Строительство и недвижимость 
4.06.2018

«Вообще не употребляем слово «снос»!»

У генплана Казани-2035 нет новых ООПТ и добра «Газпрома», зато есть четвертое поколение тех, кто ждет сноса. Часть 7-я

«Мы находимся где-то в середине пути до принятия итогового, сбалансированного документа», — сказал представитель Института генплана Москвы Максим Викулин на прошедшем очередном обсуждении проекта генерального плана Казани до 2035 года. О том, почему его разработчиков некоторые граждане называли «вредителями», защитят ли 861 га леса около Казанки и как городу припомнили генплан-2007 с выносом газопроводов из Салмачей, — в репортаже «БИЗНЕС Online»

Максим Викулин рассказывал об основных параметрах развития города в будущем, пока часть публики не попросила ускориться, так как «они это уже слышали» Максим Викулин рассказывал об основных параметрах развития города в будущем, пока часть публики не попросила ускориться, так как «они это уже слышали»

«НАМ ЭТО НЕ НУЖНО! НАС ИНТЕРЕСУЮТ НАШИ ДОМА И КРАСНЫЕ ЛИНИИ!»

Накануне в гимназии №6 Приволжского района прошли восьмые по счету публичные слушания по генеральному плану Казани до 2035 года. В зале школы по данным регистрации было 162 человека, все места до первого перерыва были заняты – люди были вынуждены стоять даже в проходах. Со стороны проектировщиков, презентовавших проект, произошли изменения – заметно уставшего за эти дни первого замруководителя ГАУ Института генплана Москвы Олега Григорьева сменил руководитель архитектурно-планировочной мастерской №4 ГАУ Максим Викулин.

Выступление немного волновавшегося новичка казанцы встречали с плакатами «Не рисуйте дороги по нашим домам!», «Нет сносу домов в жилом массиве Салмачи», распечатками на листах А4 «П. Вишневка ПРОТИВ дороги», на футболках некоторых было написано «Вознесенское Протест!».

Доклад по проекту генплана, который зачитывают на каждом слушании, поначалу проходил спокойно – Викулин рассказывал об основных параметрах развития города в будущем, пока часть публики не попросила ускориться, так как «они это уже слышали».

«Ваше мнение для нас неактуально!», «Нам это не нужно! Нас интересуют наши дома и красные линии!», «Вредители!», «Это вы должны нас слушать, а не мы вас!» — кричали с мест граждане.

«Вы не первый раз слушаете, а есть те, кто еще ни одного слушания не посетили! — сказал ведущий слушаний первый заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Казани Тимур Давыдов. – Не выкрикивайте с места, не превращайте обсуждение в балаган! Ведите себя культурно!»

...

ГЕНПЛАН НА СЕРЕДИНЕ ПУТИ БЕЗ СЛОВА «СНОС», НО С ЧЕТВЕРТЫМ ПОКОЛЕНИЕМ ТЕХ, КТО ЖДЕТ ЭТОГО СНОСА

Викулин в ходе доклада рассказал, что Казань по площади уже сопоставима с площадью Москвы в пределах МКАД, поэтому в генплане заложили обеспечение транспортной доступностью отдаленных районов, районов, которые уже созданы.

«Мы понимаем, что с этим есть масса проблем – часть спальных районов расположена удобно, часть менее удобно. Наша задача — сделать ситуацию оптимальной в каждом из них», — сказал Викулин и уточнил: то, что он описывает, – это не финал работы, поэтому отдельные моменты будут рассмотрены.

«По моим оценкам, мы находимся где-то в середине пути до принятия итогового, сбалансированного документа», — продолжал Викулин.

Но вот основной доклад завершился, и далее происходящее больше напоминало перекрестный допрос разработчиков генплана, которые сообщали ранее недостающие сведения.

«Будет ли снос домов и изъятие земельных участков при формировании транспортного каркаса?» — спросила Светлана Баграмова.

....

«В генеральном плане нигде, ни в каких положениях вообще не употребляем слово «снос»! — объяснял разработчик. — Мы формируем транспортный каркас, предлагаем то, как должен выглядеть город, какие районы и участки должны быть соединены. Каким образом и как это будет реализовано – это задача следующей стадии. Мы, конечно, понимаем, что есть ряд сложных мест, где какой-то ущерб, возможно, будет».

А вот житель Вишневки Равиль Абзаков все же попросил оценить, сколько домов в поселках попадут в зоны, в которых будет невозможно получить разрешение на новое строительство индивидуального дома, так как сроки прокладки дорог могут откладываться из года в год. Юрий Гаранин со Старых Горок затем добавил, что своего сноса они ждут уже четвертое поколение и столько же получают от исполкома письма о том, что вести новое строительство нельзя. И таких историй – масса.

«Сколько будет поломано судеб у стариков, инвалидов, детей в этом поколении?» — задал вопрос Абзаков, уточнив, что уже 10 лет строит свой дом. – Вы хотите четыре полосы сделать, снести 120 домов! Вы там были, московский товарищ?»

Викулин наличие четырех полос опроверг – в планах там проложить две полосы по 3 метра, а также сообщил, что разработчики генплана уже работают с группой активистов из Вишневки, и предложил спикеру к ним присоединиться.

...

ГОРОДУ ПРИПОМНИЛИ ГЕНПЛАН-2007 С ВЫНОСОМ ГАЗОПРОВОДА ИЗ САЛМАЧЕЙ, А ГЕНПЛАН-2035 ОКАЗАЛСЯ БЕЗ НОВЫХ ООПТ

Житель Салмачей Марат Ахтямов предложил присутствующим вспомнить генплан 2007 года.

«По генплану 2007 года газопровод высокого давления планировалось вынести за черту города, в 2015 году его должны были демонтировать, по этанопроводу и этиленопроводу вопрос просто остался непонятным», — сказал Ахтямов, подчеркнув, что в нынешнем генплане дорога проложена по жилым участкам.

Викулин сообщил, что с удовольствием бы предложил вынести газопровод, но полномочий нет – это решает «Газпром». Нет информации и по переносу этанопровода и этиленопровода. «Вынос не планируется», — подчеркнул Давыдов.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева тут же добавила, что в 2007 году коридор газопровода был пустым, незастроенным, там было удобно проложить дорогу. Более того, сам «Газпром» пока не согласовал прокладку дороги по предложенному генплану (ранее сообщалось о том, что Рослесхоз также не согласовал проект генплана Казани).

Да, в прошлом году был расширен въезд в Салмачи, но и его хватит на несколько лет – из-за активной застройки в соседнем Пестречинском районе, в Куюках.

«Строительство там совершенно безумное. Территория за пределами города, и у нас нет возможности все это контролировать. Мы вынуждены искать компромиссные дороги», — подчеркнула Прокофьева.

Также в ходе обсуждения выяснилось, что разработчики генплана не предлагают городу новых особо охраняемых природных территорий, а 861 га леса около Казанки выше ул. Гаврилова все же защитят.

«У этой зеленой зоны статус будет не слабее, чем у ООПТ. Генеральный план накладывает ограничения на эту зону», — сказал Давыдов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (223) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.06.2018 10:32

Слушай и ты, этот человек не зарабатывает миллионы в год, и этот дом может последнее, что у него есть. А как бы вел себя ты, если бы завтра сказали, что надо снести твой дом. Может побежал бы по друзьям в мэрии, а у него ет такой возможности и он вынужден защищать свою семью и свой дом.
А когда речь касается компенсации, то государство оценивает дом с землей ниже рыночной стоимости, а не выше с учетом переезда.

