратилась в замкнутую систему, которая туго развивается.

    • Анонимно
      24.04.2018 15:50

      ну а Калимуллина чем плоха? или теперь Голос это мерило чего-то? На данный момент она певица и медийное лицо. или что? не прошла далеко в Голосе, все, забыть-выдавить? и то, что ее поддерживает Нижнекамск - что ужасного? она что, плохо поет? выползает на сцену в рваных чулках и перемазаном лифе? Хорошая певица, красивая девушка, но не Гарифуллина. в этом дело наверное.
      по поводу "Татарская эстрада, не более того"... тут вообще красота в преклонении перед западом. Как же они все делают отвратительно в сравнении с американскими и английскими артистами, не дотягивают до их уровня.

      да у них другая эстрада, и то, перед чем преклоняетесь Вы, там обыденность, вы канонизируете американский шоубиз.
      типа эталон... Почему вы отказываете татарскому мону в самобытности?
      Татарская песня идет своим путем. зачем копировать и подражать? петь на американский манер? для кого здесь это нужно? для татар? для русских? или для тех, кто считает, что весь этот колхоз надо сломать и выкинуть и делать вон как вон те из за океана, они то эталон, надо их копировать.

      Так что стенания по поводу что это локально... ДА, это локально для Татарстана, Башкирии, Чувашии. Но это искусство тут нравится и востребовано.
      да, есть те.ю которым "Эти статуэтки по барабану". да, преимущественно это те, кто делают американскую, английскую и прочую другую музыку не для Татарстана, не для России, т.е. музыку для заграницы. ясное дело, они на родине не востребованы, тут нет культуры восприятия такого искусства. оно не плохое и не хорошее, оно не для этого рынка.
      Да, есть успешные проекты, которые выносят национальную музыку на мировую арену, ну так эти проекты востребованы и на родине.

      в общем поменьше снобизма и внутреннего превосходства перед вот этими, которые смотрят эту "эстраду".

  • Анонимно
    24.04.2018 13:06

    Очень расстроило, что на красной дорожке не было Элвина Грея, его многие ждали и с его появлением был бы настоящий фурор, но он круто открыл мероприятие, зажигательной песней с Бабеком Мамедрзаевым)) Там где он, там всегда царит оживление, море эмоций и отличное настроение) Порадовали заслуженные награды, я бы еще добавила ему победу в номинации лидера гастролей, думаю он намного больше гастролирует, чем Гузель Уразова.
    В общем все было ярко, празднично, очень красивые представительницы прекрасного пола, настоящий карнавал женской красоты) Но не хватило креатива, как то все идет по кругу, из которого по все видимости, очень трудно вырваться) Радик молодец, он расширяет круг слушателей, ненавязчиво влюбляет людей в татарский и башкирский язык, было приятно видеть и слышать горячего, кавказского парня, который спел не на своем родном языке, а сделал приятное землякам Элвина Грея)

  • Анонимно
    25.04.2018 01:35

    Бик начар Замана бу саегу ботен олкэдэ

  • Анонимно
    25.04.2018 19:33

    Все правильно, не надо гоняться за западной эстрадой, пусть запад гонится за нами. У наших певцов своя уникальность.

  • Анонимно
    25.04.2018 22:42

    Почему не было ни на одной из премий Ришата Тухватуллина?? Очень хороший и красивый певец!!!