Общество 
16.08.2018

«В этом году почему-то на Курбан-байрам нет такой подготовки, как прежде»

В ДУМ РТ рассказали, как курс турецкой лиры лишил Татарстан жертвенных баранов и почему в Казани на празднике не будет Камиля Самигуллина

Совсем немного времени осталось до 21 августа, когда мусульмане всего мира будут отмечать один из главных своих праздников — Курбан-байрам. Накануне на встрече с журналистами заместитель муфтия РТ Мансур Джалялетдин рассказал, кому стоит совершать жертвенный обряд, из каких регионов в республику привозят животных и насколько серьезен ветеринарный контроль за ними, а также как пора отпусков влияет на отношение людей к Курбан-байраму.

Мансур Джалялетдин рассказал, что большая часть жертвенных животных поставляется из Оренбургской области, Калмыкии и Дагестана Мансур Джалялетдин рассказал, что большая часть жертвенных животных поставляется из Оренбургской области, Калмыкии и Дагестана

«ДА, МУФТИЙ УЕХАЛ, НО ЗДЕСЬ ОСТАЛИСЬ МЫ, ЗАМЕСТИТЕЛИ. РАБОТА ТАК ЖЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ»

«Если у человека есть свободные деньги, эквивалентные этой сумме, то он может принести в жертву животное», — сообщил накануне на пресс-конференции в «Татар-информ», посвященной подготовке к Курбан-байраму, который будет отмечаться 21 августа, заместитель муфтия РТ Мансур Джалялетдин. Речь о размере нисаба для Курбана, который в этом году совет казыев ДУМ РТ определил в размере 18,5 тыс. рублей. По традиции, забой животных продлится три дня (21–23 августа). В Казани для этого отвели 18 площадок.

«Места подготовлены в соответствии со всеми нормами, мы собирались с органами власти, куда входили и ветеринарные службы, и Роспотребнадзор, и экологи, и пожарные, и полиция, — говорит Мансур хазрат. — Смотрели,  установлены ли специальные контейнеры для сбора отходов от жертвенных животных, отдельные контейнеры для шкур. В итоге все уже готово, ждем только наступления праздника». 

По словам Джалялетдина, большая часть жертвенных животных поставляется из Оренбургской области, Калмыкии и Дагестана. Ветеринарная  служба работу отладила, анализы у животных берутся и перед отправлением в Татарстан, и по приезде, что называется, на конечный пункт. В нашей же республике выращивается крайне мало, невыгодно — с кормами тяжело. Чтобы колхозы или совхозы предоставляли свою продукцию – такого вообще не встречается. Однако к следующему году ситуация может измениться. Поскольку в Татарстане нашлись фермеры, и в ДУМ РТ надеются, что в следующий праздник будет около 200 барашков из Татарстана. «Нет такого, что барашек для жертвы должен быть белым или черным. Главное, чтобы был здоровым», — говорит заммуфтия РТ.

Кстати, до недавнего времени турки помогали на праздник с жертвенными животными. Они выкупали баранов и раздавали их через различные фонды нуждающимся. Однако сначала этому помешали напряженные отношения между двумя странами, а теперь, когда отношения между Россией и Турцией наладились, вмешался экономический кризис в этой стране. Отвечая на вопрос «БИЗНЕС Online», Джалялетдин отметил, что из-за сильного падения курса турецкой лиры представители этой страны не смогли помочь в 2018 году: «И Равиль Гайнутдин, и Талгат Таджуддин, и духовное управление мусульман РТ обращались к ним, турки сказали, что пока такой возможности в помощи у них нет».

До недавнего времени турки помогали на праздник с жертвенными животными. Они выкупали баранов и раздавали их через различные фонды нуждающимся До недавнего времени турки помогали на праздник с жертвенными животными. Они выкупали баранов и раздавали их через различные фонды нуждающимся

Между тем в день Курбан-байрама муфтий РТ Камиль Самигуллин будет отсутствовать на рабочем месте: он уехал  в хадж. Журналисты поинтересовались: раз не будет Камиля хазрата, то и президент Татарстана Рустам Минниханов может пропустить праздничный намаз? «Да, муфтий уехал, но здесь остались мы, заместители. Работа так же продолжается. А придет президент или не придет – нам не известно, от аппарата главы республики пока такой информации не поступало. Если в это время он будет в Казани, то придет на праздник. Если будет в своей родной деревне – пойдет в мечеть туда», — ответил Мансур хазрат.

