Общество 
14.10.2018

Минтимер Шаймиев: «Владимир Владимирович мне этот вопрос задавал: «Как с деньгами быть?»

10 фактов, о которых мы узнали из фильма «Дерзкий план. Универсиада в Казани» на «России-24»

Сегодня на российском TV состоялась премьера фильма «Дерзкий план. Универсиада в Казани». В 40-минутной ленте о том, как соревнование добралось до столицы Татарстана, откровенно рассказывают Минтимер Шаймиев, Рустам Минниханов, Ильсур Метшин, Владимир Леонов, Марат Бариев. А для Игоря Шувалова и Ильдара Халикова это, кажется, первые интервью после отставок. Почему в правительстве РФ были противники Универсиады — об этом рассказывается в картине, которую можно посмотреть на «БИЗНЕС Online».


1. ИДЕЯ ПРИНАДЛЕЖИТ МИНТИМЕРУ ШАЙМИЕВУ И… ЕЛЕНЕ МИГУНОВОЙ

Впервые идея провести Универсиаду в столице Татарстана прозвучала в 2006-м на приеме у президента РТ Минтимера Шаймиева по случаю Дня студента. Такая мысль прозвучала в выступлении легкоатлетки, чемпионки летней Универсиады – 2005 в Измире Елены Мигуновой. «Она выступила: „Минтимер Шарипович, а почему бы это не провести в Казани?“ И вдруг аплодисменты всего зала», — вспоминает Шаймиев.

Елена Мигунова (вторая слева) первая подала идею о проведении Универсиады в Казани Фото: Шамиль Абдюшев

2. УНИВЕРСИАДА МОГЛА ПРОЙТИ В МОСКВЕ

«Мэр Москвы всерьез обсуждал эту идею, но тогда проект не утвердили. И Казань весьма смело взялась за дело», — говорится в фильме. А Ирина Роднина, которая также участвовала в выдвижении кандидатуры столицы Татарстана, указывает, что до того момента Россию постоянно «прокатывали» с проведением крупнейших международных спортивных состязаний.

3. ПЕРВЫЙ КАЗАНСКИЙ ОФИС УНИВЕРСИАДЫ СОСТОЯЛ ИЗ ЧЕТЫРЕХ СОТРУДНИКОВ

Владимир Леонов (справа): «Создали офис в лице Леонова, Сивова (слева), Якиной… И еще у нас была девочка, которая не умела отправлять факсы» Фото: metshin.ru

Решение выдвигать кандидатуру Казани на проведение летней Универсиады еще 2011 года было принято летом 2006-го. За полгода нужно было подготовиться для представления заявки. «Создали офис в лице Леонова, Сивова, Якиной… И еще у нас была девочка, которая не умела отправлять факсы», — рассказывает будущий генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция „Казань-2013“» и нынешний министр спорта РТ Владимир Леонов.

4. ТУРИН-2007. МИННИХАНОВ: «НАШ БАНКЕТ ПРЕВРАТИЛСЯ В ПОМИНКИ»

«Мы были в золотых галстуках в честь золотой победы, мы были уверены», — вспоминает мэр Казани Ильсур Метшин. В январе 2007 в Турине называли город – столицу летней Универсиады 2011 года, и российская делегация не сомневалась в успехе. Но выбрали китайский город Шеньжень. «Наш банкет превратился в поминки», — говорит Минниханов. Метшин признается, что еще из Казани проплатил будущее празднование: «А перед этим я пришел в ресторан, сказал: „Вы нас так встретите, вот вы с икрой здесь стоите, вы с балайкой здесь, с баяном здесь“. И вдруг нам говорят: „Нет“. Это была настоящая трагедия, не унывал только Шаймиев: „Они говорят: мы не прошли“. А я говорю: „Ну и что. Неужели мы такое количество голосов взяли, как второй город?“ Они говорят: „Да“. Но тон такой, как будто на этом жизнь кончается. Я говорю: „Спасибо вам, я вас поздравляю. Приезжайте, дальше будем работать“». В этот же день было объявлено, что Казань будет выдвигать свою заявку на проведение Универсиады-2013.

Ильсур Метшин: «Спасибо вам, я вас поздравляю. Приезжайте, дальше будем работать». В этот же день было объявлено, что Казань будет выдвигать свою заявку на проведение Универсиады-2013Фото: metshin.ru

5. ОБРАЗЦОМ СТАЛ ШЕНЬЖЕНЬ

В итоге Казань проиграла 17-миллионному мегаполису всего два голоса. «В Шеньжене мы оказались попозже. Если бы оказались там пораньше, то, наверное бы, испугались», — говорит Минниханов. «Когда мы с Рустамом Нургалиевичем приехали в Шеньжень… Когда мы увидели, кому мы проиграли всего лишь два голоса… Мы сказали: „Слава богу, что мы увидели город уже после заявки“. Потому что, если бы мы увидели его до, у нас бы совести, при всей нашей напористости и нужной наглости, не хватило бы, чтобы стоять и говорить членам комиссии, что мы лучший город в мире и что победа должна быть отдана нам», — рассказывает Метшин. В Шеньжене к Универсиаде-2011 построили 100 новых станций метро и 60-тысячный стадион. А сам этот город стал для столицы Татарстана своеобразным образцом при подготовке своего турнира.

6. В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИИ БЫЛИ ПРОТИВНИКИ УНИВЕРСИАДЫ

Игорь Шувалов (слева) подтверждает, что в правительстве звучали предложения отказаться от бюджетного финансирования Универсиады в Казани

«Ребята, мы еще от Тысячелетия вашего не отошли, столько денег туда влили. У меня есть хороший для вас совет (это сентябрь 2008 года): вы откажитесь от этого сейчас, потому что потом вам будет больно отказываться… Вот этого ничего не будет», — приводит разговор с неназванным собеседником тогдашний министр спорта РТ Марат Бариев. Разразился мировой экономический кризис. Шаймиев теперь говорит это с улыбкой: «Владимир Владимирович мне этот вопрос задавал: „Как с деньгами быть?“ Возглавивший оргкомитет Универсиады первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов подтверждает, что в правительстве звучали предложения отказаться от бюджетного финансирования Универсиады в Казани и саммита АТЭС во Владивостоке, чтобы сосредоточиться на Сочи. Владимир Путин эту идею не поддержал.

