Политика 

«Слишком много нитей связывает израильские элиты с нашими»

Руслан Айсин
2018-09-23 08:45

Чуть было не развернувшийся конфликт между Россией и Израилем из-за сбитого над территорией Сирии самолета-разведчика быстро сошел на нет. Политолог Руслан Айсин в материале для «БИЗНЕС Online объясняет, почему данная ситуация не пошла по турецкому сценарию, когда отечественные ток-шоу кипели страстью, соревновались в том, кто сильнее словом ущемит Эрдогана, а некоторые политики и вовсе предлагали сбросить на турецкую страну атомную бомбу...


«ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ БЫЛО РЕШЕНО, ЧТО ПРОИЗОШЛА ЦЕПЬ ТРАГИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ, ПРИВЕДШИХ К ГИБЕЛИ ИЛ-20»...

В начале недели случилось нечто такое, что могло бы существенно поменять вектор сирийской войны: ПВО официального Дамаска сбили российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находились 15 военнослужащих. Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что «вина за сбитый российский самолет и гибель экипажа полностью лежит на израильской стороне». «Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии. В результате Ил-20, у которого эффективная отражающая поверхность на порядок больше, чем у F-16, был сбит ракетой комплекса С-200», — заявил представитель минобороны Игорь Конашенков.

Путин по горячим следам происшествия высказался жестко: ответим, мол, незамедлительно и непременно. Но после телефонного разговора с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что самолет сбили из-за несоблюдения договоренностей о предотвращении опасных инцидентов между двумя странами. Израильские военные вылетели в Москву для переговоров и улаживания конфликта. Сам Тель-Авив во всем обвинил Башара Асада, Иран и проиранскую шиитскую группировку «Хезболла», которая воюет на стороне официального Дамаска. К слову сказать, Израиль давно бомбит военные объекты Сирии, «Хезболлы» и иранскую инфраструктуру в регионе. Однако до серьезного конфликта с Москвой с началом сирийской войны дело еще не доходило. С Тегераном — да: стороны то и дело обмениваются жесткими заявлениями и угрозами. К этому все привыкли.

Три года назад Турция сбила российский истребитель в зоне турецко-российской границы. Этот инцидент едва не вылился в локальный военный конфликт. Анкаре припомнили все: и Дарданеллы, и Крым, и янычар, а самоупоенный Владимир Жириновский и вовсе предлагал сбросить на Турцию атомную бомбу. Российские ток-шоу кипели страстью, соревновались в том, кто сильнее словом ущемит турков и Эрдогана. Стоило лидерам двух стран помириться, как все забыли про былые обиды. А политический флюгер Жириновский моментально уловил движение ветра и объявил Турцию главным другом России.

В первые два дня российские федеральные телеканалы сыпали в адрес Израиля проклятиями, но некоторые «штатные» эксперты — завсегдатаи, участники ток-шоу по любым темам — делали это с осторожностью, с компромиссной ноткой, не в пример тому, как они высказываются по другим вопросам, касающимся отношений со странами Запада или исламского мира. Среди них немало граждан Израиля, таких как отставной генерал израильских спецслужб Яков Кедми, неизменный участник программы Владимира Соловьева, не скрывающего своей симпатии к Тель-Авиву. И здесь буквально коса натыкалась на камень, потому как госСМИ обязаны отстаивать позицию Кремля, который недвусмысленно указал на Израиль как на главного виновника происшествия. Диссонанс длился недолго. Через пару дней было решено, что произошла цепь трагических событий, приведших к гибели Ил-20.


«ЛИБО ЕВРОПА СТАНЕТ ЕВРЕЙСКОЙ, ЛИБО ЕЕ НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ»

Произраильскому лобби в российской экспертной и информационной сфере приходится примирять и видоизменять свою позицию по Асаду и Ирану согласно официальной линии Москвы, которая в настоящее время имеет с ними тесные отношения. В то время как Израиль считает их первейшими врагами и, находя удобный повод, наносит им военный, экономический или дипломатический урон. Эти противоречия накапливались и вылились в ситуацию со сбитым самолетом-разведчиком. Кремль не мог не предполагать, что рано или поздно противостояние в регионе закончится каким-нибудь инцидентом с израильской стороной, как случилось с турецкой в ноябре 2015 года. Израиль постоянно атакует с воздуха позиции сирийских сил, которые прикрывают ПВО российского производства.

Израильское государство находится в состоянии ни мира, ни войны со многими арабскими странами, с коалицией которых Тель-Авив успел повоевать напрямую как минимум трижды. И в двух случаях СССР выступал на стороне арабов: в 1967 и 1973 годах. Советское руководство в начале мая 1967 года, до начала так называемой Шестидневной войны, открыто обвинило Израиль в планах нападения на Сирию. В 1973 году Советы помогают арабам не только дипломатией, но военными советниками и оружием. Симпатии СССР однозначно были на стороне арабов-социалистов, а их врагов отечественный МИД маркировал, совсем не стесняясь в формулировках, как «израильскую военщину». На семидесятые приходится и массовый исход евреев из СССР, власти дают добро на отъезд в землю обетованную.

Впрочем, с начала 90-х годов ситуация резко начинает меняться. Москва разворачивается в сторону Запада и Израиля. А министра иностранных дел России Андрея Козырева времен раннего Ельцина так вообще называли не иначе как проводником интересов Тель-Авива и Вашингтона. Еврейский этнический фактор и в годы СССР имел значительное влияние на общественную, культурную и научную жизнь, а с падением советского режима тотальное присутствие сразу утвердилось в финансовой и политической областях. Естественно, что еврей не приравнивается автоматически к лоббисту Израиля, но то, что данное государство усилило свое влияние на российские элиты, — очевидно.