  • Анонимно
    4.06.2018 08:14

    у города генплан у нас свой...

    • Анонимно
      4.06.2018 09:51

      Ваше мнение для нас не актуально!» «Нам это не нужно! Нас интересуют наши дома и красные линии!», «Вредители!», «Это вы должны нас слушать, а не мы вас!» — кричали с мест граждане

      Зачем тогда приходить на слушания?
      Стыдно за своих земляков
      Ведут себя как быдло.

      • Анонимно
        4.06.2018 10:32

        Слушай и ты, этот человек не зарабатывает миллионы в год, и этот дом может последнее, что у него есть. А как бы вел себя ты, если бы завтра сказали, что надо снести твой дом. Может побежал бы по друзьям в мэрии, а у него ет такой возможности и он вынужден защищать свою семью и свой дом.
        А когда речь касается компенсации, то государство оценивает дом с землей ниже рыночной стоимости, а не выше с учетом переезда.

        • Анонимно
          4.06.2018 11:03

          Выше рыночной стоимости никто и никогда не будет оценивать, а компенсации будут именно по рыночной стоимости.

          • Анонимно
            4.06.2018 12:01

            Компенсация за землю - по рыночной стоимости.
            А за жилой дом - и не только:
            При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

        • Анонимно
          4.06.2018 11:28

          10:32 Слушай! И 09:51 и многие в Казани прежде всего включили бы мозги и вспомнили, что бесплатный сыр только в мышеловке, прежде чем вбухать свои кровные "не миллионы" (а продать надумали за 9 млн аж) в сомнительные участки! Чтобы потом не стать жалким посмешищем и истеричным неврастеником перед народом.
          И про рыночную стоимость! Ключевое слово РЫНОЧНАЯ стоимость.
          Вот попробуйте продать ваш дом сейчас. В свободном рынке ваши дома сейчас НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ НИКАКИМ СПРОСОМ! Это и есть рыночная цена! НОЛЬ! Так эти деньги, что даёт вам государство (значит, мы, остальной народ) вы за счастье посчитаете!!!

          • Оптимист
            4.06.2018 12:27

            Компенсация должна быть достойной и справедливой
            Люди не должны остатся недовольными

            • Анонимно
              4.06.2018 13:29

              вот поэтому слушания не подготовлены: нет цифр " достойных и справедливых" - есть лозунги проектировщика - и будущие трагедии и смерти от инфарктов...

              • Анонимно
                6.06.2018 13:17

                Наводите панику лишнюю, вообще решили не строить, а вы про инфаркты. Зачем называть было компенсацию если на тот момент ничего решено не было?

                • Анонимно
                  7.06.2018 17:43

                  Действительно, люди сами себя доводят до инфарктов. Нужно спокойнее относится, к ним и прислушаются, и нервы в порядке будут.

            • Анонимно
              5.06.2018 11:35

              Люди надовольствовались новыми домами не в том месте. Ведь многим домам там не больше 10 лет, а в это время уже было известны последствия. Сделали на авось!

          • Анонимно
            4.06.2018 12:35

            бесплатным и роковым сыр является только для первой мыши,
            вторая мышь наедается..(с)
            ничего не напоминает?

            • Анонимно
              4.06.2018 13:30

              напоминает - весь этот процесс так и идет: первый день - буза, а дальше все тише и тише...так этот недоработанный и непонятный план протащат.

          • Анонимно
            4.06.2018 18:21

            Дома, конечно, не особо популярны там на рынке недвижимости.

          • Анонимно
            4.06.2018 22:11

            Априори дом никто не собирается продавать и менять, смею заметить МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. Помимо денег есть сад, плодоносящие деревья и т.д О чем вы так разоряетесь?!?!? О деньгах !?!? Они даже не ВАШИ !

            • Анонимно
              5.06.2018 19:38

              при желании и продать не сможете. Может и передумают тут дорогу прокладывать из-за больших компенсаций

              • Анонимно
                6.06.2018 13:19

                Передумали, видимо логичнее перенести. Жаль правда, что это поблажка некультурным жителям нашим.

        • Анонимно
          4.06.2018 12:00

          Им могут кваритры дать если они не будут много ныть, а это уже что-то взамен старого дома.

          • Анонимно
            4.06.2018 12:26

            Что значит ныть ? Люди там с семьями живут и даже со старыми родителями и детьми. И сколько ежегодно на ремонты и чтобы дом поднять вкладывали и вкладывают . Это говорит тот человек который не понимает . И Бог всем судья что так поступают.

            • Анонимно
              4.06.2018 13:31

              по живым людям Казани и по их будущему проведена борозда Генерального плана...

              • Анонимно
                5.06.2018 11:39

                Там не должны быть живые люди, это они там решили ужиться надеясь на чуда. Но чудес не бывает.

              • Анонимно
                5.06.2018 19:39

                потому что сила за большинством. И несколько домов не должны по умолчанию влиять на развитие города. Выплачивают в таких случаях компенсацию и переселяют людей.

              • Анонимно
                6.06.2018 13:22

                Прошлый генплан был сделан много лет назад, а люди понастроили сами по генплану домов.

            • Анонимно
              4.06.2018 18:22

              думаю при таком скандале, выплатят либо хорошие компенсации, либо передумают там строить)

              • Анонимно
                5.06.2018 19:40

                мне тоже так кажется, что легче отказаться и найти другой маршрут для дороги. Либо выплатить компенсации. Но опять же...надо ли? Если размер компенсаций будет слишком большой и дорога выйдет в космическую стоимость

            • Анонимно
              6.06.2018 13:22

              Я все понимаю, но люди же сами не позаботились о своей недвиге.

        • Анонимно
          4.06.2018 18:21

          Зачем покупать землю там где должна пройти дорога? Авось пронесет? Вы же и без меня знаете что дома налеплены без соблюдения каких либо правил. Вы же наверное знаете что дом не должен бросать тень на соседний участок а по факту окно в окне и маленькая полоска земли между 2 рядами домов.

          • Анонимно
            4.06.2018 19:09

            вот в городе есть надзор - им платят жалование за надзор, а есть еще и руководители ( в данном случае архитектурного управления). Выясняется что ни те ни другие свою работу не делают, а вот свои претензии - мечты "о будущем процветающем мегаполисе" просто вываливают на жителей - без понимания как реально выглядит город и кто в нем живет. Живет, а не дивелопер.. И вокзалы они уже переносят и порты они разрушают и финансовые районы застраивают и т.д. - фантазии на облаках... казанцам нужен реальный план развития своего города, а не московские иллюзии.

          • Анонимно
            5.06.2018 11:41

            Поэтому и кричат сейчас так громко - люди очень некультурные, ни словом ни делом.

            • Анонимно
              5.06.2018 12:37

              идеальный Генплан развития миллионника для неприличных жителей Казани - согнут москвичи аборигенов?

          • Анонимно
            6.06.2018 12:46

            Может и не знали, где эта дорога будет. Риелторы то тоже об этом молчат, да могут и не знать. Им лишь бы продать.

            • Анонимно
              7.06.2018 17:15

              Дорога эта была ещё и в старом генплане. Но люди все равно строили дома . А теперь все вокруг виноваты, но только не они

        • Анонимно
          5.06.2018 11:33

          Думаю к любому человеку лучше бы прислушивались, будь он вежлив. Таких крикунов - хоть миллиарды он зарабатывает, хоть копейки я слушать не хочу.

        • Анонимно
          5.06.2018 11:34

          Не ниже рыночной, это не расселение аварийного жилье, где в случае чего дают новую квартиру. Здесь будет достойная компенсация.

