Общество 
14.07.2018

«Я плачу, потому что я не черный»: как владелец пивной троллит Балтусову и мэрию граффити

Совладельца ресторанной группы OFS назвали агрессивным десептиконом за необычную раскраску здания. В ответ он нарисовал на нем глаз

Необычное темное здание на улице Островского привлекло внимание, однако помощница президента РТ Олеся Балтусова и мэрия Казани считают, что радикальный контрастный цвет не уместен для исторической улицы. Владелец заведения Константин Иванов придал спору эмоциональный характер — он нарисовал на здании плачущий глаз, сопроводив рисунок необычной надписью. В креативном поединке разбирался корреспондент «БИЗНЕС Online».

Пивная Brew Barrel, открывшаяся в начале июня на ул. Островского аккурат рядом с ТЮЗом, сразу привлекла к себе внимание, но не столько кухней и напитками, сколько внешним видом Пивная Brew Barrel, открывшаяся в начале июня на улице Островского аккурат рядом с ТЮЗом, сразу привлекла к себе внимание, но не столько кухней и напитками, сколько внешним видом Фото: Ирина Ерохина

«ЖЕЛАЮ ИМ МНОГО ЗЛОБНЫХ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ»

Пивная Brew Barrel, открывшаяся в начале июня на улице Островского аккурат рядом с ТЮЗом, сразу привлекла к себе внимание, но не столько кухней и напитками, сколько внешним видом. Здание бросается в глаза своим темным цветом, выделяющим заведение из общей массы домов, окрашенных в пастельные тона. Вдобавок на днях на фасаде появился плачущий глаз, а рядом надпись: «Плачу потому, что я не черный».

— Ряд СМИ города опубликовали материалы, что мы якобы ухудшаем исторический облик  Казани, — говорит совладелец заведения и ресторанной группы OFS Константин Иванов. — А один из заголовков и вовсе отправлял нас экспериментировать в Азино.

Ряд СМИ города опубликовали материалы, что мы якобы ухудшаем исторический облик Казани, — говорит совладелец заведения и ресторанной группы OFS Константин Иванов «Ряд СМИ города опубликовали материалы, что мы якобы ухудшаем исторический облик Казани», — говорит совладелец заведения и ресторанной группы OFS Константин Иванов Фото: Ирина Ерохина

Кроме СМИ, о здании высказалась и помощник президента РТ. На страничке Олеси Балтусовой в «Фейсбуке» появился следующий пост: «Был рядом с казанским купеческим собранием исторический домик. Шло время. В собрании стал прекрасный ТЮЗ. А изящный домик агрессивные десептиконы превратили вот в такого уродца. Желаю им много злобных зеленых человечков».

По словам Иванова, к нему после такой реакции действительно пожаловали представители различных госорганов и настоятельно просили перекрасить фасад дома в другой цвет.

— Заявили, что в такой черный цвет в Казани красить здания нельзя. Но никаких нормативных актов или законов, указывающих на такой запрет, нам не предъявили, — возмущался ресторатор. — Все было только на словах. Хотя наш цвет является серым. И для того, чтобы это было видно проверяющим органам наглядно, мы посередине дома нарисовали плачущий глаз черного цвета».

«Наш цвет является серым. И для того, чтобы это было видно проверяющим органам наглядно, мы посредине дома нарисовали плачущий глаз черного цвета» «Наш цвет является серым. И для того, чтобы это было видно проверяющим органам наглядно, мы посередине дома нарисовали плачущий глаз черного цвета» Фото: Валерия Печерских

Такое странное визуальное общение бизнеса с муниципалитетом привлекло к заведению немало внимания. Для того, чтобы еще раз продемонстрировать, что фасад здания все же не черный, в этот цвет Иванов выкрасил и рядом стоящий фонарный столб. А вскоре рядом с глазом появилась та самая надпись: «Я плачу, потому что я не черный».

По словам Иванова, перед тем как открыть заведение, в здание ему пришлось прилично вложиться. Фасад не красили много лет, текла крыша, не было водоотвода, вентиляции. Дом  плесневел, рушился. «Мы сделали обследование фундамента, вместо пола там была яма для обслуживания машин, до этого тут был гараж коммунальных служб», — заметил ресторатор. А еще раньше в доме располагалась хлебная лавка. По заявлению ресторатора, во время проведения ремонтных работ он сохранил весь исторический облик здания и вложил в него душу.  Идея же покрасить стены в более темный цвет и выделиться таким образом показалась ему удачной, особенно в сочетании с алюминиевыми рамами.

