Общество 
8.07.2018

Если семейный корабль дал брешь: как сохранить отношения в браке

В мае в Казани было зарегистрировано 398 браков, а разводов – 423. В Центре семейных отношений Sun&Moon знают, как остановить печальную тенденцию

Сегодня в  России отмечается День семьи, любви  и верности. Однако, как говорит статистика, этот общественный институт сегодня может оказаться в опасности: по данным органов загс, в мае в Казани количество зарегистрированных браков оказалось меньше разводов. Как  сохранить семейные отношения, разобраться  в сложных ситуациях и вернуть доверие в браке – читайте в нашем материале.

«СЕМЬЯ НЕ ПЕРЕСТАЛА БЫТЬ ЦЕННОЙ»

10 лет назад в Российской Федерации появился новый праздник, чествующий семью и верность. Это хорошая возможность еще раз напомнить  и громко заявить о высокой роли семьи в обществе.

Любопытную версию причин распада браков изложила руководитель Центра семейных отношений Sun&Moon Айгуль Нурисламова. По ее словам, сейчас все жизненные процессы протекают намного быстрее, чем было еще несколько десятилетий назад. В этом ускорившемся мире человек просто не успевает стать счастливым, и это отражается на институте семьи. Появляется много соблазнов в жизни, много потребностей. Людям становится все сложнее строить отношения в браке.

Айгуль Нурисламова

«В настоящее время в нашей стране, в том числе в Татарстане, наблюдается кризис сохранения традиционной семьи, – говорит Айгуль Нурисламова.– И обидно, когда количество разводов превышает число зарегистрированных браков. К примеру, в мае в Казани было зарегистрировано 398 браков, а разводов – 423. И пусть по сложившейся традиции в этот месяц пары не хотят  регистрировать свои отношения по причине народного поверья «жениться в мае – всю жизнь потом маяться», плюс ко всему на это время пришелся месяц Рамадан, и свадьбы также не игрались, но тем не менее…»

По мнению психотерапевта из Санкт-Петербурга, члена Российской психотерапевтической ассоциации Геннадия Голубева (он ведет свою практику в медицинской клинике «Продлить жизнь»), институт семьи в ходе эволюции сформировался как один из способов выживания, чтобы людям легче и проще было выживать. Но сегодня произошла трансформация – сформировалось потребительское общество, и дети в семье рассматриваются не как помощники, а как обуза, требующая больших эмоциональных и материальных затрат. «Детей называют «спиногрызами», есть движение чайлдфри... Эта тенденция касается не только России, но и всего мира. К примеру, более 70 процентов сингапурцев старше 30 лет вообще не хотят вступать в брак. Тем не менее там, где сильны традиционные отношения, семья не перестала быть ценной», – отмечает эксперт.

«ПОМИМО АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НА ПРОБЛЕМУ, ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ЕЩЕ И ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ»

Но что делать, если в семейном корабле появилась брешь? Во многих случаях без помощи специалистов по семейным вопросам сложно разобраться в причинах проблем и сохранить семью. Как отмечают в автономной некоммерческой организации «Центр семейных отношений Sun&Moon», крах семьи происходит и у бедных, и богатых людей, финансовое состояние семьи здесь практически не имеет никого значения, и семьи нуждаются в помощи независимо от их материального благополучия.

«Разводятся все, вне зависимости от уровня доходов, – говорит Айгуль Нурисламова. – Люди не хотят быть жертвой обстоятельств, но желают сохранить сложившиеся отношения или семью. Для этого у нас есть платная консультация психолога и бесплатная группа взаимопомощи и поддержки «Вместе». И оба этих способа действительно эффективны».

Клуб взаимопомощи придумал Геннадий Голубев. Когда человек оказывается в трудной ситуации, связанной с взаимоотношениями, он часто не знает, как ему поступить. Он может прийти в группу, поделиться своими мыслями, а так как его окружают люди, у которых разный жизненный опыт, можно получить другой взгляд на решение своей жизненной ситуации.  

