Общество 
31.05.2018

Ярослава Косова поймали пьяным за рулем: его отчислят из «Ак Барса»?

Обладатель Кубка Гагарина – 2018 попал в руки сотрудников ДПС сразу после чемпионского праздника в «Пирамиде»

Сегодня стало известно, что 24 летнего форварда «Ак Барса» Ярослава Косова лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Накануне он участвовал в праздновании чемпионства команды в сезоне 2017/18. Клуб уже выступил с осуждением действий игрока, но какие санкции будут применены по отношению к Косову, пока неизвестно. В прошлых случаях «Ак Барс» расставался с игроками, которые нарушали режим. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

Ярослав Косов Нападающего «Ак Барса» Ярослава Косова лишили водительских прав. Дэпээсники остановили хоккеиста за рулем в состоянии алкогольного опьянения после чествования клуба в «Пирамиде» Фото: «БИЗНЕС Online»

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ?

Сегодня утром в СМИ появилась информация, что нападающего «Ак Барса» Ярослава Косова лишили водительских прав. Инспекторы ДПС Казани остановили хоккеиста за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Сообщается, что на него тут же был составлен протокол «об отстранении от управления транспортным средством».

Хоккеиста остановили неподалеку от торгово-развлекательного комплекса «Корстон» – всего в сотнях метрах от базы «Ак Барса». Об этом свидетельствует фотография, сделанная на месте происшествия: хоккеист стоит возле инспектора ДПС, улыбается, а под пиджаком у него «золотой» свитер «Ак Барса», в каких хоккеисты были на чествовании клуба. Вероятнее всего, Косов утром возвращался на базу после торжеств в «Пирамиде». Напомним, накануне команду принял в казанском Кремле президент Татарстана Рустам Минниханов, после чего игроки и тренерский штаб прокатились на чемпионском автобусе по центральным улицам Казани, а в завершение дня команду ждал банкет в «Пирамиде».

Источники агентства «Татар-информ», опубликовавшего эту новость, сообщают, что за последний год Косова второй раз останавливают за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ УЖЕ ПОДТВЕРДИЛИ?

Да, буквально несколько часов назад «Ак Барс» на своем официальном сайте выступил с заявлением, в котором осуждает поведение игрока за подобное поведение.

«В ночь на 31 мая нападающий „Ак Барса“ Ярослав Косов был задержан сотрудниками ГИБДД МВД по РТ. На месте был составлен протокол об отстранении игрока от управления транспортными средством. Хоккейный клуб „Ак Барс“ заявляет, что осуждает поведение игрока, повлекшее подобные последствия. Профессиональные спортсмены должны быть примером для подражания и с честью нести звание игрока татарстанского клуба», – говорится в сообщении.

Там же сообщается, что, помимо административных мер, к нападающему будут применены санкции в соответствии с внутренними правилами клуба. Какие именно – не уточняется.

... Косов оказался в «Ак Барсе» в ноябре прошлого года, его сложно назвать бомбардиром и уж тем более звездой клуба Фото: «БИЗНЕС Online»

КТО ТАКОЙ КОСОВ?

Хоккеист оказался в «Ак Барсе» в ноябре прошлого сезона. Косова обменяли в Казань по ходу сезона из магнитогорского «Металлурга» на Андрея Чибисова. Обмен получился успешным для обоих клубов: у Чибисова не сложились отношения с Зинэтулой Билялетдиновым, а Косову нужен был новый вызов после 7 сезонов в «Металлурге». Вместе с «Магниткой» нападающий завоевывал два Кубка Гагарина, так что нынешний трофей в «Ак Барсе» – уже третий в его карьере.

Косова нельзя назвать бомбардиром и уж тем более звездой «Ак Барса». После обмена в Казань он стабильно играл в третьем-четвертом звене во время регулярного чемпионата, а в плей-офф провел 11 из 19 матчей, успев забросить три шайбы. Тем не менее и болельщики, и тренерский штаб команды остались довольны игрой 24-летнего нападающего. От него многого и не требовали: биться и бороться возле бортов, иногда подключаясь к атаке. Для игрока третьего-четвертого звена он подходит идеально.

Пока ни о каких дополнительных санкциях в отношении игрока не сообщается. В казанском клубе наверняка сами узнали об этой ситуации только недавно, так как вся команда, тренерский штаб и руководство накануне были на чествовании в «Пирамиде», которое завершилось поздней ночью. Но важно отметить, что Косов сейчас находится в «Ак Барсе» без контракта. Его соглашение действовало до 30 апреля. Если до сегодняшней ситуации все было очевидно – с ним нужно было продлевать контракт на следующий сезон, – то сейчас уже нет. «Ак Барс» после этого инцидента может расстаться с Косовым – все-таки эта ситуация негативно сказалась на репутации действующего обладателя Кубка Гагарина.

