ЧМ-2018 
5.07.2018

Предвкушая «скрытый финал» мундиаля: Неймар заезжает в «Мираж», улицы ждут карнавала

Казань прощается с футбольной сказкой топовым матчем: победитель в паре Бразилия — Бельгия станет претендентом №1 на кубок

Завтра на «Казань Арене» пройдет последний для столицы Татарстана матч чемпионата мира, а сегодня в город прибывают участники самой яркой афиши четвертьфинала — сборная Бразилии. Граффити главной звезды пентакампеонов Неймара да Силва, как и обещал Ильсур Метшин, уже появилось на фасаде здания напротив — кстати, так вышло, что это школа, где долгие годы был специальный хоккейный класс для игроков системы «Ак Барса». Все интриги матча — в материале «БИЗНЕС Online».

Во время чемпионата мира основной удар на себя взял отель «Рамада» – там постоянно дежурили толпы болельщиков, а ведущие к гостинице улицы перекрывали Во время чемпионата мира основной удар на себя взял отель «Рамада» – там постоянно дежурили толпы болельщиков, а ведущие к гостинице улицы перекрывали Фото: «БИЗНЕС Online»

АЖИОТАЖ ПЕРЕЕЗЖАЕТ К «МИРАЖУ»

Во время чемпионата мира основной удар на себя взял отель «Рамада» – там постоянно дежурили толпы болельщиков, а ведущие к гостинице улицы перекрывали. Сборные Испании, Германии и Аргентины, которые жили там, превращали гостиницу в какой-то режимный объект: два ряда заборов, десятки полицейских и военных, безумие и толкотня. 

Однако удачи своим постояльцам отель не принес — все топ-сборные, проживавшие в «Рамаде», вылетели с ЧМ. Отель стал нефартовым для команд Лео Месси, Йоахима Лёва и Фернандо Йерро. А вот Франция, жившая в «Мираже», выиграла обе игры в Казани и все еще в числе претендентов на титул. Теперь там будет жить сборная Бразилии – главный фаворит турнира. Да, в Бельгии тоже хватает звезд, и команда вызывает к себе интерес, но Бразилия с запасом популярнее.

Интересно, что бразильцы не выбирали конкретный отель — так просто сложилось. В отеле заранее определяют пару и сразу оформляют победителя, то есть Мексика бы тоже жила в «Мираже» в случае победы над Бразилией. Кстати, мексиканцы не смогли бы жить в «Рамаде» еще по одной причине: ветеран их сборной Рафаэль Маркес находится под санкциями США из-за обвинений в связи с наркоторговцами. Ему запрещено пользоваться американскими товарами и ассоциироваться с американскими брендами. «Рамада», как известно, американская сеть отелей, так что, возможно, и это учитывалось. В случае нарушения Маркесу грозил уголовный срок в США до 30 лет. Для Бразилии же выбор «Миража» — это просто хороший знак.


ГРАФФИТИ НЕЙМАРА НА ХОККЕЙНОЙ ШКОЛЕ

Казань за последний год стала столицей футбольных граффити. Месси и Криштиану Роналду вылетели с чемпионата мира, но их изображения все еще можно увидеть во дворике «Рамады». Мэр Казани Ильсур Метшин обещал нарисовать и Неймара в случае приезда бразильца. Назад слово не возьмешь, и работа над новым произведением уличного искусства заканчивается. Художники делают последние штрихи к портрету, размещенному рядом с отелем, где будет проживать бразильская команда. Сегодня днем она прибывает в Казань, и к заселению Неймара в отель все будет готово.

Портрет футболиста разместили на здании первой средней общеобразовательная школы №1. Интересна ирония судьбы: именно в этой школе долгие годы был специальный хоккейный класс для игроков системы «Ак Барса». Десятки учеников становились призерами и победителями чемпионата России, есть среди них и медалисты чемпионатов мира: Рафик Якубов, Дмитрий Ячанов, Михаил Сарматин, Алмаз Гарифуллин, Ильнур Гизатуллин, Владимир Ткачев, Александр Бурмистров, Эмиль Гарипов и многие другие. И парадокс в том, что там будет изображен не учившийся когда-то в школе известный и титулованный хоккеист, а звездный футболист из другой страны... В общем, экскурсоводам будет чем позабавить туристов.

