Общество 
28.06.2018

Лилия Галимова: «Нужно как-то самоопределяться со своим статусом»

Спикер Кремля рассказала, как Герхард Шредер ошибся с прогнозом игры сборной, а самозанятые сами добились, чтобы их обложили налогом

Бывший канцлер Германии, осматривая Казань, поразился, как много здесь изменилось с его визита в 1995 году, рассказала сегодня Лилия Галимова на брифинге. Корреспондент «БИЗНЕС Online» узнал также, будет ли исполнено обещание о проведении международной экспертизы МСЗ, привлечены ли представители Татарстана к разработке новых ФГОС по преподаванию родных языков и кого еще из VIP'ов ждут в Казани в ближайшие дни.

. Лилия Галимова поведала подробности вчерашнего визита в Казань экс-канцлера Герхарда Шредера и его супруги из Южной Кореи Ким Со Ён через призму чемпионата мира по футболу
Фото: Максим Тимофеев

 ШРЕДЕР ПЕРЕДАВАЛ ПРИВЕТ ШАЙМИЕВУ

Какой разговор в последние две недели не начинается с темы футбола? Вот и Лилия Галимова поведала подробности вчерашнего визита в Казань экс-канцлера Герхарда Шредера и его супруги из Южной Кореи Ким Со Ён через призму чемпионата мира по футболу. Это не первый визит Шредера в Татарстан: он бывал тут в 1995 году, тогда в статусе премьер-министра Нижней Саксонии, и встречался с Минтимером Шаймиевым. Тогда Татарстан только выстраивал дипломатические отношения, и тем не менее был подписан ряд документов, в том числе по сотрудничеству в вопросах нефтедобычи и переработки сельхозпродукции. Нынешний визит Шредера, конечно, носил больше частный характер. С супругой он прилетел в Казань незадолго до матча Германия – Южная Корея, но все-таки гости посетили Кремль, Кул-Шариф, где  провели много времени, задавая вопросы. По словам Галимовой, бывший канцлер и его жена остались под впечатлением, учитывая, что в прошлый визит Шредера мечети еще не было.

«Мы рассказали об истории этого объекта, также состоялась небольшая экскурсия в Благовещенский собор, где тоже поведали о его особенностях, — поделилась деталями визита Галимова. — Ну и в резиденции президента в Губернаторском дворце гостей подняли на смотровую площадку. Президент Татарстана Рустам Минниханов рассказал, какие объекты были возведены в столице РТ, в том числе к чемпионату мира. Экс-канцлер выразил свое восхищение тем, как Казань колоссально изменилась за эти годы, и просил передать привет Минтимеру Шаймиеву».

По словам Галимовой, супруга бывшего немецкого чиновника выразила желание снова вернуться в Казань, но уже не «галопом по Европам», а более основательно. Сам Шредер как знатный футбольный болельщик все свое детство играл в качестве центрального нападающего, и посещение матча чемпионата мира со сборной Германии для него вопрос принципиальный. По просьбе Минниханова он сделал прогноз по итогам матча и, при всем уважении к своей супруге, предположил, что Германия выиграет с преимуществом в два мяча, а получилось наоборот. В целом по атмосфере и организации Шредер, по его признанию, почувствовал себя как в 2006 году на родине, когда в Германии также проходил чемпионат мира.

Кроме того, в конце недели в Татарстан приедет большая делегация из Казахстана, и состоится визит полномочного  представителя  президента РФ в ПФО Михаила Бабича


. Гости посетили Кремль, Кул-Шариф и остались под впечатлением, учитывая, что в прошлый визит Шредера мечети еще не было
Фото: president.tatar.ru

ОБЛОЖЕНИЕ НАЛОГОМ САМОЗАНЯТЫХ — ДЕЛО РУК САМИХ САМОЗАНЯТЫХ

Обратившись к теме мусоросжигательного завода, вокруг которого сегодня бушую страсти на публичных слушаниях, Галимова подтвердила намерение татарстанских властей «в той или иной форме» провести международную экологическую экспертизу проекта. Но почему-то этот вопрос будет решаться только после общественных слушаний.

Прокомментировала Галимова и ход разработки новых ФГОС по преподаванию родных и государственных языков. Спикер отметила, что существует рабочая группа в министерстве просвещения РФ, в которую входят два представителя от Татарстана. О результатах их деятельности представитель Кремля говорить отказалась, сославшись на то, что проект все еще находится в стадии обсуждения. Журналистка из татароязычного издания поинтересовалась, правда ли, что останется только один урок родного языка в неделю, но Галимова даже не стала дослушивать вопрос, повторив, что документы только обсуждаются и не нужно торопить события.