Об этническом и государственном лоббизме в нашей стране говорят, примешивая оголтелую конспирологию, по этой причине он не воспринимается всерьез, а считается уделом полумаргинальных кругов. А зря. В тех же Штатах этнический лоббизм не просто признается, изучается, учитывается, обсуждается, а является компонентом политической действительности и даже регулируется специальным законом. И вот там еврейское лобби одно из самых сильных, если не самое. Ирландофилы могут, конечно, поспорить. Но этот вопрос переадресуем специалистам. Как бы там ни было, но американский истеблишмент вынужден считаться с фактором Израиля. У России в этом смысле отношения более сложные, многожильные, переплетенные, так как сама внешнеполитическая константа не выработана, она колеблющаяся. Но ориентация на Тель-Авив существует.

Как и предполагали многие аналитики, скандал с обвинениями Израиля в гибели российского самолета в небе над Сирией довольно быстро утих, оставив на былом информационном ристалище остывающий уголек вчерашних эмоций. Не готова Москва рвать отношения с Тель-Авивом, который по сути является сейчас последней надеждой части элиты на контакт с первым миром: Европа и США все дальше от нас. Да и слишком много невидимых и зримых нитей связывают израильские элиты с нашими финансовыми магнатами, управленческой прослойкой, экспертной и творческой массой. Тот же Роман Абрамович, которому отказала Великобритания в продлении визы, отправился в Израиль. А оттуда — как когда-то из казацкого Дона — выдач нет!

Как-то просионистский французский философ, представитель направления «новых левых» Андре Глюксманн, сказал: «Либо Европа станет еврейской, либо ее не будет вообще», — тем самым зафиксировав влияние еврейского этнического фактора на большую Европу. Покойный Глюксманн, хоть и проповедовал собственную этноцентричность, был глобалистом. Границы между государствами, разделяющие народы, он отвергал. Но при этом считал необходимым возведение таких стен, которые разделяют Израиль от Западного берега реки Иордан или США от Мексики. Что-то подобное происходит сегодня и в международной политике: на словах — одно, на деле — противоположное.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (150) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.09.2018 09:10

15 русских офицеров
За вас никто не отомстит

  • Анонимно
    23.09.2018 09:07

    Израиль это УК для России
    Мне так кажется

  • Анонимно
    23.09.2018 09:10

    15 русских офицеров
    За вас никто не отомстит

    • Анонимно
      23.09.2018 09:29

      ... при нынешней "власти"...

    • Анонимно
      23.09.2018 11:26

      Бабы еще нарожают

    • Анонимно
      23.09.2018 13:23

      аа сколько русских офицеров погибло в цусиме и никто не отомстил а тут всего 15

    • Анонимно
      23.09.2018 17:49

      Офицеры (профессиональные военные) и должны погибать на войне. А для чего их государство за нас счёт выйчило, обеспечивает жильём и льготной пенсией?

      • Анонимно
        23.09.2018 21:28

        Если бы эти ребята прихватили вас собой, я был бы не против. Некоторые гражданские в силу своей разложенности должны освобождать общество от своей гнили..

        • Анонимно
          24.09.2018 08:57

          21:28
          А я был бы против. Сейчас очень мало тех кто хоть анонимно высказывает своё мнение относительно событий так сказать глазами налогоплательщиков. А гниль это вторжение в культурное пространство своих соседей - как с принуждением чужого языка под видом межнационального так и налоговой политикой.

          • Анонимно
            24.09.2018 12:31

            В Сызрани никто не стал бы вторгаться в ваше культурное пространство

    • Анонимно
      23.09.2018 17:57

      Русских или российских?

  • Азат Д
    23.09.2018 09:21


    А кто сбил то Ил20?
    Айсин оперирует информацией, что дала ему госпропаганда.

    • Анонимно
      23.09.2018 09:32

      У вас есть другая информация?

      • Азат Д
        23.09.2018 10:02


        Как можно пускать ракеты, когда видишь и знаешь что летит ИЛ 20. Причем Ф16 летит на низкой высоте, чтобы не видели радары, в поле его видимости он появляется мгновенно. И зная(или не зная) как работает ракета пво, зачем было её запускать?




        • Анонимно
          24.09.2018 16:21

          /Как можно пускать ракеты, когда видишь и знаешь что летит ИЛ 20./
          Как таким же комплексом украинцы сбили израильский пассажирский самолёт над Чёрным морем. Комплекс старый и может искать цели не очень изберательно, вот сейчас, якобы, Сирии передадут С-300, а мы посмотрим как не потерять лицо и не испортить свои контакты в регионе.

      • Азат Д
        23.09.2018 10:02


        Что делал ИЛ20, где якобы мы воюем против террористов? У террористов радары есть, авиация?



        • Анонимно
          23.09.2018 10:55

          У Асада террориста есть и радары и авиация.

          • Анонимно
            23.09.2018 11:32

            10.55 А ты америкос? Для нас Асад президент Сирии и там наши военные по приглашению. А может ты Солсбери попутал?

            • Азат Д
              23.09.2018 11:39


              А в чем проблема тогда? Сирия в состоянии войны с Израилем.
              Раз мы на стороне Сирии.

            • Анонимно
              23.09.2018 11:39

              В Сирии - такие же внутренние разборки, как, например, в своё время, да и сейчас, - в Афганистане. Мы всегда будем следовать приглашениям президентов с сомнительной репутацией и любой ценой помогать им удержаться у власти?

      • Азат Д
        23.09.2018 10:06


        У вас какая информация?

      • Азат Д
        23.09.2018 10:07


        В 1973 году Сирия напала на Израиль, у них есть мирный договор? Сирия поддерживает Хезболлу, которая воюет против Израиля.
        Вообще, по вашей версии что там случилось?

        • Анонимно
          23.09.2018 10:34

          Историю любой страны копни и массу нелицеприятного найдешь.

          • Анонимно
            23.09.2018 10:45

            Что-то слишком часто в последние годы России приходится на это ссылаться, чтобы оправдать очередную авантюру, трагедию или катастрофу....

      • Азат Д
        23.09.2018 10:23


        "У вас есть другая информация?" - то есть вы подтверждаете, что у него другой нет?

  • Анонимно
    23.09.2018 09:22

    Автор ,видимо, статейку настрочил под впечатлением речи великого оленевода и уехал ""на картошку" в глухую деревню.Уже пару дней идут разборки между нашими и сирийцами - кто такой меткий,а лапшу про израильтян уже давно доели.

