Общество 
8.05.2018

Нецензурный «Шурале» в Нижнекамске: Айдар Метшин ищет диверсанта

В городе нефтехимиков борцы с коррупцией выясняют, как татарская сказка в матерном изложении попала в компьютеры парка

Жители Нижнекамска выложили в соцсети видео, на котором видно, как дети резвятся в городском парке, а из динамиков несется мат на русском и татарском языках. Как оказалось, кто-то добавил в плей-лист трансляции парка нецензурную версию сказки «Шурале». Несколько дней никто не реагировал. Теперь внутренняя проверка должна выяснить, что же стало причиной конфуза: диверсия, случайность или оригинальное чувство юмора самих работников парка?

Несколько дней подряд в городском парке чтения и отдыха им. Габдуллы Тукая посетителям включали запись сказки «Шурале» на татарском языке с нецензурными словамиФото: e-nizhnekamsk.ru

МАТ В ИСПОЛНЕНИИ ХОРОШО ПОСТАВЛЕННОГО ГОЛОСА

В Нижнекамске обнаружилось, что несколько дней подряд в городском парке чтения и отдыха им. Габдуллы Тукая посетителям включали запись сказки «Шурале» на татарском языке с нецензурными словами. Видео этого инцидента выложили «ВКонтакте» жители города. На видео играют дети, на лавках сидят родители, а по парку разносится оригинальная версия знаменитой сказки вперемешку с матом как на татарском, так и на русском.

В интернете легко можно найти эту версию «Шурале» – 34-минутная постановка в оригинальном изложении. Как аудиозапись попала в трансляцию городского парка, сейчас выясняют. Как оказалось, в помещение, где находится оборудование, в том числе и компьютер, с которого идет трансляция, может войти любой. Конечно же, есть охранник, но, выходя, он не закрывает дверь на ключ. Объясняет это тем, что в помещение часто заходят работники. И вроде как постоянно закрывать и открывать ключом дверь неудобно. Об этом «БИЗНЕС Online» рассказала руководитель управления культуры Нижнекамского района Гузель Мабаракшина.

«Администратор парка составляет согласно дате техническое задание. В определенные часы звучит детская музыка, ретро-музыка и так далее. То есть выписывают произведения, которые необходимо подобрать для этих тематических часов, и согласовывается прежде всего в рамках деятельности парка. Потом список направляется в татарский эстрадный ансамбль „Ильхам“. У нас работает целая бригада звукооператоров, которые делают эту подборку. Никто умышленно эту подборку не делал. Такого никогда не было. Мы работаем три года», — поясняет Мубаракшина.  


Сейчас проверкой этого случая занимается отдел по противодействию коррупции совета Нижнекамского района. Впрочем, руководитель отдела Ильдар Ильясов ход проверки пока не комментирует, обещает только к среде прояснить ситуацию. Сотрудники отдела проверяют компьютеры работников, участвовавших в обслуживании парка. «Компьютеры проверяют, буквально смотрят, с каких сайтов что было скачено именно нашими работниками. Проверяют наших людей, их переписки, телефоны, звонки», — рассказывает Мубаракшина.

Если дело примет серьезный оборот и действия неизвестного квалифицируют как хулиганство, то может дойти до реального срока. Наказание, предусмотренное статьей, — от штрафа в 500 тыс. рублей до лишения свободы на пять лет. Расследование этого случая взял под свой контроль мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Отметим, что обновленный парк им. Габдуллы Тукая открыли в августе 2015 года. На открытие парка приехал Рустам Минниханов в сопровождении Наталии Фишман. В парке установили фонтан, скульптуры литературных персонажей, татарское подворье, скамейки, пешеходные и велосипедные дорожки, сцену, детский игровой комплекс. На все про все потратили 64 млн рублей из республиканского бюджета и еще 33 млн рублей из городской казны.

