ЧМ-2018 
20.06.2018

Муфтий РТ о футбольных фанах из Австралии: «Очень чисто разговаривают на татарском!»

Камиль Самигуллин о ваххабизме, футболе, взаимоотношениях с Феофаном и подготовке духовенства к сдаче норм ГТО

Может ли футбол сделать общество более толерантным? И о чем лучше не спорить с Феофаном? Об этом можно было узнать вчера в пресс-центре чемпионата мира по футболу на брифинге с участием муфтия Татарстана Камиля Самигуллина. Корреспондент «БИЗНЕС Online побывал на мероприятии и выяснил, что борьба лучше футбола и хоккея и для чего муфтиям нормы ГТО.

. Брифинг в пресс-центре ЧМ по футболу решили провести  на тему «Казань — северная столица исламского мира» — чтобы презентовать республику перед иностранными и российскими журналистами

«РОССИЯ — НАШ ОБЩИЙ ДОМ, НО ПРИ ЭТОМ КВАРТИРА У КАЖДОГО СВОЯ»

Брифинг в пресс-центре чемпионата мира по футболу решили провести  на тему «Казань — северная столица исламского мира» — чтобы, так сказать, презентовать республику перед иностранными и российскими журналистами. Поэтому муфтий республики Камиль Самигуллин начал общение с ликбеза: 26% мечетей всей России расположены именно в Татарстане, а ДУМ РТ — самое крупное духовное управление мусульман в России. «Мы — самые северные из мусульманских городов, поэтому Казань — северная столица мусульманского мира, — заявил он. — Если обратиться к истории, в 922 году был официально принят ислам на этой территории, и, если мы вспомним, только в 988 году на Руси было принято христианство, то есть через 66 лет было Крещение Руси. Можно сказать, что первая местная религия, которая появилась на землях современной Российской Федерации, это ислам».

По мнению муфтия, футбол вряд ли может помочь в вопросе толерантности: «Это ежедневный труд, который зависит от каждого из нас. Нам нужно прийти к пониманию, что Россия — наш общий дом, но при этом квартира у каждого своя. Мы в одном подъезде можем жить: и православные, и мусульмане, и даже атеисты — это тоже некая религия, человек в чем-то убежден, верит в свою идею».

По поводу его отношений с митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном, Самигуллин сообщил, что между ними есть неофициальная  договоренность, что они не спорят на темы, которые могут их разъединить. «Вполне нормально, что я мусульманин, и считаю свою религию лучше, — пояснил муфтий. — Если бы я так не считал, то я ее не исповедовал бы, согласитесь. И если мой сосед православный считает свою религию лучше, это его право. Почему это должно меня задевать? Есть внутренние вопросы, по которым мы никогда не сойдемся, и не нужно их поднимать. Это внутренняя кухня, если можно так сказать. Но есть общие проблемы, о которых нам нужно говорить и которые нас объединяют: наркомания, брошенные дети, социальное неравенство. У нас много тем, в которых мы должны быть вместе».

По мнению Камиля Самигуллина, футбол вряд ли может помочь в вопросе толерантности

«ПОСТОЯННО СТАЛКИВАЕМСЯ С ИСЛАМОФОБИЕЙ»

Весной этого года  муфтий Татарстана предложил на законодательном уровне запретить ваххабизм в России. У журналиста одной из радиостанций в связи с этим родился вопрос по поводу выстраивания отношений с Саудовской Аравией, где ваххабизм культивируется на государственном уровне.

«Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, наследный принц Саудовской Аравии заявил, что ваххабизм развивался в его стране против Советского Союза и сейчас они намерены поменять свою концепцию и свое видение, — ответил Самигуллин. — Он об этом заявил, находясь в Америке. Мы всегда говорили, что ваххабизм — идея, чуждая нам, у нас есть свои традиции и мы будем их придерживаться. Чтобы запретить ваххабизм, нужно дать четкое определение, что это. Иногда для сотрудника правоохранительных органов просто человек с бородой уже как бы становится ваххабитом, и мы с этим постоянно сталкиваемся, сталкиваемся с исламофобией. И я всегда говорил, что, если бы не было ваххабизма, не было бы и исламофобии в нашей стране. Не было бы Беслана, „Норд-Оста“, чеченской кампании. Каким было бы отношение общества к мусульманам? Совершенно другим. Их деятельность вредит всей мусульманской умме. Поэтому нужно бороться с этими проповедями. Меня спрашивают: как вы будете их выявлять? А мы не будем этого делать. В России гей-пропаганда запрещена, не так ли? Но мы не ищем же „не таких“ специально! Если они начнут пропагандировать среди детей, тогда уже принимаются меры. То же самое и тут. Ваххабит не должен пропагандировать свои идеи, идеи ненависти к нашему обществу. Мы должны стоять против этого».

Говоря о ЧМ, Самигуллин сообщил, что в мечетях города прибавилось количество иностранных прихожан — имамы то и дело присылают ему по WhatsApp фотографии иностранных делегаций

УРАЗА РОССИЙСКОЙ ФУТБОЛЬНОЙ СБОРНОЙ НЕ ПОМОЩНИК

Говоря о ЧМ, Самигуллин сообщил, что в мечетях города прибавилось количество иностранных прихожан — имамы то и дело присылают ему по WhatsApp фотографии иностранных делегаций. «Вчера, к примеру, многих удивила группа людей из Пакистана, пришедшая полюбоваться на „Кул Шариф“. Да и во время праздничного разговления на Уразу бесплатно поесть в мечети приходили иностранные болельщики. Мечети в центре Казани посещаются не только мусульманами, но и представителями других религий, — рассказал Самигуллин. — Имамы всегда открыты к беседе, нам тоже интересно что-то узнать и поведать о своей стране. В составе 20 тысяч австралийских болельщиков, которые приехали в Казань на чемпионат  мира по футболу, оказались 33 татарина. Я удивился: ни слова не знают на русском языке, но очень чисто разговаривают на татарском!»

Сам же Самигуллин чемпионат мира смотреть не будет, поскольку ему больше нравится играть в футбол, нежели смотреть. Отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», муфтий РТ отметил, что ему по душе виды спорта, где человек может продемонстрировать личные качества, в команде же все можно свалить друг на друга. Наши борцы, фигуристы, гимнасты на олимпиадах, то есть одиночки приносят больше медалей нашей стране, нежели спортсмены в командных видах спорта, отметил он. К примеру, единоборства муфтий считает более практичными в повседневной жизни. «Мы опираемся на слова Мухаммеда: он говорил, что сильный верующий более любим Господом, чем слабый верующий человек. Сам пророк занимался борьбой, то есть боролся, поэтому для нас это тоже некий акт поклонения». Кстати, на следующей неделе ДУМ РТ собирается с районными имамами сдать нормативы ГТО, и Самигуллин хочет продемонстрировать на всю Россию столь оригинальный способ напомнить о татарстанском духовенстве.

Некоторые аналитики перед чемпионатом мира заявляли, что российской сборной отчасти повезло, что первый матч они сыграют с Саудовской Аравией. Дескать, шел пост во время Уразы, и поэтому спортсмены из мусульманских стран будут ослаблены. Корреспондент «БИЗНЕС Online» поинтересовался у муфтия, так ли это. «Тут нет никакой связи, — ответил он, — во время поста я ездил и на велосипеде, и пробежки делал — к ГТО же надо себя готовить! Я знаю много мусульман, кто во время поста спортом начинал заниматься ежедневно вместо трех раз в неделю».

Фото: footballcitymediacenter.ru

Генеральный партнер
спецпроекта по освещению ЧМ-18
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.06.2018 09:40

Не задавайте человеку не удобные вопросы по работе. Не отвлекайте его от пиара.

