Общество 
12.05.2018

Рамадан-2018: 19 часов поста, новшества ифтара в Академии тенниса и советы главного казыя

Почему Рустама Минниханова ждут на женском авыз ачу, какой процент садака установил ДУМ РТ и что такое такси Рамадана

«Мальчики отдельно, девочки отдельно» — под таким девизом пройдет в этом году республиканский ифтар в Казани, разделенный на два дня. Почему главный шариатский судья ДУМ РТ, вопреки расхожему мнению, не советует наедаться утром и где после ночных бдений в мечети тебя отвезут домой на своих машинах единоверцы? «БИЗНЕС Online» о том, как мусульмане Татарстана планируют провести священный месяц, начинающийся на следующей неделе, который они с нетерпением ждут в течение всего года.

Во вторник 15 мая с заходом солнца, для Казани это 19 часов 48 минут, начинается священный для мусульман месяц Рамадан

В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАМАДАНА ПОСТ БУДЕТ ДЛИТЬСЯ 19 ЧАСОВ

Во вторник 15 мая с заходом солнца, для Казани это 19 часов 48 минут, начинается священный для мусульман месяц Рамадан (Рамазан). Через полтора часа после заката светила во всех мечетях Татарстана приверженцы ислама соберутся на таравих-намазы. Это специальная, совершаемая только в месяц уразы — мусульманского поста — ночная молитва, которая проходит после обязательной — ясту. Считается, что если таравих совершается коллективно, то награда от Всевышнего будет для молящегося в 27 раз выше, чем если бы человек общался с Аллахом в одиночестве. Хотя, согласно преданиям, пророк Мухаммад сам предпочитал уединяться.

Еще одним благим делом является рецитация в таравих-намазе всего Корана. Для этого каждый день читают одну тридцатую Священной книги и, соответственно, в последнюю ночь уразы — в этом году это 14 июня, доходят до завершающей страницы. Это давняя традиция, в том числе и у татар, которая прервалась в 80-х годах прошлого века, в связи с исчезновением последних на тот момент Коран-хафизов, то есть людей, знающих наизусть весь Коран, — книгу объемом в 600 страниц. Дело в том, что имам во время намаза должен читать суры из Корана наизусть, подглядывать при этом в текст категорически запрещено. Благодаря Аллаху прерванная большевиками традиция к началу XXI столетия возродилась, в Татарстане появились свои Коран-хафизы, правда, их не так много, чтобы во всех более чем 1,5 тыс. республиканских мечетях совершался хатм (прочтение всего священного Корана целиком прим. ред.). Поэтому, как и в прошлые годы, будут приглашать хафизов из Турции. Кстати, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин является одним из людей, кто по памяти может воспроизвести весь Коран.

Название священного месяца Рамадан, а у персов и тюркских народов его принято называть Рамазан (Ramazan), означающий с арабского языка «палящий зной, сжигающий, горячий, жаркий», в этом году будет соответствовать своему лексическому значению. Лето синоптики обещают жаркое, сухое, да и, как в прошлые годы, ураза приходится на самые длинные дни, хоть и не добирается до 22 июня — дня летнего солнцестояния.

Так,  в последний день поста, 14 июня, время окончания сухура, то есть приема пищи, — это 01 час 28 минут, а разговение, или ифтар, начинается в 20 часов 29 минут. Таким образом, воздерживаться от еды, питья, курения, интимной близости мусульмане будут 19 часов. Для сравнения, в первый день священного месяца 16 мая поститься приверженцы ислама будут лишь чуть-чуть меньше — 18 часов 20 минут!

Джалиль Фазлыев Джалиль Фазлыев иронично относится к словам некоторых людей, которые говорят, что, постясь можно умереть с голода

«СЕЙЧАС НЕТ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ УМИРАЛИ БЫ ОТ ГОЛОДА, В БОЛЬНИЦЫ ОБРАЩАЮТСЯ БОЛЬШЕ ТЕ, КТО СТРАДАЕТ ОТ ИЗБЫТОЧНОГО ВЕСА»

О том, что Рамадан наступит именно 15 мая с заходом солнца, было объявлено 26 апреля на заседании пленума ДУМ РТ. Главный казый (шариатский судья) Татарстана Джалиль  Фазлыев сообщил в разговоре с «БИЗНЕС Online»: «Мы определили минимальный размер садаки фитр — (закят аль-фитр — милостыни разговения) в этом году он установлен в 100 рублей, а для тех, кто выплачивает закят, рекомендуемая сумма фитр-садаки составляет 600 рублей». Главный казый РТ напомнил, что фитр можно давать в течение всего месяца Рамадан, хотя принято делать это ближе к окончанию. Считается, что те, кому дается милостыня, то есть неимущие, бедные, больные, вдовы, могут на эти деньги вдоволь насладиться праздником Ураза-байрам.

