Общество 
25.09.2018

На «Казань Арене» пять лет не могут сделать обогрев трибун. Кто виноват?

Проект готов, осталось найти 120 млн рублей. Ни стадион, ни «Рубин» этого сделать не могут

С наступлением осенних холодов усугубляется проблема посещаемости матчей «Рубина». Еще в 2016 году его директор Ильгиз Фахриев анонсировал появление на «Казань Арене» системы искусственного подогрева трибун. Большая часть игр «Рубина» приходится на позднюю осень, первую неделю декабря и март-апрель — в общем, футбол в России лишь по привычке называют летним видом спорта. Однако идея не реализована по сей день. В чем проблема, разбирался «БИЗНЕС Online».

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ОБОГРЕВА ТРИБУН?

Директор РПЛ по безопасности Александр Мейтин на днях заявил, что лигу беспокоит ситуация с посещаемостью матчей «Рубина». Мол, клуб не дотягивает до хороших цифр, особенно на фоне всеобщего роста показателей из-за чемпионата мира. Если смотреть на статистику, то у казанцев с цифрами все не так плохо, разве что последний матч с «Енисеем» посетили всего 8 тыс. зрителей. Показатель можно оправдать слабым соперником. Только вот к зиме положение вещей может значительно ухудшиться, как и погода в Казани. Есть четкая корреляция с погодными условиями: чем холоднее на улице, тем меньше людей на трибунах. Сразу три тура чемпионата России казанцы проведут дома в конце октября и ноябре, а потом еще на март назначено две игры в Казани, и это без учета кубковых матчей. Футбол в России совсем не летний вид спорта. Единственный способ решения проблемы — организовать систему подогрева трибун.

В 2016 году в клубе велись обсуждения по теме, шел поиск подрядчика для работ и были даже публичные заявления о том, что уже скоро обогрев трибун появится в Казани. Тем более что успешные примеры есть и в России, и в Восточной Европе. Обогрев установлен на арене «Краснодара» и когда-то был на стадионе в Донецке. Директор «Рубина» тех лет Ильгиз Фахриев обещал повышение внутренней температуры в чаше на 10 градусов: «За то время, как мы сыграли на „Казань Арене“, мы проанализировали ряд моментов, которые нам необходимо исправить для того, чтобы сделать посещение стадиона максимально комфортным для болельщиков. Первое из глобальных изменений — это система подогрева трибун, которая сможет поднять температуру внутри чаши до плюс 10 градусов по сравнению с уличной».

У «Казань Арены» уже была база для создания системы обогрева: в преддверии Универсиады к стадиону провели газ, для того чтобы зажечь огонь студенческих Игр, поэтому не надо было начинать с нуля. Фактически самая сложная работа была сделана еще в 2013 году. Система должна работать следующим образом: газ нагревает особые элементы подогрева, которые уже по принципу кварцевых ламп отдают тепло на трибуны, причем нагревается не воздух, что нерационально, а непосредственно предметы и сами болельщики. Тепло идет с самого верха трибун и значительно улучшает комфорт на арене.

В итоге работы планировали завершить осенью 2016 года, но до сих пор ничего сделано не было. У того же «Рубина» были проблемы посерьезнее: неурядицы с тренерами, игроками и их контрактами, а на «Казань Арене» просто не готовы выплачивать за систему обогрева почти всю годовую выручку.

«Работа по обогреву пока никак не идет, — сказал директор стадиона Радик Миннахметов в интервью „БИЗНЕС Online“. — Своими силами мы не можем реализовать этот проект. Со своей стороны мы все отработали: разработали проект, получили технические условия, собрали предложения от подрядчиков, но у стадиона нет своих 120–150 миллионов рублей, чтобы воплотить этот проект в жизнь. Мы сделали предложение „Рубину“. Ждем ответа», — сообщил он.

Рустам Саяхов и Радик Миннахметов Рустам Саяхов и Радик Миннахметов

ПОЧЕМУ НЕ ПЛАТИТ СТАДИОН?

