Общество 
12.05.2018

Ильшат Ганиев, «Майский»: «Я на распутье: нужно ли нам производить столько овощей?»

При расчетном дефиците огурцов и помидоров в стране отечественные производители не находят на родине рынков сбыта

Гендиректор тепличного комбината «Майский» Ильшат Ганиев рассказал «БИЗНЕС Online» о ситуации в одном из самых передовых тепличных хозяйств страны. Почему он сворачивает плантации огурцов, замораживает инвестиционную программу и как торговые сети выжимают все соки из производителя, фактически парализуя целую отрасль?

Ильшат Ганиев Гендиректор тепличного комбината «Майский» Ильшат Ганиев рассказывает о ситуации в одном из самых передовых тепличных хозяйств страны

«В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ВСЕГО 9 ПРОЦЕНТОВ БЫЛА ТОРГОВАЯ НАЦЕНКА. А СЕЙЧАС ОНА 100–200–300»

В советское время, в 80–90-е годы, с марта по апрель-май капусту продавали только ветеранам войны, участникам войны, да еще в детсады поставляли овощи. Сегодня такой проблемы нет, у нас круглый год есть практически все овощи в ассортименте. Если раньше мы производили 13,5–14 тыс. т овощей в год, то в прошлом году мы произвели 40 тыс. т овощей. 

Мы обеспечиваем Татарстан овощной продукцией на 30%, остальное на полках — это завозная продукция. Но конкуренция должна быть. Хотя у нас самая дешевая отпускная цена в РФ, потому что у нас собственное производство энергетики, свои артезианские скважины и самая высокая урожайность. 70% своей продукции мы вывозим за пределы своей республики, перед праздниками эта цифра меняется: примерно половину мы оставляем в республике, а половину — вывозим. 

В нашей стране принята программа по строительству теплиц. За последние 6–7 лет построено около 1 тыс. га современных теплиц в России, в которых производят огурцы, помидоры, перец, баклажаны, зелень и так далее. По расчетам, в России производство огурцов и томатов вроде бы нужно увеличивать, но на деле встал вопрос перепроизводства нашей продукции.

Сегодня я на распутье; я задаю себе вопрос: нужно ли нам столько овощей производить, раз нет реализации? Средняя цена реализации по огурцам упала на 34% по сравнению с 2017 годом. То есть в 2015–2016 годах у нас была одна цена, в 2016 году она упала на 5%, в 2017 году — на 7%, а в этом году — уже на 33–34%. Сегодня мы работаем себе в убыток.

«Средняя цена реализации по огурцам упала на 34% по сравнению с 2017 годом. Сегодня мы работаем себе в убыток»

Мы упали до 40 рублей (отпускная цена)! Это ниже себестоимости! Такого года у нас еще не было! В январе отпускная цена на огурец оказалась в 2,5 раза ниже, чем в прошлом году. При этом в магазинах розничные цены, по сравнению с 2015 годом, не упали, а, наоборот, выросли. Допустим, в торговых сетях огурец стоит 140–150 рублей (цены апреляприм. ред.), мы отпускаем его по 43–44 рубля, то есть в три раза дешевле. 

В советское время всего 9% была торговая наценка. А сейчас 100–200–300 процентов! Почему мы с удовольствием идем на ярмарки и в «Агропромпарк»? Потому что мы хотим показать населению, что есть такие цены — в 2–2,5 раза дешевле, чем в супермаркетах. Но этого недостаточно.

«НАША ПРОДУКЦИЯ ЛЕЖИТ СЛИШКОМ ДОЛГО, УЖЕ ПОЖЕЛТЕВШАЯ И НЕ ПРОДАЕТСЯ»

Главная беда в том, что в крупных сетях цены очень высокие, там наша продукция лежит слишком долго, уже пожелтевшая и не продается. Почему не продается? Потому что она стоит в три и более раза дороже, чем наши отпускные цены. Магазины цены подняли очень высоко. Люди продукты не покупают, а идут за ними на ярмарки и рынки. К примеру, за последние две недели объемы закупок «Перекрестка» у нас тоже упали кратно, потому что продукция не продается из-за высоких цен.  

«В крупных сетях цены очень высокие, там наша продукция лежит слишком долго, уже пожелтевшая и не продается»

То есть производитель снижает цены (мы уже дошли до себестоимости), а в магазинах — тройная цена! Никак не получается найти с сетями общий язык. Как нам кажется, если мы можем на сколько-то снижать стоимость, тогда и торговые сети тоже вслед за нами должны уменьшать цену. Это позволило бы людям покупать бо́льшие объемы продукции, но, к сожалению, получается так, как будто мы работаем против себя. Такая картина не только в Татарстане, но и в целом в России.

