Общество 
1.08.2018

«Мусорная» проба в Авиастрое: «Если надо, я буду сортировать. Без проблем!»

В пилотный проект дуального сбора отходов ПЖКХ вложил 5 млн рублей, установив 428 контейнеров с желтой и серой наклейкой

«Это не эксперимент!» — твердили сегодня жилищники Казани о начале проекта повсеместного дуального сбора мусора в столице РТ, стоя у мусорной площадки дома №7 на улице Айдарова. Новые контейнеры установлены, раздельный вывоз мокрых и сухих отходов начался. И дело за пока хромающей поквартирной сортировкой. О готовности жителей района к раздельному сбору мусора и его сложностях — в репортаже «БИЗНЕС Online» с мусорной площадки.


«ОТ ВАС УЗНАЛ, ЧТО НАДО СОРТИРОВАТЬ, ДА И НАКЛЕЙКИ НЕ СРАЗУ ЗАМЕТИЛ»

Сегодня в Авиастроительном районе Казани официально стартовал пилотный проект по внедрению в городе раздельного сбора мусора. На 109 контейнерных площадках домов, управляемых ООО «УК „ЖКХ Авиастроительного района“», установили 428 новых пластиковых контейнеров с наклейками желтого и серого цвета. На одной из таких площадок во дворе дома №7 на улице Айдарова побывали журналисты, где пообщались и с жителями, и с жилищниками, и с перевозчиком отходов.

Около 10 часов утра к площадке подъехал мусоровоз. Немного подождав представителей СМИ, водитель и грузчик образцово-показательно отправили в кузов свежую порцию мусора из желтых контейнеров с сортируемыми отходами. Правда, в момент загрузки из бака вывалились и пищевые отходы. Но сортируемых визуально было все-таки больше. Баки с несортируемыми отходами с наклейкой серого цвета рано утром по графику забрал другой мусоровоз.

Директор по эксплуатации ООО «Предприятие жилищно-коммунального хозяйства» (ПЖКХ) Евгений Туз пояснил, что уехавший грузовик с мусором из желтых контейнеров затем отправится на мусоросортировочную станцию на улицу Васильченко в Московском районе.

«В идеале мусор из серых контейнеров должен идти на полигон. Но пока проект пилотный, весь собираемый в районе мусор пойдет на мусоросортировочную станцию, — сказал Туз. — Сейчас мусор забирают две разные машины. Одна машина забирает контейнеры с несортируемыми отходами, потом едет машина и забирает сортируемые. Если это будет одна и та же машина, но она сделает два рейса, то ничего страшного в этом я не вижу».

Машина, как рассказал Туз, сконструирована так, что отходов от предыдущего рейса в мусоровозе не остается.

«Замечала, что даже бабушки подходят, читают, смотрят и бросают как надо, поэтому все такими культурными становимся, — сказала Миляуша Набиуллова — жительница дома, расположенного неподалеку. Думаю, система обязательно приживется! У меня дома просто два пакета, собираем раздельно, не в одну кучу! Тут раньше еще стоял большой контейнер для строительного мусора, так туда тоже все подряд бросали!»

Не представившийся житель дома на улице Айдарова отправил свои пакеты в желтый контейнер. Но рассказал, что выбрасывает как все — сложил все в один пакет и выкинул. «Нет, не сортирую, складываю все подряд, — сказал мужчина. — Я только от вас узнал, что надо сортировать, да и наклейки не сразу заметил. Если надо, я буду сортировать. Без проблем!»

Альмир Курбанов Альмир Курбанов: «Мы не надеемся, что в течение дня, недели, месяца мы сможем разделить отходы, но процесс пошел» Фото: Динар Ахметзянов

«ЕСТЬ, КОНЕЧНО, ТЕ, КТО ЕЩЕ ПУТАЕТ БАКИ, НО ЭТО ПРОЙДЕТ»: ПЕРВЫЙ ЭФФЕКТ ЖДУТ ЧЕРЕЗ ТРИ-ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА

В комитете ЖКХ города на быстрый эффект особо не рассчитывают. «Мы не надеемся, что в течение дня, недели, месяца мы сможем разделить отходы, но процесс пошел, — сказал заместитель руководителя комитета ЖКХ Альмир Курбанов. — Желающие делить отходы есть. Это не эксперимент. Эксперимент — это опробование. Пойдет — не пойдет. У нас нет другого пути, кроме как победить, решить этот вопрос положительно. Страны Запада к этому идут или шли и 30, и 40 лет. На наш взгляд, в течение трех-четырех месяцев мы должны увидеть первые результаты».

