Общество 
30.07.2018

«Федя, ты все испортил!»: Смолов помог «Рубину» победить

Команда Бердыева в порядке

«Рубин» впервые за пять лет одержал победу над «Краснодаром», которому не помог даже гол Федора Смолова. Форварда сборной России после промаха с пенальти на ЧМ освистывали весь матч, и он не смог выдержать давления трибун. Результативная ошибка капитана «Краснодара» решила исход матча. «Рубин» оказался на удивление хорош, с такой игрой будет проще вернуть на трибуны зрителей.

Смолов старался, обострял и даже забил гол, но все равно остался антигероем матча

«КАЗАНЬ АРЕНА» ОСВИСТАЛА СМОЛОВА 

Когда диктор «Казань Арены» объявлял состав «Краснодара» и назвал Федора Смолова, трибуны засвистели. Нападающего после промаха в серии пенальти с хорватами на ЧМ гнобили в первом же официальном матче сезона. Если мяч оказывался у Феди, свистели и шумели даже дети.

Смолов впервые играл с капитанской повязкой с первых минут матча и выглядел очень нервно. Да, забил, но в целом после ЧМ футболисту очень трудно. К турниру он подходил как главная звезда и надежда, лицо с обложки, а спустя месяц стал изгоем всей страны... 

Смолов старался, обострял и даже забил гол, но все равно остался антигероем матча. В конце первого тайма игрок получил мяч в центре поля, болельщики даже не успели устроить гул, а Смолов уже выкатывал голевую передачу на свои ворота Сердару Азмуну. Иранец через 15 секунд радостно катился по газону, отмечая свой второй гол в матче, а капитан гостей аж побледнел, закрыв рот руками. Слишком много результативных ошибок за месяц. 

Азмун радостно катался по газону, отмечая свой второй гол в матче

– Федя, ты все испортил! Гнида! – орали болельщики у коридора в подтрибунку, когда Смолов покидал поле. Федор никак не отреагировал и молча ушел в раздевалку. Нападающему будет очень сложно выбраться из кризиса. Казалось, что гол «Рубину» должен ему помочь, но кто его теперь вспомнит? У всех в памяти только голевой обрез на Азмуна, решивший исход встречи. 

«РУБИН» ОЧЕНЬ ВПЕЧАТЛИЛ

От «Рубина» в новом сезоне никто не ждет больших успехов, отчасти поэтому на «Казань Арене» было так мало зрителей. 

Но у Курбана Бердыева свои планы, и он все еще умеет удивлять. Год назад тренер начинал сезон с тем же «Краснодаром» дома и с более крепким составом, но не тем уровнем отношения, который ему нужен. Итогом стал провал в первом круге, «Рубин» только к весне заиграл в качественный футбол.

Первый тайм от «Рубина» в атаке получился образцовым и ярким

Сегодня у Бердыева уже совсем другой состав, снова куча изменений, причем было еще меньше времени на подготовку и стройку. Но «Рубин» при этом сильно впечатлил и по качеству игры выдал пока один из лучших матчей в туре. Первый тайм от «рубиновых» в атаке получился образцовым и ярким, Азмун убийственно реализовывал моменты, здорово выглядели Дмитрий Полоз и Хорен Байрамян, хорошо после замены себя проявил Александр Бухаров. «Рубин» во втором тайме строго играл вторым номером и на контратаках, толком ничего не дал создать «Краснодару».

Выяснилось, что и без плеймейкера команда может неплохо держать мяч, играть в давление и создавать моменты, забивать за тайм аж два гола. Да, были огрехи в обороне, и в эпизоде с пропущенным голом в штрафной никто из игроков «Рубина» не думал об опеке соперников, почему Смолов и спокойно принял мяч в штрафной, но в целом даже в обороне казанский клуб выглядел неплохо.