Расследование этого случая взял под свой контроль Айдар Метшин Фото: e-nizhnekamsk.ru

«Я БЫ РЕПРОДУКТОРЫ ИХ РАЗБОМБИЛА»

В соцсетях нижнекамцы активно обсуждают произошедшее. Высказываются предположения, что запись попала в трансляцию случайно. Мол, работник скачал ролик по запросу «Шурале на татарском языке» и, не прослушав заранее, отправил транслировать по динамикам парка. Причиной конфуза могло стать банальное незнание языка. «Звукооператор, видимо, француз. По-татарски не шарит», — предположила Лена Шагабутдинова.

Работник мог не заметить подвоха еще и потому, что запись не похожа на кустарный самиздат. «Самое интересное, что прописано хорошо поставленным голосом актера. Удивительно просто. Меня задело именно то, что хороший актерский голос», — комментирует Мубаракшина.

Как оказалось, в парке им. Тукая не первый раз звучит мат. «На прошлых выходных в парке Тукая играла музыка с матом. И охрана выключила, а в этот раз они якобы не могут», — рассказывает Рената Гатина в комментарии под записью.  

Автора нецензурной версии сказки сравнивают со знаменитым персонажем Шурой Каретным. Философ-матершинник, отсидевший два срока, — такой образ создал народный артист России Александр Пожаров. В этом образе Пожаров записывал нецензурные пересказы знаменитых голливудских фильмов, а также народных сказок.

Обновленный парк им. Тукая открыли в августе 2015 года. В парке установили фонтан, скульптуры литературных персонажей и татарское подворьеФото: park.tatar

Возвращаясь к «Шурале». К произведению Габдуллы Тукая «Шурале» оно не имеет никакого отношения. Да, автор начинает свое повествование а ля Тукай — дескать, недалеко от Казани есть деревня, но дальше в ней девки пьют самогон, парни играют в игру, которая обозначается нецензурным словом с английским корнем «бол» (мяч). А саму деревню автор называет так: «ну короче, әйтәм инде, *** авыл». Рассказ посвящен парню по имени Габделбөке (в переводе с арабского языка «раб пробки») — лентяю, который работает в ГАИ. Габделбөке состоял в взаимоотношениях с красавицей односельчанкой Гайшәбикә. Рассказ перемешивается песнями пошлого содержания с изобилием ненормативной лексики. Гайшәбикә, в итоге вышедшая замуж за полоумного русского парня Ивана, встречает в лесу Шурале, у которого в разные стороны раскачивается половой орган. Интимная близость между девушкой и сказочным героем перерастает в длительные отношения. Автор повествования, желая отомстить Шурале, отрубает ему орган топором. В финале выясняется, что в образе Шурале в лес регулярно выходил герой повествования Габделбөке, семейная жизнь которого не удалась, и он таким образом мстил женщинам.

Эксперты, у которых мы спросили об авторстве, предполагают, что автор этого творения — Расих Шамский, поэт, автор слов к многим песням, скончавшийся около десятка лет назад. Его литературные хулиганства были широко распространены в 90-х годах прошлого века и ходили по рукам у любителей такого рода искусства.

Расих Шамский Эксперты предполагают, что автор этого творения — Расих Шамский (в зеленой футболке), поэт, автор слов к многим песням, скончавшийся около десятка лет назад Фото: beznen.ru

СКАНДАЛЬНЫЙ ШУРАЛЕ

Шурале в Татарстане в последнее время не первый раз становится скандальным персонажем. В прошлом году казанский магазин сувенирной продукции «Солнце внутри» оказался под прицелом правоохранителей. На сумках и блокнотах, которые продавались в том числе несовершеннолетним, челнинский художник изобразил сюжет плотских утех сказочных героев Шурале и Су Анасы.

Автор рисунков — челнинский художник Данил Ахметшин — тогда рассказывал «БИЗНЕС Online», что решил таким образом поэкспериментировать над традиционным сюжетом татарских сказок. «Я взял что-то традиционное, набившее оскомину, привычное, и хотел придать этому неожиданный поворот. Какие-то татарские персонажи, которые всем уже надоели... На день цветов по городу везде эти скульптуры стоят — они все одинаковые. Шурале с зажатой рукой в бревне, рядом с ним обязательно богатырь. Су анасы — это всегда длинноволосая девушка с гребнем. Я попытался привнести неожиданный поворот во все это. В какой-то момент пришла идея о том, что у них может быть любовная история. Скучное, примитивное, заезженное я хотел соединить с чем-то новым», — рассказывал Ахметшин.