«Когда предварительно согласовывали с властями рекламную вывеску, приходили в соответствующие органы, показывали цвет фасада, нам никаких замечаний не сделали», — указывает ресторатор.

Рядом с глазом появилась та самая надпись: «Я плачу, потому что я не черный Рядом с глазом появилась та самая надпись: «Я плачу, потому что я не черный» Фото: Олег Платонов

Сам Иванов — личность незаурядная. В 1997 году он стоял у истоков создания с партнерами клубного проекта «Озон Промо». В 2001–2008 годах работал исполнительным директором РК «Арена», а затем как сооснователь OFS участвовал в открытии целой сети заведений («BEERлога», кафе быстрого питания «Аппетит» и «Ели-пили», кофейня «Капитал», «Хмельная №1», жаровня «Пивной двор», японский ресторан «Йохо», стейк-хаус «Рашпер», «Мамаджан», клубные проекты Ferz и «Штат 51»). В 2012 году он открыл brew pub «Петцольдъ» в РК «Ривьера», который до сих пор работает.

По заявлению ресторатора, во время проведения ремонтных работ он сохранил весь исторический облик здания и вложил в него душу По заявлению ресторатора, во время проведения ремонтных работ он сохранил весь исторический облик здания и вложил в него душу Фото: Ирина Ерохина

ТЕМНЫЙ ЦВЕТ И РИСУНКИ — ПОД ЗАПРЕТОМ

Здание на Островского, 12 не является объектом культурного наследия, пояснили «БИЗНЕС Online» в пресс-службе исполкома Казани. Однако дом относится к категории исторически ценной градоформирующей застройки — соответствующее положение закрепляется постановлением кабмина РТ, которым утверждаются границы зон охраны объектов культурного наследия Казани и требования к особым режимам использования земель в границах этих зон.

В соответствии с режимами этих зон здесь можно использовать в отделке фасадов натуральные (либо имитацию натуральных) отделочные материалы неярких (пастельных) оттенков. Кроме того, есть прямой запрет применять приемы архитектурно-художественного оформления фасадов, усиливающие его визуальное восприятие, — рисунок, орнамент, барельеф, мозаику. Так что темные цвета, не говоря уж о плачущих глазах, сюда никак не вписываются — таков смысл постановления кабмина. Однако согласование проектной документации носит заявительный характер, добавляют в пресс-службе. Официально же в управление архитектуры исполкома проектная документация на согласование фасадного решения не поступала.

«Хотим, чтобы гости столицы просто приходили и радовались. Им всем нравится, особенно иностранцам. Мы попали в точку» «Хотим, чтобы гости столицы просто приходили и радовались. Им всем нравится, особенно иностранцам. Мы попали в точку» Фото: Ирина Ерохина

Надзор за охраной объектов культурного наследия ранее был закреплен за министерством культуры РТ, так что управление может лишь проинформировать ведомство о фактах выявленных нарушений. Причем сейчас полномочия по контролю и надзору за состоянием памятников и проводимым работам на них возложены на комитет РТ по охране объектов культурного наследия, который был создан 28 июня по указу Рустам Минниханов, а возглавил ведомство Иван Гущин

Сам Иванов говорит, что ни с кем бороться не собирается.

— Хотим, чтобы гости столицы просто приходили и радовались. Им всем нравится, особенно иностранцам. Мы попали в точку.

