Бизнес 
13.10.2018

Рафис Бурганов: «В планах есть все, что есть в учебных планах»

Ярмарка в агропромпарке от учреждений образования РТ: сало из вьетнамской свиньи, чак-чак в форме трактора и кролики по тысяче за штуку

«Мы постарались, учитывая, что в следующем году проводим мировой чемпионат WorldSkills, показать промышленные товары, изготовленные по технологиям, которые будут применяться на этих соревнованиях», – рассказывал сегодня журналистам глава минобра Татарстана Рафис Бурганов. Дело было на ярмарочной площадке агропромышленного парка «Казань». Как будет «ярмарка» по-татарски, что делал здесь Лев Толстой и почему Лейла Фазлеева рада развитию трудового воспитания – об этом в репортаже «БИЗНЕС Online».

Гостеприимные хозяева поднесли вместо хлеба и соли чак-чак в форме гусеничного трактора, баурсак и огромный бублик в форме руля. Бурганов выбрал баурсак Фото: Ирина Ерохина

«ЭТО ГОРОХ, ЧТОБЫ СТАВИТЬ НА КОЛЕНИ УЧЕНИКА, И РОЗГИ В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ»

Традиционные осенние сельскохозяйственные ярмарки, старт которым был дан четыре недели тому назад, на то и традиционные, что проходят по классической схеме: хозяйства районов привозят сюда свою продукцию и реализуют ее населению. Но сегодня вместо тружеников полей в агропромпарк «Казань» съехались представители учебных заведений со всей республики, чтобы продать то, что выращено и изготовлено собственными руками.

В 7 утра сюда пришел сам руководитель профильного ведомства Рафис Бурганов. Министр образования и науки Татарстана, вместе с коллегой, вице-премьером республики Лейлой Фазлеевой, деловито осмотрел торговые ряды. Так как шествие началось с палатки, в которой звучала преимущественно татарская речь, Бурганов спросил у сопровождающих: «Ярмарка татарча ничек була әле? («Как по-татарски будет ярмарка?»). Ему ответили :«Ярминкә». Министр поинтересовался, мол, как проходит «ярминкә». Гостеприимные хозяева поднесли вместо хлеба и соли чак-чак в форме гусеничного трактора, баурсак на тарелке и огромный бублик в форме руля от колесного трактора. Бурганов выбрал баурсак.

Сколько всего продукции было привезено в агропромышленный парк? Судя по пресс-релизу, только выпечки значилось 2 тыс. 200 штук, зерновых культур 35,7 тонны, консервированной продукции 1928 банок и еще много чего другого. Все это вырастили, сшили, выстругали, закатали в банки учащиеся образовательных учреждений. Было даже сало из свиньи вьетнамской породы авторства студентов Нижнекамского политехнического колледжа им. Королева. Его директор Татьяна Куприянова, вообще, оригинально подошла к презентации своего учебного заведения. 

По случаю Года Толстого был организован музей «зеркала русской революции» с портретом классика и другими своеобразными экспонатами Фото: Ирина Ерохина

По случаю Года Толстого был организован своеобразный перформанс – здесь восседал человек с окладистой искусственной бородой а-ля Лев Толстой, а в одной из палаток колледжа организовали музей «зеркала русской революции» с портретом классика и другими своеобразными экспонатами. Куприянова поведала корреспонденту «БИЗНЕС Online» о их назначении: «Это горох, чтобы ставить на колени ученика и розги в воспитательных целях». Понятно…

Для двух вице-премьеров студенты исполнили песню: «Жил-был великий писатель Граф Лев Николаич Толстой, / Не ел он ни рыбы ни мяса, / Ходил по деревне босой...» Судя по всему, вице-премьеру Фазлеевой – бывшему учителю русского языка и литературы казанской школы №126 – выступление понравилось.


