Общество 
3.10.2018

«Представляете, по 25 регистраций брака, каждые 20 минут эти непрерывные сигналы...»

Драконовские меры нижнекамского исполкома: шампанское и конфетти возле городского загса попали под запрет

В Нижнекамске документально оформили строгие правила поведения в загсе и около него. Виной всему — неудачное расположение Дворца бракосочетания, который находится в непосредственной близости от жилых домов. «БИЗНЕС Online» попытался разобраться, что изменится в церемониале свадеб после введения правил и пострадает ли бизнес, который предоставляет свадебные услуги.

В Нижнекамске документально оформили строгие правила поведения в загсе и около негоФото предоставлено управлением загса Нижнекамского района

БЕЗ ЛЕПЕСТКОВ РОЗ, БЕЗ ШАМПАНСКОГО И БЕЗ ФЕЙЕРВЕРКОВ

Пресс-служба Нижнекамского муниципального района вчера опубликовала информацию о том, что исполком района выпустил постановление о новых правилах на территории загса. Отныне молодоженам и гостям праздников запрещается употреблять спиртные напитки (в том числе шампанское), использовать все виды пиротехники, в том числе бенгальские огни, разбрасывать крупу, лепестки цветов, конфетти, монеты, конфеты. Также при въезде запрещается включать звуковые сигналы автотранспорта, за исключением случаев предотвращения ДТП.

Начальник управления загса исполкома района Белла Махотина прокомментировала это суровое постановление.

«Я совсем не понимаю, почему такой интерес прессы к этому постановлению. Данные меры всегда у нас были. В нашем Дворце бракосочетания нет таких возможностей. У нас один вход и выход. Идут молодожены, которые еще только направляются на регистрацию, они не хотят попадать под крупу и лепестки других молодоженов. И потом это просто мусор на территории», — отметила Махотина в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online».

По словам начальника загса, эти правила существуют в Нижнекамске десятилетиями. «Мы сначала все это проговаривали устно, у нас давно такие правила. Они опубликованы в соцсетях. Когда молодожены приходят подавать заявления, мы им объясняем, они со всем соглашаются, понимают нас. Сейчас просто мы решили пропустить данные правила через исполком, согласовали это с прокуратурой», — объяснила Махотина.

Оказалось, что запреты — вынужденная мера. Загс должен приспосабливаться к условиям: дворец находится во дворе жилого дома, через забор — школа.

«Мне говорят: вот вы не разрешаете пить шампанское. Я отвечаю, что у нас нет возможностей предоставить банкетный зал. Распивать спиртные напитки на территории, где через ограду школа, мы тоже не можем позволить. Мы и жителей понимаем. Они на нас жаловались, телевидение вызывали — недовольны тем, что молодожены заезжают на площадку ко Дворцу бракосочетания с сигналами. Представляете, по 25 регистраций брака, каждые 20 минут эти непрерывные сигналы. У нас уже стоит знак ГИБДД, предупреждающий о том, что сигналы запрещены, чтобы не вызывать кривотолков, что мы отсебятиной занимаемся», — комментирует Махотина.

Тем, кто все же хочет окунуться в облако из лепестков роз и риса, сотрудники загса советуют делать это в других местах. «Если хотят осыпать лепестками — пусть осыпают, когда молодожены домой заезжают или когда в ресторан заходят, когда они отмечают. Это дело каждого, как это продумать, чтобы не отказаться от традиции. Мы же не за то, чтобы вообще эту традицию исключить, мы просто отмечаем, что у нас нет такой возможности», — поясняет начальник загса.

Впрочем, работники индустрии праздников совсем не против запретов. «Есть определенный плюс, возможно, это даже правильно. Там очень маленькая парковка. Когда приезжают новые гости, желательно, чтобы те, кто уже прошел регистрацию, побыстрее уехали. Там действительно очень проблематично с заездом, очень много людей, особенно в сезон», — рассказывает ведущая корпоративных мероприятий и организатор выездных свадеб Лилия Орлова-Рахимова.

Однако строгие правила могут сказаться на некоторой категории молодоженов. «Те, кто празднует свадьбы, все это могут сделать и в ресторане, но многие пары сейчас не проводят свадебных ужинов и банкетной части. Для них вся свадьба — сходить в загс, выйти оттуда и устроить фотосессию. Многие отказываются от свадеб, улетают за границу, сократилось число пышных свадебных банкетов. Потому, я думаю, для таких пар подобные правила будут не очень приятными, потому что им это (осыпание лепестками прим. ред.) негде сделать», — рассуждает ведущая.