Курбанов напомнил, что Авиастроительный район выбран из-за того, что в этом районе нет работающих мусоропроводов. Остаются мусоропроводы в Приволжском районе на Горках и в Ново-Савиновском. Какой район станет следующим для дуального сбора — пока неизвестно, но сам Курбанов больше склоняется к Советскому. О подробностях внедрения раздельной схемы сбора отходов ранее «БИЗНЕС Online» подробно рассказал замруководителя исполкома Казани по ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Комитет ранее провел встречи со старшими по домам района, а днем ранее экоактивисты во дворе дома №7 на улице Айдарова знакомили жителей с правилами сортировки мусора.

«В целом люди позитивно относятся к этому делу», — сказал Курбанов, уточнив, что в ближайшее время в городе появятся 80 экобоксов для сбора опасных отходов. 10 из них установят в Авиастроительном районе в местах наибольшего трафика жителей, в шаговой доступности.

По словам директора «УК „ЖКХ Авиастроительного района“» Рустама Галимова, «на земле» с населением работают дворники. Они по возможности напоминают и говорят людям о начале сортировки мусора. Дворник из соседнего дома на Симонова, 6 Наталия Постнова, выбросив в желтый контейнер подобранные неподалеку стеклянные бутылки, рассказала «БИЗНЕС Online», что нет-нет да поглядывает, как люди выбрасывают мусор.

«Есть, конечно, те, кто еще путает баки, но это пройдет, — сказала Постнова. — Все, с кем я общалась, на ура воспринимают раздельный сбор».

. В идеале мусор из серых контейнеров должен идти на полигон. Но пока проект пилотный, весь собираемый в районе мусор пойдет на мусоросортировочную станцию
Фото: Динар Ахметзянов

СЛОЖНОСТИ С ОКУПАЕМОСТЬЮ, ТАРИФ НА ПРЕЖНЕМ УРОВНЕ, НО — «БУМАЖКИ К БУМАЖКАМ, МЕТАЛЛ К МЕТАЛЛАМ»

Проект, по словам Курбанова, довольно дорогостоящий. Один контейнер стоит 10 тыс. рублей. Часть контейнеров осталось после проведения ЧМ-2018, оставшиеся купил ПЖКХ, он же несет дополнительные расходы на перевозку отходов, так как теперь мусоровозы делают не один рейс, как раньше, а два (сначала, например, за баками с серыми наклейками, затем — за баками с желтыми). Управляющая компания, город деньги в проект не вкладывают (80 экобоксов город заказывает на деньги, выделенные минстроем РТ). Например, УК в данном случае отвечает за своевременный вывоз мусора и состояние контейнерных площадок, а также за информирование населения о внедрении раздельного сбора.

Как рассказал Туз, в этот проект ПЖКХ вложило уже не менее 5 млн рублей, а два рейса уже привели к удорожанию вывоза отходов. Но, как заверили журналистов, роста тарифа для жителей Авиастроительного района из-за этого не предвидится. «Об окупаемости проекта сложно сказать, — говорит Туз. — К окупаемости мы придем только тогда, когда мусор будет сортироваться. В этом случае мы уменьшим пробеги своих автомобилей, уменьшим потоки несортируемого мусора на мусороперегрузочную станцию».

Так зачем же ПЖКХ взялось за раздельный сбор? По закону вроде как не обязаны...

«Мы понимаем, что как перевозчик мы должны нести социальную нагрузку, — заявил представитель ПЖКХ. — Это раз. Во-вторых, мы понимаем, что ежегодно количество отходов на полигоне увеличивается, а это требует увеличения площади (ПЖКХ не только перевозит отходы, но и имеет единственный в Казани мусорный полигон „Восточный“ — прим. авт.). Всем понятно, что это нехорошо сказывается на экологической обстановке».


