Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.07.2018

Делегация из Татарстана побывала на МСЗ в швейцарском Люцерне

Делегация из РТ 13 июля побывала на мусоросжигательном заводе «Ренергия» в швейцарском Люцерне. По технологии, которая применяется на данном МСЗ, построят и завод в Татарстане. Об этом сообщается на сайте проекта «Энергия из отходов».

.Фото: с сайта проекта «Энергия из отходов»

Завод построили в 2015 году на берегу канала Ройсканаль. По словам экс-главы ведомства по управлению отходами в федеральном органе охраны окружающей среды Швейцарии Ганса-Петера Фарни, в выбросах МЗС концентрация вредных веществ оказывается значительно ниже предельно допустимых уровней для Швейцарии. «Можно смело сказать, что воздух, выходящий из трубы после фильтрации, гораздо чище, чем вокруг завода», — пояснил он.

Электричество и тепловую энергию реализуют на расположенном по соседству бумажном комбинате, что делает «Ренергию» полностью самоокупаемой. Всего Перленский завод производит 22 МВт тепла и 67,8 МВт электричества. Кроме этого, цена вывоза отходов для местных жителей ниже, чем средняя стоимость по Швейцарии.

Как сказал представитель компании Hitachi Zosen Inova Урс Альтенбургер, четыре аналогичных завода могут появиться в Московской области и один в Татарстане — он будет перерабатывать 550 тысяч тонн мусора в год и производить 50 мегаватт электричества. «У нас есть опыт строительства таких объектов в местах, где люди не привыкли сортировать мусор. Поэтому в плане анализа мусора мусор в Татарстане похож на мусор в Польше и Стамбуле», — подчеркнул он.

Главный врач НДЦ КГМУ Ленар Рашитов заявил, что для него поездка стала настоящим открытием. По его словам, в Швейцарии отрасль обращения с отходами совершила настоящую эволюцию. Председатель СОСП Сергей Филиппов в свою очередь посетовал, что России до Швейцарии «еще далеко».

«Местные жители берегут природу, умеют разделять мусор. У нас принято о „мусорных“ проблемах умалчивать. Благо сегодня ситуация начала меняться к лучшему», — отметил он, добавив, что если будет организован административный и общественный контроль за выполнением работ, «то все будет хорошо».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.07.2018 22:47

Так же как с пенсионной подставной...
Нас начали готовить к тому, что МСЗ это супер тема!!! Обработка началась

  • Анонимно
    14.07.2018 22:45

    Напишите пожалуйста, вся ли делегация вернулась назад в страну двадцать лет ожидающую светлого будущего?

  • Анонимно
    14.07.2018 22:47

    Так же как с пенсионной подставной...
    Нас начали готовить к тому, что МСЗ это супер тема!!! Обработка началась

    • Анонимно
      15.07.2018 13:44

      Это супер завод и строить надо, только через дорогу М7.

    • Анонимно
      15.07.2018 15:26

      Обработку надо начинать одновременно с переработкой освободив переработчиков от налогов и помогая из бюджета.

      • Анонимно
        15.07.2018 15:52

        На то что те будут менее качественные товары чем новые. Замкнутый круг. Повышенные затраты на обработку и производство того что никому не нужно по своим качественным свойствам ((

  • Анонимно
    14.07.2018 22:54

    Если построят работы главврачу прибавится. Эксперементаторы хреновы. Геноцид против населения устраивают.

    • Анонимно
      14.07.2018 23:20

      да во всем цивилизационном мире геноцид устроили одни мы молодцы

    • Анонимно
      15.07.2018 07:44

      С чего вы взяли? И разберитесь в терминологии! Вы хоть знаете что такое геноцид? Или вам в методичке написали вы и повторяете все то что там написано

    • Анонимно
      15.07.2018 08:07

      Проще всего сидеть на диване и заниматься злопыхательством. Жить возле мусорной свалки - вот это геноцид, причём устраиваем мы его сами себе. Вся Европа в МСЗ и никто не жалуется. Мусор был, ест и будет и с ним всё равно надо что-то решать. За МСЗ будущее.
      Только вот что я не пойму: почему его нельзя построить на территории промзоны в Казани, у нас столько брошенных заводов и пустующих промышленных площадок.

