Общество 
29.07.2018

«Муллу не могу найти для деревушки из 300 человек. Ни один в зеленом халате не едет!»

Камиль Аблязов о потенциале ВКТ и «Милли шура», а также бесполезности форума татарских религиозных деятелей

Что оставил после себя форум татарских религиозных деятелей и съезд всемирного конгресса татар, которые прошли на прошлой неделе? Легендарный в татарском мире бизнесмен и общественный деятель из Саратова Камиль Аблязов в материале для «БИЗНЕС Online» раскритиковал форум коммерциализированных «толкователей Корана» и объяснил, почему на съезде ВКТ не был поднят «языковой вопрос».

Камиль Аблязов Камиль Аблязов: «Мы пропустили момент, когда наступила коммерциализация мечети. И самое страшное — наступила арабизация мечети на основе того, что мулла лучше тебя знает Коран» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ИМАМЫ ПОНИМАЛИ, ЧТО ВПУСТУЮ ПРИЗЫВАТЬ ИХ ГОВОРИТЬ ПРО ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК, ПОСКОЛЬКУ ОНИ ДАВНО УЖЕ ОТОШЛИ ОТ НЕГО»

На прошлой неделе в Казани прошел форум татарских религиозных деятелей. Когда мы говорим об имамах, то чаще всего представляем эдакий деревенский образ: азан, мужик пришел в калошах в мечеть после того, как прибрался за коровами, провел молитву, затем спокойно по-быстрому все разошлись, потому что работы много. Соответственно, деревенское общество находится в моносреде, там возникает свой архив ценностей, люди, наблюдая друг за другом, приобретают какие-то лучшие навыки и т. д. И так было практически до перестройки. А потом мы, идиоты, у которых были деньги, проплатили учебу хазратов, имамов не в нашей среде, а в Турции и арабских странах. И сейчас молодой имам, приходя в деревню, уже не является образцом просветителя, он является толкователем Корана. Я несколько раз был в тех учебных заведениях и посмотрел, как наша молодежь кучкуется и как там быстро ее обрабатывают. Сам Коран не меняется, он один что в деревне Татарстана, что в арабских странах. Вопрос в том, как его «паковать». Посмотрите, во что были одеты имамы в Казани! В какие-то «ку-клукс-клановские» одеяния или костюм волшебника Гудвина из сказки про Изумрудный город. Монолитная толпа в зеленых халатах. В нашей полосе такую одежду никогда не носили.

Раньше споры решались в мечетях, в том числе и хозяйственные. Двое распилили корову и друг с другом ее не поделили. Тогда человек 20 садятся в мечети и начинают потихонечку сводить это к более-менее нормальному разговору. Может быть, саму проблему сразу решить не удастся, но острота противостояния точно снимается. И все это на татарском языке. А сегодня мулле зачем кого-то мирить? Ему и арабский язык гораздо ближе, поскольку, к примеру, скоро лететь в Кувейт за зарплатой. Мечеть потеряла свою роль основы татарской общины. Мы пропустили момент, когда наступила коммерциализация мечети. И самое страшное — наступила арабизация мечети на основе того, что мулла лучше тебя знает Коран.

«Монолитная толпа в зеленых халатах. В нашей полосе такую одежду никогда не носили»
Фото: Ирина Ерохина

И сколько таких хазратов и мулл отучилось по всей России? В том числе и на мои деньги! На съезде мусульманских деятелей при призыве «давайте говорить на татарском» я не увидел ни одного заинтересованного огонька. Ведь понятно, что люди, которые сейчас перековались, не могут думать по-нашему и делать что-то для нас. Почему этих зеленых халатов нет нигде в маленьких деревнях? Я муллу не могу найти для рабочей деревушки из 300 человек. Ни один в зеленом халате туда не едет! Хотелось бы, чтобы обучение в Татарстане велось таким образом, чтобы студенты — будущие священнослужители — знали татарскую историю, историю России, татарский язык и чтобы они были заточены на то, что в мечети нужно говорить по-татарски! Ладно, если ты в Финляндию попал имамом, ты должен знать и финский, и татарский. А здесь в мечети — только татарский. Таким образом, ты поддерживаешь основу этой общины.

Лука Конашевич (епископ РПЦ XVIII века, 17 лет возглавлял казанскую кафедру, прославился ревностной борьбой против ислама и активной миссионерской деятельностьюприм. ред.) свое дело сделал во главе со своими полками. Они сделали «озонизацию», но они не победили. Из 7 миллионов татарского населения по-настоящему крещеных татар только 17 тысяч. Нация доказала, что она сильна и нашу веру не сотрешь. И в тот момент имамы были нашими вождями. А тут собрались коммерциализированные, арабизированные представители толкования Корана. Я бы так это назвал. Они вышли с улыбкой после форума и пошли кушать. Имамы понимали, что впустую призывать их говорить про татарский язык, поскольку они давно уже отошли от него.

«Все согласны с тем, что должен быть один исполнительный орган, который имеет прямое участие в работе правительства Татарстана»
Фото: Ирина Ерохина

«КАК НЫТЬ ПРО ЯЗЫК, ТО МЫ ПЕРВЫЕ. НАС РОССИЯ ПРИТЕСНЯЕТ, НЕ ДАЕТ ЕГО ИЗУЧАТЬ... А ЧТО ТЫ ДЕЛАЛ ВСЕ ЭТИ ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ?»

В этот же день вечером собрался внеочередной съезд всемирного конгресса татар. Я рад, что наконец-то родилось министерство по делам национальностей в недрах правительства Татарстана. Я бы так назвал избрание Василя Шайхразиева председателем нацсовета «Милли шура». Это на самом деле правильно. Без кураторства со стороны правительства это все бесполезно. Не только из-за денег. Организация конгресса и национальной автономии стратегической идеологии никакой не имеет. Проведет конгресс два-три мероприятия, больше у него и не должно быть ничего. Должна же быть идеология. А ее кто проводит? Кто заинтересован в привлечении татар на эту территорию в качестве рабочей силы? Здесь речь не идет о том, что нужно привлекать имамов или еще кого-то. Программисты с новыми стартапами — это настоящая бизнес-идея. Никакой тут особой проблемы нет. В Чувашию — чувашей, в Мордовию — мордву и т. д. А кто скажет, что идет отбор по национальному признаку, то можно привести пример Москвы. Она вообще вытягивает всех самых лучших из разных национальных групп и варит в одном котле.

В этом году 60 татар из других регионов поступили в казанские вузы. Это разве плохо? Мы сумели по квотам в вузы Татарстана привлечь. Каждая национальность должна быть эгоистичной в рамках своей земли и прикладывать максимум для создания потенциальных возможностей выживания себя как нации, поэтому Татарстан должен работать на привлечение татар к себе. Мы все знаем, что россиян за рубежом более 24 миллионов. И назад никто не едет. Мы отдали другому миру не самых слабых людей. Наши кубанские казаки сотнями тысяч остались за рубежом, поэтому наша работа в том и заключается, чтобы консолидировать вокруг Татарстана как можно больше талантов, ничего в этом плохого нет.

Почему на съезде ВКТ не поднимали «языковую проблему»? К языку никогда не поздно возвращаться. Можно вообще поступить как наши братья с того берега Иордана: просто платить за изучение иврита, после этого люди довольно быстро заговорили на нем. Языком надо заниматься не с наскоку и не в конгрессе. Им нужно заниматься постоянно, возвращать его назад.