  • Анонимно
    20.06.2018 08:47

    14 июня встретил замечательного парня из Австралии по имени Ильгизар. Отлично разговаривает по татарски и конечно же по английски. По-русски знает только привет. Никогда бы не поверил если бы не видел его собственными глазами.

    • Анонимно
      20.06.2018 09:18

      А чем в языковом плане могут похвастаться наши казанские татары???

      • Анонимно
        20.06.2018 09:39

        Не знаю и не думал об этом. Кстати, я сам русский, но мне показалось, что его татарский очень мягко звучит по сравнению с местными носителями языка.

      • Анонимно
        20.06.2018 09:58

        Знанием русского на 3, а родного на 3-

      • Анонимно
        20.06.2018 11:17

        а в чем русские? ни одного языка не знают иностранного, в том числе и русский.

    • Анонимно
      20.06.2018 13:20

      Я думаю, этот Ильгизар из Атни и просто косит под австралийца. Я тоже могу одеться как они и всем говорить, что я австралиец. И при этом разговаривать по-татарски, а по русски говорить что-то, подобное "кароши люблю - плохой нет". И дело в шляпе.

  • Анонимно
    20.06.2018 09:00

    Азат Д

    А гтворят татарский умирает, губят его?
    Или в Австралии по 5 часов татарского обязательно?
    И вообще когда говорят подобное , удивительное, не мешало бы видео прикладывать.

  • Анонимно
    20.06.2018 09:14

    Интересно, как бы муфтий прокомментировал тот факт, что в столице нашей "многонациональной и многоконфессиональной" страны, власти города уже несколько десятилетий (!) отказываются выделять земли под строительство мечетей, хотя мусульман в Москве не один миллион человек?

    • Анонимно
      20.06.2018 09:40

      Не задавайте человеку не удобные вопросы по работе. Не отвлекайте его от пиара.

    • Анонимно
      20.06.2018 10:59

      Азат Д

      Интересно, как он к Татспиртпрому относится, к лидеру спиртовой промышленности России.

  • Анонимно
    20.06.2018 09:34

    Зашел в Бахетле халяль, который под контролем у дум рт, увидел мидии (макрух - сомнительное в исламе) и еще много чего запретного для мусульман продают. Может главнее, уважаемый Камиль хазрат, выполнять непосредственные обязательства, потом гто?

    • Анонимно
      20.06.2018 10:29

      Мофтинен колагына барып эйтергэ иде. Нигэ халык каршысында хормэтле белемле мофтиебезгэ "тортеп" ("кимчелекле" икэнен кин жэмэгэтчелеккэ эйтеп) эйтэсен сон?

      • Анонимно
        20.06.2018 11:19

        Анын резиденциясендэ охрана кертми. Сорауларны хат аша язырга дип эйттелэр. Бизнес онлайн аша ярыймы дип сорагач, ярый - диеп жавап бирделэр.

        • Анонимно
          20.06.2018 13:20

          Не придумывайте )) Записывайтесь на прием!

          • Анонимно
            21.06.2018 09:16

            Мофтият нык контрольдэ тота хэлэлне. Узлэре дэ журналистлардан белэлэр хэлэл этикеткасында хэрэм чыкканын. Э ул хэлэл житерештеручелэр акча тулэп мофтият контролендэ торалар. Кыскача мэглумэт монда: http://matbugat.ru/news/?id=22721

    • Анонимно
      20.06.2018 10:35

      =))) наши современные "верующие" трактуют все так, как им выгодно в определенный момент, вот и все. Лицемерия там хоть отбавляй.

    • Анонимно
      20.06.2018 11:39

      Мидии недозволены по Ханафи, а по Шафии - халяль. Ханафит брать не будет, а шафиит возьмет.
      Не надо делать проблему на ровном месте.