Примечательной оказалась реакция представителя Кремля по поводу введения нового налога для самозанятых — эксперимент заработает в Татарстане (одном из четырех пилотных регионов) в начале следующего года. Оказывается, идею обложить себя налогом подсказали сами самозанятые — якобы они неоднократно  обращались в том числе и к бизнес-омбудсмену Тимуру Нагуманову с призывами легализовать их деятельность.  

«Они понимают, что не могут быть защищены в условиях нынешнего развития рынка, не имея никакого легального статуса. И поэтому нужно как-то самоопределяться со своим статусом, — заявила Галимова. — На сегодняшний день структурой бизнес-омбудсмена ведется мониторинг, выявляют количество самозанятых и опрашивают их. Процентов 80 из этой когорты предпринимателей заинтересованы во введении этого налога, они понимают, что, легализовавшись, могут себя обезопасить. Сколько можно будет собрать налога, ответить сложно, этих бизнесменов никто не регистрировал, не подсчитывал. Безусловно, это незначительна сумма. Но речь не о том, какую можно собрать сумму для бюджета».


Спикер Кремля подчеркнула, что президент РТ всегда выступает за поддержку малого и среднего бизнеса. Он на всех совещаниях обращает на эту тему особое внимание глав муниципальных образований и руководителей предприятий. Самозанятые, по мнению Галимовой, в перспективе при создании условий могут выйти  на более крупные рынки и стать, например, индивидуальными предпринимателями. Этот сегмент рассматривается как перспективный с точки зрения того, что у этих людей уже сейчас есть заинтересованность заниматься частным делом и подобные механизмы, которые внедряются в правовом поле в виде каких-то дополнительных налогов, позволяют им действовать в легальном поле и развиваться дальше.

«Мы рассматриваем это как хорошую возможность роста доли малого и среднего бизнеса в экономике республики, — заявила Галимова. — Речь идет о том, чтобы на пилотном этапе выстроить систему так, дабы в дальнейшем ее можно было бы систематизировать. Сейчас предприниматели  приглашаются в налоговую. Им предлагают возможность официально зарегистрироваться. Создано специальное приложение, которое позволяет  с минимальными затратами времени  и ресурсов осуществить эту регистрацию, а в процессе, когда это  проект уже покажет свои результаты, он может быть расширен в рамках всей страны».

Галимова подчеркнула, что инициатива этого налога все же исходила не от Татарстана, а от федерального центра. Правда, она затруднилась ответить на вопрос, сколько же домашних бизнесменов было опрошено, отметив, что выяснение мнений еще продолжается. Так как налог пока будет собираться в пилотном режиме, никаких карательных мер против тех, кто не захочет регистрировать свою деятельность, пока проводиться не будет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии

По моему Галимова опять чушь несет! Думаю самозянятые наверно хотят легализоваться,чтобы у них пенсия была,всякие депутаты типа Латыповой их не оскорбляли и не кашмарили с проверяльщиками! А вот я не одного идиота самозанятого не знаю кто бы хотел платить налог на содержание депутатов миллионеров типа Латыповой ,которая хочет быть монополистской в городе по домашней еде! И я не понимаю как можно делать домашнюю еду в ЦЕХАх и это тоже самое как продают ДЕРЕВЕНСКОЕ ЯЙЦО из птицефабрик ,где птица в клетках содержится,а не на свободном выгуле на травке и молоко от коров стойлового содержания сидящих на антибиотиках,больных лейкозом и на гормонах роста!? Скажите честно господа чиновники! Вы хотите одни жить красиво держа одну руку в коньяке ,а другую в шоколаде,а мамашки с детьми пусть дохнут не получая с 1.5 лет на детей пособия и не имея никакого заработка? И что мало вы воруете что ли и нас хотите еще обложить налогом и ждать когда мы выйдем с пустыми кастрюлями и поварешками на улицы вместо работы по самозанятости??

  • Анонимно
    28.06.2018 18:13

    Спать не мог, хотел, чтоб меня обложили налогом.

    • Анонимно
      29.06.2018 00:13

      Добился? Радуйся вместе с Минфином! Может исчезнет фраза: Денег нет, но ....

    • Анонимно
      29.06.2018 10:23

      А меня все время обкладывают, поэтому я не сплю спокойно.