          • Анонимно
            5.06.2018 19:41

            тогда и переживать не нужно, если дом, конечно, по закону построен

        • Анонимно
          7.06.2018 17:42

          Если для человека дом последнее, что есть, то пускай он с умом подходит к этому. А они на так строили, может прокатит. Видимо есть ещё куда ехать, а если нет - их глупость.

      • Оптимист
        4.06.2018 10:44

        Я житель Вознесенского и мне эта дорога нужна
        Как и 99% вознесенцев
        Как и новый мост нужен был

        Почему от нашего имени кто то выступает?
        Непонятно

        И по всем вопросам так
        У нас что кто громко кричит тот и прав?

        • Анонимно
          4.06.2018 12:09

          Вступите в группу возражение вознесенское и от имени 99% скажите об этом. Чудак на букву м....

          • Анонимно
            4.06.2018 14:17

            Сколько вас в группе?
            Сколько человек живет в Вознесенском?
            Чем плох Вознесенский тракт?

            • Анонимно
              4.06.2018 16:26

              Приезжайте Вознесенье и считайте сколько здесь людей. Этот тракт не плох если построят в другом месте например если снесут некоторые высотные дома которые могут помешать. Как вы рассматриваете если по вашему адресу ?

              • Анонимно
                4.06.2018 17:49

                Там же есть коридор продолжение Минской
                И его уже застроили?

              • Анонимно
                4.06.2018 18:24

                Высотные дома проблематичней и дороже сносить, поэтому без крайностей

                • Анонимно
                  4.06.2018 19:09

                  у Аитова - без проблем 18 этажей по решению суда...

                  • Анонимно
                    5.06.2018 19:49

                    Так дом не достроен и не жилой. И никаких никому компенсаций. Сравнение неуместное!

        • Анонимно
          4.06.2018 12:32

          Это же обман. Пишите адрес,подтвердите. Больше чем 99 процентов нас и мы против !

        • Анонимно
          4.06.2018 16:28

          Если вам нужно то предложите вариант чтобы через ваш дом провели дорогу.

        • Анонимно
          4.06.2018 20:35

          Поддерживаю. Вознесенский тракт нужен. И он запроектирован уже в прошлом ген. плане. Между офицерским полем и старым Вознесеньем. Об этом всегда было известно.
          Мутят воду и других провацируют несколько жителей, к которым близко подойдет дорога. Делают специальные рассылки для агитации людей, большинство которых не в теме вопроса.

        • Анонимно
          5.06.2018 11:45

          Действительно. Почему-то считаются с мнением самых громких. Хотя наши власти уже не делают так, делают по уму.

          • Анонимно
            5.06.2018 19:50

            Тоже заметила это. Если громко орать, не означает, что правы. Дорога в приоритете всего города, а не только нескольких жителей.

            • Анонимно
              5.06.2018 22:10

              да нет у проектантов приоритетов - нарисовали как успели - дорогу уже отменили - значит не глубоко работали, поверхностно. У них нет Генплана - есть дразнилка и пафос.

            • Анонимно
              7.06.2018 12:56

              Эмоции чрезмерные ведут к тупику. Только конструктивный диалог.

            • Анонимно
              7.06.2018 17:16

              Не думаю, что все таки снесут дома. Только если незаконные...слушания для того и проводят, чтобы мнение людей узнать, а потом уже окончательное решение принять

        • Анонимно
          6.06.2018 12:46

          Так вы наверное и не выступаете. Соберите инициативную группу и решайте вопросы.

      • Анонимно
        4.06.2018 12:23

        Люди взволнованы и переживают за свои дома что здесь стыдного ? О чем мечтают власти одно а ломать дома и жизни других людей это уже другое. Нельзя так с людьми поступать.

        • Анонимно
          4.06.2018 13:32

          а других правил принятия решений в Казани нету и не было - все по правилам...

        • Оптимист
          4.06.2018 14:25

          Ничего стыдного тут нет
          Надо настаивать на достойной компенсации
          Сколько домов попадает в тело дороги? 5? Или 10?

          • Анонимно
            4.06.2018 16:29

            Там попадает очень много домов. А те которые останутся внутри этих дорог тоже будут жить не в лучшем свете и тоже будут мучиться.

            • Анонимно
              4.06.2018 18:25

              Никто вам никогда не давал гарантий, что мимо ваших домом ничего никогда не построят. Там дорога и в старом генплане была прописана.

              • Анонимно
                4.06.2018 19:10

                так это старый Генплан? Откуда же на этих местах взялись казанские жители с построенным хозяйством? Не иначе как власть все согласовала, разрешила и проверила исполнение строек - они же подключены к сетям... никакой это не самострой!

                • Анонимно
                  5.06.2018 19:51

                  Разберутся где самострой, а где нет. Вполне возможно, что и без оформления всех документов построили.

                  • Анонимно
                    5.06.2018 22:10

                    так самозванцы не протестуют - порядка в учете нет в Казани?

                • Анонимно
                  7.06.2018 17:17

                  Так землю купили, а построить могли и сами. Без документов и разрешения

            • Анонимно
              5.06.2018 11:47

              Попадают потому что наставили на своё усмотрение. Я тоже так могу у Кремля дом построить, а потом плакаться, что народ мне должен оплатить там всё.

        • Анонимно
          5.06.2018 11:46

          Если это твой дом, так не относись к нему наплевательски, сделай все бумаги и выбери хорошее место.

          • Анонимно
            7.06.2018 12:57

            Тут не все так однозначно. У кого-то и разрешения есть.

      • Анонимно
        5.06.2018 11:37

        Покричать, себя попозорить. Сначала построили дома, а теперь плачутся. При этом прогуляйтесь там как-нибудь - дома богатющие, а ума.

        • Анонимно
          5.06.2018 12:39

          все дома на своем месте, все места согласованы и подключены и все платят за коммуникации.... но пришли некомпетентные рисовальщики и выдали свое мнение по этим домам... ну и что?

          • Анонимно
            5.06.2018 19:53

            А вы что ли компетентные специалисты? Раз ваши хотелки не учитывают, так сразу все дураки вокруг, а вы умные? По закону город имеет право переселить вас, если это потребуется для реализации подобного проекта, как новая трасса

            • Анонимно
              5.06.2018 22:12

              закона в городе похоже нет - и расчетов тоже нет - просто рвут территорию на много лет вперед - авось пронесет и жители примут бизнес-Генплан московский.

    • Анонимно
      4.06.2018 16:28

      Генплан - это ГРАНИЦЫ... в разной форме: красные линии и прочее. Границы устанавливает кто?
      Получается пока что посторонние из Москвы пришли и стали нам ставить границы: дороги, застройки, пользования, владения и т.д.
      Пограничные столбы ставит ГОСУДАРСТВО.
      А муниципальные столбы ставит КТО? Прохожие из Москвы? Или мерия города и Исполком по совету с жителями?
      А может сам Путин? Нет же...
      А может Минниханов - тоже нет...
      А развитие поселения ( села) - определяет Председатель Совета или Районный начальник?
      А развитие города Казани КТО определит...?
      Как-то просто пока проталкивают Генплан развития и изменения столицы... слишком просто...

      • Анонимно
        5.06.2018 10:19

        Генплан готовили не посторонние, а лучшие профессионалы страны. И линии они устанавливают не по своему хотению, а согласно логике развития городского пространства. А это целая наука, если вы не в курсе.

        • Анонимно
          5.06.2018 10:57

          логика развития - у кого? У архитекторов? Это глобальное заблуждение - строить клетки для мышек?