      • Анонимно
        20.06.2018 12:23

        Минуточку. Дум рт осуществляет свою религиозную деятельность в соответствии с религиозным направлением имама Абу Ханифа.
        Тут два момента. Либо дум рт отступает от этого направления, либо не контролирует халяль.

        • Анонимно
          20.06.2018 13:18

          Осуществляет, все верно. Но среди потребителей есть разные группы, зачем кого-то ограничивать? Если Вы ханафит, то вы сами знаете, кушать вам мидии или нет. У нас много туристов, да и местных шафиитов. Почему они не могут купить все им необходимое в одном халяльном магазине?

          • Анонимно
            20.06.2018 15:17

            В том то и дело мы ханафиты доверяем дум рт. И думаем что знак халяль от дум рт только в разрешенной продукции для мусульман ханафитов. В магазине бахетле халяль на входе стоит огромный знак халяль от дум рт. Значит по вашей логике, нам ханафитам не стоит доверять этому знаку?

            • Анонимно
              21.06.2018 08:56

              Одно дело, когда компонент из мидий в составе продукта (там потребитель не разберет что он конкретно из мидий - тогда да), а если мидии в понятном виде (что это именно мидии), то в чем проблема?

              Вы же, вот, знаете, что вам мидии нельзя ) Ну и не берите их!

      • Анонимно
        20.06.2018 12:31

        Вопрос муфтию рт: совершит ли грех мусульманин ханафит употребив купленную в бахетле халяль мидии? Ни в упаковке, ни в самих мидиях нет инфо что их могут кушать Шафииты, а Ханафитам недозволено.

        • Анонимно
          20.06.2018 13:19

          Изучайте религию (это обязанность от колыбели до могилы) и будете знать что вам дозволено, а что нет.

          А муфтию задавать вопросы надо не здесь, - запишитесь на прием и задавайте )

          • Анонимно
            20.06.2018 14:18

            Если мусульманин во всем будет разбираться и знать то тогда и не зачем помечать продукцию знаком халяль. И отдельные магазины тоже не нужны.

            • Анонимно
              21.06.2018 08:58

              Смотрите, курицу не поймешь, халяльная она или нет, пока не увидишь знак (курица бывает халяльная и нехаляльная - на глаз это не определишь). А мидии - вот они! )

    • Анонимно
      21.06.2018 09:17

      Инфо по халяль: http://matbugat.ru/news/?id=22721

      • Анонимно
        21.06.2018 09:56

        В татарстане не халяльный, а сомнительный образ жизни.

    • Анонимно
      21.06.2018 21:23

      Дык, мидии без чешуи. В чем сомнение?

  • Анонимно
    20.06.2018 10:22

    А что же наши татары, живущие на своей родине, как они говорят, и не знающие языка? Неужели в Австралии все изучают татарский?!
    В СЕМЬЕ, В ОБЩИНЕ.
    Если хотят, то ДЕЛАЮТ, а не сваливают вину на Россию!

    • Анонимно
      20.06.2018 10:56

      Жили бы в России- не смогли бы сохранить.

      • Анонимно
        20.06.2018 14:51

        10:56 Сказали А - скажите Б. Почему?

        • М.К.
          21.06.2018 07:31

          Про ГУЛАГ слышали?
          Не все рвутся туда.
          А среди тех, кто рвётся в ГУЛАГ, таких достаточно много, татар нет.

          Вот и ответ.

          Заодно и ответ на невысказанный вопрос — в Австралии нет ГУЛАГ"а.

          • Анонимно
            21.06.2018 11:09

            07:31 Везде хорошо, где нас нет! По-сути заданного вопроса можно? Кстати, а в сегодняшней России ГУЛАГ есть?

            • М.К.
              22.06.2018 07:34

              Вы где живете, в какой области/республике?
              Поинтересуйтесь, сколько у вас тюрем, вот и ответ.

            • М.К.
              22.06.2018 07:37

              В Татарии, например, тюрем около полутора десятков

              • Анонимно
                22.06.2018 10:09

                М.К., и что? В Австралии тюрем нет?