Как только розничная цена на огурец упадет до 100 рублей, спрос повысится. Я считаю, что в торговых сетях этот овощ должен стоить хотя бы 80 рублей. Наша отпускная цена, допустим, 50 рублей, торговая наценка при этом получается в 1,5 раза больше — казалось бы, куда выше? Очень нагло ведут себя иностранные сети — нельзя так торговать! В плохом свете показывают себя и федеральные сети. Последние несколько недель в «Бахетле» проходят акции, и овощи продают по относительно дешевой цене —  как результат, магазины в три раза увеличили объемы реализации наших овощей.

У нас были планы на этот год дальше расширять свои овощные (огурцовые) теплицы, также мы хотели построить 5,4 га новых теплиц, но этот проект пока пришлось снять. Строить не будем, потому что не знаем, куда сбывать продукцию.

Ситуация по томатам лучше. Закупочные цены на помидоры держатся на уровне 120–130 рублей за кг, это более или менее на уровне рентабельности. И хотя она очень небольшая, на будущий год мы планируем увеличить площади под томаты в два раза. Из Турции идут сигналы, что помидоры этой страны скоро у нас появятся, но наши томаты все равно пользуются спросом у потребителей, потому что это — экологически чистая продукция.

Юг — это ядохимикаты, это еженедельная химобработка. Там нет зимы, вредители не погибают во время холодов, а залетают в теплицы и размножаются. В нашем тепличном комбинате для борьбы с вредителем применяется биометод — мы ушли от ядохимикатов и гордимся этим.

Ильшат Ганиев

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (138) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.05.2018 08:55

Уважаемый Ильшат Ганиев! В свое время у Вашего предприятия была своя сеть магазинов, а потом Вы от них отказались. Если бы не свернули розничную продажу через свои сети, ваше предприятие не зависела бы от условии торговых (чужих) сетей! И в некоторые годы имея почти пол миллиарда прибыли, можно было бы вам купить участки в Казани и построить собственные торговые сети! Да крупные торговые сети теперь обнаглели, у них и на овощные и на плодово-ягодную продукцию и на молочную продукцию наценки 100-200%. Потому что, не ФАС не другая организация не винит их в торговом сговоре и в нарушении антимонопольного законодательства! А многие виды продовольственных продуктов не отнесены к социально значимым видам или группам и законодательно не запрещено (не ограничено) торговые наценки. Как говорится у кого деньги, тот и заказывает музыку!

  • Анонимно
    12.05.2018 08:40

    Скоро построят МСЗ и майские огурцы перестанут покупать. Гендиректор Майского первый должен быть в рядах борцов против строительства этого завода на этой земле.

    • Анонимно
      12.05.2018 14:18

      Гендиректор Майского является ещё депутатом ГС комитета по экологии, который на поддержал законопроект Прокофьева по запрету строительства МСЗ вблизи населенных пунктов. Тошно смотреть на все это.

      • Анонимно
        12.05.2018 21:26

        Как так? Не понимаю его логики.

        • Анонимно
          12.05.2018 23:24

          вы не понимаете - странно, еще фантазеры есть в этой стране?

        • Анонимно
          13.05.2018 00:06

          Совсем не понятно. Когда хочет стать депутатом такой лебезный и приходит на встречи, а как становится депутатом так его не видно.
          Это у них ещё видимо наследственное сын является депутатом Осиновского сельского поселения и тоже избегает встречи с избирателями.

        • Почему сети продают в 3-4 раза дороже майские овощи? Дело в том что им нужен ассортимент и показать что они татар не обижают,а продают импортные и южные овощи и на этом имеют откаты наверно хорошие! А с местными связываться по мухлежу не хотят продадут ,а потом еще посадят! Скажу честно я вот не покупаю не волгоградские китайцами выращенные,не майские они мне кажутся резиновыми, не с югов и не верю что они полезны,а выращиваю свои и сам же их консервирую на зиму! Ем только с грядки ,так как через три часа после срыва с ветки 50% витаминов погибает,а в пластмассовых я вообще сомневаюсь есть ли они там!

    • Анонимно
      12.05.2018 19:42

      После пуска МСЗ скорее всего по этой же причине банкротство жтакже ждет и Пестречинскую птицефабрику.

    • Анонимно
      12.05.2018 22:45

      Что такое мсз

  • Анонимно
    12.05.2018 08:43

    Никто не запрещает вам продавать самим,покупайте автолавки,приезжайте в микрорайоны .как только Ашан,лента увидят это,то сразу снизят цены у себя.хватит ныть Ильшат

    • Анонимно
      12.05.2018 12:33

      Ну во первых Ашан и Лента не позволит им так делать.
      Во вторых в Агропарке они продают с автолавок помидорки. Но цены все равно конские. В 3-4 раза дороже банан, в 8 раз дороже картошки, в 1,5-2 раза дороже яблок, в 5-6 раз дороже литра бензина...