«Мы должны вести стратегию консолидации наших общин вокруг сохранения нации, сохранения языка, обычаев. И это все должно быть базовым для сохранения нашего этноса»
Фото: Ирина Ерохина

Я тут углубился в то, что сделали татары в отношении своих словарей. Кто мешал составить татарский словарь? Наши словари практически не поменялись с 50-х годов. Был такой великий филолог и лексикограф Махмуд аль-Кашгари. Это первый человек, который написал о татарском наречии. Самое страшное, что перевода на татарский язык его трудов нет. Казахи, турки, немцы — все перевели, а нам, видимо, это неинтересно. Татары до сих пор не сделали свой список Сводеша (предложенный американским лингвистом Моррисом Сводешем инструмент для оценки степени родства между различными языками по такому признаку, как схожесть наиболее устойчивого базового словаря, — прим. ред.). Если у тебя есть нарративный источник, ты видишь, как меняется семья из трех основных слов. Я сейчас ищу ученого, который сделает таблицу Сводеша для татар. Весь мир — каждый по своему языку — сделал этот список.

А как ныть про язык, то мы первые: нас Россия притесняет, не дает его изучать... А что ты делал все эти последние годы? Мы стали бить в колокола по поводу того, сколько часов будут изучать татарский в школах. Но у нас нет даже элементарного: словарей для детей дошкольного и младшего школьного возраста! Особенно в электронном виде. Мы бы могли спокойно сделать список Сводеша, если бы власти были по-настоящему заинтересованы. А что плакать-то? Для этого «Милли шура» и понадобится, чтобы в том числе повлиять на данную ситуацию. У нас с Шайхразиевым уже состоялся первый разговор о создании словаря для детского сада и начальной школы, когда базово закладывается любой язык.

Все согласны с тем, что должен быть один исполнительный орган, который имеет прямое участие в работе правительства Татарстана. Все, что мы наработали, должно пойти в какое-то русло, что-то останется, что-то нужно будет убрать. И мы должны вести стратегию консолидации наших общин вокруг сохранения нации, сохранения языка, обычаев. И это все должно быть базовым для сохранения нашего этноса. Механизм нащупывается. Многие татарские общины изменили свое мнение в отношении Татарстана, они уверены, что этот контакт жизненно необходим.

Камиль Аблязов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (125) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.07.2018 09:17

вкт, миллишура - все это лишнее. мертвое. пока каждый татарин САМ не поймет необходимость татарского языка для самого себя - все впустую....

  • Анонимно
    29.07.2018 09:17

    вкт, миллишура - все это лишнее. мертвое. пока каждый татарин САМ не поймет необходимость татарского языка для самого себя - все впустую....

    • mad big
      29.07.2018 10:29

      Ест такая татарская пословица - Мол ты мулла и я мулла. А лошадь то кто накормит? Работать то кто будет, если все командовать хотят.

      • Анонимно
        30.07.2018 10:19

        Мишура и есть мишура, Аблязов зря ставит на Шайхразиева а он и есть "хромая лошадь".

    • Прочитал Камиля и как будто выпил воды из татарского колодца!Я ввел в обиход слова про нынешних Мусульман хиджабисты и чалмоносцы.а Камиль еще точнее сказал зеленые халаты! Прав он и в том что мы не там и не тех учили в арабских странах и сейчас будем учить в Булгарах не тех! И последнее я как крестьянин тоже считаю не нужны дармоеды в деревнях в зеленых халатах! Почему мусульмане ахмадийцы учат религиозную молодежь не в академиях теологии,а на ветеринаров,механиков,врачей,агрономов и потом они едут в села и там параллельно со своей основной работой создают исламские общины! А у нас война в деревнях : муллы бывшие парторги пьяницы не пускают выпускников в зеленых халатах на минарет,да и они сами не хотят,потому что татары по жизни тенгрианцы и кормить бездельника не будут,а он кроме четок перебирать в медресе больше ничему не на учен!

      • Анонимно
        29.07.2018 12:14

        Мурат, вы как акын, который что в сию минуту видит, то и поёт.)))
        Аблязов в ВКТ находится уже не один десяток лет.
        Кстати, в высшем его органе - Исполкоме и разных президиумах.
        Думаю, что ему надо сделать отчёт за эти года, а не опять придумывать планы на будущее.
        Он так же, как и остальные общественные татарские начальники ответственен за сложившуюся ситуацию.
        Что касается Арабизации, то она пошла примерно в конце 90-х годов.
        В это же время татары - представители регионов, просили ДУМ РТ сделать единый татарский муфтият на Россию. И объединить ресурсы татарских общественных организаций, Татарстана и религиозных общин.
        Тогда было живо ещё и поколение 20-х годов ХХ века, кто ещё застал ислам наших предков, остатки дореволюционного времени.
        В итоге никто ничего не сделал.
        Что касается пассажа о "кубанских казаках".
        Разговор об этом можно вести только тогда, когда общество и власть дадутт оценку произошедшему 100 лет назад. И не общими призывами и словами, а юридически.

        • Анонимно
          29.07.2018 13:28

          \\В это же время татары - представители регионов, просили ДУМ РТ сделать единый татарский муфтият на Россию\\ - Какой наивный, Москва всеми силами противится этому. Доказательству тому - созданий еще одного муфтията в Москве в виде "Духовного собрания" г-на Крганова. Этому раздраю АП в Кремле напрямую способствует

          • Проблема не в Москве а в нас татарах и известно если два татарина собираются создать единую партию ,но в жизни получается три! А на счет единого муфтията и вообще муфтиятов по моде РПЦ их вообще дармоедов не должно быть! У нас в тенгрианстве нет священников,нет храмов и каждый должен молится небу либо пешим,либо на коне,либо на танке,но нельзя быть в помещении,в танке! И у арабов в Исламе не должно быть посредников ввиде мулл и муфтиев между Аллахом и человеком ,а народ должен избрать из своей среды самого грамотного имама и ВСЕ! Насчет акына! Я ОБОЗРЕВАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫЙ БО и это моя общественная работа что вижу и читаю давать оценку и обозревать и тем более она почти всегда не совпадает с позицией начальства республики и газеты,но когда все становится как я сказал на протяжении 30 лет почему то меня не слушают и не делают как
            я сказал! Но это необходимо делать ,что бы потом не вопить ВКТ не тот ,муфтии по татарски не знают и на мерседесах с секретаршами ездят!Арабский Ислам вместо татарского зачем то Бабаевцы насаждают тут!

        • Анонимно
          29.07.2018 23:04

          1. Отчёт предоставляет руководство, а не члены организации, это к вашему юридическому сведению. И Аблязов не в кое мере не исполнительный орган. Отчёт должен делать Закиров и Гильмутдинов, о своей работе, а мы лишь даём им оценку. Сколько совершенно бессмысленных мероприятий, даже сейчас табриз Яруллин будет собирать 1000 молодых татар, но все это без идейно, совершенно обезличенное большинство. Конгресс до сих пор так и не понял, что переводить свою работу в качество. За столько лет приехала куча молодёжи, но где они все?!

          • Анонимно
            30.07.2018 09:08

            Отчёт члена Исполкома общественной организации ему ни один закон не запрещает делать.
            И не надо переводить всё на Закирова и Гильмутдинова.
            Решения в исполкоме ВКТ принимаются голосованием. Если не согласен с принимаемыми нормативами в общественной организации - проголосуй против и выскажи свою позицию публично. На то она и общественная организация.
            Не можешь перебороть ситуацию - уйди из этой организации и создай свою. Благо, Москва поддержит. А не плачься о непростых прожитых годах...

            • Анонимно
              30.07.2018 19:01

              Вы определитесь пожалуйста со своими тезисами. Аблязов высказал свою позицию, и что вы от него хотите!!!!! Дальше что....