7. КАЗАНЬ ДОЛЖНА БЫТЬ БЛАГОДАРНА МУТКО

Авторы фильма считают, что решающую роль в том, что соревнования все-таки прошли в Казани, сыграл Виталий Мутко (слева)

Авторы фильма считают, что решающую роль в том, что соревнования все-таки прошли в Казани, сыграл министр спорта Виталий Мутко. «Скажите, уберем Универсиады, чтобы из этого вы бы не строили? Нам нужно смотреть именно так. Вы сегодня не строили бы взлетно-посадочную полосу? Это инвестиции в твою страну», — цитируют они Мутко.

8. ШУВАЛОВ: УНИВЕРСИАДА ИЗНАЧАЛЬНО ДОЛЖНА БЫЛА ПРОЙТИ НА УРОВНЕ ОЛИМПИАДЫ

Шувалов подтверждает, что мощнейший размах казанской Универсиады, включая церемонии открытия и закрытия, не был чем-то спонтанным: «Мы хотели, чтобы наша Универсиада в Казани прошла не слабее, чем олимпийское мероприятие, как летние Олимпийские игры. Мы как раз хотели, чтобы Универсиада была предвестником Олимпийских игр».

9. «КАЗАНЬ АРЕНА» КАК СТРОЙКА ВЕКА: САМОЕ СЛОЖНОЕ — ЭТО КРЫША

«Самое сложное в стадионе – это крыша. Найти столько металла, изготовить его на заводе, собрать, потом привезти. А потом здесь сначала собрать на земле, а потом поднять...» Фото: «БИЗНЕС Online»

О тонкостях строительства «Казань Арены» в фильме рассказывает на тот момент премьер-министр РТ Ильдар Халиков: «Самое сложное в стадионе – это крыша. Найти столько металла, изготовить его на заводе, собрать, потом привезти. А потом здесь сначала собрать на земле, а потом поднять... Если вы помните, весь стадион был в таких желтых больших конструкциях, которые поддерживали крышу. Не говоря уже о том, что самих специалистов, которые имеют лицензию на сварку на такой высоте и с таким металлом. Их единицы на всю страну. И они все работали здесь.

10. КРУТОЙ УГОВАРИВАЛ ГРАДСКОГО ВЫСТУПИТЬ НА ОТКРЫТИИ

Игорь Крутой: «Звоню: «Саша, давай подъеду». И мы с ними сидим разговариваем. В общем, убедил его» Фото: «БИЗНЕС Online»

Открытие Универсиады на новенькой «с иголочки» «Казань Арене», думается, запомнил каждый, кто был в тот вечер на стадионе. А у организаторов были свои сложности, например, с огромной декорацией в центре чаши. «Когда ее придумали, так все обрадовались. А когда начали делать, то все сказали: „Ешкин кот...“» – вспоминает Игорь Сивов, тогда заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция „Казань-2013“». А у продюсера церемонии, композитора Игоря Крутого была другая проблема: «Режиссер Леша Сеченов говорит: „Ну нужен Градский здесь…“ – „Леша, ну он не поет давно не свою музыку…“ А на открытии Универсиады все певцы, включая Дмитрия Хворостовского и Аиду Гарифуллину, должны были исполнять композиции Крутого. Но он нашел выход из положения: „Звоню: „Саша, давай подъеду“. И мы с ними сидим разговариваем. В общем, убедил его».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (182) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
14.10.2018 13:03

успешный опыт Татарстана? В чем ? В количестве растущих Пятерочек и Магнитов для бедноты на каждом шагу и зарплат нищих по 20 тыс р?

  • Оптимист
    14.10.2018 12:57

    Следующию Универсиаду надо в Кирове провести
    Поднимать его с колен
    Там тоже люди живут и они ничуть не хуже татарстанцев
    Просто с руководством им не повезло
    Надо тиражировать успешный опыт Татарстана

    • Анонимно
      14.10.2018 13:03

      успешный опыт Татарстана? В чем ? В количестве растущих Пятерочек и Магнитов для бедноты на каждом шагу и зарплат нищих по 20 тыс р?

      • Анонимно
        14.10.2018 13:10

        Для Кировской области 20к это хорошо.

      • Анонимно
        14.10.2018 13:11

        Нормальные магазины

        • Анонимно
          14.10.2018 14:23

          Это магазины для нищего населения страны помогают избежать постыдного для 21 века и богатейшей страны мира голодомора.

          • Анонимно
            14.10.2018 22:30

            а мне пятерочка и магнит нравятся.
            еще бы ашан поближе сделали вообще бы классно было бы.
            Ну ни в бахетле же ходить где торты по 1000 рублей!

      • Оптимист
        14.10.2018 13:17

        Это общероссийские тренды
        Не надо манипулировать и обобщать

      • Анонимно
        14.10.2018 13:21

        Бедноте нравятся Пятёрочки. Там курочка часто по акции за 90 р.

        • Анонимно
          14.10.2018 13:28

          а моей бабульке нравится Магнит. Говорит , что напоминает СССР ей почему то.

          • Анонимно
            14.10.2018 13:54

            Сегодня был в Магните. Нашел сардельки с плесенью. Отдал работнику. Он даже не удивился и не извинился.

            • Анонимно
              14.10.2018 14:43

              Это, конечно, удивительный факт из вашей увлекательной биографии.

            • Анонимно
              14.10.2018 15:37

              Продолжайте наблюдения
              Докладывайте по воскресеньям
              Тчк

          • Анонимно
            14.10.2018 18:12

            Любите вы свою бабушку, раз так ее называете. Либо все придумали и наврали. Минус Вам

        • Анонимно
          14.10.2018 15:00

          Еще бы кормили этих курочек натуральными комбикормами тогда вопросов не было.

          • Анонимно
            16.10.2018 10:05

            к 15.00. Натуральные комбикорма для курочек - это фейк-фэнтэзи для инкубаторских курам и на смех курочке Ряба. Натуральные корма курочки Рябочки находит лишь на воле во главе петуха Петьки во дворе доброго хозяина, где растет зеленая- зеленая трава....

        • Анонимно
          15.10.2018 07:35

          А в бехетле другая курица конечно, золотая?