С одной стороны, «Казань Арена» не принадлежит клубу, вкладывать такие средства в стадион с позиции «Рубина» нелогично. Да, клуб там играет, но одно дело — делать вливания в базу и инфраструктуру клуба, и другое — в объект, который «Рубин» лишь арендует и которым никак не управляет. При этом важно понимать, что система отопления нужна исключительно клубу. Стадиону обогрев не нужен.

Понятно, что руководство арены ждет инициативы от ФК. Команда заинтересована в том, чтобы болельщиков на трибунах было больше и им было комфортно.

«Казань Арена» зарабатывает на аренде и внутренних проектах более 100 млн рублей в год, но все равно половину ее бюджета закрывает республика. Разумеется, выплачивать за отопление трибун практически всю выручку стадион не в силах.

По нашим данным, «Казань Арена» предложила клубу не платить аренду на протяжении двух сезонов, а «Рубин» взамен проспонсировал бы монтаж системы отопления. За один сезон клуб тратит на аренду порядка 60 млн рублей.

Рустем Сайманов и Курбан Бердыев Рустем Сайманов и Курбан Бердыев

ПОЧЕМУ НЕ ПЛАТИТ «РУБИН»?

То есть разница заключается, по сути, только в том, чтобы клуб заплатил бы 120 млн сразу и не растягивал бы сумму на два года, получив при этом еще и обогрев. У «Рубина» просто нет таких денег, а спонсор команды не готов идти на подобные фундаментальные вложения.

В клубе вообще туго с деньгами, есть и задержки по зарплатам, а оперативные средства «Рубин» тратит на то, чтобы погасить все задолженности и компенсации по контрактам игроков, которые ушли из команды зимой и год назад. У владельцев «Рубина», который в этом году юридически стал частным клубом, гендиректора Рустема Сайманова и тренера Курбана Бердыева голова болит точно не о том, как провести тепло на трибуны. Есть задачи, проблемы внутри команды и прочие более значимые вопросы. При этом ФК неплохо наладил маркетинговую работу, нельзя сказать, что ничего в этом направлении не делает.

Помимо всех затрат и финансовых обязательств, «Рубин» теряет сумму и на проведении матчей. С учетом аренды стадиона, всех других затрат (организация питания, безопасности, логистики и т. д.) клубу каждая игра обходится почти в 5 млн рублей, при этом он не всегда отбивает эту сумму выручкой. Если на матчах с «Зенитом» и ЦСКА клубу удалось выйти в ноль и окупить затраты, то со скромным «Енисеем» пришлось уйти в минус. А матчей с середняками и аутсайдерами по календарю априори больше, на них чаще всего с большим трудом собираются 10 тыс. зрителей. То есть по ходу сезона для клуба затраты на матчи не отбиваются.

Стоит ли существенных вложений система отопления трибун, если болельщики даже летом не могут забить стадион? В «Рубине», где спонсоры больше не выделяют огромный бюджет, логично сомневаются.

Если мыслить стратегически, то понятно, что резкой смены климата в ближайшие годы ждать не стоит, клубу очень важно создать систему обогрева, чтобы в холодную погоду на стадионе было комфортно. У клуба сильные спонсоры — и странно, что за пять лет никто из них не посодействовал «Рубину» и «Казань Арене». Вероятно, потому, что в VIP-ложах теплее и комфортнее, для финансистов, спонсоров и акционеров проблема кажется не такой существенной, как для рядового болельщика.

Очевидно, что без вмешательства сверху ни «Рубин», ни «Казань Арена» не решат вопрос с обогревом трибун. Это слишком большие расходы как для тех, так и для других, но посильные для спонсоров клуба и правительства республики.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
25.09.2018 08:17

С зарплат игроков, которые не могут играть, вычесть по 1%, и с бездарного руководства клуба ещё, и вы там ещё и пол квартала обогревом обеспечите.

  • Анонимно
    25.09.2018 08:12

    Ваше обращение принято.

    • Анонимно
      25.09.2018 08:44

      А в самом деле, безденежный (убогий) футбольный клуб, играющий на промозглом стадионе, Казани иметь неприлично.
      Следует либо нормально финансировать, либо отказаться от футбола.