На четвертьфинал в Казани ожидают два-три десятка бразильских болельщиков, которые более чем наполовину заполнят стадион На четвертьфинал в Казани ожидают два-три десятка тысяч бразильских болельщиков, которые более чем наполовину заполнят стадион Фото: «БИЗНЕС Online»

БРАЗИЛЬЦЫ ПЕРЕПЛЮНУТ КОЛУМБИЙЦЕВ И АРГЕНТИНЦЕВ?

Если смотреть на трибуны во время матчей и антураж городов и стадионов, то иногда кажется, что это не чемпионат мира, а Копа Америка. Латиноамериканцев в России так много, что улицы в дни матчей их команд превращаются в карнавал.

Казани в этом смысле очень повезло – две яркие футбольные нации из Аргентины и Колумбии уже забивали «Казань Арену» и устраивали в городе фиесту. Они задавали настроение и создали праздник на улицах и самом стадионе — теперь черед бразильцев. Это будет последний, прощальный матч ЧМ в Казани. И, по всей вероятности, прощание с футбольной сказкой будет ярким — ждем чего-то в духе карнавала в Рио.

Сборная Бразилии в 1/8 с Мексикой играла в Самаре, так что болельщикам не пришлось тратить много времени на переезды. Еще вчера в центре города можно было встретить группы в желтых футболках. На четвертьфинал в Казани ожидают два-три десятка тысяч бразильских болельщиков, которые более чем наполовину заполнят стадион. Бельгийцев, как и в целом европейцев на этом ЧМ, в Казань едет мало, так что трибуны будут желтыми. 

ПОБЕДИТЕЛЬ ЭТОЙ ПАРЫ, ПОХОЖЕ, СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ

Казанский четвертьфинал – самый топовый и яркий по вывеске среди остальных. Сборная Бразилии после обновления котировок считается главным фаворитом турнира. Выигрыш пентакампеонов оценивают коэффициентом 3.75. Бельгия – первая команда за почти полвека, которой удалось выиграть после счета 0:2 по ходу матча. Победа Бельгии на ЧМ оценивается коэффициентом 7. 

И, похоже, что именно в этой паре определится будущий чемпион мира. Бразилия – одна из лучших команд по игре на турнире, которая никому на этом ЧМ не проигрывала по ходу матчей. У нее один из лучших составов за долгие годы и наконец-то тактически сильный тренер у руля – Тите. Провал Аргентины с Месси четко показал, как важно найти правильное применение и не сломать команду. Тите в случае с Неймаром и бразильским составом это удалось.

Но Бельгия тоже очень мощна, и даже при счете 0:2 нельзя было сказать, что команда играла плохо и проваливает матч. Талантливейшее поколение бельгийских звезд в итоге спасли афишу и вышли на Бразилию, а третий гол, ставший победным, получился одним из лучшим на турнире. Если Бельгия обыграет фаворита, то банально сама станет главным претендентом на кубок. 

Так или иначе, серьезную заявку на победу сделали и французы, которые тоже играли в Казани аж дважды, поэтому шанс, что будущий чемпион побывал в столице республики, очень высок.

Неважно, где ты находишься и есть ли под рукой телевизор – когда в игру вступает Интерактивное ТВ, ты не пропустишь ни одной минуты матча! Бесплатный сервис «Мультискрин» позволяет смотреть футбол на любых устройствах, включая смартфоны и планшеты.

Чемпионат мира. 1/4 финала
Бразилия – Бельгия
6 июля. «Казань Арена». 21:00

Генеральный партнер
спецпроекта по освещению ЧМ-18
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии

Товарищ Неймар, срочно требуйте закрасить граффити с Вашим изображением !
Плохая это примета в Казани граффити рисовать.
Тут давеча двое таких вот известных и знаменитых посмотрели на своё граффити и того...
Товарищи граффитисты, лучше срочно рисуйте граффити Луки Модрича... оно нам нужнее !

