Общество 
25.04.2018

Перелом позвоночника и чудо-кровать: неизвестная история о вратаре «Ак Барса»

15 лет назад врачи вынесли вердикт — хоккей Эмилю Гарипову придется оставить

«Ак Барс» становится обладателем Кубка Гагарина на домашнем льду, а Эмиль Гарипов завершает сезон еще одним «сухарем». Пока на лед выбегают жены и дети игроков, голкипер ищет глазами своего отца. Они тепло обнимаются. Эмиль снимает с шеи свою медаль и отдает ее Гарипову-старшему. Да, это в первую очередь его победа. 15 лет назад он заново поставил сына на ноги.

Гарипов раскрутил солнышко на качелях, сделал несколько оборотов и сорвался. Эмиль лишь чудом остался жив и «отделался» компрессионным переломом пяти позвонков Гарипов раскрутил солнышко на качелях, сделал несколько оборотов и сорвался. Эмиль лишь чудом остался жив и «отделался» компрессионным переломом пяти позвонков

«ХОККЕЙ МАЛЬЧИКУ ПРИДЕТСЯ ОСТАВИТЬ»

Летом 2003 года Эмиль Гарипов вместе с командой «Ак Барс-91» поехал в тренировочный лагерь. В спортивной школе клуба была традиция проводить такие выезды, на которых воспитанников нагружали прежде всего общефизической подготовкой. Льда в Казани в то время было очень мало, проводить полноценные хоккейные тренировки летом было невозможно. Выкручивались как могли. К тому же школа, носившая в то время название «Беркет», имела лишь опосредованное отношения к хоккейному клубу и получала только скромное финансирование от министерства спорта. «Татнефть» заберет под свое крыло спортшколу «Ак Барса» только в 2005 году.

Естественно, мальчишки шалили. И баловство чуть не стоило Гарипову жизни. Юный вратарь раскрутил солнышко на качелях, сделал несколько оборотов и сорвался. Эмиль лишь чудом остался жив и «отделался» компрессионным переломом пяти позвонков. По словам отца хоккеиста Рамиля Гарипова, врачи почти сразу вынесли вердикт: «Хоккей мальчику придется оставить». «Я понимал, что если оставить Эмиля в больнице, то он без моего постоянного контроля не сможет полностью восстановиться, он был активным пацаном, а ему нужен был покой. Я решил, что будет лучше, если он будет лечиться дома», – рассказывает он. Врачи говорили отцу, что он просто теряет время: никто еще полностью не вылечивал перелом позвоночника в домашних условиях, но упрямый Гарипов был непреклонен: сын будет лечиться дома.

ЧУДО-КРОВАТЬ

«У нас была в деревне жесткая кровать, на которой, когда лежишь всегда приходилось тянуться, хочешь ты этого или нет, — вспоминает Рамиль. — Самопроизвольно так получается. Я сразу о ней вспомнил и сделал похожий топчан для Эмиля. Голова всегда была чуть приподнята, а поясница как бы проваливается вниз и потому приходится тянуться. Для его лечения это и было нужно. Эмиль всегда мечтал стать игроком „Ак Барса“, и вся лечебная кровать была изрисована логотипами команды и надписями „Ак Барс“ – чемпион!“. У мальчика была мечта, мы старались как могли, чтобы он ее реализовал».

Родители проводили с сыном почти все свое свободное время. Эмиль был прикован к кровати почти полгода. 5,5 месяцев постоянной естественной растяжки, а потом еще четыре месяца реабилитации: постоянные массажи, гимнастика, тренировки. Через 9 месяцев домашнего лечения врачи не могли поверить анализам. От перелома пяти позвонков не осталось и следа, реабилитация прошла на высшем уровне. Повезло еще, что хоккеист был очень юн, в 12 лет организм гораздо легче восстанавливается от таких повреждений. К слову, чудо-кровать Гариповы подарили институту травматологии, тому самому, где поставили на ноги Павла Дацюка.

«Всё, что у меня есть, это всё от Всевышнего. Я скромный человек. Может, со стороны кажется по-другому, но в душе я скромный» «Все, что у меня есть, это все от Всевышнего. Я скромный человек. Может, со стороны кажется по-другому, но в душе я скромный»

«АЛЛАХ ВСЕГДА ДАЕТ ЧТО-ТО ВЗАМЕН»

Гарипов пропустил целый год тренировок, хоккей в его жизни был только в телевизоре. Но постоянная растяжка позвоночника удивительным образом сказалась на дальнейшей карьере хоккеиста. По воспоминаниям самого вратаря, за время лечения он вырос на 18 см и к моменту возвращения в свой класс был выше ростом всех сверстников, некоторые одноклассники были ему ростом по плечо. «Аллах всегда, когда что-то забирает, дает тебе что-то взамен, — говорит он. — Родители у меня не сказать что очень высокие, а я, так получилось, благодаря той травме сильно вырос, в современном же хоккее почти все вратари ростом под два метра».