«КОНЕЧНО, НЕОБХОДИМО ТАКОЕ ТРУДОВОЕ ВОСПИТАНИЕ, И СОМНЕНИЙ НИКАКИХ НЕТ»

Кроме продуктов питания на ярмарке были представлены и товары народного потребления. Например, Казанский строительный колледж привез столы, табуретки, деревянные разделочные доски и много еще чего другого. Цены приемлемые – стульчик, к примеру, можно было приобрести за 300 рублей. Все это пользуется бешеным спросом, уверял директор учебного заведения Александр Проснев: «Мы сами реализуем, мы вывезли – это выставочный экспонат, а есть еще три готовых. Если спрос будет, то еще сделаем».

Обойдя территорию, министр образования и науки РТ подошел к журналистам и рассказал об особенностях и задачах данной ярмарки. «С одной стороны, она традиционная, потому что продукция традиционно наших учреждений профессионального образования: морковь – она и вчера морковью была и сегодня, мед, мясо... Мы постарались, учитывая, что в следующем году проводим мировой чемпионат WorldSkills, показать у нас промышленные товары, изготовленные по технологиям и по правилам, которые будут применяться на этих соревнованиях», – сказал Бурганов. Но все-таки это не главная цель подобных мероприятий: «Мы производим товары, учим учащихся производить эти товары, в дальнейшем они будут их производить. Но производить ради производства – это путь в никуда, этот товар должен быть в дальнейшем продан, поэтому они здесь видят, как товар надо изготавливать, как надо подавать, упаковывать, как его надо рекламировать для того, чтобы обратно уехать уже с пустыми кузовами».

«Вот видите, какая красота-красота, сделанная руками ребенка. Это здорово» Фото: Ирина Ерохина

Кроме зарабатывания денег ученики получают трудовое воспитание. Нет ли планов по возрождению в школах летних трудовых лагерей, поездок на картошку в районы и много чего другого из прошлой эпохи, ведь сейчас так модно возвращаться к советскому опыту? Ответ министра был неоднозначный, но категоричный: «В планах есть все, что есть в учебных планах, поэтому учебный план является законом для любого учебного заведения». Коллега Бурганова по правительству, напротив, двумя руками за труд во внеучебное время. «Конечно, необходимо такое трудовое воспитания, и сомнений никаких нет. Сегодня ребята, выполняя вот эту работу, участвуя в ярмарках, – думаю, это и есть то самое трудовое воспитание. Вот видите какая красота-красота, сделанная руками ребенка. Это здорово», – сказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» Фазлеева.

Кроме зарабатывания денег ученики получают и трудовое воспитание
Фото: Ирина Ерохина

Среди продавцов – участников ярмарки выделялся учитель школы из Муслюмовского района, он отказался представиться, зато бойко торговал милыми кроликами стоимостью в тысячу рублей за одного ушастого: «На „Авито“ 500 рублей дают за месячных крольчат, а тут четырехмесячные. Если бы я сейчас с рук их продавал, то была бы цена две-три тысячи». На наших глазах одного кролика забрала семейная пара из Лаишевского района, сказав, что берет для «размножения».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
13.10.2018 12:33

как уже надоели все эти чемпионаты и прочие ... сиады

  • Анонимно
    13.10.2018 12:33

    как уже надоели все эти чемпионаты и прочие ... сиады

    • Анонимно
      13.10.2018 13:39

      12:33 A не участвуйте каждом подряд. Ну хотя бы через раз.

      • Оптимист
        13.10.2018 15:34

        Лет 5 назад на такой ярмарке продавец рассказал что половину из привезенного они закупают на селе и продают в на ярмарке на 50 % дешевле
        Такой приказ
        Стараюсь посещать каждый год, хорошая там атмосфера

  • Анонимно
    13.10.2018 12:35

    Классная выставка, классный репортаж ,фото и видео.
    Жаль, что н могу сходить - долечиваюсь.

