Общество 
21.09.2018

«Когда-то самыми яркими пятнами тут были машины скорой помощи, а ходить было невозможно!»

В Казани открыли «европейский променад» на улице Фучика за 103 млн: в основу легла концепция «Добро пожаловать домой!»

Рисованные фасады с кошками и цветами, жизнерадостно-красная пиццерия, свежие тротуары и зелень «на вырост». Таким предстало сегодня окружение реконструированного бульвара на улице Фучика. Пока комиссия во главе с премьером Алексеем Песошиным «подписывала» самолет и осматривала пеший променад, пенсионерки радовались, что «очередь дошла до нас», а дети тестировали антивандальные покрытия. Как открывали посвежевший бульвар — в репортаже «БИЗНЕС Online».

. Общая протяженность территории составила 700 метров, а стоимость благоустройства – 103 млн рублей. Проект был разработан с учетом пожеланий жителей
Фото: Ирина Ерохина

«ИМЕННО СПАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ – ПОСЛЕДНИЙ ТРЕНД»: БЛАГОУСТРОЙСТВО ИЗ ЦЕНТРА ШАГАЕТ НА ПЕРИФЕРИЮ

Сегодня в Советском районе Казани состоялось открытие обновленного бульвара по улице Юлиуса Фучика, благоустроенного в рамках республиканской программы развития общественных пространств. Здесь было множество людей: дети катались на качелях и проверяли на прочность «лазилки», пенсионерки облюбовали необычные лавочки и вслух радовались тому, что «очередь наконец-то дошла и до нас». А кто-то просто шел по своим делам. «Мы на танцы тут каждый день ходим. Здесь дорога черт знает какая была, асфальта не было», — рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» молодая женщина. Об этом несколькими неделями ранее рассказывал и мэр Казани Ильсур Метшин. «Хорошо помню, как делали здесь пеший обход 10 лет назад: не было элементарного, даже озеленения, люди просили хотя бы деревья, скамейки. Сейчас здесь европейский пеший променад», — констатировал он во время посещения объекта.

Благоустройство бульвара провели вместе с капремонтом прилегающих домов. Для гармонии с ландшафтом их покрасили в  яркие цвета. Заодно провели ремонт тепловых и газовых сетей – первоначально их планировалось обновить в 2019 году, но в связи с реконструкцией территории работу осуществили годом раньше.

Как рассказала журналистам на открытии сквера заместитель главного архитектора Казани и автор проекта Дарья Толовенкова, общая протяженность территории составила 700 метров, а стоимость благоустройства – 103 млн рублей. Проект был разработан с учетом пожеланий жителей микрорайона Азино-2, которые приняли участие в публичных слушаниях. Проектировали бульвар в тесном взаимодействии с учениками и руководителями прилегающих садиков и школ.

Это пространство сформировано в ходе строительства жилых домов в 1990-х годах в Советском районе Казани в пределах жилого квартала. До проведенного благоустройства он находился в запущенном состоянии, использовался только в качестве транзита. «Это очень активная пешеходная связка — Азино, Фучика. Когда мы начали изучать пешеходные потоки города – в целом в рамках генплана, – то выявили для себя энное число основных пешеходных потоков в спальных районах. Именно спальные районы – последний тренд. Из центра города благоустройство постепенно передвигается сюда, ближе к жителям, к месту жительства и досуга», — напомнила руководитель творческой группы при мэрии Казани.


Проект был реализован фактически за лето и очень преобразил территорию. На стенах домов появились изображения балконов с кошками, птицами и цветами и даже соседнюю пиццерию выкрасили в жизнерадостный красный цвет. «Когда мы спросили людей в первый раз, они сказали, что самые яркие пятна на этом бульваре – это машины скорой помощи (рядом находится станция скорой помощиприм. ред.). Мы поняли, что все очень грустно. Школьники написали нам целое сочинение про то, как важно включать яркие, сочные оттенки – в основном желтые. Поэтому желтым мы закончили и начали бульвар, а в центре разбили на другие яркие оттенки. Еще они просили больше цвета, больше света и позитивных мотивирующих надписей. Мы это учли на здании управляющей компании», — рассказала Толовенкова.

В основу проекта благоустройства бульвара легла концепция «Добро пожаловать домой!», которая передает атмосферу уютной гостиной. Уличные фонари выполнены в виде торшеров, а скамьи большие напоминают домашний диван. Идейным образом бульвара стала тема «пазла»: входные площади сменяются тихими зонами, тихие зоны — детской и молодежной. Кроме того, здесь появились детская площадка, амфитеатры, пергола, малые архитектурные формы, скамьи и урны. В ходе благоустройства обновили дорожное покрытие, установили фонари и качели, высадили деревья.

В основу проекта благоустройства бульвара легла концепция «Добро пожаловать домой!», которая передает атмосферу уютной гостиной — уличные фонари выполнены в виде торшеров, а скамьи большие напоминают домашний диван В основу проекта благоустройства бульвара легла концепция «Добро пожаловать домой!», которая передает атмосферу уютной гостиной — уличные фонари выполнены в виде торшеров, а скамьи большие напоминают диваны Фото: metshin.ru

«А НАШ ДВОР КОГДА?»

