Общество 

«Обирают пенсионеров по-крупному, а потом якобы делают шаги навстречу»

Иван Грачев
2018-09-15 11:00

Госдума России приняла в первом чтении закон, который предлагает внести изменения в УК РФ. По ним за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста работодателя будут наказывать штрафом в размере до 200 тыс. рублей. Ни к чему хорошему это не приведет, пишет в своем материале для «БИЗНЕС Online» главный научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН, экс-депутат Госдумы РФ доктор экономических наук Иван Грачев.

Госдума России в первом чтении приняла законопроект о наказании работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста (за 5 лет до пенсии) или за отказ им в трудоустройстве Госдума России в первом чтении приняла законопроект о наказании работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста (за пять лет до пенсии) или за отказ им в трудоустройстве Фото: «БИЗНЕС Online»

«КРАСНЫЙ ФЛАЖОК, КОТОРЫЙ ВЕШАЕТ ОБЩЕСТВО?»

На этой неделе Госдума России в первом чтении приняла законопроект о наказании работодателей за увольнение людей предпенсионного возраста (за пять лет до пенсии) или за отказ им в трудоустройстве. За проект проголосовали три фракции — «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР. Против выступила КПРФ.

В Уголовный кодекс РФ предлагается внести изменения, по которым за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение работников предпенсионного возраста работодателя будут наказывать «штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательными работами на срок до 360 часов». Предлагается также для граждан предпенсионного возраста повысить пособие по безработице.

Накануне заседания Госдумы, где депутаты поддержали законопроект, возможное введение уже уголовной ответственности за дискриминацию людей предпенсионного возраста обсудила рабочая группа ГД РФ по совершенствованию пенсионного законодательства. Председатель федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков напомнил, что в Беларуси уже пытались ввести такую норму, но добились лишь того, что работников стали увольнять раньше, а за три года до предпенсионного возраста, то есть за 8 лет до пенсии, вообще перестали брать на работу. Против «дискриминации» уже работодателей выступил и глава российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. «Если решать эту проблему в лоб, то можем деформировать систему трудовых отношений», — считает он.

С другой стороны, первый замруководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев заявил: «Положения нового законопроекта — это фактически такой стоп-сигнал, красный флажок, который вешает общество. Мы переводим возрастную дискриминацию из проступков, чем она была до сих пор, в разряд преступлений».

Против «дискриминации» уже работодателей выступил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин Против «дискриминации» уже работодателей выступил глава российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин Фото: duma.gov.ru

ИЗНАЧАЛЬНО ГРАБИТЕЛЬСКУЮ ПЕНСИОННУЮ СИСТЕМУ ПЫТАЮТСЯ ПРИУКРАСИТЬ ТАКИМИ ЖЕСТАМИ

На самом деле наказание для работодателей за дискриминацию людей предпенсионного возраста приведет лишь к тому, что станут опасаться принимать людей на работу с еще более ранних лет. Изначально грабительскую пенсионную систему пытаются приукрасить такими жестами. Обирают пенсионеров по-крупному, а потом, когда народ начинает сильно возмущаться, якобы делают шаги навстречу.

При этом цифры, которыми обосновываются действия в отношении российских пенсионеров, изначально неточны. Официально заявляют обычно о примерно 45–47 млн пенсионеров в Российской Федерации, но к ним приплюсовывают тех, кому государство должно помогать из бюджета, не трудовых пенсионеров — скажем, тех, кто получает пособия по инвалидности, за выслугу лет в определенных структурах и т. д. На самом же деле, по данным Росстата, трудовых пенсионеров в стране около 36 млн, а работников, которые отчисляют в пенсионный фонд, — около 75 миллионов. То есть на одного трудового пенсионера в России приходится примерно два работающих гражданина. Это только те, кто официально зарегистрирован, платит налоги. И в ближайшее время в России ждать катастрофического изменения соотношения пенсионеров с работающими нет оснований.