    • Анонимно
      13.10.2018 13:13

      «Конечно, необходимо такое трудовое воспитания и сомнений никаких нет. Сегодня ребята, выполняя вот эту работу, участвуя в ярмарках, думаю, это и есть то самое трудовое воспитание. Это здорово», - сказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» Фазлеева.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/398808
      Помимо восхищения нужны еще конкретные практические шаги ,Как ребята могут получать воспитание,если им дают почувствовать плоды своего труда один лишь раз в году??
      Сделайте постоянно действующую ярмарку для учащихся! Здесь они могут увидеть конкретную цену своего труда,сдавать свои плоды деятельности ежедневно и видеть наяву результат своей работы и получать за это реальные деньги. Вот это была бы реальная забота о юном поколении. Здесь можно увидеть и почувствовать свои таланты-это может быть и сувенир необычный или столярное изделие или те же злополучные тортики под руководством опытного технолога... Дайте экспериментальную площадку молодым талантам! И они узнают -чем хотели бы заняться после школы!.
      Это мое поручение всемогущим чиновникам,которые думается, желают блага нашему поколению.
      Родитель, встающий с колен...

    • Анонимно
      13.10.2018 13:51

      Раз есть желание ещё сходить на эту ярминке тщеславия - значит, ещё не вылечились, действительно.
      Здоровья Вам

      • Анонимно
        13.10.2018 15:50

        Ну почему Вас так раздражает асе хорошее.
        Почему Вы злитесь?

  • Скажу честно сало сделанное из вьетнамской свиньи конечно лучше чем из русской или эстонской,но сало и татарский Хамон из КАРМАЛЕЙ ,которых мы начали разводить в своей артели это нечто и Испанцы в сторонке будут скоро отдыхать со своим испанским Хамоном когда мы в нашей артели запустим мелкое производство и тем более испанский хамон можно через границу везти только Контрабандой давая таможенникам взятки и проверяльщикам и прокурорам кто давит бульдозерами венгерских гусей в РТ со всеми финансовыми издержками для контрабандистов!

    • Анонимно
      13.10.2018 14:46

      Дорогой Мурат. Копия никогда не бывает лучше оригинала. Обком КПСС.

    • Анонимно
      13.10.2018 15:27

      Испанский хамон он на то и испанский хамон, что делают его в Испании. Там жёсткий контроль и регламент. Там целый комитет , который этим занимается. Так же как в Мексике по текиле и в Канаде по кленовому сиропу. Это продукты - бренды этих стран и контроль на уровне государства .

      • Анонимно
        13.10.2018 16:36

        В местный, глютоната побольше закинут и прощай Испания. А т.к. производить будут в РТ, то цены тоже переплюнут Испанские. Произведенное в РТ далеко не всегда качественное, но всегда очень дорогое.

    • Анонимно
      13.10.2018 18:58

      Сало свинины полезно,если человек работает в условиях высокой влажности,или болен туберкулёзом.В ином случае,Жир вреден для печени.Очень,вреден.

    • Анонимно
      14.10.2018 15:55

      Мурат, каштанами кормить будете свиней?

  • Анонимно
    13.10.2018 12:46

    Лаконичный такой, да))))))))) у нас министр образования. Вот интересно, а кадровый резерв? Он существует до сих пор? Им пользуются?

    • Анонимно
      13.10.2018 16:31

      да, недавно ещё туда приглашали, только зачем. Зря ребятишки надеются, тут не пройдут с благими идеями для людей

  • Анонимно
    13.10.2018 12:48

    У меня вопрос: а кто-нибудь проверяет эти пироги, мясо, овощи... Ведь у образовательных учреждений есть лицензии только на образовательные услуги, а не на производство продуктов питания

    • А ты когда гостей домой зовешь у жены лицнзию проверяешь? А у Тещи или ты особенный что ли такой и тебе можно ВСЕ? Тебе можно пироги и сало делать, а преподаватели и студенты по твоему вредители и террористы что ли? Сдается ты скорее всего обычный взяточник проверяльщик и тут хочешь капусты срубить!

      • Анонимно
        13.10.2018 14:53

        Когда готовлю дома для гостей, я не продаю.