      • Анонимно
        15.07.2018 13:31

        МСЗ мусорную кучу не победить. Все не сгорит. Но вонять будет в разы больше. Кучу песком засыпали чтобы меньше в воздух попадало

      • Анонимно
        15.07.2018 16:42

        Научитесь смотреть в корень проблемы. Не жить, а строить жилье возле свалки или МСЗ - геноцид.

  • Анонимно
    14.07.2018 23:17

    Ну а активистов почему не взяли в поездку?

    • Азат Д
      15.07.2018 09:35


      Так они и есть активисты МСЗ. Активисты ведь те кто за, а не против, вот они и за МСЗ.

    • Анонимно
      15.07.2018 09:54

      Народу надоели сказки. Народ против МСЗ.

      • Анонимно
        15.07.2018 10:24

        Я думаю, жители Осиново будут не против если их перевезут на ПМЖ в Швейцарию

        • Анонимно
          15.07.2018 13:46

          Или в Бор.Матюшино.

        • Анонимно
          16.07.2018 11:03

          Вот повезло так повезло жителям Осиново, как в Швейцарии будут жить не тужить и добра наживать!!! Они все не довольны , все им не нравиться!!!

      • Анонимно
        16.07.2018 11:08

        Вот все Вам не нравиться!!! И северное сияние у Вас есть от оргсинтеза и майского, птицефабрика рядом , сейчас ещё и мсз будет!!! Все условия для Вас государство создало, а Вы жители осинова, все не довольны!!!

    • Анонимно
      15.07.2018 10:26

      Они ж сами сказали - не поедем. Вот их и не звали даже. Им Метшин предлагал записываться, но решили носом покрутить, а теперь как девочки малолетки, обижаются, что за ними никто не бегает

      • Анонимно
        15.07.2018 16:44

        Правильно. Кому нужна очередная лапша, которую еще и за подкуп принять можно?

    • Анонимно
      15.07.2018 16:40

      "Активисты" отказались ехать. А съездить жителям Осиново-(посмотреть европу) они же не дали. Итого поехали чиновники.

  • Анонимно
    14.07.2018 23:23

    Сегодня в передаче на НТВ повторяли "Поедем, поедим" в Швейцарии. Посмотрите, что такое обращение с мусором в Швейцарии с 18:00
    https://www.youtube.com/watch?v=_SZ-wXj8lmA

    • Анонимно
      15.07.2018 13:27

      У жильцов есть график прихода машины за конкретным видом отходов.Его им дали. За правильностью обращения следят полицейские

  • Анонимно
    14.07.2018 23:39

    А что там главврач делает или он житель Осиново

  • Анонимно
    14.07.2018 23:45

    мы за если вы установите ее в боровых

  • Анонимно
    14.07.2018 23:49

    Забыли написать что в Швейцарии никто "по звонку" ничего делать не станет и "заносы" в сан и тех надзор это прямая дорога в тюрьму
    Поэтому в случае экономии на фильтрах надзор просто закроет этот МСЗ навсегда а владелец будет платить штрафы такие что проще умереть

    А как у нас все кто работает знают!

  • Анонимно
    15.07.2018 00:25

    рядом оргсинтез вот дымить будут вдвоем на славу кто то деньги получит ,а кто то онкологию

  • Анонимно
    15.07.2018 00:45

    Привет онкология.

  • Анонимно
    15.07.2018 00:48

    А у нас планируется наоборот за сжигание мусора поднять тарифы типа за переработку...да и тепло и энергию тоже продавать дороже чем обычно. Русская экономика самая беспощадная

    • Анонимно
      15.07.2018 16:47

      Как не крути, а народ проиграет в любом случае. Тарифы будут повышать даже без нужды и обоснования.

  • Анонимно
    15.07.2018 01:10

    Недавно по "Евроньюс" показали сюжет, как жители Швейцарии приезжают на машинах во Францию и оставляют там огромные мешки с мусором. Пояснили, что в Швейцарии надо платить приличные деньги за утилизацию мусора, а во Франции они выбрасывают свой мусор тайно, когда никто не видит. Но все тайное, рано или поздно, становится явным, вот и "швейцары" попали на французские видеокамеры. Видимо, по номерам машин их отыщут все равно.

  • Анонимно
    15.07.2018 03:06

    Нас что за дураков держат? Такими детскими новостями пытаются переубедить население.