        • Анонимно
          15.10.2018 07:49

          Когда заходишь в Магнит или Пятёрку, пахнет всевозможные химией, но не живой едой. Еда в этом магазине "мертвая".Ни овощи, ни фрукты не имеют запаха. Но народу деваться некуда

          • Анонимно
            15.10.2018 10:28

            А в каком магазине фрукты и овощи имеют запах?
            Назовите.

            • Анонимно
              15.10.2018 13:41

              только на рынках Крыма. и местные фрукты Крита. больше нигде настоящих фруктов не ела.

          • SRus
            16.10.2018 16:22

            боюсь спросить, вы где продукты покупаете?)

      • Анонимно
        14.10.2018 13:49

        А в чем магазины виноваты? Производители ни при чем, что ли? Магазины продают то, что произвели фермы/ фабрики/заводы. Нет хорошей продукции, так я тогда в Магните по дешевке ту же крику куплю дешевле, чем на рынке. Все одни антибиотики.

        • Анонимно
          16.10.2018 07:48

          Виноваты не магазины и производители...виноваты мы сами выбирающие самый дешовый продукт.... мы сами толкаем производителей выпускать все хуже и хуже иначе это не будут покупать!!! Почему мы так поступаем - другой вопрос

      • Анонимно
        14.10.2018 14:42

        Ну хорошо. Объективно, город стал другим. Да, теперь нет таких пробок. Есть современный аэропорт. Развязки. Бассейны. Спортзалы. Но это воспринимается как должное, а не как подвиг. Но это был реально подвиг. Спасибо за Универсиаду.

        • Анонимно
          14.10.2018 15:41

          В нормальных странах не надо выдумывать 1000-летний юбилей города или проводить Универсиаду, чтобы построить современный аэропорт, развязки, бассейны и спортзалы. И это воспринимается там как должное, а не как подвиг.

          • Анонимно
            14.10.2018 16:30

            Ну так и чего? Вперёд! Езжайте )

            • Анонимно
              14.10.2018 16:34

              А вот не уедем! И сделаем нормальной и Россию!!

            • Анонимно
              14.10.2018 16:36

              Можем и уехать - не проблема! Только вот Вы тогда останетесь с Мутко и Рогозиным, Бошировым и Петровым... И вряд ли будет Вам от этого хорошо.

              • Анонимно
                14.10.2018 17:01

                На Западе бездельники и лентяи не нужны)..

                • Анонимно
                  14.10.2018 17:04

                  Именно поэтому Рогозин и Мутко работают в РФ.

                • Анонимно
                  14.10.2018 17:53

                  А мы не лентяи и не бездельники это вы бездельники если радуетесь универсиаде спорту и прочим зигзагом начальства вы неумехи и лодыри а мы умные сильные красивы а в ы безадари!! УЕДЕМ!

            • Анонимно
              14.10.2018 19:22

              А зачем я должен из своей Родины уезжать? Достаточно для началамвыслаиь патриотов с иностранным гражданством!

          • Анонимно
            14.10.2018 18:15

            Ну а в нашей стране только так. Татары тут не причём.

          • Анонимно
            15.10.2018 16:42

            В каких других? Вас никто не заставляет тут жить. Раз вы думаете, что в другом городе вас ждут с чемоданом, где миллион лежит, то счастливой дороги)) А Казань растет и меняется каждый год. Это же прекрасно.

          • SRus
            16.10.2018 16:27

            не хватает конкретики. что за "нормальные страны"?
            Тут же представляю ваше возмущение по поводу, например, прогрессивной шкалы налогообложения в России. В "нормальных странах" ведь так. Соответственно, и не требуется особо праздников проводить

      • Анонимно
        15.10.2018 10:03

        Вы даже не представляете как другие обычные регионы живут.

        Ничего не происходит... и Пятерочка уже не для всех доступный магазин...

      • Анонимно
        15.10.2018 16:40

        Речь про проведение Уни - это был успех. Теперь в Казани каждый год проводят международные мероприятия. А если вы не удосужились сами свою жизнь организовать, чтобы в пятерочку не ходить - ваши проблемы. Да и такие супермаркеты есть в любом городе любой страны. Ничего в этом плохого нет.

        • Анонимно
          15.10.2018 21:19

          Но не большинство же не удосужилось жизнь организовать. 5 ФОРБС вообще 5 И это непосильно много для нищего населения, они точно свою жизнь не организовали. Они обворовали. Вот как это называется

    • Анонимно
      14.10.2018 13:32

      Что то не вижу успешных руководителей, выходцев из "мегауспешного" Татарстана, или без того что бы бюджетников сгонять на достройку стадионов, у них не получается рулить в других местах.
      У нас если что, до сих пор на работе, "мегауспешные" руководители заставляют выписывать республиканские газеты на татарском языке, где кукушка хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку. Там не то что качество текстов, там даже бумага низкого качества, что даже не идет на поджиг в бане

      • Анонимно
        14.10.2018 14:43

        Не переживайте, другие регионы строили также. Да всегда так строили. В СССР это назывался комсомол

      • Анонимно
        14.10.2018 14:51

        Странные у вас критерии успеха. А что ,чтобы быть успешным надо обязательно быть колесить по стране и чужаком в регионе? Только вот почему-то все назначенные федералами варяги, что-то никаких прорывов у себя в регионах не делают. Кстати, они все нетатары.
        А то, что бюджетников сгоняли на достройку стадиона, так ведь и на едросовских митингах в других регионах без бюджетников не обходятся. Если Москва установила такие правила, то причем здесь Татарстан?

        • Анонимно
          15.10.2018 07:53

          Посмотрите бюджет татарстана. вычтите оттуда доходы от нефти и нефтехимии и бюджет тут же сравняется с простым российским регионом. вся "гениальность" тут же испарится. будем дотацоннным регионом как все

          • Анонимно
            15.10.2018 08:11

            Раз в республике есть нефть, то соотвественно развивалось это направление.
            Например в Челябинской области развита черная металлургия,а в Свердловской области - цветная. Потому что там есть эти полезные ископаемые.

          • Анонимно
            15.10.2018 10:05

            Ну вот есть Оренбургская область. Все тоже самое по ресурсам, а может и лучше, но все равно не как в Татарстане живем... близко даже не так.

            • Анонимно
              15.10.2018 10:28

              А мне хочется жить как в Норвегии или Франции! На худой конец, как в Португалии, которую мы так и не смогли догнать.