«Это как в древнеиндийской притче, когда трем слепым мудрецам привели слона, и каждый его описывал со своей стороны. У всех было разное его ощущение, но в целом складывалась определенная картина. Так и в группе взаимопомощи, – говорит Голубев. – Помимо альтернативной точки зрения на проблему, человек получает еще и эмоциональную поддержку, что он не одинок, что  есть люди, которые тоже были в сложных ситуациях, что они вышли или выходят из нее одновременно с ним. Его ситуация не оставляет их равнодушными, и люди активно включаются в обсуждение».

Каждое  занятие проходит под руководством опытного психолога или психотерапевта бесплатно. Если насущной для обсуждения проблемы нет, то в группе говорят, к примеру, о вопросах, связанных с семейным кризисом: как он развивается, что лежит в его основе. То есть посещать занятие может не только тот, у кого уже сложилась непростая жизненная ситуация во взаимоотношениях, но и тот, кто хочет уметь правильно выходить из них.

«ОБРАТИВШИСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, ЧЕЛОВЕК ПОЛУЧАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПО-ИНОМУ СМОТРЕТЬ НА СИТУАЦИЮ, МЫСЛИТЬ И ЖИТЬ»

Помимо группы взаимопомощи центром, созданы условия для предоставления консультаций психолога, который помогает казанцем в решении семейных проблем. По словам Голубева, сама жизнь заставляет обращаться за помощью к специалисту, поскольку условная подруга на кухне или друг за «рюмкой чая» не могут дать квалифицированного совета. А если говорить про бракоразводный процесс, который связан еще и с разделом имущества, то советами и вовсе можно навредить.

«Обратившись к психотерапевту, человек начинает понимать, в чем причина его проблем, – говорит Голубев. – Мы прорабатываем его внутриличностные особенности, комплексы, и после этой работы клиент получает доступ к своим внутренним ресурсам, возможность по-иному смотреть на ситуацию, мыслить и жить».

По словам Геннадия Голоубева, за помощью к специалистам для решения своих семейных, личных проблем в нашей стране люди обращаются все чаще – просто говорить об этом не принято. 

Помимо этого, у Центра семейных отношений Sun&Moon есть и другие мероприятия. К примеру, по выходным в Центральной библиотеке устраивают семейное чтение книг. По словам Нурисламовой, подобное семейное времяпрепровождение становится все более популярным. Для Центра семейных отношений Sun&Moon 2018-й – год особенный, юбилейный, поскольку Россия в десятый раз отмечает День семьи и верности. И праздник этот центр проведет по-особенному – в живописном уголке Татарстана на берегу реки Вятки. 

Фотографии предоставлены АНО «Центр семейных отношений Sun&Moon»

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (106) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.07.2018 09:10

    Да очень много соблазнов,у людей,жить надо как Староверы,полнейшая изоляция от мира,у них вообще разводов нет,потому что соблазнов нет,а вы как думаете?

    • Анонимно
      8.07.2018 09:58

      Феминизм разрушает семьи

      • Анонимно
        8.07.2018 10:26

        Женщины стали слишком доступными
        Бери не хочу

        • Анонимно
          8.07.2018 11:00

          не обобщайте. женщины разные. если вам встречались только "бери не хочу" - это ваша проблема.

      • Анонимно
        8.07.2018 12:15

        Семьи разрушает глупость и глухость , не умение жить вместе, потому что этому никто не учит.

        • Анонимно
          9.07.2018 10:04

          Россия до сих пор живёт в потёмках 19 века. Разбавленная рабоче-комсорговской идеей 20 века.
          1. Весь этот бред советской действительности, когда парень уходил в армию и его обязательно должна была ждать 2 года девушка. Вся пропаганда и советское искусство были на это заточены.
          2. Придя с армии, любой, в общественном поле, считался - Стал мужчиной. И тут же бежали жениться.
          Это понято было в 19 веке, когда надо было содержать хозяйство в сельской местности и надо было больше рабочих рук. А тут семья начинала мучиться в общаге с общей кухней и общим туалетом для 5-ти этажей.
          Сколько нормальных, умных парней и девчонок, сгубили свои жизни в таких условиях. Не окончив институты, прожив всю жизнь в общагах, половина - выплачивая алименты до 40 лет, друга половина - мыкаясь с детьми в одной комнате в 18 м2.
          сейчас тоже самое, только на более эволюционно высоком потребительском витке. Но- тоже самое. Мозги остались советские...