  • Анонимно
    15.07.2018 06:47

    Один говорит мусор не сортируют там, другой говорит мусор умеют сортировать там. Уж определитесь сортируют мусор они или не сортируют.

  • Анонимно
    15.07.2018 06:55

    Как часто обслуживаются фильтры? И что завод сжигает?

  • Анонимно
    15.07.2018 07:00

    По фото даже у них грязно.И при этом нам еще до них далеко!

    Председатель СОСП Сергей Филиппов в свою очередь посетовал, что России до Швейцарии «еще далеко».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388734

  • Анонимно
    15.07.2018 07:01

    Если пригласят подрядчиков, построивших завод в Люцерне, почему бы и нет, но....сейчас начнут экономить , пилить, и будет все как всегда!

  • Анонимно
    15.07.2018 07:22

    А если серьезно, то какой смысл был ехать "развенчивать мифы" о заводе Renergia, если будущий завод в Осиново будет несколько другим? Например их система фильтров другая : электростатический фильтр, впрыскивание бикарбоната натрия , 2 тканевых фильтра , селективное католитическое восстановление (SCR DeNOx) , введение угля и гашеной извести.
    У нас другое законодательство. Пдк другие. Закон не предусматривает мониторинг выбросов и тем более анализ на диоксин - ежедневно. А в швейцарии завод обязан онлайн свой состав выбросов доносить. В случае превышения население может отключить печь он лайн? Где у нас такое?
    Какой контроль общественностью? Вы о чем???
    Дать им заявку за неделю и согласовать пять минут визита. А можеи и не согласуют... Не обязаны... Завод не обязан допускать кого либо... Как щас не дают проект...не обязаны они. Он у них секретный. А ниче что не возможно проверить без проекта, тот ли завод показывали....

    • Анонимно
      15.07.2018 16:48

      Они уже половину узлов на Российских заводах сделали.

    • Анонимно
      16.07.2018 08:10

      про диоксины. Порог обнаружения современными методами микрограммы т.е 10 в -6. Выбросы диоксинов 4,66 *10 в -8 в год то есть не факт что в течении полугода что-то определится...

  • Анонимно
    15.07.2018 07:41

    МСЗ надо строить как можно быстрее - онкология из-за мусорных свалок в РТ растет...

  • Анонимно
    15.07.2018 07:50

    Пусть спросят какие зарплаты на мсз в Швейцарии

    • Анонимно
      15.07.2018 15:21

      Да и просто у жителей. С чего они платят. МСЗ- дорогое удовольствие и оно бременем ляжет на все бюджеты. От фактуры никто не спрячется

  • Анонимно
    15.07.2018 08:20

    Что значит "у нас принято о мусорных проблемах умалчивать"? Мы во весь голос говорим, во все двери стучим: власть! нам нужен раздельный сбор мусора и его переработка! Где ответ? Там, где как бэ представители народа Татарстана на швейцарском МСЗ. Даже эти как бэ представители убедились, что не нужен нам МСЗ пока: предварительные стадии надо организовать сначала. Раздельный сбор мусора надо внедрить. Власть, услышь!!!!

  • Не Аноним
    15.07.2018 08:22

    1. Что они делают со золошлаковыми отходами?
    2. На каком расстоянии от населённых пунктов находится МСЗ?
    3. Пригласили ли эту делегацию в Россию на открытие мсз, чтобы они сравнили?

    • Анонимно
      15.07.2018 13:54

      Швейцария настолько плотно заселена, что там все вблизи населенных пунктов находится.

      • Анонимно
        15.07.2018 15:19

        С доходов надо начинать


        Средняя зарплата в Швейцарии

        По информации Федерального бюро статистики, средняя зарплата в Швейцарии в 2018 году составляет 6 502 франка в месяц до уплаты налогов, что эквивалентно 6 540 долларам.

        http://hochusvalit.com/shvejtsariya/zarplata-v-shvejtsarii

        Вы чего собрались сравнивать? Кто платить за расходы МСЗ и сортировку сможет?

  • OPEN
    15.07.2018 08:25

    В Швейцарии может и так,а у нас власти в упор нарушения видидить не будут,как не видели зпкопанную Волгу например.

    • Анонимно
      15.07.2018 14:23

      Проснитесь. Волг размывает берега, становится болотом и закопать его невозможно а набережные все равно благоустраивать надо. А МСЗ строить надо, пока строится сортировать и перерабатывать на льготных условиях.