        • Анонимно
          5.06.2018 11:49

          Они считают, что каждый первый в комментариях может 5 этих ген планов на неделе построить.

        • Анонимно
          5.06.2018 19:54

          тоже не понимаю, откуда столько спеси и наглости у людей, что считают себя умней всех! В любом вопросе затычки.

          • Анонимно
            5.06.2018 22:13

            люди по делу дают сдачу неумелым проектировщикам... плохая работа.

    • Анонимно
      7.06.2018 16:16

      Стройте свой участок, по своему генплану. А город по своему. Никто не в обиде)

  • Анонимно
    4.06.2018 08:23

    Необходим разумный диолог! Хаотичную застройку посёлков строго взять под контроль, кто мешает развитию городской инфраструктуры снести с достойной компенсацией, других вариантов просто не существует!

    • Анонимно
      4.06.2018 08:57

      Свой дом снеси, потом вернемся к разумному диОлогу, умный вы наш!

      • Анонимно
        4.06.2018 09:51

        Если дома построены без разрешения на строительство (а таких большинство) - то конечно сносить. Хотели обмануть государство, воспользовались дачной амнистией, плевали на все согласования - получайте.

        • Анонимно
          4.06.2018 10:22

          Государство - это кто?

          • Анонимно
            4.06.2018 11:29

            Государство - это мы, весь остальной ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ народ! Налогоплательщики (вы же этим любили козырять?)!

            • Анонимно
              4.06.2018 18:23

              Генплан - инструмент принуждения правящего класса Казани против угнетаемых жителей?

        • Анонимно
          4.06.2018 10:40

          09:51
          Однозначно - сносить.
          Их поведение доказывает, каким образом они там "обосновались": нагло и бесцеремонно зайдя на запретные зоны.
          Вот и с ними надо так же-не церемониться.
          Весь город ждёт дорогу!

        • Анонимно
          4.06.2018 11:28

          На момент постройки многих домов ещё не существовало закона о разрешении на строительство

          • Анонимно
            4.06.2018 13:08

            11:28 мы начинали строить дом в 1995 году. И прекрасно тогда уже было обязательным ращзрешение на строительство. Это было в альметьевске. Даже там!!!
            Кстати, так и не достроив, продали и уехали в Казань.
            Это очень дорогое удовольствие-строить капитальный кирпичный дом.
            Сосновцы кричат, что на последние кровные.
            Невозможно на честно заработанные строить такие дома!!!

            • Анонимно
              4.06.2018 18:24

              Точно точно. Мы в селе в 100 км от райцентра несколько лет все согласовывали.

            • Анонимно
              4.06.2018 21:09

              За год да. А когда вся семья, как наша, вкалывает 10 лет- можно.

          • Анонимно
            7.06.2018 17:19

            Это в каком веке вы строить там начали???

        • Анонимно
          4.06.2018 11:30

          Плюс дачная амнистия предусматривает, что дом не противоречит генплану. И когда все дома регистрировались, они ему не противоречили.

          • Анонимно
            4.06.2018 13:44

            значит архитекторы-разработчики понариосвали, но сами не разбираются в своих же Правилах застройки и в Правилах землепользования - а принесли целый свой новый план... и как его обсуждать без правил?

        • Анонимно
          4.06.2018 11:40

          Мне кажется город должен настаивать на выносе всяческих газо и прочих проводов за пределы городской застройки
          Это же мина замедленного действия

          Ровно 29 лет назад какая трагедия была в Башкирии
          Забывается все

          У Газпрома денег много, народное достояние, пусть строит новые газопроводы подальше от города

          И жителям пусть платит за то что должным образом не обозначил свои охранные зоны и допустил строительство

          Плохо охранял. Допустил преступную халатность

          • Анонимно
            4.06.2018 17:34

            Вот именно у Газпрома денег много и могут себе позволить подвинуться от жилых домов подальше даже ради безопасности.

            • Анонимно
              4.06.2018 18:26

              Глупо. У предприятий есть санзона и запретить строительство в ней они часто не могут (ну хотят люди на жизнь жаловаться) и переносить производство они тоже не в состоянии

        • Анонимно
          4.06.2018 12:29

          О чем вы говорите тогда нужно судить и наказывать всех кто участвовал в этом это и администрация которая знала обо всем, и кто работает в кадастровой палате и выдает свидетельства на землю и дома

          • Анонимно
            4.06.2018 13:47

            это само собой - пришло время - иначе конфликты будут разгораться.

      • Анонимно
        4.06.2018 11:02

        "Махновщина" уже давно закончилась, ваши эмоции можете оставить при себе! С вашим подходом можно вернуться в 90-е когда на каждой остановке стояли будки в решётках для продажи палёной волки и шоколадок.

      • Анонимно
        5.06.2018 11:49

        Зачем? Дома у меня нет, есть квартира в доме построенным по всем документам. Я же не надеюсь на какую-то там судьбу.

    • Анонимно
      4.06.2018 16:08

      Тут пойдет много споров на тему законна постройка или нет. Даже с незаконными таунхаусами это было.

      • Анонимно
        4.06.2018 18:31

        думаю, у кого нет проблем с документами, можно не беспокоится. Выплатят компенсации. А если это выйдет слишком дорого для города, то пади и откажутся от этой дороги вовсе)))

        • Анонимно
          4.06.2018 19:13

          думаю для начала отстранить надо всех рисовальщиков, обследовать все что они по-наразрешали, закрепить факты на местности - потом рисовать "хотелки"... план 2007 года как выполнен? Где отчет?

          • Анонимно
            7.06.2018 17:21

            Перестаньте думать, что вы умнее всех. Есть специалисты, которые делают генплан без ваших эмоций и эмпатии. Только голые факты, цифры и анализ.

        • Анонимно
          7.06.2018 12:57

          Есть переживания относительно суммы компенсации

  • Анонимно
    4.06.2018 08:53

    Хороший термин "достойная компенсация", только вот за чей счет? Особенно если строительство велось без разрешения архитектуры.

    • Анонимно
      4.06.2018 11:32

      И вам отвечу, на момент постройки большинства домов не было закона о разрешении на строительство. Да и дачная амнистия предполагает согласование с архитектурой города, если бы дома не соответствовали нормам или противоречили генплану, их бы не зарегистрировали.

      • Анонимно
        4.06.2018 18:31

        кто-то мог и не заморачиватсья с документами. И просто построить дом

        • Анонимно
          4.06.2018 19:14

          врать не надо. Надо надзирать за застройкой. Хаос был выгоден 10 лет, а теперь жители сами требуют порядка.

        • Анонимно
          7.06.2018 13:00

          Таких нет. В лучшем случае, единицы.

  • Анонимно
    4.06.2018 08:57

    Не трогайте поселки и обычных людей, которые покупали за свои кровные единственное жилье, следует расследовать кто и на каких основаниях выдавал или продавал эти участки, почему охранные зоны не были внесены в кадастр и т.д.

    • Анонимно
      4.06.2018 12:31

      Полностью согласна. Пусть проверяют всю советскую администрацию особенно кто за Вознесеньем следит

      • Анонимно
        4.06.2018 14:31

        12:31 Советская администрация это отдельная песня.
        Мне кажется ни в одном другом районе так по головам людей не ходят!
        Я за дорогу, если что!

    • Анонимно
      4.06.2018 16:40

      давить будут на бедных - не устоят против сносов...

  • Анонимно
    4.06.2018 09:15

    О!
    Моя любима тема!
    А то надоело про языки и про религию!
    Ну ка, давайте, противники дорог и развития, начинайте скандалить и истерить))

    • Анонимно
      4.06.2018 16:06

      Вам на работе нечем заняться ?)