    • Анонимно
      8.07.2018 11:47

      09:10 если жить изолированно от общества, то уже в третьем поколении женщины будут рожать от кузенов.

      • Анонимно
        8.07.2018 18:53

        Кто такие кузены?

        • Анонимно
          8.07.2018 19:57

          7 часов думал чтобы спросить. В инете не мог посмотреть?

        • Анонимно
          9.07.2018 18:19

          Большие здоровые мужики. В кузнице работают.

  • Анонимно
    8.07.2018 09:36

    Печальная статистика(( все таки институт брака должен прививаться с детства в семье. Мальчикам прививать уважение к девочкам, и наоборот.

    • Анонимно
      8.07.2018 20:33

      В России это сейчас проблема - не относятся люди с уважением друг к другу

  • Анонимно
    8.07.2018 09:46

    Женщины пошли сейчас я вам скажу.....
    Ничего не хотят делать по дому, все независимы от мужей вот в чем проблема!

    • Анонимно
      8.07.2018 09:57

      Да потому что мужиков сейчас нет

      • Анонимно
        8.07.2018 10:27

        Отвечу взаимно) женщин - тоже.

    • Анонимно
      8.07.2018 10:07

      Да, мы хотим быть независимы материально от мужа. Потому что у мужчин сейчас тоже невысокий уровень морали. И если вдруг мой муж будет вести себя непорядочно по отношению ко мне, я хочу иметь возможность от него уйти и не скатиться при этом на финансовое дно. От хорошего мужа женщина не уйдёт никогда. Не надо всю вину на женщин возлагать.

      • Анонимно
        8.07.2018 10:32

        От хорошего, да. Не захочет. А вот от неадекватной муж уйдёт. И не удержит.Что современная женщина хочет? Несомненно, денег. Весёлого, красивого,общительного. Физически крепкого - Аполлона. Много веселья, развлечений,ресторанов. Честно говоря, неинтересно. Увольте-с.

        • Анонимно
          8.07.2018 10:52

          Надёжного женщина хочет.

          • Анонимно
            8.07.2018 11:22

            При этом сама оставаясь ненадежной)))

        • Анонимно
          9.07.2018 10:05

          в вашем комментарии можно женщину на мужчину заменить. мужики тоже хотят многого - и чтобы женщина зарабатывала, и чтобы по дому всё делала, и в спортзал бегала - чтобы красавицей стройной быть, и детей рожала при этом одного за другим.

      • Анонимно
        8.07.2018 19:26

        Похоже Вы заранее не верите своему мужу и уже сейчас в нем не уверены (...если вдруг..., и ... от хорошего мужа женщина не уйдет...). Этот червячок сомнения + нереализованные амбиции и зависть разбивают семейную лодку.

      • Анонимно
        8.07.2018 19:39

        К сожалению, люди перестали перечитывать стихи, в том числе Эдуарда Асадова.

        "Как много тех , с кем можно лечь в постель ,
        Как мало тех , с кем хочется проснуться…
        И утром, расставаясь улыбнуться,
        И помахать рукой, и улыбнуться,
        И целый день, волнуясь, ждать вестей.

        Как много тех , с кем можно просто жить,
        Пить утром кофе, говорить и спорить…
        С кем можно ездить отдыхать на море,
        И, как положено – и в радости, и в горе
        Быть рядом… Но при этом не любить…

        Как мало тех , с кем хочется мечтать!
        Смотреть, как облака роятся в небе,
        Писать слова любви на первом снеге,
        И думать лишь об этом человеке…
        И счастья большего не знать и не желать.