  • Анонимно
    15.07.2018 08:28

    В Швейцарии может быть, а у нас электричество подорожает, воздух будет хуже, и все вокруг будут умирать от онкологии.

  • Анонимно
    15.07.2018 08:39

    Строить при условии:
    Строят швейцарцы;
    Обслуживают и работают на заводе только швейцарцы;
    Пусть все доходы забирают себе.

  • Анонимно
    15.07.2018 08:39

    Все это очередная "лапша " на уши простых людей.

  • Анонимно
    15.07.2018 08:40

    И где там ресторан на крыше? И центр города?

  • Азат Д
    15.07.2018 09:14


    Кто нибудь из них живёт в СК или Осиново?



  • Азат Д
    15.07.2018 09:15


    "«Местные жители берегут природу, умеют разделять мусор. У нас принято о „мусорных“ проблемах умалчивать."

  • Анонимно
    15.07.2018 09:16

    Я надеюсь, эти люди хорошо отдохнули, развлеклись, только у меня странные сомнения и возникает один вопрос, а за 20 лет нельзя было в этом государстве навести порядок как в Швейцарии, ведь все для этого было, а теперь поезд ушёл господа гастролеры и власть имущие.

    • Анонимно
      15.07.2018 14:01

      \\...а за 20 лет нельзя было в этом государстве навести порядок как в Швейцарии...\\ - Для того, чтобы здесь навести порядок, как в Швейцарии, нужно чтобы здесь жили швейцарцы, а в России живут русские. И в этом главное отличие двух стран, разруха, она в головах.

  • Анонимно
    15.07.2018 09:18

    Это не люди не привыкли сортировать мусор, а наше "любимое" руководство страны и республики палец о палец не ударило чтобы что-то для этого сделать

    • Анонимно
      15.07.2018 18:17

      Ага, именно оно оставляет после себя мусор на полянах. И как довелось такому прекрасному народу избрать столь ужасное Правительство...?

  • Анонимно
    15.07.2018 09:31

    Такие заботливые,отзывчие чиновники и такой народ неудачный им попался , ничего не умеет даже мусор отделять.Интересно узнать список кто туда поехал,кажется все катальщики бюджетных денег,которые живут засчет налогов нерадивого народа.

    • Анонимно
      15.07.2018 10:41

      Быть королем – ну что за ремесло –
      с народом как всегда не повезло –
      бездельник, глуп и темен…
      Придворные – пройдохи, каждый – плут,
      чуть отвернешься, Лувр ведь унесут –
      останусь нищ, бездомен…
      Министры – интриганы и глупцы,
      к тому же все до одного – купцы,
      все мысли – о кармане…
      Вояки – с ними тоже что-то проглядел,
      и вот под носом новый заговор созрел –
      живешь как на вулкане…

  • Анонимно
    15.07.2018 09:32

    Какая Швейцария, какой Люцерн, свозите их сначала на мусоросортировочный завод на Васильченко. Там ничего не сжигают, а просто сортируют, но проезжая мимо глаза до слёз режет.

    • Анонимно
      15.07.2018 16:43

      Странно, а псевдоактивисты рекомендуют именно мусоросортировочные строить. И потом всё перерабатывать. И ничего не сжигать.
      Надо жителей Осиново свозить на Васильченко чтобы оценили что им псевдоэкологи предлагают вместо МСЗ.

    • Анонимно
      15.07.2018 16:47

      А ведь власти предлагали: дайте список обычных людей , тех кто поедет. Но "активисты" сказали НЕТ, не надо, никто не поедет.
      И поэтому теперь будем гадать действительно запаха нет или чиновников попросили умолчать об этом.
      Спасибо вам, "псевдоактивисты" "нет МСЗ".

  • Азат Д
    15.07.2018 09:35


    Кстати, если хотят МСЗ, МСЗ можно у РКБ построить.

  • Анонимно
    15.07.2018 09:35

    1. Кто эти левые туристы? Какое отношение, кроме корысти, имеют к заводу?
    2. Не равняйте Европу и Татарстан. В Европе Закон всему голова, а в Татарстане личное обогащение отдельных лиц.
    Только постройка МСЗ около кремля или в Боровых, хоть как-то, может обеспечить смену фильтров.