  • Анонимно
    5.07.2018 12:13

    Скорей бы это уже всё кончилось. Хотя можно ещё замутить что-нибудь и протащить ещё какой закон, например отмены пенсий. Народ будет кричать ГОООЛ

    • Анонимно
      5.07.2018 12:33

      да не интересны массам эти НДС, пенсии и в целом политика. Народ примитивен и нужно больше зрелищ и дешевого хлеба из Пятерочки.

      • Вы забыли написать, что массам очень не интересны цены на бензин и чрезвычайно не интересны технологии МСЗ.
        Извините, что напомнил... это же неинтересно))

        • Анонимно
          5.07.2018 14:00

          Осиново не пром зона МСЗ не нужен

          • Анонимно
            5.07.2018 14:11

            МСЗ нужен
            Без мсз утонем в мусоре

            • Анонимно
              5.07.2018 14:37

              главное не в Осиново

              • Анонимно
                5.07.2018 16:52

                А где тогда?
                И вместо пустого ответа, лучше конкретно предложите, с планом и перерасчетом стоимости строительства, последующей цены эксплуатации и т.д.

            • Анонимно
              5.07.2018 14:38

              надо уже подбирать начинать альтернативные площадки

              • Анонимно
                5.07.2018 14:50

                Альтернативы Осиново не видно
                это самый оптимальный вариант

                • Анонимно
                  5.07.2018 15:17

                  Кто ищет тот всегда найдет

                • Анонимно
                  5.07.2018 15:19

                  строить там где не будет никого против, подальше от жилых домов. вот тогда станет приятно за республику, так как власть услышит свой народ

                  • Анонимно
                    5.07.2018 15:35

                    Республика уже услышала свой народ

                    Скоро закроется эта позорная и отравляющая все вокруг самосыровская свалка

                    • Анонимно
                      5.07.2018 15:54

                      можно же и самосырово прикрыть и мсз вдали от жилых домов строить, не правда ли

                    • Анонимно
                      5.07.2018 16:51

                      Поскорей бы уже! Нельзя продолжать мусор просто свозить в одно место и оставлять гнить под солнцем.

                      • Анонимно
                        5.07.2018 17:47

                        Свалку рекультивируют. Это сложный процесс в несколько этапов, поэтому нужно подождать.

                  • Анонимно
                    5.07.2018 17:45

                    Такого места возле Казани нет. Строить далеко нерентабельно и не имеет смысла, если современные технологии на мсз безопасны для горожан. Посмотрите где стоят заводы по всему миру - в черте города.

                    • Анонимно
                      5.07.2018 21:55

                      Вам что ли рентабильно?) строить на 10км от жилых домов. 10 км это маленькое расстояние - много гсм не уйдет все будет рентабильно

                • Анонимно
                  6.07.2018 10:33

                  у себя под боком разреши строить - это самый оптимальный вариант! Миротворец

        • Анонимно
          5.07.2018 21:58

          жили всю жизнь со свалками, а сейчас в двух километрах от жилого поселка понадобился мсз. Разве мало промзон. Вот на магистральной например жилых домов нет

      • Анонимно
        5.07.2018 17:44

        Слушайте, не надо думать, что все такие дураки. Ничего не мешает следить за матчами и быть в курсе событий про пенсии и тому подобное.

    • Анонимно
      5.07.2018 17:43

      А чем вам это мешает? Большинство людей либо не обращают внимание, либо получают удовольствие от просмотров матчей, новых знакомств и общения с туристами. И только снобы, сидя дома или на ненавистной работе, ноют как им мешает ЧМ.

      • Анонимно
        7.07.2018 08:53

        Сейчас бы мешало мероприятие, на которое съезжаются люди со всеми мира, которое ожидали долгих четыре года. )

  • Анонимно
    5.07.2018 12:13

    У Миража уже толпы болельщиков, песни национальные поют, на Кремлевской даже слышно.
    Видимо игра будет серьезная!

    • Если выиграет Бельгия, то резко возникнет потребность в "писающих мальчиках" (скульптура в Брюсселе).
      И по всему городу придётся ставить "писающих мальчиков"))
      (ну и девочек, собачек там всяких... у них там они все писающие).