  • Анонимно
    23.09.2018 09:35

    при чем тут израиль если его самолетов в небе латакии не было а атаку вели израильские подводные лодки баллистическими ракетами ибо бомбы с самолетов не могли разрушить два этих цеха 150м*35м только мощные баллистические ракеты а кроме того небо латакии где находится российская база и эти цеха охраняет не сирийская пво которой давно еще ссср ничего не доверял а там дежурили советские операторы а российская пво базы хмейним и выходит этот самолет залетевший вне расписания туда ведь во время атаки он уже должен быть на земле сбили российское пво а прикрыться решили израилем

  • ПанАлекс
    23.09.2018 09:38

    Бессмысленно спорить с "политологом", поскольку тот использует в своих анализах возможно фейковые факты, хотя и поддержанные госпропагандой. Ну почему бы не подумать своей головой о всей ситуации, а не брать готовенькое, возможно тухлое?
    Я вот не увидел ни одного факта, доказывающего что ИЛ-18 сбила именно сирийская ракета! Вот рассмотрим "известные" факты. Точнее "неизвестные" -
    - что в этом месте делал ИЛ-18 с РЭБ, которое перехватывает и "сводит с ума" ракеты и беспилотники противника? Официальной версии вообще нет - молчание или бормотание про "заход на посадку" (над морем по курсу на чужие военные корабли?). Свою же версию по предназначению РЭБ нетрудно представить - ИЛ-18 послали именно перехватывать атакующих!
    "Известные" -
    - Госпропаганда РФ "повесила" на ПВО Сирии уже после того как об этом заявила СНН. Причем заявления стали настолько уверенными, что я растерялся - неужели обломки ИЛ-18 подняли и госкомиссия сделала выводы по поражающим элементам в корпусе, а я об этом и не слышал? Причем Сирия с самого начала бурно не признавала свою вину, ссылаясь на систему "свой-чужой". После чего "госпропаганда" выложила сообщения, что сбивала ракета, не имевшая распознавания "свой-чужой". Естественно и тут никаких вещественных доказательств. Да и как то странно относиться к заявлениям "госпропаганды", что дескать система "свой-чужой" у Сирии своя, а у ВКС РФ в Сирии своя. А кто сирийцам ставил то и на чьего производства самолеты???
    Так что вся эта история основана только на основе того, верите ли вы или нет госпропаганде РФ.
    С Турцией же это была продуманная "жертва пешки" - без атаки на российский самолет, ВКС РФ не могли обосновать развертывание радарных систем ПВО (С-300 и С-400) в зоне полетов самолетов Турции и США над Сирией, после чего практически прекратились их налеты на позиции сирийцев и иранцев...
    Ради чего сегодня "пожертвовали" ИЛ-18 пока непонятно, видимо ответ в военной задаче ему поставленной...

    • Анонимно
      23.09.2018 09:50

      Предположил бы

      На самом деле - эти все с300 и с400 ставятся туда что бы все желающие изучили свойства этих систем (ну не боевиков в Сирии средствами ПВО сбивать? А чужие самолеты итак летают и бомбят что хочешь)

      И в дальнейшем (изучив как работают с300 и с400 и другие средства ПВО , в том числе самолеты, и отработав меры противоддействия ) могли спокойно бомбить Россию.

    • Анонимно
      23.09.2018 10:14

      Более правильный вопрос: "Ради чего наши солдаты и офицеры сегодня находятся в Сирии?"

    • Анонимно
      23.09.2018 12:46

      Сделпли Сделали крайними евреев и сирийцев чтобы не ссориться с французами. С самого начала проскочила инфа что ИЛ могли сбить французы, но эту версию как то очень быстро замяли

      • Анонимно
        23.09.2018 13:36

        Французы не сбивали, это уже точно. Они, да. Запустили свои крылатые ракеты, тоже там испытывают что-то свое. Не одной же России там что-то испытывать. А вот по версии некоторых израильских экспертов как раз россияне и пытались сбить эти ракеты средствами С-400. Ну, хотя бы показать, что для нее уже не имеет значение, что Земля круглая.
        А.Поц.

    • Анонимно
      23.09.2018 15:29

      А паналекс у нас « большой спец» по всем вопросам. Что же тогда только комменты пишете? Уже даже не смешно.

    • Анонимно
      23.09.2018 18:09

      Пан, не путайте шашки с политикой. Чтобы быть реально объектиным, необходимо обладать той информацией, которая не вращается в свободном доступе.

      • mad big
        23.09.2018 18:40

        Уж если вы хотите вменяемой инфы, то сходите на авиафорум. Там специалисты раскладывают все поэтапно и предельно откровенно.

        • Азат Д
          23.09.2018 18:51


          Что пишут? Роз молчите, значит наш косяк?

          • mad big
            23.09.2018 20:07

            Так сходите и почитайте. Это же так просто!Я не лезу в темы, в которых не разбираюсь. Вы же везде стараетесь отметиться. Как правило не совсем удачно. Наверное иногда помолчать все-таки надо.

    • Анонимно
      24.09.2018 16:33

      /С Турцией же это была продуманная "жертва пешки" - без атаки на российский самолет, ВКС РФ не могли.../
      Это два, а то и больше в одном, могли хотеть столновения РФ и Турции на сирийском ТВД. Сейчас понятно, что без российских военспецов ни один сложный комплекс не работает и всё это театр (Путин не принимал звонки Асада, Асад долго не присылал соболезнования и прочее), статисты расходный материал.

  • Анонимно
    23.09.2018 09:42

    «Если в кране нет воды...»
    Российская ракета, зенитным расчётом под надзором российских советников, сбила старинный российский самолёт !!!
    Израильтяне представили документы, показывающие, что ко времени инциденты от их самолетов и «след простыл», а пущенные ими «летающие» бомбы летели к цели издалека и самостоятельно.
    Об этом сообщили во многих СМИ и поэтому мгновенно «успокоились» наши теле-радио пропагандисты.
    Р.Айсин не читал/не слышал об этом?
    Или просто заказ (внутренний/внешний)?