              • Анонимно
                15.10.2018 11:42

                Научись сначала работать как в Норвегии.

                • Анонимно
                  15.10.2018 12:12

                  Работаешь в Норвегии,в лаптях ходишь,чтобы тебя узнавали норвежцы?

                • Анонимно
                  15.10.2018 14:01

                  Я около 20 лет проработал в Швейцарии и ФРГ.

                • Анонимно
                  15.10.2018 21:20

                  Работаю как в Норвегии могу и лучше. Но там нет жадных феодалов

            • М.К.
              15.10.2018 15:47

              Так в Оренбурге татар всего 7%

      • Анонимно
        15.10.2018 01:37

        Р. Абрамович.
        Что то не припомню факта принудительной подписки!

    • Анонимно
      14.10.2018 14:25

      Загнать в долги и поставить на колени вы хотели сказать?

  • Анонимно
    14.10.2018 13:02

    Россию 24 давно не смотрела и не собираюсь это делать.

    • Анонимно
      14.10.2018 13:40

      Какой смысл этого комментария? Мы должны порадоваться или огорчиться?

      • Анонимно
        14.10.2018 14:24

        твои проблемы, что хочешь то и делай. Всё верно там написано. Зомбоящик наш смотрят только пенсы.

        • Анонимно
          14.10.2018 19:42

          Сужая горизонт мы не становимся шире. Любой канал информации важен.

        • Анонимно
          15.10.2018 07:54

          тат разъясни причем тут телеканал россия 24? другие каналы не зомбируют?

          • Анонимно
            15.10.2018 10:59

            читай внимательно статью. На России24 собираются выложить этот фильм.

      • Анонимно
        14.10.2018 14:25

        Вы-огорчиться должны. Все меньше людей смотрит "лапшу на уши".

    • Анонимно
      14.10.2018 18:53

      Вы реально неадекват. При чем тут "Россиия 24"? Речь идёт о Универсиаде как о событие.

  • Азат Д
    14.10.2018 13:08


    Напомню
    "Бюджет Универсиады-2013 в Казани составит более 300 миллиардов рублей"
    https://www.tatar-inform.ru/news/2008/10/10/136431/?font=normal?font=normal.

    Пора бы уже и о приходе от Универсиады поговорить, в цифрах. А то всё рассказывают как их потратили.

    • Анонимно
      14.10.2018 18:24

      1. Увеличение пассажиропотока казанского аэропорта
      2. Увеличение количества туристов
      2.1. как следствие увеличение количества кафе и ресторанов, а значит, хоть немного, но и налогов (из вне республики)
      3. Дороги, значит, как следствие уменьшение затрат на логистику для предприятий Казани
      4. (Косвенный, отдаленный и трудно подсчитываемый) пропаганда здорового образа жизни началась как раз в 12 году до универсиады. Эффект чуть позже будет, так что до пенсии доживём :) а то некоторые сомневаются :)

      • Анонимно
        14.10.2018 19:49

        По пп. 1 и 2 -сколько денежных средств это принесло в бюджет из которого было потрачено более 300 млрд. рублей?

        • Анонимно
          14.10.2018 21:14

          Интересный Вы человек, сами посмотреть не можете?
          Давайте считать.
          Пункт 1. Турпоток.
          За точку отсчёта возьмём 2012 год - 1,2 миллиона туристов
          2013 год - 1,5 миллиона (плюс 300 тысяч)
          2014 год - 1,5 миллиона (+ 300 тысяч)
          2015 год - 2.1 миллион (+900 т.р.
          2016 год - 2.5 миллионов (+1.3 миллион)
          2017 год - 2.7 миллионов (+1.5 миллиона).
          Ребёнка спать уложу, мысль продолжу

          • ПанАлекс
            14.10.2018 23:06

            А честные источники подсчета в состоянии дать или опять пропаганду и фальшивые отчеты суете?
            И не надо уводящей от вопроса ложью отвечать. Чел. просто спрашивает, сколько миллионов поступило в бюджет от Универсиады и турпотока в обмен на потраченные бюджетом 300 млрд.?

            • Анонимно
              15.10.2018 14:52

              комментарий от 22:36, с продолжением. Будут вопросы, пишите. А теперь Вы мне ответьте, в чем они фальшивые, если взятые с РБК и официального сайта Казани. Или только можете, что кричать - это все ложь, это все не правда, прямо как нигилисты из Тургенева. Те правда еще все разрушить предлагали

          • Анонимно
            15.10.2018 04:08

            21.14 Весь смысл послания бестолков донельзя. Толку ото всего? Что толку? Где доход народу? Жалкие слова можно предположить о выгоде о получении городу налогов и создание позорных рабочих мест. В городе где ранее убили промышленность и растет благосостояние 5 форбс. Не затрудняйся, занимайся ребенком, толку больше

        • Анонимно
          14.10.2018 22:36

          Продолжаем...
          Итого за 5 лет увеличение тур потока 4.3 миллиона человек.

          Отрасль заработала:
          2013 год - примерно 8.4 миллиарда рублей
          2014 год - 10.1 миллиард рублей
          2015 год - 18.4 миллиарда рублей
          2016 год - 19.5 миллиардов рублей
          2017 год - 20.7 миллиардов рублей

          За 2012 год данных на официальных источниках не нашел, но исходя из динамики количества туристов цифра около 6.5 миллиардов.
          Итого прирост этих 4.5 миллионов туристов за 5 лет дал:
          2013 год - 1.9 миллиардов
          2014 год - 3.6 миллиардов
          2015 год - 11.9 миллиардов
          2016 год - 13 миллиардов
          2017 год - 14.2 миллиарда

          Итого: 44.6 миллиардов

          Пункт 2. Казанский аэропорт. Данные в открытом доступе (СПАРК-интерфакс или СБИС)

          Выручка:
          2012 год - 1 миллиард
          2013 год - 1.2 миллиарда (+0.2)
          2014 год - 1.4 миллиарда (+0.4)
          2015 год - 1.4 миллиарда (+0.4)
          2016 год - 1.7 миллиардов (+0.7)
          2017 год - 2.1 миллиард (+1.1)

          Итого: 2.8 миллиардов

          Прошу заметить - эти 2 пункта только часть (хотя 1/6 трат они уже покрыли).