Филип Уремович, который чуть не спас «Рубин» от гола, не только оказался в нужном месте и пытался блокировать удар, но еще и рвался в атаку. Очень быстро в состав влился Ибрагим Цаллагов, У «Рубина» есть ресурсы и новые имена, состав, который выглядит конкурентоспособным. Еще несколько усилений резерва – и казанцы могут стать главным открытием сезона. 

У Курбана Бердыева свои планы, и он все еще умеет удивлять

13 ТЫСЯЧ ЗРИТЕЛЕЙ – ЭТО ПРОВАЛ МАРКЕТИНГА 

Первый матч в Казани после чемпионата мира получился довольно бодрым и интересным. Если к футболистам нет вопросов, то к маркетологам «Рубина» их достаточно.

13 884 зрителя – с учетом всех обстоятельств и реалий это провал. В выходной день, при комфортной погоде, против серьезной команды «Рубин» не заполнил стадион даже наполовину. Накануне в Саранске на вторую команду «Краснодара» и «Мордовию» пришли почти 25 тыс. человек. После чемпионата мира и от «Казань Арены» ждали скачка интереса и каких-то правильных маркетинговых ходов «Рубина», но за посещаемость опять стыдно.

Да, «Рубин», наконец, открыл парковки, что можно считать прорывом, реализовал проект фан-парка – это подарок для болельщиков, которые могут перед матчем развлечься и не скучать в ожидании игры. Увы, этого не хватило для более достойной посещаемости.

13 884 зрителя – с учетом всех обстоятельств и реалий это провал

Вчера клуб смог заполнить только одну трибуну на Востоке, куда продавались дешевые билеты от 100 рублей. На Западе же зрителей было в разы меньше из-за цен – платить 600–900 рублей захотели немногие. «Рубин» не в числе претендентов на медали, сервис на стадионе не соответствует такому ценнику, что и сказывается на посещаемости. В клубе обсуждалась возможность снизить цены на билеты и на питание, но на первом матче в новом сезоне глобальных изменений в ценовой политике замечено не было. Дешевые билеты были скуплены, а те, что вдвое дороже, превратились в пустые места на стадионе. Директора Рустема Саяхова в клубе уже нет почти полгода, но его дело еще живет – во многом из-за менеджеров, которых он успел нанять и которые еще остались в клубе. Специалистов в «Рубин» он набирал под стать самому себе – людей, далеких от футбола и качественного маркетинга. 

Снижение цен в скайбоксах дало результат, на Западе в ложах было куда больше людей, чем на прошлых матчах, к «Зениту» есть шанс еще добавить VIP-болельщиков на трибунах. К «Рубину» потихоньку начинает возвращаться потерянное за прошлый сезон внимание элиты, которое должно помочь клубу в дальнейшем. 


Игра «Рубина» показала, что команда заслуживает больше поддержки и зрителей на трибунах, многие шаги клуба тоже направлены на это, но ФК должен перестать пытаться заработать на зрителях и зацикливаться на этом, а не на заполнении стадиона. Первое и вытекает из второго.

В клубе сейчас перестраивается работа маркетинга, много противоречий и сложностей, но общий вектор в том, чтобы вернуть зрителей на трибуны, а не пугать их ценами или слабым маркетингом. Похоже, уже к игре с «Зенитом» будут сделаны выводы: поменяются как те же цены, так и качество работы на матчах. Пока недочетов хватает. 

Чемпионат России. 1-й тур

«Рубин» (Казань) – «Краснодар»  2:1 (2:1) 

29 июля. «Казань Арена». 13 884 зрителя
1:0 – Азмун, 9  
1:1 – Смолов, 31  
2:1 – Азмун, 38 
«Рубин»: Джанаев, Навас, Чико, Камболов (Сорокин, 89), Цаллагов, Могилевец, Коновалов, Байрамян, Уремович, Полоз, Азмун (Бухаров, 72). 
«Краснодар»: Крицюк, Спайич, Рамирес, Мартынович, Стоцкий, Перейра (Классон, 63), Каборе, Мамаев, Газинский (Игнатьев, 76), Вандерсон (Куэва, 64), Смолов.
Предупреждения: Могилевец (39), Спайич (43).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.07.2018 08:29

Спасибо за победу!
Но вот за маркетинг... Да, лучше, но...