    • Анонимно
      5.07.2018 15:23

      Какие у вас приметы надежные, если толпы болельщиков поют песни, то игра будет серьезная. Еще бы на осьминога Пауля сослались бы.

    • Анонимно
      5.07.2018 17:47

      Матч будет очень эмоциональный и тяжелый. Команды сразятся сильные. Казани повезло, что выпал этот матч.

  • Товарищ Неймар, срочно требуйте закрасить граффити с Вашим изображением !
    Плохая это примета в Казани граффити рисовать.
    Тут давеча двое таких вот известных и знаменитых посмотрели на своё граффити и того...
    Товарищи граффитисты, лучше срочно рисуйте граффити Луки Модрича... оно нам нужнее !

    • Анонимно
      5.07.2018 12:23

      Плагиатом занимаетесь, мистер Пузырёв.
      До вас , это уже другие предложили.

      • Тут кто чем только не занимается.
        Воровство идей - не самое худшее, что происходит в нашей стране. Если коснуться темы авторского права, плакать будем вместе и часто...

      • Была такая традиция тоже как только чиновник крупный в Казань приезжал как Хрущев его снимали! А сейчас эту традицию нарушили и из Корстона проверяльщики и из Миража не вылазят и кого выгнали? А вы тут про граффити болтаете ерундой! Пусть рисуют ,художникам тоже бабла на халяву надо!

    • Анонимно
      5.07.2018 12:46

      можетграфити всего кабинета министров и правительства большой и необъятной нарисовать? а вдруг?

    • Анонимно
      5.07.2018 13:55

      Хорошее граффити, вы ерунды не придумывайте. Благодаря таким вещам в город и едут

      • Анонимно
        5.07.2018 16:50

        Тем более, такое памятное украшение, которое останется в Казани на года.

  • Анонимно
    5.07.2018 12:25

    Вчера на Баумана бразильцы под гармошку устроили целый концерт, пели Катюшу, Месси чао, деспаситу и ещё много песен, было круто!

    • Анонимно
      5.07.2018 17:49

      И только снобы продолжают ныть в комментариях, как им мешает ЧМ. Сами-то на улицу после работы и не выходят, скорее всего. Дома на диване. А все мешает им кто-то жить.

      • Анонимно
        5.07.2018 19:30

        Дык, бразильцы в Бразилии тоже сидят по домам и по диванам. Пусть хоть здесь оторвутся...

  • Анонимно
    5.07.2018 12:36

    Финал бывает только один. Никаких там скрытых-крытых!

  • Анонимно
    5.07.2018 12:56

    Опять в Россию не верите!? Россия возьмет кубок!

    • Анонимно
      5.07.2018 15:21

      В Россию не верим. Но то, что кубок возьмет верим. На все пойдут ради этого...

  • Анонимно
    5.07.2018 13:08

    Затопчут бразильцы бельгийцев. Уж очень они солидно играют. И остальных тоже. Так что можно ожидать , что в Казани Чемпион мира играть будет.

    • Анонимно
      5.07.2018 13:56

      Гранат в финале Неймара поламает)) Дзюба противопоставит технике бразильцев тактику толкайбегибей подальше от своих ворот и всё, футбол мы убьем...

    • Анонимно
      5.07.2018 15:20

      У бразильцев оборона слабая.

    • Анонимно
      5.07.2018 15:28

      Французы кубок возьмут, это однозначно, уж очень мощно и стабильно играют. Бразилия хорошо конечно играет, но слабже, как то не очень впечатляюще. А Бельгия взрывная, до 60 минуты японцам и вовсе проигрывала, а потом как выдала шедевр. Если с Бразильцами так сможет, то победит, а если не сможет, то Бразилия дальше пойдет, и так пока до Французов не дойдут, тут любому из них и конец!