Как бы то ни было, дополнительное внимание владельцы заведения себе обеспечили. И если им даже придется поменять колор здания, легенда останется Как бы то ни было, дополнительное внимание владельцы заведения себе обеспечили. Если им даже придется поменять колор здания, легенда останется Фото: Олег Платонов

Как бы то ни было, дополнительное внимание владельцы заведения себе обеспечили — и легким троллингом властей, и само́й креативной идеей выкрасить дом в центре города в темно-серый цвет. Если им даже придется поменять колор здания, легенда останется.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.07.2018 09:07

По мне так шикарное здание именно благодаря своему черному цвету. Но это дело вкуса. Раздражает другое: с какого перепуга какие-то люди, не являющиеся профессиональными архитекторами, дизайнерами, начинают высказывать свои "пожелания" относительно вопросов, по сути их не касающихся? А другие люди, начинают с рвением исполнять эти пожелания? Есть главный архитектор, есть грамотный отдел дизайна в Уаиг, которые пропустили эскизный проект. Уважаемая госпожа Балтусова! Занимайтесь своими делами, результатов которых пока не очень и видно

  • Анонимно
    14.07.2018 08:46

    Уродство

    • Глотнуть свежего пивка, чтоб расслабиться слегка,
      Я обычно в бар хожу и на хипстеров гляжу.

      Там они по вечерам свой проводят арт-бедлам.
      У меня их креатив вызывает позитив.

      Куролесить сам люблю, кайф от этого ловлю.
      Я про Уорхола читал, трезвым он не рисовал.

      В этом с ним мы близнецы, допинг требуют творцы.
      В магазин свершив маневр сотворю любой шедевр.

      У нас часто во дворе пост-модерн на пустыре.
      Стол, скамья, пивной баллон и затоптанный газон.

      Биеннале здешних мест – в инсталляциях подъезд.
      Знаком с детства мне поп-арт, срисовал наколки с карт.

      Как-то шёл я подшофе, на пути стоит кафе.
      И там наши пацаны, разливают в стаканы.

      Предо мною выбор стал. Братаны или пивзал?
      Выбрал я конечно их. Написал об этом стих.

    • Анонимно
      14.07.2018 10:12

      14.07.2018 08:46
      Это вы себя в зеркале увидели? Сочувствую, бывает....

    • mad big
      14.07.2018 11:37

      Ага! По вашему всех опять в драповые пальто и заячьи шапки переодеть надо.

    • Анонимно
      15.07.2018 10:25

      На квадрат Малевича как жалобу подать?

  • Анонимно
    14.07.2018 08:57

    Варламова и Лебедева на вас нет. Тёмно-серый цвет раздражает а алюминиевые стеклопакеты на историческом здании нет.

    • Анонимно
      14.07.2018 10:56

      Я уверен что и Варламов и Лебедев будут в восторге! Тем более в Европе, целые жилые микрорайоны красят в схожие цвета, и смотрится шикарно!

    • Анонимно
      14.07.2018 12:09

      Варламов хвалит черные фасады.

    • Анонимно
      14.07.2018 17:54

      Да, Алюминевые стеклопакеты ужасны. И фасад перестроен с нарушением симметрии?

      • Анонимно
        15.07.2018 21:47

        Это бывшая керосиновая лавка. Последняя из многих... Торговала керосином ещё в начале 90- х годов.

  • Анонимно
    14.07.2018 09:04

    Поначалу прочиталось, что я плачУ, потому, что я не чёрный.... забавно!

    • Анонимно
      14.07.2018 10:59

      Так то фраза с двойным и даже тройным смыслом)) Человек прямо намекает, что он платит и он не чернь))

  • Анонимно
    14.07.2018 09:07

    По мне так шикарное здание именно благодаря своему черному цвету. Но это дело вкуса. Раздражает другое: с какого перепуга какие-то люди, не являющиеся профессиональными архитекторами, дизайнерами, начинают высказывать свои "пожелания" относительно вопросов, по сути их не касающихся? А другие люди, начинают с рвением исполнять эти пожелания? Есть главный архитектор, есть грамотный отдел дизайна в Уаиг, которые пропустили эскизный проект. Уважаемая госпожа Балтусова! Занимайтесь своими делами, результатов которых пока не очень и видно

    • Анонимно
      14.07.2018 10:16

      14.07.2018 09:07
      Ну что вы такое говорите?! Женщина похорошела, приоделась! Доходы опять же подросли! А вы - "результатов не видно"! Вот же! На лицо! Или на лице?...

    • Анонимно
      14.07.2018 12:34

      Вы совершенно правы!, Тем боле, что в центре города находятся такие объекты как Дом печати на Баумана и Серый дом на Павлюхина, которые имеют свой родной цвет серый или черный, слегка разбавленный белым. А претензии Балтусовой к цветовому решению следует рассматривать исключительно как попытку наехать на владельца здания, с какой целью - это вопрос?