    • Анонимно
      29.07.2018 14:03

      Татарам нужны и ВКТ и форум религиозных деятелей

    • Билал3891
      30.07.2018 16:56

      В принципе не согласен. Разобщить и заткнуть каждого по отдельности- тактика достижения успеха в борьбе. Только реальное обьединение усилий всех, кто хочет спасти татарский народ, общая выработка стратегии и политики развития, создание реального государственного в РТ представительного органа татарского народа, а также постоянно действующего государственного в РТ исполнительного органа татарского народа способны реализовать смысл создания РТ и спасти татарский народ. Как реализовать это в лучшей форме покажет процесс движения в этом направлении. Для создания первичного представительного органа татарского народа можно собрать по одному делегату от каждого районного Совета народных депутатов, от каждой татарской общественной организации, от Госсовета РТ, плюс Президент РТ. Назвать этот орган Совет Татарского народа при Президенте РТ. Сроком на три года, заседания ежемесячно до создания Стратегии развития и определения первоочередных задач, потом переодичность определить исходя из необходимости осуществления контроля исполнения установленных сроков. Основная цель - выработка и контроль стратегии и политики развития татарского народа, в первую очередь в РТ. . Создать постоянный исполнительный орган этого Совета, в виде исполнительного комитета при Президенте РТ.
      Это реализация смысла создания РТ, которая до сих пор целенаправленно не проводилась. Все должно быть не на общественных началах, как ВКТ, а на государственном уровне РТ. ВКТ может и оставаться, но только для сотрудничества и взаимопомощи всех диаспор татар планеты и РТ.
      В такой четкой форме представительного и исполнительного органа татарского народа,, на государственном уровне РТ, должна обеспечивться поддержка татарского народа в РТ.
      И никаких предлагаемых непонятных исполнительных органов ВКТ внедрённых в правительство РТ не нужно.

      • Анонимно
        30.07.2018 21:57

        Вы представляете себе, что за сорняк вы предлагаете в виде делегатов от татарских общественных организаций регионов?
        Они даже вопрос не подняли на своём Съезде пару дней назад про язык.
        Это предпенсионного возраста мелкие клерки бюджетных организаций регионов. Которые полностью зависят от региональных департаментов по национальным вопросам.

        • Анонимно
          30.07.2018 22:43

          Вы не вчитались в предложение комментатора, насколько я понял, он предлагает проводить настоящие выборы в новую структуру.

      • Анонимно
        2.08.2018 14:55

        16.56. Мечтать не вредно. Но что-то надо делать. Пропадаем.

  • Анонимно
    29.07.2018 09:34

    Истина!!!!

  • Анонимно
    29.07.2018 09:40

    татарин значит мусульманин?

  • Анонимно
    29.07.2018 09:47

    Аблязов человек дела и слова.Его благотворительность, а также написанный им двухтомник по истории татарского народа, делают его непохожим на обычных наших баев, попавших в Форбс или стучащихся в его узкую дверь.

    • Анонимно
      29.07.2018 10:06

      И тут он совершает стратегическую ошибку, делая ставку на ВКТ. Теперь его начинания утонут в этой структуре с головой

      • Анонимно
        29.07.2018 13:30

        Он в этой структуре уже четверть века пребывает, можно сказать, ВКТ и его детище тоже. Кто же от своих детей отказывается?

    • Анонимно
      30.07.2018 07:54

      Приехал,покритиковал и уехал.Вроде он возглавил Общество татарских краеведов РФ.? Но
      пока никакой пользы нет На съезде в 2017 году красиво выступил и смылся!.Всю работу пока ведут по своей инициативе казанские ученые и краеведы при поддержке ВКТ. Пока не видно Аблязова.А его помощник занимает ставку в ВКТ.

      • Анонимно
        30.07.2018 09:38

        Порядочнейший человек его помощник. Вы имеете ввиду Рустам хазрата Гильмутдинова. Мы рады что в конгрессе появился этот образованный, умный и взвешенный человек. В Уфе отнем самые лучшие отзывы.

      • Анонимно
        30.07.2018 09:39

        Всем желающим поднимать работу краеведов, препонов нет. Главное Аблязов уже сделал. Общество создано и работает.

      • Анонимно
        30.07.2018 13:44

        У него 2 помощника : Исхаков Бурханов его заместители в его работе с краеведами. Видно одного только Бурханова , постоянно в движение, Исхаков все воюет с хакимовым , ему уж точно не до краеведов. Аблязов просто титан!!!! Молодец!!!

      • Анонимно
        30.07.2018 13:50

        Его помощник Исхаков давно себя исчерпал. С хакимовым пролетел, журнал начал делать , посмотрел тоже пустой. Когда же конгресс или кто там выделяет на это деньги, посмотрят на ЭТО!!!! Куда уходят деньги выделенные нам краеведам!!!! Господин Аблязов обратите и вы своё внимание!!!! Мы журнал для кого пробивали для нас и для исхакова???????

  • Анонимно
    29.07.2018 09:51

    Все правильно сказал, поддерживаю. Реально человечки Гудвины уже раздражают только денег и просят, пусть корову заведут и её доют

  • Анонимно
    29.07.2018 09:54

    Правителство Татарстана- общее для всех национальностей и не имеет права иметь в своем составе представителя только для одной из них.

    • Анонимно
      29.07.2018 11:55

      09:54 Вот Вам самая первая строка из Конституции РТ, для размышления:
      "Настоящая Конституция, выражая волю многонационального народа Республики Татарстан и татарского народа,..."

  • Анонимно
    29.07.2018 10:05

    Правильные мысли у человека.... Хорошо что такие люди есть..... Очень понравилось.....

  • Анонимно
    29.07.2018 10:08

    Всегда надо говорить за себя. Это логично и честно. А присказки вроде "ничего плохого в этом нет" - похожи на решение за всех. Для вас нет, других есть, третьи думают похоже, но с другими акцентами.
    Поэтому, уважаемые писатели, говорящие за весь народ, просьба - перестаем говорить за всех.

  • Анонимно
    29.07.2018 10:09

    Побольше бы таких болеющих за нацию людей! И работающих! Ведь состоятельных людей немало у татар. Но большинству на народ, культуру, язык начхать...

  • Анонимно
    29.07.2018 10:24

    Одним предложением крещеные татары вычеркнуты автором из списка полезных. Кто продолжит список бесполезных, татары-атеисты и др?
    А как раздуваться, так 7 миллионов. От этого у нас все трудности. Постоянно что-то делим, хотим даже на пустом месте иметь преимущество друг перед другом. Надеюсь не дойдет до "арийской" крови.

    • Анонимно
      29.07.2018 18:44

      мне кажется, крещенные татары они сами не знают чего хотят, их никто из списка не вычеркивает, они не особенные, такие же татары, ничего на кого-то обижаться и капризничать.

      • Анонимно
        30.07.2018 01:08

        Кряшены - не татары, и знают что хотят. А на татар что обижаться, если они лишь когда им надо представить численность татар более 50% вспоминают о кряшенах и записывают их в татары. А если посмотреть состояние кряшенских деревень, наличие в них школ, фельдшерско-акушерских пунктов, клубов, вообще работы и дорог к кряшенские сёлам, то можно даже не вспоминать как жгли кряшенские храмы, чтобы понять что хотят кряшены.

  • Анонимно
    29.07.2018 11:05

    Аблязов заявляет: "Я рад, что наконец-то родилось министерство по делам национальностей в недрах правительства Татарстана. Я бы так назвал избрание Василя Шайхразиева председателем нацсовета «Милли шура». Это на самом деле правильно."

    Его совершенно не смущает, что это Министерство по делам одной национальности. Ау, дядя из Саратова, тут вообще-то миллион русских живет, про это не надо забывать!

  • Анонимно
    29.07.2018 11:08

    Как выпускник бывший медресе скажу. Ставка на религию в вопросе сохранения языка и наций это не работает. Везде продвигается ислам без нации. Мы должны сохранить то что осталось от наших дедов свой традиционный уклад. Всех мулл надо переаттестовывать. Они в нынешнем виде ничего полезного для нации не делают. Может есть конечно исключения. Муллы идут в тренде мирового неофитского ислама. Аблязов попал в точку.