В отличие от Ураза-байрама, праздничный намаз в ближайший вторник пройдет в единое время как для города, так и для сельской местности: проповедь в мечетях начнется в 04:30 утра. Праздничный намаз – в 05:00 часов. На телеканале «Татарстан Новый век» планируется прямая трансляция из Галеевской мечети. И, по информации «БИЗНЕС Online», проповедь здесь вместо Самигуллина прочтет его первый заместитель Рустам хазрат Валиуллин.

«БУДЕТ РАЗДАВАТЬСЯ МЯСО В МЕСТАХ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, СПИСКИ УЖЕ ПОДАНЫ»

«В этом году почему-то на Курбан-байрам нет такой подготовки, как прежде, — сетовал уже после пресс-конференции в беседе с нашим корреспондентом Джалялетдин. — То ли жарко, то ли кризис экономический — не знаю. В прежние годы было не так: на рынки приезжали частники, выставляли своих жертвенных животных, баранов, коз, коров, а сейчас как-то очень пассивно народ работает. Еще до кризиса мы подсчитывали: в Казани резали до 10 тысяч голов жертвенных животных, на сегодняшний день их становится меньше. Подготовки людей к Курбану я не заметил, в мечетях нет такого ажиотажа. Повторюсь, не исключено, что сейчас время отпусков, люди, может, думают, что вот-вот приедут, успеют».

Цены на коров и баранов примерно одинаковые, в зависимости от породы и веса — от 50 до 75 тысяч рублей Цены на коров и баранов примерно одинаковые, в зависимости от породы и веса — от 50 до 75 тыс. рублей

Так что жертвенных животных в нынешнем году по этой причине можно будет купить без проблем. А цены на коров и баранов примерно одинаковые, в зависимости от породы и веса — от 50 до 75 тыс. рублей. Заклание производят сразу же после праздничного намаза: за одного человека – одна овца (коза); верблюд или корова – на семерых. «Верблюдов, по-моему, в этом году, по крайней мере в Казани, не будут резать, я не слышал об этом, в прошлом году тоже не было, а вот в позапрошлом  приносили в жертву. Кораблей пустыни принято больше у арабов резать, у нас же — коров, на Ближнем Востоке крупный рогатый скот особо не распространен», — продолжает Мансур хазрат.

Он напомнил, что в мечети Аль-Марджани по улице Каюма Насыри, 17, имамом которой является заместитель муфтия РТ, также есть специально приспособленные места для забоя животных: «Согласно традиции, мясо жертвенного животного принято делить на три части. Одну мусульманин оставляет своей семье, вторую раздает родственникам, ну а третью отдает малоимущим, а также и соседям, в независимости от вероисповедания и национальности. У татар принято проводить корбан ашы — трапезу, которая  приготавливается из мяса жертвенного животного. Есть еще такая традиция, что когда мужчины возвращаются из праздничного намаза, то сразу приступают к обряду». Для нуждающихся в день Курбан-байрама раздачу мяса жертвенных животных осуществит благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ. «Будет раздаваться мясо в местах лишения свободы, списки уже поданы. За решеткой его уже ждут, там мясо отведают не только мусульмане, но и все остальные», — говорит Джалялетдин.

До праздника остались считанные дни, желающие еще успевают заказать барашков. Например, в комитете «Закят» стоимость овец – 7 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (67) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.08.2018 08:25

А мы на семью корову режем. и нет никакой мороки с этими баранами. Во первых мяса больше, во вторых проще делить, треть родственникам, треть малоимущим и нуждающимся, треть оставляем себе.
Всех правоверных с наступающим! Иншалла все у нас будет хорошо)

  • Анонимно
    16.08.2018 08:25

    А мы на семью корову режем. и нет никакой мороки с этими баранами. Во первых мяса больше, во вторых проще делить, треть родственникам, треть малоимущим и нуждающимся, треть оставляем себе.
    Всех правоверных с наступающим! Иншалла все у нас будет хорошо)

    • Анонимно
      16.08.2018 09:04

      Разумно. Тем более баранину многие не едят. И редко в наших краях встретишь вкусную баранину.