После того, как история с сувениркой вылилась в публичное пространство, инцидентом даже заинтересовалась прокуратура. Однако правоохранители в ходе доследственной проверки не обнаружили в магазине «Солнце внутри» указанных сумок с рисунками эротического характера и не смогли провести исследование изображений. В итоге в возбуждении уголовного дела было отказано

Еще один курьез, связанный с именем Тукая, случился в Челнах. В день рождения Мусы Джалиля, который отмечается в феврале, в официальной группе управления культуры исполкома Набережных Челнов «ВКонтакте» опубликовали приглашение на митинг в честь дня рождения татарского писателя, поставив к посту портрет... Габдуллы Тукая. Хорошо, что пользователи соцсетей оказались более внимательными, нежели сотрудники профильного управления. Затем админ группы оперативно фотографию поменял.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.05.2018 14:46

Без мата в России не как. А когда у Шурале зажало пальцы в бревне, я думаю он тоже матюгнулся.

  • Анонимно
    8.05.2018 14:29

    да звукарь просто скачал не слушая,включил и пошел по делам...)))

    • Анонимно
      8.05.2018 16:10

      Найти и наказать,тем более если такая нецензурщина уже была!Явно диверсия ,нечего церемониться с такими нелюдями.Татары-булгары мы должны защищать свою культуру,не мириться с такими мерзавцами ,которые как бы случайно ставят такие записи.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:14

      А причем тут коррупция????? Борцы с коррупцией не тем делом занимаются или им урезали полномочия до поиска матершинников?

    • Анонимно
      8.05.2018 21:26

      Зачем в парке отдыха транслировать вообще сказки? Люди отдыхать приходят, тишину послушать.

    • Анонимно
      9.05.2018 16:40

      и несколько дней эту галиматью никто не слушал, а на энный день кто-то вдруг послушать решил, и шум поднял)))

  • Анонимно
    8.05.2018 14:46

    Забавно, конечно, получилось. Весёлая сказка.
    Но в парке такое не надо, не стоит. А так ничего, можно. Забавно. Весело.

    • Анонимно
      8.05.2018 15:58

      Этого весельчака посадить на 5 лет,чтобы другим неповадно было!!!Но поражает реакция работников парка ,жителей.Ни один не пошел разбираться в чем дело?Все слышали этот позор и ни один не шелохнулся.Позор вам нижнекамцы!

      • Анонимно
        8.05.2018 21:47

        Валить надо из страны, за картинки сажают, за то что матерную сказку кто-то включил сажают. Украл пару миллиардов награждают

        • Анонимно
          8.05.2018 23:29

          Никто не говорит, что сажать. Но и нормальным это выставлять не стоит.
          Конечно, если и правда на татарском все было, то никто просто не понял ничего.
          Но зачем и включать тогда такое..
          Не для отписки надо все делать, а для людей, для тех, кто гуляет.

          • Анонимно
            9.05.2018 06:28

            Вы думаете мало кто понимает по татарски? Знали бы вы как нас много!

      • Анонимно
        9.05.2018 17:05

        Позор тем, кто на пустом месте раздувают"позор" и кричат о защите культуры путем реперессиий! Ну оплошали немного, ну повеселили народ... Что-то изменилось? Эту версию сказки в интернете стали меньше слушать? Да наоборот, популярность возросла, наверняка. Я бы сотрудникам парка премию выписала, за продвижение татарского языка в массы)))

  • Анонимно
    8.05.2018 14:46

    Без мата в России не как. А когда у Шурале зажало пальцы в бревне, я думаю он тоже матюгнулся.

  • Анонимно
    8.05.2018 14:49

    Тоже самое, что и косяки девочек-дизайнеров с плакатами к 9 мая, массово втыкающие немецкие танки/самолеты/солдат в поздравления нашим ветеранам.