      • Анонимно
        25.09.2018 09:59

        И что? А куда деть молодого менеджера Миннахметова? Кто будет рассказывать про детские Скид центры и фитнес клубы на стадионе, которые прибылью завалят весь спорт Татарстана?

  • Анонимно
    25.09.2018 08:14

    Летом надо в футбол играть, а не в марте и в ноябре и никакой обогрев не нужен.

    • Анонимно
      25.09.2018 08:50

      Календарь соревнований составляется в УЕФА. Реализация вашего предложение означает отказ от участия в международных соревнованиях

      • Анонимно
        25.09.2018 09:29

        Календарь составляет РПЛ, при чем тут УЕФА

        • Анонимно
          25.09.2018 09:35

          Он хотел сказать, что терпеть холод придётся на Еврокубках...наивный туда надо еще попасть!

      • Анонимно
        25.09.2018 09:33

        До перехода в систему Осень-весна всё было отлично, и никто никому не мешал

    • Анонимно
      25.09.2018 10:35

      Летом пекло и на даче все, забыли как игрока Рубина схватил солнечный удар?

      • Анонимно
        25.09.2018 11:00

        Не нравится не ходите летом, езжайте на дачу и смотрите по ТВ, а мёрзнуть не охота при унылой игре

      • Анонимно
        25.09.2018 11:11

        И ЧТО?? вечером надо играть летом а не в полдень.
        Футбол игра вкоторую играют в теплое время года

    • Анонимно
      25.09.2018 11:24

      Летом? Так в августе же играли, ходили на стадион?

      • Анонимно
        25.09.2018 12:25

        Посмотрите на календарь! Последний тур в этом году с 8 по 10 декабря! Летней Вам погоды в декабре, уважаемый.

        • Анонимно
          25.09.2018 13:22

          Так были и не были в августе на стадионе, теплолюбивый эксперт БО? ) Если боитесь замерзнуть, можете последний тур пропустить и посмотреть его дома, а в остальные дни добро пожаловать на стадион, поддерживать Рубин!

          • Анонимно
            25.09.2018 14:27

            Особенно на предпоследний тур 30 ноября! Да и Вас там точно не будет!

    • Анонимно
      25.09.2018 13:29

      При прежней системе тоже играли в марте и ноябре! Вы откуда такие беретесь, горе-эксперты футбола! )

  • Анонимно
    25.09.2018 08:17

    С зарплат игроков, которые не могут играть, вычесть по 1%, и с бездарного руководства клуба ещё, и вы там ещё и пол квартала обогревом обеспечите.

    • Анонимно
      25.09.2018 08:33

      08:17 Совершенно верно. От своих миллиардов рублей пусть отстегнут. А зрителей привлекайте игрой и победами, а не принудиловкой бюджетников.

  • Анонимно
    25.09.2018 08:18

    Переносите чемпионат на лето и все дела. Можно и в Антарктиде играть в футбол, только зачем?

  • Анонимно
    25.09.2018 08:21

    Лучше я с сыном с Буинска,на Ак Барс буду ездить,чем на Рубин,где нужно сидеть под осенним дождём.

    • Анонимно
      25.09.2018 09:17

      а на "Рубин" традиционно ходили и ходят коренные казанцы. а хоккей это для не местных и публика там соответствующая.

      • Анонимно
        25.09.2018 10:06

        Зрители Акбарса это усатые мужики, с шелухой семечек в усах, порыгивающие перегаром

        • Анонимно
          25.09.2018 12:52

          Хожу на хоккей, средняя цена билета в районе 600-700 рублей. Не находите что это многовато для усатых мужичков с семечками ?
          30 % на ТНА это дети, они пока тоже без усов
          На Рубин тоже хожу, но посмотреть на топовых соперников. В этом павильоне на берегу холодно и голодно

    • Анонимно
      25.09.2018 10:11

      Места болельщиков под крышей. Тепло одеться и можно идти.

  • Анонимно
    25.09.2018 08:24

    Не верю я что Рубин не может найти 120 млн...Годовая зарплата Курбана более 2 млн долларов.Вот и думайте!