Тем временем опустошенные контейнеры наполнялись новым мусором. Пенсионерка Зоя Левагина отправила в желтый бак бумагу. «А пищевые я голубям отдала, — сказала она. – Бумажки к бумажкам, металл к металлам. Кто как понимает, я вот поняла. Девчонкам тоже скажу. Привыкнут, я думаю. В советское время на площадках отходы раздельно собирали, привыкли же».

Впрочем, не все довольны. Подбежавшая к контейнерам молодая женщина выкинула пакет в серый контейнер со словами: «Придумали, ***!» «Фу, зараза!» — сказала другая, подняв крышку контейнера с мокрыми отходами. Оттуда стаей вылетели мухи...

«А кто его знает? Привыкнут или нет? Пенсионеры привыкнут, мы народ исполнительный, а молодежь — не знаю...» — сказала подошедшая вынести мусор еще одна жительница дома №7 на улице Айдарова.

Напомним, емкости с желтой наклейкой предназначены для сортируемых сухих чистых отходов, пригодных для промышленной переработки. Это газеты, тетради, писчая бумага, картон, стеклянные банки, бутылки, битое стекло, пластиковые бутылки от молока и молочных продуктов, воды, пива, соков и других жидкостей, канистры, ведра, тазы, полиэтиленовые пакеты и пленка, металлические банки из-под напитков и консервов, крышки, аэрозольные баллончики и другое железо.

Контейнеры с серой наклейкой — для несортируемых влажных и прочих отходов. К этой категории относятся пищевые отходы, а также глянцевые журналы, рекламные буклеты, листовки, пенопластовые лотки от готовых продуктов, стаканчики от кофе на вынос, упаковки Tetra Pak от молока, кефира, соков, пакеты от чипсов, хрустящие прозрачные коробки от тортов, пирожных, салатов, одежда, текстиль, обувь, мокрые тряпки, ветошь, замоченный картон и грязная бумага.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.08.2018 18:00

Так подойдите и им отдайте, они вам за эти копейки столько добра пожелают, сколько вы от близких не услышите.

  • Nomad
    1.08.2018 16:31

    Постепенно привыкнет народ к этому и будут сортировать. Главное начало положено.

    • Анонимно
      1.08.2018 16:52

      Сортировать-то не сложно совсем, просто некоторым лень, видимо, себя выше этого считают.
      У нас во дворе (Кошевого, 18) уже около недели такие баки, и большинство соседей раздельный сбор мусора приветствуют и проблем раскидать мусор по двум пакетам не видят. Проблема для нас в том, что мусор вывозят, а территорию вокруг помойки убирают редко, грязища - кошмар.

      • Анонимно
        1.08.2018 17:23

        Странно.
        Ни по ТНВ, ни по Эфиру никаких программ, никаких передач-анонсов не было.
        Что, трудно снять ролики про технологию раздельного мусора ?

        • Анонимно
          1.08.2018 17:35

          Было, было, по Эфиру Гиниятуллин выступал, достаточно подробно всё разъясняя.

          • Анонимно
            2.08.2018 17:48

            Видимо, нужно больше информированности для населения. Особенно с учетом того, что вскоре это запустится и в других районах.

        • Анонимно
          1.08.2018 17:46

          если вам это так нужно, то найдите видео в интернете, а не тут время тратьте на свои "умные" замечания

        • Анонимно
          1.08.2018 18:11

          Основной контингент, кто смотрит сейчас ТВ - пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Так что, лично мне кажется, интернет - куда более действенная форма донесения информации.

          • Анонимно
            1.08.2018 20:07

            Было бы еще уместно, чтобы УК показали жителям двора как правильно сортировать мусор. Пенсионеры, например, в интернете не сидят) Хотя думаю им вообще пофиг и будут кидать все как обычно в одну урну

        • Анонимно
          1.08.2018 19:01

          Ждём выступления Михаила Любимова главного знатока мусорной проблемы в ТНВ.

        • Анонимно
          2.08.2018 08:18

          на подъездах висят листовки, там все понятно расписано, в какой контейнер что кидать

      • Анонимно
        1.08.2018 18:10

        Это к УК вопрос. У нас когда мусор вывозят, дворники всегда рядом. Помогают, подчищают территорию мусорки.

