Культура 
16.10.2018

Зураб Церетели: «Я сделал Нуриева потому, что хорошо его помню»

Открытие памятника великому танцовщику, который установили позади оперного театра, назначено на день годовщины Октябрьской революции

Скорость установки в Казани памятника Рудольфу Нуриеву сравнима с быстротой полета «летающего татарина» — уже вчера монумент возвысился над фонтаном оперного театра. Объяснение: не нужно проводить никаких тендеров, все деньги дал меценат, подчеркнула в беседе с «БИЗНЕС Online» министр культуры РТ Ирада Аюпова. «То, на чем стоит человек, разрушается, а сам мимолетный полет вечен», — такой смысл она увидела в работе Зураба Церетели.

Накануне на заднем дворе оперного театра появилась долгожданная скульптура Рудольфа Нуриева На заднем дворе оперного театра появилась долгожданная скульптура Рудольфа Нуриева, обернутая в черную ткань, которая, впрочем, нисколько не скрывала от любопытных взоров обнаженную фигуру Фото: Ирина Ерохина

«когда он выходил на сцену и показывал свою пластику в полете... Боже мой, как это было красиво»

Накануне на заднем дворе оперного театра появилась долгожданная скульптура Рудольфа Нуриева. Вокруг «летающего татарина», которого положили на бок, столпились рабочие с болгарками и прочими инструментами, подготавливая монумент к установке. Кто-то из работяг настолько вспотел от работы, что скинул на бронзовую руку теплую куртку, пока его напарник споро стучал кувалдой по основанию колонны, на которую «приземлился» Нуриев. Интересно, что скульптуру удалось встроить в маленький скверик, не снося фонтан, а само расположение фигуры (спиной к дороге) создает дополнительный эффект — Нуриев как бы указывает в полете на оперный театр.

Сегодня утром у памятника корреспондент «БИЗНЕС Online» заметил еще больше рабочих. Нуриева уже установили на постамент, но обернули в черную ткань, которая, впрочем, нисколько не скрывала от любопытных взоров обнаженную фигуру. В таком виде «летающий татарин» пробудет еще как минимум три недели, дожидаясь торжественного открытия. Сегодня помощники Зураба Церетели, автора скульптуры, сообщили нашему изданию, что покрывало с нее сдернут 7 ноября, аккурат в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Символично, учитывая отношения танцовщика с советской властью, которая его осудила за измену родине и приговорила к 7 годам заключения.


Как бы то ни было, список гостей на торжественном мероприятии пока неизвестен, за исключением одного: ранее в беседе с «БИЗНЕС Online» Церетели пообещал, что сам обязательно приедет на открытие (интервью будет опубликовано в нашем издании в ближайшее время прим. ред.). Скульптор также вспомнил, что обсуждалось много вариантов для размещения памятника. «Но в итоге мы сошлись на том, который был выбран», — добавил он.

Напомним, Церетели изготовил двух Нуриевых. По его признанию, обе работы он выполнил по своей инициативе. «Я сделал Нуриева потому, что хорошо его помню и хорошо к нему всегда относился. Достойный был человек. А когда он выходил на сцену и показывал свою пластику в полете... Боже мой, как это было красиво», — поделился воспоминаниями скульптор.

Один памятник хранится в доме-музее в Переделкино, второй до недавнего времени — в музее на Большой Грузинской, и именно этот «летающий татарин» прибыл в Казань. Скульптура, которую откроют у фонтана оперного театра, по масштабу больше подходит к этому месту, полагает Церетели. «Ее высота вместе с фигурой самого Нуриева и колонной под ним составляет 5 метров, а той, что в Переделкино, — 3 метра. Во-вторых, сами казанцы выбрали именно данную скульптуру», — сказал он и признался, что из двух Нуриевых ему самому больше нравится именно этот.

Ирада Аюпова: «Это не просто памятник, это элемент среды» Ирада Аюпова: «Это не просто памятник, это элемент среды» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЛЕТАЮЩИЙ ТАТАРИН» ПРИЗЕМЛИЛСЯ НА ТРЕСНУВШУЮ КОЛОННУ

Министр культуры РТ Ирада Аюпова в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» подтвердила, что открытие скульптуры состоится в ноябре. На вопрос о причинах поспешной установки скульптуры чиновник ответила: «Вот так оперативно мы работаем, все выполнено в срок». «Вам не угодишь: если долго устанавливать — не нравится; если быстро — тоже не нравится», — отшутилась Аюпова. По словам собеседницы «БИЗНЕС Online», территория возле памятника будет благоустроена. «Там надо все в порядок привести и цветочки посадить», — добавила она.