Территория парка живет уже сегодня. Помимо броуновского движения детей и пенсионеров, представители молодежного клуба «Авангард» вынесли на открытие модели самолетов, которые разработали сами. «Летом в республиканском конкурсе участвовали, еще к одному готовимся, в сентябре», — рассказали они приехавшему на открытие мэру. А премьер Алексей Песошин даже поставил автограф на одном из самолетов — видимо, на счастье. 

Впрочем, без ложки дегтя на открытии не обошлось. Похвалив реконструированную территорию, одна из пенсионерок пожаловалась мэру на то, что территорию соседних 141-го, 143-го и 145-го домов на проспекте никто не ремонтирует. Мол, нет тротуара — плохой асфальт! Оказалось, что работы тут не стали проводить из-за необходимости смены коммуникаций. «Тут КТК (Казанская тепловая компания прим. ред.) сети поменяла, весной будут менять у вас», — объяснил представитель района. «Киләсе елга сезгә дә киләбез», — пообещал бабушке мэр, дав понять, что и до них через год доберется благоустройство.

«Вы уж давайте, берегите», — напутствовал он жителей района. «Когда так красиво, руки боятся трогать. Надеемся, что не будут. Ну и будут, наверное, в целом убирать, следить – не без этого», — выразила надежду одна из молодых мам. Толовенкова же уточнила, что на территории установлены видеокамеры, а все скамейки и МАФы относятся к типу антивандальных. Судя по всему, проектировщики учли опыт озера Кабан, где в первые же дни открытия посетители повредили установленные светящиеся скамейки. Как пояснила Толовенкова корреспонденту «БИЗНЕС Online», территория будет передана дирекции парков и скверов. За ней будет вестись регулярный уход.

Уже на выходе из парка корреспондент «БИЗНЕС Online» стала свидетелем разговора двух подростков на скейтбордах, один из которых признавался другому, что представлял все «совсем не так». Впрочем, рассказывать, что же конкретно не оправдало его ожиданий, школьник постеснялся и в целом оценил благоустройство положительно: мол,  место для катания есть. «Разве что турников не хватает», — смущенно высказался его друг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (159) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.09.2018 18:59

На 103 млн. не тянет.

  • Анонимно
    21.09.2018 18:52

    Хорошо.

    • Анонимно
      22.09.2018 10:37

      Это Вам нравится? М.б. сошло бы в 70-е годы на фоне общего убожества спальных районов. На безрыбье и ... Многие же бывали в европейских миллионниках.

      • Анонимно
        22.09.2018 10:50

        Да, нравится. Симпатично. Никаких излишеств. Нужно в каждом районе так делать.

      • Анонимно
        22.09.2018 10:53

        Если бы у Казани был бюджет европейских столиц, то уверен что Казань выглядела бы лучше всех в Европе.

        Даже со скромным бюджетом Казань выглядит очень достойно на уровне Европы и лучше всех в России.

        • Азат Д
          22.09.2018 11:03


          А почему у Казани скромный бюджет, с миллионами туристов?

          • Анонимно
            22.09.2018 11:29

            Потому что от туристов основную пользу получает не бюджет Казани, а сфера услуг - гостиницы,хостелы,кафе,магазины,таксисты..
            Одним словом частники, предприниматели и бизнесмены.

            И это огромный успех тех чиновников,бизнесменов и предпринимателей - благодаря кому Казань стала одним из туристических центров России.

            • Азат Д
              22.09.2018 11:45


              А зачем тогда бюджет вкладывается, тратя миллиарды, делая долги, когда потом эти деньги до бюджета не доходят?
              Вроде бы управление городом, это не частный бизнес, а социальное дело?

              Кстати, теперь после ваших слов, у меня складывается понимание, почему такие процессы в городе происходят, хотя о них я только догадывался.
              Мы все в батраках, у единственного и незаменимого, на него и его друзей живем тут работаем, платим налоги им в "карман",
              в бюджет города, который они так считают.


              • Анонимно
                22.09.2018 12:04

                Если бы Азат каждый 3-й коммент был не ваш и я не знал бы ваших комплексов- то подумал бы что вы работаете на мэрию.
                Потому что ответ на ваш вопрос показывает только плюсы работы мэрии.

                Вкладывая деньги мэрия убивает сразу 2-х зайцев и оба зайца социальные:

                - развивает инфраструктуру города.
                - создает рабочие места..
                Причем рабочие места не только в строительстве,а в долгоиграющей сфере услуг для туристов.

                Так что Азат, вы своими вопросами ( и моими ответами) делаете рекламу мэрии и Метшину.

                Хотя вы хотели обратного)..

          • Анонимно
            22.09.2018 21:04

            У Казани такой скромный бюджет потому что в России несправедливое распределение налоговых доходов между центром, субъектами федерации и муниципалитетами.

