Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Апреля
Опросы Архив
Какая форма собственности более подходит для работы в сельском хозяйстве?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
24.08.2018

Российские банки заработали рекордные 800 млрд рублей на кредитах

В первом полугодии российские банки заработали на процентах от кредитов рекордную для себя сумму — 799,6 млрд рублей. Об этом говорится в обзоре ЦБ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки», с которым ознакомились «Известия».

Аналитики ЦБ отмечают, что в январе-июне чистые процентные доходы российских банков составили почти 800 млрд рублей, достигнув исторического максимума. К этой категории относится в основном выручка от займов компаниям и физлицам. При этом возрастает роль последних.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года доходы от средств, предоставленных в долг компаниям (кроме доходов по ценным бумагам) и гражданам, выросли на 15%, рассказала младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Людмила Кожекина.

Эксперты отмечают, что банкам выгоднее выдавать кредиты физлицам, в том числе потому, что ставки для граждан гораздо выше, чем для компаний. Так, по данным ЦБ, в первом полугодии средняя ставка по займу в рублях на срок более трех лет для физлиц составляла 12,8%, а для юрлиц — 8,6%. Потребительские кредиты становятся для банков наиболее привлекательным направлением для развития бизнеса, считает директор по развитию бизнеса «БКС Премьер» Антон Граборов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.08.2018 11:05

Вся страна в кредитах! Бедные, несчастные граждане они не представляют, что по сути работают на банкиров.

  • Анонимно
    24.08.2018 11:05

    Вся страна в кредитах! Бедные, несчастные граждане они не представляют, что по сути работают на банкиров.

    • Анонимно
      24.08.2018 11:15

      Ну, накопи и работай на себя, в чём проблема?

    • Анонимно
      24.08.2018 13:11

      на каждом столбе обьявление КРЕДИТ-безработным,судимым,неплатежеспособным с плохой кредитной историей,пенсионерам,несовершеннолетним и тем кому за 70 -ЧТО ЭТО такое и неужели действительно выдают кредиты всем подряд,кто знает!?!

  • Анонимно
    24.08.2018 11:10

    Вот кого пострич не мешало бы в первую очередь, да ещё со страховых компаний. Ведь самые самые... - это ростовщики.

  • Анонимно
    24.08.2018 11:30

    Ставка ЦБ была больше 7,25 даже при официальной инфляции в 4 процента. Это все, что нужно знать о кредитовании под родными осинами.

  • Анонимно
    24.08.2018 11:31

    Развитие экономики сильно тормозят банки, аккумулируя денежные средства не пуская в оборот, а изначально банки были (функции) как механизм движения денежных средств между юрлицами, физлицами. В времена СССР банк был чисто механизмом в обращение денежных средств, кредиты физикам да и юрлицам не выдавались, и жили люди от зарплаты к зарплате ровно и кризисов не было. Какой то частный банк на грани- ЦБ санирует, отвлекая денежные средства с оборота, за счет налогов от населения и организации, вместо того чтоб питать деньгами экономический процесс.

  • Анонимно
    24.08.2018 11:50

    Изъяли из экономики 800 млрд- так правильнее сказать.

  • Анонимно
    24.08.2018 11:57

    И это несмотря на рост заработных плат до 34 т.р, но тем не менее, практически все в кредитах ?

  • Анонимно
    24.08.2018 12:55

    реального, повсеместного и массового роста зарплат однозначно нет, особенно в производящих и перерабатывающих отраслях, а так же у бюджетников и пенсионеров. может у коммерсантов, торгашей да чиновников этот рост и есть, но отчитываются статисты по средней температуре по "больнице" , по "психбольнице". а банкам очень даже сейчас хорошо, чем хуже основной массе населения - тем лучше банкам, люди вынуждены идти за кредитом, кто на лечение, кто на свадьбу, кто на учёбу, кто на отпуск, кто на холодильник, кто на квартиру, кто погудеть напоследок. в нашей стране финансов-экономический и социальные блоки правительства это антинародные опухоли, а центробанк вообще о реалиях жителей страны и не знает и похоже знать не хочет, они там живут в ином измерении , иных чаяниях и ценностях.

  • Анонимно
    24.08.2018 13:08

    то есть по сути..... граждане обеднели на 800 млн. рутлей.

  • Анонимно
    24.08.2018 13:36

    Чем хвастаются - ограблением народа?

  • Анонимно
    24.08.2018 16:36

    В Саудовской Аравии,Король пять раз обнулял Кредиты,долги своих подданых.Как можно называть родиной Россию?

  • Анонимно
    24.08.2018 19:09

    Тем временем бизнес, который выплатил эти суммы мрет

  • Анонимно
    24.08.2018 20:12

    Эти банки пьют кровь из народа! Правду написали, что это раковая опухоль на население страны-выжигать надо их каленым железом вместе с ростовщиками! На фоне обнищавшего населения они жиреют! Это позор страны, хоть бы не сообщали сколько они высосали!!!