          При этом в 300 миллиардов вошло:
          1. реконструкция вокзала Казань-2
          2. Строительство деревни Универсиады
          3. Строительство станций метро от Козей до Авиастроя.
          4. Строительство дорог и развязок Следовательно все это влияет на логистику предприятий и людей, которую трудно подсчитать.
          Единственное, в чем поменялся во мнении, пока искал цифры. Это теперь соглашусь с Азатом. Консолидированной информации в официальных источниках нет. С другой стороны эффект от Универсиады трудно просчитываемый, так как это не единичный проект на территории города и республики.
          Как то так

          • Анонимно
            16.10.2018 13:20

            Хорошо, молодец. Серьезный ответ тем, кто кроме "навоза" ничего не видит...

    • Анонимно
      15.10.2018 09:44

      Приход социальный.
      Детям теперь есть, где профессионально заниматься спортом.
      Да, многие секции за деньги, но это инвестиции в детей. Кто то может, а кто то не может. Это уже другой вопрос.
      Кто то водку за 1000 рублей покупает, а кто то ребенку за бассейн 4 занятия в месяц платит. Это выбор каждого!

  • Анонимно
    14.10.2018 13:08

    Все перепутали. Идею провести Универсиаду предложили президенту ещё в 2005 году. А Мигунову выступить перед всеми попросил наш тогдашний министр Бариев.

    • Анонимно
      14.10.2018 13:22

      Ну не может земля Татарстана такие идеи рождать.

      Не может.

      • Анонимно
        14.10.2018 18:16

        Смотрю другие регионы прям конвейерно рождают мега идеи. Что же вы здесь мучаетесь?

  • Анонимно
    14.10.2018 13:12

    Отдельное спасибо Мутко Виталию Леонтьевичу.

    • Анонимно
      14.10.2018 13:43

      Отдельное спасибо тем, кто вытащил на своих плечах саму конструкцию стадиона! Никто ведь не верил,а они изготовили его и собрали! Только почему то про них забыли сразу

      • Анонимно
        14.10.2018 14:23

        Отдельное спасибо тому, кто эту конструкцию принял.

  • Анонимно
    14.10.2018 13:14

    И как вы думаете будет Киров презентовать себя при отборе среди мировых городов

    • Анонимно
      14.10.2018 13:35

      Где борятся с коррупцией и посадили оппозиционного губернатора

      Чем ни фишка?

      Теперь там наверное все хорошо и все едут туда

  • Анонимно
    14.10.2018 13:18

    чиновничество и бизнес ждут новых сфер и форм разработки денежных жил..

    • Анонимно
      15.10.2018 02:24

      Лишь бы деньги пускались на дело, а не в чей-то карман.
      И успех Универсиады показывает, что ресурсы пустились на нужное дело, город сильно преобразился в лучшую сторону.

  • Анонимно
    14.10.2018 13:23

    есть у нашего народа такая особенность -каждый пытается втиснуть себя в число тех, кому в грандиозных событиях- достаются лавры...хвастовство -не лучшее качество...

    • Анонимно
      15.10.2018 02:25

      Так у каждого народа. В любом случае, если заслуженно, то ничего плохого в этом нет.

  • Анонимно
    14.10.2018 13:30

    «Ребята, мы еще от Тысячелетия вашего не отошли, столько денег туда влили.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/398861
    В 2000 году Казань, да и в целом Татарстан после 10 лет суверенитета не имели ни красивого города, ни развитой промышленности ( нефтянка чуть держалась) и как бы кому не нравилось, а республика стала развиваться только после того, как вернулась обратно в российское русло жизни. После непонятного" тысячелетия" были еще яркие Универсиада, чемпионат по футболу и все это - большие деньги из Центра на развитие Казани. А сколько еще экономических проектов было влито в РТ- перечислять долго. После все этого как-то очень некорректно тыкать пальцем в другие регионы и хвастаться какие мы татары успешные благодаря нашему "суверениту и независимости". У Путина задача более важная задача - развивать всю территорию страны, особенно Дальний Восток и Сибирь, удержать эту громадину, от Татарстана он взамен получает опять только одни претензии, жалобы да шпильки разного сорта, но не надо забывать- кому много дают- от того многого и требуют! Да и опять ПСО Зиганщина дали космодром строить, а ведь мощных организаций, да еще не таких скандальных, в России много,

    • Анонимно
      14.10.2018 13:34

      Китайский дальний восток и Сибирь особенно развиваются. Лес рубят щепки летят.

    • Анонимно
      14.10.2018 13:36

      Таких много - которые в питербурге стадионы в 10 раз дороже строит и в 10 раз дольше

      А строит вовремя и нормаль одна - которая уникально

      • Анонимно
        14.10.2018 14:48

        В 10 раз дороже и дольше --- там нет наших учителей задарма работать

      • Анонимно
        14.10.2018 15:32

        Это вы про продуваемый всеми ветрами дешевый павильон построенный в Казани за 14,4 млрд ( при долларе за 30), или про построенный из итальянского камня обогреваемый стадион и парк вокруг стадиона в Краснодаре, построенный за 20 млрд. рублей (при долларе за 60 рублей). ?

        • Анонимно
          14.10.2018 15:54

          А что за федеральные деньги не обогреть стадион в Краснодаре, у них ведь круглый год мороз .

          • Анонимно
            14.10.2018 16:45

            За федеральные деньги эффектно греть улицу умеют только в Татарстане, стадион и парк в Краснодаре, как и лучшую футбольную академию в России построил господин Галицкий, на собственные деньги, чем богатые татары увы похвастаться не могут.

            • Анонимно
              14.10.2018 17:04

              Так ведь Галицкий деньги на свои стадионы по всей стране собирал. Или вы думаете ему его Магниты прибыль не приносили?

              • Анонимно
                14.10.2018 17:16

                Приглашаем господина Галицкого отопить Казанский стадион, так как магниты его у нас есть.

              • Анонимно
                14.10.2018 17:57

                Вы сами себя закапываете. Человек с нуля создал сеть, которая приносила ему прибыль. Чувствуете разницу, между ним и местной удащей

            • Анонимно
              15.10.2018 11:40

              "федеральные деньги"

              Это кровь и пот крестьян и Рабочих всей части РФ.Просто,Татары,умело распорядились бумагой для обмена-деньгами.