        Как мало тех , с кем можно помолчать,
        Кто понимает с полуслова, с полувзгляда,
        Кому не жалко год за годом отдавать,
        И за кого ты сможешь, как награду,
        Любую боль, любую казнь принять…

        Вот так и вьётся эта канитель —
        Легко встречаются, без боли расстаются…
        Все потому, что много тех , с кем можно лечь в постель .
        Все потому, что мало тех , с кем хочется проснуться.

        Как много тех , с кем можно лечь в постель …
        Как мало тех , с кем хочется проснуться…
        И жизнь плетёт нас, словно канитель…
        Сдвигая, будто при гадании на блюдце.

        Мы мечемся: – работа… быт… дела…
        Кто хочет слышать- всё же должен слушать…
        А на бегу- заметишь лишь тела…
        Остановитесь… чтоб увидеть душу.

        Мы выбираем сердцем – по уму…
        Порой боимся на улыбку- улыбнуться,
        Но душу открываем лишь тому ,
        С которым и захочется проснуться..

        Как много тех , с кем можно говорить.
        Как мало тех , с кем трепетно молчание.
        Когда надежды тоненькая нить
        Меж нами, как простое понимание.

        Как много тех , с кем можно горевать,
        Вопросами подогревать сомнения.
        Как мало тех , с кем можно узнавать
        Себя, как нашей жизни отражение.

        Как много тех , с кем лучше бы молчать,
        Кому не проболтаться бы в печали.
        Как мало тех , кому мы доверять
        Могли бы то , что от себя скрывали.

        С кем силы мы душевные найдем,
        Кому душой и сердцем слепо верим.
        Кого мы непременно позовем,
        Когда беда откроет наши двери.

        Как мало их, с кем можно – не мудря.
        С кем мы печаль и радость пригубили.
        Возможно, только им благодаря
        Мы этот мир изменчивый любили.

        (Мужчина)

        • Анонимно
          9.07.2018 14:25

          Счастье найти свою половинку, с которым хочется проснуться...

    • Анонимно
      8.07.2018 12:17

      Совершенные мужчины и женщины находят в браке близкое партнёрство, а не служанку по дому.

      • Анонимно
        8.07.2018 21:23

        А кухарку они находят в магазине "Бәхетле".

      • Анонимно
        9.07.2018 00:33

        Ага служанка? А что на счет прислужника?

      • Анонимно
        9.07.2018 10:06

        вот именно. брак сейчас - это совместный проект.

    • Анонимно
      9.07.2018 10:04

      а с чего мне хотеть что-то делать по дому, если я так же работаю и зарабатываю, как муж? в семью приносим одинаково, значит, и по дому нужно одинаково работать.

      • Анонимно
        9.07.2018 13:39

        А не легче ли служанку нанять?

      • Анонимно
        9.07.2018 18:22

        Небось и штаны носите? И чем Вы отличаетесь от мужчины?

  • Анонимно
    8.07.2018 10:03

    Семья помогает сохранять традиции, а крепкие традиции способствуют стабильности в обществе. Ну а стабильность - это обязательное условие процветания!

  • Анонимно
    8.07.2018 10:08

    Хорошая статья.Есть над чем подумать!Муж и жена должны быть ответственны друг за друга и за воспитание своих детей.Всех с днем семьи,будьте взаимопоняты.

  • Анонимно
    8.07.2018 10:12

    В будущем семья исчезнет.

    • Анонимно
      8.07.2018 11:01

      тоже так думаю. и это печально.

    • Анонимно
      8.07.2018 13:51

      Это как? Все со всеми? Как то необычно, непривычно.

    • Анонимно
      9.07.2018 10:06

      и правильно, этот институт давно себя изжил.

  • Анонимно
    8.07.2018 10:14

    Современная женщина и мужчина стали более независимы друг от друга в бытовом плане, в финансовом и т.д. Но ценность семьи как была, так и есть. Я думаю и будет. Уважение и понимание друг друга, общие ценности и любовь- основа семьи.

  • ЛДПР
    8.07.2018 10:21

    Да никто ничего не должен, жизнь меняется, все меняется...интересно что дальше будет...

  • Анонимно
    8.07.2018 10:35

    Айгуль, вы молодец. Это очень здорово, что у нас в Казани есть такой центр и немаловажно, что он бесплатнвй. Желаем вам успехов!