  • Анонимно
    21.09.2018 18:54

    Когда за квартала возьмутся. Дайте нового главу, современного , молодого, креативного! Ни чего в районе не меняется!!!!

    • Анонимно
      21.09.2018 19:03

      Написал современный молодой креативный потенциальный глава )))

      • Анонимно
        21.09.2018 19:43

        Квартала превращаются в маргинальный район
        По сравнению с тем же Советским

        • Анонимно
          21.09.2018 20:34

          Там даже парк победы 5 раз переделывавали
          бардак

          • Азат Д
            21.09.2018 20:42


            А потому что он на болоте.
            Его туда фактически перенесли с парка Горького, когда его дербанли.


            • Азат Д
              21.09.2018 22:35


              Потому что помню, был парад на 9 мая у могилы неизвестного солдата, а потом ветераны гуляли в парке Горького. Я там рядом жил, маленьким помню те торжественные мероприятия
              Потом раздербанили парк, а парад и парк для ветеранов перенесли на болото, сделав там "парк" назвав "парк Победы".




              • Анонимно
                22.09.2018 10:44

                Парк Победы - не болото, а подтопленные после поднятия Волги поля. Только у этого парка "откусывают" со всех сторон креативные инвесторы, как у парка Горького

                • Анонимно
                  22.09.2018 10:55

                  И что откусили у парка Победы?

                  Если вы не глупый трепач -то ответьте.

                  Если не ответите - то к глупым трепачам особой претензии у людей нет..

    • Анонимно
      22.09.2018 09:47

      давно требуем парк на казанке, где он и так был, надо только прибрать

  • Анонимно
    21.09.2018 18:57

    Этот квартал (между Минской и Ломжинской) грамотно спроектирован изначально. Машины по кварталу не ездят, а заезжают практически сразу в свой двор.

    • Анонимно
      22.09.2018 08:14

      Я бы так не сказал. Узкая Ломжинская упирается в Фучика. Дублера Пр. Победы нет. Напротив Южного у МФЦ вечно проблема с парковкой и разворотом. Грамотности тут мало.

  • Анонимно
    21.09.2018 18:59

    На 103 млн. не тянет.

    • Анонимно
      21.09.2018 19:49

      44 максимуммм

      • Влиятельные диванные эксперты вступили в перепалку...
        Внимательно следим за развитием событий.

        • Анонимно
          21.09.2018 20:11

          диванщики сходу определят стоимость сквера и накидают варианты куда надо было потратить эти деньги)..

          • Азат Д
            21.09.2018 20:20


            Выкладывайте акты выполненных работ. Там видно будет, что сколько стоит, кто поставлял и кто делал, чтобы не было домыслов.
            Всё от вас зависит.



            • Анонимно
              21.09.2018 20:25

              Есть алгоритм проверки выполненных работ.

              Если этот алгоритм не устраивает- вперед с предложениями.

              Если же нравится фантазировать и сплетничать - никто не возражает.

              • Анонимно
                21.09.2018 20:35

                Набережная Кабана вытягивает на 104 млн.
                ничего не попутали?

              • Азат Д
                21.09.2018 20:39


                Предлагаю, выложит автора проекта, сколько стоит, и акты выполненных работ.
                Или вам есть что скрывать? Выкладывайте, ведь потрачены бюджетные деньги.



                • Анонимно
                  21.09.2018 21:42

                  В актах все будет красиво !

                • Анонимно
                  21.09.2018 22:43

                  Архитектор Толовенкова, выходец от Фишман)

                  • Азат Д
                    21.09.2018 22:51


                    Значит это бесценно.
                    Тут Братинам, не надо сольдо считать и жалеть.






                  • Анонимно
                    22.09.2018 09:49

                    толовенкова - толковая девчонка. она до фишман с парками работала: с сосновой рощей, парком горького, а фишман только через год появилась. и толовенкова, в отличие от некоторых, настоящий профессиональный архитектор.

              • Анонимно
                22.09.2018 08:14

                алгоритм один - выкладывай отчет в интернет - правду увидим.

                • Анонимно
                  22.09.2018 10:53

                  Чего ради подряд будет выкладывать свою документацию? Сомневаюсь, что вы свою работу сами то можете всем показать. Один ляпнул и все повторяют теперь его чушь)

                  • Азат Д
                    22.09.2018 11:05


                    Так не подрядчик пусть выкладывает документацию, а мэрия перед народом, на что и сколько кому потрачены бюджетные деньги.

            • Анонимно
              21.09.2018 21:42

              Выложат акты
              Все будет чин чинарём по актам
              Смысла в этом нет )))

          • Анонимно
            22.09.2018 00:20

            И куда делись остальные млн))))

        • Анонимно
          21.09.2018 21:19

          Да, куда людям до Вас - Ваш АБД даже болотце маленькое обустроить в Тулпаре не может и на детские площадки резиновое покрытие пожмотил)

        • Анонимно
          22.09.2018 08:08

          А причем тут диванные эксперты? Любой кто построил свой дом знает, что тут нет 103 млн. Дешевые материалы типа дерева или бетона прослужат максимум 5 лет. После этого внешний вид становится мало презентабельным. Щепа под спортинвентарем станет прекрасным туалетом для животных. Абажуры фонарей будут исписаны граффити. Кошки на фасадах станут облупляться. Без не нужных понтов можно было сделать все дешевле и долговечнее.