  • Анонимно
    15.07.2018 10:01

    Смешно, где Швейцария и где Татарстан! За собой мусор убрать не можем на природе. А в сельской местности до сих пор нет раздельного сбора для пластика, всё в общий мешок.

  • Анонимно
    15.07.2018 10:04

    А какая пенсия у пенсионеров в Швейцарии? Инвестор, софинансируй такую же пенсионерам в Осиново, чтобы совсем равные условия создать людям. И еще дороги, школы, поликлиники в Осиново приведи на уровень Швейцарии - а потом завод строй - чтобы уж по справедливости!

    • Анонимно
      15.07.2018 11:00

      равные условия. только так

    • Анонимно
      15.07.2018 13:53

      Культурно отстаете от Швейцарии, куда уж вам до них, по столам скачете.

    • Анонимно
      15.07.2018 14:05

      А Швейцарии все ее блага с неба упали? Нет, швейцарцы упорным трудом строили свое чудесное государство аж с 13 века. Как все любят здесь халяву, ничего не делая.

      • Анонимно
        15.07.2018 14:37

        К тому же швейцарцы платят приличные деньги за утилизацию своего мусора. Сомневаюсь, что здешний люд готов платить деньги за переработку мусора.

        • Анонимно
          15.07.2018 16:55

          Не тупите. В Европе за раздельный сбор мусора людям деньги платят или предоставляют коммунальные льготы.
          Что они за переработку платят?

        • Анонимно
          15.07.2018 17:19

          В Швейцарии еще платят приличные зарплаты, приличные пенсии, приличные пособия по безработице

  • Анонимно
    15.07.2018 10:04

    прошу закончить никчемные дебаты жителей, никогда не видевших МСЗ!...ради Христа и Аллаха постройте, наконец, его...

    • Анонимно
      15.07.2018 11:08

      вы забыли добавить, чтобы построили рядом с вашим домом

    • Анонимно
      15.07.2018 11:11

      НЕ ДАДИМ ПОСТРОИТЬ МСЗ В ОСИНОВО! Через суд, через живую цепь, но НЕ ДАДИМ!

      • Анонимно
        15.07.2018 14:34

        Тогда переименуют Боровое в Осиново, а Осиново в Боровое.

  • Анонимно
    15.07.2018 10:41

    мсз не может быть альтернативой свалкам. Сам мсз будет производить 30% от массы входнооо мусора в виде золы большим классом опасности. Плюс отходы которые нельзя сжигать. Так что свалки будут. Это профанация- 0 захоронения. Для неграмотных... То что кричат про использовпние золы в строительстве- чушь. Зола опасна. В сша вообще запрет судебный на исполтзование золы во многих штатах введен.
    Фз об обращении с отходами предусматривает что кроме мсз должна быть переработка. В швейцарии 50% переработка. У нас собираются жечь 100% казанского мусора. Это черным по белому написано в терсхеме. Это не законно!!!
    Сжигаются только хвосты во всем мире. А в казани об этом речи нет. Если говорить о хвостах то надо весь татарстанский мусор рассматривать. Нафига мсз под казанью чтоб возить мусор из районов???
    А скорее всего из москвы повезут

    • Анонимно
      15.07.2018 13:33

      Вы правы. В Швейцарии, Германии это только 50% переработка! МСЗ - сам производитель мусора. Зола - опасна! А то, что из Москвы повезут, то это 100%. Наши власти на Московском мусоре еще и деньги будут зарабатывать!!!

      • Анонимно
        15.07.2018 14:36

        Золу в бетон под дороги заливать можно. Только цемзавода тут нет.

        • Анонимно
          15.07.2018 16:05

          Не будет МСЗ - не будет дорог из золы

        • Анонимно
          15.07.2018 17:12

          Дороги можно делать еще из гранитной крошки, опилок )))))) Почему обязательно зола? Сказали же "зола - опасна!"

    • Анонимно
      16.07.2018 08:14

      О новый пункт в методичке? Мусор повезут аж из Москвы!!! А ниче что это 1000км...

  • Анонимно
    15.07.2018 10:57

    ради Христа и Аллаха постройте, наконец, его...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/388734

    ... в Боровом Матюшино.