Министр подчеркнула, что республиканские деньги не были потрачены на работы, связанные с памятником. «Это все спонсорские средства», — пояснила она, но фамилию спонсора не назвала. «У него нет ограничений по закону №44-ФЗ, он тратит деньги по своему усмотрению, поэтому так быстро идут работы», — подчеркнула Аюпова. Напомним, по данным «БИЗНЕС Online», меценатом выступил известный предприниматель Рустэм Магдеев.


Сам памятник министр назвала произведением искусства за авторством великого признанного скульптора. «Это личность, уважаемая в Европе и в мире, — надо на скульптуру с данных позиций смотреть, — заметила Аюпова. — Памятник имеет смысл оценивать сквозь призму времени. Вспомните, когда Эйфелеву башню ставили, весь Париж был против, а сейчас все ходят на нее посмотреть. Я видела скульптуру на фотографии, она хорошо смотрится, интересно. Это не просто памятник, это элемент среды. Символично, что парящий силуэт Нуриева установили на разрубленную колонну. Может быть, один из смыслов памятника в том, что то, на чем стоит человек, разрушается, а сам мимолетный полет вечен. Разве это не красиво?»

Прокомментировала Ирада Хафизяновна также выбор места под памятник и объяснила, почему танцовщика не установили у парадного входа в театр. «Если бы его поставили напротив памятника Ленину, получилось бы две доминанты: с одной стороны — Ленин, с другой — Нуриев, — объяснила Аюпова. — Кроме того, центральный фасад должен быть цельным». 

Другой точки зрения придерживается кандидат искусствоведения, доцент кафедры градостроительства КГАСУ Гузель Файзрахманова. По ее словам, когда используются такие приемы псевдоклассического искусства, они выглядят морально устаревшими. «У Церетели достаточно наивный подход: он использует образ античности, но сама работа выглядит комично. У него еще всегда проблемы с вписыванием монументальной скульптуры в пространство. Размещение на этом месте абсолютно неуместно. Понятно, что памятник просто нужно было куда-нибудь воткнуть», — говорит она. Искусствовед уточняет, что сзади театра пространство организовано давным-давно за счет круглого фонтана, который там идеально вписывается, и пристроенный монумент нарушает композицию сквера. 
Файзрахманова видит в новом памятнике и конфликт со средой, и конфликт со временем. «Пафосная гиберболизированная поза, много аллегорических нюансов спроектировал Церетели, но они не работают. Занавес непонятной формы, не берусь сказать, что это такое… Получилось нагромождение, коллаж: такой подход, когда надергали из разных эпох каких-то символов и форм и соединили их в одном произведении, — это прием постмодернистского искусства. Но постмодернизм тоже умер в 80-е годы. Сейчас это визуальный мусор», — полагает она.


ПАМЯТНИК МОГЛИ ПОСТАВИТЬ НА ПЕТЕРБУРГСКОЙ

Напомним, впервые о том, чтобы приземлить «летающего татарина» в Казани, заговорили еще осенью 2012 года. Тогда сообщали, что министерство культуры РТ рассматривает несколько его проектов, и сетовали, что не успевают к 75-летию великого артиста, которое отмечалось в марте 2013-го. Впрочем, не успели и к 80-летию Нуриева в нынешнем году — окончательное решение об установке памятника в столице РТ было принято только этим летом.

Через месяц после того, как об этом стало известно, мэрия Уфы объявила конкурс на проведение изыскательских работ на месте, где планируется установить памятник великому танцовщику, кстати, уроженцу Башкортостана. Казань же на тот момент с площадкой для установки монумента еще не определилась. Например, было предложение поставить памятник на улице Петербургской — речь шла о территории недалеко от пересечения с улицей Артема Айдинова, однако источник «БИЗНЕС Online» утверждал, что Церетели якобы с этим не согласился.