    • Анонимно
      23.09.2018 10:00

      пущенные ими «летающие» бомбы летели к цели издалека и самостоятельно.


      А может эти бомбы и сбить хотели?

      Которые летели самостоятельно и издалека

    • Анонимно
      23.09.2018 12:22

      9.42. Ваши доводы сметаются одним вопросом -что Израиль и его самолеты делали на территории Сирии? Остальное- обычная уловка этого народца.

      • Азат Д
        23.09.2018 12:46


        Так Израиль в состоянии войны с Сирией.
        А вот что наши "отпускники" делают в Украине, это вопрос.

        • Анонимно
          23.09.2018 13:36

          12.46.Какая еще война? Подлые набеги , под прикрытием непонятных договоренностей с Россией.
          Кстати, а где вопрос про электорбусы в Казани?

          • Азат Д
            23.09.2018 14:05


            "Подлые набеги , под прикрытием непонятных договоренностей с Россией. " - это про Хезболлу?

            • Анонимно
              23.09.2018 16:12

              14.05. Нет, про Игил, который создали Израиль и США. Бойцы которого спокойно лечатся в Израиле.

          • Азат Д
            23.09.2018 14:05


            "Кстати, а где вопрос про электорбусы в Казани?" - вот видите, на не мало, большинство в городе.

            • Анонимно
              24.09.2018 12:37

              Когда вы пересядете на общественный транспорт, тогда и надо вести речь об электробусах. А разъезжая на собственном авто, предлагать другим ездить на "сырых" электробусах, которые ломаются через 3 остановки - это издевательство

          • Анонимно
            23.09.2018 14:14

            13.36

            Для первых лиц росармии эти договоренности очень понятны и одобрены

      • Анонимно
        23.09.2018 13:24

        Для 12-22
        Израиль в Сирии воюет с международным терроризмом, как с запрещённым в РФ, так и не запрещённым в РФ, но находящимся в состоянии войны с Израилем и стреляющим по мирному населению государства самодельными ракетами.
        Кстати, не напомните, у кого в доктрине написан тезис — цель: уничтожение государства Израиль?
        У каких государств и организаций?
        «Если Вы удовлетворены ответом,нажмите 1».

        • Анонимно
          23.09.2018 16:14

          13.24. Какой международный терроризм? Тот ,который сами создали вместе с США?.Будто не знаете, что Игил ими создан и бережно охраняется , лелеется и поддерживается.

    • Анонимно
      24.09.2018 06:35

      у кого в голове что то есть тот излагает свои мысли возражает а у кого в голове пустота и лишь разум кипит возмущенный что бы разрушать весь мир до основания ставит минусы уж больно у нас много таких

  • Анонимно
    23.09.2018 09:51

    Статья очень корректная. Заставляет о многом подумать. Конечно, Сми России повели себя трусливо , не защитив честь страны и память воинов. Конечно, воевать с Израилем и с кем либо не нужно. Но как- то наказать, дать ответку всегда нужно.

  • Азат Д
    23.09.2018 10:11


    "Прикрываясь российским самолетом, израильские летчики подставили его под огонь средств ПВО Сирии." - как это произошло? Они летают на разных высотах. Даже если рядом, заем было пускать ракеты?

    Похоже был налёт израильской авиации, на низкой высоте, когда радары в очень короткий момент видят эти самолёты. Сирийские ПВО начали палить в то что увидели, и легче было сбить, это оказался ИЛ 20.

  • Анонимно
    23.09.2018 10:18

    Отвел дал Девятов в большой игре.Нужен союз Израиля- старого завета, Ватикана с Трампом, Коасного пректа Турции и РФ с евразийским союзом.Тогда в игре бридж все взятки наши.В шахматы игра сразу проигрыш.

  • Анонимно
    23.09.2018 10:38

    Жаль погибших военных, молодые жизни. Не все было продуманно у военных. И плохо что это не первый случай.

  • Анонимно
    23.09.2018 11:18

    Сегодня, как уже было обьявлено, наше минобороны опубликует поминутный анализ ,данных рлс, кто был и ,что происходило в сирийском небе в это время.Почитаем и сравним айсинские и прочие диванно-стратегические версии, и нашу трактовку. Что касаемо того,что есть произраильские настроения в некоторых сми, то это не программы Соловьева или Сатановского с их собеседниками на официозе Вести фм, где мера соблюдается и критикуются некоторые действия Израиля, и особенно его заокеанских спонсоров, а в первую очередь это Эхо Веника и Дождь,взахлеб ведущие антироссийскую пропаганду, с произраильским оттенком, при оценке гибели нашего самолета, на деньги Ходорковского, и как ни странно это звучит ,но эхуны ,к тому же бюджетная станция нашего Газпрома. Может автор поста забыл упомянуть про Венедиктова, потому, что этот супер хитрован, раззвонил, что Эхо начнет вести уроки татарского языка? Если иптэш-эфенде Айсин,не помнит школьный или вузовский, курс, напомню ему ,говоря о вениковских протатарских прожектахв, старую, истину- Бойся данайцев дары приносящих.