      • Анонимно
        12.05.2018 13:21

        Когда майский начнёт так делать,то никакие ашаны ему не понадобятся ,так они просто будуттнеинужны

        • Анонимно
          12.05.2018 13:34

          Прочитайте первое предложение, комментария над вашим.
          Как зовут руководителя "Майский" я узнал только сегодня из статьи. А собственника Ашан - Жерара Мулье, собственников Ленты - американский инвестиционный фонд TPG, ЕБРР и российской компании "ВТБ Капитал" знают все кому надо.
          И эти люди решат вопрос с Майским. А если будет противится, то в сетях появятся помидоры других производителей, дешевле чем Майские.

          • Анонимно
            12.05.2018 14:56

            у майского себестоимость 45 руб. грубо. кто перебьет эту цену?

          • Анонимно
            12.05.2018 21:31

            Пусть появятся. Народ который не хочет есть ядохимикаты все равно будет покупать продукцию Майского. Экопродукция часто дороже бывает, ничего страшного, главное чтобы выбор был и того и другого.

        • Анонимно
          12.05.2018 20:45

          Поддерживаю. Возьмите совхоз "Звениговский" - никому свою продукцию не продают - все реализуют в сети магазинов под своим брендом и не жалуются.

          • Азат Д
            13.05.2018 06:38


            У Звениговского хорошая продукция, мясо как мясо, а не безвкусное водой накаченное, и цены демократические.
            Я вообще ролик смотрел в ютубе, по выращиванию свиней частником, там поросёнок стоит 4 тыс, столько же корм, а свинья стоит 30 тыс. Это у частника, а у мегаферм намного меньше издержек.
            Так что сельхозпроизводство выгодный бизнес, но его доят посредники, банки и сами владельцы, и ещё не умелым руководством, так как они(сельхоз) не могут гибко работать, да и народ хорошо на маркетинг ведётся.



        • Азат Д
          13.05.2018 06:33


          И что их сдерживает?

    • Анонимно
      12.05.2018 22:43

      Автолавки пользовались бы бешеной популярностью в жилых районах! Люди не стояли бы в Агропарке за вашими овощами в очереди по 2 часа. Или киоски откройте в разных районах города, как на Павлюхина. Только рады будем.

      • Азат Д
        13.05.2018 06:39


        Это пенсионеры наверное, ехать в агропарк, и два часа стоять в очереди за огурцами и помидорами.

  • Анонимно
    12.05.2018 08:48

    Может качество сделать лучше ?

  • Анонимно
    12.05.2018 08:55

    Смотрим цены на майские помидоры и удивляемся, почему не находят сбыта)))

  • Анонимно
    12.05.2018 08:55

    Стоимость продукции Майским завышена, от того и рынков сбыта найти не могут.
    Снижайте цену и покупатели подтянутся.

    • Анонимно
      12.05.2018 21:40

      Такие странные вы. Люди себе в убыток чтоли по-вашему должны работать? Сети просто обнаглели, это факт.

    • Анонимно
      12.05.2018 22:07

      Объяснили же вам , что отпускная цена Низкая, а где вы в сетях видели дешевые? А продукция вкусная.

  • Анонимно
    12.05.2018 08:55

    Уважаемый Ильшат Ганиев! В свое время у Вашего предприятия была своя сеть магазинов, а потом Вы от них отказались. Если бы не свернули розничную продажу через свои сети, ваше предприятие не зависела бы от условии торговых (чужих) сетей! И в некоторые годы имея почти пол миллиарда прибыли, можно было бы вам купить участки в Казани и построить собственные торговые сети! Да крупные торговые сети теперь обнаглели, у них и на овощные и на плодово-ягодную продукцию и на молочную продукцию наценки 100-200%. Потому что, не ФАС не другая организация не винит их в торговом сговоре и в нарушении антимонопольного законодательства! А многие виды продовольственных продуктов не отнесены к социально значимым видам или группам и законодательно не запрещено (не ограничено) торговые наценки. Как говорится у кого деньги, тот и заказывает музыку!

    • Анонимно
      12.05.2018 09:23

      ФАС - ????? Я Вас умоляю, это кукольное ведомство. Оно лишь для галочки работает

    • Анонимно
      12.05.2018 19:31

      Ильшат, этот советчик не ведает о том, что собственные сети с торговым персоналом также увеличат себестоимость и снизят объемы реализации.
      Надо учреждать в кооперации с другими производителями различных продуктов свою торговую сеть. Ваш премьер хорошо знаком с современным опытом такой организации сбыта продукции товаропроизводителями во Вьетнаме.
      Обратитесь к нему. Сделаете так, тогда и федеральные ТС угомонятся. С уважением, Геннадий.

    • Азат Д
      13.05.2018 06:42


      Так есть Эдельвейс, Пестречинка, Чак чак?