Действительно, почти все топовые вратари в мире ростом под 190 см и выше, Гарипов — 188 сантиметров. Та травма, возможно, сказалась и на том, что Гарипов относительно поздно раскрылся. Ему 26 лет, и нынешний чемпионат стал первым полноценным сезоном, который он провел в роли первого голкипера команды. Другие российские топовые вратари заставляли говорить о себе с самого молодого возраста, а Эмиль в молодежной сборной был только третьим голкипером. Перед ним были Игорь Бобков и Дмитрий Шикин.

В чемпионской раздевалке играет громкая музыка, все пьют и веселятся. Партнеры Гарипова и даже сам Джастин Азеведо считают, что именно он должен был стать MVP турнира. Но самому Эмилю на это все равно, как и на пляски с чемпионским Кубком, наполненным шампанским. Религия не позволяет ему прикоснуться к алкоголю. Она помогла ему в самый трудный момент жизни. «Все, что у меня есть, это все от Всевышнего, — говорит Эмиль. — Я скромный человек, хотя, может, со стороны и кажется по-другому».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.04.2018 08:22

Какая замечательная татарская семья и воспитание в ней.

Вот на кого надо равняться и фильмы снимать!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 08:21

    Хорошая статья! БО спасибо!

    • Анонимно
      25.04.2018 13:25

      Еще Эмиль в благодарность Аллаху земные поклоны совершает.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:22

    Какая замечательная татарская семья и воспитание в ней.

    Вот на кого надо равняться и фильмы снимать!!!

    • Анонимно
      25.04.2018 11:14

      Кстати да, хороший сюжет для фильма. Многие люди в сложных ситуациях отчаиваются и опускают руки. А надо людей вдохновлять

  • Анонимно
    25.04.2018 08:26

    Айрат, офигенный текст! Спасибо!

  • Анонимно
    25.04.2018 08:35

    Уважаю!!!!!Молодец!

  • Анонимно
    25.04.2018 08:35

    Молодец. Так держать. Ты сильный.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:48

    Текст небольшой, но очень крутой!
    Ещё бы интервью отца или самого Эмиля

    • Анонимно
      25.04.2018 09:48

      Было интервью подробное отца Эмиля год или два назад.

  • Анонимно
    25.04.2018 08:52

    Эмиль Гариповка Аллаһ Тәгалә ярдәм итсен үзенә. Уңышлар аңа.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:04

    Вот еще один истинный пример для молодежи!!!! ( Да и для немолодых!!!)

  • Анонимно
    25.04.2018 09:08

    Со стороны действительно кажется по-другому))

  • Анонимно
    25.04.2018 09:14

    а почему не отметили роль главного тренера Ак Барса Зинэтуллы Хайдаровича в становлении Эмиля?

    • Анонимно
      25.04.2018 10:15

      Глуппый вопрос, естественно. Так и написано: гл. тренер Зинэтулла Хайдарович.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:23

    Альхамдулиллэh,Аллаh испытывает своих любимых людей.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:25

    Крутой чувак.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:27

    Спасибо, столько нового узнал об Эмиле.

  • Анонимно
    25.04.2018 09:44

    Молодец Эмиль. Счастья, здоровья и успехов тебе и твоим близким.

  • KRENDEL
    25.04.2018 09:46

    Эта история преодоления себя, рождает гордость и уважение!! "Вижу цель - не вижу препятствий!"). Ну и конечно без веры никуда...

  • Галеев Зуфар
    25.04.2018 09:46

    Удачи Эмилю и новых побед ! Он супер !

  • Анонимно
    25.04.2018 09:49

    Молодец Эмиль! Но главное не останавливаться на достигнутом и дальше еще больше пахать Тогда и в нхл получится, и в сборную позовут! Терпение и труд все перетрут!

  • Анонимно
    25.04.2018 09:50

    Эмилю ещё сто лет здоровья и множества побед и высоких свершений в жизни!

  • Анонимно
    25.04.2018 10:02

    Молодец Эмиль ! Пусть Всевышний и дальше оберегает тебя и твою семью !
    Мне лично сразу стало симпатизировать то, что вместо агрессивных рисунков (как у других вратарей) на его шлеме красуется имя Аллах и Мухаммад (САВ)

  • Анонимно
    25.04.2018 10:03

    Когда человек работает над собой и не "пыхтит" получаются такие прекрасные результаты как у Эмиля.

  • Анонимно
    25.04.2018 10:17

    Эмиля часто вижу по пятницам в Мечети на ул.Амирхана...Удачи тебе Брат!