      • Анонимно
        14.07.2018 13:58

        так понятно же. ДЕНЬГИ вотпричина кому то захотелось денежек

    • Анонимно
      14.07.2018 13:26

      ну так тут постоянно местные иксперды-комментаторы также высказывают свои дизайнерские мысли по поводу многих архитект. решений и ничего)))

      • Анонимно
        14.07.2018 16:44

        Только никто местных икспердов не слушает. А тут вон взяли под козырек

  • Анонимно
    14.07.2018 09:14

    Столько контролирующих городских и федеральных структур, а по факту контроля никакого.
    Это говорит только о том, что никакого практического значения все эти комитеты не имеют - а зачем они вообще тогда?
    Может настало время экономить дырявый бюджет и сократить лишние единицы?

  • Анонимно
    14.07.2018 09:16

    Напрягает этот эпатажный маркетинг. Нельзя ради привлечения внимания заходить за рамки приличия. Давайте из унитазов кушать предлагать что ли.

    • Анонимно
      14.07.2018 09:41

      В чем неприличие?)

    • Анонимно
      14.07.2018 10:03

      Вы передергиваете!!! Причём тут унитазы?!
      Человек ведёт свой бизнес, сделал заметный дизайн, согласовал все с архитекторами. Он никого не оскорбляет и не унижает.
      Вы лучше б не на диване сидели , а попробовали вести бизнес в Казани.

  • Анонимно
    14.07.2018 09:18

    Глаз живой. Конечно привлекает это заведение внешним оформлением. Если перекрасите фасад оставьте фрагмент с глазом.

  • Анонимно
    14.07.2018 09:48

    А то что пивоварня в соседнем здании с театром юного зрителя никого не смущает? То есть дети, идя в театр должны проходить мимо пивной лавки со стоящими рядом, курящими людьми? Вообще я конечно поражаюсь двуличности власти- с одной стороны Детский театр, а соседний вход- пивной ларёк, фактически, нормально- дети в театр, взрослые пивка попить.

    • Анонимно
      14.07.2018 10:32

      Так курение в общественных местах запрещено же. Только полиция за этим не следит совсем.

    • Анонимно
      14.07.2018 11:16

      Хватит уже везде детей приплетать. Дети не знают, что существуют бары? Вы с ребёнком по Баумана никогда не гуляли? Вы боитесь, что ваши дети станут алкоголиками, потому что бар в 100 метрах от театра?

      • Анонимно
        14.07.2018 12:08

        Только расстояние в метрах удерживает детей комментатора от беспробудного алкоголизма.

    • Анонимно
      14.07.2018 12:07

      Жуть, а ещё дети ходят с родителями в супермаркеты и видят там в продаже (вы подумайте только какой ужас) алкоголь!

    • Анонимно
      14.07.2018 13:46

      Детей должны учить употреблять алкоголь родители. Чтобы ребенок дома в домашней обстановке понял, что и как правильно пить и чем закусывать. А не экспериментировал с ровесниками в подъезде. Если алкоголь для детей не под запретом он им потом и не особо интересен.

      • Анонимно
        14.07.2018 17:57

        Предлагаете курсы по распятию для подростков в пивной сразу после спектакля?

    • Анонимно
      14.07.2018 17:56

      Да, место неудачное.

    • Анонимно
      14.07.2018 20:17

      ТЮЗ переехал на площадь свободы

  • Анонимно
    14.07.2018 10:01

    Балтусовой пора признать что не разбирается в архитектуре и не лезть в чужие вопросы.
    Взяли ее на работу за ее писанину, исчерпала она свой ресурс ещё в первые месяцы работы.

  • Анонимно
    14.07.2018 10:20

    Хороший пиар!

  • Анонимно
    14.07.2018 10:50

    Красавцы ! Очень круто ! Всю жизнь жили в бесцветье а теперь вякаете ! Мир прекрасен в его разнообразии ! А на месте первого лица я бы уж убрал свою помощницу , ее время вышло ! Настало время интересных и креативных ребят ! Вы же видели какие яркие болельщики иностранцы , давайте и мы станем ярче ! Я бы этот дом вообще в желтый покрасил !