    • Анонимно
      1.08.2018 16:53

      Азат Д

      А дальше что?

      • Анонимно
        1.08.2018 18:12

        Странно, что вопросы задаете. Обычно сами себе на вопросы тут же и отвечаете.

      • Анонимно
        1.08.2018 20:10

        Дальше сортировочная станция. Что-то на вторсырье, что-то на захоронение.

        • Анонимно
          2.08.2018 17:50

          Вообще, это хороший бизнес, если им вплотную заняться.

    • Анонимно
      1.08.2018 16:56

      Цирк для успокоения народа.
      Во-первых, это недолго продлится. И не потому что люди не будут сортировать, а потому что МСЗ надо строить на таком позитивном фоне))
      Во-вторых, куда его в итоге будут складировать? В пять-шесть разных куч на полигоне?? Вам самим не смешно?
      В-третьих, ерунда это пластмасса и бумага. Важнее всего, лампочки всякие и батарейки. А для них уже давно есть места приёма или спец.урны.

      • Анонимно
        1.08.2018 17:47

        После сортировки мусор можно на вторсырье отправить, часть отвезти на полигон, которая не подлежит переработке. Опасные отходы, как обычно, увозят за пределы Казани.

      • Анонимно
        1.08.2018 17:49

        Да и это государственный проект. Не только в Казани эта система внедряется, поэтому серьезно взялись. Пора уже давно было это сделать. Ваше дело сортировать мусор, а с остальным уж разберутся. А то звучит как отмазка "ой че я буду сортировать, они же наверное все в одну кучу потом все равно сваливают". В одну кучу не выгодно, как и сжигать всё. Лучше продать на вторсырье всё, что можно.

        • Анонимно
          2.08.2018 00:11

          Путать не надо.
          Моя проблема - отсортировать так, чтобы опасные отходы в печку не попали.
          А вы хотите, чтобы я вместо этого вторсырье отсортировал, потому что вторсырье - это ваш бизнес и вам выгоднее, чтобы я сделал часть вашей работы.
          Ртуть и батарейки вам безразличны.

      • Анонимно
        1.08.2018 18:13

        Не могу назвать цирком. Наоборот - верное направление и его нужно развивать, продвигая во все районы города. Быстрых результатов не будет, но их пока никто и не ждет.

        • Анонимно
          1.08.2018 20:11

          Это пишут те, которые не собираются сортировать мусор. Уже и отмазку придумали, теперь эту чепуху еще в массы несут...

    • Анонимно
      1.08.2018 16:57

      Конечно) Все замечательно) Теперь компании, которые занимаются переработкой мусора не будут нести издержки на его сортировку) А самое интересное, что цены на услуги этих компаний для нас, сортирующих мусор, ниже не станут)

      • Анонимно
        1.08.2018 17:22

        Сортировать эти отходы все равно придется, разделяя бумагу, пластик, металл из контейнеров куда складывают мусор подлежащий переработке.

      • Анонимно
        1.08.2018 17:51

        Это просто Россия живет как в прошлом веке. А в нормальных странах - это норма, образ жизни. Сортируют мусор по умолчанию и проблемы из этого никто не делает. Важнее чистота и экология. Сортировка не ради забавы или чтобы вам жизнь медом не казалась!

        • Анонимно
          1.08.2018 18:15

          Ничего страшного, что мы к этому гораздо позже приходим. К сожалению, по многим насущным вопросам отстаем. Но прогресс не стоит на месте, вот и до нас добрался.

          • Анонимно
            1.08.2018 20:12

            Лучше поздно, чем никогда - это прям про РСО. Да и сейчас легче внедрить эту систему будет.

      • Анонимно
        1.08.2018 18:14

        Выше тоже не станут, это не может не радовать. Пока что это всего лишь пилотный запуск проекта, первая ласточка. Думаю, все должно получиться.

        • Анонимно
          1.08.2018 20:13

          посмотрят на проблемы, может что-то не так пойдет, мнение жителей нужно узнать еще, которые живут именно во дворах с такими контейнерами. Работы много, но начинать же надо с малого. За одну ночь вся Казань не станет идеально выбрасывать мусор.