    • Анонимно
      13.05.2018 15:15

      За 10 лет Майский построил на месте старых теплиц новые- отечественного производства с полным контролем качества от посева до сбора продукции по системе хассп исо... Полная автоматизация процесса выращивания... Инвестиции берутся с прибыли, если не хватает то привлекаются кредиты.... Если кто не знает...

  • Анонимно
    12.05.2018 08:55

    А где вот можно купить ваши Майские огурчики? В Агропарке очередь на километр. Раньше магазины хотя бы свои были, а теперь вижу только ларек на Павлюхина. Ну тогда хотя бы ларьков побольше поставьте. Плохо реализуете и рекламируете свой товар!

    • Анонимно
      12.05.2018 09:11

      как будто это легко ларек поставить

      • Анонимно
        12.05.2018 10:13

        Легко! Вот приезжие из ближнего зарубежья ставят ведь ларьки на придомовой территории. Видно, кому-то выгодно. Надо прежде всего поддерживать местных производителей не на словах, а на деле!

      • Анонимно
        12.05.2018 11:19

        Ставите ларьки подобные "Ключу здоровья" рядом с ними и продавайте огурцы по 55-60 руб. за кг. Народ будет все покупать. Но только до постройки МСЗ

        • Азат Д
          13.05.2018 06:44


          Да не стоит они в розницу за килограмм столько. Это коммерческая цена, замануха, чтобы обсуждали. Блефует, это наверняка за фуру, самовывозом.

      • Анонимно
        12.05.2018 12:35

        09:11 любой азербайджанец вам скажет что за 2 дня можно поставить ларёк где угодно (кроме Кремля, пл.Свободы... конечно).

  • Анонимно
    12.05.2018 08:57

    И все же согласитесь, что вкусовые качества овощей закрытого грунта, выращенные на почвогрунте, всегда были лучше, чем овощей выращенных по гидропонике!

    • Анонимно
      13.05.2018 10:06



      Турецкая компания «Дизайн Групп» продолжает обсуждение строительства в Татарстане теплицы за 12 млн долларов. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» рассказал заместитель генерального директора по развитию Республиканского агропромышленного центра инвестиций и новаций Анвар Мавланов.
      Интерес к республике компания проявила еще в 2015 году, тогда они планировали построить в ОЭЗ «Алабуга» почти тысячу га теплиц. Сейчас Министерство сельского хозяйства убеждает их в необходимости первоначального строительства небольшой площади теплиц. Самый оптимальный вариант — 6 га, поделился Мавланов.
      «Они у себя в Эскишэхир сами для себя построили 6 га экспериментальных теплиц, еще 20 га они предполагают строить. Тем не менее, климат Турции и наш отличается довольно резко. Им нужно на этапе строительства здесь приспосабливать все к нашим условиям, больше надо будет подсветки и обогрева. Поэтому мы их просим начать с малого для того, чтобы этот бизнес привести к нашим условиям, чтобы они могли здесь в принципе отработать», — пояснил собеседник агентства.
      Сейчас компания ищет площадки не только в «Алабуге», но и в других ТОСЭР РТ: Зеленодольске, Набережных Челнах. Некоторое время назад представители компании встречались со специалистами Агентства инвестиционного развития именно в Зеленодольске.
      «По их намерениям начало ощущаться, что они готовы начать с малого, нет уже этой гигантомании. Два года назад они замахнулись на тысячу гектаров в „Алабуге“. Сейчас этого нет. Пришло понимание, что когда они построят первые теплицы, они получат гарантированную поддержку государства. Тогда можно будет строить дальше, это только пилотный проект», — продолжил Анвар Мавланов.
      В один гектар турецкие предприниматели готовить вложить порядка 2 млн долларов.
      «Минимум 3 га должно быть, чтобы бюджет России возместил им 20 процентов прямых затрат на капитальное строительство», — сказал замглавы центра.

  • Анонимно
    12.05.2018 09:03

    Не понимаю, как могут вырасти экологически чистые овощи в теплицах, где нет полноценного питания для них. Однозначно что либо добавлять нужно. И у меня нет уверенности в том, что добавляются безопасные питательные вещества. Против вредителей вы может и используете не ядохимикаты, но вот что для роста растений добавляете, это большой вопрос.

    • Анонимно
      12.05.2018 23:07

      В совхозе Майском, впрочем как и в других подобных совхозах, вся продукция выращивается без единого грамма земли. И она изначально не может быть экологически чистой, т.к. выращена на сплошной химии. Вообще все овощи и фрукты, продающиеся в магазине, это сплошная химия. Надо выращивать свое на своем участке. Продаем излишки на рынке, так народ кочевряжится, то размер картошки их не радует, то еще что-то. Объясняю им, что картошка без химии не может вырасти размером с арбуз. Зато моя картошка действительно экологически чистая. Не чернеет, в отличии от магазинной. Но уже есть свои постоянные покупатели, которые выкупают практически весь урожай.