      • Вообще не правильно ,что мусульмане покупают баранов из Чечни,Дагестана ,Волгограда в Татарстане! Надо покупать только у местных производителей таких как колхозник или у Иршата с Нижнего услона и это гарантия что мясо не заразное и вас не обманули с возрастом овцы согласно шариата! Но мясо овцы пахнет,не вкусное и самое страшное температура плавления жира 56 градусов ,а температура тела человека 37 градусов и поэтому мясо баранины вредно есть пожилым и детям и без водки оно стынет в человеке! Поэтому согласно Ислама надо покупать жертвенных козлов ,у которых температура плавления жира 27 градусов и жир у них внутренной и мясо никогда не бывает жирным и не обязательно покупать у меня и Мусульманин,или Христианин,или Иудей его
        должен зарезать на курбан!! Исламисты минусуйте меня,это ваше любимое занятие и правда Вам не нужна как и здоровое питание!

        • Анонимно
          16.08.2018 20:35

          Морат абзый дэрэс эйтэсез!
          ----
          Уважаемый Мурат, все верно говорите!

        • Анонимно
          17.08.2018 13:09

          Ерунду не говорите. Мурат жир в организме человека расщепляется под воздействием желудочного сока и ферментов и нигде не стынет. Иначе все кавказские народы (а они водку не пьют) ходили бы с полными животами бараньего жира.

          • Анонимно
            17.08.2018 13:38

            поев на ифтар плов из баранины я чуть не умер утром

            • У меня отец В Австрии служил и с ним дагестанцы офицеры были и пожарили баранины и тоже в госпиталь попал!Воен Врач ему тогда сказал Баранину есть без водки ни в коем случае нельзя и он ее после никогда не ел и я тоже и ем только козлятину,свинину нежных кармалей и индюшатину с крольчатиной и курятину Фавероль!

              • Анонимно
                17.08.2018 16:15

                Мурат абзый, с водкой не надо баранину.
                Достаточно с горячим чаем, с лимоном. Главное горячую жирную баранину не запивать холодной водой.
                Это как раз в Дагестане было. Там меня турок после этого лемонной водой и колой с газом на ноги поставил.

        • Анонимно
          21.08.2018 10:16

          Не надо нас учить что и кого покупать, что есть и запомните - соляной кислоте в желудке без разницы при какой температуре плавится жир - она все растворяет...

    • Фидарис
      16.08.2018 09:15

      ИншаАллаh, будет хорошо, диндэш-туган. Я думаю, не будет нарушением, если размеры доли будут изменены в соответствие с вашим достатком и количеством нуждающихся и родственников. Главное в том, что вы делаете это от чистого сердца. Пусть Аллаh поможет Вам осуществить Ваши благие намерения.

    • Анонимно
      17.08.2018 07:49

      мы,татары уже даже и барашков вырастить себе не можем на Курбан бэйрам?-турецких ждем и картошку нам из Голландии привозят и говядину из Бразилии-дожили малаи епрст?! Скоро нам уже и водку будут присылать из Китая и лапти из Эфиопии?

  • Анонимно
    16.08.2018 08:26

    Не из за падения лиры турки отказались работать с дум рт, а из за того что они не представили внятный проект по курбану. Адекватная команда ушла с дум рт, а теперь мансур джалялетдин занимается этим. И результат на лицо.

    • Анонимно
      16.08.2018 09:07

      Мода проходит.
      Ещё в конце 2009 года один московский политолог, в связи с тем, что на Курбан в Москве собрались первый раз тысячные толпы "мусульман", объяснил, что это были гастарбайтеры с Ярославского шоссе - так называемой "площадки рабочей силы", которая закрылась из за кризиса конца 2008 года. Когда мечети начали использовать в виде еженедельной "ярмарки" стройбригады из среднеазиатских республик.
      Тогда же была арисована перспектива, что в течении 10 лет будет возрастать мода на "мусульманство", хиджабы и т.п, которая очень быстро сойдёт на нет.
      Что мы сегодня и видим. Всплески моды на хиджаб уже прошли - все опять вернулись к привычной форме одежды. Попытки "влиться" в "умму" на джума и курбан и уразу показали, что никакой "уммы" нет и не было.
      Поэтому всё потихоньку вернулось и возвращается к просто традиционному, семейному обычаю....

      • Анонимно
        16.08.2018 09:39

        Что не может не радовать.