      • Анонимно
        2.08.2018 17:52

        Тут уж что для вас лично в приоритете....Либо экологичность, либо подсчет чужих денег.

    • Анонимно
      1.08.2018 17:45

      Только нужно чтобы в течение месяца хотя бы, как то напоминали про сортировку, может УК проведет собрание жильцов и расскажет, покажет как правильно сортировать мусор, памятки в почтовые ящики разложить...а то пару дней будут пытаться сортировать, а потом забьют.

      • Анонимно
        1.08.2018 18:16

        Сейчас многие в отпусках и на дачах. Да и собрания это чаще всего в рабочее время проходят. Объявления на подъездах можно запустить.

    • Анонимно
      1.08.2018 18:09

      Конечно, любая привычка вырабатывается. Конкретно в этом случае - на благо всех. Так что рано или поздно начнут сортировать люди у себя дома.

    • Анонимно
      1.08.2018 19:03

      Вывозят одним камазом все в кучу.

  • Анонимно
    1.08.2018 16:37

    ну вот- все перечислил корреспондент а главное все таки забыл сказать -где раздельный сбор опасных отходов? батарейки,ртутные лампы и конечно же презервативы-которые забивают все мыслимые канализационные стоки? Дело конечно нужное,но не продуманное до конца,можно отдельно собирать алюминий, другой металл-все это сохранит экологию,может МСЗ не станут строить...

    • Экобоксы. Их будет 80 по Казани плюс к тем, что уже стоят для батареек. Насчет презервативов вы, конечно, загнули )

      А от раздельного сбора алюминия МСЗ точно никак не зависит. Вы его для кого соберете-то, для бомжей, которые ваш бачок ночушкой темной вынесут да сдадут?

    • Анонимно
      1.08.2018 17:52

      вы если не владеете информацией, так может не стоит ничего писать? Думаете без вас не разберутся?)) Тем более это тестовый вариант в Авиастрое. Как раз для того, чтобы выявить все недостатки и плюсы этой системы РСО.

      • Анонимно
        1.08.2018 20:14

        а это особенность менталитета местных комментаторов. Услышал звон да не знает где он, но экспертную оценку выдать срочно нужно!

    • Ни разу не видел ртутную лампу плывущую в сточных водах. Да и презервативы тоже обычно там не плавают)

  • Анонимно
    1.08.2018 16:43

    Не могу понять! Почему в "передовой" Казани до сих пор стоят при дворах вонючие баки кормящие крыс и собак. Почему не устанавливаются вмонтированные, закрытые подземные мусорные баки контейнеры. Почему не по человечески? Не по современному? Почему? Кто нибудь объясните, кому это не выгодно...

    • Анонимно
      1.08.2018 17:23

      Из подземных мусорных баков как предлагаете отходы перемещать в мусоровозы?

      Лопатами?

    • Анонимно
      1.08.2018 17:53

      Вы о чем вообще?)) Какие еще подземные вмонтированные? Сколько бываю в разных городах и странах, но таких не видел.

      • Анонимно
        1.08.2018 18:03

        Он имел наверное вакуумные мусоропроводы, которые применяются в Швеции и Финляндии для транспортировки отходов на мусоросортировочную станцию.

        • Анонимно
          1.08.2018 20:15

          Размечтались! Сортировать еще не научились, а уже новые запросы.

    • Анонимно
      1.08.2018 18:17

      До подземных нам пока как до Луны. Начнем с малого)

      • Анонимно
        1.08.2018 20:16

        Такие далеко не везде используют, уж врёт комментатор выше. Да и главное сортировать правильно, а дворник чтобы порядок рядом с баками наводил.

  • Анонимно
    1.08.2018 16:48

    Мусор - это, как не странно, деньги (не только деньги за вывоз, но и деньги, за сдачу, например, бумаги, пластика, стекла на вторичную переработку). У меня к осведомлённым вопросы:
    1) если я буду сортировать мусор, то что я получу в замен, кроме "великой целили - сохранения экологии" (уменьшится, например,или вовсе отменится плата за вывоз мусора)?
    2) кому будут уходить деньги от сдачи вторсырья?