                • М.К.
                  22.06.2018 13:30

                  Да я не возражаю, продолжайте юродствовать.

                  Но для публики замечу, что дело не только и не столько в наличии тюрем, сколько в тех причинах и поводах человека в эту тюрьму засадить.
                  В истории России и СССР совсем недавно были времена, когда людей сажали в тюрьму просто за то, что те заявляли о себе как о татарах - носителях татарского языка, татарской культуры, татарского самосознания.

                • Анонимно
                  22.06.2018 14:09

                  Вся Австралия была тюрьмой Великобритании.

  • Анонимно
    20.06.2018 11:02

    Муфтий РТ о футбольных фанах из Австралии: «Очень чисто разговаривают на татарском!»

    Самигуллин, ну зачем же чушь нести? Ну, неверно, приехал Ирек Гарипов, забытый уже первый председатель СТМ "Азатлык", ярый борец за независимость Татарстана, который при первой возможности свалил в Австралию. Наверно, приехал еще мулла, которого несколько лет назад наши отправили в эту страну по просьбе татарской общины. Вместе с семьями набралось несколько "австралийцев", еще не забывших свой родной язык. Вот и все.
    Я общался с настоящими австралийскими болельщиками, нет ни одного из них, кто говорил бы не то что на татарском, но хотя бы на русском. Не знают они эти языки. Хотя люди хорошие. Пьют много, но при этом остаются добрыми и веселыми.

    • Анонимно
      20.06.2018 11:31

      Столько слов и всё в пустую.
      Вы бы хоть изучили вопрос, прежде чем писать такое. Вот данные с официального государственного портала:
      "Татары в Австралии
      В Австралии в городах Аделаиде, Сиднее и Мельбурне проживают около 500 татар. Татарская диаспора в этой стране cформировалась после второй мировой войны. Ее основу заложили татары, эмигрировавшие из китайской провинции Маньчжурии, куда в 1945 году пришли советские войска.

      Сегодня татарская диаспора Австралии объединена в несколько организаций. Самая крупная из них - Татарско-Башкирская Ассоциация Южной Австралии, которую с недавнего времени возглавил Шухрат Валиф (Вали). Эта организация существует с 1985 года, хотя официально зарегистрировалась лишь в 1995 году.

      В 1984 году было создано татарское культурное общество г. Аделаиды, возглавляемое подвижниками татарской культуры Сагитом и Лейлой Садри.

      В городе Аделаиде существует воскресная школа. С 1997 года в Австралии ежегодно проводятся Сабантуи. В 2006 году он состоялся в городе Аделаиде – столице Южной Астралии. "

      • Анонимно
        20.06.2018 12:41

        Что вы мне свою статистику тычите. Дпа мне без разницы, сколько наших "соотечественников в Австралии. Речь идет о приехавших австралийцах, якобы знающих татарский язык.

        • Анонимно
          20.06.2018 14:14

          Они на самом деле знают язык. Несколько лет назад читала статью об их жизни там. Были и фотографии. Кстати и финские татары знают свой язык!

        • М.К.
          21.06.2018 07:27

          Почему в кавычках?

          • Анонимно
            21.06.2018 10:14

            Потому что "австралийцы" в кавычках - это приехавшие татары первого поколения, и настоящими австралийцами они не являются (Садри и прочие ветераны не в счет).

    • Анонимно
      20.06.2018 14:21

      Самигуллин не знает Гарипова, он его принял за коренного австралийского татарина.