      • Анонимно
        16.08.2018 11:23

        Смешной вы человек. Может через светские очки все это именно так и выглядит, но для религиозных людей шариат - это образ жизни и не с какими модами и веяньями не связан. Скажу лично за себя и свою семью - мы просто вернулись к тому миропорядку и форме жизни, которая была у наших прадедов до революции и нас всё устраивает. Лучше подумайте о том, что вы скажете после смерти своим предкам - ведь они передавали эту религию как аманат из поколения в поколение, но вы предпочли иное...
        Аллаһ знает лучше
        Мистер Х

        • Анонимно
          16.08.2018 11:45

          Странный вы человек.)))
          Вы полностью подтвердили вышестоящий пост.
          Но с противоположным заключением. )))

        • Анонимно
          16.08.2018 13:17

          Предки? Жить по религии, которая придумана людьми , что не имели даже электрической лампочки и ездили на ишаках.... Лучше бы детям не пудрили мозги всем этим. Верите сами молодцы, но другим то это зачем навязывать?

        • Анонимно
          16.08.2018 14:41

          11.23. У ваших прадедов до революции при мечетях были мектебе - татарская нац. система средн. образования, где учились 97% татарских детей.
          К чему вы вернулись? Не заблуждайтесь.

          Без нац. татарск. системы образования татар не будет.

          • Анонимно
            16.08.2018 15:22

            Татар не будет без Ислама - это на первом месте, язык и культура тоже важны, конечно.
            Живой пример - польско-литовские татары. Потеряли язык еще 17 веке, перейдя на польский, литовский или белорусский, смотря где живут, но сохранили свое осознание как татар до наших дней и все благодаря Исламу.

            • Анонимно
              16.08.2018 16:28

              И что ? Стали от этого хуже жить в Польше и в Литве?

            • Анонимно
              16.08.2018 17:48

              15.22. Ислам - это не татарская религия.
              В мире 1,5. млрд мусульман, не признающих национальности, как среди них могут сохраниться татары?

              • Анонимно
                16.08.2018 18:12

                Учите матчасть
                1. Нет никаких татарских, голландских или малайских религий. Наши славные предки сделали свой выбор в пользу Единобожия еще в 922 году, по этому пути идем и не отступим никогда!
                2. Ислам прекрасно признает национальности. Иначе почему за столько столетий турки остались турками, пуштуны пуштунами, а татары татарами? Хотя все они не одно столетие в Исламе. В мусульманских странах прекрасно живут национальные меньшинства также исповедующие Ислам и никуда не исчезли.

            • Анонимно
              16.08.2018 17:50

              15.22. Нет польско-литовских татар, это иллюзии.
              Если Вы готовите такое будущее для татар РФ, тогда... не знаю что Вам сказть не обидное.

            • Анонимно
              16.08.2018 20:34

              Народ был и до Ислама. Причем тут Ислам? Предки татар добровольно поменяли свою религию предков на арабскую.

      • Анонимно
        16.08.2018 12:40

        Я бы не сказал, что мода проходит. Просто сейчас жертвоприношение в городе налажено. Есть специальные центры. Они заранее закупают овец, оказывают услуги по убою. Поэтому те, кто везут в Казань овец и хотят продать с машин, видимо не имеют успеха, их вытеснили экономическим путем.

        • Анонимно
          16.08.2018 19:48

          Курбан - традиция язычников, перешедшяя аврамическим религиям.
          Сюжет Курбан байрама взят из Ветхого еврейского завета.
          К тюрко-татарам всё это имеет мало отношения.
          Не переусердствуйте, братья-татары, в служении семитам.

          • Анонимно
            16.08.2018 20:05

            К тюрко-татарам это имеет прямое отношение вот уже более 1000 лет, т.к. нашими предками еще в 922 году был сделан добровольный выбор в пользу Единобожия и отказ от язычества. И все это время наши предки не служили никому кроме как своему народу. И Ислам помог нам выжить в самые черные годы, тогда как те кто остался в язычестве-тенгрианстве или были насильственно обращены в другие религии, либо влачат жалкое с точки зрения цивилизации существование.

            • Анонимно
              16.08.2018 20:32

              Ваши предки предали веру своих предков,
              причем добровольно,вот и все.

              • Анонимно
                16.08.2018 21:38

                Алтайцы остались верны тенгрианству и сейчас находятся на недосягаемых "высотах" цивилизационного развития ))
                Вы просто смешны со своим язычеством.

                • Анонимно
                  16.08.2018 22:55

                  Ты с алтайцами то общался? У нас в Армии были алтайцы и они были более образованы чем татары из Башкирии.

                • Анонимно
                  16.08.2018 22:57

                  Вы ещё тувинца Шойгу приведите в пример. Тувинцы тоже остались верны религии предков.