    Скорее всего банально скачали "Шурале" из интернета, проверить не удосужились. Поставили в плей лист.

    • Анонимно
      8.05.2018 14:57

      Это всем здравомыслящим понятно, но некоторые всё же хотят найти неких диверсантов, которых не было.

      Ищут пожарные,
      Ищет милиция,
      Ищут фотографы
      В нашей столице,
      Ищут давно,
      Но не могут найти
      Парня какого-то
      Лет двадцати.

      Среднего роста,
      Плечистый и крепкий,
      Ходит он в белой
      Футболке и кепке.
      Знак "ГТО"
      На груди у него.
      Больше не знают
      О нем ничего.

      Рассказ о неизвестном герое. С.Я. Маршак

      • Анонимно
        8.05.2018 22:11

        Эх, насмотрелись в городской администрации НК перед 9 мая фильмов о диверсантах (В августе 44-го, и т.д.), видимо, и мерещатся теперь диверсанты кругом. Так и слышатся слова мэра, замершего у рации при передаче шифровки в Казань: Бабушка приехала...

  • Анонимно
    8.05.2018 15:07

    Немного разрядило обстановку мне кажется, чем навредило кому-то!

  • Анонимно
    8.05.2018 15:07

    Несколько дней звучала матерная сказка. И никто не заметил. А знаете почему? Никто и не понял. Татарский не знают. Потому насильно и заставляют его учить.

    • Анонимно
      8.05.2018 17:13

      Думаете, он на татарском ругался)))

      • Анонимно
        8.05.2018 21:09

        Я вот послушал - никакого мата на русском не слышал. Какой то текст идет непрерывно на чужом языке.

    • Анонимно
      9.05.2018 06:35

      татарский язык знают очень многие.

  • Анонимно
    8.05.2018 15:10

    Ну все, теперь есть тема для передачи "Вечерний Ургант"))

  • Анонимно
    8.05.2018 15:12

    Да ладно вам проблему разлуаать. Ханжество какое. Живой язык же)
    Жалко будет, если человека ещё накажут как-нибудь серьезно.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:19

      Вот да
      Я сама мать и стараюсь "Рембрандта читать" и прочий культур-мультур в себе развивать, но меня эта вся история повеселила и только.
      Какие же ханжи возмущаются тут с восклицательными знаками и требуют наказать "при всей строгости закона", народ озлоблен ужас просто как : ((

      • Анонимно
        8.05.2018 16:34

        И прикрываются -якобы это оскорбляет Тукая .
        Да кто они такие, чтобы определять что оскорбительно для великого поэта а что нет? Мысли давно ушедших людей читают что ли, спиритуалы. Или собственные комплексы?

        Это истинная, народная популярность, когда его не забывают творения поэтов, и делают пародии на его героев.
        И Пушкин писал матерное и весело, а уж Пушкин не чета был этим "защитникам духовных скреп".

        • Анонимно
          8.05.2018 20:01

          Мат везде в Татарстане. Все матерятся - взрослые, дети. Пл-моему мнению это прямое следствие недостатка образовпния по русскому и литеоатуре. Речь крайне, повторюсь крайне бедная.

          • Анонимно
            8.05.2018 21:06

            Особые районы, возможно...
            В моем окружении вообще мата нет...

            Скудность речи это да, присутствует частенько..

          • Анонимно
            9.05.2018 16:49

            Я живу в Москве и мат здесь сплошной,ругаются взрослые,дети-это вообще что-то.По моему мнению,татарский язык им не мешал!!!Речь матерщиников крайне,повторюсь,крайне бедная!!!

        • Анонимно
          8.05.2018 21:10

          Тукай бы не одобрил, однозначно. Вот Есенин - тот бы сам посмеялся.

      • Анонимно
        8.05.2018 21:04

        16.19
        Почему ханжи?
        Меня и правда очень коробят матерные слова, в семье никогда не используем ни муж, ни я.
        Почему кто-то считает себя вправе портить окружающим настроение?
        Я конечно думаю и надеюсь, что тут накладка произошла - скачали, не прослушав, но надо это выяснить, и если умышленный поступок (и не подросток, а взрослый человек) - наказание какое-то все равно должно быть.