    • Анонимно
      4.06.2018 17:17

      9:15 .Любителю темы ! Спокойно, товарищи,не толкайтесь,всех проверим,вытащим,перетряхнем,ни один сигнал не останется без внимания,факты конкретнее называйте,время,место,пишите на диктофон,все учтем и зафиксируем,у нас есть спецпапка,работы хватит на несколько лет. Спасибо за понимание. Мы.

  • Анонимно
    4.06.2018 09:27

    А ведь практически все проблемные земли,когда то были в Высокогорском районе и при передаче их городу,кто то "забыл" всё оформить правильно и под шумок распродавал..

    • Анонимно
      4.06.2018 10:17

      Кто-то сделал под шумок бабос, а проблемы повесил на будущих владельцев участков и город в целом. Вот уж точно феодализм! Проблемы на пустом месте со вкусом полного беззакония.

      • Анонимно
        4.06.2018 13:50

        так генпланщики и должны были своих архитекторов-решал спасать и не выносить сносы на поверхность...

    • Анонимно
      4.06.2018 10:46

      земли высокогорского района это вообще черная дыра в абсолюте. в мотной воде рыбка крупнее, ну вы поняли

    • Анонимно
      4.06.2018 16:05

      Найди ответственного для этого и спросить с него!

  • Анонимно
    4.06.2018 09:32

    Про все эти дороги, было известно много лет и новый генплан тут дело второе.
    На М7 эстакады уже лет 25 точно стоят,под это дело.
    Просто понастроили домов,надеялись что со временем как нибудь,да решиться всё,с помощью всяких дачных амнистий и прочего,но не тут то было.

    • Анонимно
      4.06.2018 11:35

      Вы не разобрались с вопросом, а рубите с плеча. Мы при покупке дома смотрели генплан, согласно действующему плану, дорога нас обходит, однако в этом году её решили пустить по домам.
      Да и дачная амнистия работает только если дом соответствует нормам и его одобряет градостроительство, так что знай они заранее, что проведут там дорогу, зарегистрировать дома там не дали бы.

      • Анонимно
        4.06.2018 13:01

        Нагорный,Салмачи и прочие Сосновки,всегда были мутными самостроями,поэтому не надо ныть.

        • Анонимно
          4.06.2018 16:05

          Это поселки были, но потом городские решили что неплохо бы было переселиться туда. И началось строительство.

      • Анонимно
        4.06.2018 18:27

        Значит те по чьим домам эта дорога должна была проходить очень хорошо подсуетились

    • Анонимно
      4.06.2018 12:32

      Больше половина людей не знали об этом так что говорите за себя

      • Анонимно
        4.06.2018 12:59

        Не хотели знать!
        Кто хотел,тот знал.
        Никакой тайны тут,не было.

        • Анонимно
          4.06.2018 16:22

          Не хотели знать!
          Кто хотел,тот знал.
          Никакой тайны тут,не было
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/384449 эти слова явно не житель поселка говорит а подставной

      • Анонимно
        4.06.2018 15:11

        12:32 Ну как же вы, сломя голову, начали строиться, не узнав до конца?
        Не верю я, что вы такие неразумные! Нет сейчас в России бездумных людей! Научены уже! Тем более в Казани всё это уже проходили!
        Получается, вы сами и виноваты! Думали, что пронесёт!
        Очень многие здесь комментаторы тогда отказались от этого соблазна!
        Думаете, только вам предлагали халявные земли за смешные цены?
        Половина Казани там побывало, осматривая возможности строиться! И не стали летать в облаках! Трезво оценили ситуацию и отказались от махинаций!

        • Анонимно
          4.06.2018 17:19

          В точку!!! Знаю, что 80% жителей Салмачи, Новая Сосновка и т.д. не Казанцы, приехали в 90-х квартиры получить под шумок не по лучились, занимались само захватом и строили 15 лет. Они думали, что в Казани всегда жили и будут жить, как в 90-х.

  • Анонимно
    4.06.2018 09:41

    Администрация города замалчивает то, что в новой редакции генплана дорога, отведенная от Новой Сосновки должна пройти по территориям СНТ "МАЯК", "ЛЮБИТЕЛЬ ПРИРОДЫ-2", "НАУКА", "РАДУГА", "ВОСХОД", при этом садовые участки и дома многих пенсионеров, для которых дача в пешей доступности от города является единственным подспорьем и отдушиной подпадают под снос. Естественно компенсации если и будут - будут мизерные, т.к. земля отведена под садовые товарищества и на кутарки, которые даст администрация города, не то, что участок, конуру не приобретешь. Доходит до того, что на новой версии плана территория СНТ "МАЯК" частично просто залита зеленым, обозначая лес, будто там нет строений, хотя и участки и строения на них зарегистрированы и имеют кадастровые номера.

    • Анонимно
      4.06.2018 09:58

      Эта дорога была там в ген плане 2007 года. Новая Сосновка здесь не причем.

      • Анонимно
        4.06.2018 11:43

        Да хоть с 1905 года, почему жители должны быть лишены частной собственности? Институт частной собственности проектировщиками вообще никак не учитывается?

        • Анонимно
          4.06.2018 18:35

          потому что если строительство дороги в интересах всего города, то по закону могут изъять земли. И выплатить компенсации, по любому.

          • Анонимно
            4.06.2018 19:15

            не факт - оплошности города требуют анализа и выводов.

      • Анонимно
        7.06.2018 13:00

        Но какие-то дома построены до этого года наверняка.

    • Анонимно
      4.06.2018 10:21

      и что про это говорят представители КЗИО и Регистрационной палаты? Они прислали представителей или свои замечания на Генплан? Или они это не видят и их не касается? Пусть комментируют на слушаниях...

    • Анонимно
      4.06.2018 14:49

      Ну там не копеечные компенсации думаю будут, по кадастру даже неплохие цены, рыночные повыше будут.

      • Анонимно
        4.06.2018 16:03

        Хочется в это верить. Шансы минимальный, но есть.

        • Анонимно
          4.06.2018 18:37

          Да уж не минимальные, потому что компенсация обязана быть выплачена по закону

          • Анонимно
            4.06.2018 19:15

            пусть Григорьев озвучит цифры - и источник. Город денег не имеет. Значит строек не будет.

      • Анонимно
        4.06.2018 16:25

        14:49 рыночная цена формируется от спроса на данную недвижимость.
        На эти скандальные дома и участки желающих нет.
        Значит, и цена очень и очень низкая.
        Лучше по кадастру им договориться.

    • Анонимно
      4.06.2018 16:04

      Вывод один для себя - дачу покупать подальше от города.