  • Анонимно
    28.06.2018 18:18

    Конечно самозанятые готовы платить. Вот пример, у моего знакомого есть 55-летний отец. Отец с 90 годов занимается созданием и сборкой мебели. Отец не регестрировался как ИП или юр.лицо. И вот когда петух клюнул, что он может остаться почти без пенсии, вот тогда то он и понял какой он незащищенный предприниматель.
    Злобный анонимщик.

    • Анонимно
      28.06.2018 18:26

      скажи п-ста какая разница между "почти без пенсии мог остаться" и 8 тысячами за 40 летний стаж,которая целиком уходит на ЖКХ?

      • Оптимист
        28.06.2018 19:03

        Мы по моему все гарантированно останемся без пенсии

        • Анонимно
          28.06.2018 19:54

          Немного не в тему, но:
          Работаю на одном не маленьком предприятии Татарстана (около 2,5 тысяч работников). Сегодня всем раздали бланки, где наши работники писали, свои Ф.И.О, и ставили свою подпись, против повышения пенсионного возраста. Говорят идет сбор подписей по всем крупным предприятиям. Типа движения профсоюза, но я не верю. Профсоюз в Республике ручной, и они ничего не будут делать без отмашки руководства Республики. А вот почему пошла такая отмашка ?
          В бескорыстие и заботу руководства Республики о трудящихся я не верю тоже, значит хотят какой то профит они с этого поиметь

          • Анонимно
            28.06.2018 20:09

            скоро чемпионат закончится,и....знакум

          • Я уже писал ,но мне за это минусы все только ставят! Путин разыгрывает спектакль! Правда пенсий платить нечем и тогда чиновникам придется снижать свои зарплаты у резко уменьшать ставки откатов чтобы оживить экономику! А если не проведешь реформу ,то где деньги то взять и Путин всех к едреней фене выгонит тогда ! А Путин понимает что с Медведевскими долго не продержишся и он их в шею решил прогнать раньше ,а для этого нужна рука народа и поэтому все собирают подписи.чтобы народ не вышел на улицы,а все было культурно через мордастых профлидеров!

            • Власть немного умнет начинает и решили инициативу у Навального и коммунистов отобрать через продажные профсоюзы с отменой пенсионной реформы!

            • Анонимно
              28.06.2018 22:18

              Что- бы в итоге женщинам поднять на 5 лет, надо заявить, что поднимут на 8. Возмущаясь против 8, скорее примут 5 по женщинам. Аналогично по мужчинам. Эта же схема была и с платоном. Народ стал возмущаться против платона и его неподъёмных размеров. В итоге стали возмущаться сильнее, но уже по поводу размера налога. Приняли меньший размер ( с барского плеча) и никто даже не возмутился по поводу самого факта введения платона в жизнь! Думаю женщинам поднимут на 5, мужчинам на 3 как итог этих всех профанаций с подписями.

          • Анонимно
            29.06.2018 00:17

            Ищут серийного, поэтому приходится перерабатывать массу

          • Анонимно
            29.06.2018 08:29

            Из достоверных источников известно, что эти подписи приложат к просьбе обязательного татарского в школе.

        • Анонимно
          29.06.2018 00:16

          Не все! КабМин и здесь в верху рейтинга ПФонда. Так держать!

        • Анонимно
          29.06.2018 06:58

          Предлагаю вам писать под ником реалист.

      • Анонимно
        29.06.2018 00:15

        А никакой разницы. Самозанятые не платили, вот и остались с кефиром и булочкой. СамоНЕзанятые платили, вот и остались с водой и корочкой.

    • Анонимно
      28.06.2018 19:25

      а причем здесь пенсия? или ты думаешь, что у ип пенсия будет? да и за 5 до пенсии 30 балов и 15 лет стажа не набрать

    • Анонимно
      28.06.2018 19:32

      Ха! Злобный врунишка ты!

  • Анонимно
    28.06.2018 18:26

    Считаю, что в деле строительства " безвредных" МСЗ должна проявить себя т.н. элита. Они должны показать нам всем сомневающимся и построить МСЗ в Б.Матюшено и на Рублевке. Я прям представляю как по хорошей дороге Б.Матюшено едет колонна вкуснопахнущих мусоровозов, а местные жители радостно им машут и встречают с хлебом-солью