Дмитрий Обухов В 2011 году Дмитрий Обухов также был пойман за рулем в нетрезвом состоянии – через несколько дней «Ак Барс» обменял его в «Нефтехимик» Фото: «БИЗНЕС Online»

ПОДОБНЫЕ СИТУАЦИИ УЖЕ СЛУЧАЛИСЬ?

Как ни странно, да. Для «Ак Барса» подобная история уже не первая, и каждый раз клуб не только осуждал такое поведение, но и моментально расставался с игроками. В 2011 году Дмитрий Обухов также был пойман за рулем в нетрезвом состоянии – через несколько дней «Ак Барс» обменял его в «Нефтехимик».

Минувшей зимой казанский клуб расстался с защитником Степаном Захарчуком. По информации нашего издания, Захарчук был отчислен из-за нарушения режима. В обоих случаях это были не чужие для «Ак Барса» игроки: Обухов – свой воспитанник, Захарчук до этого случая отыграл в Казани 9 лет. Но в обеих ситуациях позиция клуба была твердой и однозначной. Что ждет Косова, который отыграл в Казани меньше полугода, можно лишь догадываться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.05.2018 15:44

Обменять алкаша

  • Анонимно
    31.05.2018 15:44

    Обменять алкаша

    • РРАР
      31.05.2018 16:11

      Как быстро клеймо повесили...

      • Анонимно
        31.05.2018 16:40

        А почему нет то? Если бы это был прокурор, или олигарх, или чиновник, или высокопоставленный ГИБДДшник, то сейчас бы раздалось дружное АТУ его, все должны быть равны, они совсем офигели, и т.п. А это всего лишь хоккеист, ему то за что привилегии? Виновен однозначно!!!

        • Анонимно
          31.05.2018 17:45

          так он уже пострадал - прав лишили...
          Остальное на усмотрение руководства клуба.

          • Анонимно
            31.05.2018 18:46

            Прямо узник совести какой- то. Прям солженицын наших дней.

          • Анонимно
            1.06.2018 09:40

            Он не пострадал , а наказан! И справедливо! Остальное - за решением клуба!

        • Анонимно
          31.05.2018 18:44

          Второе ржание в нетрезвом виде за рулем. По идее это уголовная ответственность. Если бы это был рядовой работяга структур спонсора Ак Барса, то парень возможно отьехал бы колонию.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:30

      Азат Д

      Почему алкаш, если в Пирамиде наливали, где и праздновали?
      Просто на такси денег пожалел, на своей поехал.

      • Анонимно
        31.05.2018 16:56

        Ну и славно, что вас, Азат, на торжество не пригласили! Вы бы тоже на такси деньги пожалели и в результате наверняка попались бы подшофе, поехав на своей Калине!

        • Анонимно
          31.05.2018 17:33

          Азат Д

          Он там воднеху пил?

          • Анонимно
            1.06.2018 10:50

            В одиночку пьют только пьяницы,а этот парень не пьяница,лн спортсмен,и надо сказать хороший спортсмен.

      • Анонимно
        31.05.2018 20:02

        Он и ехал на такси. В какой то момент попросил водителя сесть за руль, тот не отказал. Поэтому он и смеется
        Не верите, читайте :http://sport.business-gazeta.ru/news/220023/

    • Анонимно
      31.05.2018 17:06

      разогнать алкашей

    • Анонимно
      31.05.2018 20:14

      В статье что то было про степень опьянения водителя?
      как водитель, Косов лишился прав. т.е. понес наказание, согласно нарушению
      я не увидел заключения из протокола, где сказано, что Косов выпал из за руля и пополз к сотрудникам ГИБДД.
      Логично было, что если в остановленной машине хоккеист АкБарса, да и любой другой человек, едущий из центра города, где проходит торжество по случаю победы ХК, то велика вероятность, что у человека в крови присутствует алкоголь.
      Как я понимаю Косов, кроме как того, что был сотрудниками ГИБДД и продут, где обнаружилось наличие алкоголя - повторюсь - ПРИСУТСТВИЕ алкоголя в крови, (никто про массовую долю не написал) ничего ужасного не сделал?