  • Анонимно
    8.07.2018 10:44

    Женщины любят ушами.

    • Анонимно
      8.07.2018 11:02

      я - женщина. и люблю по делам и поступкам. а вы и дальше живите в мифах.

    • Анонимно
      8.07.2018 11:10

      Да. Согласен. Скажи ей, какая она красивая, отвесь ещё какую-нибудь "шутку" тупую и она твоя!

      • Анонимно
        8.07.2018 11:51

        А я подумал, на уши нужно повесить серьги с бриллантами.

        • Анонимно
          8.07.2018 13:47

          это не главное. поверьте.

        • Анонимно
          8.07.2018 21:32

          А можно и лапшу повесить на уши, дешевле выйдет.

      • Анонимно
        8.07.2018 13:45

        твоей будет только та, которая соответствует твоей тупой шутке.

        • Анонимно
          8.07.2018 14:56

          Так женщины же не любят серъёзных, вдумчивых мужчин. Говорят, что нудные, молчаливые, нелюдимые и т.д. Разве, не так?

          • ДД
            8.07.2018 18:48

            А что, вдумчивый обязательно должен быть занудой? Необходимость чувства юмора ещё никто не отменял, это женщинам всегда нравилось и будет нравиться.

            • Анонимно
              8.07.2018 19:45

              Таких не бывает) А, если и есть, то у них чувство юмора, весьма специфическое и своеобразное (по меркам нашего времени). И, соответственно, не всем женщинам это нравится.) Хотя, лично считаю, что у женщин чувство юмора, более развито) С ними даже приятно пообщаться, поострить! Воспринимают и чёрный юмор) Но! Постоянно юморить не выходит( Жизнь, однако, сложная штука..

              • Анонимно
                8.07.2018 20:44

                такие - бывают! это мой любимый муж!

    • Анонимно
      9.07.2018 14:38

      Да, многим женщинам очень грамотно по ушам ездят. а на выходе то ноль, про то что пели в уши, ничего в реальности то нет

  • Анонимно
    8.07.2018 11:08

    Если бы все слушали и смотрели Олега Торсунова с точки зрения вед, то многие семьи бы сохранились.А так все телевидение, радио, пресса, книги заполнены глупостями по поводу психологии отношений.Нужные книги нужно читать не только в детстве.

    • Анонимно
      9.07.2018 10:01

      Присоединяюсь.... У него все ясно изложено.

  • Анонимно
    8.07.2018 11:19

    Интересно посмотреть статистику июня, притом на фоне прошлого года.

  • Анонимно
    8.07.2018 11:25

    Айгуль, вы занимаетесь очень важным делом. Восхищаюсь такими людьми, как Вы! Удачи!

  • Анонимно
    8.07.2018 11:36

    Дети должны рождаться и воспитываться в крепких, дружных, полных семьях. И очень важно сохранять эти семьи! У любого брака бывает кризис. Это обусловлено и личностными изменениями, и различными болезнями, нестабильностью экономики нашей страны. В результате, печальные данные статистики, дети с нарушенной психикой и большое количество одиноких людей становятся составляющей нашего общества. Появление такого центра вполне своевременно, очень важно! Семьи нужно беречь! Это значит беречь себя и свое будущее!

    • Анонимно
      9.07.2018 10:08

      именно что - сначала должна появиться и устояться семья, и только потом в ней должны появиться дети! а не как сейчас - либо сразу после свадьбы рожают, либо вообще в загс с пузом идут. стыдоба!

  • Анонимно
    8.07.2018 11:56

    Да, статья заставляет задуматься в очередной раз. Все проблемы и причинно-следственные связи очевидны. Согласна практически со всем. И очень во время начали появлятьтся такие центры семьи. Даже если сравнить Сегодня и лет10-15 назад, то разница существенная - становиться «модным» (по-хорошему) встречаться семьями, отдыхать семьями, заниматься фитнесом и ходить на футбол семьями. Семьей и статусом мужа начинают дорожить, становиться пресижно быть успешным , семейным человеком. Уходят в Лету краснопиджачники. Это радует! Спасибо Айгуль за Ваш труд! За вашу любовь ик людям участие в судьбах человеческих ( думаю именно так!)
    Процесс воспитания семейной жизни долгий, кропотливый, но это того стоит

  • Анонимно
    8.07.2018 12:02

    Похоже рекорд по разводам в мае, не помню чтобы разводов было больше чем браков.

