Бизнес 
13.10.2018

Рустам Минниханов: «В употреблении рыбы мы молодцы, но по разведению – слабоваты»

Владелец «Агавы» Владимир Малыгин начинает выращивать в Лаишевском районе стерлядь, форель и осетра, чтобы у нас «на столе была черная икра»

Новый комплекс по разведению мальков редких сортов рыбы открылся сегодня в Лаишевском районе Татарстана при скоплении VIP-гостей и прессы. Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на мероприятии и выяснил, за что еще будет отвечать в правительстве Марат Ахметов, почему командовать комплексом «Биосфера-Фиш»позвали уругвайца из Ярославля и как уха из РТ едва не парализовала работу на питерском экономическом форуме.

Сегодня президент РТ Рустам Минниханов открыл в Лаишевском районе первую очередь рыбоводного комплекса «Биосфера-Фиш» Фото: Ирина Ерохина

ЛАИШЕВСКИЙ РАЙОН КАК ВТОРАЯ АСТРАХАНЬ

Помнится, недавно многих смущало понятие «креветки из Беларуси». Однако форель или осетр из Лаишевского района, похоже, в скором времени станет вполне обычным делом. Как признался сегодня Рустам Минниханов: «Вроде бы наша мечта с Маратом Готовичем (Ахметовым, министром сельского хозяйства РТ прим. ред.) приближается к реалиям. Мы регион, который имеет такие водные пространства, и, к сожалению, в употреблении рыбы мы молодцы, но по разведению – слабоваты».

Рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш» расположен на территории питомника декоративных и плодовых растений «Биосфера». Найти его довольно просто: сразу после Сокуров, после моста справа, если ехать по дороге в сторону Чистополя. Но пока на экскурсию туда отправляться рановато, хоть здесь и есть система искусственных озер с маленькими рыболовецкими домиками, раскинувшаяся на территории в 3 гектара. Еще год назад на этом месте было поле. Сейчас помимо благоустроенной природной территории есть здание самого комплекса, а также созданная под научное сопровождение проекта и подготовку кадров для рыболовной отрасли на территории комплекса базовая кафедра – водных биоресурсов и аквакультуры КГЭУ.

«Комплекс запроектирован на разведение 5 миллионов мальков стерляди, 1 миллиона мальков форели и получение 50 тонн товарного осетра. Открываем сегодня первую очередь, этот корпус рассчитан на производство 1 миллиона малька стерляди в год для компенсационного зарыбления водоемов Татарстана и Волгоградского бассейна, — сообщил  „БИЗНЕС Online“ гендиректор комплекса Игорь Абдрахманов. — Дальше мы предполагаем строительство дополнительно пяти корпусов и сегодня закладываем их строительство».

По словам генерального директора головного института  по проектированию объектов и предприятий рыбного хозяйства АО «Гипрорыбхоз» Владимира Олина, который и занимался реализацией этого проекта, инвестиции в первую очередь комплекса составили 160 млн рублей. В разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» он с гордостью рассказал, что 94% оборудования – отечественного производства. Импортных насосов и другой техники закупили всего на 11 млн рублей. По словам Абдрахманова, это высокотехнологический проект, очень большое количество современного оборудования и для всего этого нужны кадры. Сегодня там уже работают 12 человек из кафедры рыболовства КГЭУ, и Олин уверяет, что в стране нет ни одного вуза, который бы готовил рабочих для подобного рода заводов. Поэтому пришлось некоторых специалистов перенимать. Хорхе Филомено, перуанец по происхождению и россиянин по гражданству, считается одним из лучших специалистов в стране. Работал в Астрахани и в Уругвае, а в столицу Татарстана был приглашен из Ярославля. Именно он вместе с коллегами показал почетным гостям, как «выдаивается» икра из живой стерляди. Всего, когда комплекс запустится полностью, на нем будут работать около 80 человек.

Корпус рассчитан на производство 1 млн малька стерляди в год Фото: Ирина Ерохина

По словам Олина, пока «сырье» приходит от поставщиков, однако со временем икру можно будет воспроизводить своими силами. Первая пробная партия мальков уже была выпущена в водоем Волги, второй запуск состоится в мае следующего года. «Мне кажется, после того, как комплекс заработает на полную мощность, через пять-шесть лет стерлядь можно будет изымать из „Красной книги“», – говорит наш собеседник. А вот выпускать ее в одном месте не практикуется – молодняк может стать легкой добычей для хищников.