    • Из своего кармана он должен платить? Тут вопрос того, что у спонсоров нет стратегии и никто не хочет делать капитальные вложения.

      • Анонимно
        25.09.2018 10:13

        Айрат, в одном из первых интервью в качестве президента клуба, Радик Шаймиев говорил о желании построить стадион, который был бы в собственности клуба. Эта идея заглохла ?

        • Анонимно
          25.09.2018 11:12

          Соцгород, Центральный, Казань Арена... И новый?

          Не много ли для никому ненужного Рубина будет???

        • Анонимно
          25.09.2018 14:06

          Чем строить новый, пусть лучше найдет средства на обогрев. Это дешевле, чем строить новый, да и наполняемость стадиума вырастет в разы. У Бабая авторитет огромный, пусть все предприятия скинутся. В свое время скинулись же на фонд "Возрождение" для Свияжска и Булгара, а тут и сумма невелика.

      • Анонимно
        25.09.2018 10:39

        Айрат, почему на ваш взгляд ТАИФ не хочет вкладываться в этот проект? ведь рядом есть Татнефть Арена, которая является лицом конкурента, и по итогу получается что лицо ТАИФа не такое уж и презентабельное. Нет ли информации о том, как руководство смотрит на данную ситуацию?

    • Анонимно
      25.09.2018 18:28

      любят у нас бездельники в чужой карман заглядывать ..и такие же нимкчемные бездельники плюсики ему ставят ..вы сначала покажите на своем рабочем месте результат мирового уровня ( в футболе это титулы , победы над грандами итд )...а потом рассуждайте о чужих заработках

  • Анонимно
    25.09.2018 09:00

    Азат Д

    Что там обогревать? Стадион продувается как в поле, и построен в пойме, постоянная сырость, что даже газон не растет.

  • Анонимно
    25.09.2018 09:13

    нам бы ваши беды и чаяния. у нас в челнах у стадиона навеса нет над трибунами. смотри футбол под дождем. о какой посещаемости можно будет говорить в дождь

  • Анонимно
    25.09.2018 09:33

    Посещаемость. Дело не в обогреве, а в популярности клуба. Обогрев от дождя и ветра не спасёт. Если кому- то снизу холодно сидеть, полипропиленовый коврик дёшево решает проблему. Тем более, что в Казани выпускается.

  • Анонимно
    25.09.2018 09:36

    За свой счёт обогревайте, спонсоров хватает у вас, и немного ремешки на талии затяните, один год можете и без полного ежемесячного гонорара отыграть. А на бюджет рот не разевайте, там и без ваших хотелок желающих и нуждающихся хватает.

  • Анонимно
    25.09.2018 09:43

    ЧЕКА


    На строительство стадиона потрачено 15 млрд.
    120 млн. - это 0,8 % от стоимости стадиона, но обогрев - обязательная опция.

    Пока стадион условно выглядит как супер-пупер дорогой велосипед , у которого все круто, но есть один минус- он без сидения)....

    • Анонимно
      25.09.2018 10:07

      Нормальный, обычный велосипед. Но кататься на нём предлагают зимой.

    • Анонимно
      25.09.2018 18:44

      Татарин Злой
      Это как построить дом на 20 комнат за 100 лямов, а ходить в дощатый сортир во дворе...

  • Анонимно
    25.09.2018 09:48

    на матче с Енисеем официально было 8 тыс. зрителей по факту не больше 3 тысяч. Погода был плюс 25. Из этого следует вывод, что посещаемость не зависит от температуры на стадионе. У нас нефутбольный город. Постоянных болельщиков Рубина не больше трех тысяч человек. Стадион более менее заполнятся только на матчах с ЦСКА Спартаком и Зенитом и то за счет гостевых болельщиков. Система обогрева никогда не окупится, поэтому ее и не ставят.

    • Анонимно
      25.09.2018 11:37

      Вы считали всех по головам?