    • Анонимно
      29.07.2018 22:26

      А Аблязов, интересно, своих детей в медресе отдал? Может дети умного и сильного человека вернулись бы с медресе и поднимали татарские села. Каждый хочет чтобы его дети получили хорошее СВЕТСКОЕ образование и занимались высокооплачиваемой работой. А те кто не смог поступить в крутые ВУЗы, идёт в медресе. А потом от этого бедолаги ждут Величайших результатов. Скоро в медресе одни мигранты с азиатских республик и останутся.

  • Анонимно
    29.07.2018 11:08

    Калерле Камил абый, түләуле эшкә бииик шәп ышый сезнең язма! Имамнар сезнеңчә гәрәп һәм төрекләргә сатылган имеш, әммә сез динне гыйлемсез 70еллык белән чаныштырмагыз. Совет заманында дин үсмәгән ул кечкә-кечкә үзен сакларга юллар гына эзләгән, шуңа күрә сез ул вакыттагы булган гыйлемсезлекне чын ислам дине итеп чыгармагыз! Гыйлем алыгыз, чын гыйлем алыгыз! Үзегез ук әйткәнегез буенча сыкрап утырмагыз бу дин татарныкы тугел гәрәп белән төрекнеке дип. Гыйлем алып чын мисал китерегез! Әгәгрдә рәтләп биш вакыт намаз да укырга хәлдән килми икән, хәлдән килгәнче бераз телегезне тыегыз. Ә шәйхрәзиев һәм башкаларны безгә горур мисал итеп китермәгез, алардан акча алсагыз да. Бернә горурлана торган эшләре күренми - кесәләре күпкән, куркып яталар туган телне дә якларга, хурлык ул горурлык тугел!!!!

  • Анонимно
    29.07.2018 11:08

    Да, кстати, хотелось узнать у Аблязова: кто были литературными неграми, когда он типа писал свою "Историческую генеалогию татар"? Случайно не вечный скандалист, специалист по Кама-Сутре Дамир Исхаков и его приятель, неудавшийся доктор наук Искандер Измайлов (его докторскую с треском раскритиковал Александр Овчинников, а ВАК отказался после этого присуждать ему докторскую степень)?

    • А вы подпишите свое имя прежде чем сплетни и наветы на людей посылать! У вас и Сибагатуллину негры пишут книги по истории! А вы то хоть что то в жизни для татарского народа сделали хорошее или только анонимки строчить и пасквили на хороших людей своими грязными руками стучать умеете!

      • Анонимно
        29.07.2018 15:07

        Про то, что Аблязов писал не сам свою книгу, знают все в ВКТ. Писали за него Дамир Исхаков и Искандер Измайлов. Они даже сами хвастались во время одной из попоек. Поэтому не надо сразу бросаться на его защиту, если он, подобно другим богачам и политикам, вдруг решил еще стать историком. Тот же Сибагатуллин сам ни одной книги не писал. За него писал ее Булат Хамидуллин. Естественно, все, кто так писал, за это были щедро отблагодарены.

        • Анонимно
          29.07.2018 16:06

          Вы недовольны содержанием книги или тем кто его написал? Напишите хотя бы одну тоненькую брошюрку о татарах......

        • У меня Был начальник сельского
          строительного комбината Гилязов Айрат Габбасович покойный мой учитель,а я был начальник цеха! Так вот он когда писал письмо в Обком КПСС или в Совмин меня звал и говорил всегда так! Письмо должно быть таким , чтобы чиновник читая его плакал и никогда не выбросил его в урну ,боясь что его из партии турнут за то что он не помог нам! Скажу так прежде чем отдать секретарше на печать он писал черновик написанный на русско татарском языке,где дух,мысли были,а текст был белеберда,и я делал литературный перевод,и потом Гилязов меня еще два раза правил,а потом секретарше говорил неси Чай и МЫ с Сиразиным родили ПИСЬМО в ОБКОМ! Это к тому что Камиль ,и Фатих не сами пишут свои книги! С Камилем не знаком и книг не видел ,а вот Фатих Саубанович мне перед написанием рассказывает что он думает и что накопал,а потом все книги высылает мне чтобы узнать мое мнение! А то что его черновики кто то обрабатывает это закономерно! Туполев и Ильюшин тоже крылья и кресла сами не проектировали своих самолетов,и там в КБ работало тысячи человек,но кто скажет что Ильюшин и Туполев к самолетам не имеют никакого отношения!Кстати я в Татарстане построил сотни объектов будучи начпльником ТАТАРСКОЙ ЭСПМК,но сам кирпич не клал!

        • Анонимно
          29.07.2018 23:32

          Во время попойки нашли истину в вине. Вы побольше пейте с Исхаковым и Измайловым , они вам и не такое расскажут. Не то что писали за кого то, а управляли миром или вселенной))

    • Анонимно
      30.07.2018 01:12

      Ой как интересно! Вот оказывается где собака порылась...

  • Анонимно
    29.07.2018 11:27

    Уважаемый Камиль абый, ваше мнение до бестыдства похоже на проплаченно. Я было написала вам уже пару минут назад свое мнение на любимом татарском языке, но админы видимо его не знают и от того не пропустили. Как человек глубоко религиозный хочу вас просветить, что прежде чем сравнивать современных имамов с советскими ответьте себе на вопрос а насколько советский имам был грамотен в вопросах религии. Религия тогда не развивалась, а лишь искала пути и лазейки как сохранить хоть бесконечнт малое что-то для своих потомков. Поэтому как вы сами и говорите, хватит ныть о том, что современный верующий мусульманин и в том числе имам совсем не такой татарин как мы хотим, а какой-то недотатарский арап или турок. Просвещайтесь, уважаемый Камиль абый, получите глубокие знания и свои безупречным примером покажите достойный пример татарского имама. А вот шайхразиевых и прочих нам хвалить не надо, нету у него ни одног повода для гордости. Он и ему подобные его руководители так проворовались, что из карманов даже на людях деньги сыпятся, и от того жуть как боятся даже свой родной язык защитить, содержимое карманов знаете ли дороже и тоже нажито непосильным нечестным трудом. Поэтому не стоит уж так прислуживать ппед власть имущими, ведь ни одного мало мальского повода нет

    • Анонимно
      29.07.2018 15:34

      Сделайте для татар столько, сколько сделал Аблязов, потом будете говорить с ним наравне. Говорить можно бесконечно. Как правило безосновательно.

  • Анонимно
    29.07.2018 11:44

    религия такой же бизнес, как и торговля. С чего они должны соглашаться на малое? Нынешние служители никакого отношения к вере не имеют по большому счёту. Бизнес это, как и всё нынче

  • Анонимно
    29.07.2018 11:49

    Ребята не надо все татарское сообщество сводить к исламу,ведь есть и православные татары,у нас же светское государство!Я вот православный татарин,но я все равно остаюсь татарином,не чего не изменилась!

    • Анонимно
      29.07.2018 19:54

      11.49. Татар-мусульман, выполняющих 5 постулатов, 1-5% о общей численности татар.
      Татары - не мусульмане, не ломайте голову.