  • Анонимно
    12.05.2018 09:06

    Мне эти Майские огурцы и помидоры нафиг не сдались. Лучше куплю меньше и дороже завозные, но натуральные.

    • Анонимно
      12.05.2018 10:14

      А вы уверены, что именно натуральные?

    • Анонимно
      12.05.2018 21:45

      Да китайские помидоры в самый раз)))

    • Анонимно
      13.05.2018 15:20

      Смотря откуда завозится... Если с югов то там хим обработки от вредителей сотня... Так как там нет минусовой температуры им деваться некуда как не делать химобработки...

  • Анонимно
    12.05.2018 09:12

    Азербайджанские круче помидоры. Теперь и зимой они есть в сети магазинов родом из Елабуги.

    • Анонимно
      12.05.2018 10:15

      Астраханские помидоры всегда были самыми "крутыми".

      • Анонимно
        12.05.2018 10:45

        Самыми крутыми всегда были бакинские.

        • Анонимно
          12.05.2018 12:37

          Ну самые КРУТЫЕ у бабушек на Колхозном рынке. Скоро будут продавать по 300-350 рублей за кило. "Сама вырастила, ничем не поливала...". И вот думай купить кило баранины или бабушкин помидор.

          • Анонимно
            12.05.2018 17:02

            Эти бабушки в том же майском или Ашане покупают, делайте выводы...

    • Анонимно
      12.05.2018 22:46

      Они очень дорогие

  • Анонимно
    12.05.2018 09:12

    Почему в сетях цены такие? И на молоко и на овощи сети повышают в 2-3 раза от закупочных! Страдают производители. Государство неужели не может навести порядок с сетями?

    • Анонимно
      12.05.2018 12:40

      Покупаю молоко только в сетях. Каждый день акция где либо на какое либо молоко. Обычно выжидаю Пармалат за 38 рублей. Но можно и другие марки от 28 рублей за литр купить. Ни какой разницы во вкусе не вижу. Для особо одарённых продают финское молоко (от российских коров конечно же) по 120 рублей за литр.

      • Анонимно
        12.05.2018 21:47

        Ну да, ну да, натуральное молоко со сроком годности не меньше месяца)))

    • Анонимно
      12.05.2018 21:45

      Откуда у вас информация что наценка на молоко 100-200%? По моим данным 20-30%

  • Анонимно
    12.05.2018 09:14

    В Агропраке у вашей витрины получасовые очереди. И это за пару килограмм овощей. Стоять не хочется. Проще купить по-дороже, но без очереди. Для увеличения продаж может имеет смысл открыть еще одну витрину-магазин в Агропарке или организовать один, но самообслуживания с расфасованной продукцией.

    • Анонимно
      12.05.2018 14:40

      открою секрет - на улице стоит ларек, где торговые ряды.

    • Анонимно
      13.05.2018 15:22

      Таких людей как вы ещё миллион и от открытия точки ситуация не изменится... Будут очереди так как низкая цена

  • Анонимно
    12.05.2018 09:19

    Дорого и не очень то вкусно

  • Анонимно
    12.05.2018 09:34

    Говорит "отпускаем по 43–44 рубля", да открой хотя бы одну точку у себя в майском, люди сами приезжать будут 24 часа в сутки без выходных торговля будет на ура, к черту сети.

  • Анонимно
    12.05.2018 09:43

    Вот так Ильшат Газимович ! Это вы же как депутат и другие послушные умники приняли закон по ОЭЗ и ТОСЭР , результат - сам же и попал под них . Ну как же можно было такие законы в ущерб своих производителей принять . Это только начало , вас же предупреждал директор ПОЗИСа , а вы в том числе не слушали .

    • Азат Д
      12.05.2018 11:03


      А почему депутат, принимающий законы, бюджет, занимается коммерческой деятельностью?

      • Анонимно
        12.05.2018 12:09

        Я тебя Азат Д не люблю, но сейчас я полностью с тобою согласная ... хи-хи ...

  • Анонимно
    12.05.2018 09:51

    Сети убили магазины «у дома», теперь отгребаем в виде таких бешеных наценок.

    • Анонимно
      12.05.2018 21:50

      И качество в сетях сомнительное к тому же. Те же овощи-фрукты не поймешь откуда везут. Вот все знают что китайские помидоры это химия, а в сетях ни разу не видел чтобы в производителях Китай был указан, вот и думай)))

    • Анонимно
      13.05.2018 15:25

      Сети убивают и производителей...
      Берут по дешёвой цене, точнее получают (они даже не забирают а им нужно привозить на рц), потом накручивать в 2-3 раза и никто толком не может купить продукты местного производства так как реальные доходы населения снижаются...