Проблемы же начинаются, когда работников меньше, чем пенсионеров, как в Японии, где примерно вдвое больше пожилых, чем людей трудоспособного возраста. По сравнению с Японией у нас прекрасное соотношение пожилых и людей трудоспособного возраста. Просто у нас мудрят и манипулируют с цифрами, представляют на самом высоком уровне неточные данные. На их основе — неправильная пенсионная система. И многие вполне способные трудиться и вносить свой вклад в развитие экономики пенсионеры вынуждены увольняться, так как работающим пенсия толком не индексируется. 

Обирают пенсионеров по-крупному, а потом, когда народ начинает сильно возмущаться, якобы делают шаги навстречу Обирают пенсионеров по-крупному, а потом, когда народ начинает сильно возмущаться, якобы делают шаги навстречу Фото: «БИЗНЕС Online»

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЯ ПРИЖМУТ, РАБОЧИХ МЕСТ БОЛЬШЕ НЕ ПОЯВИТСЯ

И потом, нельзя забывать о роботизации — в будущем рынок труда станет другим. И обирание пенсионеров сейчас якобы потому, что потом их станет слишком много и работающие не смогут их содержать, ничем на самом деле не оправдано. Пенсионная реформа построена на неверных цифрах. Было бы выгоднее дать возможность легализоваться и платить налоги всем, кто вынужден работать в тени.

Новый закон не будет полезен для работодателей, а значит, и для экономики в целом. Пенсионерам, людям предпенсионного возраста он никак не поможет, только навредит — станет сложно устроиться на работу за 8–10 лет до выхода на пенсию.

Если работодателя прижмут, рабочих мест больше не появится. Чтобы их стало больше и у людей разных возрастов было больше возможностей трудоустроиться, нужно развивать экономику, а не использовать никому не нужные карательные меры. То, что всем невыгодно, на рынке не приживется. Люди постараются эти положения закона обойти. В коррумпированной стране такого рода меры только дадут чиновникам больше возможностей поживиться. Новый закон, к сожалению, приведет только к большему беспорядку и не защитит никого.

Иван Грачев

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
15.09.2018 11:21

"Государственный пенсионный фонд Норвегии, пополняемый за счет нефтяных доходов государства, получил рекордную в своей истории прибыль.
По итогам 2017 года доходность фонда достигла 13,7%. В денежном выражении он заработал 1,028 трлн. крон, или 131,5 млрд. долларов.
Общий размер активов фонда, созданного в 1996 году, летом 2017 года впервые превысил отметку в 1 трлн. долларов, а концу года достиг 1,085 трлн. долларов.
Из них около 40% пришло от государства, а другая часть - получена в результате успешных инвестиций. За 21 год существования фонда управляющий им Центробанк Норвегии заработал 125 тысяч долларов на каждого гражданина страны. Всего же в фонде - 208 тысяч долларов на каждого из 5,2 млн. норвежцев".

Отличный пример, как можно прилично жить в сырьевой стране, если быть не "сапогом", а рациональным хозяином.
Россия с 1995 во внешней торговле года получила 2,1 трлн. долларов в виде положительного сальдо. Всего мы продали за это время сырья на 5,6 трлн. долларов, из которых на путинское время пришлось 5,1 трлн.

Если бы мы, как норвежцы, за всё это время вложили бы 400 млрд. долларов в Государственный пенсионный фонд, то наши пенсионеры могли бы жить только на эту ренту. 130 млрд. долларов это по нынешнему курсу 8 трлн. рублей. Как раз размер пенсионных выплат за год.
Не стыдно быть сырьевой страной. Например, Норвегия, Австралия и Новая Зеландия - сырьевые страны. Стыдно быть дураком и несуном - выносить все богатства вон из страны.

  • Анонимно
    15.09.2018 11:10

    Всё как всегда. Методично,планомерно,поступательно надо страну развивать, двигать экономику вперёд,а у нас наоборот. Стабильность! Стабильно цены растут,нацвалюта падает,зарплаты не растут,рабочие места сокращаются. На админинстрирование и контроль исполнения бесчисленных,вредных и преступных законов будут тратить больше,чем получат кратковременный эффект от повышения пенсионного возраста.