        Не надо погружаться в хаос. Надо об окружающих тоже думать - есть экспериментальные площадки театральные, где и мат, и голая натура - пожалуйста. Но для тех, кто сам на это согласен.
        А я, придя в парк с детьми, хочу просто отдыхать и быть уверенной, что нежелание слушать мат не приравняют к ханжеству.

        А вообще идея с репродукторами не самая удачная..
        На свежем воздухе хочется покоя, просто побродить, поговорить с семьей.

  • Анонимно
    8.05.2018 15:13

    Глядишь и пару слов на татарском запомнят, может и в оригинале прочтут! Сами!)))

  • Анонимно
    8.05.2018 15:15

    Кощунство, так относиться к Г. Тукай. Те кто, если ещё не знает, его стихи хоть и были написаны более сто лет назад, по сей день реально открывает проблемы наших дней. Не жалейте своих выходных, прочитайте !!!! Вы будете удивлены. Такое ощущение, как будто он только что написал эти шедевры. Это правда... Рекомендую!!!!

    • Анонимно
      8.05.2018 15:36

      Кощунство это когда кто-то специально бы подобное сделал.
      Здесь же явное разгильдяйство и пофигизм.

      • Анонимно
        9.05.2018 16:53

        А вы знаете того ,кто это сделал.Вы так уверенно говорите,что это явное разгильдяйство и пофигизм.Наказать и жестко,без пощады!!!

    • Анонимно
      8.05.2018 18:37

      Пушкин матерился например. И писал стихи с непотребными словами. По-вашему, сейчас сделать стихотворение в его стиле с матом кощунство?

      • Анонимно
        8.05.2018 19:09

        Если слушать толпу, то кощунство быть собой! Ханжи они такие! )) И тут без разницы! ))

  • Низами
    8.05.2018 15:21

    В детстве "Шурале" была одной из любимых книжек. А книг было очень-очень много.
    Возможно поэтому не люблю использовать мат в общественном месте, особо если рядом есть женщины...
    Хотя в чисто мужском, небольшом коллективе могу и "трехэтажный" применить, когда доведут...

  • Анонимно
    8.05.2018 16:01

    До этого случая, случившегося, уверен, просто по причине раздолбайства (одна из скреп великой россии), даже не знал об этих стихах) Спасибо, послушал "в оригинале", посмеялся от души)

  • Анонимно
    8.05.2018 16:08

    Мат это актуализация языческих(магических) заклинаний. Это мелкий сатанизм, часто крутящийся вокруг половых извращений.

  • Анонимно
    8.05.2018 16:14

    Метшину бы " под личный контроль" что нибудь другое взять. Что давно его личного контроля требует

  • Анонимно
    8.05.2018 16:43

    Проблема не в сказке и не в словах - ЗАЧЕМ в парке отдыха ЧЕРЕЗ РЕПРОДУКТОРЫ вообще что-либо транслировать??? Люди приходят отдохнуть в тишине, а там трансляция..
    Я бы сразу развернулся и ушел! Независимо от содержания и языка.

    • Анонимно
      8.05.2018 16:56

      кстати, да. чем-то советским веет. как будто нельзя человека предоставить самому себе. обязательно надо что-то вдалбливать - либо пропаганду, либо культуры. как будто сам человек не разберется.

    • Анонимно
      8.05.2018 19:10

      Даёшь в парках тишину! ))

  • Анонимно
    8.05.2018 19:01

    Несколько дней звучала...супер
    все работники парка гастарбайтеры похоже, не знающие татарский

    • Анонимно
      8.05.2018 19:20

      Все посетители тоже, кроме тех, кто это прекратил.

      • Анонимно
        8.05.2018 23:12

        По сути язык умер, никто не знает.

        • Анонимно
          9.05.2018 06:39

          Да вы что говорите?

