Общество 
31.07.2018

Пенсионная реформа в Китае: 35 тыс. рублей мало, считает правительство

Пенсионный возраст китайцам оставят прежним, а пенсии повысят. Минимальную пенсию руководство вообще сочло «унизительной и оскорбительной»

На китайском примере «мы наглядно видим различия в динамике пенсионных прав», комментирует китайскую реформу Михаил Делягин. Народное китайское государство служит народу, а потому создает и расширяет пенсионную систему практически с нуля. Российское же государство столь же последовательно и энергично проводит строго противоположную политику. Вопрос о том, кому принадлежит это государство, остается риторическим.

Пенсионный возраст китайцам оставят прежним, а пенсии повысят. А минимальную пенсию руководство вообще сочло «унизительной и оскорбительной» Пенсионный возраст китайцам оставят прежним, а пенсии повысят. А минимальную пенсию руководство вообще сочло «унизительной и оскорбительной» Фото: ©Екатерина Чеснокова, РИА «Новости»

«СВОБОДНАЯ ПРЕССА» СООБЩАЕТ:

«Либеральные экономисты продолжают лгать, будто в Китае никаких пенсий нет, а материальное содержание стариков — дело личной совести их взрослых детей и внуков. На самом деле, пенсию по старости от государства сегодня получают, как минимум, от 200 до 300 миллионов китайцев.

Первого января 2018 года в КНР стартовал очередной этап пенсионной реформы. Прежняя минимальная пенсия — янлаоцзин — 618 юаней (6 тысяч рублей в месяц) признана унизительной и оскорбительной для такой великой и богатой страны, как Народный Китай. В прошлом году в городах с населением свыше 10 миллионов человек старики в среднем получали две тысячи юаней в месяц (20 000 рублей), а в столицах Пекине и Шанхае — 35 тысяч рублей. Но и эти пособия признаны недостаточными...

В нынешнем году пенсии увеличиваются, как минимум, на 5,5%.

А теперь самое главное...

Возраст выхода на пенсию в Китае решено оставить на уровне 1978 года. Мужчины и дальше будут получать деньги по достижении 60-летнего возраста. Женщины уходят на пенсию в 50, на государственной службе и в госпредприятиях — в 55».

«Китайское государство принадлежит народу, служит ему и потому создает и расширяет пенсионную систему практически с нуля» «Китайское государство принадлежит народу, служит ему и потому создает и расширяет пенсионную систему практически с нуля» Фото: «БИЗНЕС Online»

КОММЕНТАРИЙ МИХАИЛА ДЕЛЯГИНА

— В 1990 году право на пенсию имели лишь 5,4% китайцев, и расширение пенсионных прав, сначала робкое, началось только в 1995 году. К 2010 году доля граждан, имеющих право на пенсию, достигла 20%. Китай делает все для расширения пенсионных прав своих граждан — и сегодня, по данным ссылающегося на глобальную базу данных CEIC американского фонда Карнеги, который трудно признать симпатизантом строящего коммунизм Китая, пенсию получает две трети китайцев, достигших 60 лет (152,7 из 230,8 млн. чел.). Поскольку пенсионный возраст у женщин вне госсектора и госуправления 50 лет, а на вредных производствах составляет 55 лет у мужчин, а у женщин  и вовсе 45 лет, пенсии получает намного меньше, чем 2/3 китайцев пенсионного возраста.

По-прежнему крайне слабо пенсионное обеспечение крестьян, а у рабочих-мигрантов из села (численность которых — 286 млн. чел. — вдвое превышает население России) оно и вовсе отсутствует.

Тем не менее пенсионные права граждан неуклонно расширяются, несмотря на ухудшение демографической ситуации (из-за длительной политики «одна семья — один ребенок» резко выросла доля граждан пенсионного и предпенсионного возраста, а средняя продолжительность жизни значительно выше российской). Уже в 2016 году средняя пенсия превышала среднюю российскую в 1,7 раза (23,2 тыс. руб. против 13,7 тыс.) — при значительно более низких ценах. Для получения пенсии достаточно 10 лет трудового стажа (в 2 раза больше, чем в Советском Союзе, чуть больше, чем в России 2018 году (9 лет), но значительно меньше, чем будет в 2025 году, когда правительство обещает закончить его повышение — 15 лет; при этом стаж обеспечивает пенсию лишь при наличии «баллов», рассчитать которые самостоятельно практически невозможно, — насколько можно судить, чтобы лишить граждан России возможности даже знать о своих правах).