  • Анонимно
    23.09.2018 11:20

    Хочу изложить еще одну версию, которую озвучили израильские СМИ. Думаю, интересно будет послушать. И многое проясняет. Так вот по их версии произошло следующее. Была договоренность между Путиным и Нетаньяху, точнее даже между Трампом и Путиным после их последней встрече, что Израилю позволят бомбить иранские силы в Сирии. Иранцы, получая постоянно удары с воздуха, решили переместить свои склады и сборку ракет поближе к российским базам. Россия не была против. Но тут в дело решили вмешаться французы. И французский фрегат как раз готовился запустить серию крылатых ракет по целям вблизи Латакии. Израильтяне тоже решили воспользоваться такой возможностью и подняли четыре самолета F-16 с ракетами. Так как со стороны Средиземного моря сирийцы воздушной атаки не ожидали, так как находился большое скопление российских сил, и ПВО с системой С-400 были как раз направлены в эту строну, то сирийцы прикрывали другие участки воздушного пространства. И когда французы выпустили свои ракеты, израильтяне уже отбомбились и находились у себя, самолеты заходили на посадку. Все это и привез в Москву командующий ВВС Израиля Норкин в Москву, чтобы показать, Израиль никак не прятался за Ил-20. А далее еще интересней. Вот как раз ВКС РФ решили показать на что способны С-400 и решили сбить крылатые ракеты с французского эсминца. В небе был Ил-20, но предполагалось, что сработает система опознавания "свой-чужой". Но этого не произошло по каким то причинам. Тут есть разные варианту. Одна из них то, что эту система постоянно обновляют через неделю. Возможно, тут произошел сбой. Но С-400 сбила не французскую ракету и попала в Ил-20. Вот тут и начинается интересное. Чтобы скрыть это, стали придумывать всякие версии. И вот одна из них та, что и озвучил Генштаб ВС РФ, свалив все на израильтян и сирийцев. Асад даже опешил, и два дня хранил молчание от возмущения. Израильтяне привезли полный отчет о полете своих самолетов, да эти данные были и у России, показывая, что они не могли быть причиной падения Ил-20. Но ВКС РФ не с руки озвучивать версию, что виной трагедии есть неумелый запуск системы С-400. Они хотели показать всем как она работает в боевых условиях, и сбивает французские крылатые ракеты. Кстати, опять таки по сведениям израильтян, все французские ракеты достигли цели.
    А.Поц.

    • Анонимно
      23.09.2018 12:20

      это были не французские крылатые ракеты а ракеты с израильских подводных лодок причем все это было согласовано с российскими военными властями но вопрос по чьей команде там вне расписания оказался ил20 этого мы никогда не узнаем

      • Анонимно
        23.09.2018 13:18

        Ну, да! Если вы слышали первые сообщения о пропаже с радаров следов от Ил-20, то там первыми сообщениями как раз и были о том, что французский корабль запустил свои крылатые ракеты в сторону Латакии. И даже чуть не намек был, что во всем виноваты французы. А потом замяли. Но факт того, что французы участвовали в атаке, не отменили.

        Да, предполагают, что и израильские подводные лодки участвовали в атаке. Еще замечу, что израильское командование не очень точно указало район ударов по иранским силам для российского командования. Они за час предупредили, что удар будет по северу Сирии. Потому сирийские силы ПВО и были ориентированы на атаку в этом районе. Да и спутать цель Ил-20 с израильскими самолетами очень и очень сложно. Они слишком отличаются в засветке на радарах. Даже не очень квалифицированные специалисты должны были все это заметить и не пулять в сторону объекта больше похожего на гражданский самолет. Да и уверен, что рядом с сирийскими военными, как обычно сидели российские инструктора.
        А.Поц.

        • Анонимно
          23.09.2018 15:00

          сирийских военных еще со времен ссср не допускают до управления сложных сичстем пво более того их не допускают даже до их охраны ибо в начале этого года какие то ребята зашли на территорию охраны базы хмейним которую охраняли сирийские военные запустили оттуда десяток другой простейших беспилотников которые разворошили базу и ушли

  • Анонимно
    23.09.2018 12:14

    РФ завязла в Сирии навсегда.

  • Анонимно
    23.09.2018 12:20

    Израиль плевать хотел на мнения других. Тем более Москвы. Вон он как бесчинствует в Палестине. Беззаконие после вытворяет.

  • Анонимно
    23.09.2018 12:22

    Израильское лобби слишком сильно в России. Нельзя с ним ничего поделать. Это оно раскачивает ситуацию в России нашей. Монархию надо восстановить немедленно. С уважением, Щеклов

  • Анонимно
    23.09.2018 14:00

    Айсин внешне похож на левита (см. фото). Среди Нижегородских татар много такого же типажа, как левиты.
    Айсин Нижегородский татарин, кто-нибудь знает?

    • Анонимно
      23.09.2018 14:24

      После этого комментария я понял, что вопрос истинности татарской национальности является для автора не менее острым, чем когда-то для многих проблема чистоты арийской расы.

      • Анонимно
        23.09.2018 15:10

        Булгары - колено Юсуфа (мир ему) по линии Эфраима.
        Мишары - больше на потомклвхазар похожи (колено Йеhуды и Леви), это подтверждают и медики, которые проводили такие исследования,
        Сибирские - потомки колена Юсуфа (мир ему) по линии МанАсии,
        Богдои (Дальневосточные) - по данным Филиппа Авриля были похожи на Крымских, значит потомки Юсуфа (мир ему) по линии Эфраима.
        Непосредственно Крымские - потомки Эфраима и потомки колена Асера.
        Горские татары (Азеры) - потомки колена Асера.

        И все они назывались одним термином - татары.

        Проблема чистоты арийской расы не менее острой всегда являлась для тех, у кого хроническая аллергия на вышеуказанную информацию, которая подтверждается научно. Аллергия по понятным причинам ) не буду продолжать мысль. )

        • К 15.10. Опа-на. Чо татары евреи что ли?
          Или евреи - это татары?
          Что-то Вы затуманили всё. Можно яснее?!
          Кстати, по поводу ХАЗАР - это тюрки. ( То есть действительно татары).
          К евреям отношения никакого не имеют.
          ДОКАЗАНО. БЫЛИ ПРОВЕДЕНЫ ДНК ИССЛЕДОВАНИЯ. Хазары потомки СКИФОВ.
          Иудаизм у них существовал только несколько десятелетий. В начале был Ислам, потом элита перешла в Иудаизм. Простой народ так и оставался в Исламе.
          В последствии, вследствие междуусобицы с другими тюркскими народами, и элита была вынуждена отказаться от Иудаизма и вернуться в лоно Ислама.

          • Анонимно
            23.09.2018 17:05

            Габдель Юссон,
            наберите в поисковике "Татары одно из колен.сынов Израилевых". В ролике ссылки на летописи и др. научные факты.