    • Моисей
      15.09.2018 11:21

      "Государственный пенсионный фонд Норвегии, пополняемый за счет нефтяных доходов государства, получил рекордную в своей истории прибыль.
      По итогам 2017 года доходность фонда достигла 13,7%. В денежном выражении он заработал 1,028 трлн. крон, или 131,5 млрд. долларов.
      Общий размер активов фонда, созданного в 1996 году, летом 2017 года впервые превысил отметку в 1 трлн. долларов, а концу года достиг 1,085 трлн. долларов.
      Из них около 40% пришло от государства, а другая часть - получена в результате успешных инвестиций. За 21 год существования фонда управляющий им Центробанк Норвегии заработал 125 тысяч долларов на каждого гражданина страны. Всего же в фонде - 208 тысяч долларов на каждого из 5,2 млн. норвежцев".

      Отличный пример, как можно прилично жить в сырьевой стране, если быть не "сапогом", а рациональным хозяином.
      Россия с 1995 во внешней торговле года получила 2,1 трлн. долларов в виде положительного сальдо. Всего мы продали за это время сырья на 5,6 трлн. долларов, из которых на путинское время пришлось 5,1 трлн.

      Если бы мы, как норвежцы, за всё это время вложили бы 400 млрд. долларов в Государственный пенсионный фонд, то наши пенсионеры могли бы жить только на эту ренту. 130 млрд. долларов это по нынешнему курсу 8 трлн. рублей. Как раз размер пенсионных выплат за год.
      Не стыдно быть сырьевой страной. Например, Норвегия, Австралия и Новая Зеландия - сырьевые страны. Стыдно быть дураком и несуном - выносить все богатства вон из страны.

      • Оптимист
        15.09.2018 11:36

        При тех колосальных ресурсах коими обладает Россия мы можем после 45 лет вообще не работать

      • Анонимно
        15.09.2018 11:56

        В Норвегии нет столько олигархов и и многочисленных удащливых семейств, которые в одночасье "засуверенитетили" все богатства, созданные поколениями...
        И вот эти богатства ушли на бесконечные яхты, виллы, футбольные клубы...
        И вот эта "элита" требует компенсаций от простых пенсионеров за причиненные им санкционные неудобства..

        • Анонимно
          15.09.2018 13:06

          Там не воруют!!! Там система страны образована так. чтобы не выгодно было воровать, а у нас - система - "не воровать нельзя"- вот в чем причина, это специально ЭЛИТА себе сделала такую систему. Кто не ворует не состоит в ЭЛИТЕ, к сожалению, будь ты гением или самым умным ученым.

      • Ах, как хочется в пенсионеры,
        От души дурака повалять.
        Внукам, внучкам готовить эклеры
        И вниманье себе уделять.

        Я бы рад, но родная держава
        Обратилась с призывом ко мне.
        Не росла, чтоб лентяев орава,
        Должен буду помочь я стране.

        Подождёт мой заслуженный отдых
        И здоровье поправлю потом.
        Будет мерсов тогда шестисотых
        Ещё больше повсюду притом.

        Обратиться хочу к депутатам
        Ради вас потерпеть я готов.
        И не стану я крыть Думу матом
        Так как скучно жить без дураков.

        • Анонимно
          16.09.2018 12:06

          Юрий из Москвы! Поэт писал: Взойдёт звезда пленительного счастья! Россия скинет Самовластье! Пора стать нормальной европейской страной! Привет Казани!

        • Анонимно
          17.09.2018 09:53

          Помогая государству на самом деле вы помогаете олигархам жить лучше.

      • Анонимно
        16.09.2018 12:00

        Юрий из Москвы! Спасибо Вам за информацию! Я изучал рыболовные законодательство Норвегии! Им 2 публикации в "БИКИ"! Красиво трудятся и живут! Это страна умных и порядочных управленцев! Оттуда не надо эмигрировать в "Лондон"! Жаль мне народ России! Нужна реальная конкурентная многопартийная система! Привет Казани!

    • Анонимно
      15.09.2018 11:51

      Пока случайные люди у власти, так и будет

      • Анонимно
        15.09.2018 12:59

        Грачёв использует слово "обирают", т.е. по-простому "грабят. Вы тут используете слова "случайный человек" во власти.

        Выбирайте уж выражения.

        А то и под статью попадете за оскорбление высшего должностного лица.

        Уголовный кодекс не зря придумали.

  • Анонимно
    15.09.2018 11:15

    Все верно,ни добавить,ни отнять!!!Полный и окончательный крах на всех фронтах-политическом, дипломатическом,экономическом и идеологическом....