        • А в чем отличие то? Что вы думаете если купите справку у ветеринаров оно вкуснее будет чем дома,или курица жирнее будет?И потом не думаю что дети и учителя в сыр и творог клали пальму,а в пельмени крахмал и сою! А вы сходите на рынок у всех справки и сертификаты настотящие, а товар у некоторых весь суррогатный!

  • Анонимно
    13.10.2018 12:49

    Политехнический колледж в Нижнекамске готовит строителей, электриков и т.п. Откуда сало?!!!!

    • Анонимно
      13.10.2018 12:54

      Студенты привозят

    • Анонимно
      13.10.2018 14:13

      Не знаю, откуда сало, но судя по статье, они красавчики. А у их педагогов, в кои веки, отличное чувство юмора.
      "Жил-был великий писатель
      Граф Лев Николаич Толстой..."
      Жаль, лично на этот перформанс посмотреть не могу))

  • Анонимно
    13.10.2018 13:02

    Абсурд.

  • Азат Д
    13.10.2018 13:08


    "Ярмарка в агропромпарке от учреждений образования РТ: сало из вьетнамской свиньи, чак-чак в форме трактора и кролики по тысяче за штуку" - что за бред. Наши правители, выходцы из деревень, и министр с сельхозобразованием, делают что умеют (и то не факт судя по сельскому хозяйству) и то же требуют от других. Причем одни и те же лица.

  • Анонимно
    13.10.2018 13:12

    Как на счёт ветеринарного контроля.

    • Анонимно
      13.10.2018 16:29

      Ветеринарный университет тоже участвует. Подвёз спирта для дезинфекции.

  • Анонимно
    13.10.2018 13:25

    В системе Меркурий зарегистрировались?

    • Анонимно
      14.10.2018 15:59

      интересно, кто догадался систему учета продуктов животноводства назвать ртутью

  • Анонимно
    13.10.2018 13:26

    Ме все понравилось. Атмосфера классная, осенние овощи дешевы - настроение на целый день)

  • Анонимно
    13.10.2018 13:40

    Судя по фото и статье, Бурганову намного ближе тема сельского хозяйства, чем система образования. Уважаемый президент РТ, пожалуйста, учтите при кадровых назначениях предрасположенность людей и их компетенции и интересы, пусть занимаются тем, что у них получается и что им нравится, а не тем, что просто поручили. Пусть в республике будет министр образования, который талантливый управленец именно в этой сфере!

    • Анонимно
      13.10.2018 15:05

      13:40 А вы список составьте, кому можно, кому нельзя посещать.

    • Анонимно
      13.10.2018 20:20

      и в самом деле причем тут министр образования и сельское хозяйство, по видимому послать больше некого было

    • Анонимно
      14.10.2018 06:08

      Марат Ахметов уже устал от работы, его на отдых, бурганова на его место

  • Анонимно
    13.10.2018 13:58

    Цари так же с прислугой ходили по всем мероприятия. Доходили. Ну. неужели нельзя посещать без помпезности. по рабочему, скромненько...сколько чиновников отвлекаются от настоящей работы...

    • Анонимно
      13.10.2018 16:44

      Настоящая работа и чиновники понятия не совместимые.

  • Анонимно
    13.10.2018 14:05

    Маразм крепчает,Минстрой вы на очереди?

  • Анонимно
    13.10.2018 14:24

    Показуха достижений народного хозяйства! Половина товаров для ярмарки учебные заведения закупают на рынках и у частников, половину привозят педагоги из дома. "Продавцы" ночью или даже с вечера отправляются в Казань, бесплатная работа. Кроме этого выполняют роль уличных артистов, шутов перед чиновниками и покупателями. Для учебного заведения одни убытки.

    • Анонимно
      13.10.2018 14:55

      Совершенно верно.Детей заставляют из дома приносить овощи и выпечку,а также другую продукцию.Возьмите хотя-бы банки с соленьями,они по санпину строжайше запрещены в учебных заведениях,и притащили их из дома на ярмарку.Наш министр вообще лошара,если на это всё ведётся,хотя показуха она и в Африке показуха.