  • По моему Галимова опять чушь несет! Думаю самозянятые наверно хотят легализоваться,чтобы у них пенсия была,всякие депутаты типа Латыповой их не оскорбляли и не кашмарили с проверяльщиками! А вот я не одного идиота самозанятого не знаю кто бы хотел платить налог на содержание депутатов миллионеров типа Латыповой ,которая хочет быть монополистской в городе по домашней еде! И я не понимаю как можно делать домашнюю еду в ЦЕХАх и это тоже самое как продают ДЕРЕВЕНСКОЕ ЯЙЦО из птицефабрик ,где птица в клетках содержится,а не на свободном выгуле на травке и молоко от коров стойлового содержания сидящих на антибиотиках,больных лейкозом и на гормонах роста!? Скажите честно господа чиновники! Вы хотите одни жить красиво держа одну руку в коньяке ,а другую в шоколаде,а мамашки с детьми пусть дохнут не получая с 1.5 лет на детей пособия и не имея никакого заработка? И что мало вы воруете что ли и нас хотите еще обложить налогом и ждать когда мы выйдем с пустыми кастрюлями и поварешками на улицы вместо работы по самозанятости??

    • Анонимно
      28.06.2018 18:52

      Один раз уже вышли домохозяйки в Петрограде, когда не смогли хлеб купить. Мало никому не показалось.

    • К сожалению власть как и в феврале 1917 года идет в разнос! Тогда Дворцовые чиновники все отдыхают на Бали,по выходным на скачках и ресторанах,а народу жрать было нечего и все заводчики оборотку и капиталы начали вывозить в
      Европу! Сейчас все чиновники и олигархи себе многомиллионные зарплаты установили,создают все новые комитеты кормушки,пенсионный возраст поднимают,когда нет колхозов,заводов,ферм,шахт,а только торговые центры,массажные кабинеты,офисы где на работу берут только сексапильного возраста женщин и где ничего не производят ,а только торгуют импортом и все контролируют ,бодяжат и чаи гоняют с начальниками в комнатах отдыха и саунах! Неужели Власть не понимает что надо не парки и футбольные поля открывать,а надо нам крестьянам и рабочим рабочие места создавать! Вы что думаете когда народ начнет правду искать росгвардия Ваши дворцы в Боровом Матюшино защищать будет и вас с фонарных столбов разрешит снимать? Опомнитесь и придите спросите у самозанятых ,что Вы должны для НАС сделать? Спросите у пенсионеров,мамочек,крестьян кого надо расстрелять,а кого повесить в первую очередь! Народ все знает и не думайте что вы умнее нас,потому что Вы мордастее нас и карманы
      от денег оттапыриваются у Вас !

  • Анонимно
    28.06.2018 18:44

    Тимур Дмитриевич,я банку с водой приготовил,когда ждать очередной сеанс для зарядки воды?Самозанятый хозяин 5 яблонь,3 вишен и одного хромого петуха.знакум

    • Анонимно
      28.06.2018 19:26

      скоро налог на яблони введут, не переживайте)

      • Анонимно
        28.06.2018 21:23

        Они сараи пересчитать не могут. Гаражи оформить по закону. Какие яблони? Вы о чем?

        • Анонимно
          29.06.2018 00:20

          Они и пересчитывать не будут. Нарисуют неподъемную цифру, а народ сам побежит уточнять и доказывать. Надо правильно подходить к любому вопросу.

        • Анонимно
          29.06.2018 07:01

          Они напишут по максимуму потом через суд сами будете доказывать что яблонь у вас меньше чем в нормативе. Это уже происходит с кадастровой стоимостью.

  • Анонимно
    28.06.2018 18:45

    потом удивляются почему им никто неврит....какой налог?? вы что??
    не надо вашей защиты не надо и в ы тоже ненужны

  • Анонимно
    28.06.2018 18:49

    Самозанятые никогла не выйдут на объем пролаж 1млн. Не надо им регистрироваться. Латыпову - к ответственности, за вранье про бизнес в сараях и гаражах.

    • Анонимно
      28.06.2018 20:37

      Это не бизнес, а выживание.

    • Анонимно
      29.06.2018 00:22

      Вот такие то и стали миллиардерами. Пример? Пожалуйста, - Стив Джобс. Вовремя не обложили, теперь страдаем от засилья ПК!

  • Анонимно
    28.06.2018 19:01

    "...никаких карательных мер... , пока проводится не будет". Так самозанятых действительно сами хотят легализоваться или всё-таки под страхом карательных мер должны будут это сделать?

  • Анонимно
    28.06.2018 19:03

    Странная ситуация - что все хуже живет простой народ, а чинуши уже не знают куда девать деньги.
    Чиновников от госкормушки не оторвать

  • Анонимно
    28.06.2018 19:08

    в 2014г. закрыл ИП, сказал что хватит их кормить! Сам себе на пенсию и на жизнь семьи заработаю, не миллионы, но не жалуюсь.
    пы.сы. бесплатной медициной не пользуюсь, да и нет её как таковой.