С форелью пока дела обстоят немного сложнее. В Татарстане нет готовых хозяйств, способных разводить форель. То есть комплекс предлагает частникам мальков, а те уже в свою очередь должны выращивать форель, этот непросто. И сам процесс выращивания, скорее всего, запустят в середине следующего года.


НОВАЯ НАГРУЗКА ДЛЯ МАРАТА ГОТОВИЧА

Производство стерляди происходит в огромном ангаре, где выдерживается определенная температура. Находятся мальки в огромных многочисленных ванночках. Президент РТ на открытие первой очереди прилетел на вертолете, и, так как вертолетную площадку залили только накануне прямо в поле, вокруг от винтов поднялось настоящее облако пыли. Минниханов, словно супергерой из голливудского фильма, быстрой и уверенной походкой вышел к встречающим прямо из темного облака.

– Что, госзаказ хочешь? – поинтересовался он у основателя и учредителя рыболовного комплекса «Биосфера-Фиш», руководителя ГК «Агава» Владимира Малыгина.

– Да, было бы неплохо, – признался тот.

Далее все обсуждение происходило в стороне от прессы. Гости осмотрели комплекс и затем подошли к сцене для приветственных речей.

«Это еще одна из форм отдыха людей, – признался со знанием дела президент РТ. – Это не браконьеры, а те, кто готов заплатить денег за удовольствие, получить какой-то сервис на рыбалке. То, что мы делаем, это задел для многих». Минниханов отметил, что министр сельского хозяйства Ахметов теперь помимо животноводческих и молочных комплексов несет ответственность и за рыболовство.

Комплекс раскинулся на территории в 3 гектара. А еще год назад на этом месте было поле Фото: Ирина Ерохина

Заместитель руководителя федерального агентства по рыболовству Василий Соколов пожелал Татарстану, чтобы помимо всех своих достижений регион стал еще и рыболовным, но посетовал, что на петербургском экономическом форуме многие чиновники и бизнесмены не ходили на мастер-семинары и круглые столы по причине того, что на стенде нашей республики постоянно готовили уху: «А по количеству и разнообразию сортов вы были впереди всех регионов!»

Так как «Биосфера-Фиш» входит в группу компаний «Агава», Малыгин в первую очередь поблагодарил работников «Агавы», «Биосферы» и «Мегастроя», которые зарабатывали деньги на данный комплекс. Президенту РТ он сказал спасибо за то, что именно распоряжением Минниханова появилась автономная дорога к комплексу, газоснабжение, дополнительные энергетические ресурсы и даже вертолетная площадка. Ну и министра сельского хозяйства он поблагодарил за то, что Марат Готович (который, кстати, на этот раз отмолчался) готов поддержать субсидиями, компенсировать затраты на маточное стадо и оборудование: «Мы помогаем природе, в то же время хотим, чтобы на столе татарстанцев по доступной цене были вкусная рыба и черная икра».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
13.10.2018 17:35

Для того что бы на столе была черная икра нужны деньги в кармане)

  • Анонимно
    13.10.2018 17:34

    Успехов Малыгину! Крепкий предприниматель....

    • Азат Д
      13.10.2018 17:49


      В чем его выгода выпускать мальков в Волгу? господсос?

      • Анонимно
        13.10.2018 18:09

        За малька из бюджета деньги платят

        • Владимира Малыгина знаю с тех пор как он только начинал еще работать в Агаве !У меня друг с ним вместе начинал Сергей Ложечник и я тогда строил школу в Куркачах на свои деньги и нужны были БАТАРЕИ и трубы! Позвонил Сергею и он говорит приезжай! Приехал на камазе ,захожу в вагончик и Сергей знакомит с Малыгиным! Выписали накладные,оторвали чек из чековой книжки и Володя командует всем клеркам одеть телогрейки и пошли грузить батареи! Я рад за то что он развился и то что он решил влиться в наши безнадежные ряды аграриев и это может только сделать романтик в наше время! Единственное когда я учился в КИСИ и был такой профессор Бахарев и он на введение в специальность нам тогда сказал в 1979 году ! Я знаю что среди вас есть сексоты КГБ,но мне 80 лет и мне уже терять нечего и я как специалист специалистам будущим должен сказать правду! Рыбу из Волги и Камы ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ и начал зачитывать цифры ПДК по многим показателяи и я запомнил по нефти ПДК превышала тогда в 80 раз! и он тогда сказал ешьте только морскую рыбу и там ПДк не так высока! Поэтому я не знаю надо ли мальков в Волгу выпускатть? А не лучше ли просто разводить чистую рыбу,икру и йодом кормить рыбу до кучи ! У меня вот мой пес пастух бордер колли как с внуками придет с Волги весь в тине и зеленый и неужели Стерлядь и тем более форель будет в Волге Жить?