    • Анонимно
      14.10.2018 13:38

      опять так и не поняли в чем развитие республики? В беднеющем населении равно как по всей стране? Про Дальний Восток и Сибирь вы пошутили? Там в чем развитие? В отдаче этих территорий Китаю?

    • Анонимно
      14.10.2018 14:10

      Первый раз Казань очистилась и похорошела в 1992 году - к первому Всемирному конгрессу татар. И Башкирия и Татарстан в годы суверенитета совершили рывок. Только Татарстан сумел поддержать этот импульс, а Башкирия - нет. Как раз перечисленные Вами события - 1000-летие, Универсиада, Чемпионат мира по водным видам спорта, Кубок конфедераций, чемпионат мира по футболу - способствовали продолжению тренда, заложенного в годы суверенитета.

    • Анонимно
      14.10.2018 14:57

      13.30. Обалдел что ли? Не будь налогового грабежа Москвы, Татарстан давно бы стал одним из самых благоустроенных и комфортных городов. За все время из земли татар выкачали 3 млрд. тонн нефти, а благоустройством Татарстан занялся только после суверенитета. А потом опять в долги загнали. А до этого татарам только загаженную экологию и испорченные родники оставляли. Федералы нам много чего еще должны от этих 3млрд. нефти.

      • Анонимно
        14.10.2018 15:36

        Не будь налогового грабежа Казани, юго-Восток Татарстана давно бы стал одним из самых благоустроенных и комфортных мест в Республике. За все время из бывших земель Самарской губернии выкачали 3 млрд. тонн нефти, а благоустройством юго востока не занялись до сих пор. Постоянно загоняя в долги. Строя у себя развязки, стадионы, метро, и оставляя жителям юго востока только загаженную экологию и испорченные родники оставляли. Казанцы нам много чего еще должны от этих 3 млрд. нефти

        • Анонимно
          14.10.2018 18:21

          А сама Самарская губерния до этого (изначально) вышла из Казанской губернии. Вам для сведения.

          • Анонимно
            14.10.2018 20:32

            Была и вся вышла. Для сведения. Еще есть чем хвастать?

            • Анонимно
              16.10.2018 07:26

              Да, есть. Ещё из Казанской губернии образовались Уфимская, Симбирская, Оренбургская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская губернии. Вы чем похвастаете?

        • Анонимно
          14.10.2018 22:20

          Отдадим поместье Миназова (ВАМИН) на высоком берегу Казанки под Дом колхозника. А нефтянникам специальный котеджный городок под кремлем уже давно построен.. Только ни вы, ни мы не нужны здешним капиталистам.

      • Анонимно
        14.10.2018 15:49

        Земля татар? Это вы о чем?
        И нефть принадлеит всей России, а не РТ.

        • Анонимно
          14.10.2018 17:19

          А сколько миллиардов закачали себе в карман миллиардеры из Форбса, наверно 50 на 50 или больше чем в бюджеты различных уровней, сколько осталось народу?

      • Анонимно
        14.10.2018 16:13

        На 13.30. Вот действительно можно было обалдеть: - за 10 лет суверенитета Казань не выплачивала в Федеральный Центр ни копейки, порвала отношения по факту, но Центр продолжал делать в Казань свои отчисления как во все регионы, так как юридически Татарстан был в составе России. Все это факт, так было, получалось что республика имела двойную прибыль, но самое обалдевающее впереди!! Просто на одном примере бюджетников скажу, сам им был. Бюджетники не получали зарплату по 3-4 месяца, говорили что денег нет?! А куда девались поступления из Москвы? Второй город РТ- Наб Челны к 2000 году превратился из развитого промышленного при СССР в запустелое место, где промзоны и БСИ и КАМАЗ дышали на ладан, все это я видел своими глазами, как бы вам не хотелось этого не признавать, но весь город это скажет!

        • Анонимно
          14.10.2018 17:10

          16.13. За 10 лет, когда РТ оставлял большую часть налогов себе, а не все как вы придумали, Татарстан сумел лишь переселить людей из трущоб в центре Казани в благоустроенное жилье и привести в относительный порядок Казань.. До этого, Москва, , за выкаченные из недр земли татар нефти, строила и благоустраивала другие российские города и области, а ТАССР показывала только кукиш. Так что та часть налогов, которая оставалась в Татарстане за время суверенитета +это только небольшая плата, за использование Россией нефти Татарстана. Когда остальное будете возвращать? И не забудьте отдельную плату за испорченные родники и загаженную экологию Татарстана с 1943 года.

          • Анонимно
            14.10.2018 18:02

            Ваши недра, это бездонные карманы ваших баев, а нефть добывается в основном русскими специалистами на бывших землях Самарской губернии.

            • Анонимно
              14.10.2018 18:32

              А сама Самарская губерния вышла (изначально) из Казанской губернии. Вам для сведения.

            • М.К.
              15.10.2018 17:03

              Ну нельзя же так глупо поставляться, мой френд!
              Абсолютное большинство специалистов, добывающих нефть, это татары.

  • Анонимно
    14.10.2018 13:33

    Я когда свадьбу свою организовывал - вот тогда было волнительно - при этомна свои деньги, которых было немного.
    А Универсиада - это ваша работа, и никакого риска.

  • Анонимно
    14.10.2018 13:35

    13:23.Ну это не только татарам присуще а у фсех у нас в стране это есть.С Лениным бревно на субботнике несло вроде 6 человек.Но со временем число участников тех кто помогал Ленину переносить бревно на субботнике как писали в прессе возросло до 600 человек.Россия страна мифов и мифотворчества поэтому на мой взгляд у нас в отличие от стран Запада и США так мало есть и снимается исторических фильмов.

  • Низами
    14.10.2018 13:57

    10 фактов, о которых мы узнали из фильма «Дерзкий план. Универсиада в Казани» на «России 24»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/398861

    К сожалению, мы не узнали (и, вернее всего, так и не узнаем) сколько же в действительности было затрачено денег на это "шоу", а сколько осело в карманах ушлых чиновников и подрядчиков...
    Давно известно, что у нас привыкли не экономить на шоу и пиаре, а вот на качестве - запросто...