Ряд экспертов склонялись к тому, что лучше всего увековечить артиста возле оперного театра: здесь проходит «фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева», с этим местом связаны и приезды великого танцовщика на историческую родину незадолго до его смерти в 1992 году. Напомним, по приглашению директора театра им. Джалиля Рауфаля Мухаметзянова Нуриев дирижировал «Щелкунчиком» в оперном театре, а также выступил с ГСО РТ. В итоге остановились на площадке за театром.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (174) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
16.10.2018 11:58

Супер! Наконец-то! Очень рад такому памятнику в Казани!!

  • Анонимно
    16.10.2018 11:33

    Не нужен этот памятник Казани! Кто принимал решение?

    • Анонимно
      16.10.2018 11:50

      А вас и забыли спросить!!! Ха-ха.
      А.Поц.

    • Анонимно
      16.10.2018 11:54

      Почему не нужен? Что плохого?

      • Анонимно
        16.10.2018 12:35

        Обязательно проголосую за того будущего президента, кто пообещает его снести.

        • Анонимно
          16.10.2018 13:07

          Значит он не пройдет.
          А.Поц.

        • Анонимно
          16.10.2018 13:31

          Один директор завода говорил, что не выплатит зарплату своим рабочим, пока сам президент его не попросит это сделать. Ну, вчера этому директору дали 4 года в суде. На размышление в дали от суеты.

        • Анонимно
          17.10.2018 20:09

          Придумываете драму на пустом месте. Чем вам Нуриев то не угодил?

    • Анонимно
      16.10.2018 11:58

      Супер! Наконец-то! Очень рад такому памятнику в Казани!!

    • Анонимно
      16.10.2018 12:04

      Это Вы так решили?

    • Анонимно
      16.10.2018 13:06

      Там где он танцевал,ему никто памятников не ставит.

      • Анонимно
        16.10.2018 13:56

        Хоть на Родине теперь поставили...

        • Анонимно
          16.10.2018 14:45

          родился он в поезде, около Иркутка

          • Анонимно
            17.10.2018 20:10

            мало ли где родился, главное, где пригодился, не так ли? Памятник красиво выглядит и не портит ничего.

    • Анонимно
      16.10.2018 13:34

      Мне нравится. Место хорошее, фонтан не снесли.

      • Анонимно
        16.10.2018 13:57

        Гармонично вписывается в городскую среду, что тоже было подмечено в новости.

        • Анонимно
          16.10.2018 21:58

          Да вообще не гармонично. Памятник и фонтан спорят между собой! Как будто сдела на «отстань”

          • Анонимно
            18.10.2018 17:51

            Не спорят, а дополняют. Сделано со вкусом, чтобы бросалось в глза, запоминалось.

      • Анонимно
        17.10.2018 06:00

        Искусствовед И.Файзрахманова очень грамотно все акценты расставила. Фонтан и памятник на этом пятачке несовместимы по определению.Интересно наблюдать как Тов. З.Церетели просачивается в провинцию.

        • Анонимно
          17.10.2018 20:12

          Вы лучше объясните, а не бросайте красивыми словами. Не совместимы? Чего ради? Ищите проблему вечно там, где ее нет.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:37

    малочисленные партии типа КПРФ, смогут там проводить митинги.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:40

    Давайте нытики: фас!

    • Анонимно
      16.10.2018 11:54

      Команду «фас» только хозяин даёт. Главный среди нытиков?

  • Анонимно
    16.10.2018 11:42

    У мэрии надо было его поставить

    • Анонимно
      18.10.2018 17:54

      Там места нет, а рядом с театром хорошо вписывается, тематично.
      Тем более, за деньги мецената.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:42

    Ну все! Теперь театр с четырех сторон окружен памятниками!

    • Анонимно
      16.10.2018 12:33

      Такого оперного театра в мире больше нет!

      • Анонимно
        16.10.2018 13:35

        Иронизировать можно много, но это хороший подарок для города.

        • Анонимно
          17.10.2018 20:14

          Оплатил меценат, памятник сам по себе красивый, но....местные снобы все равно будут недовольны.

          • Анонимно
            18.10.2018 17:55

            Некоторые даже не верят в меценатство. Сразу видно, что такие думают лишь о себе.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:44

    От Ленинского садика со сломанной колонны летит Нуриев через фонтан к театру опера и балета имени Джалиля, а сбоку на него взирают Пушкин и Тукай, а дедушка Ленин с площади машет рукой...