                  • Анонимно
                    17.08.2018 16:32

                    "тувинцы тоже остались верны религии предков". Ха, особенно Шойгу - на параде Победы 9 мая ))
                    Погуглите, очень интересно

                    • Анонимно
                      17.08.2018 18:17

                      Ха.)))
                      Шайгу правильно делает всё. Он сначала крестится под Спасской башней. А потом в свой дом едет и в своём дацане мантры почитает и в порядок приходит.
                      Зато Тыва является местом постоянного отдыха Царя, а дотационная республика постоянным получателем трансфертов федеральных. И море тувинцев в Москве притёрлись в нормальных местах...

                      • Анонимно
                        17.08.2018 22:58

                        С каких пор лицемерие стало "правильно делает всё"? Это так у вас тенгрианцев принято верить?

    • Анонимно
      16.08.2018 18:24

      Адекватная команда - это кто?))) Она там была когда-то?

    • Анонимно
      16.08.2018 19:34

      кто сказал что денег не дали

    • Турки обиделись на муфтия Камиля,что он поехал опять к Саудам зачем то!

  • Анонимно
    16.08.2018 08:29

    В том году турки платили за одного барана 8 тыс.руб., а мечеть марджани приобретал их за 4 тыс.руб. Видимо им слили инфо и они не стали связыватся.

    • Анонимно
      16.08.2018 08:47

      А где наши хваленые бизнесмены мусульмане, из которые так усердно ифтары проводили, пусть они покупают зачем у турков клянчит, или показуха не получается и из бюджета не капает.

      • Анонимно
        16.08.2018 09:12

        Кому покупают? Вам лично? Кто хочет тот купит, вообще проблемы в этом нет.

      • Анонимно
        16.08.2018 09:16

        в Туган авылым эти бизнесмены-мусульмане тусуются

    • Анонимно
      16.08.2018 20:40

      Турки на наших строительных подрядах три цены закладывают. Не обеднели бы!
      ----
      Тэреклэр безнен, тэзелеш подрятларда эч бейе куялар. Акчасыз калмаслар!

  • Колхозник
    16.08.2018 09:12

    Абсолютная неправда, что в Татарстане нет овец! Кто это придумал? Работайте через минсельхоз тогда, если самостоятельно не получается. Есть в Татарстане овцеводы, более того, они страдают и не могут развиваться по причине отсутствия спроса. Я посмотрел предложения центра Курбан. Там начинают предлагать за 6500 тыс барана, весом туши 12 кг. А жертвенное животное должно быть возраста не меньше 1 года или не меньше полугода, но если крупный как годовалый. Вот этот вес 12 кг точно не подходит под это требование. Годовалый баран не может дать 12 кг тушку, тем более породистый. Я как овцевод могу сказать, что такие тушки дают ягнята текущего года рождения, и они как правильно рождены в марте апреле этого года. Тем более если это эдильбаевский баранчик, может быть и майский, они растут быстрее. Этого ягнёнка можно взять под мышку и понести, он маленький. Я не понимаю, почему требования к жертвенному животному игнорируются? 14 кг тушку предлагают за 7500, то же самое. Это или слишком молодые животные, или абсолютно больные или их морили голодом. 16 кг за 8500 вот этот баранчик может быть полугодовалым, если меринос, а если эдильбай, то младше или на очень плохих кормах содержался. Премиум у них за 9500 и 20 кг. Вот этот соответствует как по величине, так и по возрасту. Но это у них высший класс, а только начинает соответствовать. Мы продаём баранов за 6000 и они дают тушку 23-25 кг. Они 7-8 месячные. А годовалые около 28-30 кг тушка. Я не с целью рекламы, у нас уже ничего не осталось на продажу, я целью сравнения. Они везут полудохлых ягнят и выставляют очень серьёзную цену около 450-500 рублей за кг мяса, а мы продаём баранину за 300-320 и то очередей нет, как говорится. Поэтому поголовье не наращиваем. Если бы 12 кг тушкой баранчиков я продавал за 5000, можно было бы настолько нарастить поголовье, чтобы завалить всю Казань баранами, или если за 9500 рублей 20 кг баранчиков. И тут же превратился бы в миллионера.

    • Анонимно
      16.08.2018 09:53

      Полудохлых ягнят покупать на курбан вообще нельзя.

    • Анонимно
      16.08.2018 20:44

      У нас в Казани в мечети Иман Нуры (Нагорный) все бараны по 8500 и 9500. Видимо все по 20 кг.