  • Анонимно
    14.10.2018 14:00

    Причем здесь суверенитет? До 2000 года вся страна только только востанавливалась. За время суверенитета как Вы пишите, были сохранены колхозы, предприятия, чтобы люди как то могли прокормить себя. Вы пишите ерунду, видимо Вы не из Татарстана. Чтобы провести Универсиаду, для этого надо проделать огромную работу от начала подготовки заявки до ее реализации. Почему тогда другие регионы не подали заявку, потому что понимали какой это труд? Татары решились и сделали, не побоялись, спасибо за это всем, кто поддерживал и принимал в этом участие.

    • Анонимно
      14.10.2018 14:54

      14.00 Татары решились и сделали - пока сверху не указали

      • Анонимно
        14.10.2018 17:11

        Что мешало другим," по указанию сверху "решиться и сделать?

        • Анонимно
          14.10.2018 20:38

          Не указали. Здесь политика. Дала ли плоды? ШОС прмер вам провели в УФЕ

  • Анонимно
    14.10.2018 14:03

    Новых достижений нет, вот ищут прошлые заслуги)

    • Анонимно
      15.10.2018 13:21

      Так ЧМ недавно провели, чем не новое достижение.
      Но фильм о нём снимать еще рано, меньше полугода прошло. )

  • Анонимно
    14.10.2018 14:28

    Это все те кто хорошо заработал на универсиаде. Подняли бабло так сказать.

    • Анонимно
      15.10.2018 02:49

      В первую очередь хорошо на этом заработала сама Казань.)

      • Анонимно
        15.10.2018 12:53

        Отличная схема - выбить транш, получить свою долю (не забыв поделиться с кураторами), на оставшиеся деньги сделать шляпу и оставить город в огромных долгах

  • Анонимно
    14.10.2018 14:31

    Универсиаду будем считать "выходом в люди" после стольких столетий застоя в национальной жизни и самосознании.

  • Анонимно
    14.10.2018 14:46

    Вспоминаю... Это было круто, все таки

  • ПанАлекс
    14.10.2018 14:50

    Это ж такой риск был принимать Универсиаду на недостроенной и не принятой всеми органами Казань-Ареной! Которая только через 9 мес. была принята и получила лицензию РФС!
    И как смешно и убого выгляд заявления про "равнение на Шеньжень" - типа те ввели 100 станций метро, а Казань 1?
    Вообще это рядовое местечковое спортмероприятие, уровня мирового чемпионата пожарников, и только согнанные в приказном порядке российские спортзвезды повысили значимость детского мероприятия, уровня "Золотой шайбы"!
    Зато до сих пор долги Татарстана за Универсиаду более 80 млрд. р. и общие выплаты только процентов из бюджета РТ уже приблизились к 20 млрд...

    • Анонимно
      14.10.2018 15:08

      Мы сделали это
      Мы можем
      Горжусь тобой мой Татарстан
      Руслан
      11класс
      Гимназия

    • Анонимно
      14.10.2018 15:17

      Паналекс

      А вот некоторые говорят что федералы деньги подарили.

      И только Вы говорите правду что дали в долг

  • Анонимно
    14.10.2018 15:09

    100 станций метро к игре, вот это мощь!!!

    • Анонимно
      14.10.2018 19:51

      У нас по всей стране то за этот срок 100 станций не смогут построить

      • Анонимно
        15.10.2018 02:29

        У нас по всей стране метро строят только в Москве и Питере.
        Ну и в Казани еще понемногу...

  • Анонимно
    14.10.2018 15:44

    Фильм хороший

  • Анонимно
    14.10.2018 16:19

    По-настоящему дерзким планом было бы открытие нашего завода в Китае или США.

    • Анонимно
      15.10.2018 13:16

      Безрассудным...
      Что до Уни, то она хотя бы отбилась и по вложениям, и по эмоциям. Сейчас Казань уже принципиально другой город.

  • OPEN
    14.10.2018 16:59

    Этот фильм не просто так вышел на федеральном канале.
    Башкирские события подтвердят!

  • Анонимно
    14.10.2018 17:26

    Хочется надеяться!

  • Анонимно
    14.10.2018 17:34

    А про предприятия, которые разорились на строительстве объектов к Универсиаде...есть в этом фильме? Например про ГСС-инжиниринг.

  • Анонимно
    14.10.2018 17:56

    Деньги на Универсиаду взяли из Татфондбанк ?

  • Анонимно
    14.10.2018 18:10

    Хороший фильм. А то что именно Казань,так ведь конкуренция же.Кто мешеал другим регионам пойти по этому пути? Не смогли.Теперь проторенной дорожкой то легче. А Татарстан -молодцы,так же и завод Камаз появился в 70-е. Почитайте,его же хотели строить в Красноярске по моему? В каждом мероприятии есть свои плюсы и минусы.Но в целом город действительно стал краше и лучше.Ведь вспомните какой он был...

    • Анонимно
      14.10.2018 20:27

      был лучше город. Зеленый,милый, уютный, малолюдный. Сейчас бетонный пыльный ад муравейник.

      • Анонимно
        15.10.2018 08:59

        Раньше Казань была прекрасна.

        Потом пришли варвары и построили метро,развязки,набережную, отстроили дороги.

        В общем испоганили город..

    • Анонимно
      14.10.2018 20:59

      Отвратительный город стал. Шанхай безликий.

      • Анонимно
        15.10.2018 13:15

        Вкусовщина. Вам вот просто нравятся провинции.
        А Казань развивается, растер. Если хотите колорита, то езжайте в исторический центр.

      • SRus
        16.10.2018 16:33

        по разваленным паркам вам гулять больше нравилось?

  • Анонимно
    14.10.2018 19:06

    Универсиада преобразила Казань. Вывела наш город на новый уровень. И этот комментарий не адресован для нытиков под статьями БО. Адекватные и думающие люди давно положительно оценили вклад этого мероприятия в развитие города.

    • Анонимно
      14.10.2018 20:01

      Мне очень понравилось то время, было здорово! И да, благодаря 1000-летию Казани, Универсиаде 2013, WorldSkills, авиагонкам и Чемпионату мира по футболу, программе парков и скверов, мощной поддержке нефтяников Татарстана город преобразился к лучшему на глазах, а вместе с городом поменялись и мы — горожане. Правда, и проблемы тоже перешли на новый уровень. Но это и здорово! Идём дальше! ))
      — Единственно, что огорчает, так это заскоряблость нашей экономики, системы крайне архаичной и неэффективной для МСБ, но крупняки в шоколаде, на них работают все вместе и каждый в отдельности.