    • Анонимно
      8.07.2018 12:14

      С какой эпохи ведёте статистику?

  • Анонимно
    8.07.2018 12:17

    Айгуль, спасибо за Вашу энергию, энтузиазм и активность на поле построения и сохранения семьи!

  • Анонимно
    8.07.2018 12:20

    Считаю, что женщина сегодня гиперактивна, такое качество мешает мужчинам раскрывать мужской характер
    (быть мужественным, защищать, принимать решения и нести ответственность). Мужчина - завоеватель по природе!
    Женщина - человек с особой энергией, которую, в первую очередь, необходимо наплавлять на рождение детей и любовь к ним!
    Воспитывая общество оголтелых, недолюбленных людей, общество не добьётся хороших результатов в любом деле.
    Сделать нерушимым устоявшиеся традиции внутрисемейный отношений - задача Центра! Думаю, сохранив иерархию, где мужчина - занимает главенствующее звено, а женщина - обустраивает быт и дарит свою любовь детям и мужу, государство обеспечит хорошее наследие общества, и здоровый генофонд для собственного качественного развития.

    • Анонимно
      8.07.2018 19:11

      Мы живем в феодальном обществе, где если мужчина принадлежит клану с "кормушкой", все у него будет хорошо, а если нет - то тогда он будет временщиком для тетки, кот. ищет себе "пристроенного".

      Женщин же, заметьте, ни одной никогда именно на должностях, принимающих независимые решение, не бывает, и таких позиций "при дворе" море, поэтому они никогда не будут ничего менять, не заинтересованны в этом и считают всех кто, якобы, не может пристроиться-лузерами, так что вся система и остается такой где мужчины-"не настоящие", по словам женщин, но именно не клановых, туда просто так никогда не пустят.

    • Анонимно
      9.07.2018 10:09

      > Женщина - человек с особой энергией, которую, в первую очередь, необходимо наплавлять на рождение детей и любовь к ним!

      вы и направляйте. нормальные женщины - это в первую очередь личности, и они сами решат, куда направлять энергию.

  • Анонимно
    8.07.2018 13:01

    Самое главное,женщина должна молчать в семье и быть покорной.

    • Анонимно
      8.07.2018 13:46

      женщина вам ничего не должна.

      • Анонимно
        8.07.2018 21:38

        И мужчина ничего не должен вам.

    • Анонимно
      8.07.2018 13:56

      Так покорите, кто мешает, мы против что ли.

      • Анонимно
        8.07.2018 20:44

        я лично против. не пишите тут за всех.

        • Анонимно
          9.07.2018 08:00

          О! Вас судя по всему уже неудачно покоряли. Не понравилось?

  • Анонимно
    8.07.2018 13:32

    Девушек вообще не обучают готовить,убираться,ухаживать.Вырастают истериками,стервами.Им кажется,что выйдут замуж и будут ходить тратить деньги.Думают,что муж будет зарабатывать мешками денег и считают что им муж обязан,а они ничего

    • Анонимно
      8.07.2018 14:50

      Вот не понимаю, почему только женщина должна готовить, убираться и ухаживать, если она тоже работает полный рабочий день? Может делить надо обязанности между мужем и женой или Вам нужна прислуга? Каждый человек, независимо от пола, должен уметь приготовить и убрать за собой, если он не болен.

      • Анонимно
        8.07.2018 15:50

        Тогда вам нужно искать мужа себе ровню. Чтобы вы оба получали около 25.000 рублей, оба приходили в 18:00 и т.д. Тогда можете договориться Пн.,ср.,пт., вы готовите завтрак и убираетесь, вт.,чт.,суб., он. В воскресенье или оба лежите на диване, или оба заняты бытом. (например - вы собираете мебель, а муж сортирует севок для дачи).