1. Стоянки. Спасибо, наконец-то. Но! Выезд со стоянок превратился в длительный коллапс-пробку.
2. Почему после того, как поставил машину надо обходить весь стадион, чтобы зайти в единственный вход? Вопрос безопасности, говорите? То есть, специально, нагоняют тысячи людей в одном месте, чтобы обеспечить безопасность? Наоборот! Делая скопление людей в одном месте, мы подвергаем их опасности.
Вход должен быть со всех сторон, быстрый, и выход тоже.
3. За питание надо расстрелять. Не так сильно возмущает уровень цен, сколько уровень жадности. Какая сво... (то есть менеджер) продала контракт этим упырям от питания? Элеш размером с детский кулачок, мини-булочка с тоненькой прослойкой от курицы под названием бургера (бургера, Карл!) и за это 100 руб? Пусть уровень цен будет 100 руб, но хотя бы уровень Бэхетле пусть обеспечат по качеству и по объему!!!. Совсем обнаглели! Гнать в три шеи!!!
4. Предматчевое превью. Ну и где ролик-затравка перед матчем в стиле "Возвращение блудного Будулая (то есть Бухарова)? Одну эту тему можно было бы обыграть, розыгрыш футболок Бухарова среди зрителей. Как это говорится, "хайп" надо ловить пока он "хайп". Ну и на следующий матч с Зенитом затравка "Снайпер. Возвращение." (в гл. роли Азмун).

А вот игра порадовала! Молодцы! Жалко, что на второй тайм не хватило сил, но первый тайм это игра высокого уровня.

  • Анонимно
    30.07.2018 08:04

    Бердыевский Рубин в своем амплуа. Вначале удача, а затем вязкий футбол на удержание...

  • Анонимно
    30.07.2018 08:07

    Опять Смолов, гнать его в три шеи надо....

  • Оптимист
    30.07.2018 08:17

    С возвращением Бухаров

  • Анонимно
    30.07.2018 08:19

    Про билеты - в точку. Очень дорого!

  • Анонимно
    30.07.2018 08:28

    Забыли отметить действия (бездействие в открытие вертушек (запад)) организаторов. Была давка после матча и выйти спокойно не получилось. Хотел прийти на следующую игру с сыном, сильно задумался...

  • Анонимно
    30.07.2018 08:28

    Нельзя добивать Смолова. Это уникальный футболист и он принесет еще много пользы отечественному футболу. Ошибаются все, а за битого двух не битых дают. Карабай

    • Анонимно
      30.07.2018 12:31

      Футболист должен быть толстокожим, самоуверенным, наглым, не принимать близко к сердцу неудачи. Футболистам противопоказаны самобичевание и рефлексия. У Смолова, похоже, слишком тонкая душевная организация для футболиста. Именно по этой причине я ему симпатизирую.

      • Анонимно
        30.07.2018 13:22

        Ну, судя по количеству наколок этот парень изрядно толстокож,и в его тонкую душевную организацию тоже плохо верится, так-что мы вряд ли увидим сипуку в его исполнении

      • Анонимно
        30.07.2018 17:00

        Когда на наго свистели, он ухмылялся. Достаточно он толстокожий, не волнуйтесь, даже циник, я думаю

    • Анонимно
      30.07.2018 20:25

      Смолов - футболист? В резюме/на собеседовании в настоящем ФК, что он ответит на вопрос: где играл в футбол? Догадается прочерк поставить или напишет: в частном клубе Галицкого.
      При любом варианте до следующего вопроса -Что выиграл?- процесс не дойдет:
      Спасибо. Мы вам перезвоним. Можно вас не провожать...