    • Анонимно
      14.10.2018 20:23

      Адекватные и думающие видят всю эту мишуру и обёртку за бешеные деньги при нищающем населении и экономике на дне в стране.

  • Анонимно
    14.10.2018 20:04

    третьесортное спортивное событие, раздутое местными. спросите кого угодно где будет очередная универсиада - 99 из 100 не ответят. та же ситуация кроме РТ была и тогда. Но как известно сам себя не похвалишь...

    • Анонимно
      15.10.2018 02:28

      Вообще-то одно из главных и крупнейших спортивных событий в России.
      Тем более, после него у нас и ЧМ по футболу провели, что прогремело еще громче.
      В будущем может и Олимпиада будет. Так что Казань движется в верном направлении!

    • Анонимно
      15.10.2018 16:14

      Зато много денег и благоприятных изменений принесли эти третьесортные,как вы выразились, события. Про увеличение турпотока вообще молчу.

  • Анонимно
    14.10.2018 20:40

    Сколько крикливых болтунов в теме.
    Причём, как мне думается, не живущих в Казани.

    Потому что если бы они жили, они знали бы про дорожные развязки, про аэропорт, про пешеходные переходы, про станции метро, про студенческие кампусы...

    И все это было построено в 2013 году.

    Я когда ребенка в Зилант веду, очень рад универсиаде.
    И когда сам плавать еду в Акчарлак , тоже рад.

    И когда толпы студентов виду идущих из деревни универсиады - очень рад, потому что помню то убожество, что называлось общагой универа.

    А вы, болтайте дальше, это единственное что вам по силам

    • Анонимно
      14.10.2018 20:54

      Что же заставило ждать до 2013 года? Почему метро нельзя было построить ещё в 20 веке? Почему деревня Универсиады расположена так далеко от КФУ и толпы студентов сразу из неё заполняют автобусы, не уступая там никому места? Как же жить Казани в ближайшем будущем - вся надежда на летнюю Олимпиаду, а без неё никакой прогресс и развитие города невозможны? И когда мы, наконец, будем жить как в какой-нибудь Швейцарии или Дании, где отличная городская инфраструктура, абсолютно не связанная с проведением спортивных форумов и отмечанием юбилеев?

      • Анонимно
        15.10.2018 08:14

        Поддержу вас.

        Почему метро не построили в 17 веке.

        И почему студгородок не построили в центре,рядом с Университетом?

        Кто-то скажет что там не было свободной земли.
        НО можно было бы снести Баумана и Кремль.

        Можете не благодарить за поддержку. Мы им накидаем еще вопросов, что они даже собрав 100 мудрецов не смогут ответить на твои и мои вопросы)..

        • Анонимно
          15.10.2018 10:39

          Странно что мой коммент от 08.14. заминусовали.

          А ведь он такой же по посылу как коммент от 20.54.)..

      • Анонимно
        16.10.2018 01:42

        Когда вы, и вам подобные начнут работать, а не ныть и спрашивать. Посадил цветы, деревья, чисто снег зимой во дворе, как в Швейцарии все делают, и будет как у них. Везде цветы и чистота.

        • Анонимно
          16.10.2018 07:11

          Ответ неверный! За ту ничтожную зарплату, которую получают работяги, никто особенно напрягаться не будет. Вот когда наши власти будут думать о благе народа, а не о собственном обогащении, как это и имеет место быть в Швейцарии, то что-нибудь у нас и поменяются. А пока они в эту же Швейцарию на ПМЖ уезжают, зарабатывая состояния на эксплуатации своего народа.

  • Man_16rus
    15.10.2018 09:00

    Что бы не говорили злопыхатели, Наш город прекрасен. Организаторы прошедших спортивных праздников Молодцы.
    Участники задачи выполнили и завоевали много наград!

    Наш город преобразился и стал одним из самых красивых городов мира!
    Это признают абсолютно все.
    Всем мира и добра и новых побед!

    А то, что завистники и бездельники пишут отрицательные комментарии и ставят "минусы", это абсолютно нормально, ведь может быть в их жизни нет больше радости, чем эта!

    А МЫ МОЖЕМ!

  • Анонимно
    15.10.2018 09:08

    Раньше Казань была прекрасна. Можно было на Баумана в любом месте зайти за угол и справить малую нужду, а главное никто бы тебя за это не осудил, там мочой пахло везде.

    А теперь наставили везде эти синие бесплатные туалеты и приходится терпеть пока дойдешь до него..

    • Анонимно
      15.10.2018 13:13

      Хороший сарказм, неплохо показывает изменения в Казани - как в городском пространстве, так и в плане менталитета.)

  • Анонимно
    15.10.2018 09:12

    Больше всех плюсов набрал коммент про нищие зарплаты.

    А вчера один строитель утверждал в комменте к другой статье,что за 500 долларов (35 т.р.) даже приезжие узбеки не идут работать..

  • Анонимно
    15.10.2018 11:23

    В Шеньжене 100 станций метро построили к Универсиаде! СТО! 100! СТО-О-О-О-О-О!!!

    • Анонимно
      15.10.2018 11:56

      Я тоже восхищен китайцами.
      В отличие от них, мы -россияне, ленивы.

      • Анонимно
        15.10.2018 13:10

        В той же Москве за десятилетие столько станций не построят...

    • Man_16rus
      15.10.2018 18:12

      Для тех кого заблокировали в Википедии

      Обе первые линии Шэньчжэньского метрополитена были открыты одновременно 28 декабря 2004 года. 20 июня 2007 года линия 4 была продлена на одну станцию. К 2011 году, времени проведения в Шэньчжэне Всемирной Универсиады, в городе было открыто ещё 2 линии метрополитена. В 2009 году линия 4 продлена на 16 км в северном направлении. В том же году открыта линия 3 длиной 32,7 км. В 2010 году линия 1 продлена на 14 км и открыта линия 2 длиной 14,4 км. 22 июня 2011 открыта линия 5, 28 июня 2016 — линия 11, 28 октября 2016 пущены сразу две линии 7 и 9.

      ....

      Благодаря постоянному притоку всё новых мигрантов к концу 2010 года общее число жителей Шэньчжэня достигло 13,22 млн человек!

  • Анонимно
    16.10.2018 12:16

    То что после проливного дождя машины становятся кораблями - это пустяк. Зато есть арена.