      • Анонимно
        4.06.2018 16:24

        16:04 МО-ЛО-ДЕЦ!
        Так же решили ещё 3 года назад, до всех этих ген.планов-мланов.
        Поразмыслили и поняли, что Казань начнёт наступать на свои окраины.
        Купили в Державино! Красота! Дорога прямая. Асфальт до дома!
        Все коммуникации. Не воздух, а песня! И вот точно Казань до нас не доберётся ближайшие сто лет))

  • Анонимно
    4.06.2018 09:58

    ситуация парадоксальная.
    1. Генплан обсуждается без Правил землепользования. Полемику увели в дороги, сносы и парки. Скорее всего нарочно народу не дали заранее осмотреть все, прочитать и обдумиать - потому что не доля жителей сделано
    2. Все напоминает историю с МСЗ - сложнейшие химические процессы без понятного проекта внесли жителям на обсуждение. Так и Генплан и его 900 (!) имитационных моделей - суперматематика по словам Григорьева не доказывает что путь развития выбран самый эффективный.... 100 участников этого планирования против 1200 000 мнений жителей - без отзывов профессионального казанского сообщества ( тут тоже есть аналитики и специалисты). Это выглядит как тупое навязывание решений группировки Григорьева против возможных возражений других групп.
    3. и сама процедура этого действия не ведет к завершенности принятых решений. Жители не просто не "рекомендуют" - они и возмущение свое вынуждены выражать топотом, криками, банерами - устроители создали не обсуждение, а митинговые ситуации... в наше время по таким вопросам можно найти цивилизованные формы обсуждения, а не устраивать бой тореадора со стадом разгневанных быков.... со стороны пока, к сожалению, видно как плохо все организовано и диалога не получается. Зачем такая ровокация.
    4. Если генплан Казани ( одного из 10 миллионных городов) принимается в таком хаосе - почему мы должны быть уверены, что это сбалансированный план развития? Тем более, что возникают примитивно- не решенные профессиональные пробелы - такого вообще не может быть, либо это казанские архитекторы не видели и не обсуждали перед выносом проекта к миллиону жителей.
    Организаторы не до конца понимают за что взялись и что в итоге принесли на рассмотрение... пока это старые планы с корректировками... ну и 2 моста через Волгу через 50 лет - стыдоба!

    • Анонимно
      4.06.2018 11:04

      Я сужу по своему Вознесенскому

      Вышли несколько активистов с майками Вознесение против

      Кого они представляют?
      От имени кого они говорят?

      Когда эта дорога необходима вознесенцам как воздух и 99.9% вознесенцев за нее

      А эти активисты создают информационный шум и видимость массовости

      Глупости и детский сад

      И вы тут 1200000 записали в противники генплана

      Да 99 % казанцев за этот план или минимум не против

      Это развитие города

      И всегда будут недовольные
      И их ничтожно мало

      А говорят почему то от имени всех казанцев

      Не говорят даже а орут и топают ногами
      Как малые капризные дети

      • Анонимно
        4.06.2018 12:09

        Оптимист, с нескольких браузеров пишешь, в одном залогинен, в других нет? Многостаночник, хе-хе.
        Твои комментарии со строчкой через строчку занимают гораздо больше экранного пространства, чем того заслуживают по своему содержанию.
        Такое заполнение называется "флуд", раньше за это банили, т.к. флуд является демонстрацией неуважения к другим участникам беседы и вредит коммуникации.

      • Анонимно
        4.06.2018 12:34

        При чем тут все казанцев ? Вознесенье живут только вознесенские и мы против таких сносов домов и таких дорог.

        • Анонимно
          4.06.2018 18:29

          Какие вознесенские если большинство из вас работает в казани где также учатся ваши дети

      • Анонимно
        4.06.2018 12:45

        Ваш дом наверно находится долеко от дороги... когда задевало бы вас сем то-орали и топали бы громче всех

        • Анонимно
          4.06.2018 18:41

          Само собой, что кого это не касается, тот не переживает. Компенсации выплачивать же будут, если все-таки решат сносить.

          • Анонимно
            4.06.2018 19:17

            были сносы в городе - просто приставы и трактора... и ужас в глазах хозяев... ладно люди не пошли на крайние меры.. побоялись...

      • Анонимно
        4.06.2018 19:49

        про вознесенцев пример хороший, показательный. В комментариях 2-4 сноба, которые считают себя умней всех в мире и без них эта страна пропадет, без их экспертного мнения

    • Анонимно
      4.06.2018 11:12

      Народу все дали, план опубликован. Просто у нас люди думают ,что все решается горлом. План разрабатывали профессионалы высокого класса. Это не просто архитекторы, тут компетенция гораздо выше. Если я иду к доктору, я не топаю ногами - не хочу такую процедуру, давайте обойдемся без нее и таблетку эту буду пить, потому что невкусная. Я доверяю его компетенции. Хочу -не хочу и на основе этого требую - это вообще какой- то примитивный уровень рассуждения.

      • Анонимно
        4.06.2018 12:21

        Сейчас надо во всем ориентироваться.
        Иначе приходишь к доктору, а он тебе "ультразвуковую очистку крови" впаривает. Или лазерную. Всего 10 тысяч рублей, недорого и полезно.
        Кто неграмотный - может и согласиться.
        Так и в других областях. Можешь быть уверен, если ты в чем-нибудь не ориентируешься - тебя там нагреют люди с бизнес-интересами.

    • "Все напоминает историю с МСЗ - сложнейшие химические процессы без понятного проекта внесли жителям на обсуждение".

      Какие там сложные химпроцессы? Горение плюс реакции нейтрализации кислот, окислов азота, очистка топочных газов. Это не гидрокрекинг горючих жидкостей, где давление в 200 атмосфер и температура 400 градусов. На МСЗ нечему взорваться.

      "Понятный проект" МСЗ? Почитайте хотя бы ОВОС, там многое понятно. А вы видели понятный проект ТАНЕКО или нового таифовского "этиленника"? Сложнейшие химпроизводства по сравнению с горением мусора.

      • Анонимно
        4.06.2018 13:53

        горение неопределенности - это не простой процесс... обратное не доказано - я специалист именно по теплопередаче и горению

    • Анонимно
      4.06.2018 18:38

      Кто мешает изучать генплан? Он же в открытом доступе, поэтому сами виноваты, что не готовитесь к слушаниям

      • Анонимно
        4.06.2018 19:17

        вопросы жителей говорят обратное - плохо подготовлены слушания и непонятно как принимаются решения.

    • Анонимно
      4.06.2018 21:36

      Слушать надо внимательней, казанские архитекторы не только и видели и обсуждали и делали свои варианты. Разработчики (профессионалы кстати) три года просчитывали и обдумывали варианты. А аналитиков и специалистов профессиональных здесь, к сожалению, почти нет. Дембич, выступающий везде специалистом, перевирает факты, да и плачевный его опыт участия в разработке предыдущего генплана, тоже о чем-то говорит.

      • Анонимно
        4.06.2018 21:57

        вот пусть каждый авторитет выступит в прямом эфире по ТВ со своим видением Генплана - тогда услышим точно всех.. жители оборвут телефоны..

  • Анонимно
    4.06.2018 10:48

    Экология, экология, лес, наш поселок, не нарушайте наши права. Какие красивые, но лицемерные слова. Собственники данных домов сами же первоочередные нарушители, что возвели путём самостоятельно капитальные объекты на территориях садовых товариществ! Зато теперь говорят о законности. Смешно.
    Выезд из дербышек - бутылочное горлышко. Там нужна не двух, а трёхполосная дорога. И ещё одна такая же с квартала через Савинку на м7. Не должны десятки тысяч горожан и гостей столицы приезжающих на работу в столицу из пригорода страдать в пробках из-за горстки правонарушителей. Семеро одного не ждут

    • Анонимно
      4.06.2018 12:42

      Да правда что ли? А у тех, у кого дома уже лет 50 передаются по наследству в этих поселках, тоже незаконные нарушители? И власти столько лет ничего не знали?