          • Анонимно
            13.10.2018 22:14

            Мы имеем дачу в Введенской слободе - это 30 км. от Казани.
            В последние несколько лет эти синие водоросли начали появлятся все чаще и чаще.
            И очень много солитёрной рыбы.
            В этом году было огромное количество!
            Особенно , когда идёт странный запах со стороны Свияги.
            И ещё мы увидели мор рыбы. это действительно страшно.
            Я так думаю, что это все-таки сброс каких-то веществ в реки - Волга или Свияга.
            Такое мое мнение.

            • Анонимно
              14.10.2018 00:21

              Иннополис куда сбрасывает сточные воды?

            • Анонимно
              14.10.2018 08:49

              Много написано про Иннополис, горнолыжку и яград-Свияжск. А кто читал где нибудь про очистные сооружения для этих объектов? Вот вам и ответ...

            • Анонимно
              14.10.2018 14:14

              "В последние несколько лет эти синие водоросли начали появлятся все чаще и чаще."

              Страшного в водоросле ничего нет.Природа,вода таким образом пытается очиститься от грязи,что льют предприятия.В с\х,сколько удобрений используют,все,что не усвоило растение,уходит под землю и смывается в реки и озёра.

          • Анонимно
            13.10.2018 22:23

            Уважаемый Мурат, вы правы,
            Мы любим лакомиться речной рыбкой.
            Особенно хищниками - судака, щуку моя жена готовит с удовольствием.
            А я помогаю ей чистить рыбу.
            И вот последние годы стал замечать, что под чешуёй всё чаще вижу черные пятна, похожие на маслянистые разводы...

          • Я думаю Малыгину надо ставку делать не на крупняков ,а иначе будут в рыбе гормоны и прочие яды как в агрохолдингах по молоку и мясу.а на ЛПХ и семейных фермеров и им продавать оборудование примитивное ,Малыгину надо научиться делать дешевые корма и продавать им мальков и создать артель по сбыту рыбы в сети и рестораны среди крестьян рыбоводов!
            А выпускать в Волгу мальков думаю это дурь!

      • Анонимно
        13.10.2018 21:15

        А в чем выгода электромобилей?

        • Анонимно
          13.10.2018 22:00

          В увеличении потребления лития. В дополнительной марже за гордое название электромобиль, который ископаемые ресурсы теперь не напрямую потребляет, а опосредованно через получение электроэнергии через сжигание газа. Еще продажи авто увеличивается - в Европе слишком редко меняют автомобили, а под новым слоганом это быстрее пойдет.
          Много выгод. Но до момента, пока электроэнергия будет получаться от сжигания органических ископаемых, ничего, кроме допприбыли и ноль эффекта для окружающей среды.
          Я детально ответил?

    • Азат Д
      13.10.2018 17:49


      Партхозактив на выезде.

    • Анонимно
      13.10.2018 20:47

      Расскажите,как он рассчитывается с поставщиками товаров в мегастрой,сколько сейчас отсрочка -полгода или уже год стала???

  • Оптимист
    13.10.2018 17:35

    Для того что бы на столе была черная икра нужны деньги в кармане)

    • Анонимно
      13.10.2018 18:46

      Дело не только в этом. Разведение и продажа рыбы - одна из самых неликвидных сфер среди производства еды по итогам 2016 года. Зачем наши руководители заговорили про неликвидную отрасль?

      • Анонимно
        13.10.2018 20:43

        Как это сфера может быть неликвидной? Может какой-то иной показатель планировали написать?

        • Анонимно
          14.10.2018 12:20

          Мылыгин насколько знаю заядлый рыбак. Предполагаю, что это для него не только бизнес, но и удовольствие.