    • Анонимно
      25.09.2018 13:09

      на востоке людей было достаточно. + на верхний ярус раздавали бесплатно билеты прям возле стадиона перед игрой (другое дело, что все халявники после 1го тайма ушли домой).

  • Анонимно
    25.09.2018 09:49

    Поднятие температуры на 10 градусов по сравнению с уличной не решит проблему. При околунулевой температуре будет максимум 10 градусов, это очень холодно при нахождении на открытом воздухе более двух часов без движения

    • Анонимно
      25.09.2018 10:12

      Если зад подогреватеся, то внешняя температура не имеет значения.

  • Анонимно
    25.09.2018 09:54

    Пусть сами решают свои проблемы, и владельцы стадиона и владельцы клуба! Опять за счёт трудового народа хотят всё обустроить!

    • ПанАлекс
      25.09.2018 10:25

      Читайте внимательно статью - уже давно за счет строят и содержат! То есть частное ООО "Казань-Арена" управляет стадионом. Миллионов 100 зарабатывает само, сдавая помещения стадиона, построенного на бюджетные деньги. 60 млн. от Рубина. И ежегодно из бюджета РТ Минниханов "поддерживает" минимум на 160 млн., но и до 300 млн. доходит. Поэтому сотрудники частного ООО живут припеваючи...

      • Анонимно
        25.09.2018 11:39

        ОАО Казань Арена содержится за счёт бюджета, да. Но сумма там сильно меньше того, что назвали вы. Где-то 100 млн из бюджета и около 100 млн за счёт арендаторов, в том числе ФК

        • Анонимно
          25.09.2018 11:56

          вот зачем?? 100 млн тратить? ЗАКРЫТь и сделать там платную парковку

          • Анонимно
            25.09.2018 13:24

            Зачем парковку то для телег? Лучше сквер для отдыха горожан

            • Анонимно
              25.09.2018 17:21

              парковка для горожан.
              ДЛЯ НАС а ва снадо , втайгу на лесповал там везде природа

              • Анонимно
                25.09.2018 17:55

                Ты ленивый горожанин с телегой, загрязняешь только город ароматами телеги, портишь газоны, разносишь грязь

  • Анонимно
    25.09.2018 10:00

    Рубину надо играть в красивый, атакующий, зрелищный футбол. И на такой Рубин зритель пойдет. Сейчас же мы, на протяжении 10 лет, наблюдаем сплошное уныние, скучный, пресный, несмотрибельный футбол, от которого тянет в сон.

    Ладно бы на стадионе где очень холодно и ветрено, но ведь люди даже в тепле дома по телевизору не хотят смотреть на это уныние.

  • Анонимно
    25.09.2018 10:43

    Половина годовой зп Сонга хватило бы, чтобы создать обогрев стадиона

  • Анонимно
    25.09.2018 10:49

    улицу греть?:? Вы недаекватны.В теплоевремя года надоиграть а не морозы

    • Анонимно
      25.09.2018 11:28

      Я вот круглый год играю, нет никакой проблемы играть зимой. Вы как медведь, наверное, живете, который в спячку впадает зимой

      • Анонимно
        25.09.2018 11:55

        ВЫ не показатель есть летние виды спорта а есть зимние.
        В футбол всегда у нас играли ЛЕТОМ а не зимой.
        в мае не играют!! в июне неиграют!! зато ноябрь и декабрь глупость....никто ходить не будет ЗАЧЕМ?? вхолод на стадион?

        • Анонимно
          25.09.2018 13:25

          Все страны играют зимой, мы вместе с ними, календари синхронизированы. Зимой мы не играем, лишь один тур в декабре проходит первого круга. Учите матчасть для начала

      • Анонимно
        25.09.2018 12:27

        А зрители на Ваши игры на улице ходят...или тоже 2,5 человека...

        • Анонимно
          25.09.2018 13:39

          Да вы разве зритель? Настоящий зритель скулить и кивать на холод не будет

          • Анонимно
            25.09.2018 15:46

            Да я зритель.И хочу летний вид спорта смотреть летом а не зимой.Когда был календарь весна осень обыгрывали барсу челси тотенхем интер,а сейчас?