  • Анонимно
    28.06.2018 19:12

    Желающим могу показать место жительства «борца с нетрудовыми доходами».

  • Азат Д
    28.06.2018 19:13


    Когда власть открыто перед народом будет отчитываться о потраченных деньгах, собираемых в виде налогов в бюджет?

    • Анонимно
      28.06.2018 19:26

      Азату Д

      Вы сильно преувеличиваете налоги с народа.
      90 % доходов бюджета РФ дают налоги нефтегазового сектора и Таможня.
      При такой диспропорции крики о каком то мифическом налоговом участии народа в содержании государства - это пшик.
      Нет его, участия. А раз нет, то и чиновники подстраивают всё это под себя...

      • Анонимно
        28.06.2018 19:38

        нефть приналежитНАРОДУ пусть отчитаются куда? Ипустьделятся снародом ПОРОВНУ ДОХОДЫ ОТНЕФТИ!

      • Азат Д
        28.06.2018 19:49


        Но например бюджет города в основном формируется с налогов граждан, НДФЛ.
        Таможня? А кто потом эти налоги оплачивает покупая товар?
        А нефть , газ земля кому принадлежит? Тогда почему призывают в армию, родную землю защищать? Для чего обязательства у граждан пред государством?


      • Анонимно
        28.06.2018 20:05

        вы б людей в заблуждение не вводили. от нефти газа налоги в федбюджет уже давно менее 50%, но вы не слова не сказали про региональные и местные бюджеты (которые почти полностью формируются с налогов населения). а еще и про кучу акцизов и сборов, которые официально налогами не являются

        • Анонимно
          28.06.2018 20:28

          Ваши налоги населения - это зарплата и пенсия, которая платится из доходов нефтегаза. И НДФЛ от этой зарплаты.
          Первичны всё равно доходы от нефтегаза.
          Что касается снижения доли поступления от нефтегаза - то это хитрая уловка: До 40 долларов за нефти идёт официально в бюджет, свыше, а это 30 долларов (ножницы от 40 до 70), идут в Фонд (резервно-благосостоятельный). Который и финансирует все эти повышения пенсий, зарплат, траншы для регионов и т.д.

          • Анонимно
            28.06.2018 21:29

            узбагойтесь уже и учите матчасть. почитайте хотя б про имущественные налоги

      • Анонимно
        29.06.2018 00:23

        А что нефть сама в зелень превращается? Еще в земле?

      • Анонимно
        29.06.2018 06:40

        Так какого нас гнобят

  • Анонимно
    28.06.2018 19:29

    все умные люди в нашей стране пытаются выйти из системы, навязанной им государством.
    первый признак того, что вы выходите из этой системы - потеря статуса налогового резидента рф

    • Анонимно
      28.06.2018 20:39

      Всей Республикой надо выйти

    • Анонимно
      28.06.2018 22:14

      Да мне этот статус налогового резидента РФ уже горло давит, я бы с радостью в другую страну, но я держусь, и настроение у меня отличное. А деньги что? Сегодня есть, завтра нет.

      • Анонимно
        29.06.2018 00:24

        А завтра точно нет ! Ни завтра, ни денег!

      • Анонимно
        29.06.2018 13:02

        можно быть гражданином рф, но если вы не платите ни одного налога, то по факту налоговым резидентом вы не являетесь

  • Анонимно
    28.06.2018 21:47

    Позор!!!

  • Анонимно
    28.06.2018 23:33

    Как мне надоел этот показательный «колхоз» ...

  • Анонимно
    29.06.2018 08:07

    "...Галимова подтвердила намерение татарстанских властей «в той или иной форме» провести международную экологическую экспертизу проекта..." - это к чему? Народ уже сказал власти, в частности в комментариях к статье в БО, где надо строить МСЗ.

  • ПанАлекс
    29.06.2018 08:12

    Вот скажите - зачем нужна эта должность с немалой зарплатой Лилии Галимовой? За счет бюджетников, да еще и ненадолго - как только упразднят должность "президента РТ" (по окончании полномочий Минниханова)! При этом сам президент не несет никакой ответственности за любые слова "спикера".
    Причем Галимова высказывается только по тому что ей удобно. Темы, типа вчерашней ВК "В ТАТАРСТАНЕ НАЧАЛАСЬ ЛИКВИДАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ЦЕНТРОВ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ" никак Лилию не затрагивает.
    Потому правильнее ее должность читать как пиар-менеджер...