      • Анонимно
        4.06.2018 12:51

        А откуда в садовом товариществе взялись капитальные строения? В садовом товариществе таковых быть не должно вообще то.
        Просто кое кто решил что самый умный и воспользовавшись всеобщим разгильдяйством развёл самострой.
        50 лет? Допустим. Но раз это 50 лет назад была дача, то есть не жилье, где можно было регистрироваться. А сейчас эти люди заявят что это их единственное жилье и будут рассчитывать на больших за счёт городского бюджета. Надеюсь им компенсируют стоимость как за дачный дом, тысяч так по 300-500

        • Анонимно
          4.06.2018 16:02

          Да в Царицыно тоже самое. Когда-то были дачи, сейчас натуральный поселок.

      • Анонимно
        4.06.2018 18:41

        также по наследству переносить и незаконность таких построек)

  • Анонимно
    4.06.2018 11:06

    Город должен развиваться! Изъять землю, выплатить компенсацию, кто не доволен идёт в суд, а бругим будет уроком, прежде чем покупать землю стоит уточнять что в последствии на ней город планирует делать

    • Анонимно
      4.06.2018 13:16

      На каких основаниях вы собираетесь "изъять землю"?! Она в ЧАСТНОЙ собственности, не имеете права. Если бы компенсации позволяли приобрести точно такой же участок в радиусе 1-2км от места, где расположены дома и дачи и построить на этом участке те же строения с таким же метражом - ни у кого бы вопросов не возникало! Но в нашей стране компенсации скорее всего по кадастровой стоимости рассчитают, а строения, особенно, на дачных участках вообще не будут учитывать, и получится, что за дачу в Нагорном собственник получит 50 тыс. компенсаций и за эти деньги ничего приобрести ближе 100км от Казани не сможет

      • Анонимно
        4.06.2018 16:01

        Откуда у вас информация, что компенсация именно такой будет ?

      • Анонимно
        4.06.2018 18:46

        Говорят же про рыночную стоимость, поэтому пока точной инфы нет. Подождем, что скажут уже официально.

        • Анонимно
          4.06.2018 19:18

          а все происходит "официально" - это прямые вопросы и полное отсутствие внятных ответов. Не готов Генплан.

          • Анонимно
            5.06.2018 12:03

            Хватит пудрить мозги говоря про рыночную стоимость. Есть множество живых примеров: в Казани много снесли частых жилых домов, в Зеленодольске сносят многоквартирные дома (якобы аварийные)- никому адекватную цену не предложили. Предлагают 30-40% реальной рыночной стоимости.
            Правильно говорят про подход государства: сначала законно построенный дом с документами и реальной стоимостью 7 миллионов рублей обложат запретами на регистрационные действия (даже собственников об этом не уведомляют); потом пускают информацию, что здесь будет дорога/многоэтажка/завод/ВСМ, что угодно; и после этого государство говорит, что твой никому не нужен- вот тебе 2 миллиона. Это государственный рэкет и нет здесь справедливости. Люди знают и понимают это, поэтому и не соглашаются.
            Те кто за "снос" и за то, что администрация города перекладывает свои ошибки на обычных граждан- больше думайте. В РФ не соблюдается закон о частной собственности и вы можете столкнуться с этим, но возможно в других проявлениях.
            P.S.
            Про то, что за снос частных домов давали адекватные деньги, слышал только в начале ввода программы борьбы с ветхим жильём: там реально людей не обижали.

            • Анонимно
              5.06.2018 14:00

              это делает не государство, а местные муниципальные чиновники - местная ситуация.. например это г. Казань и УАИГ

  • Анонимно
    4.06.2018 11:55

    Ждать сноса, чтобы потом навязали ипотеку в Салават купере. Как мило.

    • Анонимно
      4.06.2018 12:25

      Почему сразу навязать? Вокруг Казани земли очень много, на любой вкус и карман, только кое кто привык на халяву получать. В Салават купере ни кого насильно не загоняют, люди хотят сэкономить, это нормальное явление, только надо понимать что за дёшево не всегда бывает хорошо в большинстве случаев бывает не хорошо и приобретая условно дешёвое жильё нужно быть готовым к подводным камням в виде дорог, инфраструктуры, качества покупаемого жилья, места расположения этого так называемого "дешёвого" жилья.

      • Анонимно
        4.06.2018 14:16

        насчет "насильно" в Салават - туда пришли наши земляки, задавленные обстоятельствами - и спасибо власти Республики и ГЖФ, что помогли получить жилье... это не город решал, а Правительство и ГЖФ для людей... но архитектор поставила туда мусорный завод - это не правильно.

        • Анонимно
          4.06.2018 15:25

          Да не архитектор МСЗ там "поставила"! С Москвы это идёт! Москва и место сама выбрала!
          Даже оспаривать бесполезно.
          Москва давно рулит в Казани.

          • Анонимно
            4.06.2018 15:54

            а ВСМ с эстакадами кто занес в генплан? Тоже Москва? Ну это не так - все делают в УАИГ.

            • Анонимно
              4.06.2018 19:46

              ВСМ хочет строить Министерство транспорта, а не Казань.

              • Анонимно
                4.06.2018 21:30

                как может министр "хотеть"? Министр - это регулирующее воздействие на сферу... уровень управления такой. А строить ВСМ хочет видимо народ... раз проголосовал за схемы Прокофьевой на слушаниях - их было несколько...

      • Анонимно
        4.06.2018 15:57

        В Салават сгоняли именно насильно.
        Соципотечникам просто не давали выбора.
        Сначала не исполняли свою обязанность по капремонту дома в центре города, потом объявили его аварийным, потом пришли и отняли квартиру. В качестве компенсации предложили на выбор Салават Купере и ничего.

        • Анонимно
          4.06.2018 19:43

          Какие квартиры есть госжилфонда, такие и выдают. Глупо думать, что вам частные застройщики в центре свои квартиры раздавать будут

        • Анонимно
          4.06.2018 21:32

          так это системный гнет? Не может быть: Вас системно не ремонтировали, потом системно сделали аварийными, потом системно переселили? Это как же надо за Вами следить много лет, чтобы привести Вас в Салават Купере...

      • Анонимно
        4.06.2018 16:00

        За дешевизной там особо не гнались, думаю. Это больше к вопросу о долевом. Тут то соципотека в большинстве своем. Другой возможности получить жилье нет.

      • Анонимно
        4.06.2018 23:42

        Меня, 60 летнюю пенсионерку удивляет, как не понимают, что у нас простые люди, которые по 5,10 лет строят свои дома, дома а не хоромы как в Алтане, Матуре могут получить землю на халяву, не заблуждайтесь, люди в ипотеку покупают кусочек земли с надеждой на свой дом, я в этом сама убедилась, я всю свой 40 летний стаж " заработала" только кусочек земли от соей родины только по 160 тысяч за сотку, так сильно хотелось жить в пригороде, расти сад, и в театр сьездить, радоваться жизни, внуков нянчить .......

    • Анонимно
      4.06.2018 12:52

      Какая ипотека? Это же садовые дома по документам. У этих лиц есть жилье

    • Анонимно
      4.06.2018 15:58

      Там же говорилось о том, что возмещение будет достойное. Так что вариант с переселением в Салават - это последний ход.

  • Анонимно
    4.06.2018 12:24

    Вы совершенно правы, такие документы как генплан города должны рассматриваться, прежде чем выносить на публичные слушания, профессиональным сообществом. Вспоминается главный архитектор Казани Мунир Хасанович Агишев и практика рассмотрения проектов , до рассмотрения проекта назначались эксперты, которые готовили каждый самостоятельно заключения к рассмотрению на градостроительном совете и лишь после этого проекты выносились на градостроительный совет, кроме того, такие крупные планировочные работы обязательно рассматривались в союзе архитекторов.