  • Анонимно
    5.07.2018 13:24

    Чего вбрасывать фейки и стеб , всем и вся недовольным либерастам.Чемпионат помог переломить негативную оценку России,в мире, да и о Татарстане, и Кзани, когд бы узнали столько народа со всего мира. Все, что построено к чм останися для народа и в первую очередь для детского спорта..Спасибо всем кто вложил в это труд и деньги. А сборная,всеми ругаемая, превыила все ожидания, вылетели гранды и чемпионы, а мы играем.Все теперь зависит от всемогущего питерского кота Ахилла, надеемся, что он будет милостив к нашей сборной и мы обыграем Хорватию.А пока ждем схватки двух Б и выступления великого актера Неймара, превзошедшего даже Марадону, газон теплый и надеемся, что во время отлеживния на нем не подхватит прстуду. А еси серьзно, то Бразилия чемпин, а у Российских черчесовцев - серебро.И это есть хорошо , и неожиданно.

    • Анонимно
      5.07.2018 15:35

      Благодаря чему хорваты не выиграют, мы уже узнали в соседнем посте. А вы тут верьте какому- то всемогущему коту и черчесовцам)) Благодарите дядю Вову, без него и коты не помогут и игроки не победят) P.S. Россия золото хочет взять, а не серебро!;)

    • Анонимно
      5.07.2018 17:35

      Я например не либераст а коммунист, но с либерастами согласен что этот чм не нужен.

      • Анонимно
        5.07.2018 17:53

        А вам ничего не нужно! Закрыть город и сделать может тут военную зону? Никого не впускать и не выпускать? Если вы лежите на диване и ноете, что вам чм не нужен, то другим нужен. Всем, кто работает в сфере развлечений, туризма и гостиничного бизнеса. Всем, кто сдает квартиры и у кого есть хостелы. Всем, кто работает таксистов. Всем, кто продает те же сувениры, цветы, выпечку по городу. Всем, кто хочет получить новые эмоции и сходит на матчи или посмотреть их в фан-зоне. Всем, кто открыт миру. А нытики и снобы, конечно, сидите лучше дома и не портите людям настроение. Уверен на 100%, что ни каким боком вас ЧМ не касается. И не думайте, что ваше мнение разделяет вся Казань или Россия. Если вам не нужен, ваша проблема. Большинство за.

  • azat shah
    5.07.2018 13:53

    топовый матч на любом чемпионате, собственно сам матч за чемпионство

  • Анонимно
    5.07.2018 13:53

    Россия реструктурировала долг
    крупнейшей хорватской компании
    "Agrokor" перед Сбербанком и ВТБ на 1,4 млрд.$.»
    Хотелось бы в связи с этим поздравить
    россиян с выходом в полуфинал!

    • Анонимно
      7.07.2018 08:51

      Причем тут одно к другому?..
      Это дело России, а не Татарстана...

  • Анонимно
    5.07.2018 13:56

    Чемпион - Хорватия!

  • Анонимно
    5.07.2018 14:22

    Правильно, что последних матчей в Казани нет. Посмотреть не на что и с транпортом проблемы. Схемму метро вообще явно делал тот кто не ездит на общественном транспорте

    • Анонимно
      5.07.2018 15:54

      схема метро, серьезно? Вы не можете разобраться в Казанской схеме метро??? Боже что с вами случится в Москве или не дай Бог в Милане или Нью Йорке, ни за что в жизни наружу выход не найдете)))

      • Анонимно
        5.07.2018 17:54

        Да это не местный пишет, скорее всего. Лишь бы фигню ляпнуть с умным видом.

  • Анонимно
    5.07.2018 14:27

    Пройду я мимо спокойно

    • Анонимно
      5.07.2018 16:45

      А зря, могли бы присоединиться. )
      Возможности необходимо искать, а не избегать их.

  • Анонимно
    5.07.2018 14:46

    В финале будут Уругвай и Россия.

  • Анонимно
    5.07.2018 14:51

    Спасибо за подаренный праздник Россия и Казань

  • Анонимно
    5.07.2018 14:57

    Лично у меня такое впечатление, что эта окулофутбольная шизофрения из всех утюгов и телевизорах страны, официозом нагнетается вполне сознательно - Вся страна! В едином порыве! Россия - вперед и всё такое. А на самом деле ажиотаж .........больных на всю голову скачущих .............. , если где и происходит, то в Москве и Питере (там концентрация ............ просто больше) да в городах, где этот самый МУНДИАЛЬ проходит. Во всей остальной стране, большинство здоровых на голову граждан, относятся к этому самому мундиалю более чем прохладно. Во всяком случае не так, как показывают в телевизоре - толпы ......кричащих не разбери что. У нас, например, ну, с десяток особо .....фанатов проехало с пибиканьем по центру города - и, всё. А у вас?