    • Анонимно
      15.09.2018 19:43

      Актуальнее закон, запрещающий не регистрировать граждан как безработных, и не платить им пособие в Центрах занятости. Будут знать реальную статистику.

  • Анонимно
    15.09.2018 11:21

    Сначала подняли курс до 90, потом немного откатили до 70 и народ у же рад. Но мозгов не хватает понять, что был то он 35.

    • Оптимист
      15.09.2018 11:37

      Пенсионные накопления должны быть индивидуальными и передаваться по наследству

      • Анонимно
        15.09.2018 13:00

        Это холопы должны барину и царю передаваться по наследству.

        А у холопов имущества вообще быть не должно.

      • Анонимно
        15.09.2018 13:12

        Так по наследству и передаётся....государству)))

  • Азат Д
    15.09.2018 11:22


    Что то его много стало, как из Госдумы подвинули.
    Всё, он отработанный материал.

  • Анонимно
    15.09.2018 11:27

    Не дай мне бог сойти с ума.
    Нет, легче посох в сума;
    Нет, легче труд и глад.

  • Анонимно
    15.09.2018 11:35

    Иван - ты же депутат и вы все вместе стараетесь улучшить жизнь граждан и ты же сегодня как великий гений взял слово, как будто стараешься за народ. Какой бред, именно все депутаты единогласно проголосовали ЗА увеличение пенсионного возраста и сегодня поешь по другому. Дале опять вы все вместе поднимаете цену за ГСМ и отпускаете на 5 копеек, кака будто стараетесь для граждан. Настоящий бред.... Слов нет....

  • Иван Дмитриевич. На это раз с Вами полностью согласен.
    И ещё добавлю.
    Вот возьмём людей 1963 г. Они морально-психологически уже настроились на выход на пенсию в 2023 г. А придётся только в 2028 г. Не обязательно ведь, что они перестали бы на пенсии работать и отчислять положенные налоги в госказну.. Пенсия, это просто некое подспорье не только материального характера, но и морального. Так как человек -пенсионер уже чувствует некую внутреннюю свободу и независимость как от жизненных обстоятельств, так и от конкретных людей, например, от работодателей.
    На этой почве будет ОЧЕНЬ МНОГО СМЕРТЕЙ. Я в этом просто уверен. ПЕНСИОННЫЙ ЗАКОН _ ЗАКОН ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ УБИЙЦ!! ЭТО НЕ ГРОМКИЕ СЛОВА, ЭТО ФАКТ. Женщины может как-то "переварят", а мужики будут умирать как мухи: от инфарктов, от инсультов и пр., связанные прежде всего с психической ломкой.

  • Анонимно
    15.09.2018 12:09

    Хочу дополнить. Грубые оценки показывают, что и бюджет не выиграет из-за принятия пенсионной реформы. Потому что планируются компенсирующие меры, типа обучения людей пенсионного возраста и пр. Кроме того, темп прироста пенсионеров в РФ после 90-х примерно 1 % в год. Чтобы им сохранять реальные пенсии, а индексировать их выше инфляции никто не обещает, экономика страны должна расти чуть выше 1 % в год. Т.е. при 2-4% роста легко не только поддерживать нынешние пенсии, но и повышать их. Иными словами, все опять упирается в экономический рост. ИГ

  • Анонимно
    15.09.2018 12:14

    Нас ещё Карл Маркс предупреждал!
    Не поверили!
    Терпите!

  • Анонимно
    15.09.2018 12:21

    Все что сказал Грачёв - было понятно изначально
    Америку не открыл , но слава богу хоть кто то озвучил это официально !

    • Анонимно
      15.09.2018 13:24

      Изваляно ясно, что работодателям пожилые люди не нужны. Так зачем огород городить? Придумывать новые законы, штрафы... Гладко у нас всё будет только на бумаге...