      т.е. не хамил полицейским, размахивая хоккеисткой корочкой члена клуба АкБарс, не пролетел несколько светофоров на красный, протаранил машину, и свинчивал номера после аварии?
      не заехал бухим на лед Татнефть арена на своей машине и не разгонял игроков Акбарса на льду?
      не доставал ствол и в пьяном угаре не угражал всем доказать свою правоту?

      вроде нет... я этого в статье не увидел.
      я прочитал и понял, что по завершении сезона, отпразновав победу команды в кубке, молодой игрок, после употребления алкоголя
      (при чем тут такой нюанс... для многих употребление алкоголя, это 1-2 бокала вина, либо один рокс с виски (40-60мл) который пьется в течении всего вечера, хотя у вас, я вижу, рамок нет, бухать так бухать, если есть алкоголь, то надо пить пока сознание присутствует в организме, с чем Вас и поздравляю, Вы на верном пути. у вас то два состояния человека - трезвый и алкаш.)
      сел за руль своей машины и был остановлен ГИБДД Татарстана, которая славится своей принципиальностью по всей стране, в ходе беседы у сотрудников ГИБДД возникли резонные подозрения, они их проверили, есть присутствие алкоголя в крови - замечу - не пьян, а присутствие алкоголя.

      по факту этого нарушения, водитель лишен прав.
      и ранеенаписавшим тоже есть ответ по поводу почему полицейских, депутатов и прочих госчиновников с властью надо гнать, а члена хоккейной команды нет причин выгонять.

      по факту в сухом остатке - сезон закончился, каникулы у хоккеистов. водитель имел алкоголь в крови, наказан согласно закону.
      пистолетом не размахивал, машин не сносил, номера не скручивал, труп в кусты не прятал и не прекрывал это все корочкой.
      итог - за что выгонять из клуба? за то, что в отпуске позволил себе алкоголя?
      так у нас в стране тогда 80% рабочеспособного населения надо увольнять, все же в отпуск ходят? кто работает. да и кто не в отпуске - выпил - в тюрьму.
      да, он был за рулем, но за это наказан, а все моралисты и крикуны - Но виновен не жираф, а тот кто крикнул из ветвей - Жираф большой, ему видней

  • Анонимно
    31.05.2018 15:49

    Повторное управление в НС в течение года наказывается уголовно, а не административно.

  • Псевдоним
    31.05.2018 15:51

    Виновато руководство Республики, которое придает такое огромное значению этому клубу с какими-то феерическими чествованиями и прокатом по городу как на бразильском карнавале, отчего у игроков появляется вседозволенность и звездная болезнь.

    • Анонимно
      31.05.2018 17:10

      А чего у вас другие то виноваты? Виноват исключительно этот игрок! По-вашему руководство не должно было чествовать игроков, в труднейшей борьбе завоевавшей титул? Причем это не только праздник для игроков, это еще и праздник для болельщиков, спасибо руководству за него! Остальные восприняли это правильно, и только одна паршивая овца приняла это за вседозволенность! Подумаешь игрок, карать на общих основаниях!

    • Анонимно
      31.05.2018 20:23

      да реально, чего они так к этому АкБарсу
      всего то взяли Кубок Гагарина. так из в год по 17 штук раздают, у меня вон бажай в том году два таких получил, лишние были, некому давать было, вот он и взял - капусту солить.

      а по поводу звездности и вседозволенности - Вы общались с ними?
      вы знаете их путь? Посмотрите фильм "Лёд", там не все, но многое показано. и про спортлагеря и про сборы и про счастливое детство. это их выбор и их путь, но у Вас нет никакого права нет их осуждать за это.

    • Анонимно
      1.06.2018 21:53

      Кубок Гагарина мы долго ждали разве это не повод для праздника

  • Анонимно
    31.05.2018 15:57

    Вот он большой спорт и большие деньги.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:13

      Совсем уже забрались и стыд потеряли эти хоккеисты!!

    • Анонимно
      31.05.2018 20:26

      да, вот если бы депутат, то замяли бы, а вот если бы токарь... 2 го разряда, после смены поддал и поехал, то его остановили, наказали или "простили бы", ну бывает, но как то никто не стал бы кричать и рвать глотки - выгнать его из-за станка, позор, токари зажрались, звезды станков, можно им что ли всё?
      уволить с завода с волчьим билетом, чтобы нигде не приняли, а то понимаешь - план закрыл, премию получил
      кстати там есть возможность расстрела?