  • Анонимно
    16.10.2018 11:52

    Очень хорошо, что у нас теперь есть такой памятник!!!! Посмотрите видеозаписи, как он танцевал, и вы поймете всю исключительность этой личности!

    • Анонимно
      16.10.2018 12:33

      Майкл Джексон ещё и пел. Но почему не его памятник поставили? Вопрос , не как танцевал это Нуриев, а с чего это ему ставим памятник в Казани?

      • Анонимно
        16.10.2018 14:01

        1. Один из величайших танцоров мира;
        2. Он татарин по национальности;
        3. В Казани был.

        Что, трудно было догадаться?

        • Анонимно
          16.10.2018 16:37

          14.01 по этому критерию:в Казани были и он татарин ,танцевал/пел/играл ещё много памятников в Казани поставят)) следующим в Казани ждём памятник фигуристке-татарке Загитовой. ))

          • Анонимно
            17.10.2018 20:16

            Все-таки памятники только самым особенным и талантливым людям ставят. Памятник возле театра, вполне тематически. Какие проблемы то?

      • Анонимно
        16.10.2018 15:23

        Речь идет о классическом искусстве, не так ли....

        • Анонимно
          18.10.2018 17:56

          Именно так.
          И танец - как раз классическое искусство. НЕ говоря уже о танце, запечатленным в скульптуре!

    • Анонимно
      16.10.2018 12:39

      Танцевал он гениально - по всему миру, за исключением СССР. В этом и величайший парадокс, что первый памятник Нуриеву будет установлен не в Париже, Лондоне или Нью-Йорке, на сценах которых он много раз блистал, а в Казани, увидевшей его уже не уникальным танцором, а смертельно больным и уставшим человеком.

      • Анонимно
        16.10.2018 14:59

        Для наших главное, что татарин. Они всем кто татарин готовы памятники в Казани натыкать.

        • Анонимно
          16.10.2018 15:45

          И что в этом плохого?

        • Анонимно
          17.10.2018 20:17

          Не просто татарин, а культовый танцовщик. Вам жалко что ли? Или поставили у вас в квартире? Или может из бюджета деньги взяли на него? Нет. Успокойтесь уже. А то желчью и подавиться можно!

      • Анонимно
        16.10.2018 18:00

        Как я с вами согласна.Пустьь страна хоть этим гордиться будет,что памятник установили первыми!!!

      • Анонимно
        16.10.2018 22:35

        // .. величайший парадокс, что первый памятник Нуриеву будет установлен не в Париже, Лондоне или Нью-Йорке, на сценах которых он много раз блистал, а в Казани...//
        А где ещё можно сохранить память о великом сыне
        татарского народа, как ни в Казани?!
        Конечно, волею судьбы, он не мог воочию радовать
        своим талантом родной народ, но, благодаря таланту
        и мастерству Церетели, мы можем видеть его полет в
        вечность.
        Созерцатель

  • Анонимно
    16.10.2018 11:54

    Ужасно! Почему его поставили задом к народу? К парку, к дороге? Будто он пытается войти в театр с черного входа, а его туда не пускают.

    • Анонимно
      16.10.2018 12:14

      Его и не пускали в страну, вот он и летит от улицы Дзержинского к театру...

    • Анонимно
      16.10.2018 12:18

      Он задом к ул Дзержинского, а передом к театру оперы и балета, все символично.

      • Анонимно
        16.10.2018 12:53

        КГБ его гнобило.
        Хорошо, что не отравило.
        Тогда гуманнее может были.

    • Анонимно
      16.10.2018 12:20

      Вы просто плохо разбираетесь в особенностях личности Нуриева - именно такое позиционирование памятника наиболее чётко отражает суть этого великого артиста.

    • Анонимно
      16.10.2018 13:36

      У фонтана есть скамейки, когда там сидишь, то как раз передом, уж простите за говор.

  • Анонимно
    16.10.2018 11:55

    Надо было ставить в сквере Тукая. Там было бы к месту.

    • Анонимно
      16.10.2018 12:21

      Вот только Тукая не трогайте! Он тут совсем не при делах.

      • Анонимно
        16.10.2018 13:21

        Вы явно не казанский или вам меньше 30, иначе бы оценили эту шутку.)