    • Анонимно
      1.08.2018 16:59

      Азат Д

      Хотя бы пусть отсортированный мусор, разносят те кто собирают втор сырье, его меньше будет , контейнеры меньше заполнены реже вывозить. И вообще, их бесплатно должны вывозить. Соответственно где общий мусор на утилизацию, его меньше, меньше вывозить, меньше платить за это.
      Это в теории так, экономия должна быть. Но по факту у нас это симулякрство,и будет как прежде.
      Поэтому как тут акьивисьы за МСЗ писали, для наладки этой системы надо лет 20, тогда и думать о МСЗ где нибудь далеко от города.

      • Анонимно
        1.08.2018 17:55

        Приходить к вам домой и мусор выносить? Что это за люди такие, которые разносят вторсырье?

        • Анонимно
          1.08.2018 18:03

          Азат Д

          Кто сейчас в контейнерах ковыряется.
          Вы кто, что все на себя воспринимаете?

          • Анонимно
            1.08.2018 20:17

            по-моему здесь только ты все на себя берешь и воспринимаешь

    • Оптимист
      1.08.2018 17:00

      Если поставить по городу 200 пунктов приема вторсырья то можно сократить обьем вывозимого мусора на 30%
      Кроме сохранения экологии вы получите еще и деньги в карман

      Небольшие но стабильные)
      Деньги будут приходить вам

      Заинтересованность появится

      • Анонимно
        1.08.2018 17:40

        Вот около моего дома стоит такой пункт. Сдают там жестяные банки, картон, макулатуру - за деньги. Но я, знаете ли, не пойду туда сдавать всё равно, лучше буду рассортированный мусор в нужные контейнеры закидывать. Сдают там такого вида люди, что... Те, кто на улице подбирает банки и пивные бутылки. Ну как-то мне не хочется с ними в этой очереди стоять со своей макулатурой, тем более получу 20-30 рублей.

        • Анонимно
          1.08.2018 18:00

          Так подойдите и им отдайте, они вам за эти копейки столько добра пожелают, сколько вы от близких не услышите.

    • Анонимно
      1.08.2018 17:02

      Пластик около 30 тыс. руб. тонна. Бумага около 12 тыс. руб. тонна. Пара фур отправленных в Москву окупят их 5 млн.
      Они сами раньше перебирали мусор, теперь это будут делать жильцы.
      В чем выгода для простых жильцов?

      • Анонимно
        1.08.2018 17:34

        От народ, а! Ор стоял, что сделайте нам раздельный сбор мусора. Сделали. Теперь сами в шоке: а где моя выгода??
        Так вы хотели выгоду что ли себе в карман? Так бы сразу и кричали об этом))

        • Анонимно
          1.08.2018 17:56

          я думаю, что эту систему продумают тоже. В интервью говорили про опыт в Испании, что те, кто сортируют, платят за вывоз меньше, чем те, кто не сортирует..как то так, точно не помню))

        • Анонимно
          1.08.2018 18:03

          "Подкаты" про удорожание, 2 "ходки" мусоровозов, 5 млн. затрат - не к удорожанию ли платы готовят народ?
          Выгода была бы хотя бы в том, чтобы снизить плату за вывоз мусора, раз мы участвуем в разделении мусора, а они его продают.

          • Анонимно
            1.08.2018 20:47

            Говорили, что повышать тариф не придется

            • Анонимно
              2.08.2018 06:55

              Пока богатые не нажрутся повышать будут. Тариф мало связан с самой непосредственной работой.
              К, сожалению, живём в стране где фарш стоит дешевле мяса. И таких примеров тьма.

        • Азат Д
          1.08.2018 21:29


          Хватит скулить.

      • Анонимно
        1.08.2018 17:56

        как минимум порядок и чистота без вреда экологии. Сокращение полигонов и свалок. Или это уже не стимул?

      • Анонимно
        1.08.2018 18:18

        В экологии личная выгода каждого жителя. Или так не считаете ?

        • Анонимно
          2.08.2018 00:19

          А где тут экология-то?
          Нет же контейнера для опасных отходов, не подлежащих сжиганию.
          Есть только бесплатная помощь бизнесу по вторсырью.