          • Анонимно
            22.09.2018 08:50

            Там же написано что меняли коммуникации..

            • Анонимно
              22.09.2018 09:06

              Ну так давайте и будем считать ремонт коммуникаций отдельно. Каким образом это относится к благоустройству? За ремонт коммуникаций должны платить ресурсоснабжающие организации, причем тут бюджет? Или они и в тарифы ремонт заложили и из бюджета города деньги получают? Это раз. Второе, зачем все было делать недолговечным? Чтобы через несколько лет вновь освоить средства?

              • Анонимно
                22.09.2018 10:56

                Сами придумали проблему, теперь тут пыжитесь в комментариях. Вы были там? Нет еще, уверена. Кто сказал, что там все не долговечно?

                • Анонимно
                  22.09.2018 13:48

                  Мне не надо чужих слов. У меня есть глаза и жизненный опыт.

                  • Анонимно
                    27.09.2018 08:28

                    Ваши глаза и опыт не являются каким то авторитетным показателем. Придумываете проблему там, где её нет.

          • Анонимно
            22.09.2018 10:55

            И что предлагаете? Запретить проходить там с собаками? Или запретить детям там гулять, а то вдруг фонари испортят, да? Да и с чего вы взяли, что там дерево самое дешёвое? Вы даже не были там! А уже с компьютера все определили и решили... Смех да и только

            • Анонимно
              22.09.2018 13:57

              Я предлагаю не закапывать лишние деньги в щепки на земле, а обратится к профессионалам если сами не могут додуматься. Бездомные животные тоже будут соблюдать запрет? Фонари портят не дети. Что мешало поставить обычные оцинкованные фонари с лампами в 4-5 м от земли? Дешево и надолго. У какое там дерево? Дуб? Дерево без крыши над головой в нашей полосе выкинутые на ветер деньги, это знает любой хозяин. Зачем укладывать бетонную брусчатку. Вы где видели в европейских городах бетонную брусчатку? Даже там при их климате понимают что в перспективе брусчатка из натурального камня выйдет дешевле, если конечно нет цели осваивать очередные тендеры. Короче все как обычно.

          • Анонимно
            22.09.2018 13:13

            Из железа как в ссср)

            • Анонимно
              22.09.2018 13:58

              Идеальный вариант. Лучше из нержи. Хотя чугунина тоже прекрасно десятилетиями служит.

    • Анонимно
      21.09.2018 20:20

      Да за 103 ляма там можно 700 метров золотом покрыть.

    • Анонимно
      21.09.2018 20:20

      Одна урна от фишман стоит 75 тыс.руб.-это факт. И дизайнерские скамейки!

    • Анонимно
      22.09.2018 08:29

      147 тысяч за один погонный метр! с Ума сошли. За 103 млн можно было отремонтировать 50 дворов, в которых круглый год грязь и лужи.

  • Анонимно
    21.09.2018 19:04

    Прикольно

  • Азат Д
    21.09.2018 19:15


    Брусчатку выложили с освещением, 103 млн?
    Сравните это с 5 высокотехнологичными электробусами.

    • Анонимно
      22.09.2018 08:49

      Так не только, там еще занялись землей и газоном, лавочками, качелями, арт-объектами и т.д. Работа проделана большая. )

      • Анонимно
        22.09.2018 10:57

        Каждый видит что хочет просто))) Там ещё и коммуникации меняли, как я понял из статьи.

    • Анонимно
      22.09.2018 13:27

      А что вы инфраструктуру для электробусов не считаете?) Те же зарядки, обслуживание, замену батарей?) Ну и конечно как часто придется зарядаться этим электробусам в мороз под -30.

  • Анонимно
    21.09.2018 19:29

    Есть ли надежда на то, что наконец-то облагородят лесо-парковую зону на Дубравной? Живем в квадрате, ограниченном Фучика, Сафиуллина, Габишева. Реально негде гулять с детьми. До Ометьевского леса далеко, и чтобы перейти с коляской дорогу на проспекте Победы приходится идти до Ломжинской, потому что спустить коляску с ребенком в подземный переход на Сафиуллина и умудриться не покалечить никого очень сложно. До Калейдоскопа далеко. До сквера у Сити-центра еще дальше. Остается лес на Дубравной, но там темно, нет дорожек, мусорно. Гуляем по дворам, благо их не все, но отремонтировали. Дороги же по периметру квадрата рядом с домами как после бомбежки.