  • Анонимно
    12.05.2018 10:00

    Точно, скажите где зимой огурец свежий по 43 рубля, сам приеду только скажите где!!!

    • Анонимно
      12.05.2018 21:52

      Ну 43 это себестоимость. Я бы и за 80-100 брал с наценкой, все же не как в сетях за 150-200.

  • Анонимно
    12.05.2018 10:03

    надоело слышать нытье директоров предприятий сидящих на должности с 90-х годов. время идет, жизнь меняется, методы работы и продаж продукта тоже меняются. Устал работать ,дай дорогу молодым, креативным. а так, правильно сказано было в одном комменте выше: построят рядом МСЗ , вообще перестанут покупать их овощи)) о чем этот товарищ думает, непонятно)))

    • OPEN
      12.05.2018 12:14

      Нытье красного директора.Создай сам сеть и не ной

    • Анонимно
      12.05.2018 18:40

      методы работы и продаж продукта тоже меняются.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/381665
      Делись опытом- сперва продать, опосля сажать- так что ли?

  • Анонимно
    12.05.2018 10:08

    Ну неужели вы верите ему. В сетях полно самой разной продукции - от Москвы (листовые салаты) и огурцы до помидоров из Армении и Узбекистана. Почему у других все получается?

    • Анонимно
      12.05.2018 21:54

      А вы уверены в их качестве? Химию не очень-то хочется есть.

  • Анонимно
    12.05.2018 10:25

    //При расчетном дефиците огурцов и помидоров в стране отечественные производители не находят на родине рынков сбыта//

    Потребление овощей (во всяком случае зимой) у нас значительно меньше, чем в европейских странах - потому что цены на овощи для большинства населения слишком высокие.

    Это из той же "оперы" - что и т.н. "перепроизводство" молока, хотя количество коров и количество молока значительно сократилось.

    Как только цены станут доступными для населения - так население и овощи сметать с прилавков будет и молоко.

    Алчность производителей заклинаниями и призывами к совести невозможно уменьшить. Единственный путь - конкуренция. Те кто не сможет продавать свои дорогие овощи и молоко - тот уйдёт с рынка. Кто в этих условиях сможет производить и продавать - тот заполнит освободившуюся нишу, утраченную сгинувшими банкротами.

  • Анонимно
    12.05.2018 10:27

    А что мешает открыть на всех рынках Казани свои точки?
    Например, начать с Чеховского...

    • Анонимно
      12.05.2018 10:45

      Это же мозгами шевелить надо. Это же хдопотать надо. Это же деловую хватку иметь надо.

      А эти "бизнесмены" не выросли "с нуля", а были НАЗНАЧЕНЫ из числа чиновников, в солидном возрасте, за непонятно какие человеческие качества.

      • Анонимно
        13.05.2018 07:48

        Вот-вот, тут думать надо, а с сетями думал - подписал договор и сиди смотри как фуры грузятся и деньги считай.

        Подумайте и подпишите эксклюзивный договор с одной сетью и через год ваш совхоз станет собственностью этой сети...

        Разрушить свою розницу.... очень умный предприниматель...

  • Анонимно
    12.05.2018 11:50

    Он сам интересно пробывал свои пластиковые помидоры? Хоррший продукт всегда спрос найдет - лучше переплатить м купить азерб. Чем этот недопомидор

  • Анонимно
    12.05.2018 12:45

    Ильшат Газимович!А добросовестно ли относятся ваши продавцы с автолавок?Хоть когда нибудь вы их проверяли?.Я сама присутствовала как ваши продавцы сказав продукция закончилась,закрыли лавку,а через 10 минут подъехала автомашина-перегрузили товар и работа у них закончилась.Автомашина была частная.....

    • Анонимно
      12.05.2018 16:24

      это обвес грузили. они его через кассу не могли продавать, потому что все что по весу получено, все реализовано

  • Анонимно
    12.05.2018 13:21

    плач красного директора-ярославны. себестоимость 40 руб., сети продают 150-180. какие проблемы? шикарная разница! 300%! но зачем шевелиться, расширять сбыт, организовывать сеть своей розницы, когда можно оптом сдавать все ритейлерам и не париться. ну, немного поплакать на публику. правильно сказали в комменте выше-не создал этот бизнес и производство, а назначили на готовое. и еще, действительно, почему депутат гс рт занимается бизнесом? глаз резануло на фото - директор со значком депутата. ау, прокуратура!

    • Анонимно
      12.05.2018 17:03

      Себестоимость 40 руб это для налоговой, фактическая 20 рублей. Вот и считайте. И в бизнес онлайн была статья что сети не могут купить овощи напрямую с майских без посредников.