      • Анонимно
        2.08.2018 11:37

        Выгода жильца в том, что у него мусор вывезли, он не воняет у него в квартире или под окном. А еще удовлетворение у жильца от того, что он хорошее дело сделал. Мало? Я вот мечтаю, чтобы и у нас во дворе раздельный сбор был. Никакой выгоды не надо.

    • Анонимно
      1.08.2018 17:33

      На Сабантуи и Каравоны. Вы против?

  • Анонимно
    1.08.2018 16:54

    се таки пока это несерьезно. С населением работали плохо, а это самое главное. Как мы поняли из репортажа народ реально не знает, что есть раздельный сбор мусора, а кто знает, тот не знает как сортировать мусор, что от чего отделять. Надеяться просто на граждан все таки неправильно. Самая тяжелая работа, это работа с населением. Но пока этим решили не заниматься. Хорошо бы для жителей Авиастроительного района заказать и раздать бесплатно специальные мусорные ведра разделенные на 2, чтобы в каждой квартире такая стояла для удобства, чтобы не держать по 2 ведра.Город должен взять на себя эту нагрузку, я думаю это не такие большие деньги. И народ почувствует, что город с ними, что все серьезно.

    • Анонимно
      1.08.2018 17:41

      Да зачем вам 2 ведра-то?! Зачем ждать, пока целое ведро "накопится"???? Выпил вечером пива - утром выкини бутылку в мусорный бак.

  • Анонимно
    1.08.2018 17:01

    Азат Д

    На сколько помню, это третье или четвертое торжественное открытие раздельного сбора мусора.

  • Анонимно
    1.08.2018 17:03

    Так это же не раздельный сбор, если в этот же бак идет битое стекло и стеклянные бутылки. Потом кто будет сортировать эту кучу вперемешку с битым стеклом?

    • Анонимно
      1.08.2018 17:25

      Я думаю технологии есть

    • Это дуальный сбор. На сухой и мокрый мусор. Такая система принята в США, но в Европе ее не признают.

      Потом контейнеры везут на сортировочную станцию и отбирают ценное сырье.

  • Анонимно
    1.08.2018 17:07

    Я верю, что у Курбанова получится довести схему обращения с отходами в грроде до логического завершения. Каких уж только экспериментов не было при нем. Но в торговых центрах мы же выбрасываем мусор, деля его по типам. Скоро и дома начнем. Было бы неплохо, если бы ПЖКХ экспериментально раздал жителям специально отлитые пластиковые ведра двух- или трехсекционные. А то ведь ведро одно у всех, как правило.

  • Анонимно
    1.08.2018 17:19

    Пилотным и показательным сделали Авиастрой с намёком "поближе к мсз в Осиново", чтоб аргументов было больше в его пользу. Осиновцы не сдавайтесь!

  • Анонимно
    1.08.2018 17:44

    Была в Австрии. Там подобные контейнеры во дворах стоят, но! Крышки этих контейнеров открываются так, что их другой рукой придерживать (как тут на видео) не нужно. Крышки двигаются по рессорам вперед и вниз и поэтому не виден весь тот мусор, который в баке уже лежит. Это же правильно - кому охота на этот мусор смотреть, мухи опять же вылетают не в лицо, как тётеньке на видео.

    • Анонимно
      1.08.2018 19:31

      В городе Нурлаты крышка вообще ногой открывается и контейнерные площадки бетонированные и с крышей, стоят удобно к подъездным дорогам. Гинятуллину об этом показал, рассказал, написал, но им же это не нужно. Им главное делать вид что работают.
      С Уважением Ильдус И.

  • Анонимно
    1.08.2018 17:56

    Это здорово! Во всех бы домах так

  • Анонимно
    1.08.2018 18:11

    а где гарантий что все это не повезут в общий полигон.

    • Анонимно
      1.08.2018 18:24

      Вот и я об том же. Все такие счастливые, а дальше-то что?
      Куда это все деваться будет?
      В общую кучу?

      • Анонимно
        1.08.2018 19:12

        А дальше - тарифы для населения поднимут, а какой нибудь чиновник купит себе мерседес новый купит. Плавали - знаем.

  • Азат Д
    1.08.2018 18:50


    Вы знаете как этот мусоровоз работает что на видео? Там у него сзади дробилка, всё в кишмиш переваривает.
    Всё фикция это. В одной и той же машине вывозят, с дробилкой и прессом.
    Симулякры.