    • Анонимно
      5.07.2018 15:05

      Как психолог хочу вам сказать: меня беспокоит в вас большое количество многоточий.
      Готов принять вас на первичный осмотр бесплатно. А там посмотрим.

    • Анонимно
      5.07.2018 17:55

      если вы не фанат футбола, конечно, не будете бегать в форме и кричать оле-оле-оле. А другие просто любят футбол и ловят кайф, что ЧМ проводят в России. Впервые! Не нужно никуда ехать, все привезли домой!

    • Анонимно
      5.07.2018 18:05

      ну фанаты просто больные ,не отягощенные интеллектом массы.

  • Анонимно
    5.07.2018 15:25

    многоточие это ругательное слово, которое не переводится.
    на прием, с удовольствием.....

    • Анонимно
      5.07.2018 15:51

      15:25! Рано радуетесь! От психолога до психиатра один маленький шаг

  • Анонимно
    5.07.2018 15:32

    Надо вообще сделать национальный выходной как на Ураза Байрам.
    Страна в первые проводит Мундиаль, впервые повышает пенсионный возраст, очередной раз повысило НДС, услуги ЖКХ и еще с десяток платежей....

    Надо это отметить на широкую ногу.
    Ура! Гоооооол!!!!!!!!!!!!!!!
    Россия Чемпион.
    Без булдырабыз.
    Идем вперед! Шаг вперед, два назад, но все равно алга.

    • Анонимно
      7.07.2018 08:50

      Это НДС впервые. Причем не совсем повышение, а возвращение к прежнему уровню, который был раньше. Если еще не забыли, то с 20% понижали до 18% в своё время.

      Но к чему тут футбол и уж тем более Казань? Надо исходить из того, что есть у нас, а у нас сейчас событие мирового уровня. )

  • Анонимно
    5.07.2018 15:36

    Знакомые бразильцы вчера написали, что Казань самый лучший среди городов в которых они побывали во время чемпионата.

    • Анонимно
      5.07.2018 15:56

      А они в Москве или Питере были? Если да, то льстят, а если нет - то это правда. Ну и какой город можно назвать лучшим? Где можно всласть побухать, ночью поорать на улицах, девочки чтобы сами висли, ну еще чтобы достопримечательности какие то были, неважно какие. Если они воспользовались всеми вышеуказанными благами, то конечно они уезжают в эйфории, как в раю побывали!

    • Анонимно
      5.07.2018 16:51

      Самара тоже не плохой город, девушки там очень красивые славянской внешности,не помеси всякие

      • Анонимно
        5.07.2018 23:30

        Самара татарский город, сдово Самар с тюркского переводится

  • Анонимно
    5.07.2018 15:52

    еще бы не быть самым лучшим... с долгом перед Минфином РФ 80 млрд руб и выплатами дивидендов Татнефти и ТАИФ на 160 млрд.
    на эти дивиденды можно ОАЭ 5 раз отстроить

    • Анонимно
      5.07.2018 16:44

      Вы хоть представляете, какие деньги крутятся в ОАЭ? И на один раз отстроить не хватит.
      Казань умело управляется с относительно ограниченным бюджетом. Напоминаю, что даже у Перми он больше.

  • Анонимно
    5.07.2018 16:09

    Именно так))

  • Анонимно
    5.07.2018 16:39

    А в целом этот чемпионат мира подарил праздник. Очень красивый футбол, сильные команды играли. Даже гадости от нашего правительства его не смогли очернить. Вернее, не нашего, а назначенного.

  • Анонимно
    5.07.2018 17:52

    Да это праздник раз в столетия. Я увидел другие народы и как они радуются жизни .Спасибо им!

  • Анонимно
    5.07.2018 22:15

    праздник удался не смотря язвительные комменты некоторых....