    • Вот не надо болтать! Съездить в Казань для многих это праздник и тем более поучаствовать в такой прекрасной ярмарке! И вот я жил в Сибири и у нас был директор школы по фамилии Гопен! Так в нашей городской школе был и сад и огород и свой зоопарк ,и хоккейная коробка и футбольное поле и спортзал был открыт до 11 вечера и актовый зал хочешь пой,хочешь пляши! А какие мастерские были и шефы были Кузнецкий металлургический комбинат,а рядом была швейная фабрика и туда привозили ткани в фанерных ящиках! Директор с уроков нас снимал и по созвону с фабрикой мы приходили туда на себя одевали эти ящики и гуськом шли в школу ! А там делали почтовые ящики на ПРОДАЖУ в почты! Вокруг ,а город был 500 тысяч населения все почти были завалены нашими ящиками и принимали их по 50 коп! Так мы выходили на большую дорогу и тормозили мазы и кразы и спрашивали у водителя увези дядя куда по дальше на почту по пути и мы там продавали по рублю,а директор строил сбор пионерский и говорил вот мы продаем по 50 копеек ,а Сиразин вот умудряется со своим пионерским звеном молодец по рублю продавать! На эти деньги он содержал двух столяров краснодеревщиков и они делали парты,,доски крутящиеся,мебель для школы! А все дети на уроках труда учились столярному,слесарному делу,а девочки швейному и кулинарному делу и столярить их учили тоже и после уроков если хочешь в мастерские попасть или в спортзал должен был сколотить два ящика почтовых,а потом делали электрогитары,табуретки домой,автоматы игрушечные ,а мастера были все сплошь фронтовики и дежурили до 11 вечера и никто не болтался в подворотнях и все работали головой и руками!Помню наш отряд всегда был первым по макулатуре ,потому что Ленька Янчук жил в Бараке и у него было два сарая в одном свиньи были,а в другом дрова и уголь ,но пусто было летом и мы летом в каникулы собирали макулатуру ,когда все отдыхали,а потом когда объявляли сбор макулатуры ,а в школе было два ЗИС 5 и я подходил к директору Гопену и просил грузовик и мы ехали в Барак,грузили и сразу ехали сдавать макулатуру и мы опять были первыми! А сейчас что? В деревнях растят тунеядцев и лоботрясов и в школах нет не только коров и коз,садов и огородов,а даже кроликов и кур! Вот чем надо заниматься Бурганову! Вот как то ко мне привозили школьников из одной школы нашего района на экскурсию и им дают удостоверение тракторист фермер! Смотрю все грустные такие и спрашиваю кто будет фермером? Кто пойдет в сельхоз или ветеринарный поступать ? Поднимите руки! НИКТО,а это 11 класс! Спрашиваю куда пойдете учиться ? На платный, экономистами и юристами! И те кто тут трындит что не надо ярмарки такие проводить,не надо детей к труду приучать они сами паразиты и хотят чтобы дети такими же выросли безрукими и безмозглыми!

      • Анонимно
        13.10.2018 15:47

        Вы хоть один день в системе профобразования работали или стояли на этой "ярмарке" как "продавец"? "Диванный теоретик"!

        • Я десять лет стою на ярмарках и продаю свою сделанную своими руками продукцию! Ты что не знаешь что ли меня домашний БОТАНИК!

          • Анонимно
            13.10.2018 16:06

            Вот именно, на ярмарках должны стоять фермеры и продавцы, и причем добровольно, а не учителя.

          • Анонимно
            13.10.2018 16:08

            Вы что, такая знаменитость, чтоб Вас должен знать каждый?