    • Анонимно
      6.08.2018 03:49

      Татар-христиан в Татарстане не больше, чем Русских-Мусульман в Татарстане, поэтому их нет смысла брать в счёт вообще

  • Анонимно
    29.07.2018 11:56

    Как мало знает этот Аблязов жизнь татарского народа! И историю не знает, и современность... А его "науный трактат" про "зеленых халатах" вообще смешно! Какаие арабазированные эти бедные деревенские имамы?! Они-то и молитвы читают не арабскими буквами, а по календарю на кириллице! Арабского вообще не знают! Эти старики - имамы Тажутдина. Аблязов и работу конгресса не знает. Его избрали председателем общества татарских краеведов, он даже не участвует в их мероприятиях! Высокомерный человек. Кто-то написал 2-х томник по истории татар, а на обложке фамилия этого бизнесмена. Он надеется только на свои деньги, но в то же время хочет стать и национальным героем-лидером татарского народа, ничего не делая для него.

    • Анонимно
      29.07.2018 14:56

      Ждём хотя бы статью от подобных "знающих историю или современность анонимов" о своих "подвигах.

    • Анонимно
      29.07.2018 15:47

      Побольше бы таких двухтомников об истории татар, независимо от того, кем оно написано,и под чьим именем. Но написал и издал почему то только Аблязов. Возможно эти книги сыграли намного большую роль в пробуждении национального самосознания татар, нежели чем междусобойчики мулл. Время покажет. Ведь речь не идет об исламе. Речь идет о менеджерах от религии....а эти менеджеры татарскому населению на самом то деле не очень и нравятся...

      • Анонимно
        29.07.2018 17:08

        Если бы Марджани не сам писал свои книги, а с помощью литературных негров, то Вас бы не смутило это?

        • Не ровняйте Марджани и Камиля и Фатиха!Тот сам ученый,а эти бизнесмен и ветеринар и пописывают в свободное от работы время! Я вот тоже снимаю фильмы,пишу статьи и комменты в БО и есть тролли кто меня тоже оскорбляют козопасом,неграмотным колхозником,плюют в спину через комп анонимщики,а я смеюсь над ними и считаю значит я иду впереди их! Камиль молодец и мало среди нас Татар Буйных и болеющих за татар! А вот доносчиков,анонимов,дармоедов ,пасквилянтов и в том числе в зеленых халатах куда не плюнь!

    • Анонимно
      29.07.2018 23:27

      Разница в том , что его фамилию знают а вас просто зовут аноним!!!!)))) зависить и считание чужих денег заканчивается только одним - вас положат в клинику, а Мир все равно будет идти по своему кругу)))

    • Анонимно
      30.07.2018 13:22

      Аблязов может больше вообще ничего не делать. Он уже в истории татарского народа. Он увековечил свое имя уже одним Этимологическим словарем татарского языка в двух томах, о существовании которого вы даже представлегия не имеете. Еть люди дела. Свое дело они делают молча и не для публики. А есть те кто умничает в комментах. Вас забудут завтра. Займитесь делом пока есть время. Лучше говорить о том, что делал Я, а не о том что не делали Другие. И не обливать грязью своих же татар. Желаю успехов!

      • Анонимно
        30.07.2018 15:13

        Спросите любого татарина из регионов: Кто такой Аблязов? Вам никто не вспомнит и не ответит. Не надо из человека, известного в узких кругах Казани и Саратова, делать легендарную личность.

        • Анонимно
          30.07.2018 15:58

          Найдите татарина в современном татарском мире, построившего третью по величине в России Соборную мечеть в центре Саратова, шесть мечетей в деревнях, содержавшего татарскую школу, профинснсировавшего
          издание огромного количества книг и.т.д. и т.п.......дальше птсать не буду. История и время все расставит по местам. Судите по делам.....

          • Анонимно
            30.07.2018 22:01

            1.Кроме вас этого никто не знает.
            2. Вот вы уже пошли по скользкой дорожке, описывая "3-ю по величине Соборную мечеть в России".
            Вы сами то понимаете, что вы этим делаете медвежью услугу для Аблязова?
            Я вам навскидку назову 20 Соборных мечетей России, которые больше Саратовской.
            Не надо мифотворчеством заниматься.
            Скоблинка достаточно в соседней ветке.

            • Анонимно
              31.07.2018 03:37

              Факт что он построил, факт что она огромная, факт что на свои деньги!!! Всех Всевышний посчитает, и вас тоже анонимный аноним!!!!!

        • Анонимно
          30.07.2018 16:00

          Людей легендарными делать невозможно. Люди становятся легендарными благодаря делам, которые они сделали для своего народа.

      • Анонимно
        30.07.2018 16:29

        \\Аблязов может больше вообще ничего не делать\\ - Так. он и не делает ничего, причем, давно уже.

        • Анонимно
          30.07.2018 17:02

          А ждуны все ждут....когда же Аблязов начнет что либо делать для них.....

  • Анонимно
    29.07.2018 12:38

    Вот всё и есть результат ваших между "особных" войн, любовь к делению, поиск недоброжелателей и негров, обвинения друг друга, выпячивание "я правее". Терпимей надо быть. И прав Аблязов, разделились по диалектам, теперь делитесь по религии.

  • Анонимно
    29.07.2018 12:55

    Татарский словарь составлен для казанских татар, а большинство (мишаре, типтяр, астраханские, крымские, сибирские и др.) на других наречиях говорят. Тем самым отсекли большую часть татар назвав мишарами. Тукай тоже признавал только свой диалект, стихи на мишарском высмеял. Общего для всех татар словаря нет, навязан арский диалект, не говоря про общетюркский словарь.

    • Анонимно
      29.07.2018 16:02

      Кильки былык тугел, мишер халык тугел.
      Тик мишереде, типтере, крэшеннере ботенесе татар халкына кере вэ аеруча бизеп тора.

      • Анонимно
        29.07.2018 16:20

        Болай булса юкка чыгарсыз. "Татар татарнын башын ашар" - узегезнен эйтем, куренеп тора коментлардан.
        "Алга".- артны карамый. Правда режет глаза вашим языковедам.

      • Анонимно
        29.07.2018 16:32

        Мишэр кая да керми, ул татар. Но охоту говорить по татарски с казанскими такие точно отбили уже давно. А уж сравнением тем паче.
        Это по отличию языка подобные вам "ученые" назвали мишарами, типтярами, кряшенами, ногайбеками, крымчаками и так далее.

    • Анонимно
      31.07.2018 00:00

      /Татарский словарь составлен для казанских татар,../
      Конечно, нужен более широкий подход, языковая консолидация вокруг арского диалекта исторически буксует.

  • Анонимно
    29.07.2018 13:10

    Ислам поделен и будет делиться как и языки.
    Думается, при Кашгари старотатарский был близок к старотюркскому и общепонятен. У татар казанский диалект был принят за основу и изолирован от других(чтоб не обвинили в "пантюркизме") не только от тюрков, но и от татар других говоров, диалектов.

    • Анонимно
      30.07.2018 12:55

      Ислам должен пройти этнизацию как когда-то христианство.

  • Анонимно
    29.07.2018 13:21

    Камиль Аблязов - при всем к вам уважение, ответьте мне на вопрос: Где вы были, когда на протяжении многих лет, в Татарстане в особенности в нефте - химических районах Татарстана, официально изучался и преподавался - " Учения имама Абдуль Вахаба", Ибн - Таимии, ибн - Базза и так далее... Где Вы были когда некоторые смелые имамы, боролись с этим, писали об этом правительству РТ и всем говорили и просили помощи и подержи. Да вчера арабский Ислам, сегодня Турецкий, а когда Татарский то? А тогда уважаемый, - когда ВЫ начнете вкладывать в него, а не критиковать! Вы - возьмите молодого человека, спонсируйте его, отправьте на учебу, постройте ему дом, дайте зарплату. Или возьмите человека, который вышел на пенсию и отправьте Его заочно учиться. Да Есть кризис в кадрах и будет, так как вы и вам подобные могут только горлопанить и критиковать - а вот вкладываться вы не хотите. Вы 100 рублей в два раза год дрожащими руками в ящик садака положите и считаете что на эти деньги мулла и живет и дом строит и машину покупает! Никто из -за границе не спонсирует мулл -это все вранье, получают деньги только вахабиты и ихние приближенные адэпты -которые потом распространяют эту заразу. Вы Татары используете Ислам и Татарский язык как единственный оставшиеся у Вас козырь. Вы проиграли. Так как у нас нет татарского и традиционного Ислама - Вы сами его высмеивали и молча смотря с вахабитами уничтожили как и представителей имамов традиционного Ислама. Вы щас спекулируете Исламом, при этом продолжая предавать его. Вы врете -говоря что Вы Татарин -мусульманин - так как не ходите на пятничные молитвы и не плотите закят. Вы не учите своих детей татарскому языку, а своих женщин отдаете за представителей других религий и наций! Так какие же вы Татары? Вы -удащливые татары в этом мире -но потерпевшие убыток в мире вечном!