Кроме этого, в качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия — за каждый пропущенный день в размере 200 рублей. Размеры этих милостыней устанавливаются согласно изречениям пророка Мухаммада и исходя из стоимости перловой и пшеничной крупы, фиников и изюма. «Нисаб для выплаты закята по золоту был установлен в 210 тысяч рублей», — напомнил Джалиль хазрат. То есть если человек в течение года заработал не меньше 210 тыс., значит, обязан дать садака в размере 2,5% от этой суммы.

Фазлыев иронично относится к словам некоторых людей, которые говорят, что, постясь, можно умереть с голода: «Сейчас нет людей, которые умирали бы от голода, в больницы обращаются больше те, кто страдает от избыточного веса. Ведь во время поста Аллах сам дает облегчение своим рабам». Что касается больных, страдающих хроническими заболеваниями, то им разрешено и не поститься. При большом желании это можно сделать в зимний период, когда время ограничения короче в два раза, чем сейчас.

Согласно традиции, на ифтаре рекомендуется есть меньше, а во время предрассветной трапезы, наоборот, больше. Шариатский судья, опираясь на свой опыт, дает следующие рекомендации: «Все говорят, что в сухур надо больше есть. Я с этим не согласен, сейчас ночи короткие, кушать не хочется, много поешь — потом в течение дня жажда мучает. Мы в семье утром сами мало едим — бульон какой-нибудь, чай попьем. И все, этого хватает». По мнению Джалиля хазрата, сейчас с ночного таравих-намаза приходишь часов в 11–12 ночи, а утреннюю трапезу надо уже завершить через пару часов. Смысла спать нет, лучше почитать Коран, совершить зикры — восхваления Аллаха. А вот когда ураза приходится на зимний период, кушать на сухур — просто необходимость для организма.

Одна из традиций уразы — участие в коллективных ифтарах. Они, как и в прежние годы, также запланированы

ЖЕНСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИФТАР С ПОКАЗОМ МОД

Одна из традиций уразы — участие в коллективных ифтарах. Они, как и в прежние годы, также запланированы. Как сказал в своей последней пятничной проповеди имам мечети Аль Марджани Рамиль Мингараев, в самом древнем действующем храме Татарстана разговения будут проходить, как обычно, на 200 человек ежедневно. Питание, естественно, бесплатное. А желающие оплатить проведение обряда должны заплатить 40 тыс. рублей. И такие находятся, причем среди известных людей, которые часто предпочитают делать это непублично.

В мусульманском учебно-реабилитационном центре для слепых и одновременно мечети «Ярдэм» в шатре Рамадана традиционно пройдут самые массовые ежедневные ифтары.  «У нас ежедневно, судя по опыту прошлых лет,  будут разговляться 1200 человек, плюс 250 приходить на сухур. Меню насыщенное, его стоимость — 210 рублей на человека. То есть если бизнесмены захотят оплатить один день его проведения, то должны будут заплатить 252 тысяч рублей, можно это делать и в складчину», — сказал «БИЗНЕС Online» председатель фонда «Ярдэм» Илдар Баязитов. По его словам, в реабилитационном центре будут проходить курсы для незрячих и инвалидов-колясочников, а во время всего месяца запускается такси Рамадана: приехавших на своих автомобилях для совершения намаза таравих мусульман попросят развозить по домам пришедших в мечеть пожилых и больных прихожан.