    • Анонимно
      16.08.2018 20:48

      Дэрэс диден, , Колхозчы! Мин риза!
      ----
      Верно ты сказал, Кохозник! Я согласен!

  • Анонимно
    16.08.2018 09:27

    Пару лет назад я решила принести Корбан у мечети. Заплатила за барана. И за работу профессионального резчика . Но мясо по сути было халяльным только благодаря прочитанной молитве. А вот кровь совершенно не успела слиться. А это одно из условий халяльности , которое невозможно выполнить на этом конвейере. Теперь езжу в деревни к знакомым . Конечно все это получается дороже и плюс дорога. Покупаем баранов также не у местных , а у приезжих дагестанцев ( этот бизнес у них поставлен хорошо ) и в спокойной обстановке приносим Корбан . Так что про организацию забоя жертвенных животных у мечетей самое негативное впечатление .

    • Анонимно
      16.08.2018 09:52

      Вы читали Зощенко? Правда он про кулич писал.

    • Анонимно
      16.08.2018 09:54

      да многие уезжают за город, тем более это можно провести в течении трех дней, не обязательно пороть горячку.

  • Анонимно
    16.08.2018 14:00

    Есть еще и другой вариант Курбана. Можно передать деньги (обычно 100 $)через паломников в Саудовскую Аравию, там есть специальные службы, от твоего имени проводят ритуал, а жертвенное животное отправляют голодающим в страны Азии и Африки.
    Один раз я этим воспользовалась...

    • Анонимно
      16.08.2018 20:55

      Бай Сагудлер кулына акча ж,иберерге? Узебезнен, дэ ватаныбыз hем ярдямге мохтаж, ватандашлар бар!
      -----
      Отправлять деньги в руки богачей Саудитов? У нас у самих есть нуждающиеся соотечественники!

  • Анонимно
    16.08.2018 14:45

    Передовой по с/х, мусульманский РТ завозит баранов.
    Что Ахметов на это скажет?

    • Анонимно
      16.08.2018 17:00

      "Передовой по с/х, мусульманский РТ " только в отчетах у Ахметова. в каждом районе РТ есть заброшенные поля и фермы , достаточно отъехать от основных дорог в глубь района.

  • Анонимно
    16.08.2018 14:48

    Секуляризация общества (сужение функции и роли религии) продолжается.

  • Анонимно
    16.08.2018 15:12

    Мода проходит....

  • Анонимно
    16.08.2018 17:12

    Мусульман все больше, татары просыпаются!

  • Анонимно
    16.08.2018 18:17

    Оставьте в покое барашков. Это было актуально в средневековье , а сейчас более правильно помогать деньгами нуждающимся. Буквалистской не видит Смысл за формой.

  • Анонимно
    16.08.2018 20:33

    Я считаю, что в 21 веке пора бы остановить религиозную зооагрессию!
    ----------------------
    Мин уйлым, егерме беренче гасырда, хайваннарга каршы дини агрессияны тукталытырга тиешь.

    • Анонимно
      16.08.2018 21:36

      При чем здесь "агрессия"? Большинство людей едят колбасу, за обе щеки уплетают сосиски, с аппетитом едят котлеты и жареную курочку, любят стейк после работы прожарить дома или с друзьями шашлычка поесть.

      Но, "ВНЕЗАПНО", все эти люди "становятся" вегатарианцами один день в году - почему то именно в Курбан-байрам.

      • Анонимно
        16.08.2018 22:27

        Сезнекечэ, ник бу кешеляр корбан бейрем кэне веганга эйленэ? Проблеманы шунда курмисез ме? Белки алар шул кэне хайваннарга каршы дини агрессияне кабул итми?
        ------------
        Как вы думаете, почему эти люди в день курбан-байрама становятся веганами? Вы не видите в этом проблему? Возможно они не хотят мириться с религиозной зооагрессией в этот день.

        • Анонимно
          18.08.2018 01:14

          сез нэрсэ сойлэмэкче булдыгыз?

        • Анонимно
          18.08.2018 21:17

          То есть в другие дни они с аппетитом жрут мясо зарезанных животных и разные колбасы из них и только один день в году начинают "жалеть" животных, которых они в остальные 364 дня поедали с аппетитом?

  • Анонимно
    16.08.2018 21:53

    Позор!
    Татарстан не может обеспечить себя и баранами для жертвоприношения. Их привозят с соседних регионов.