    • Анонимно
      29.07.2018 23:21

      Вообще то насколько я знаю, Аблязов построил несколько мечетей, в Саратове огромный комплекс только чего стоит. Ваш голос напоминает писк в ущелье!!!!

  • Анонимно
    29.07.2018 13:54

    Кто критикует мулл пусть сам пойдёт в деревенскую мечеть и попробует поработать с такой пастой. Сидя на диване легко говорить. Сам автор и другие критики айда покажите пример. Ау где вы.

  • Анонимно
    29.07.2018 13:55

    Ну вот , Камиль Аблязов нашел себе соратника в лице Мурата Сиразина. Естественная смычка.
    Прежде чем заводить этот серьезнейший разговор, Аблязов должен был заявить : а) мусульманин ли он;
    б) знает ли он татарский язык; в) почему он на форумах выступает на русском языке.
    Если человек выступает по русски, уча всех, как жить по татарски, то это похоже на предел цинизма.
    Он , видите, не может найти муллу! Повелитель, искатель нашелся. Кто к тебе придет, после таких оскорблений мулл?

    • Анонимно
      29.07.2018 15:39

      Аблязов не оскорбил мулл. Он сделал хорошую аналитику. Высказал вслух то, о чем думают большинство татар. А муллам конечно же не нравится.

    • Смычка у нас духовная с Камилем! Я как он хоть что то делали для того чтобы остановить русификацию татар! Я финансировал перевод на татарский мультфильмов,финансировал издание книг на татарском наших татарских писателей,строил школу и считаем вместе что путь ,когда на создавали дармоедов старых мулл из бывших парторгов и трактористов пьяниц или из безусых юнцов ,не знающих жизни это не правильный путь! Имам должен быть трудяга в Исламе или врач или учитель,или агроном ,а в свободное от работы время должен соблюдать обряды !Вот мой дед родной был казием в Омской мечети! Коммунисты в 1937 году всю общину из бывших купцов 22 человека расстреляли как японских шпионов и я книгу по материалам НКВД издал,а его жену мою АБИ и двух сыновей как детей и жену врага народа выслали в Барнаул! Я бабушку спрашивал а Бабай был верующим ,читал намаз 5 раз! Она говорит нет вечером перед сном мы молились и я помню молитвы своей АБи только на ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ и писала она по татарски арабским,латинским и русским шрифтом! А почему был казий,да потому что он в городе был неофициальным юристом и к нему приходили все русские,татары ,казахи писать прошения,жалобы,решал споры и мулла мечети попросил стать Казием и Бабай мой сказал я ведь Коран не знаю,а тот говорит суди всех по закону и по совести,а я буду подсказывать по Корану!Моя дочь кандидат филологических наук предложила разработать методику обучению русскоязычных детей и в том числе татар разговорному татарскому как это она делает с европейскими языками и китайским! В начале загорелись,а потом сказали это никому НЕ НАДО! Тут все муллы в зеленых халатах набросились на Камиля потому что им не татарский не нужен,не наши исконная религия,не татарский Ислам впитавший в себя по мнению ученого историка Сибагатуллина на 70% Тенгрипнство и обычаи не нужны,одним словом они все за арабизацию и русификацию Ислама в Стране! А иначе деньги бюджета и от саудов будут идти мимо их карманов,а им это надо?

      • Анонимно
        29.07.2018 20:13

        А как вас в крестьянство то занесло на старости лет, Мурат? В рулетку чтоли все своё состояние спустили или за столом ломберным? Или вы поло но г
        Говарду Хьюзу надорвались от бесполезных мегапроектов?

        • Я всегда мечтал поехать в Тайгу под
          старость лет,жить в природе,что то творить на пенсии и мечта моя сбылась,а в Шелангу пригласили меня поднимать завод Австрийский ,а без меня он три года гнал голимый брак,а когда я уходил стал сверхприбыльным и начал выпускать лучший кирпич России!Я потомственный крестьяни и мой прадет Абушаев ар столыпинской реформе погрузил 14 детей ,скот,вещи поехал из Мишарского села самого крупного в России Елизань в Сибирь! Так что Троль не получилось снова у тебя обидеть меня,но спи спокойно и сильно не переживай!

    • Анонимно
      29.07.2018 23:18

      Мне кажется вас вообще не должно касаться личное пространство человека (его убеждения тем более). Вы назовите из 1000 мулл, которые были на форуме - хотя бы одну незаурядную личность. Тогда поймёте о чем говорит Аблязов

  • Беркли
    29.07.2018 15:39

    //В этом году 60 татар из других регионов поступили в казанские вузы. Это разве плохо? Мы сумели по квотам в вузы Татарстана привлечь. Каждая национальность должна быть эгоистичной в рамках своей земли//

    Т.е. опять, как в советские времена, дополнительных 60 абитуриентов приняли только по причине того, что они татары? Значит, какие-то другие 60 абитуриентов, с высокими баллами, будущих талантливых студентов - в казанские вузы не приняли?

  • Анонимно
    29.07.2018 15:39

    А мне халат Талгат Таджуддина очень нравится, такой креативный и модный)))

  • Анонимно
    29.07.2018 15:48

    Мне кажется, что просвещением татар должно заниматься Мнистерство просвещения, разрешением имущественных споров - суды. Зачем валить всё на мчечть? Видимо г-н Аблязов не знает, что имам - это только человек, который руководит молитвой, а не советчик по жизни. А то, что молодые имамы хорошо знают арабский, радоваться надо, а не возмущаться. Так уж повелось, что богослужебный язык в исламе - арабский, на котором написан Коран. Кстати, не думаю, что кто-то из православных возмущается тем, что священники знают церковнославянский, а католики тем, что священники хорошо знают латынь. Потому что служба у православных - на церковнославянском, а у католиков - на латыни. И в деревню не имамов надо заманивать, а учителей татарского языка и литературы, истории. Вот кто должен рассказывать татарам об их истории и культуре. Быть мусульманином и быть татарином - не одно и то же. Можно быть мусульманином и малайцем, даже китайцем или сербом (из Санджака - область такая в Сербии). И ни один из имамов -малайцев, китайцев и сербов не расскажет ничего про татар и их историю. Но проведёт службу в мечети по всем канонам. Надо помнить, что Россия - светское государство и религия в нём отделена от государства. Поэтому нельзя требовать от священнослужителей исполнения функций учителей светских предметов.

    • Анонимно
      29.07.2018 16:34

      Ислам сохранил татар как нацию. Он был их образом жизни. Речь идет о том , что имам должен быть не методистом по религиозным ритуалам, а столпом нравственности. Примером того , как нужно жить по исламу, а значит по совести. Ну не тянется население к имамам. А о причинах пусть задумываются сами имамы. Причем тут Аблязов. Он лишь озвучил реальное состояние дел. Он все правильно сказал. Особенно сейчас мечети должны быть центром татарства. Языка, истории. А наши муллы...страшно далеки они от народа...