  • Анонимно
    20.06.2018 11:03

    Муфтий не прав насчет исламофобии, футбола.
    Если не это, то придумали бы другое.
    Идет постоянная борьба за сферы влияния между конфессиями.
    Надо бороться с радикалами, с преступниками, а не с Исламом, Католичеством, Православием, Буддизмом и др. конфессиями.
    Футбол-это коллективная игра данная Аллахом. Самая любимая в мире. Она учит дружбе, коллективизму. Учит мыслить во всем многообразии факторов.
    Насчет медалей-вообще абсурд. Какой- то меркантилизм

    • Shlieman
      20.06.2018 11:31

      "Футбол-это коллективная игра данная Аллахом"))) осталось только добавить "вся власть от Бога", и ваш комментарий сразу прибавит здесь кучу лайков))

  • Анонимно
    20.06.2018 11:33

    Мне кажется весь пиар муфтия Татарстана,для известности в России.Похоже не за горами день,когда Самигуллин займёт место Равиля Гайнутдина.
    Очень хочется верить,что ошибаюсь.

  • Анонимно
    20.06.2018 13:02

    а татары Австралии тоже требуют, чтобы все автралийцы обязательно изучали татарский?

    • Анонимно
      20.06.2018 14:03

      Я думаю они там тихо сидят, не дергаются. Иначе их быстро депортируют. А самые продвинутые быстро перестраиваются и начинают воспринимать себя австралийцами. А следующее поколение на вопрос о родном языке, скажет - английский.

    • Анонимно
      20.06.2018 14:04

      Татарстан не в Австралии, а в России.

    • Анонимно
      20.06.2018 14:12

      Да!Обязательно,что бы все австралийцы говорили на мишарском диалекте.

    • Анонимно
      20.06.2018 22:30

      Родина татар не Австралия.

  • Анонимно
    20.06.2018 14:07

    Интересно получается, ислам во многих вещах призывает к коллективизму, работе сообща, а муфтий говорит, что индивидуализм лучше? Чем коллективные виды спорта хуже?

  • Анонимно
    20.06.2018 14:25

    Коран не рекомендует мусульманам есть конину.
    А самый знаменитый халяльный продукт у татар - казы (казылык), конская колбаса.
    Татарский ислам.однако.

    • Анонимно
      20.06.2018 15:56

      Номер суры и аята можешь привести? Или прочитал, как большинство, на заборе и решил по словоблудить во что бы то не стало?

      • Анонимно
        21.06.2018 09:52

        аят Корана "Он сотворил коней, мулов и ослов, чтобы вы ездили на них верхом и для украшения. Он творит также то, о чем вы не ведаете" (сура пчёлы-8). Аллах не упомянул коней для употребления их в пищу, несмотря на то, что да этого аята, Он упомянул другой скот для употребления его в пищу: "Он также сотворил скот, который приносит вам тепло и пользу. Вы также употребляете его в пищу" (Пчёлы-5)

  • Анонимно
    20.06.2018 14:28

    Ислам на терр. России принят 1400 лет назад в Дербенте (Дагестан), на 300 лет раньше Булгара.
    Это событие было отпраздновано с большой помпой по инициативе Совета Муфтиев РФ.

    • Анонимно
      20.06.2018 20:18

      Ислам получается намного раньше принят на территории современной России, чем христианизм.

      • Анонимно
        20.06.2018 20:47

        20.14. А если в комментарии написать что 2400 лет назад, тогда еще раньше. А 3400 вообще сильно.

  • Анонимно
    20.06.2018 21:02

    Австралийские фаны это не наша серость, которая родного языка в родной республике не знает.

    • Анонимно
      21.06.2018 12:43

      У кого дети удащливые бизнисмэны, тому республика мать родная, а остальным мачеха.

      • Анонимно
        21.06.2018 13:10

        А что с вашим произношением? Даже клавиатуре передаётся.

        • Анонимно
          22.06.2018 09:28

          последствия сокращенного количества русского в школе

  • Анонимно
    21.06.2018 08:19

    и православные, и мусульмане, и даже атеисты — почему ДАЖЕ?
    это тоже некая религия, человек в чем-то убежден, верит в свою идею - атеизм - это НЕ религия, как люди не могут понят. Скорее всего, сознательно передёргивают.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/386030