    • Анонимно
      4.06.2018 14:18

      вот почему народ и волнуется - неизвестно что следует из плана и отзывов профессиональных нету - ориентиры потеряны... нарисовано с фантазией - но не будут жить по этому плану - много противоречий.

      • Анонимно
        4.06.2018 15:55

        Да даже если бы объяснения были, все равно мало кто бы в них вникал. У нас проще повозникать, не касаясь сути проблемы.

        • Анонимно
          4.06.2018 19:19

          это еще не до всех дошло, что произойдет в Казани - придет больше народу, когда поймут все грехи этой работы..

      • Анонимно
        4.06.2018 19:31

        ну и каких конкретных противоречий? Если лично ваши хотелки не принимают в генплане, а делают на благо всего города, то уж извините. Всем не угодить.

        • Анонимно
          4.06.2018 21:36

          благо города - когда растет городской валовый продукт, растут доходы работающих и соответственно поступления в казну - а пока половина жителей непонятно где работает - тогда и план Генеральный - это фикция, с неизвестными переменными. Нужна "полная функция" - а ее нет, поэтому неполные 900 интегралов в исполнении Григорьева - Прокофьевой с непонятными аргументами и не дают желаемую картину равновесия "Великого и светлого Генплана процветания Казани" и благополучия жителей - такая тут математика у неученых архитекторов.

    • Анонимно
      4.06.2018 15:54

      Может Прокофьевой стоит перенять опыт Агишева ?

      • Анонимно
        4.06.2018 21:37

        ей поздно - уже пенсионерка - нужны молодые Агишевы... расторопные.

  • Анонимно
    4.06.2018 12:45

    Мне интересно, кто пишет о том, что мы незаконно строили в поселках дома, что нас надо снести - у вас совесть есть? Отдайте свое единственное жилье на благо и развитие города, а то ваши пафосные и высокопарные слова звучат смешно. Как хорошо быть щедренькими за счет других, правда?

    • Анонимно
      4.06.2018 13:44

      У всех на слуху по чём все эти "кривые " земли продавались, а кому то земля досталось с домиком построиным под продажу дельцами которые точно знали что земля проблемная!

    • Анонимно
      4.06.2018 14:17

      Зачем вы строили дома в садовых товариществах. Там грядки с огурчкиками должны быть и лёгкие не капитальные постройки. Вы когда свои личные средства на стройку тратили почему не думали об этом?
      У вас наверное и участки-то по категории не ИЖС наверняка. Про разрешение и говорить нечего. Никто бы его не выдал, так как уже старым генпланом была предусмотрена дорога

      • Анонимно
        4.06.2018 19:34

        Все-таки рискованно было строить дома на дачном участке. В любом случае, если есть все документы, то правда на их стороне будет. Может вообще откажутся от этой затеи, если слишком много домов мешает...компенсация слишком дорого городу обойдется

        • Анонимно
          4.06.2018 21:38

          пол-России приняло дачную амнистию по указанию Правительства РФ... - что не так в стране?

    • Анонимно
      4.06.2018 19:33

      Я не в курсе про незаконность, но не просто же дома снесут, а с компенсацией, чтобы другое жилье можно было купить.

      • Анонимно
        4.06.2018 21:38

        Бог в помощь и надежды... все будет хорошо... клетка построена.

  • Анонимно
    4.06.2018 13:34

    Следующим этапом нас ждет программа реновации)) и снова будут топот, крики и недовольство. Только теперь это будут другие люди!

    • Анонимно
      4.06.2018 14:19

      как отражена ренновация в Генплане? Как мосты через Волгу?

    • Анонимно
      4.06.2018 15:53

      Ничего не меняется в жизни, все повторяется. Это верно. Особенно то, где имеет место быть человеческий фактор.

    • Анонимно
      4.06.2018 16:35

      Ренновация кстати должна быть штатным разделом строительства Казани - износ и восстановление - независимо от Москвы и новых там проектов... ренновация жилого фонда и инженерных коммуникаций - это постоянный и плановый процесс, который всегда в управлении сити-менеджера: с фондами, с графиками ренновации территорий... если процесса нет - значит нет адекватного управления городом...

      • Анонимно
        4.06.2018 16:50

        Реновация - смотря как ее проводить.
        Есть цивилизованный путь: инвестор купит у вас и всего вашего дома квартиры, снесет ваш дом и построит новый.
        Есть конфликтный путь: инвестор занесет чиновникам, те признают ваш дом аварийным, выселят вас в очередной Салават Купере, а освободившиеся площади передадут инвестору.
        Какой путь вы бы предпочли, а какой полагаете более вероятным?
        Все еще хотите той реновации?

        • Анонимно
          4.06.2018 17:06

          еще раз - ренновация - это плановый процесс поддержания имущественного комплекса в исправном состоянии.
          Процесс планируемый.
          Кто обязан планировать? Тот кто сидит на бюджете и обеспечивает эксплуатацию комплекса.
          В нашем случае - это балансодержатель или правопреемник...
          Термин искажается и превращается в "капитальный ремонт" или в "реконструкцию"... но суть не меняется - всегда есть износ и способ его возмещения - амортизация или ренновация ( средства на восстановление) например Том Соер фест - покраска 6 домов - это фрагмент ренновации.

        • Анонимно
          4.06.2018 19:36

          Реновация это когда только после согласия всех жильцов дом выставляется, и там уже город решает - уместно его сносить или нет. Это не город решает изначально участвует дом в программе реновации или нет, только по желанию жителей дома всё.

          • Анонимно
            4.06.2018 21:40

            не город решает а Ростехнадзор и техническое состояние дома - до аварийного его легко довести, если службы не работают и жильцы не следят за их работой - город в вашем имуществе - постольку-поскольку - Вы хозяин своего, а не город.

  • Анонимно
    4.06.2018 15:56

    «Точно описать результат, как эти ресурсы влияют на их достижение, и как шаг за шагом достигается этот результат, это станет ключевым направлением работы - вот как надо работать с Генпланом - как Кудрин в Счетной палате. Кстати, а как выполнен прошлый Генплан - где его выполнение и отчет?

    • Анонимно
      8.06.2018 04:50

      Так поинтересуйтесь касательно этого.
      Не знаю, как выполняли прошлый генплан, но современная Казань не перестаёт радовать, город стал очень хорошим для жизни.

  • Анонимно
    4.06.2018 21:19

    Дорогая редакция, тут в городе назревает снос 9 этажей (6 подъездов) на Чистопольской. Может вы осветите процесс?

    • Анонимно
      4.06.2018 21:33

      Есть только деньги дольщиков!
      И сносить будут, если будут, только на эти деньги.

      • Анонимно
        4.06.2018 22:00

        тут косяк - не могут дольщики платить за разрушение своих долей... нонсенс и катастрофа сознания - мир перевернулся уже?

    • Анонимно
      4.06.2018 21:40

      направленный взрыв.... по кошелькам дольщиков...

  • Анонимно
    5.06.2018 09:37

    Территорию выше Казанки на Гаврилова Генпланом защитят... Ага, конечно. Плавали, знаем. Так же и про Казанку нам Гаврилова нам говорили и парк обещали. Все уже куплено, поделено. А жителям вместо излюбленного места предлагают за "горбатым" мостом гулять. Ну или в парк Победы ехать. Спасибо, разработчики генплана! От всей души!

    • Анонимно
      8.06.2018 04:49

      Зачем выдумывать того, чего нет?
      Если сказали, что генпланом защитят, значит так и будет. Его смысл в том, чтобы задать городу костяк, вокруг которого все будет строиться. Парков в город много, в будущем будет еще больше. Гуляй - не хочу!