  • Анонимно
    30.07.2018 08:29

    Спасибо за победу!
    Но вот за маркетинг... Да, лучше, но...

    1. Стоянки. Спасибо, наконец-то. Но! Выезд со стоянок превратился в длительный коллапс-пробку.
    2. Почему после того, как поставил машину надо обходить весь стадион, чтобы зайти в единственный вход? Вопрос безопасности, говорите? То есть, специально, нагоняют тысячи людей в одном месте, чтобы обеспечить безопасность? Наоборот! Делая скопление людей в одном месте, мы подвергаем их опасности.
    Вход должен быть со всех сторон, быстрый, и выход тоже.
    3. За питание надо расстрелять. Не так сильно возмущает уровень цен, сколько уровень жадности. Какая сво... (то есть менеджер) продала контракт этим упырям от питания? Элеш размером с детский кулачок, мини-булочка с тоненькой прослойкой от курицы под названием бургера (бургера, Карл!) и за это 100 руб? Пусть уровень цен будет 100 руб, но хотя бы уровень Бэхетле пусть обеспечат по качеству и по объему!!!. Совсем обнаглели! Гнать в три шеи!!!
    4. Предматчевое превью. Ну и где ролик-затравка перед матчем в стиле "Возвращение блудного Будулая (то есть Бухарова)? Одну эту тему можно было бы обыграть, розыгрыш футболок Бухарова среди зрителей. Как это говорится, "хайп" надо ловить пока он "хайп". Ну и на следующий матч с Зенитом затравка "Снайпер. Возвращение." (в гл. роли Азмун).

    А вот игра порадовала! Молодцы! Жалко, что на второй тайм не хватило сил, но первый тайм это игра высокого уровня.

    • Анонимно
      30.07.2018 12:55

      Для Рубина считаю на матче болельщиков было даже больше, чем ожидал. Думаю дальше пойдет лучше, на следующей домашней игре с Зенитом думаю будет под 30 000. Претензии к сервису, на Юге кипяток к чаю быстро закончился и кипятили только в одном кипятильнике, залив в него воду сказали ждать 17 мин., но ведь это не солидно. Наведите порядок

      • Анонимно
        30.07.2018 15:47

        Как может быть 30 тысяч если закрыты все верхние трибуны? И их открываться не собираются

        • Анонимно
          30.07.2018 16:37

          Кто вам сказал что открывать не собираются - ваш внутренний голос?

  • Анонимно
    30.07.2018 08:32

    Ну чем же вам Саяхов насолил, что вы его до сих пор вспоминаете? У нас народ на халяву привык ходить на стадион, а вы все "Саяхов, Саяхов..."

    • Анонимно
      30.07.2018 08:59

      Вот-вот, когда Саяхов был в Рубине не было никаких упреков и замечаний.Как ушел,началось...

      • Анонимно
        30.07.2018 09:53

        Мне это напоминает партийных лидеров бывшего СССР. Как только поменяли - нужно облить...

    • Анонимно
      30.07.2018 10:05

      Это история про 3 конверта. Вали на предыдущего .....

  • Анонимно
    30.07.2018 08:44

    Бухаров настрадался в Зените. Пусть в Рубине у него все получится

    • Анонимно
      30.07.2018 11:29

      Зенит - могильщик для лучших российских футболистов, кандидатов в сборную. Надо бы запретить богатым клубам скупать всех лучших и сажать их на скамейку.

  • Анонимно
    30.07.2018 08:46

    Болельщики на Казань Арене это сонное царство

    • Анонимно
      30.07.2018 10:30

      Степень активности болельщиков - это некий критерий консолидации общества. С консолидацией в Казани плохо. Спортивные команды многими воспринимаются как игрушки богатых людей. Смотреть на игру Рубина любопытно, но не более того.

      • Анонимно
        30.07.2018 11:00

        На ЧМ болельщиков из Латинской Америки было намного больше чем из Европы..