    • Анонимно
      13.10.2018 23:36

      Ни кто не ограничивает ваши возможности в заработке, кроме вас самих!!

    • Анонимно
      14.10.2018 17:58

      на икру АКВАКУЛЬТУРЫ-комбикорма деньги лучше вообще не тратить!

  • Анонимно
    13.10.2018 17:43

    Хорошее дело, удачи в Вашем нелегком труде!

  • ПанАлекс
    13.10.2018 17:49

    Да где ж они столько богатых то найдут? Значит без бюджетных дотаций и заказов не потянет...

  • Анонимно
    13.10.2018 17:58

    Владелец «Агавы» Владимир Малыгин,может и заработает большие деньги.Но его стерлядь, форель и осетра,будут,по факту,как курица,свинина,говядина выращенная в Республике.То есть,обычный животный белок.Ценность рыбы в белке и Йода,что присутствует в морской рыбе.А Владимира Малыгина,эта составляющая не будет волновать,только Прибыль.Тогда,пусть "Росстест"будет проверять его продукцию.

    • Анонимно
      13.10.2018 21:03

      Что вы пишите то? Почитайте что ли немного...

    • Анонимно
      14.10.2018 08:11

      Уважаемый, рыбу надо есть еще и потому что там есть фосфор, который, нужен в том числе для функционирования мозга, с чем у вас, судя по бессвязной речи, проблемы

  • Анонимно
    13.10.2018 18:02

    Неп получилось бы как с молочной империей Мингазова...

    • Анонимно
      13.10.2018 21:26

      Без вариантов. Торговец в разведении рыбы это даже круче Мингазова в молоке.

  • Анонимно
    13.10.2018 18:05

    "Макарошки они вкуснее и полезнее"Не при наших доходах.Когда уже пол страны на курицу перешли из магнита

    • Моисей
      13.10.2018 18:18

      Я думаю процентов 90 на курице из магнита

      • Анонимно
        13.10.2018 18:39

        и Я теперь на курицу перешёл, хотя раньше только сёмга и форель, спасибо госбанкам)

      • ПанАлекс
        14.10.2018 00:25

        Так если бы просто курицы на гормонах, а то еще и шприцем в курицу водяно-белковую смесь грамм 300-400 впрыскивают. Причем честно производитель на упаковке пишет, что это не просто цыпленок бройлера, а п/ф и пишут состав!

    • Анонимно
      13.10.2018 20:46

      С такими темпами, курица из магнита будет нам доступна только на праздники! Причём великие!

    • Анонимно
      13.10.2018 22:17

      Что курица, что рыба напичканные гормонами пользы здоровью не принесут.

  • Анонимно
    13.10.2018 18:06

    В любом случае стерлядь едят не обычные люди, не нищие, а с деньгами и при власти. Нищему народу минтай бы покушать и то хорошо.

    • Анонимно
      13.10.2018 19:08

      Минтай,стоит дешевле,чем стерлядь, форель и осетр.Но и ценен,чем эти рыбы.Поскольку Минтай ловят в море,и производят Шок-заморозку.Рыба богата белком и Йодом.

  • Анонимно
    13.10.2018 18:25

    А малыгина задвинут. Где-то кто то построит вдвое дороже, но свой. И ку-ку

  • Анонимно
    13.10.2018 18:27

    Кто то рыбу ловит,а кто то большую деньгу...ахахахаааа!

  • Анонимно
    13.10.2018 18:56

    Давайте подождём год и увидим что это была просто новость и ничего более...

  • Анонимно
    13.10.2018 19:03

    Юшко молодец. Человек дела! Сказал будет рыбный кластер в Татарстане и сделал!

    • Азат Д
      13.10.2018 19:15


      А Юшко причём, если комерс делал?

      • Анонимно
        13.10.2018 19:17

        Юшко программу разработал на млрд $$$ это лишь малая часть развитие рыбного кластера в РТ. Поэтому его ректором и назначили. Теперь только развитие!

        • Азат Д
          13.10.2018 19:26


          "Юшко программу разработал на млрд $$$" - это на расходы или на доходы?

        • Азат Д
          13.10.2018 19:27


          Кстати, пусть расскажет о достижениях технополиса "Идея", который при нём 15 лет назад открылся, и тогда он за достижениями о которых у него спрашивал, отправлял в будущее.
          По его предыдущим делам, можно понять и о нынешних.