      • Анонимно
        29.07.2018 20:01

        16.34. Ошика грубейшая.
        Не ислам сохранил татар, а система татарского нац. образования ( мектебе ппри мечетях), в которых обучались до 97% татарских детей.
        После 1917 года ислам потерял эту главную функцию для татар.

      • Анонимно
        29.07.2018 20:01

        Татар спасёт только собственная нац. система образования.

      • Анонимно
        29.07.2018 22:23

        Столпом нравственности должен быть сам человек. Да, в опоре на веру, но не только. Имамы такие же люди, как и все. Они подвержены всем человеческим порокам. От того, что они выучатся теологии, лучше не станут. Такое происходит во всех религиях (один Ватикан чего стоит с его священниками-грешниками). Лучше они станут, если научатся жить по совести, по вере, а это - очень сложно и для этого не обязательно быть священнослужителем. Можно быть обычным верующим человеком и быть нравственнее имама. Ислам сохранил татар в царское время, когда школы для мусульман были в ведении мечети, а школы для христиан в ведении церкви. Потом появилось светское образование у русских, Россия сделала большой скачок в сфере науки и технологии. Российские мусульмане стали тоже открывать светские школы (т.н. усули-джадид), где преподавали не муллы, а учителя. Среди пионеров этого почина были такие люди, как Исмаил Гаспринский. Российская власть поддерживала эти школы, готовила учителей для лучшей интеграции мусульман в российское общество. Выпускники светских мусульманских школ стали поступать в университеты, появилась местная интеллигенция. В советское время появился весь цикл образования на татарском и других языках - от ясель до высшей школы. Так что, имамы нужны только чтобы люди не забыли свою веру. И они должны знать арабский, чтобы правильно объяснять Коран, т.к. религиозный экстремизм идёт не от учёбы имамов за границей, а от невежества и необразованности, в т.ч. непонимания очень сложных коранических текстов. Поэтому, вряд ли стоит повышать статус имама только потому что он имам. Если он образованный, нравственный и достойный человек (и при этом имам) его будут уважать. А, если он человек недостойный, будь он хоть трижды имамом, никто его не будет уважать. Ну, а татарскую культуру, историю, язык, должны пропагандировать школы, вузы, театры, филармонии, ТВ и т.д. и т.п. И возвращать всё опять в руки имамов вряд ли целесообразно. Мы живём в светском обществе, где религия отделена от государства.

  • Анонимно
    29.07.2018 15:48

    Да, это точно так. Я учился ещё в мечетей Кабана, перед первым съездом мусульман, выбрали первую татарскую верхушку ( независимую) имамов .Там уже шныряли представители зарубежных мусульманских организаций. Ведь только глупцы или фанатики думают что они не зависимы и ими не руководят иностранные разведки. Ведь руководители арабского (особенно) сразу после окрика из за океана начинаю резко инвестировать туда.а независимых Уссамов просто уничтожают. Поэтому вахабиты быстро влились в наше общество, Ведь в начале у них были свои мечети свои нестрегущие бороды. Свои понимание в коране( так называемые албанское.И теперь где угрозами где просто сан тажем ото деньгами, покупают имамов и Мадрасе начинают иначе чем наши деды.А ведь это уже не шутка их ней консперации по завидуют лучшие революционеры.жёсткая дисциплина, подбор руководилей с хорошо пониманием психологии.

  • Анонимно
    29.07.2018 15:50

    В советское время , в одном шахтёрском посёлке , в Средней Азии , жил очень уважаемый человек . Я даже не знаю его имя , потому что его всегда все называли Мулла-бабай. Он был знатоком Корана и все свадьбы , похороны , рождения татар проходили с ним. Но в жизни , он работал шахтером. И до сих пор помню его мудрость и авторитет среди диаспоры . А сейчас фактически создаётся институт , который не несёт ничего кроме переноса арабских обычаев и мышления на нашу землю. Великие татарские ученые и просветители не в чести. Если посмотреть историю , Османскую империю развалили бастарды ( люди которые назвали себя турками, но не были патриотами своей страны). Нам очень не хватает тех, кого называют в мире Ислама Асхаб-ар-Рай ( человек знания ). Не знатока Великой книги ( таких сейчас великое множество ) , а именно людей имеющих опыт и мудрость жизни.

  • Анонимно
    29.07.2018 16:35

    Молодец Аблязов, широко мыслит.

  • Анонимно
    29.07.2018 16:48

    Молодец Камиль! Я русский но мама моя русская 78 лет, татарский знает лучше некоторых татар,выучила когда жила в общежитии с девченками татарками. Жена татарка. Татар люблю и уважаю. Когда теща и мама забирали внучку проводиться всегда говорил разговаривайте с ней по татарски, но бездарное преподование в школе отбили у ребенка всякую охоту его изучать(((

  • Rezeda
    29.07.2018 17:07

    Явный прогресс "БО" в освещении "языковой проблемы".

    Похвально, что товарищ явно озаботился и попытался вникнуть в языковую проблему, а не "словить хайп".

    Рассуждает порой здраво и логично, что достойно уважения!
    Приятно удивлена.
    Хотя иногда излишне эмоционален.


    Я не согласна:
    "Все согласны с тем, что должен быть один исполнительный орган, который имеет прямое участие в работе правительства Татарстана."

    На каком законном основании, данная группа граждан будет диктовать правила "как жить другим" остальном членам общества?
    Разве это не будет являться нарушением Конституционных прав граждан РФ?

    • Анонимно
      29.07.2018 22:22

      Вспомнили о Конституции Резеда?
      А когда наступив на Конституцию татарский запрещали почему молчали Резеда?

  • Анонимно
    29.07.2018 17:18

    Я Раббым!Барыбызга да акыл тыйнаклык сабырлык бир!

  • Анонимно
    29.07.2018 17:24

    Наверно, первый человек который публично проговорил про бизнес религиозных институтов.

  • Анонимно
    29.07.2018 18:13

    Примечательно, что вот такие как Мурат Сиразин, на каждом углу кричат про тенгрианство, лишний раз плюнуть в сторону мусульман не упускают шансов. Но как только отходят в мир иной, все родственники их хоронят по мусульмански, по тому Исламу, который они при жизни ненавидели. И заупокойную молитву им читают те самые ненавистные им "чалманосцы". Что и произошло, например, с покойным Ильфаком Шигаповым, редактором газеты "Тишек" ("Дырка", перевод с татарского).
    Куда девается их тенгрианство?!

    • Вот Метшин как построит крематорий в Казани,так мы татары будем уходить в иной мир не по арабски ,а по татарски! Я по жизни Атеист и не люблю поминки мусульманские,где мулла что то бубнит на не понятном языке,никому не дает слово сказать про покойного,заставляет четки перебирать,не дает есть,а потом сам первый начинает обжирать вдову и сирот! Я за татарские традиции ,то есть праздник Аш Бирю,когда люди на 3,5,7 год приходят поминать со своей едой,но только к тем кого народ помнит,а мусульмане татары
      вопреки Исламу поминки устраивают тоже как христиане! К плохим людям никто не придет! И
      кстати я не хочу захоронения по мусульмански и по традициям татар прах рассыпается там ,где человек при жизни приносил людям пользу,так что не надейтесь что на мне заработаете САДАКА!

  • Анонимно
    29.07.2018 19:46

    Я вот читаю и удивляюсь, сначала главный сибирский татарин Насыров критиковал ВКТ теперь главный бизнесмен татарин Аблязов- господа ну Вы же сами там уже лет 20 сидите в этих структурах Вкт(советы, комиссии, члены)делайте уж что-нибудь. У вас у всех получается "моя хата с краю", и виноват всегда Закиров! А скоро будет виноват Шайхразиев

    • Анонимно
      29.07.2018 23:10

      А вы знаете сколько Насиров, Аблязов и им подобные сломали копья об Закирова? Не в этих ребятах проблема, а в том что Закиров, Гильмутдинов и им подобные занимают свои места, а постоянно не прерываемое порождает упадок уныние и аморфность. Им уже ничего не надо, но они сидят и будут сидеть пока их не погонят метлой !