Тем, кто хочет окунуться в облако из лепестков роз и риса, в загсе советуют делать это в других местах Фото: «БИЗНЕС Online»

«МЫ ПРОСТО ГОВОРИМ, ЧТОБЫ НЕ КРИЧАЛИ «ГОРЬКО!»

«На данный момент начинаются разговоры на тему того, что загс сейчас здесь запрещает, чтобы потом проводить выездные регистрации. Нет. Совсем не в ту сторону средства массовой информации начинают толковать наши правила. Это дело каждого. Если кто-то хочет выездную регистрацию, то пожалуйста. Я противница выездных регистраций. Это постановочное шоу, документ все равно получают у нас, мы выписываем свидетельство о регистрации брака», — рассказывает начальник загса.

Отметим, что в самом здании Дворца бракосочетания находится агентство «Мир праздника» — самостоятельное юрлицо, владельцами которого выступают некие Айдар Афзалов и Рашида Набиуллина. По телефону оператор сообщила, что выездные регистрации само агентство не проводит, но направляет к тому, кто может это организовать.

Впрочем, как отмечают эксперты, новые правила нижнекамского загса не коснутся роста спроса на выездные регистрации брака. «Я не думаю, что они скажутся на спросе. На самом деле в этом году даже был спад, потому что волна моды на них прошла. Те, у кого позволяет бюджет, изначально делают выездную регистрацию, не думают о нюансах в загсе. Есть еще категория пар, которые не могут себе подобрать подходящее место в загсе по времени и тоже останавливаются на выездных регистрациях, но таких гораздо меньше», — отмечает Орлова-Рахимова.

Что касается бизнесменов, которые могли пострадать от суровых мер, то таких немного. Услуги внутри загса, такие как печать фотографий или живая музыка, предоставляются по-прежнему. На выходе же молодожены запускали голубей. Как сообщили по телефону, предоставленному в агентстве «Мир праздника», голубей можно запускать, как и раньше. «Мы просто говорим, чтобы не кричали „Горько!“, чтобы было нешумно», — ответила на вопросы организатор услуги.

Стоит отметить, что нижнекамскому Дворцу бракосочетания 27 лет, его строили к 25-летию города. «Мы мечтаем о новом здании. Но ведь и в Челнах долго не было своего Дворца бракосочетания. Многие челнинцы к нам приезжали, когда у нас появился этот дворец. Но вот сейчас такова ситуация, что, к сожалению, это нереально, потому что мы сейчас находимся, как и вся России, в демографической яме. У нас идет снижение регистраций брака — на этом фоне отстраивать новый Дворец бракосочетания пока нецелесообразно», — отметила Махотина. По статистике загса, количество регистраций в этом году сократилось на 12,3% по сравнению с прошлым годом. За 9 месяцев текущего года провели на 184 регистрации меньше, чем за такой же период в прошлом году.

«У нас не самые худшие условия. Одни из самых лучших регистраторов не только в республике, но и в Приволжском федеральном округе. Мы доказали это участием в конкурсе — заняли первое место. У нас 50 посадочных мест. Хотя в Казани, например в „Чаше“, они 50 человек не могут разместить, у них порядка 30 мест», — отмечает начальник нижнекамского загса.

В сосцсетях новость жители восприняли иронично. «Вообще уже. Шепотом праздновать будем», — пишет пользователь Натали Рылова. Однако большинство все же отнеслось с понимаем. «Никто не говорит о том, что в соседних домах живут и все устали от этого. О других подумайте. Для кого веселье, для кого напряг», — отметил пользователь Айрат Сафиуллин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.10.2018 15:23

я вот на Челюскина живу. Был рядом ЗАГС Авиастроительного района. Так мне лично вся эта свадебная шумиха нравилась. Веселее жить!!! Это тетки разведеные и старые девы от зависти к молодым жалуются... Ну это ж не каждый день....

  • Анонимно
    3.10.2018 14:18

    Все правильно, вот будет отдельный дворец бракосочетаний в центре города у парка СемьЯ, там можно будет и пошуметь. Вообще надо отметить, что с приходом Бэллы Ивановны, Нижнекамский ЗАГС поднял свою планку и стал одним из лучших в республике, столько ярких мероприятий стало проходить.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:46

      задрали шуметь около парка семья, люди там жили еще до того как парк облагородили, теперь летом окна открыть не могут из-за музыки фонтанов, уважайте других людей

    • Анонимно
      3.10.2018 19:16

      Да,верно!!!