        • Анонимно
          9.07.2018 10:10

          да, и когда муж с женой - ровня, то это прекрасно.

  • Анонимно
    8.07.2018 13:47

    По моим личным мужским наблюдениям,разводы из-за финансовых проблем на первом месте,процентов 90 начинают жить и все,меняется образ жизни,денег не хватает,и разбегаются именно из-за этого.Скандалы и прочее,это все следствие,процентов 10 не готовы к браку,а остальные просто не справляются.

    • ДД
      8.07.2018 18:57

      Больших межстрановых исследований я не видел, но, например, исследование Института американско-канадской ассоциации финансовых аналитиков от 2013 года показало, что на первом месте "общая несовместимость" (43%), затем идёт "неверность" (28%) и затем "денежные проблемы" (22%). Как ни странно, споры о воспитании детей крайне редко являются причиной развода, и даже такая серьёзная проблема, как пьянство, тоже. Другими словами, около половины общего объёма - это какие-то бытовые раздражители, которые обычно можно устранить путём выстраивания разумного и честного диалога между двумя взрослыми людьми.

  • Анонимно
    8.07.2018 14:47

    Современные гуляют до 30 а потом выйти замуж не могут,не интересны потому что,старые,прогулянные

    • Анонимно
      8.07.2018 18:08

      А молодым девушкам также не интересны старые прогулянные мужчины за 30 или разведенные, уж лучше с ровесниками общаться.

      • Анонимно
        8.07.2018 21:41

        Но если он - долларовый миллионер, возраст мужчины вообще не интересует ни одну девушку, кроме его толстого кошелька.

        • Анонимно
          8.07.2018 22:47

          Таких не много, но если Вы из них, то поздравляю, сможете себе купить такую, которая будет любить Ваш толстый кошелек, но увы не Вас.

    • Анонимно
      9.07.2018 10:11

      в 30 лет - старые? вы из какой деревни приехали?

  • Анонимно
    8.07.2018 15:23

    14.47. Отвечу. Не все такие. Доказывать нет времени. Может быть Вы, как мужчина, сами из себя ничего не представляете ? Лично у меня проблем с мужчинами нет...

    • Анонимно
      8.07.2018 15:53

      15:23 проблем с мужчинами ни у кого нет. Спать есть с кем, проснуться не с кем.

    • Анонимно
      9.07.2018 01:08

      "Проблем с мужчинами нет" оговорочка по Фрейду) Вот если бы с Мужчиной не было проблем

  • Анонимно
    8.07.2018 15:38

    Проблемы в семье от того, что люди (и М и Ж) сами с собой не доконца в ладах, что порождает ожидания, которые не исполняются. Поясню - от личной проблемы пытаемся уйти (отвлечься) шоппингом/отдыхом/автомобилем, детям вместо времени и внимания (которые не можем по какой-то причине дать) - подарки/игрушки/телефоны и пр. фигня.

  • Анонимно
    8.07.2018 16:06

    Очень много соблазнов,надо укреплять религиозные убеждения,причем неважно праваславные или мусульманские,убирать сексуальные рекламы,фильмы.А так просто молодые пары вселяется бес похоти и блуда,и не дает им сделать крепкий союз на небесах.Вот и разваливается семьи на самом начальном этапе жизни.

    • Анонимно
      8.07.2018 20:47

      полная ерунда.

    • Анонимно
      9.07.2018 10:12

      ой, валите обратно в своё средневековье.

  • Анонимно
    8.07.2018 16:13

    Молодец, Айгуль Нурисламова! Уже не первый раз читаю о ее полезных инициативах..
    Тема очень важная, больная, но хорошо, что люди ищут конструктив! доцент РС

  • Анонимно
    8.07.2018 17:53

    Никто никого и ничему не научит, а пример - это семья и родственники. Все просто.

    • Анонимно
      8.07.2018 19:13

      Да, семьи/родственники еще те бывают.