    • Анонимно
      22.09.2018 08:01

      Не трогайте лес на Дубравной! По карте МЧС это самое экологически чистое место города! Если начнут т.н. благоустройство- значат вырубят под корень половину леса. Нам такого не надо! Гуляйте в Изумрудном городе, там все обустроено для бэби-мувинга. Мэнге Тау

      • Азат Д
        22.09.2018 09:17


        Они и к "солдатскому" пляжу подбираются,уже ходили там, территорию метили, со своим "благоустройством".

    • Анонимно
      22.09.2018 10:59

      Может быть в следующем году что то сделают. Было бы хорошо. Сделать дорожки да скамейки и освещение просто

  • Анонимно
    21.09.2018 19:29

    М....да, 103 млн что-то многовато для того что сделали, получилось конечно симпатично, но лучше бы эти деньги направили на лечение онкобольных детей

  • Анонимно
    21.09.2018 19:48

    Дорого!

    • Анонимно
      21.09.2018 20:03

      Парк Зарядье за 18 млрд вот это дорого
      Казанцы тоже люди и имеют право на достойную жизнь

      • Азат Д
        21.09.2018 20:18


        Вы похоже на эти сметы облизываетесь, прикрываясь народным благом.
        Без заряженного ценника, где комфортнее пилить, не шевелитесь. Когда можно за эти деньги многое в городе облагородить, привести в приличный вид, если подойти с умом, с мыслями о благом для города, а не о собственном кармане.


      • Анонимно
        27.09.2018 08:30

        Кстати, не поняла шума вокруг этого парка. Ничего удивительного там не обнаружила.

  • Анонимно
    21.09.2018 20:02

    В Ново-Савиновском районе в районе улицы Маршала Чуйкова, дома 59В, 59Г, школы № 103 нет ни единого мало-мальского скверика! Где гулять мамам с детьми, детям, пенсионерам? Тоже тоже давно мечтаем о таком сквере! Когда начнется озеленение нашего района?

    • Анонимно
      21.09.2018 20:05

      Азат Д. утверждает что вам сквер не нужен -лучше на электробусы потратить.

      • Азат Д
        21.09.2018 20:14


        За сколько сотен миллионов сквер предлагаете?

        • Анонимно
          21.09.2018 20:29



          ты топишь за электробусы и поэтому сказал чтоб дама с Чуйкова не мечтала о сквере и что деньги по предложению Азата пойдут на электробусы.

          Надеюсь моя поддержка тебе понравилась, а то видишь ли захотели по скверам гулять возле дома..

          • Азат Д
            21.09.2018 20:38


            Приведи мои слова, если не балабол.
            А бабаболы вы знатные.
            Я цены сравнивал.


            • Анонимно
              21.09.2018 20:42

              Дай азвату деньги и вся казань в электробусах будет
              и мусором завалена
              и больше ничего

            • Анонимно
              21.09.2018 20:51

              балаболы -написал азат с самым большим количеством комментов за 3 дня, да и за все время наверняка)))

            • Анонимно
              21.09.2018 20:58

              Ты через слово кричишь про электробусы, а теперь отказываешься?

              У тебя еще и амнезия ?
              Прими мое сочувствие..

              • Анонимно
                22.09.2018 11:02

                Про электробусы уже все давно поняли. Ждём федеральную программу. Потом уже и будут менять на электробусы. А этот все строит, видимо, нового ничего пока не придумал

    • Анонимно
      21.09.2018 20:07

      ваш вопрос принят ... ждите ответа...

    • Анонимно
      21.09.2018 21:32

      Гуляйте на школьном дворе между 103 и 132 школами

    • Анонимно
      22.09.2018 11:01

      А другие пишут что нечего деньги на скверы тратить) так что... Надеюсь, что и на вашей улице будет праздник, так сказать. В следующем году уже.

      • Азат Д
        22.09.2018 11:07


        Вы не адекват. Скверы нужны, но не с заряженным ценником, единично в городе. Надо попроще и массово. Когда в городе этот вопрос будет закрыт, и если деньги будут, можно на излишества.
        Понятно?


        • Анонимно
          22.09.2018 11:43

          Азат, ты же топил что скверы не нужны,а нужны электробусы.

          А теперь переобуваешься на ходу)..

          С памятью плохо?

          • Азат Д
            22.09.2018 12:16


            Напиши, где я писал что скверы не нужны?
            Я против профанации за 103 млн. Когда надо по максиму покрыть площадь города зеленью, пока без излишеств.

            • Анонимно
              22.09.2018 12:36

              У тебя еще и с памятью проблемы?

              Вчера на новость о выделении 600 млн. на реконструкцию Булака -ты утверждал что лучше бы на эти деньги электробусы купили..

              • Анонимно
                22.09.2018 17:20

                Булак точно не сквер. Это канава, куда сливают ливневые воды, и неочищенные стоки из Спа центров.

                • Анонимно
                  27.09.2018 08:33

                  Настало время это изменить и привести Булак в хорошее состояние. Правильно все делают!