        По вашей логике в Европе совсем не консолидированные общества,а латиносы консолидированы?

        • Анонимно
          30.07.2018 22:44

          Татарин Злой
          Таки да, латиносы, турки, арабы, италы консолидированы. А немцы, англы, франки и прочие северяне- нет...

  • Анонимно
    30.07.2018 08:47

    Рубин поздравляю с победой! Психология- главное в спорте, это показало ЧМ- 2018... Эта победа даст дополнительные силы и уверенность. Верим в команду!

  • Анонимно
    30.07.2018 08:49

    Напишу про минусы:
    1. Я еще понимаю бургеры за 100 руб,но треугольники за ту же цену и чай за 50 руб. мне кажется дороговато.
    2. Почему после матча,при выходе из стадиона на Чистопольскую открыты всего лишь одни ворота?
    3. Может уже разберетесь с курильщиками в туалетах?Поставьте стюардов в туалеты во время перерыва,пусть следят за этим.А то ,как не зайдешь,весь туалет в дыму.

    • Анонимно
      30.07.2018 09:43

      Сколько уже написано про курение. Я как бывший курильщик давно предлагаю сделать билеты для курильщиков на (к примеру) 50 рублей дороже. И сделать для них несколько курилок внутри. И пускать туда при предьявление билета "курильщика". А тех кто курит в обычном туалете, штрафовать на большую сумму. Сам бы покупал билет курильщика, что бы не мешать другим и не прятаться по туалетам

      • Анонимно
        30.07.2018 10:26

        Нужно сделать сиги от тысячи рублей за пачку, отучать от курения

      • Анонимно
        30.07.2018 14:29

        закон не позволяет в принципе. хотя было бы лучше чем сейчас...

    • Анонимно
      30.07.2018 09:55

      Ходит надо на стадион...берешь треугольник--чай бесплатно...Вы где были?? На КА ?? Точно ???

    • Анонимно
      30.07.2018 11:24

      Да какие это бургеры?!!! На картинке меню только красивые, сухие, тонкий слой курицы/индейки листочек салата и соус, и это за 100 рублей? Гнать за такое питание. Хот-дог за 100 рублей и тот исчез, осталось зато сосиска в тесте за аналогичную цену. С питанием надо срочно решать, достали эти цены за такое качество!

      • Анонимно
        30.07.2018 11:41

        Всегда удивлялся с людей которые идут на стадионы или в театры, чтобы поесть.... оголодали чтоли за 45 минут?

        • Анонимно
          30.07.2018 17:50

          Их дома не кормят, только на стадионе хотят вкусно поесть )

  • Анонимно
    30.07.2018 09:26

    А кто-нибудь понимает, почему на большую часть домашних игр закрыты верхние трибуны? По факту даже при полном аншлаге, стадион может быть заполнен только процентов на 60. В чем проблема продавать билеты на верхний ярус за 100-200 рублей? Уверен, что как минимум несколько тысяч бы еще подтянулось и до отметки в 20 тыс. зрителей дошли без проблем.

    • Анонимно
      30.07.2018 10:16

      у нас за 100-200 рэ билеты на нижний ярус продаются. Места были. Зачем за эти же деньги нужен худший обзор?

      • Анонимно
        30.07.2018 15:49

        Какие места по 100-200 рублей на нижний ярус?
        Минимальная цена на Восток была 350 рублей.

        • Анонимно
          30.07.2018 16:16

          На 129 секторе сидел на востоке. Купил перед матчем за 250. Скидок не было для меня.

        • Анонимно
          30.07.2018 17:04

          На Юг были по 100 рублей, нижний ярус

    • Анонимно
      30.07.2018 10:41

      Сэкономили на послематчевой уборке мусора на верхних трибунах.

    • Анонимно
      30.07.2018 21:59

      Им похоже просто лень убирать эти трибуны после матча, по этой же причине и входы на парковку со всех сторон не открывают! К сожалению этот менталитет очень трудно истребить, даже в Татарстане...