  • Анонимно
    15.07.2018 10:57

    дак не кто и не спорит, что завод супер. Но он еще минимум 10 лет не нужен, т.к. нужно сначала внедрить раздельный сбор, научится отделять неутилизируемые отходы. В конце концов существуют технологии не ввозить эти отходы до поры до времени на свалку, а хранить. Упаковывать и хранить. А когда завод запустят, расконсервировать. И МСЗ будет хорошо, будет обеспечена ритмичность подачи сырья. Что тоже важно для оборудования. Роберт

    • Анонимно
      15.07.2018 14:38

      Хватит и 4 лет на все.

      • Анонимно
        15.07.2018 19:01

        Европе десятилетия понадобились, а с вашим менталитетом и мусором летящих из окон машин и оставляемого в лесу-все 200.

    • Анонимно
      16.07.2018 08:19

      Логика проста отсортируют:
      - стекло;
      - металлы;
      - негорючий мусор.
      - гофрокартон
      - бумагу
      - ПЭТ и ПЭ тару.
      что останется?
      Да все просто:
      - пищевые отходы;
      - п/э пакеты (мусор в пакетах выбрасываем?)
      - многокомпонентная упаковка
      - памперсы и средства гигиены
      - текстиль
      - игрушки.
      правильно?
      Так вот все что осталось в отсортированном остатке горит оч хорошо, а стекло металл и другие инертные материалы не горят. Завод сам нуждается в сортированном мусоре!

  • Анонимно
    15.07.2018 11:19

    Однако, большое чувство гордости распирает за республику-наш мусор идентичен мусору Турции и Польши!Кто теперь нас упрекнёт,что мы "отсталый регион в международном масштабе"..

    • Анонимно
      15.07.2018 13:35

      Ну хоть в каком-то международном рейтинге Татарстан в ТОПе!

  • Анонимно
    15.07.2018 21:09

    МСЗ -- НЕЗВАНЫЙ ГОСТЬ,

    В ТАТАРСТАНЕ ОН -- КАК ГВОЗДЬ,

    НАМ его ТАК ПРЕПОДНОСЯТ,

    ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ,

    ГВОЗДЬ СЕЗОНА,

    ЗАБИВАЮТ не резонно...

    Гвоздь В ОСИНОВО НЕ ВБИТЬ!

    МСЗ швейцарским быть...

    ЧТО ХОТЯТ ПУСТЬ ТАМ СЖИГАЮТ,

    ТАЙНО С МУСОРОМ въезжают


    К ЗАГРАНИЧНЫМ ВСЕМ СОСЕДЯМ,

    МЫ ЖЕ ДУМАЕМ О ДЕТЯХ!
    И О ШИШКИНСКИХ МЕДВЕДЯХ!

    НАМ РЕШАТЬ ЗДЕСЬ ЧЕМ
    ДЫШАТЬ???

    Алинка Казан

  • Анонимно
    16.07.2018 07:40

    Местные жители не то что берегут природу и умеют разделять мусор им за это деньги платят,в Берлине на пример установлены специальные терминалы которые принимают пластик и тут же выдают деньги. За ночь собираются горы мусора, предприимчивые граждане собирают его.

  • Анонимно
    16.07.2018 11:33

    Уже как ужи на сковородке крутятся псевдоактивисты. В соцсетях пишут что их никто не приглашал официально, потому и не поехали на импортный мсз. А то что в ватсаппе им скинул Гигиятуллин "..предоставить список желающих посетить"- это говорят не приглашение было.

    Видимо надо было гонца официального по всем активистам отправлять. И грамоту "..челом бьёт исполком казани. Просит вас соизволить съездить за наш счет за бугор..."

  • Анонимно
    16.07.2018 12:11

    Проблема в том, что у нас собираются строить вовсе не такой завод, какие находятся в швейцарии. А намного более дешевый, экономный и соответственно примитивный вариант. Минимум затрат, максимум прибыли.

  • Анонимно
    16.07.2018 12:58

    "Не привыкли сортировать мусор". Если бы эту сортировку организовали , то сортировали бы

  • Анонимно
    16.07.2018 13:13

    Так все мы жружно за сортировку и за свечной заводик в Бояровых Матюшино! Кто же против свозить туда мусор со ВСЕя РУСИ для поджигания?нема ж таких...

  • Анонимно
    17.07.2018 00:07

    Не нужно нам МСЗ. Хоть десять делегаций отправляйте.