При этом пенсионные отчисления в Китае даже несколько ниже российских: 20% против 22% (8% платит работник, 12% — работодатель).

Таким образом, мы наглядно видим различия в динамике пенсионных прав, вызванные, вероятно, принципиально различным отношением государств к своим народам: китайское государство принадлежит народу, служит ему и потому создает и расширяет пенсионную систему практически с нуля. Российское государство столь же последовательно и энергично проводит строго противоположную политику.

 «Aurora Network» , 30.07.2018

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.07.2018 08:53

Партию Китая - в нашу Госдуму!!!)))

  • Анонимно
    31.07.2018 08:53

    Партию Китая - в нашу Госдуму!!!)))

  • Анонимно
    31.07.2018 09:03

    Повышение пенсионного возраста в России свидетельствует об отсутствии в РФ промышленности- заводов, фабрик и иных предприятий, производящих товарную продукцию с которой можно было бы взимать налоги в казну государства.Отсюда можно сделать вывод о том, что оставшиеся товаропроизводящие заводы принадлежат не России, а иностранным корпорациям, которые не хотят платить какие либо налоги в бюджет России.А денег в казне нет- сам Медведев признался.А деньги нужны.Откуда их и как их взять?Самый простой и эффективный способ этих денег можно взять с пенсионеров через повышение пенсионного возраста.Что и делается.

    • Анонимно
      31.07.2018 10:03

      произвести товар не проблема, проблема прибыль получить с произведенного, с нашей то покупательской способностью, с нашими налогами...

      • Анонимно
        31.07.2018 11:31

        Очнитесь, уважаемый. Какое производство, чего производство?

  • Анонимно
    31.07.2018 09:58

    экономическое болото диктует способы пополнения бюжета.

  • Анонимно
    31.07.2018 09:59

    Не надо сравнивать нас с Китаем, его низкой себестоимостью труда и 1,4 млрд населения

    • Анонимно
      31.07.2018 11:04

      Поясните минусы?

      • Анонимно
        31.07.2018 11:19

        Поясню, Китай огромная перенаселенность, люди работают за плошку риса, это было раньше, посмотрите сейчас труд дороже чем в РФ, бедность преодолена, первая экономика мира. РФ огромные ресурсы мало народу и очень бедное население.

        • Анонимно
          1.08.2018 11:57

          Берете текст вашего комментария и получаете доказательство того, почему не надо сравнивать наши две страны )
          И еще вопрос: вы когда-нибудь были в Китае?

      • Анонимно
        31.07.2018 11:35

        Средняя зарплата в Китае в 2018 году в долларах составляет 750.
        За последнее десятилетие уровень средней зарплаты в Китае вырос на 150%, сравнявшись с ежемесячным доходом в периферийных странах еврозоны.
        Поскольку уровень зарплат в Китае выше, чем в большинстве азиатских стран, ежегодно в Поднебесную приезжают тысячи эмигрантов. Китайское правительство предпринимает необходимые меры для защиты своих работников. Поэтому наиболее прибыльные и востребованные должности обычно достаются коренным китайцам.

        • Анонимно
          31.07.2018 12:39

          Чего лукавите приводя статистику по ЗП!? Это средняя ЗП частного сектора по крупным городам. А подавляющее большинство в Китае живет в сельской местности, где средняя ЗП составляет 100-150 долларов. И почему то Вы и Вам подобные их в общую статистику не включаете...

    • Анонимно
      31.07.2018 20:57

      В Китае за воровство государственных денег расстреливают и никто их в отставку и на другие хлебные места не переводит. Все прихватили бесплатно и стали луноликими.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:25

    китай сила, и зарплаты растут и выше российских и экономика развивается, а российские "руководители" только воровать умеют

  • Анонимно
    31.07.2018 10:33

    После гос . переворота в 1991 г. власть сидит на двух стульях пытаясь угодить алигархам и делая вид что служит народу , но если посмотреть внимательно то все инициативы правительства очень антинародны.