            • Анонимно
              25.09.2018 16:09

              При прежней системе тоже играли в октябре, ноябре и в декабре даже! Амнезия что ли у вас?

              • Анонимно
                25.09.2018 17:19

                в ноябре играли до 8 ноября а сеачас весь ноябрь в декабре РЕГУЛЯРНЫЕ ИГРЫ НЕ ИГРАЛИ СОВСЕМ!
                Это ува самнезия и бесстыдство в июне неигаем вмае неиграем самое футбольноевремя...КАК МОЖНОСПРОИТЬ СОЧЕВИДНЫМ ЛЕТОМНАДОИГРАТЬ В ФУТБОЛ ЛЕТОМА НЕСЕЙЧАС сейча снадо чемпионат завержать оычно в этовремя былирешающие игры..инарод шел смотретьа сейчас???? перва яполвина первого круга..в холод неинтересно

                • Анонимно
                  25.09.2018 17:38

                  Согласен!!! Всё правильно!

                • Анонимно
                  25.09.2018 17:58

                  При прежней системе играли до конца ноября, даже в декабре приходилось, если еврокубки были. В июне ЧМ по футболу был, во всех странах перерыв. Такой же перерыв бывает, когда Чемпионат Европы проводится.

                  • Анонимно
                    25.09.2018 19:06

                    при прежней системе играли до середины первой декады ноября.
                    В июне у нас с переходом н а новый календарь игр не бывает как и в мае..Вдекабре играли оченьредко итолькоте кто еврокубки прошел..ТАК ЧТОНЕНАДО и нам ДА ВАЖНЕ ВНУТРЕНИИЙ чемпионат

  • Анонимно
    25.09.2018 11:12

    В Казани нет грамотного, футбольного менеджмента. Грамотного менеджмента нет как на Казань Арене, так и в футбольном клубе Рубин.

  • Анонимно
    25.09.2018 13:11

    Виноваты учителя с районов республики которых загнали как стадо бесплатной рабочей силы для псо!

  • Анонимно
    25.09.2018 13:34

    Если нужно, давно все было бы, и маркетинг, и обогрев, и болельщики, и свои игроки в составе. Но футбола в футболе рубина сейчас мало. Необходимо Рубин продать в действительно частные руки или законсервировать, а потом продать.

    • Анонимно
      25.09.2018 15:44

      футбол внынешнем рубине ка краз тоначал появляться кто убил команду?? КТонабирал саярыча граисию? вот они и убили футбол...

  • Анонимно
    25.09.2018 13:38

    Эту Арену лучше бы в Закамье построили, между Челнами и Нижнекамском. Играли бы там две команды и стадион бы заполнялся

    • Анонимно
      25.09.2018 16:11

      Что минусуете то? Клевая же идея) Вечно строите не там где надо (убыточное метро, убыточный аэроэкспресс, убыточные спорт.объекты, убыточный стадион...)

    • Анонимно
      25.09.2018 17:39

      Сеанс одновременной игры!

  • Анонимно
    25.09.2018 19:26

    Стадион Казань-Арена сильно продуваем. Проектировщики не учли, что будут строить на открытом со всех сторон месте. В ноябре прошлого года будучи на трибуне продуло лицевой нерв. Через день произошло онемение одной стороны лица. Спасибо опытному врачу из МКДЦ, она сказала, что у Вас есть две недели, чтобы восстановить обиздввиженную часть лица. Пришлось помного пить сильные препараты. Слава богу все восстановилось! Было очень удивительно и в тоже время страшно смотреть на себя в зеркало и не мочь пошевелить уголком рта. Как хрупко и тонко наше здоровье. Берегите себя!

  • Анонимно
    25.09.2018 22:00

    Ходят посмотреть именно на ЦСКА и Зенит, Рубин тут не причем

  • Анонимно
    26.09.2018 06:38

    Да бывал на арене в ноябре уже. Самое плохое - нет достойного питания, кипятка. Экономия на обслуживании - очереди и нехватка горячих напитков, в итоге плюнул на это дело. Зимой только хоккей.