            P.s. Тюрки, Турки, Торки от корня Тур, Тора в переводе с арамейского и арабского языков Гора, или Священное писание , полученное на горе. Поэтому не смотрите на термин "тюрки" с позиции, которую внушили некоторые деятели. Надо смотреть нес летописи и артефакты .

            • Анонимно
              23.09.2018 18:01

              Сравните гаплогруппы татар и иудеев и найдете точный ответ кто есть кто. Ну или возьмите информацию на сайте Клесова.

        • Анонимно
          23.09.2018 16:34

          Не надо из историю делать клоунаду! История это наука а не сказки которые вы нам тут рассказываете

        • ЛДПР
          24.09.2018 07:58

          Язык дикий племен был похож на тартар-тартар...поэтомому закрепилось это слово татары...это собирательный образ...

    • Анонимно
      23.09.2018 15:02

      Татары - имперская нация и вбирала в себя лучшие народы и лучших людей Татарской Империи

    • Анонимно
      23.09.2018 16:48

      Нижегородский по отцу.

    • Анонимно
      23.09.2018 17:12

      Габдель Юссон,
      Из всех 12 колен сынов Израилевых самым благословенным считалось колено Юсуфа (Йосеф, мир ему), и самым многочисленным, это обозначено в гл. 49 первой книге Торы.
      В гл. 33 Второзакония (5я книга Торы) говорится про колено Йосефа (мир ему) следующее:
      "крепость его как первородного тельца, и роги его, как роги буйвола; ими избодет он народы все до пределов земли: это тьмы Эфраимовы, это тысячи Манассиины."

      Эфраим и Манасия это сыновья пророка Юсуфа (мир ему).

      Если вы знаете историю, то всю Евразию до Гибралтара завоевывал сперва Атилла в 5 веке предводитель тюрков (хунну).
      Потом был образован в 6 веке Тюркский каганат - крупнейшее за всю историю государство, которое в 8 веке распалось на Западно-Тюркский и Восточно-Тюркский каганаты.
      Западный, в свою очередь, разделился на Хазарский, Аварский (авары-тюрки, не путать с аварцами народом Кавказа) и Болгарский каганаты (Великая Болгария: Болгария и Волжская Булгария).
      Кстати, весь Северный кавказ был во власти Хазарского каганата.

      С Восточного каганата в 13 веке практически всю Евразию покорил Тэмоджин (ЧингизХан). Он, кстати, по описаниям летописцев был белокожим, высоким, с густой бородой, в книге Марко Поло представлен его портрет (настоящий Израилит), это же подтверждается и китайской летописью Менда Бэйлу.
      Его крепость нашлась в районе реки Оби (территоррия современной Новосибирской обл.), там неподалеку село Чингиз Ордынского района Новосиб. обл.

      По летописи Матвея Парижского "Великая хроника" видно, что ЧингизХан покорил монголов и использовал их на передовой, когда они шли на Европу.
      Но это был только один период: первая половина 13 века, и с Восточного каганата.
      До этого периода в Евразии царствовал Западный каганат (Великая Болгария, Хазарский, Аварский каганаты).
      Это все подтверждается летописями, артефактами и документами.

      • Я Вам ещё раз говорю. Вопросом еврейства хазаров и других тюрков занимались генетики.
        В частности профессор Гарвардрского университета Клёсов.
        Как в анекдоте: а в вашем вермуте мы крови вообще не нашли, так и здесь- гаплогруппы у иудеев и тюрков, в частности татар - разные.
        Татары - это самостоятельная цивилизация, а не откуда-то вышедшая.
        На счёт Чингисхана- согласен. Он был татарином.

        • Анонимно
          23.09.2018 18:44

          Габдель Юссон,
          нет в Торе такого слова "еврей", а есть термин "сыны Исрайэлевы".

          У пророка Якуба (мир ему) было 4 жены: Лия, Рахиля, Бэлла, и Зельфа, от которых 12 сыновей и дочь Дина.
          Разные жены. Это были хоть и родственные колена, но фактически 12 самостоятельных народов.
          Летописцы ошиблись, имена, внешность и культура просто так совпали (обычное совпадение, бывает), но только Клесов прав и вымышленные гаплогруппы, которые даже наукой не являются.
          Вы в курсе, что даже среди левитов (которые практически ни с кем не смешивались) разные группы и гаплогруппы? Поэтому этот метод исследования никакой объективной картины дать не может. По группе крови можно больше сказать, чем по гаплогруппам.
          Надо смотреть летописи, артефакты, лингвистику, культуру, обычаи.

        • Анонимно
          23.09.2018 18:59

          В след. раз, если какой-нибудь Клесов начнет опять про гаплогруппы, то надо предложить проанализировать отдельно взятое колено Леви, которое практическм ни с кем не смешивалось.
          И когда обнаружится, что у них у всех разные гаплогруппы, то вопрос о гаплогруппах закрыть раз и навсегда, как наперсточный метод ( по принципу: следите за руками, кто смотрит внимательно, то выиграет обязательно...).

          А то нашли метод, который звучит по научному грозно, но никакой объективной картины не даюший.
          )

          • 18.59.
            Очень даже всё объективно.
            Суть в том, что Ваша информация необъективна - "левиты практически ни с кем не смешивались". Сплошь и рядом.
            Последний яркий пример, помощник Президента США Дж. Кушинер - левит. Женат на Иванке Трамп, по маме славянка. По папе - инрландка. Дети кто будут - левиты?
            Почитайте "катехизис советского еврея". Там национальный еврейский вопрос чётко изложен.

            • Анонимно
              23.09.2018 20:56

              Ирландия - была одним из основных пристанищ европейских левитов.
              Вы не знали?
              Левиты стараются не афишировать широкой публике принадлежность к данному колену.

              P.s. Какая информация необъективна?
              То, что у пророка Якуба (мир ему) женами были: Лия, Рахиля, Бэлла и Зельфа ?
              Очень даже объективная информация.
              Вся информация в комментариях подтверждается документально.