  • Анонимно
    21.09.2018 20:05

    Просим автобусы на 90 маршрут. Еле 5-6 автобусов колесят из Куюков в город. В салоне людей, как селедка в бочке. Очень много школьников, которые благополучно опаздывают
    в школы.
    Руководители города эту ситуацию не могут не знать, но они хлоднокровно не реагируют.
    А тут 700метров- 103 млн?

    • Анонимно
      21.09.2018 20:14

      если был бы такой трафик- то к вам не 5, а 25 автобусов ездили.

    • Анонимно
      21.09.2018 20:59

      Вы же Пестречинский район, верно?! Как к Вам можно городские автобусы? Междугородние нужны по правилам вообще то.

  • Азат Д
    21.09.2018 20:19


    Выложите на всеобщее обозрение акты выполненных работ, где будет видно, что, за сколько сделано, и кто делал. Ведь потрачены бюджетные, народные деньги.

    • Анонимно
      28.09.2018 16:01

      Вместо пустословия в комментариях к новости напишите в исполком, запросите интересующая вас информацию. Или вам не нужна правда, лишь бы сплетни плодить?

  • Анонимно
    21.09.2018 20:28

    Приезжаю раз в неделю в Зеленодольск, глаз радуется от чистоты и порядка . Видимо зеленодольцы везут мусор в Казань , хотя нет, стороной объезжают московский район. У нас даже из раздельного сбора мусора, умудряются сделать мусор.

    • Анонимно
      22.09.2018 05:51

      В Зеленодольске живут Зеленодольцы. А в Казани полгорода не поймёшь кто. Временьщики и проходимцы, судя по поведению.

  • Анонимно
    21.09.2018 21:01

    Как в том анекдоте: Директор фирмы говорит Заказчику- боюсь я ваш тендер не смогу выиграть...
    Заказчик- спорим, на 15 процентов что выиграете?! Чукча

    • Азат Д
      21.09.2018 21:25


      Какой скромный заказчик. Точно не про Казань анекдот. Здесь всё намного серьёзнее. Такие "шутки" были примерно в начале 2000-х.

  • Анонимно
    21.09.2018 21:20

    Где здесь 103 млн?!

    • Анонимно
      22.09.2018 08:47

      Вы там хоть были? Взгляните на все в живую, облагородили территорию хорошо, сразу видно, куда были пущены средства

      • Анонимно
        22.09.2018 09:07

        В том то и дело, что не видно(((

        • Анонимно
          22.09.2018 11:04

          Через дисплей, конечно, не видно. Вы сначала прогуляйтесь там, а потом уже пишите

    • Анонимно
      22.09.2018 14:26

      В замене коммуникаций. А что? Считаете ,это дешево стоит?

  • Анонимно
    21.09.2018 21:22

    Зажрались люди, классно же, сделали радоваться надо. Да может не 100 мл, могли просто так украсть без работ и нечего не сделаешьь и не докажешь, а так достаточно большой микрорайон охватили, строители простые работали заработали, людям приятно, ДЕТЯМ есть где погулять. А ворье всегда было есть и будет. У на двор заасфальтировали в 10 микрорайоне. Двор преобразился. Объективно система по улучшению города работает. Но работы непонятный край. НАПРЯГАЕТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО КАМЕР, штрафы, плата за садик когда ребёнок не ходит, явно завышенной коммуналка, не знаю что с горячей водой сделали, открываешь кран пока горячая потечет, ведро холодной слить надо... Все дорого очень сложно с семье с двумя детьми на 27-30000 прожить. Копиться внутренняя усталость и нежелание жить.

    • Анонимно
      27.09.2018 08:35

      Сомневаюсь, что на эту сумму вы сможете прожить в другом каком то городе. Работу сменить не пробовали?

  • Анонимно
    21.09.2018 21:42

    В наш город бы такой бульвар за 136 млн. рублей.А то скамейки бетонные и так далее.

    • Азат Д
      21.09.2018 22:03


      Уф, успокоили, повезло значит Казани чем вашему безымянному городу, где бетонные скамейки за 136 млн. Не видим мы тут своего счастья, вы нам глаза открываете.
      Мерси боку однако.
      Так кто эти благодетели что за копейки работают для Казани? Кто делал проект и подрядчик?
      Давайте акты, не будем вас мучить, вы и так для города многое сделали, там всё видно будет кто эти герои, будем знать кого благодарить.



  • Анонимно
    21.09.2018 23:20

    за эти миллиарды весь казань золотом можно было покрыть

  • Анонимно
    21.09.2018 23:23

    17 квартир можно купить) с ремонтом)

    • Анонимно
      22.09.2018 08:42

      Две принципиально разные вещи.
      Все равно что сравнивать катер с автомобилями.
      Если кто-то сделал бы дешевле, то он бы тендер и выиграл.

  • Анонимно
    21.09.2018 23:37

    С ново обманывают

    • Анонимно
      22.09.2018 08:41

      С чего бы ето?
      В работе учитывали мнения местных жителей, проводились слушания. Та и сделано все отлично, нареканий нет. Теперь лишь бы и народ следил за всем этим, не мусорил и не портил газон.