  • Анонимно
    12.05.2018 13:56

    Сливается потихоньку в связи со строительством МСЗ. Во всем сетевики виноваты.

  • Анонимно
    12.05.2018 14:40

    Славица смогли везде ларьки поставить, и Майскому значит, можно попробовать

  • Анонимно
    12.05.2018 15:40

    Помидоры резиновые.

  • Анонимно
    12.05.2018 16:05

    После Латыповой ожидал наезда на бабушек с пучками зелени. Но, видать, сдержался, молодец.

  • Анонимно
    12.05.2018 16:17

    И огурцы и помидоры у них безвкусные

  • Анонимно
    12.05.2018 16:57

    Помидоры и огурцы у них лучше турецких на вкус, хотя бы запах натуральный, и вкус неплохой. Правильно говорит директор совхоза: если бы дешевле были помидоры и огурцы в магазине любом, брали бы раза в 2-3 больше. Не понимаю, почему на директора набросились.

    • Анонимно
      12.05.2018 17:59

      Потому что уже здесь написано. В самом Майском по 45 не возможно купить. Можно купить подороже в каком нибудь ООО "ОблПомидорТорг".

  • Анонимно
    12.05.2018 16:59

    Вы видели какие очереди на вашу продукции в Агропарке? Похоже вы там не были? Не надо ныть. Надо вам немного шевелить мозгами и проблем у вас нет.

  • Анонимно
    12.05.2018 17:50

    ЧЕКА

    В Татарстане изобрели МАШИНУ ВРЕМЕНИ?

    У меня после интервью сложилось впечатление что директор из 70-80-х годов прошлого века попал в наше время.

  • Анонимно
    12.05.2018 18:12

    Майский это настолгия и вчерашний день

  • Анонимно
    12.05.2018 18:36

    Сети - враги нормального рынка. Надо искать другие возможности. Мой муж, например, покупает помидоры и огурцы в магазинах совхоза Алексеевский, там дешевле и свежее.

    • Анонимно
      12.05.2018 19:30

      У нас на рынке Адоратского цены на фрукты и овощи были раньше дорогие, чуть дешевле Агропарка. После открытия Ленты цены на рынке постепенно выравнились с гипером и где то даже дешевле стали. Так где для покупателя минусы?

  • Анонимно
    12.05.2018 18:47

    ЧЕКА

    Самые успешные тепличные хозяйства ( и не только) - это те кто имеет собственную розничную сеть.

    Не понимать этого может либо совсем далекий от коммерции человек, либо руководитель сидящий на левых финансовых потоках и таким образом ведущий хозяйство к будущему банкротству..

  • Анонимно
    12.05.2018 18:53

    Дайте мне добро торговать под брендом майский по цене 45 - 50 рублей с моей 9 % комиссией.
    И я завтра приеду к вам на отечественной машине с прицепом, а через полгода приеду на двух новых газельках.

    • Анонимно
      12.05.2018 20:25

      Вот таких надо поддерживать.
      На самом деле часто покупал Майский в Эдельвейсе и Бахетле.
      Но там есть не всегда их продкуция, поэтому покупаю у конкурентов.
      На самом деле Генеральный разочаровал.
      Явная ломка с логикой и законами.
      Уже несколько лет есть жесткое законодательное ограничение в торговой цене розницы - оно в разы меньше озвученных Генеральным 300%.
      Что сие значит - что море оптовых посредников между Майским и розницей.
      Жизненный опыт подсказывает, что это как правило аффилированные с Майским компании, которые гребут всю прибыль, а головная компания при этом делано плачет.
      Это переток прибыли в ручные свои компании.

  • Анонимно
    12.05.2018 19:03

    Как с ситуацией с Бахетле виноваты пенсионерки и домохозяйки...всем выйти из тьмы!!!

  • Анонимно
    12.05.2018 19:28

    На мой взгляд надо честно признать что Майский проиграл конкуренцию на рынке огурцов многим местным фермерам.У местных фермеров которые заполонили местный рынок своими огурцами и огурцы вкуснее и цены в разы дешевле.Продукция Майского если брать помидоры и огурцы никогда дешевой не была и в большинстве своем образно говоря резиновая почти без вкуса.По помидорам они тоже на мой взгляд проиграют конкурентную борьбу.Местные фермеры начали активно окучивать этот рынок.Я недавно у одного местного фермера купил помидоры по 200 руб за кг это было нечто по многим показателям.

  • Анонимно
    12.05.2018 20:12

    Сам работал в теплицах.Там мы для себя другие сорта вырашивали.Они крупные и как в огороде вкусные и с запахом.Сорта смените.

  • Анонимно
    12.05.2018 20:43

    Уважаемые комментаторы! Ильшат Газимович человек с большой буквы! Он лучший пример высококлассной работы, просто предприятие столкнулось с демпингом сетей, но выход есть. Не оскорбляйте человека и предприятие они большие молодцы и трудяги.