  • Анонимно
    14.07.2018 11:27

    Серое не чёрное, и следует уже преобразить улицу Островского. Для привлечения туристов и на радость горожан, желающих приятно провести время в центре любимого города.

  • Анонимно
    14.07.2018 11:57

    Классное здание, Балтусова не шарит)

  • Анонимно
    14.07.2018 11:58

    Страшно когда однотипно. И не поймешь что где. Проходишь мимо. И не бизнеса и не отдыха. Ни праздника для глаз как зрителя улычек

  • Анонимно
    14.07.2018 12:03

    Балтусову обратно в гиды

  • Анонимно
    14.07.2018 12:06

    Черный фасад - нормально. А вот белые пластиковые двери на черном фасаде - ненормально.

  • Анонимно
    14.07.2018 12:06

    Это же исторический центр. А человек делает историю.
    Через двести лет экскуросводы будут говорить, что в далёком 2018 году здание было тёмно-серым, а прабабушка помощницы губернатора Балтусовой, заставила перекрасить здание в фисташковый цвет.

  • Анонимно
    14.07.2018 12:08

    Уважаемые чиновники, сколько в городе незаурядных личностей? Правильно - единицы. Поймите, их идеи - украшение нашей жизни. Поддержите Иванова и благословите, его идеи - пиар города. Пусть не привычный, но ведь креативный! Иванов, я Ваш фанат)

  • Анонимно
    14.07.2018 12:19

    Уберите этот позор с исторической улицы. Еще имеет наглость заявлять, что это "креативно". Уродство не может быть креативом. Привлеките к его к ответственности за моральный вред для горожан. А защищают его только соплеменники, которым на Казань наплевать.

    • Анонимно
      14.07.2018 14:53

      Позор - это ТЦ Кольцо в самом центре города. А черный фасад - это красиво.

    • Анонимно
      14.07.2018 17:19

      Моральный вред для горожан от того, что стена серая... какой бред, какие громкие слова. Вам бы в революционеры

  • Анонимно
    14.07.2018 12:28

    Лучше снесите около НКЦ Казань "средневековье" ! Ведь оно никак не поддерживает облик Казани.

    • Анонимно
      14.07.2018 12:49

      А еще лучше сам НКЦ Казань снести, этот гроб в центре Казани, просто ужас! туристы в начале думают что там крематорий.

  • Анонимно
    14.07.2018 13:20

    Олеся, как же ты быстро превратилась в чиновника. Жаль, когда-то адекватная была. Как быстро тебя "сожрали".

    • Анонимно
      14.07.2018 13:56

      не была она адекватной. все что с ней связано это спецоперация запрещения стройки социального жилья в центре казани

      • Анонимно
        14.07.2018 17:57

        Да я про времена, когда она поэтом была и в подобном баре сидела бы и к фасаду вопросов не имела

  • Анонимно
    14.07.2018 13:21

    Вчера проходил там пешком 2 раза. Даже не заметил этот дом. Может ещё с мегафона рекламировать?

  • Анонимно
    14.07.2018 13:27

    Чего-то совсем не понятно. Если есть эскиз фасада согласованный с уаиг, тогда идите дружно все проверяющие - в основном уати - лесом. Если согласования нет, ресторатора надо по полной обуть), по всец строгости (ДО 400.000 рублей) Дабы чувак на рекламе и так неплохо сэкономил)))

    • Анонимно
      14.07.2018 15:34

      400 мало будет. Направить туда МЧС, экологов, роспотребнадзор, расалкогольинспекцию, прокуратуру, налоговую, таможенную, наркоконтроль, комиссию по делам несовершеннолетних, миграционную службу, представителей каждой религии ... После них он сам себя накажет.

  • Анонимно
    14.07.2018 15:37

    Пьянству бой, даёшь вместо пивной шахматный клуб!!

    • Анонимно
      14.07.2018 16:00

      Лучше и то и другое там оставить. Заодно перекрасить в черно-белые кубики.

    • Анонимно
      14.07.2018 16:31

      Вот и откройте свой шахматный клуб. Что вам мешает, если вы видете в этом свое призвание и успех? Думаю после первого проверяющего другие комментарии будете писать. А тут человек к чему-то стремится и дело делает. По мне так в рамках закона

  • Анонимно
    14.07.2018 16:05

    Право владельца быть креативным. И не надо лезть в это всяким чиновникам межведомственным комиссиям министерствам культуры и др . Когда продаёте здания земли тогда и определяйте что и как строить. Продали не суйте свой нос. Купите сами и выполняйте свои решения.