      • Анонимно
        13.10.2018 21:07

        Да не сделали они еще ничего. Построить такой завод - это только пол дела. Один килограмм корма стоит больше доллара. Вот и посчитайте.... На производства одного килограмма рыбы надо минимум 2-3 кг корма. Это если технология нормальная и соблюдается. А корм никто не производит, потому что не умеют и ингредиентов необходимых нет.Это вам не комбикорм молоть...

  • Анонимно
    13.10.2018 19:31

    П- показуха..

  • Анонимно
    13.10.2018 19:49

    Я килька ем томатный соусе с макарон

  • Анонимно
    13.10.2018 19:53

    Рыба тухнет в магазинах, т.к. цены для населения неподьемные.

  • Анонимно
    13.10.2018 20:04

    19:53.Рыба не тухнет в магазинах.Нормальной рыбы нет!!!

    • Анонимно
      13.10.2018 20:23

      Ради эксперимента, если снизить цены на имеющуюся рыбу в 2 раза, ее даже ненормальную будут с удовольствием брать!
      А сейчас лучше курицу купят из магнита...

      • Анонимно
        14.10.2018 05:47

        Нет! Медведев уже отлил в гранит, что это советский предрассудок, что рыба должна стоить дешевле мяса!

      • Азат Д
        14.10.2018 08:56


        Селёдка 100р, скумбрия 170р, горбуша столько же, это дорого?

  • Анонимно
    13.10.2018 20:06

    Его рыба и икра будет на столах нашего нащальства и притом бесплатно.Потом он со временем разорится как один известный кроликовод,как Мингазов,как Мусин как Даутова и прочие.На его место придут другие.И так по кругу.

    • Анонимно
      13.10.2018 21:15

      Я думаю это очередной бредовый проект типа верблюжья ферма в Травкино в Пестрецах и где татарские верблюды теперь ?

  • Анонимно
    13.10.2018 21:27

    Сколько раз наблюдал итоги того, как сладкий пирожок в руках некомпетентного инвестора становится яркой отравой. От осинки торговца или банкира не родится апельсинка производственника. И наоборот.

  • Анонимно
    13.10.2018 21:35

    а куда подевался наш главный рыбовод и рыболов Равиль Фатыхович? Помнится он грозился завалить рыбой всю республику...

  • Анонимно
    13.10.2018 21:46

    Удачи Малыгину
    ! От чистого сердца!

  • Анонимно
    14.10.2018 04:53

    почему командовать комплексом «Биосфера-Фиш»позвали уругвайца из Ярославля
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/398829

    Почему того из Ярославля отпустили?

  • Анонимно
    14.10.2018 07:19

    И будем покупать рыбку в " Мегастрое "

  • Анонимно
    14.10.2018 08:12

    Рыбовладельцы

  • Анонимно
    14.10.2018 08:46

    А сколько по времени окупаться этот центр будет?

  • Анонимно
    14.10.2018 09:11

    21:35.Видимо отказался от затеи. Там ведь надо образно говоря в акционеры родственников удащливых щиновников фключать.Как правило это так.Оно это ему надо?

  • Анонимно
    14.10.2018 11:29

    Читаю отзывы и удивляюсь,Зависть и брюзжание в 90% отзывов,люди,очнитесь,человек работает,и отлично работает,все,что делает,делает на свои заработанные средства,(у вас не украл,не визжите)такие парни двигают экономику и мир вперед,что получится,увидим,а судя по его делам,получится точно,чего от всей души ЕМУ ЖЕЛАЮ,ну а собаки...они лают,а караван идет,светлой и радостной дороги тебе Владимир Анатольевич,всех благ тебе и храни Тебя Господь!

  • ПанАлекс
    14.10.2018 14:54

    Зато по разведению лохов Татарстан в лидерах!

  • Анонимно
    14.10.2018 19:17

    у сокуров строят рыбхоз разводить малька, а три км по течению берег весь разворотили, коттеджи строят "Зелёный берег" - а там нерестилища. вот вам и подход к природе

  • Анонимно
    15.10.2018 23:03

    Надежда получить икру осетра - это утопия. Желанием обогатиться на этом большинству пришлось разориться, и здесь непокатит.