  • Псевдоним
    3.10.2018 14:38

    Интересно, на каком основании исполком ввел подобные ограничения? На какие законы они ссылаются? Они предлагают свадьбу превратить в поминки?

    • Анонимно
      3.10.2018 15:25

      Зато увеличился поток туристов, прибывающих теплоходами!

    • Анонимно
      3.10.2018 16:03

      Рядом школа и жилые дома. Хотите балаган у своего дома, тогда мы будем ходатайствовать о переезд нижнекамского ЗАГСа к вам под окна.

      • Псевдоним
        3.10.2018 16:31

        Я согласен, при условии, что я буду им управлять.

        • Анонимно
          3.10.2018 21:18

          Боюсь не потянете ввиду того, что нужно уметь не брать взятки при мизерной зарплате муниципального служащего, да при этом еще заниматься благими делами

    • Анонимно
      3.10.2018 19:45

      Представьте себе на основании КоАП РФ

    • Анонимно
      3.10.2018 21:15

      Не понимаю где торжественность, если молодые сигналят как идиоты. Это на самом деле ну очень громко. К тому же, уважаемый, исполком ссылается на КоАП РФ, где черным по белому все прописано. Почитайте на досуге

  • Анонимно
    3.10.2018 14:39

    Переместить надо загс на Шинников,там "угол правосудия"..

    • Анонимно
      3.10.2018 22:18

      Не надо, хватит тут шуметь, если бы исполком мог бы управлять тем что имеет то были бы рады, а старому загсу 300 лет в обед и исполком только сейчас понял что сигналы кортежей мешают людям жить рядом, а сколько у нас в городе еще ресторанов с салютами в балконы и форточки.

  • Анонимно
    3.10.2018 14:39

    В 21 веке уже становится не актуален сам институт бракосочетания, тем более у нас с такими законами для официально зарегистрированных пар

    • Анонимно
      3.10.2018 21:48

      Всегда будет актуальна свадьба, не переживайте! Есть адекватные молодожены, до которых запрет на распитие шампанского и сигналы авто не смертельны и никак не повлияют на дальнейшую жизнь. Для скандалистов же всегда всего будет недостаточно

  • Анонимно
    3.10.2018 14:40

    Бэлла Ивановна))))
    Спасибо, поржал))))
    Да кому теперь будут нужны эти унылые поминки?!?!)

    • Псевдоним
      3.10.2018 14:55

      Точно! При выражении "Бэлла Ивановна" перед мной сразу предстаёт образ некой пергидрольной блондинки с вульгарным мейк-апом и перстнями на каждом пальце :)))

      • Анонимно
        3.10.2018 15:33

        Степень воображения-показатель умственного развития. Вам ещё долго.

        • Псевдоним
          3.10.2018 15:58

          Я сейчас загуглил ФИО , и мне запрос сразу выдал фотку. Я был прав.

          • Анонимно
            3.10.2018 19:20

            Вы переходите на личности по отношении к женщине, даже если вы правы в споре, это не красиво и это подлость. Учитывая что вашу фотографию я не имею возможности погуглить, считаю что жизнь вас сама накажет.

            • Псевдоним
              4.10.2018 07:55

              Белла Ивановна, я не переходил на вашу личность. Я имел в виду абстрактную "Беллу Ивановну" и тот образ, с которым это имя-отчество у меня ассоциируется. И судя по плюсам, не только у меня.

              • Анонимно
                4.10.2018 09:47

                да есть люди, которым нравится грязь, они топят за грязь, поэтому некоторые вами плюсуют, вы им нравитесь.

      • Анонимно
        3.10.2018 17:20

        вы угадали! )))

      • Анонимно
        4.10.2018 17:21

        Зависть плохое чувство! Благодаря этому человеку, когда она была в управлении образования многие дети вырасли достойными людьми! И именно ее чувство вкуса и этикет помогли многим людям! Это самый эффектный и этичный человек Нижнекамска !

      • Анонимно
        4.10.2018 17:21

        Просто потрясающий человек! Низкий поклон от всех детей ГСС!

  • Анонимно
    3.10.2018 14:44

    Этот "Мир праздника" - чья то кормушка, кого то из исполкома. Иначе как они оказались в здании муниципального учреждения. Можете поспрашивать у фотографов, кому те отстегивают проценты, сразу поймёте куда нити ведут.

    • Анонимно
      3.10.2018 15:36

      Там же ключевая фамилия - Набиуллина! Ищите нити в Москве!