      • Это не совсем так ! Среди всех поколений есть тунеядцы и работяги! Работодатель не смотрит на возраст и ему нужны специалисты,работяги и здоровые люди! А этот закон ,о котором печктся Иван настроен на бездарей и тунеядцев предпенсионного возраста,которых надо переучивать,лечить,на ухо громко кричать чтобы он куда то пошел и т.д.! Тунеядцы и бестолочи хоть молодые,хоть зрелые,а тем более пенсионеры никому не нужны,а о них пекутся депутаты такие же как они паразиты ,сидящие на шее работадателя ,государства и народа! Защищать надо немощных стариков после 85 лет и больных и инвалидов! А остальные если спецы их с руками и ногами везде возьмут,а если тунеядцы ,так им никакие законы не помогут и пусть будут изгоями как и молодежь с бутылками пива во рту и дозами в кармане или в хиджабах со священными книгами в руках!

  • Анонимно
    15.09.2018 12:26

    Закон о повышении пенсионного возраста еще не принят, а нас готовят заранее к тому, что точно будет принят. К чему тогда данный законопроект? Дурят по всем направлениям. Неужели мы все так похожи на дураков?

    • Анонимно
      15.09.2018 13:05

      Вы спрашиваете: "неужели мы так похожи на дураков"?

      Ну а если вы думаете как дураки, разговариваете как дураки, одеваетесь как дураки и вопросы задаёте как дураки, то может быть вы действительно дураки?

  • Анонимно
    15.09.2018 12:42

    До принятия закона о штрафах наш босс предупредил, что расстанется со стариками, а нас на заводе 31!

    • Анонимно
      15.09.2018 13:25

      Да многие работают на договорах. Не заключат договор по новой и всё - вот вам и пожилой безработный, которому пособие платить.

  • Анонимно
    15.09.2018 12:48

    Мне 50. Бизнес аналитик. Доктор наук. На работу не берут

    • Анонимно
      15.09.2018 13:59

      Странно что у бизнес-аналитика к 50 нет собственного бизнеса

      • Анонимно
        15.09.2018 16:48

        Аналитическое мышление не всегда содержит предпринимательские способности

        • Анонимно
          17.09.2018 08:07

          Бизнес жесткое дело, доброты, душевности, мягкости не терпит. Не все такие.

      • Анонимно
        15.09.2018 19:23

        Боюсь Вы не знаете кто такой бизнес-аналитик. В ИТ например, аналитик это человек, который собирает требования к программному продукту, описывает как он должен работать. Программые продукты заказывают себе (могут позволить) крупные компании, в том числе госкорпорации.
        Это совсем не то, что подразумевает занятие собственным бизнесом, тем более на старте это будем микробизнес, который живет по своим законам, проблематика там абсолютно разная.

    • Анонимно
      15.09.2018 14:04

      Займитесь сами бизнесом, вы же можете всё просчитать!

    • platinum
      16.09.2018 19:58

      мне 50. юрист. 27 лет стажа по специальности. три года назад уволили по сокращению. в центре занятости предлагают работу гардеробщицами, подсобными рабочими, уборщицами...по телефону работодатели даже не приглашают на собеседования...

  • Анонимно
    15.09.2018 13:14

    На западе перед тем как повышать пенсионный возраст сделали пособия по безработице сопоставимыми с прожиточным минимумом.А у нас решили принять закон который обрекает людей на голодную смерть и возмущаются что люди недовольны.Как только с великого ума примут закон о штрафах предпринимателей за стариков так людей начнут увольнять за десять лет до пенсии.А как люди должны будут жить.На всех мусорных контейнеров не хватит.

  • Анонимно
    15.09.2018 13:17

    О чем сыр-бор?Опять подкинули тему для разговоров для отвлечения от более серьезных проблем У нас пенсионеров в коллективе 12%,никого увольнять не собираются,более того,создают лучшие условия для работы,чтобы не уходили.У нас,молодых,нет опыта,знания только академические,практики не давали и мы рады,что нам есть у кого.поучиться

  • Анонимно
    15.09.2018 13:18

    Ребята, безысходность.. Нам с мужем по 50, младшему сыну 16, учить, растить, лечить, ставить на ноги. мы и так лишнего ничего себе позволить не могли никогда, теперь и НДС и работу страшно потерять.

  • Анонимно
    15.09.2018 13:26

    молодые щас работать не спешат, например, набирают сирот и сидят с ними дома...кругом плач, крик и жалобы "кушать хочу"...или за их счёт выплачивают ипотеку, присваивают их жилплощадь и сдают в наем...пенсионеры, что тебе пионеры или комсомольцы, можно и партийцы...партия прикажет, они исполнят все!