Нововведения ожидаются в проведении республиканского ифтара: мужчины и женщины будут «ифтарить» отдельно и в разные дни

Нововведения ожидаются и в проведении республиканского ифтара. Хоть он и пройдет на том же месте, что и в прошлом году, то есть в Казанской академии тенниса, но будет разделен по гендерному признаку. Мужчины и женщины будут «ифтарить» отдельно и в разные дни. «В этом году мы сделали два ифтара. 26 мая будет мужской ифтар, а 27 мая — женский. По 4 тысяче человек будет приглашено на ифтары. Президент Татарстана Рустам Минниханов, как мы предполагаем, будет на мужском, но если еще посетит и женский, то будем очень рады», — сказал один из организаторов мероприятия первый вице-президент ассоциации предпринимателей-мусульман РФ Радик Абдрахманов.

Особенностью «женского» ифтара станет специальная программа, в которой, например, запланирован показ мод. Своеобразная мини-репетиция, если можно так сказать, республиканского ифтара пройдет в ресторанном комплексе «Туган авылым», совладельцем которого и является Абдрахманов: «В первый день уразы, 16 мая, в „Туган авылым“ наша ассоциация проводит ифтар, куда пригласили муфтия Камиля хазрата, митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, главного раввина республики Ицхака Горелика, будут большие гости, бизнесмены. В остальные дни в „Туган авылым“ же будут проводится ифтары, участвовать в которых может любой желающий».

В общем, как говорят мусульмане, Иншалла (если пожелает Бог), то священный месяц пройдет так, как он проходил в течение почти что 15 веков — с тех пор, как ураза стала обязательной для мусульман. Завершится пост 15 июня праздником Ураза-байрам. Такое решение также было принято на  заседании пленума ДУМ РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
12.05.2018 14:28

Работай кто мешает) нам праздновать не мешай

  • Анонимно
    12.05.2018 12:25

    Надо запретить все религиозные праздники на государственном уровне. Кто хочет, пусть отмечают, но никаких выходных и строго ограничить территорией религиозных заведений.

    • Анонимно
      12.05.2018 13:49

      Пахать хочешь как безбожник )? И так люди пашут .Еще и не праздновать Великие религиозные праздники ???

    • Анонимно
      12.05.2018 14:28

      Работай кто мешает) нам праздновать не мешай

      • Анонимно
        12.05.2018 14:48

        А мне ваше14.28 лицемерие мешает, а кто сказал, что таким образом можно избавиться от грехов?!

        • Анонимно
          12.05.2018 14:56

          На том свете решим) или ты сейчас хочешь точки над и расставить?

          Я же не лезу в твою жизнь с советами как ты избавляешься от грехов?

          Не мешай мне на благословенной мусульманской земле Татарстана исламским образом избавляться от грехов))

          • Анонимно
            12.05.2018 15:20

            а не грешить?

          • Анонимно
            12.05.2018 15:49

            Не много на себя берете уважаемый. Я тут родился и вырос, и я православный, это и моя земля. Скромнее будьте, а то других любите поучать, а сами своим советам следовать не любите

          • Анонимно
            12.05.2018 17:31

            В Татарстане разве отдается предпочтение только одной религии? Тем более у нас светская республика! Назвать землю Татарстана мусульманской, мягко говоря некорректно.

            • Анонимно
              12.05.2018 21:20

              В нашей республике, родном Татарстане, люди разных национальностей и вероисповеданий, должны чувствовать себя комфортно и уютно!) Общий дом!) Общая республика!) Взаимопонимание и уважение друг к другу!)

            • Анонимно
              13.05.2018 13:48

              17.31. Некорректно не помнить, что изначально эта земля была языческой, потом мусульманской и только после насильственного захвата стала христианской. А остальные религии ,вообще ,здесь без году неделя.

          • Анонимно
            12.05.2018 21:15

            Татарстан-это общий дом!) Дом дружбы, взаимопонимания и уважения для всех народов, живущих на этой земле!!!)

        • Анонимно
          12.05.2018 15:00

          А про своё лицемерие или точнее беспардонность и невоспитанность что думаешь??

        • Анонимно
          12.05.2018 15:01

          Ты заглянул в душу конкретного человека или миллиарда мусульман что бы говорить о лицемерии?

          • Анонимно
            12.05.2018 16:24

            Из этого миллиарда ислам знает не более 10 %, а то и меньше.

        • Анонимно
          16.05.2018 17:06

          Тебе мешает -твои проблемы

  • А для сего это вам?