  • Псевдоним
    3.10.2018 14:44

    Мне не понятны жалобы Махотины на "по 25 регистраций брака, каждые 20 минут эти непрерывные сигналы", она что, не знала куда идет, когда добровольно шла на должность начальника ЗАГСа? И потом, она с этих регистраций деньги имеет - "лично одобренные" фотографы, операторы и прочий свадебный атрибут. Я бы на ее месте только радовался, что денежки рекой текут.

    • Анонимно
      3.10.2018 14:49

      видимо Вы не поняли о чём она говорит.

    • Анонимно
      3.10.2018 15:07

      А жалобы на шум жителей соседнего дома понятны?

      • Псевдоним
        3.10.2018 15:38

        Нет, не понятны, ведь "Закон о тишине" не нарушен. Свадьбы проходят в дневное время, при этом суббота не является "выходным днем" по закону, а в воскресенье редко кто регистрирует брак в ЗАГСе.

        • Анонимно
          3.10.2018 15:56

          уважаемый, скинь адрес, все брошу куплю квартиру над тобой и буду там по закону в 8 утра включать Шопена на всю громкость и в 22 по закону выключать, все по закону будет

        • Анонимно
          3.10.2018 16:09

          Вот вам под окна нужно и отправить ЗАГС (пущая гадят и пибикают у вас) и за одно МСЗ отстроить у вашего подъезда.

    • Анонимно
      3.10.2018 15:31

      Степень воображения - показатель состояния мозга. Слабенький он у вас.

    • Анонимно
      3.10.2018 15:34

      Интересно, как по вашим сведениям, большие деньги?

    • Анонимно
      3.10.2018 21:21

      Комментарий ваш прям "супер". Аж сразу перед глазами Скрудж Макдаг, плавающий в золоте. Вы что за чушь несете?

  • Анонимно
    3.10.2018 15:02

    Обидно, у нас праздник, а нам шикают тише, после регистрации идите отсюда. Очень плохо себя чувствовали, открыли бутылку шампанского прикрываясь, чтобы не заметили. Было ужасное состояние в душе! Зачем эти люди в ЗАГСе работают? Кто им и за что присуждает там места и ещё восхваляет? Не уважительные, высокомерные! Требую аттестации!

    • Анонимно
      3.10.2018 15:56

      Согласна. Один раз были в Нижнекамском ЗАГСе на регистрации. Совершенно не понравилось. Многочисленные ограничения портят впечатление от праздника. Даже в самом зале регистрации нам запретили громко порадоваться за молодоженов.

      • Анонимно
        3.10.2018 21:25

        Вот уж не поверю! Может вы были в неадекватном состоянии? Или вели себя не так как местные? Что вам замечания делали во время торжественной церемонии)))

    • Анонимно
      3.10.2018 21:23

      А после регистрации что вы там потеряли то?)))))))) Зарегистрировались и валите восвояси

  • Анонимно
    3.10.2018 15:06

    Радоваться надо,что кто-то еще женится.Что будете без молодоженов делать?

    • Анонимно
      3.10.2018 19:32

      Работать в обычном режиме. ЗАГС это не только регистрация брака, это регистрация вашего рождения и смерти! А также удочерение, усыновление, установление отцовства, развод, перемена имени, справки в пенсионный фонд и ещё много др. моментов Чтобы ознакомиться с работой ЗАГСа почитайте закон ФЗ 143

  • Анонимно
    3.10.2018 15:12

    Почему шампанское нельзя выпить через час на банкете? Какая-то колхозная традиция с пластиковыми стаканчиками... Ещё газетку подстелить осталось. Прям не терпится у нас народу начать "праздновать", аж на ступеньках загса.

  • Анонимно
    3.10.2018 15:15

    Правильно, все должно в меру, рядом школа, детский сад, дома жилые.

  • Анонимно
    3.10.2018 15:18

    Ну и что они сделают?
    Вызовут полицию? Штраф выпишут?
    Отказать в регистрации они не могут.
    Чушь какая-то.

    • Анонимно
      3.10.2018 21:27

      Вот именно, не могут отказать таких идиотам. Менталитет видимо у нас такой, орать, ломать, бухать, и при этом требовать компенсацию.

  • Анонимно
    3.10.2018 15:23

    я вот на Челюскина живу. Был рядом ЗАГС Авиастроительного района. Так мне лично вся эта свадебная шумиха нравилась. Веселее жить!!! Это тетки разведеные и старые девы от зависти к молодым жалуются... Ну это ж не каждый день....