  • Анонимно
    21.09.2018 23:41

    Кто то написал про автобусы там) кому они нужны ваши автомбусы)едут же да и ладно ,а если ваш ребёнок опоздал в школу жто же ваш ребёнок не их ,кто 103 миллиона списал на благоустройство,они думаю р своём Кормане не о вашем будущем

  • Анонимно
    21.09.2018 23:50

    103000000 : на 700 метров и все поимете

    • Анонимно
      22.09.2018 14:28

      23.50 С учетом замены коммуникаций, вполне нормальная сумма.

      • Анонимно
        28.09.2018 15:59

        Там еще и лавочки, качели, арт-объекты установили, что тоже важно.

  • Анонимно
    21.09.2018 23:57

    Выделите мне 50 я вам буду делать все сам) точ в точ

    • Анонимно
      28.09.2018 15:58

      Вам бы и всего выделенного бюджета не хватило бы, проведена большая работа, беглым взглядом не оценишь.
      И если бы вы сделали дешевле, то чего же не участвовали в тендере?)

  • Анонимно
    22.09.2018 03:11

    Отличное преображение города!

  • Анонимно
    22.09.2018 08:04

    Я живу рядом и любуюсь этой красотой. По этому сквере ежедневно ходят школьники 2-х школ и 2-х детских садиков. Представьте, какая это радость для них.

    • Азат Д
      22.09.2018 09:25


      Кто то против этой радости? но не за 103 млн.
      Не надо детьми прикрываться.

      • Анонимно
        24.09.2018 08:54

        А жителям плевать сколько денег списали! Мне лично вообще все равно! Сделали красиво для меня и моего ребенка, спасибо!

  • Анонимно
    22.09.2018 08:26

    А когда ждать обещанного сквера на Абсалямова?

  • Анонимно
    22.09.2018 08:32

    Как обошлись без Фишман, не может этого быть)))

  • Анонимно
    22.09.2018 08:40

    Очень здорово все сделали, сразу видно, что старались для людей и в первую очередь ориентировались на их пожелания.

    • Азат Д
      22.09.2018 09:27


      Где то есть протокол слушаний?

      • Анонимно
        22.09.2018 11:07

        Почему то когда Фишман проводила слушания (не помню про какой проект точно), в комментариях все усиленно писали, что не будут ничего советовать и говорить. Пусть Фишман сама все делает. Теперь вдруг вы опять про слушания вспомнили... Смешон.

        • Азат Д
          22.09.2018 11:15


          Опять ниочем, в пустоту. Аноним что то пишет - кто то чего там . и делает выводы))).
          Вы бы от мерии кто нибудь подписался что ли, а то толпа тут. Или это один фрилансер тут топит?



          • Анонимно
            28.09.2018 15:56

            Таблетки приняли? У вас какая-то паранойя.
            Большинство пишет анонимно только из-за того, что им незачем регистрироваться. Ваши же комментарии везде, создаётся такое чувство, что вы пишите их на зарплате.)

            Вместо того, чтобы вам самим спрашивать о протоколах и т.д. на условно АНОНИМНОМ форуме - лучше бы нормально спросили у ВЛАСТЕЙ, они бы дали конкретный ответ. Все остальное - переливание из пустого в порожнее.

  • Анонимно
    22.09.2018 08:59

    Сквер мне не понравился: убогий, все сделано по принципу дёшево и сердито. Действительно, где деньги, Зин?

    • Анонимно
      22.09.2018 09:40

      Давайте по пунктам - что именно не понравилось.

      Предполагаю что вы там вообще не были..

      • Азат Д
        22.09.2018 09:49


        Одна лавка сколько стоит? один фонарь?
        Будем считать.

        • Анонимно
          22.09.2018 10:28

          То что аноним от 08.59. не ответил на мой вопрос, подтверждает что в новом сквере он не был..

          • Азат Д
            22.09.2018 10:47


            Вы то не он, вы ответите на вопрос - сколько одна лавка, один фонарь стоит?

            • Анонимно
              22.09.2018 11:01

              НЕ отвечу, потому что для этого надо знать точную стоимость.

              А я просил анонима от 08.59. ответить что именно ему не понравилось.

              Он не ответил, подтвердив что в сквере он не был и написал негатив от балды..

  • Азат Д
    22.09.2018 09:29


    Сделайте чтобы в городе не было голого клочка земли, или асфальт или газон, а то пылевые бури в городе, как ветер подниматься. А потом уж упражняйтесь в креативе за бешеные деньги.

    • Анонимно
      22.09.2018 10:01

      Кто ухаживает за газонами? Они все выжжены и неухоженны. У нас это благоустройство одного сезона (мероприятия). Дальше никто не следит. А людям самим все равно, у них все должно делать государство, а они на печи лежать. Лодыри и безкультурные.

      • Азат Д
        22.09.2018 10:49


        У вас опять народ виноват?
        Так уйдите, если не справляетесь.
        Яркий приме как вы муниципальным Рубином руководили, в конкурентной среде, спустив 40 млн, с огромными долгами. И город весь в долгах.