              Никто не говорит, что Юсифиты (потомки колена Юсуфа, мир ему) должны себя относить к современному еврейству (йеhудеям и левитам), но древнейшие корни и документы должны знать.
              Во Второзаконии обозначено, что после рассеивания все 12 колен Всевышний соберет в Ханаане.

            • Анонимно
              24.09.2018 06:46

              согласно закону государства израиль евреем считается рожденный от еврейки или принявший иудаизм в установленном порядке иванка трамп приняла иудаизм в установленном порядке а вот принадлежность к колену у евреев передается по отцу

              • 06/46/
                Но ведь это условность. Ничего не имеющего с этногенезом.
                Поэтому, что не одно тысячелетние у евреев смешанные браки, можно ответственно заявить - евреев, как нации (этноса) не существует. Народ, да, есть, на общественных договорённостях.

        • Анонимно
          25.09.2018 01:00

          Разорвете скоро бедного Чингисхана. Одни ученые утверждают, что он монгол, другие, что казах. Теперь вот татарин. И все ведь ученые, у всех степени, у всех свои доказательства. Как определить что один ученее другого??? Смешно.

  • Фидарис
    23.09.2018 14:07

    "Не по Сеньке шапка" - так, образно говоря, Израиль просто показал и показывает, что на самом деле означает присутствие РФ в регионе.

    Можно ли являясь союзником и совместно проводя военные операции с иранскими военными, в то же время договариваться с кем-то о том, что эти же военные на этой же территории будут этим кем-то уничтожаться по предварительной договоренности с тобой?!

    Оказывается .. можно!
    Почему можно?

    Да потому, что "не по Сеньке..". ...! Ну, откуда у РФ ресурсы на зскалацию отношений с Израилем и его союзниками (США, НАТО). Поэтому предложенная версия с ИЛ-20 не может быть не правильной, она - необходимая, потому что позволяет как-то продлевать присутствие РФ в регионе.

    Подумалось по ходу: а может причины совсем другие - нам ведь трудно оценить силу взаимодействия элит через эти "нити", о которых справедливо и умно написал Руслан-афанде.

  • Анонимно
    23.09.2018 14:29

    Не надо обсуждать внешность Айсина,это не кастинг на конкурс, речь о содержании его поста.А внешность, она обманчива, покойный Палестин-Баши Арафат, был вылитиый еврей, и не удивительно, и те и другие семиты.

    • Анонимно
      23.09.2018 15:10

      Внешность обычно обсуждают одноклеточные.

      • Анонимно
        23.09.2018 20:15

        15.10.
        Может вы реально хотели что-то объективное написать, но честно за всю историю чтения комментариев в интернете, глупее вашего комментария я не видел.
        Честно!!

    • Анонимно
      23.09.2018 20:12

      Здесь и не конкурс на лучшее произведение.

      Пониманию, что вам сильно прищемило.
      Были бы посмелее, то ответили бы в обсуждение. )

  • Анонимно
    23.09.2018 15:22

    Приживала Айсина только нам не хватало для оценок.

    Человек годами нигде не работает, но учит жить...

    • Анонимно
      23.09.2018 16:13

      Вы знаете, не люблю "труды" Айсина, но есть ведь чему поучится! Нигде не работает, а деньги есть, живёт неплохо.

      • Анонимно
        23.09.2018 16:24

        Интернетные тролли тоже нигде не работают)) Фабрика Пригожина не в счет )))

    • Анонимно
      23.09.2018 19:22

      как низко вы упали=то внешность то его деньги.

      • Анонимно
        23.09.2018 20:51

        19:22 Если после каждой статьи обсуждают личность Айсина, значит действительно к нему не равнодушны.

  • Анонимно
    23.09.2018 16:05

    Только единая Русь без лоббистов и республик спасёт наше отечество. Айсины морочат нам голову. Монархия. Империя. Русизм. С уважением,Щеклов

    • Анонимно
      23.09.2018 16:26

      Единой Руси даже в 13 веке не было. Вы что все прошлым живёте? Перестаньте! Вы живете в 21 веке, товарищ Щеклов

    • Анонимно
      23.09.2018 16:46

      Единная Русь с единым гражданином.

      Ибо где 2 человека, там 3 мнения

    • Анонимно
      25.09.2018 15:28

      16.05. "Правильно, батенька!" -сказал бы Ильич!)

    • Анонимно
      25.09.2018 15:31

      16.05. Декабристы, наверное, с вами тоже согласны!

    • Анонимно
      25.09.2018 16:16

      16.05. Владимир Ильич вам в помощь...

  • Анонимно
    23.09.2018 16:08

    Я как и Паналекс, выступаю за союз. Он прав, хоть и сидит в челнах и выпивает. Он имеет на это право. Он же не в Израиле сидит? Тень приходят и уходят. Самолёт сбит: кто ответит? Паналекс все расписал. Он многое знает. Истина в вине, он часто любит так повторять. Минобороны должно прислушаться к нему. Он сам мне много тайного рассказал.

    • Анонимно
      23.09.2018 16:38

      Если я вам сейчас расскажу кто дома выпивает , вы и не поверите. Потом бригада откачивает, а с утра как огурчик и с высока нам вещает

      • Анонимно
        23.09.2018 17:58

        Я знаю Паналекса. В нем сила. Он много говорит про Конституцию и будущее. Пусть пьёт. Это его дело. Он может поднять Челны на новую духовную высоту. Он умеет вдохновлять. Его прогнозы всегда точны.

  • Анонимно
    23.09.2018 16:20

    Руслан, спасибо за интересную статью.

  • Анонимно
    23.09.2018 17:33

    Я вот редко ТВ, конечно, включаю. И может поэтому не услышал ни одного комментария по поводу сбитого самолета на каналах ТВ или радио вещания. Понятно, что они скорее всего были. Но ведь убито 15 российский офицеров... "И тишина..." Как будто ничего не было

  • Анонимно
    23.09.2018 18:05

    Я сам люблю Израиль, Путина, русских, Айсина. Они все молодцы. Мира и добра не хватает нам как заповедал нам предки. Откуда столько агрессии и ненависти, никак не могу понять. Россия страна добра. Татары работают, евреи тоже много сделали для страны. Это же наш общая Родина. Я специально учил татарский язык, так как считаю что это моя обязанность. Владею ивритом. Люблю Бунина и Тютчева. Не понимаю тех, кто против какого-то народа выступает. Любовь должна нами править, будь путеводной звездой.