  • Анонимно
    30.07.2018 09:30

    Рубин порадовал. Молодцы. Матч было интересно смотреть. Все новички клуба показали себя с хорошей стороны. Бились до конца. Заслуженная победа. Успехов любимому Рубину и всем игроком и дальше показывать качественный футбол и биться за победу. Мы с вами и за вас!

  • Анонимно
    30.07.2018 09:31

    Играли нормально, к концу матча у очень кудрявого Байрамяна, волосы на голове лежали прямо, как после выпрямления. Сил в конце конечно не хватало у половины команды.

  • Анонимно
    30.07.2018 10:36

    В Рубине выделялся Байрамян. Игра Хорена напоминает игру Карадениза в его лучшие годы. Скоро будут голы Бухарова после навесов с левого края Байрамяна.

    • Анонимно
      30.07.2018 17:06

      Байрамян, конечно, активный. Только ему надо помнить, что он защитник и аккуратно играть в обороне. А то пас на Смолова отдал и всей его остальной активности - грош цена.

  • Анонимно
    30.07.2018 10:48

    Помогла плохая организация игры Краснодара. В команде по факту два главных тренера и игроки не знают кого слушать. Каждый играет по собственному разумению.

  • Анонимно
    30.07.2018 11:46

    Смолов такой Смолов...

  • Анонимно
    30.07.2018 11:50

    Бездарный маркетинг на стадионе, что с ценовой политикой , что с питанием. По окончанию матча не могут организовать нормальный выход и выезд со стадиона. Спасибо за парковку.

  • Анонимно
    30.07.2018 12:01

    Очень сильная, насыщенная была игра. Нам повезло больше. На ошибку Баграмяна ответил ошибкой Смолов. От Баграмяна еще был "подарок"-отскок к воротам, чуть Игнатьев не забил, чуть Навас не зацепил Игнатьева. Баграмян играл здорово. Просто обстоятельства так складывались. В первом случае Джанаев мог крикнуть-пропустить мяч, во втором случае-трудно было отвернуться от мяча. Вообщем, еще много предстоит отрабатывать, совершенствовать. Но,чувствуется, команда прекрасная.

    • Анонимно
      30.07.2018 17:07

      Все правильно, только он Байрамян. Баграмян маршалом был)))

  • Анонимно
    30.07.2018 12:13

    Надо бы прямо на Казан-Арене открыть пункты букмекеров. Чтобы можно было не только в интернете, а в живую делать ставки, сдавать свои денежки. Привлекать болельщиков на стадионы и вообще к спорту надо азартом, внедрением игромании, возможностью выиграть.
    Надо брать пример с федеральных тв каналов, на которых вся трансляция мундиаля прошла под агрессивной рекламой букмекеров и пива.

    • Анонимно
      30.07.2018 22:02

      С водным транспортом-отличная мысль!!! И вообще надо этт бетонный пустырь вокруг стадиона оживлять как-то!

  • Анонимно
    30.07.2018 12:43

    Если немного увеличить существующую вертолетную площадку, то можно привозить вертолетами болельщиков из Челнов, Нижнекамска и других городов РТ. Также можно использовать существующий дебаркадер возле стадиона для доставки зрителей водным транспортом.

    • Анонимно
      30.07.2018 17:08

      Водным транспортом на подводных лодках.

    • Анонимно
      30.07.2018 17:53

      Я челнинец, готов поддержать Рубин на матчах, но только если доставку туда/обратно вертолётами организуете

  • Анонимно
    30.07.2018 16:06

    Самое главное, что уже заметно возвращение того самого нашего Рубина! Четкая самоотверженная игра, быстрые контратаки!!! А сервис подтянется, и болельщики подтянутся!!!

  • Анонимно
    30.07.2018 17:55

    Эх Федя, Федя, как же ты все испортил на ЧМ, этого народ не забудет. Лучше тебе за бугор уехать