      • Анонимно
        30.07.2018 09:16

        Никто не мешал этим богатым ребятишкам-татарам создать свою организацию Всероссийскую, со штаб квартирой в Саратау, и сделать так, как они думали. Объединив Астрахань, Тюмень, Москву, и Урал....

    • Анонимно
      30.07.2018 12:59

      Милли шура - Мишура кыскартып әйткәндә.

    • Анонимно
      30.07.2018 19:08

      Эти татары делают свою огромную работу в регионах. Аблязов вообще на региона работает , причём это все они делают на свои деньги!!!!! Они больше кто имеет прав на высказывания своего мнения! По этому про хату с краю - это вы зря!!!!

  • Анонимно
    29.07.2018 20:41

    Согласен с вами Камиль дус!
    Должен быть один орган который работает напрямую с правительством!
    1)Тем более секретарь по идеологии(Шайхразиев) уже есть!
    2)Тем более у муфтията транспортное обеспечение кабминовское!
    3)Тем более Хадж в прошлом году финансировался(для 82 человек) из спецфонда!
    4)Только осталось объединить Шуру с муфтиятом и назначить Шайхразиева Главным!
    5)Тем более многие муллы и мухтасибы бывшие секретари парткомов и райкомов-они надо будет зеленый халат на белый вмиг поменяют,они этому приучены!

    Осталось создать общество "Знание",точнее воссоздать,и приступить к разъяснению народу генеральную линию партии!А ИХ " "пророки" очень уж любят когда им молятся!Теперь же даже в мечетях молитвы начинаются НЕ с восхваления нашего Аллаха и С.Г.В.Мухамета,а с восхваления земных "лжепророков"!А чего ждать от НЕкоторых единижды предавших партийных деятелей?А вы халат,халат.....знакум

  • Анонимно
    29.07.2018 21:48

    Что то никто не обсуждает Морриса Сводеша и Кашгари.....наверно пока обсуждение самого автора идет....не до высоких материй.

  • Анонимно
    29.07.2018 23:10

    Конгресс 25лет не меняется. Одно и то же. Шайхразиев за прошедший год тоже пока ремонтом здания в основном отличился. А язык продолжает исчезать.

  • Анонимно
    30.07.2018 08:34

    В мусульманских республиках Кавказа нет алкоголизма, самоубийств и других негативных последствий, существующих в прочих республиках и областях. А демографии просто потрясающая, особенно, на фоне русских областей. Все это благодаря мусульманскому образу жизни. Что-то похожее встречается в некоторых местах где живут татары. Это Белозерье в Мордовии, Средняя Юлюзань в пензенской области, которую Мурат Сиразин называет своей родиной.
    Рим Дашкин

    • Анонимно
      30.07.2018 22:13

      чего-то не хочется, чтобы в Татарстане было также, как в чечне

      • Анонимно
        30.07.2018 22:48

        Но Чечня же - образцовый регион сегодня, телевизор с утра до вечера об этом говорит. Пускай, и у нас будет, как в Чечне.

    • Анонимно
      31.07.2018 11:35

      Опять у вас идеализация татар. Про пензенскую область я немного знаю. Татары там, вбольшинстве своем, мусульмане этнические, т.е. ислам сводится к внешнй обрядовой практике. Поэтому они пьют не меньше прочих, "гуляют",уходят из семей, бросая детеей. Если молодежь говорит на татарском, то их дети - почти нет. При этом преподавание татарского в школах кое-где есть: но казанские учебники дети там не понимают.
      При этом противостояние русским остается, межнациональные браки не приветствуются. К сожалению, уровень общей культуры поведения во многих татарских деревнях падает.
      Вот в среднем примерно так.

  • Анонимно
    30.07.2018 09:25

    Вообще то в статье речь шла о глубинных, тектонических проблемах татарского национального образования, о методологии ее преподавания, о ее научных основах. И чуть чуть о чиновниках от религии. Заметьте, там нет негативного слова
    о религии наших предков. Как я понимаю, это то что мы должны возрождать. Может стоит обсуждать на самом деле то, какими качествами должен обладать тот , кто читает проповедь, то есть имамы. Татары не приняли новую, коммерческую, арабизированную ,словами Аблязова, религию. Это же видно на каждом шагу. Люди раздражаются на мужчин и женщин, одетых по арабски. Менталитет то у них прежний. Ну не может измениться сам человек, только потому что одел другие одежды. В самих арабских странах только нищета так одевается. Большинство населения мягко говоря критически относится к этим зеленым халатам. А все потому, что содержание не тот. Не соответствует это требованиям современности. Мы не можем быть закостенелыми. И если не изменимся, молодежь просто отвернется. Статью не стоит воспринимать как оскорбление, наоборот там есть хороший посыл на будущее. А если исламское начальство не изменит методы работы с татарским населением и в Казани скоро произойдет то , что произошло в Уфе. Средняя Азия заполонила мечети. Им читают проповеди на русском, татарский они не понимают. А что для татар? Может сначала надо думать о своих? А пока верхушка демонстрирует только неспособность к единению.

    • Анонимно
      30.07.2018 16:21

      Зачем далеко ходить центральная мечеть Альметьевска одна Средняя Азия. Для чего эти Академии мы строим не понятно. Лучше гимназии татарские стройте, наподобие турецких.

  • Не только в Уфе,но и в Сибири ,в Москв,Питере татары в мечеть перестали ходить! Я как то поехал в Сибирь к своей родне и они меня спрашивают когда будет курбан байрам, я говорю сходите в мечеть и спросите я не мусульманин! Они говорят у нас мечеть недавно закрывали там кавказцы и среднеазиаты сходняки проводят и наркотики продают! В Татарстана тоже самое происходит братаны легально там сходняки проводят и даже русские после тюрем Ислам принимают и многие ОПГ шники например Перваки стали вдруг правоверными как от суда и тюрьмы отмазались!

  • Анонимно
    31.07.2018 04:00

    Всю прелесть нашего народа видно в комментариях. Человека за его четкую и ясную позицию готовы четвертовать. Что с нашим сознанием?! И в душу залезли, и на том свете его уже осудили, и в прошлое вернули, и в белье покапались. Давно слежу за Аблязовым, прада человека редко видно на подобных тусовках, но видно его принципиальность, чёткость суждений и самое главное поступки. С детьми ездила в Саратов на конкурс и просто поражена жизнью местных татар. Свой садик, начальная школа, огромная гимназия и очень большая мечеть и все это в центре Саратова. И везде благодарны Аблязову, и воспитатели и учителя. Мечеть кстати названа в честь его матери Рашида. Ребята ну судите строго, сделайте что нибудь подобное у себя в регионе, назовите хотя бы один свой труд именем своей матери!!!! А Аблязов правильно заметил , большинство наших имамов чихать хотели на родной язык и на свой народ , поэтому давно уже проповеди не татарском и нет татар в мечети. Ну собрали их в Казани, что концептуально нового родилось в их стане?!

    • Анонимно
      31.07.2018 11:43

      Все очень просто: проповеди на татарском не понимают сами татары. Если муллы не ленятся и дают хотя бы краткое резюме на русском после проповеди, то тогда хорошо. А иначе какой смысл в прослушивании непонятных фраз?
      Не путайте национальность и религию.

  • Анонимно
    2.08.2018 14:59

    11.43. Будет стимул к изучению татарского языка.