  • Анонимно
    12.05.2018 13:46

    Вы ради бога разберитесь! Не Рамадан а Рамазан ! Мои Дедушка и Бабушка религиозные старые люди всегда называли ""РАМАЗАН " Месяц Рамазан.

    • Анонимно
      12.05.2018 14:23

      Вам четко написали, сверху почему разные народы одно и тоже слово назвали по разному, ввиду особенностей произношения.
      Ни у кого кроме Вас это не вызывает вопросов.
      Правильное произношение рамадан так в арабском первоисточнике. И не надо прикрываться бабушками дедушками, потому что они в Коране читали рамадан, в поизносили в разговоре рамазан.
      И никто в этом проблему не видел

    • Анонимно
      12.05.2018 14:23

      По сути и не "рамадан" и не "рамазан".
      Произносят кому как удобнее.
      В оригинале там специфический арабский звук, нечто среднее между "д" и "з".
      Этот звук обозначается 15 буквой арабского алфавита.

      • Анонимно
        13.05.2018 09:59

        Разрешите вас немного скорректировать?

        15 буква арабского алфавита "ДАД" (в отличие от мягкой "ДАЛЬ", - это очень твердая и артикулированная "Д", без всяких примесей других звуков.

        "З" вместо "Д" появилось у тех народов, которые приняли Ислам через персов в силу именно особенностей персидского произношения.

        В быту многие народы адаптировали арабский язык с подобными "дефектами", - в Египте, например, произносят "Г" вместо "ДЖ".

        Но Коран все читают согласно АРАБСКОМУ произношению.

    • Анонимно
      12.05.2018 14:30

      А как правильно абдулла тукай или Габдулла тукай или Гьабдулла тукай?

    • Анонимно
      12.05.2018 14:31

      Вечный спор))
      Как Рустам Рустему ростамы и даже рустЯмы.
      По сути одно имя.


      Смысл Рамазана немы произношении звука а гораздо глубже

      • Анонимно
        12.05.2018 18:17

        Никакого спора нет, так как на татарском алфавите имя пишется в одном варианте через букву, которой в русском алфавите просто нет.

  • Анонимно
    12.05.2018 13:53

    А кто запретит лицемерие? Да от голода ни кто не пухнет и не дай Бог, это страшно. Зато сегодня не меньшее зло это есть всё подряд, так как соблазнов много, а возможностей нет. Не каждый может себе позволить те же самые финики или другие сухофрукты, поэтому пожилые едят так как позволяет доход. Пусть каждый просто живёт по совести, тогда такие демонстративные ифтары не понадобятся.

  • Анонимно
    12.05.2018 13:53

    У меня вопрос к ДУМ, а где в Коране сказано о нижеприведенном вашем праве: «Мы определили минимальный размер садаки фитр — (закят аль-фитр — милостыни разговения) в этом году он установлен в 100 рублей, а для тех, кто выплачивает закят, рекомендуемая сумма фитр-садаки составляет 600 рублей»?

    • Анонимно
      12.05.2018 14:25

      На это есть сунна пророка и Коран, и улемы которые делают на этой основе выводы.
      Про рубли не сказано сказано про меру продуктов, улемы перевели это в деньги

      • Анонимно
        12.05.2018 14:35

        Где в Коране о ДУМ и праве его?

        • Анонимно
          12.05.2018 14:51

          Где в конституции написано прт ук рф про гк рф
          Градк рф?
          Про юристов адвокатов и тд??


          Ты когда хочешь действовать в рамках конституции ты же зовёшь юриста адвоката чтобы тебе разжевал твои права и обязанности?

          А тут хочешь сам действовать на основе великой книги Корана которая бесконечно сложнее любой конституции?

          • Анонимно
            12.05.2018 15:20

            Надо читать закон, а потом бегать по юристам, если остались белые пятна.

          • Анонимно
            13.05.2018 13:05

            Это вам кажется, эта книга бесконечно проще любой конструкции, поэтому она понятна всем, а не избранному кругу специалистов-жрецов!

        • Анонимно
          12.05.2018 14:52

          А кто сказал о праве?
          Это скорее обязанность.
          Исламские учёные обязаны доносить религию мусульманам.

          Или ты знаешь арабский язык и жизнь пророка чтобы самому трактовать Коран?