    • Анонимно
      14.07.2018 20:39

      Пусть строит новое здание на окраине горда и там его раскрашивает согласно своему "креативу". А в историческом центре Казани мрачное ,черное здание абсолютно не к месту . Олеся будьте последовательны и доведите дело до конца. Коренные казанцы вас поддержат. Позорному "креативу" -не место в нашей светлой Казани.

  • Анонимно
    14.07.2018 16:13

    Цвет фасада на проблема. Всегда можно перекрасить. Главное фасад сохранен. Здание функционирует ( т е живет )... все остальное мелочи и дело вкуса. Был период - в Казани все здания в персиковый красили.

  • Анонимно
    14.07.2018 16:45

    В центре надо знаки остановка запрещена, заменить на стоянка запрещена. Гости хотя бы смогут подъезжать к нужным заведениям на такси. И на этом спасибо.

    • Анонимно
      14.07.2018 17:28

      Там есть улицы на которых эти знаки декоративные. Вся улица забита под этим знаком и ни один эвакуатор не забирает, проезжает мимо.

  • Анонимно
    14.07.2018 17:41

    Цвет им не нравится видите ли. Это они быстро заметили. А то, что в Казани дома без разрешительной документации и с 9-ю лишними этажами строятся, не замечают десятилетиями!? Дольщик ЖК МЧС 2 дом

  • Анонимно
    14.07.2018 18:01

    Дом Кекина раньше был чёрный. И мне он больше нравился тогда, чем сейчас.

    • Анонимно
      15.07.2018 12:53

      да, он был черным, когда находился в обветшалом состоянии и требовал реставрации. А исторически он был такого же цвета, как и сейчас.

  • Анонимно
    14.07.2018 18:03

    Мне нравится, выглядит круто

  • Анонимно
    14.07.2018 19:15

    Забронзовела Олеся, все-таки близость к власти портит людей.

  • Анонимно
    14.07.2018 21:00

    ЧМ ещё не закончился, ребята! Давайте жить дружно!

  • Анонимно
    14.07.2018 22:09

    Нытики, прочь отсюда! Чувак все нормально сделал.
    Балтусовой пора бы поучиться архитектуре и дизайну. Одним блогерством здесь не пройдёшь

  • Анонимно
    15.07.2018 02:58

    Во Львове даже есть такая достопримечательность - Черный дом. Из названия понятно чем он отличается от других.

  • Анонимно
    15.07.2018 07:08

    Так же и в Париже в свое время требовали снести Эйфелеву башню, как не вписывающуюся в стиль Елисейских полей. К счастью, время все расставило на свои места.

    Кто знает, может к этому зданию через лет 40 экскурсии будут водить...

  • Анонимно
    15.07.2018 07:44

    Милая Балтусова , пишите .. пишите стихи ... И читайте .. читайте их.. А мы будем слушать ...

  • Анонимно
    15.07.2018 10:30

    Цвет цветом, но вопрос с прорубленной дверью важнее. Почему об этом умолчали?

  • Анонимно
    15.07.2018 12:42

    мой внутренний перфекционист пустил слезу, но не из-за цвета, а из-за симметрии

  • Анонимно
    15.07.2018 20:14

    Симметрия! Исторические
    здания изначально не были идеальными-одинаковыми под кого то)).Они все разные.
    Человек взял и зделал молодец!!! И открылся и работает.
    На ул.Кремлёвской вон делают фасад уже два года всё не могут никак доделать.Сёминские дома(ASG)-27 исторических памятников стоят разрушаются.
    На ул.Рахматуллин д.9Дворянское собрание
    Уже более 5 лет разрушается.и т.д.
    Горожанин.

  • Анонимно
    16.07.2018 12:38

    грамотный PR, кто бы о нём знал, а так внимание !

  • Анонимно
    19.07.2018 18:29

    Фасад ужасный и действительно портит вид улицы! Для того, чтобы это увидеть не нужно быть дизайнером или архитектором, вполне достаточно иметь хороший вкус