    • Анонимно
      1.08.2018 18:58

      Первое сообщение 16:53, сейчас 18:50, многовато времени у вас ушло, чтобы разоблачить злодеев.

      • Азат Д
        1.08.2018 19:03


        Спасибо за поддержку, то что следите за моей благотворительной деятельностью.
        Стараюсь как могу, не всегда успеваю в смартфон заглянуть.

    • Анонимно
      1.08.2018 19:03

      Так я и написал-цирк.

    • Анонимно
      2.08.2018 11:32

      Нет там никаких дробилок, не болтайте, пресс есть, а дробилок нет. А что машина воздух должна возить? на сортировочной станции все разбирают. Видела своими глазами. Отдельно пластик, причем даже по цвету отдельно разбирают. Отдельно аллюминий. И все еще дополнительно прессуют в брикеты.

  • Анонимно
    1.08.2018 21:09

    С выгодой сортировки мусора все просто. Нужно определить стоимость вывоза одного бака отсортированных отходов и общих (неотсортированных). Сделайте стоимость вывоза неотсортированного в 2 раза выше и сразу все выучат какие отходы в какой контейнер нужно выбрасывать.

  • Азат Д
    1.08.2018 21:23


    "Машина, как рассказал Туз, сконструирована так, что отходов от предыдущего рейса в мусоровозе не остается." - а по подробнее можно? После пищевых отходов размазанных ко контейнеру, он мытся будет?

  • Азат Д
    1.08.2018 21:25


    "Страны Запада к этому идут или шли и 30, и 40 лет" - запомните кто тут топит за МСЗ. На Западе сжигают отсортированный мусор.

  • Азат Д
    1.08.2018 21:29


    Опять мухлюют - " он же несет дополнительные расходы на перевозку отходов, так как теперь мусоровозы делают не один рейс, как раньше, а два" - но ведь объем мусора не увеличится, соответственно в рейсов столько же останется. Только в один рейс один контейнер, в следующий по плану рейс другой. Тем более вторсырьё кто сдаёт, сами из контейнеров повытаскивают.
    За этими жуликами глаз да глаз нужен, ухо востро держать, так и норовят в карман залесть народу.

    • Анонимно
      1.08.2018 22:04

      Что за утопия, Азат?
      Следующий по плану рейс на другой день. И копится будут вонь и мухи.

      • Азат Д
        2.08.2018 06:34


        Это всё решается, как распределить контейнеры.
        Или вы предлагаете увозить полупустые контейнеры?


  • Анонимно
    1.08.2018 22:04

    В пилотный проект дуального сбора отходов ПЖКХ вложил 5 млн рублей, установив 428 контейнеров с желтой и серой наклейкой, что за бред господа пиарщики, какие 5 млн? это вы перед учредителем отчитались? площадки те же, обьем тбо на площадках тот же,количество контейнеров то же!, внимание! Карл!!! 428 наклеек( при средней цене 100 руб. за наклейку с таким размером , 42. 8 тыс.руб). на на 428 контейнеров, бюджет 5 млн.руб. освоили ,красавчики! Вы меня извините, ну как так разворовывать деньги с шумом треском,и пиаром. ГСУ ,СК УБЭП где вы?

    • Анонимно
      1.08.2018 22:53

      Так Контейнеры же покупать наверное пришлось новые, так посчитайте! 5 млн вообще ерунда получается. Вы бы узнали сколько асфальтирование1 м дороги стоит - поседели бы.

  • Анонимно
    1.08.2018 23:16

    Всего несколько дней как стоят новые контейнеры, а один контейнер уже лежит на боку, так как колеса вышли из строя, резина вылезла. Надолго ли их хватит?

  • Анонимно
    2.08.2018 07:32

    Не пойму в чем разделение, если, судя по наклейке на баке, и пищевые отходы, и текстиль, и упаковки от продуктов, и бумага идет в один контейнер.

  • Анонимно
    2.08.2018 07:37

    Не пойму в чем же разделение, если, судя по наклейке на контейнере, и продукты, и упаковку от них, и текстиль с бумагой в один контейнер собирать.