          • Анонимно
            12.05.2018 15:19

            А что, у вас есть трудности с арабским языком?

            • Анонимно
              12.05.2018 15:26

              Я им не владею. Ислам от меня этого не требует.
              Я знаю английский русский турецкий ) си плюс

              • Анонимно
                13.05.2018 13:07

                Ну тогда именно вам и не доступен истенный смысл Божьего откровения!

          • Анонимно
            13.05.2018 13:06

            Представьте себе, что я знаю и жизнь Пророка и арабский и могу понимать и толковать Коран!

        • Анонимно
          14.05.2018 23:37

          Дум решает для тех, кто сам не способен. А кто сам способен - сам решает.

  • Анонимно
    12.05.2018 14:00

    Кроме этого, в качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой день установлена фидия — за каждый пропущенный день в размере 200 рублей. Размеры этих милостыней устанавливаются согласно изречениям пророка Мухаммада и исходя из стоимости перловой и пшеничной крупы, фиников и изюма. «Нисаб для выплаты закята по золоту был установлен в 210 тысяч рублей», — напомнил Джалиль хазрат. То есть если человек в течение года заработал не меньше 210 тыс., значит, обязан дать садака в размере 2,5% от этой суммы. Читаешь и понимаешь, что это какой-то обман. Цену фиников и круп по данным какой биржи определяли или по рынку Казани (чеховский, московский, колхозный и т.д.) или среднее брали? На чьи цены ориентировались и как считали? А цену золота на какую дату брали?

    И еще, а можно деньги не вам нести, чтобы проедали, а просто без широкой рекламы и пафоса отдать нуждающемуся на улице, например, или перевести в благотворительный фонд?

    • Анонимно
      12.05.2018 14:27

      Можно просто не ерничать и не умничать с биржами.

      А про проедание денег муллами, на том свете видно будет кто проел а кто наговаривал и каждый получит за своё дело.

      Вам же не навязывают что-то
      Я не мулла , обычный гражданский, наивсякий случай

      • Анонимно
        12.05.2018 14:33

        Цена исходных продуктов, судя по тому, что говорят представителя ДУМ в статье, имеет существенное значение для этого дела. Поэтому и вопрос, как считали?! А если кто-то ошибся, то что тогда?

        • Анонимно
          12.05.2018 14:53

          Ничего в следующий раз пересчитают.
          Минимальная сумма указана люди обычно дают больше.

          • Анонимно
            13.05.2018 08:46

            А вы уверены, что минимальная сумма рассчитана ДУМ верна?

    • Анонимно
      12.05.2018 14:52

      Можно. Это даже лучше.

    • Анонимно
      12.05.2018 15:33

      Наверное, при возможности, Вы сами должны решить, кому дать, подарить садаку!) Это Ваше личное дело. Главное, чтобы пожертвования дошли до нуждающихся!)

    • Анонимно
      12.05.2018 15:40

      Как сказал Пророк Мухаммад, (да благословит его Аллах и приветствует!), лучшая садака (милостыня)-это быстрая садака! (т.е. давать нуждающимся людям быстро, чистосердечно, без всякой показухи! Не ждать от них лишней похвалы в свой адрес, не критиковать и не говорить обидных замечаний!)

    • Анонимно
      13.05.2018 16:36

      Как там у классика...Вы не в церкви ,вас не обманут.

  • Анонимно
    12.05.2018 14:03

    Я атеист. Как вам это? Но судака даю.

    • Анонимно
      12.05.2018 14:32

      Твои проблемы. Все ок

    • Анонимно
      12.05.2018 14:38

      Извините мой друг не Судака как рыба из речки а САДАКА

    • Анонимно
      12.05.2018 15:29

      Верить или нет-это Ваше право... Но, если вы делаете ДОБРО, это всё равно, вернётся к Вам добром в этой жизни...

  • Анонимно
    12.05.2018 14:09

    Выход на работу в праздничный день это двойная оплата у многих.

    • Анонимно
      12.05.2018 14:36

      Ты друг нигде не работаеш ))? Нигде нету двойной оплаты час )))

  • Анонимно
    12.05.2018 14:33

    Основная задача всех религий одна и та же внушать бедным холопам что для них нет счастья на земле оно уготовано для них на небесах и что каторожный труд на чужого дядю дело богоугодное. М. Горький.