        • Анонимно
          28.09.2018 15:46

          Рубин уже давно финансируется из частных источников, бюджетные деньги на него не шли.
          И город не в долгах. не считая денег, взятых на его развитие. Они, к слову, вовремя возвращаются и дали большой толчок к развитию.

  • Анонимно
    22.09.2018 09:34

    На любые работы из бюджетных денег проводится тендер с перечислением до запятой всех запланированных работ.

    Организация предложившая наименьшую сумму становится победителем.

    Учавствуйте в тендерах и выигрывайте.

    А чтоб вам кто-то сейчас выкладывал здесь отчет-глупость .
    Если вам делать нечего, то другие работают и они не обязаны это выкладывать..

    • Азат Д
      22.09.2018 09:44


      Когда тендер проходил на этот дорожку? Очень интересно, когда его объявили, и когда сдали работу. Наверняка читают эту газету люди кто рядом живёт и видели когда начались работы. Можно ссылку на тендер в госсаказе, вы видать в курсе?

      • Анонимно
        22.09.2018 09:50

        Я не в курсе, ищите,если вас это волнует..

        Но без тендера такие работы не проводятся.

        Если же нет тендера - пишите в прокуратуру.

        • Азат Д
          22.09.2018 10:02


          "Я не в курсе, ищите,если вас это волнует.." - так вы же про тендер начали говорить?
          "А чтоб вам кто-то сейчас выкладывал здесь отчет-глупость .
          Если вам делать нечего, то другие работают и они не обязаны это выкладывать.." - а зачем тогда вы это пишете? в чем ваш интерес покрывать такие необоснованные расходы?

          Вы знаете как тендеры проходят? например на Булаке по ливнёвке во всю работы шли, а тендера ещё не было, он позже объявился.
          Или например клининг на Казань арене, после конкурса надо через неделю(или не следующий день, точно не помню) начать работать, когда не знаешь, выиграешь конкурс или нет, под это набирать персонал и технику или нет. Ведь не у кого нет стольких людей и техники в резерве, только у тех кто знает что выиграет. Поэтому такие и заоблачные цены на тендерах и выигрывают нужные люди.

          • Анонимно
            22.09.2018 10:25

            То что иногда работа выполняется и потом по нему задним числом проводится тендер - такое тоже бывает.

            Это я предполагаю из-за срочности работы.

            То что выигрывают люди имеющие технику и людей - абсолютно правильно. Таким образом отсекли тех, кто как бывало раньше выигрывал тендер - но ничего не делал, а сняв процент передавал его тем кто реально делал эту работу.

            • Азат Д
              22.09.2018 10:40


              "То что иногда работа выполняется и потом по нему задним числом проводится тендер - такое тоже бывает." - это нарушение, согласны?
              И к чему срочность? только если смухлевать на конкурсе.
              Например на летние работы, почему не провести конкурс зимой?
              Кстати, где велодорожка Фишман за 15 млн?

              • Анонимно
                22.09.2018 10:51

                Если считаете что есть нарушение -вперед в прокуратуру.

                • Азат Д
                  22.09.2018 11:11


                  А вот пусть прокуратура и отреагирует, согласно публикации в СМИ и их приказа 341 п 4 от 2009 года.



                  • Анонимно
                    22.09.2018 11:33

                    Прокуратура реагирует на публикации журналистов,когда журналисты выдают аргументы и факты.

                    А реагировать на глупость каждого анонимного писаки никакой прокуратуры не хватит.

  • Анонимно
    22.09.2018 10:00

    Год продержится может, дальше культурные люди все разрушат и изгадят. Газоны поливать не будут. Молодёжь "рассейская" потриотичная покажет класс.

  • Анонимно
    22.09.2018 11:43

    Сделайте что-то приличное на Фучика-Зорге. Метро открыли, теперь надо окружающий район подтягивать. Метро - это же точка притяжения, надо вокруг втыкать парки, ДК, офисники. А на Дубравной только унылый грязный спальник. На все горки ни одного большого ДК нет. Куда водить детей?

  • Анонимно
    22.09.2018 13:00

    Я тоже присоединюсь к хору тех, кому сквер не понравился. Убогое озеленение. Много брусчатки. Кое где раскиданы типа торшеры. Причем их месторасположение абсолютно не продумано. Например, один светит прямо в окна жителям первого этажа. И его расположение там иначе как прихотью архитектора не объяснишь: ни скамейки рядом, ни другого оправдания его появлению.
    Ну и как всегда в проектах Даши Толовенковой. Никто и не подумал развести потоки людей.
    103 миллиона - какая то безумная сумма за 650 метров.

  • Анонимно
    24.09.2018 01:19

    Что то уже про Горкинский лес забыли. А там, интересно, сколько "закопали"? Еще там реабилитационный центр строится и ждет, когда освоят деньги на достройку.. А это пара-тройка элитных коттеджей и десяток шикарных иномарок