  • Анонимно
    31.05.2018 15:57

    Правильно. Пьяный за рулем- потенциальный убийца.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:59

    При чем здесь карьера и право управлять машиной.... непонятно.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:11

      Вы хотели бы, что б Вас лечил проктолог-алкаш или Ваших детей вы отдадите на обучение к пьяницам?

      • Анонимно
        31.05.2018 16:44

        Если врач выпивает вне рабочего времени, это значит что он плохой врач?

        • Анонимно
          31.05.2018 17:41

          Если он садится пьяным за руль, то он плохой гражданин, а врач может и хороший, но привилегий это ему не дает! Короче, за езду в пьяном виде карать по полной, а насчет хоккея посмотреть, пусть пока желтая карточка будет.

          • Анонимно
            31.05.2018 20:45

            как водитель, он наказан, при чем тут работа?
            если врач за рулем пьяный, то он лишается прав, но на работу это не влияет... ну кроме случая, когда врач за рулем скорой едет на вызов...

            • Анонимно
              1.06.2018 10:33

              Он - личность публичная, спортсмен. Всем вроде как известно, что алкоголь и спорт вещи несовместимые (в традиционном, конечно, понимании). Поэтому и поощрять такие вещи, загоняя репутацию профессионального спортивного клуба под плинтус, тоже не стоит.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:01

    Митя Полевой!
    Нельзя спортсменам употреблять спиртное, курить тоже нельзя!

  • Анонимно
    31.05.2018 16:05

    прав лишает суд, а если его только сегодня поймали, две-три недели еще права на руках)

    • марио
      31.05.2018 17:17

      ему написали отстранение,нельзя ему за руль уже!

      • Анонимно
        31.05.2018 17:29

        отстранения в связи с подозрением на нс, для дальнейшего прохождения мед. освидетельствования.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:10

    Не отчислят,кабы на коньках был бухой бы, тогда да, а так умение держаться в любых ситуациях вырабатывал

  • Анонимно
    31.05.2018 16:13

    Сейчас ему штраф из татнефти выпишут 1500 рублей, и пальчиком улыбаясь погрозят....

  • Анонимно
    31.05.2018 16:23

    Позорище! Пропаганда спорта такая.

    • Анонимно
      31.05.2018 20:32

      пропаганда работы гос органов - если ты хоккеист акбарса пьяный за рулем, то останешься без прав. что не так?

      если бы он на лед на машине пьчным выехал... то да, пропаганда

  • Анонимно
    31.05.2018 16:30

    Так раздули скандал будто бы он один там пьяный был...

    • Анонимно
      31.05.2018 22:11

      За рулём - да

      • Анонимно
        1.06.2018 10:10

        Вопрос не в этом! Если игрок пьяный попался, значит он нарушает спортивный режим, я о том что отчислять тогда надо всех у кого в крови будет найден алкоголь, причем тут только один Косов? наверняка все до единого (ну кроме Эмиля Гарипова) были пьяные, то что попался Косов, да еще и за рулем, это второй вопрос, пусть лишают, ибо правила для всех одинаковые... тут пытаются раздуть скандал из того что он был просто пьян. Я повторюсь, наверняка, там 90% в таком же состоянии были...

  • Анонимно
    31.05.2018 16:33

    Говорят уфимские гаишники остановили. Видимо, поклонники Салават Юлаева.

  • Страшно силовики пьяные ездят по Казани,а теперь хоккеисты стали! Мне кажется надо татспиртпрому вместо пива и водки начинать делать лимонад и квас!

    • Анонимно
      31.05.2018 17:12

      Фермеры, Мурат, тоже не святые! Бывают и в хламину за руль садятся. Я не вас имел в виду, так что не закипайте

  • Анонимно
    31.05.2018 16:36

    Попал под футбольный чемпионат! Было бы обычное время на улицах ДПС не встретить. Можно пьяным весь город вдоль и поперек проехать.

    • Анонимно
      31.05.2018 18:44

      Азат Д

      Тем более, наверняка не местные его оформили. Может быть даже те, кого они в финале обыграли.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:40

    Победителей не судят! Нужно понять и простить. Прав, естественно, лишить. И еще пусть часть премиальных перечислит семьям погибших при исполнении сотрудников ГИБДД МВД по РТ.

    • Анонимно
      31.05.2018 20:33

      при чем тут победители? нарушил, ответил, вопрос закрыт, а давать преференции что выиграл в составе команды чемпионат... глупость

  • Вряд ли парень хотел сэкономить 300 рублей на ночном такси до базы. Зарплата хоккеиста АБ позволяет такие мелочи не замечать. Тогда зачем? То ли повзрослеть не успел, то ли с чувством ответственности проблема, то ли звездный вирус. При любом диагнозе, чем строже будут принятые меры, тем полезнее будет игроку.