  • Анонимно
    15.09.2018 13:36

    Никаких уголовных преследований, никаких административных наказаний за отказ в приеме на работу больных, отработавших свой рабочий срок стариков в возрате более 60 лет не должно быть. Они в этом возрасте должны находится на заслуженном отдыхе- на пенсии. Никаких повышений пенсионного возраста не должно быть. Сегодня, хотят загнать стариков на работу до смерти.При этом у этих стариков даже не желают спрашивать: а способнны ли Вы физически работать после 60 лет? А спросить об этом надо бы на гарантированном Конституцией РФ реферндуме? Вместо этого референдум блокируется Единой Россией.А мы полномочий ЕР на отмену статей и положений Конституции не давали. Конституцией гарантировано проведение митингов и демонстраций. Но ЕР принимает законы, умаляющие и отменяющие статьи Конституции, в частности, статьи о митингах и демонстрациях.И это делается при бездействии Конституционного Суда РФ, поямой обязанностью кото6рой является устранение всех противоречий между законами и Конституцией РФ.Это бездействие Конституционного суда уже привело к многочисленным задержаниям 9.09.2018 г. Я хочу спросить у КС РФ- значит, по Вашему, прав тот у кого больше прав и власти- если это даже антиконституционно?

  • Анонимно
    15.09.2018 13:42

    Давайте решим простую задачку: какую сумму (в год) сэкономят на работающих пенсионерах.
    Исходные данные 1) средняя пенсия в 2018 г - 14100 руб, 2) средняя зарплата по РФ на сентябрь 2018г - 35843 руб. 3) индексация пенсии в 2018г -3,7% 4) налог предприятий ПФР - 22% 5) в 2017 году на пенсию вышли 1,45млн пенсионеров из них 0,73млн продолжают работать 6) на начало 2018 года количество работающих пенсионеров - 12,3 млн
    Поехали.
    1. В 2019 году продолжат работать примерно 12,3+1,45=13,75млн пенсионеров
    2. Предприятия дополнительно перечислят за них в ПФР (в год) 35843х13,75млн х 0,22 х 12мес = 1,3 трлн руб.
    3. Новым "предпенсионерам" не надо платить пенсию, т.е. сэкономят 1,45млн х 14100 х 12мес = 240,3 млрд руб
    Итого по п.п. 2 и 3 - 1,54 млрд. руб
    4. Поскольку работающим пенсионерам правительство по-прежнему не платит индексацию (3,7%) к пенсиям, оно сэкономит еще 14100х13,75млн х 0,037 х 12мес = 86 млрд руб

    Возникают вопросы:
    1. Почему бы правительству не отменить своё постановление 2015 года и не вернуть доплаты работающим пенсионерам? Ведь дополнительных затрат это не потребует и эти доплаты (п.4) составят всего 5,5% от дополнительных доходов (п2+п3)?
    Т.е. интересы работающих пенсионеров опять не хотят учесть, и 13-14 млн пенсионеров продолжат работать без доплат при увеличивающихся НДС, индексации услуг ЖКХ, стоимости лекарств ит.д. и т.п.
    2. Правительство говорит, что готово идти на дополнительные расходы (около 500млрд руб.) для смягчения пенсионной реформы. Граждане, но это смягчение опять за ваш счет (см. п.2 и п3)

    Когда услышат людей?

  • Анонимно
    15.09.2018 13:48

    Зато МВФ одобрил повышение пенсионного возраста в нашей стране!!!! Что ж, если эти ...... обращаются за одобрением в МВФ, о чем это говорит?.... правильно господа товарищи!) правильно Вы думаете! верной дорогой идет наша страна!)

  • Анонимно
    15.09.2018 13:55

    Это запрет на возраст дожития. Мужчины не проживают 10-15лет после выхода на пенсию.

  • Анонимно
    15.09.2018 14:50

    Безумная мера в отношении работодателей!

    Безумная... Это ничего не принесет...

    Никому...

    Обирает пенсионеров власть, повышая возраст выхода на пенсию, а отвечать должен почему-то работодатель...