          • Анонимно
            13.10.2018 16:22

            Я с 6 класса на прополку свеклы ездил на летней школьной практике в 90х годах, мукулатуру собирал от школы, на ярмарке-распродаже в своем городе получил самую большую вырочку. В Казань нас никто не отправлял на ярмарки! Видимо это показуха и лишие расходы для школ и колледжей на трансфер и организацию площадки в Казани

  • Анонимно
    13.10.2018 14:28

    Директор "Нижнекамского политехнического колледжа" Куприянова сказала в интервью Бизнес-Онлайн: «Это горох, чтобы ставить на колени ученика и розги в воспитательных целях». Видимо в своей управленческой деятельности Куприянова практикует эти методы: "Горох - для студентов, а розги - для преподавателей", но только в современных формах.

  • Анонимно
    13.10.2018 15:01

    Горожане в агропарк за сельхозпродуктами приезжают, а там устроили какой-то балаган показушный, каждый район старается "перекричать" музыкой соседний, жесть

  • Анонимно
    13.10.2018 15:02

    Неужели не надоедает эта показуха самим руководителям.Надо бы поехать в понедельник на место и посмотреть поля,где это выращивается,кухни,где все печется. Да кому это надо,Бурганову или Фазлеевой?Не стыдно перед учащимися,их родителям ?Преподавателям,понятно,зарплату или некоторым-зряплату ,надо.

  • Анонимно
    13.10.2018 15:05

    Учителя и ученики должны заниматься сельским хозяйством. Зачем нужно образование чтоб делать сало из свиньи? Ведь не зря на место министра образования назначают сельхозника. Намек поняли? Школа не приносит прибыли, одни расходы. Поэтому не лучше ли отдать трудовому воспитанию по 30 часов в неделю. А другим предметам оставить 6. Пусть школьники и их преподаватели сажают газон, деревья, выращивают овощи фрукты,убирают мусор, разводят свиней, коров и другую живность и т.п.Вот польза то какая!

    • Анонимно
      13.10.2018 15:53

      Откуда столько злобы?

    • Анонимно
      13.10.2018 16:00

      Вот жаль, что министром образования строителя не назначили. Дети бы строили заборы, сарайки, будки... пользы тоже почерпнул бы немало))

      • Анонимно
        13.10.2018 19:30

        На Высокой горе,бюджетников принудительно гоняют строить будки бездомным собакам,так что подождите..

  • Анонимно
    13.10.2018 16:51

    Страна у нас большая, с огромным потенциалом, видимо поэтому и на дураков щедра тоже.

  • Азат Д
    13.10.2018 18:10


    Может им всем на пенсию. На свой огород, пусть выращивают и хвалятся, а не требуют этого от других?

  • Анонимно
    13.10.2018 18:36

    Есть такое Родительское сообщество Татарстана — РоСТ, где я провела опрос небольшой, так сказать, по следующему обращению: "Анонимно и срочно! 68 школа г. Казань! Заставляют классных руководителей ходить по домам своих учеников! Куда обратиться? Я написала следующее: "В работе с родителями надо сочетать коллективные и индивидуальные формы. Наиболее распространенной формой является посещение семьи школьника.
    Здесь учитель знакомится с условиями жизни своего ученика. Из бесед с родителями и другими членами семьи он получает представление о характере ученика, его интересах и склонностях, об отношениях его с родителями, старшими и младшими членами семьи. Учитель дает советы родителям..."? Некоторые ответы родителей, наполненные ненавистью и абсолютным неприятием учителей:
    -Я ребёнка просто учиться отдаю и у меня нет никакого желания по первому требованию распахивать двери перед учителем. Может учитель тоже неадекватный, чуть больше чем полностью. Давайте и родители будут к учителям с инспекцией ходить, а то вдруг там притон, а на кухне "шмаль" варят.
    - в должностных инструкциях учителя нет такой обязанности, как ходить по домам детей. И законного права у них такого, собственно, тоже нет.
    Зато этим правом (а кто-то и обязанностью) обладают участковые, опека и инспектора ПДН. Не надо замещать одну профессию другой.
    О ЧЁМ ГОВОРИТ ВСЁ ЭТО? ДЕЛА В ШКОЛАХ ТАТАРСТАНА ИЗ РУК ВОН ПЛОХИ, ЗАПУЩЕНЫ. ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДИКО, ЧТО УЧИТЕЛЬ МОЖЕТ К НИМ ДОМОЙ ПРИДТИ! Вот чем должны министры озаботиться, а не мозги детям с татарским языком выносить и ярмарками какими - то маяться