    • Анонимно
      13.05.2018 00:12

      Человек с большой буквы почему не приходит на митинги против строительства МСЗ? Простой народ ходит и просит чтоб завод построили подальше от забора Майского. По моему у него маразм начался.

  • Анонимно
    12.05.2018 21:08

    А кто уточнит - Майский это частное предприятие, государственное типа казенное или там есть акционеры? А когда в последний раз проводилось собрание собственников, акционеров, их то все устраивает в руководстве Майского, может прибыль упала и директорат пора менять?

    • Анонимно
      13.05.2018 09:44

      В интернете есть информация:
      34% принадлежит Ганиеву Ильшат
      31% Фардиеву Ильшату,
      Остальное между мелкими замами и помами Майского

  • Анонимно
    12.05.2018 21:30

    20:43.При чем тут демпинг сетей? Майский проиграл конкуренцию по огурцам местным фермерам у которых огурцы намного дешевле и вкуснее.

  • Анонимно
    12.05.2018 22:29

    Толковый директор . И хозяйство одно из лучщих в России .
    Но со сбытом надо шустрее быть. Иначе как " Весенний" может стать, хотя там причины были другие.

  • Анонимно
    12.05.2018 22:51

    Огурцы по 150 рублей это сила

  • Анонимно
    13.05.2018 00:11

    Просто уже товарищу пора на покой, ничего нового в продажах не сможет . Пришла ж давно эра на цифре, продавай на ней, доставляй.
    Колхоз закончился уж давно в мире

  • Анонимно
    13.05.2018 01:45

    Овощи майского на самом деле ничем хорошим не отличаются. Дорого и некачественно. Овощи из баку на самом деле и качественне и дешевле ....

  • Анонимно
    13.05.2018 02:20

    действительно, больше на стенания красного директора похоже

  • Анонимно
    13.05.2018 07:07

    Помидоры надо брать на рынке из СНГ, что турецкие что майские пластмассовые на вкус.

  • Анонимно
    13.05.2018 10:26

    А вы поставьте себя на место Ильшата Газимовича. Год, два и от предприятия ничего не останется. Этот человек сократив площадя увеличил урожайность. Майский одно из немногих предприятий выжил после развала союза. Наверно это далеко не ваша заслуга - нытики.

  • Анонимно
    13.05.2018 14:24

    Сети - враги нормальной конкуренции и торговли. Но с сетями проще - вот и получается, что мы сами себе все удорожаем.

  • Анонимно
    13.05.2018 15:44

    Судя по статье, ясно что он беспокоится о населении призывая сети не иметь сверхприбыли, а развернуться к народу и дать ему возможность употреблять витамины с овощей по более низким ценам!
    Что производит он достаточно и готов производить больше, если на призыв откликнуться представители сетей!
    Он не против продовать дешевле но сети должны на такой же процент снижать цены на какой снижается оптовая цена при воставках им!

  • Анонимно
    13.05.2018 17:34

    Ха ха ха , доигрался !!!! Отл !!! Продукт брать там надо искать подход ( ключи чтобы заключить договор ) гнила старя телега вместе с его Рамисом

  • Анонимно
    13.05.2018 17:44

    Его ждёт такая же учесть как Зиатдинова ! Приватизировать смог, поднять не смог . Потому что ума нужно . У

  • Анонимно
    13.05.2018 19:41

    Почему хотят строить МСЗ рядом с совхозом Майского? И директор комбината не против? Это халявная энергетика господа!

    • Анонимно
      13.05.2018 20:51

      Что за бред . Во первых учредитель у него Фардеев . Во вторых у него газогенераторы

  • Анонимно
    13.05.2018 21:23

    И все таки какой Бред несет директор "Майского" -экологически чистая продукция ,в Казани было два хозяйства " Овощевод" и "Беркутовский" где была грунтовая культура томата и огурца (проще на навозе и перегное ) -НО благодаря деятельности бабая они прекратили свое существование ! Продукция " Майского" -это сплошная дозированная Химия-по малообъемной технологии выращивания !!! И не надо сушить мозги людям !! Ваша продукция для третьих стран - пока !!!

  • Ломаев Иван
    13.05.2018 22:34

    Живу в Осиново. Есть ларек от Майского, но там огурцы не купишь - как за хлебом в войну очередь. покупаем в мелких магазинах - в 100 метрах, уже в 2 раза дороже. А в Перекрестке (300 метров) - в три раза дороже.

  • Анонимно
    14.05.2018 08:35

    Может стоит больше уважать своего покупателя? В Агропромпарке очередь к майской точке начинается от самого входа. Почему нельзя поставить еще места на ярмарочной площади? Лично я не хочу терять выходной в походе за огурцами и иду к конкурентам