  • Анонимно
    31.07.2018 10:37

    Зато как у нас защищают товарные знаки иностранных производителей, по сто тысяч рублей компенсации пиисуждают суды за одни знак. Куда нам до своей промышленности, нам бы хозяйскую защитить. Хотя справедливости ради в последнее время появились некоторые порядочные судьи, это пока не татарстан, которые начали отказывать проходимцам. Почему нагуманов не в теме не понятно, столько татарстанцев ип, попали.

  • Анонимно
    31.07.2018 11:37

    Дети плотно учат китайский,планируем поступать на профильный факультет,на пару лет отправлю жить и учиться на Востоке,всем родителям советую задуматься,можно не ходить на митинги,но сопротивление системедолжео быть избыточным,учите детей,только это реальный шанс не остаться на обочине!!!

  • Анонимно
    31.07.2018 12:16

    Вы там были горе комментаторы? Поживите,там хотябы месяц и не на Хайнане и потом обсуждайте " дивановеды" и жертвы зомбоящиков.

  • Анонимно
    31.07.2018 12:38

    А пащиму в Китае возраст выхода на пенсию как у нас сейчас и его не поднимають?У них же к примеру мужчины живут дольше в отличие от наших лет 75-85 они живут причем их по количеству в сотни миллионов больше чем наших мужчин. Китаю что не выгодно сокращение периода дожития путем повышения пенсионного возраста?

  • Анонимно
    31.07.2018 13:39

    Вот и еще раз подумаешь, что сделали Горбачев и Ельцин. Социализм не рухнул, а был убит. а труп растащен "новым классом" парт-хоз руководителей. А народ. как всегда. безмолвствует.

  • Анонимно
    31.07.2018 14:31

    В советское время, что производилось - все тут же продавалось и покупалось.У населения были хорошие зарплаты и высокая покупательная способность.Сейчас как бы магазины заполнены товаром, но ничего не продается- у населения низкие зарплаты, соответственно, нет налоговых отчислений в бюджет.Народ ходит в магазины как на ВДНХ, понюхать запах колбасы.Если же повышают пенсию пенсионерам, цены тут же взлетают на невероятную высоту.Рыночная экоромика показала свою несостоятельность и вогнала страну в кризис; из которого можно выйти только отказавшись от рыночной системы управления страной.Иначе Россия просто рухнет и перестанет существовать как государство. Вопрос - кто останется у власти-ЕР или какая другая партия- вопрос неважный и вторичный.Важно- как сохранить государство и улучшить благосостояние народа.

    • Анонимно
      31.07.2018 16:17

      Рыночной экономики, как и демократии у нас нет, это имитация. Государство и госкомпании контролируют 70% российской экономики, отсюда и неэфективность.

    • Анонимно
      31.07.2018 16:19

      Просто в СССР все были одинаково нищие, другой жизни не видели и были довольными

      • Анонимно
        31.07.2018 16:49

        Это неправда.В советское время мы жили гораздо лучше, чем сегодня
        Факт.

  • Анонимно
    31.07.2018 14:32

    налоговая плохо работает, в частном бизнесе до сих пор "черная" зарплата

  • Анонимно
    31.07.2018 16:13

    Вставай страна огромная... Хватит терпеть издевательства!

  • Анонимно
    31.07.2018 17:25

    Что разнылись то? Правителсьво пока занимается оптимизацией - национальных языков и народов, производств и больниц, пенсионеры, что особенные? Надо потерпеть и поднапрячься, столько врагов вокруг- Сирия, Украина, все Америки и Европы, их поставим на место , можно и о пенсиях подумать.

  • Анонимно
    31.07.2018 19:13

    последний абзац статьи -!!!! точное выражение!!!

  • vadim92
    31.07.2018 20:45

    и туристов полно с китая...

  • Анонимно
    1.08.2018 10:53

    18 летие стабильности Царя Пу!!!!!!!!!!!!Урра товарищи!!!

  • Анонимно
    1.08.2018 19:28

    где тут комментаторы, которые утверждали, что в Китае и вовсе пенсии не платят?