        • Анонимно
          9.05.2018 16:58

          Не дождетесь,чтобы татарский язык умер,как бы вы этого не хотели!!!Но стыдно за жителей Нижнекамска,ни один не зашёл в эту рубку и пинком не вытолкал этого оператора!!!

    • Анонимно
      8.05.2018 21:08

      Причем тут гастарбайтеры?)))
      Узбеки может что и поняли бы как раз.

      В моем окружении коренных казанцев ни одного знающего татарский язык человека не имеется, о чем вы)

      • Анонимно
        9.05.2018 16:59

        А ваше окружение кореных казанцев ,где ,в какой области находится.

        • Анонимно
          10.05.2018 00:43

          Сейчас в Ново-Савиновским р-не живем. Родилась и выросла в Советском.

          На работе 3 человека знают татарский, все они не казанские.

  • Анонимно
    8.05.2018 19:19

    сейчас проверкой этого случая занимается отдел по противодействию коррупции - вы серьёзно? им что заняться больше не чем?
    Больше толку от Вас будет уважаемые антикоррупционеры (хотя толку от вас нет, да и не особо уважаемые вы) на дорогах села Прости, калии по колено, ездить не возможно. А бабки то уже освоены. А они сказкой занялись. То ли плакать, то ли смеяться.

    • Анонимно
      8.05.2018 20:46

      Да вкатать выговор директору парка, за сей косяк, он дальше у себя сам разберется и тоже выпишет живительных патефонных игл на ведро скипидара исполнителям.
      А уж раздули, раздули, прокуратура, чуть ли не тайный сговор, тайных агентов!

    • Анонимно
      9.05.2018 07:43

      Да какой толк от этого отдела? Вон у челнинского депутата Яковлева нашли несоответствий декларации с доходами аж на 5700 рублей за несколько лет. Месяц искали. Какое соотношение между затратами на такую работу и результатом от нее.

      • Анонимно
        9.05.2018 17:08

        Несоответствие у Яковлева только по одной декларации 5700,а по остальным ещё сколько узнаем.Следствие обнародует цифири,тогда ещё репу почешете.

    • Анонимно
      9.05.2018 17:01

      У нас в Татарстане калии нет,у вас в области наверное по колено.У нас хорошие дороги!!!

  • Анонимно
    8.05.2018 21:45

    Безграмотность и безразличие к ней ответственных специалистов в Нижнекамске становится правилом. Бегучка в НТР чего стоит. Никто ничего не видит, кроме рядовых зрителей, конечно. Руководители НТР, видимо, свои программы не смотрят. Или.....

  • Анонимно
    8.05.2018 21:54

    А текст известный артист читает ведь, как так он такой пахабный текст решился озвучить? И кто автор стихотворения?

  • Анонимно
    8.05.2018 22:20

    Шурале и его клоны
    В нижнекамске и окресностях
    Есть
    Надо их ловить.....
    Удачи......

  • Анонимно
    9.05.2018 03:26

    Повесят дело на работника и дело с концом. Тем более на контроле у главы города. А внутри домовые ямы, так называемые "дороги", без его контроля.

  • Анонимно
    9.05.2018 04:49

    Ладно уж хоть такое, на татарском же, и больше привлекает... Летом иногда специально заглядываю на площадь перед театром им. Г. Камала, чтобы слушать серьезной музыки татарских композиторов, которая подключается в динамиках. Но ухожу оттуда с осадком на душе. Даже тут татарлык... музыка звучит на уровне шепота, как будто подключают оглядываясь по сторонам: как бы кто нибудь из посторонних не услышал. А тут хоть в полный голос, пусть с матом да на татарском...

  • Анонимно
    9.05.2018 05:54

    Что делать, если жизнь в Нижнекамске для кого-то и скучная и грустная... Не все имеют возможность полноценно реализовать свои способности, без денег и связей нынче никак, вот и веселятся таланты, кто как может.

  • Анонимно
    9.05.2018 13:03

    Стихи послушал. Взято из жизни. Никакого оскорбления Тукая не видел.

  • Анонимно
    14.05.2018 09:57

    Вот как надо татарский популязировать)
    Все рванули слушать сказку.