    • Анонимно
      3.10.2018 15:49

      Эх, я там замуж выходила 10 лет назад )) Хороший ЗАГС был, с парковкой и банкетным залом )

    • Анонимно
      3.10.2018 15:58

      чушь, мне 30, я женат, у меня 2 детей, меня раздражают люди в общественных местах ведущие себя как в поле

  • Анонимно
    3.10.2018 15:55

    Ну вот, и так мало радости в жизни! Что за глупость?!

    • Анонимно
      3.10.2018 21:56

      Сходите на курсы повышения стрессоустойчивости, вы что-то слишком депрессивный.

  • Анонимно
    3.10.2018 16:10

    Один только мусор и пустые бутылки разбросанные от этих бестолковых свадеб. В Челнах парк прибрежный вечно загажен этими молодожёнами. Особенно учитывая факт разводов 55 % этих браков.

  • Анонимно
    3.10.2018 16:15

    надо переименовать "дворец бракосочетания " на "склеп бракосочетания" или "гробницу холостой жизни" и тогда точно будет отражать атмосферу поминок))

    • Анонимно
      3.10.2018 21:30

      Для начала станьте президентом и будете делать что хотите. А пока не выдумывайте глупостей

  • Анонимно
    3.10.2018 16:23

    Отличная новость! Везде так надо!

  • Анонимно
    3.10.2018 16:31

    Это Нижнекамск, Невесточка!

  • Анонимно
    3.10.2018 16:32

    Каждый суслик- агроном. Запреты ведут к деформациям. Создать приемлемые условия не пробовали? Все же, торжество!

    • Анонимно
      3.10.2018 21:10

      Куда еще создавать то? Молодожены идут друг за другом, в загсе обычно плотный график. Неприятно смотреть на пьяные рожи, хоть как-то их ограничить то надо

  • Анонимно
    3.10.2018 17:41

    Никто ничего в меру не запрещает!

  • Анонимно
    3.10.2018 18:04

    25 свадеб в месяц?

  • Анонимно
    3.10.2018 18:58

    За 8рабочих часов-25 свадеб?
    Это что за торжество такое?

  • Анонимно
    3.10.2018 20:30

    Диванные комментаторы, вы прежде материал прочитайте и о чем говорит Бэлла Махотина. Негатив писать каждый горазд, я бы посмотрела на вас, если бы вы хотя бы один день на их месте провели - сотрудников ЗАГСа, да и тех, кто живет в рядом стоящем Доме. Думаю тогда ваше мнение поменялось. В рамках закона в нашем ЗАГСе все разрешается, и команда у Бэллы Ивановны одна из лучших!

    • Анонимно
      3.10.2018 21:32

      Провести б вам один день на стройплощадке

      • Анонимно
        3.10.2018 21:53

        Да кстати. На стройплощадке тоже есть запрет не ходить к примеру в шлепках и носить каску. Так почему же вы не соблюдаете указания?? В отличие от загса, вы можете пострадать.

    • Анонимно
      3.10.2018 22:10

      Наш Нижнекамский ЗАГС самый лучший, коллектив прекрасный во главе Талантливого руководителя! Вы все завидуете нам нижнекамцам, так как у нас церемонии бракосочетания на высшем уровне проводят красивые регистраторы! Не брызжьте слюной и желчью! Все плохое забудется и перемелется! А красивые видео и фото регистрации, и приятные воспоминания о свадьбе останутся на всю жизнь, конечно если вы любите друг друга! Живите сегодняшним днём и не обливайте грязью никого и тогда вы оставите после себя приятное впечатление!!!
      Респект нашему ЗАГСу!!!

    • Псевдоним
      4.10.2018 07:57

      Себя не похвалишь, никто не похвалит.

      • Анонимно
        4.10.2018 09:50

        иди корми собаку, она тебя спасет от прохожих))) мужщина

      • Анонимно
        4.10.2018 10:23

        Конечно, я же Нижнекамка! К вашему сведению, я не работник ЗАГСА

  • Анонимно
    3.10.2018 20:47

    И вообще распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено законом.

  • Анонимно
    3.10.2018 22:41

    Осталась последний нерешенный жизненный вопрос в Нижнекамске, салют и лепестки роз в ЗАГСе. Ну что-ж, верной дорогой идет мэрия, верной....Так их, негодяев.... Мирным жителям покоя нет...ишь, расшумелись тут, женятся они, понимаешь....

  • Анонимно
    4.10.2018 01:23

    На красный надо было этот загс! в чистом поле! там хоть пусть стенка на стенку!