    Не будет эта норма работать...

  • Kazak
    15.09.2018 15:12

    Государство отказывается от своих прямых обязанностей и функций. Мы теряем своё государство, которое должно защищать своих граждан. Это больше похоже на колониальное образование. И привёл к этому сами знаете кто. Дальше только меньше, да хуже.
    Аналитики давно говорят, что только подальше от гос-ва в лесах и на земле держаться. Это деградация, но вариант только уезжать из страны. (И я не засланный Казачок, как некоторые чиновники думают)

  • Анонимно
    15.09.2018 16:42

    За такую неэффективную и безответственную политику - правительство в отставку!

  • Анонимно
    15.09.2018 17:38

    Возможно это прозвучит странно на общем пессимистичном фоне, но я готов лучше поработать, чем воевать где-нибудь в Сирии. И если сейчас наша власть откажется от доллара - я ей готов много чего еще простить, потому, что это экономическая война, и тяжело будет всем, и хорошо если обойдется без реальной войны.

  • Анонимно
    15.09.2018 18:40

    Я одно понимаю, детей нужно отправлять из этой страны куда-нибудь.

  • Анонимно
    15.09.2018 19:09

    Есть способ увеличить спрос на рабочую силу, нужно сократить рабочую неделю всем без исключения. Ее модно сокращать постепенно, вместе с увеличением пенсионного возраста. Увеличили пенсионный возраст на 1 год -сократили рабочую неделю на 1 час.

    • Kazak
      15.09.2018 20:25

      У нас такие вещи не работают. Официально уменьшает и зп в том числе, а в реале как работал неограничено, так и работай.

    • Анонимно
      16.09.2018 15:50

      Это один из вариантов, но, к сожалению, в правительстве варианты не рассматриваются, там утверждаются и одобряются "готовые" решения. Это не место для дискуссий.

  • Анонимно
    15.09.2018 20:16

    Вам не кажется, что Грачев в последнее время много интервью БО дает и весь такой за народ.
    А когда он был главой энергокомитета в ГД РФ он вместе с Чубайсом все прихватизировал?!
    Грачев у нас в депутаты от РТ выдвигаться хочет что ли?!

    Надеюсь думающие люди понимают, что он тут не с проста появился и часто его публикуют?!

    • Анонимно
      16.09.2018 15:52

      Я думаю он и комментарии читает. Может быть, заметит настроение людей.

  • Анонимно
    15.09.2018 20:35

    Ура, товарищи! Свершилось! У нас отобрали последнее завоевание социализма - право на труд. Теперь у нас есть только обязанность работать до смерти. Ура!

  • Анонимно
    15.09.2018 20:50

    Зато нам предоставили право молчать. Рабы немы.

  • Анонимно
    15.09.2018 21:32

    Спасибо баям за валежник и ягоды с грибами, с голоду не умрем, пойдем в леса.

    • Анонимно
      16.09.2018 07:17

      а причем здесь баи? вам в реальный мир нужно выходить.

  • Анонимно
    16.09.2018 06:59

    Действительно - очень большой удар для пожилых и всех граждан - пенсионная реформа - необходимо для наших чиновников, бюрократов - ОШИБКА РУКОВОДСТВА страны.
    Правда их в истории очень много было, например:
    1. Вторая мировая война;
    2. Распад СССР;
    3. Распад КПСС;
    4. Распад колхозов и совхозов и завод - фабрик;
    5. Афганская война;
    6. Вьетнам , Корея, Лаос, Куба.....;
    7. Чеченская республика - внутри страны - ПОЗОР;
    8. Серия - это просто удар граждан России;
    Когда народ граждан России будет жить достойно, или зачем я родился в России.....

  • Анонимно
    16.09.2018 08:49

    Грачёв, видимо, на старости лет решил податься в депутаты ГС РТ.

    10 сентября 2019 года - выборы туда.

  • Анонимно
    17.09.2018 08:19

    Обсуждаемый закон хорошая лазейка для пройдох предпенсионного возраста, появляется возможность шантажировать работодателей. А "законный" повод уволить работника предпенсионного возраста у работодателя всегда найдется, например, загрузить избыточно работой... и вот человек "не соответствует занимаемой должности" и никакой суд не поможет.