    • Анонимно
      12.05.2018 15:23

      Люблю нижегородцев, – хороший народ! М. Горький =)

    • Анонимно
      12.05.2018 15:47

      Это задача религий. А Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, говорил о тои, что счастье можно построить на земле.

    • Анонимно
      12.05.2018 21:20

      нельзя быть неучем в таком серьезном вопросе товарищ.

  • Анонимно
    12.05.2018 14:38

    Вопрос небольшой, летом день становится длинным, нельзя
    ли изменить время намазов, совмещать ночной намаз с вечерним, насколько знаю у шиитов это нежелательно, но можно. Может собрание имамов сделает такой шаг.

    • Анонимно
      12.05.2018 15:25

      Простите, но в нашей местности, преимущественно живут мусульмане-сунниты!) И несмотря, даже, на разные времена года или смену сезонов, читается 5-ти кратный обязательный намаз (ас-соляh) в сутки... Намазы совмещать имеют право лишь путники, путешественники...

  • Анонимно
    12.05.2018 14:46

    как любят люди поумничать а...бабушки дедушки читали Коран,а вы сами то его читаете?в слове рамадан буква эта букува д(з)про произношению схожа с английским the,только жестче,насчёт садака фитр и фидия,это не хазраты всё придумали,это идёт от пророка,и тогда давали ячменем,пшеницей или финиками,в нынешних реалиях кому нужны 2 кг ячменя?поэтому и переводят это всё в денежный эквивалент и не надо нести в мечеть бурча под нос ,что муллы всё проедают,у каждого полюбому есть какая нибудь старенькая соседка или родственница или нуждающиеся люди,это для них эта садака,им давайте,дабы они тоже
    могли порадоваться празднику.

    • Анонимно
      12.05.2018 15:19

      Конечно фитыр-садака лучше выплатить, при возможности, в последние дни Рамадана, всем тем, кто нуждается в этом: инвалиды, пожилые, больные, одинокие люди, старики, сироты и т.д. Ведь, у каждого в подъезде или по соседству живут нуждающиеся люди...

    • Анонимно
      14.05.2018 23:42

      Не похожа на the. Об этом выше писали.

  • Анонимно
    12.05.2018 14:53

    А у нас в Казахстане передвинули на один день вперед начало..

  • Анонимно
    12.05.2018 15:13

    Обман кругом. Хоть коммунизм, хоть религии..... мы рады только вестись.....

  • Анонимно
    12.05.2018 15:14

    Альфред Мухамметрахимовка рэхмэт сузлэремне белдерэсем килэ, яхшы мэкалэ язган!) Рэхмэт, сезгэ!)

  • Анонимно
    13.05.2018 08:47

    Собранные деньги куда идут, кто и как их делит?

    • Анонимно
      13.05.2018 09:19

      В карман и часть раздают наверное чтобы глаза замылить

    • Анонимно
      13.05.2018 11:02

      Это уже не ваша обязанность. Обязанность мусульманина дать, обязанность хазрата потратить правильно. А судить уже всех будут потом. Контроль обязанностей каждого существует постоянно для верующего.

  • Анонимно
    13.05.2018 13:25

    Желаю всем терпения и здоровья, а в семьях, чтоб был покой и достаток. Ураза - возможность поработать над своей душой, стать лучше.

  • Анонимно
    13.05.2018 14:36

    Во всех комментах, написанных верующими мусульманами, включая и первый комментарий, набравший максимальное число положительных откликов, явно ощущается неприкрытая и наступательная агрессия, что само по себе не есть хорошо.
    Налицо идеологический раскол общества на мусульман и не мусульман, причём их жизненные позиции открыто непримиримы и противоположны. Общественный конфликт налицо.
    Куда-то не туда ведёт наше общество эта излишнее увлечение религиями.

  • Анонимно
    14.05.2018 10:27

    мира и благополучия всем тем, кто верует и всем тем, кто не верует! каждый из нас желает этого и получает по заслугам!

  • Анонимно
    14.05.2018 19:41

    "Нововведения ожидаются и в проведении республиканского ифтара")) это наоборот не нововведение)

  • Анонимно
    17.05.2018 00:35

    Боже, и даже здесь, одни цифры!!! Все сходиться к деньгам (((