  • Анонимно
    23.09.2018 18:43

    По стране,даже Траур по погибшим офицерам не обьявили.

  • Галеев Зуфар
    23.09.2018 20:33

    Здесь вины Израиля нет. Поэтому наезд на Израиль основанный на фактах просто не возможен. К тому же, и тут Руслан прав, верхушка элит слита.

    • Фидарис
      24.09.2018 09:45

      Ой ли - нет?.
      Случилось то, что должно было случиться и не могло не случиться, и случится еще, если наши не сделают выводы. Это - не простая случайность, а ожидаемая закономерность.

      Уничтожен не просто самолет, а базовый элемент воздушного контроля территории. Это не может быть случайностью.

      Израиль прямой виновник произошедшего акта, только мы не в состоянии (по объективным причинам) адекватно ответить и допустить эскалацию отношений. Израиль, не имея международного мандата, бомбил территорию суверенного государства, и в во время этого незаконного акта агрессии, при непосредственном участии израильских ВВС был уничтожен наш самолет, который там находился на формально законных основаниях. Этого достаточно, чтобы обвинить Израиль.

  • Анонимно
    23.09.2018 21:14

    Прчему мы должны верить диванным стратегам, вроде пенсионера Зуфара ,полностью оправдывающего израилитян или малая Руслана фантазирующего не имея понятия о случившемся и прочим фейкунам? Меня вполне удовлетворяет,профессиональный анализ военных подтверждмюший преступную халатность или умысел израилитян.

    • Анонимно
      24.09.2018 06:22

      Благодаря "профессионализму" военных самолет и 14 или 15 человек погибли.

  • Анонимно
    23.09.2018 21:45

    похоже на маневр украинца кожедуба в конце 1945 против группы хенкелей и фоккефульф-200.

  • Анонимно
    23.09.2018 21:57

    Руслан, спасибо за статью. Конечно, наша элита крепко связана с Израилем. Прочно.

  • Анонимно
    23.09.2018 22:07

    Причём здесь Путин. Эрдаган. Асад. Америка.
    На протяжении тысчателетий там были войны. Пусть там пылает чем в нашем любимом Татарстан.

  • Анонимно
    23.09.2018 22:10

    Надеюсь Айсин продолжит традиции джамаля

  • Анонимно
    23.09.2018 22:12

    А так то политика грязное дело...
    Особенно когда денег не хватает. ..

  • Анонимно
    24.09.2018 03:24

    Какая элита, такие и связи!

  • Анонимно
    24.09.2018 08:02

    Хорошая статья. Во многом обьективна. Глупо отрицать гигантское влияние еврейского лобби на правительства практически всех ведущих стран. Версия о том, что Ирландия - прибежище евреев, это просто смешно, потому что таким способом можно практически любое европейское государство считать прибежищем евреев. История со сбитым самолетом - темная, думаю, правду мы узнаем не скоро. В комментариях много обсуждали проблему чистоты нации. Это полная чушь. Нет "чистых" наций. Нет "чистых" евреев. Карабай

  • Анонимно
    24.09.2018 08:46

    Кто и чего там запустил или сбил? Сирия никогда не объявляла войны Израилю, да и Иран тоже-что это искусственное образование и от него только вред и, желательно его убрать да заявляли, но это не объявление войны. А евреи нагло лупят налево и направо, ссылаясь на прошедшие войны, которые сам и инициировал. Это если бы Россия сейчас лупила бы по Европе, ссылаясь на прошедшую Великую Отечественную войну.
    А в сухом остатке ,надо признать Россией, а значит и русскими и татарами и башкирами и даже чукчами управляют евреи. И это факт и никакой не антисемитизм. Отсюда и логика действий.

    • Анонимно
      24.09.2018 19:13

      а у вас что по истории сирия воевала с израилем несколько раз официально а после последней официальной войны мир так и не был заключен только перемирие иран персия древнейшее государство которое существовало когда предки славян еще бродили по лесам

  • Анонимно
    24.09.2018 08:50

    Повтор. Антироссиский , произраильский фейки пенсионер- бабая Зуфара, и фантазии, ничего не смыслящего в военном дела малая Руслана, одинаково безграмотны.Вполне согласен, с выводом нашего минобороны, что гибель самолета и экипажа резвльтат преступной халатности или непрофессионализма израильсаих пилотов. Добавлю, что не исключаю,что это попытка и довольно успешная, проамериканской части израильских политиков, убрать Нетаньяху, довольеъно эффективно налаживавшего отношения с Россией и не присоединившегося к трампистским санкциям. Информация к размышлению, в Израиле растет влияние зятя Трампа и его помошника,хасида Кушнера и его жены дочери дочери Трампа, Иванки перешедшей в иудаизм и ставшей активной сионисткой.

  • Анонимно
    24.09.2018 10:09

    Многие эпатажные и вредные для штатов, выходки Трампа, судя по их сми, инспирированы Кушнером и Иванкой, оказывающим огромное влияние на него.

  • кузяка
    24.09.2018 17:20

    Кароч, акционеры АО Россия играют в свои игры, а простые Россияне гибнут непонятно за что и за кого.

  • Анонимно
    25.09.2018 03:17

    Этот Кузяка, может, пока, распускать свой поганый язык ,потому,что власти, либеральничают с таким интернет мусором,по дурости, или за печеньви, клевещущем на страну и ,ерничающим по поводу гибели наших людей, по импортным методичкам,подкреплямыми, постояныым прослушиванием главного рупора либерастов, Эхо- веника

  • Анонимно
    25.09.2018 12:12

    Если проанализировать символизм даты под которую это произошло, то многое становится ясно.