    • Анонимно
      13.10.2018 19:17

      Учитель не должен ходить по домам учеников, это вмешательство в частную жизнь. Тем более это не входит в должностные обязанности и опасно для жизни и здоровья. Пусть чиновники и директора сами ходят. Не пускайте учителей домой, пусть занимаются своим делом.
      (Я сам работаю преподавателем)

      • Анонимно
        13.10.2018 19:24

        Не пускайте учителей домой, пусть занимаются своим делом.
        (Я сам работаю преподавателем). Я бы таких как вы ни дня в школе не держала, вам лучше репетиторством бабки пилить

        • Анонимно
          13.10.2018 20:52

          Такие безотказные педагоги как вы, привыкшие безотказно исполнять любые "ценные указания" сверху воспитывают таких же учеников, не имеющих собственного мнения и чувства собственного достоинства. Педагоги имеющие собственное мнение, вынуждены увольняться.

    • Анонимно
      14.10.2018 11:50

      Зачем учителю шастать по чужим домам? Есть проблемы, вызывайте родителей в школу.

  • Анонимно
    13.10.2018 19:22

    Последний комментарий говорит сам за себя! Родитель и учитель враги друг - другу, не понимают друг - друга и даже не желают этого, Кто виноват? А вот министерство и виновато. То что нормально для всего остального сообщества, дико для татарстана. Нет никакой связи между школой, родителями и детьми. Это УЖАСНО!

  • Анонимно
    13.10.2018 19:31

    Да - да, учитель должен репетиторством заниматься, а не учениками

  • Анонимно
    13.10.2018 21:01

    Третий раз в этом году на ярмарке.реально ,кроме картошки - моркошки ничего нет,ну и капусты.молока нет,мяса нет,все у перекупов,даже хлеба нет,испеченного в районах.больше похоже на балаган.в 11 часов все убегают.сегодня нагнали студентов,жалко их.никто ничего не покупает.ходят дикие горожане,а- ля,а че ,батон разве не на дереве растёт???

  • Анонимно
    13.10.2018 21:22

    Собственное мнение учителя, ненавидящего своих учеников с одной стороны и родители, ненавидящие учителей, которые ненавидят всех и всё. кроме бабок за репетиторство - ВОТ СЕГОДНЯШНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТАТАРСТАНЕ! РАСЦВЕТ ДЕРЬМОКРАТИИ, так сказать

  • Анонимно
    14.10.2018 09:33

    а что профессионалов нет чтоли

  • Анонимно
    14.10.2018 10:41

    Мрак! А мед еще не научились делать работники образования?
    Где агропромышленный комплекс и где образование?

  • Анонимно
    14.10.2018 14:03

    "Вот видите какая красота-красота, сделанная руками ребенка. Это здорово», – сказала корреспонденту «БИЗНЕС Online» Фазлеева" Не обольщайтесь, это учителя технологии делают или родители учащихся. Тратят своё личное время, которое могли бы использовать на более полезную деятельность

  • Анонимно
    14.10.2018 15:50

    Ежегодную организацию этой ярмарки с обязательным участием всех районов придумал Энгель Фаттахов, его детище продолжает жить. А господин Бурганов за год работу не придумал ни одного проекта, ни одной инициативы, к счастью система, выстроенная командой Фаттахова работает без сбоя, лишь бы Бурганов-популист не развалил ....

  • Анонимно
    14.10.2018 22:55

    С днём сельхозработника Вас, министр образования!

  • Анонимно
    14.10.2018 22:58

    Эти ярмарки до фаттахова были! Улэм!