  • Анонимно
    25.04.2018 10:22

    Действительно, можно целый фильм снять, воспитательный, для молодежи. Молодчина!

  • Анонимно
    25.04.2018 10:23

    Я скромный человек, хотя, может, со стороны и кажется по-другому».
    Ничего плохого про него не говорю, но это универсальная отмазка)

  • Анонимно
    25.04.2018 10:29

    Вера в чудеса и в свои силы помогает!Они пошли на риск вернулись в хоккей,победителей не судят,а ведь могло произойти и наоборот

  • Анонимно
    25.04.2018 10:37

    Тот кто возвышает Религию Аллаха, Всевышний того человека обязательно возвысит!!! Отдельное спасибо Айрату за статью

  • Анонимно
    25.04.2018 11:02

    Зауважал Эмиля после игр с трактором, может оказывается Малай может

  • Анонимно
    25.04.2018 11:09

    Я всегда всей душой его поддерживал, нашего татарского парня, который достойно несет честь и достоинство своих предков, своего родного народа!
    Аллаh сакласын аны hэм бирсен куп уныш!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:25

    Почему Вы не постите статьи на Sports ? Вы же наверное понимаете, что аудитория там выше и привлечь читателей с их сайта на свой получится.

  • Анонимно
    25.04.2018 11:33

    Лучший вратарь из всех команд!!Молорик Эмиль!Гордимся!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 11:35

    Рамиль это не говор кварталовский?

  • Анонимно
    25.04.2018 12:04

    Роль Ислама в спорте высших достижений требует отдельного анализа. Что такое случайность, фарт, везуха? От чего, от кого это зависит? Кто этим управляет?

  • Анонимно
    25.04.2018 12:25

    была на свадьбе подруги несколько лет назад, там был гарипов, как друг жениха. Очень скромный и воспитанный парень, не пил. Знаю,что по возможности в мечеть по пятницам ходит. Хороший мальчик

  • Анонимно
    25.04.2018 13:05

    Батя молодец у Эмиля,тоже мастер спорта,отличное воспитание.Уважаю.

  • Анонимно
    25.04.2018 13:07

    Да, хороший мальчик.

  • Анонимно
    25.04.2018 13:11

    Только девушка у него не очень скромная((

  • Анонимно
    25.04.2018 13:36

    Рамиль респект! Достойный сын

  • Анонимно
    25.04.2018 13:41

    Эмиль молодчик. Так держать. Эмиль в форме наверное 90%

  • Анонимно
    25.04.2018 13:45

    Удачи и новых Побед!!!

  • Анонимно
    25.04.2018 13:59

    Эмиль молодец.

  • Анонимно
    25.04.2018 16:58

    Эмилю здоровья и удачи в НХЛ!) А нам финского кипера какого- нибудь хорошего)

  • Анонимно
    25.04.2018 20:23

    Эмиль действительно скромный и хороший Человек. Посчастливилось пообщаться с ним лично. Он приходил с друзьями играть к нам в Квест комнату на Достоевского. Порядочный, эрудированный, тактичный. За таких звезд стоит болеть!

  • Анонимно
    25.04.2018 22:15

    теперь за слово Дырипин надо кое-кому извиниться и сказать спасибо Эмилю за добротную игру в финале!

  • Анонимно
    26.04.2018 07:46

    Молодец и сам Эмиль и его семья. В такой ситуации надо сразу принимать правильное решение и добиваться поставленной цели. Без поддержки старших тут никак не получилось бы. Успехов.

  • Анонимно
    26.04.2018 09:24

    МОЛОДЕЦ ЭМИЛЬ! УСПЕХОВ ВО ВСЕХ НАЧИНАНИЯХ!!!

  • Анонимно
    26.04.2018 13:05

    Удачи тебе в НХЛ! с богом как говориться! Аллага тапшырдык!

  • Анонимно
    26.04.2018 18:50

    Молодец Эмиль! Пусть хранит АЛЛАХ тебя и твоих близких! Успехов, всех благ.

  • Анонимно
    28.04.2018 23:44

    ЭМИЛЬ -- ЖАН ! ДОРОГОЙ. РОДНОЙ , СЛАВНЫЙ ТЫ НАШ ! ОСТАВАЙСЯ ЛУЧШЕ В РОДНОМ АК -- БАРСЕ., СВЯТОЙ КАЗАНИ И РАДУЙ СВОИХ БОЛЕЛБЩИКОВ, ЧТОБЫ ГОРДО ВОЗВЫШАЛОСЬ НАШЕГО ХОККЕЯ, НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ ! ТЫ НАША ГОРДОСТЬ ! ДА ХРАНИТ ТЕБЯ АЛЛАХ !!!