  • Анонимно
    8.07.2018 20:17

    Знакомая местность на фотографиях...Если не ошибаюсь,это Мамадыш...Я был там,и не раз...Прекрасный город на Вятке!

  • Анонимно
    8.07.2018 20:24

    А в Челябинске нет подобного центра? В подобном центре могут мужчину научить дорожить семьёй и женой, а не кучей своих завистливых родственников, ненавидящих его жену только за то, что она вышла за него замуж и родила детей, в следствие чего он им меньше стал уделять время

    • Анонимно
      9.07.2018 10:13

      а можно точку зрения мужчины услышать на его "кучу завистливых родственников"? может у вас в семье проблемы потому, что вы к близким людям мужа так относитесь?

  • Анонимно
    8.07.2018 20:36

    Увидев фотографии с праздника, посвящённого дню семьи, любви и верности в г. Мамадыш захотелось поделиться своими впечатлениями. Видели эту прекрасную женщину Айгуль Нурисламову на празднике, слышала что она являлась партнёром и спонсором мероприятия. Большая благодарность вам за такие праздники. Он был по настоящему семейным, веселым и грандиозным. И это действительно большая работа !!!!

  • Анонимно
    8.07.2018 20:47

    Семья-это не только работа или мужа или жены над отношениями, это труд двух людей, которые хотят и стараются сохранить свою семью!

    • Анонимно
      9.07.2018 01:07

      Верно подмечено

  • OPEN
    8.07.2018 21:26

    Семья это придумано государством для упрощения себе (государству).Детей обязан отец тащить.Не было бы семьи- поди разберись от кого родила,а содержать государству.

  • Анонимно
    8.07.2018 23:54

    В основном семьи разрушаются из- за нищеты ,наша страна богата природными ресурсами и власть тоже богатая ,а население нищая.

  • Анонимно
    9.07.2018 01:07

    Если бы в России ввели предмет полового просвещения и рассказывали всё в подробностях и откуда дети берутся,то не было бы ранних необдуманных браков и по залёту в том числе. Девочки бы думали головой а не этим местом. И получали бы знания не от подруг и друзей в подворотне а в школе . То меньше бы было необдуманных браков

  • Анонимно
    9.07.2018 06:24

    Женщина начинает быть настроенной на сохранение семьи только после появления второго ребенка. Тогда до нее доходит, что у детей должен быть папа, что надо вить свое гнездышко. Да и вообще какой-то жизненный опыт появляется плюс судьбы подруг перед глазами.

  • Анонимно
    9.07.2018 08:19

    Это называется спелись...Айгуль Нурисламова и нынешний начальник Мамадышского ЗАГСа Айгуль Ахметшина устроили настоящий семейный праздник для местных жителей...Это было здорово!

  • Анонимно
    9.07.2018 08:32

    Института брака у нас в стране не существует как такового. Официально 80% разводов. На этом можно поставить точку.

  • Анонимно
    9.07.2018 10:07

    Общество потребления!!! Вот в чем причина.
    А семья - это не потребление, семья - это отдача, постоянная отдача. И желательно без ожидания ответного блага со стороны второй половины. А мы к этому не приучены. Мы приучены к потреблению.

    Все ж так просто.

    Выключите телик, не смотрите рекламу.
    Учитесь отдавать больше, чем получать.
    Развивайтесь духовно.
    Ищите. Религия, кстати, в этом хорошо помогает.

  • Анонимно
    9.07.2018 12:39

    Каждый хочет быть в браке счастливым, но счастья в семейной жизни достоин только тот, кто сделает всё для своего избранника по жизни. Кстати, до революции по татарским традициям муж свою жену забирал к себе, только через год. После рождения ребёнка привозил жену в родительский дом, где она получала почет и уважение. Не только как жена, но мать ребёнка. Наши предки мудро поступали сохраняя вновь созданную семью. В течении года муж был частым и званый гостем . Жена была под особым вниманием и рождение ребёнка проходило под материнским присмотром. Женатый человек хорошо, но семья это когда есть дети и желательно много. Поэтому раньше воспитанием занимались в семьях и не было приютов и детских домов.