  • наи
    31.05.2018 17:03

    Дурак, нечего пьяным за руль садиться. Знал ведь, что повышенные меры перед ЧМ-2018. думал прокатит в золотой футболке чемпиона, а тут походу приезжие гайцы тормознули. А вообще закон должен быть для всех один, что спортсмен, что силовик, что чиновник, что работяга, попался отвечай. Буржуи и мэров, и шерифов и, даже, принцев с королями штрафуют и лишают.

  • Анонимно
    31.05.2018 17:30

    срочно отправить отбивать повинность, а то так и не поймет какой Закон важнее.

  • Анонимно
    31.05.2018 18:19

    Публичный человек, спортсмен ведущего татарстанского клуба Республики! Однозначно убрать!

    • Анонимно
      31.05.2018 20:38

      - Пойми, Айдарыч, ты же агроном в нашем колхозе, не последний человек и пьяным за рулем... мы тебя увольняем. опозорил ферму
      - - ну так я ж в свой отпуск, на свадьбе дочки, в середине свадьбы решил от вокзала гостей добросить. так мыдовезти. мы ж и выпили по 2 рюмки
      - нет, у нас ведущий колхоз Татарстана, только уволить по статье, правда не знаем как ее еще прикрутить на сотрудника в отпуске, думаем

  • Анонимно
    31.05.2018 18:25

    С 30.04.2018 он уже не игрок казанского Ак Барса!
    Так что отношение не имеет к клубу.

  • Анонимно
    31.05.2018 18:35

    Меня дней 5 назад заминусовали в комменте о том, что чевствование КГ очередное шоу из разряда "хлеба и зрелищ", организованное властями. И что, получите и распишитесь: игроки, заколачивающие миллионы, плюют на правила и законы, создают опасность для остального общества. Мэнге Тау

  • ПанАлекс
    31.05.2018 21:02

    накажут штрафом и попросят потише себя вести.

  • Анонимно
    31.05.2018 21:51

    На такси не судьба было доехать?

  • Анонимно
    31.05.2018 21:51

    Отбросить спорт составляющую-у гражданина изъяли права согласно регламенту ГИБДД.И он теперь не должен садится за руль.Добавить спорт составляющую-почистят ему печень почки голову от хмеля и дальше играй-а играть то не надо сезона нет.Можно оставить до разгара сезона,если будет стаб игра игрока может АКБ и поднять на трансферах и компенсациях,а то сейчас пока что еще май. Самое главное теперь ему водитель нужен.

  • Анонимно
    1.06.2018 01:38

    А чего заодно не вспомнить то историю с Зариповым в 2011 году.
    Модератор пропусти. Чего боишься? А то как-будто память у всех отшибло.

  • Анонимно
    1.06.2018 07:53

    Косому контракт башку срубил

  • Анонимно
    1.06.2018 09:11

    Да это к сожалению стабильность! То что это хоккеист только сделала рекламу! Человек осознал все и был просто на кураже! Надеюсь болельщики и сограждане не будут поливать грязью и поднимать грязное белье! Поймите он ЛЕГЕНДА!

  • Анонимно
    1.06.2018 10:00

    Миллионы мечтают стать чемпионами и мы чемпионы,ребята отыграли почти 10 месяцев /со сборами/ по3 игры в неделю.отпуск,награждения,через месяц опять сборы, на себя посмотрите на корпоративах.

  • Анонимно
    1.06.2018 10:54

    Удивительно,что хоккеисты пьют,а футболисты нет,иногда только кальян покуривают.

  • Анонимно
    1.06.2018 12:36

    Не факт,что суд действительно лишит его водительского удостоверения,могут после разбирательства ограничиться только штрафом,тем более нет ДТП,нет последствий,а если ещё клуб немного подсуетится,так что "благородный гнев" некоторых комментаторов уйдет просто в свисток.

    • Анонимно
      1.06.2018 14:06

      Хоккеиста не прощают,а членов самих МВД ,свои же генералы покрывают,скорее за взятку ,где справедливость? ГАИ отчитайтесь за полугодие кто лишился правв из МВД ,какое наказание понесли? Генералы всех прикрыли?

      • Анонимно
        1.06.2018 14:16

        Инспекторов которые ловят таких вот "Элит" с позволения сказать надо награждать просто ,им так не просто довести все наказание до конечного результата!