        • Анонимно
          16.10.2018 13:45

          Да тут половина пишущих никакого отношения к Казани не имеет!

          • Анонимно
            18.10.2018 17:58

            Скорее половина не разбирается в самом городе.
            Пишут, как мне кажется, преимущественно казанцы.

    • Анонимно
      16.10.2018 13:44

      Там как раз не на месте бы был.

  • Памятник летающему татарину установлен уже в Казани и не важно придут ли на открытие Бабаевцы и Брежневцы,которые его тогда низвергали,не важно придут на открытие те ,кто кто не любитего за то что не с теми спал,но придут те на открытие кто считает что это человек мира и назло всем думал,говорил и делал свое дело,которое останется в веках в записях на видел и в этом памятнике! Символично что сбоку стоят Тукай,Пушкин спереди Ленин и на задворках Нуриев! Видимо Ленин показывает что культура и искусство спасет Татар от чванства ,сепаратизма и рвачества! И кто этого не понимает пройдя через оперный или мимо Тукая и Пушкина выйдя к фонтану Нуриев их пошлет обратно в театр,показывая рукой! Спасибо Церетели и неизвестному спонсору и меценату и я рад что это не Таиф и если бы были они ,то тогда весь памятник и праздник был бы испорчен БАБАЕВЦАМИ!!

    • Анонимно
      16.10.2018 12:28

      Я бы по-другому объяснил возникшее, в чём-то уникальное, сочетание изваяний у оперного. Пушкин и Тукай - символизируют связь творчества двух поэтических гениев с народным фольклором. Ленин и Нуриев - два гения, деяния которых одновременно и притягательны, и разрушительны, а порой и в корне противоречат чаяниям народа и его стремлению к свободе и самовыражению.

      • Анонимно
        16.10.2018 23:24

        Вам бы в искусствоведы- там много таких из ричего пытающихся выдернуть мысль

    • Анонимно
      16.10.2018 12:48

      11:59. Патриотизм вашего комментария, Сиразин, зашкаливает! Вот она, оказывается, какая- невыразимая сущность бытия! Я два раза даже прочитал! И минус поставил, сегодня вы его по-честному заработали!

      • Ставь еще один минус! Я получил электронное письмо сейчас и в воскресенье приезжает ко мне в гости с Урала знаменитый кладоискатель Василий Ф. и мы будем искать клад от жены Перидской княжны ,которую сбросил мой
        теска Стенька Разин (СиРАЗИН) в Волгу возле Шеланги по матери Татарский казак,и похороненный после казни в Москве на татарском кладбище! Предание гласит ,что он клад закапал возле моей фермы и я с лопатой ,а он с миноискателем бывший спецназовец и омоновец в запасе будем искать клад и если не найдем посеем люцерну на вскопанном поле!

        • Анонимно
          16.10.2018 14:25

          Стоп, а как же скотомогильник? Вы же говорили, что там копать нельзя, мол болезни повылезут из почвы?

        • Анонимно
          16.10.2018 14:52

          Сиразин. Парестаньте врать, про ТЕСКУ, ЗАКАПАВШЕГО клад ,использую ваш уровень грамотности при написаннии этих слов . Никакого отношения Разин , к шеланговским местам ,и тем более к мифическому кладу не имел. Сколько еще можно публиковать, малограмотный сиразинский бред,от религии, до истории. Пусть пишет эту ахинею на заборе собственного имения, места там много.

          • Не веришь не надо грубиян и это твои проблемы,а мне надо поле все равно копать и убирать бурьян!

            • Анонимно
              16.10.2018 15:59

              15:30. Поле, на котором собираетесь копать и бурьян убирать, не принадлежит вам! В очередной раз хотите попасть в некрасивую историю, Мурат? Зачем на чужое вечно заритесь? В суде давно не были? Соскучились?

              • Больше в суде я не буду и скоро все ОПС посадят в Районе!Судью Карасева на радость крестьян Района власть Ушла,а новый Судья говорят порядочный человек назначен и на мафию работать не будет! А земля 60 га вокруг меня заброшена и используется не по назначению и согласно послания президенту Минниханова Р.Н. должна быть изЪята и передана КРЕСТЬЯНАМ, а Глава района Услона плюет и на президента и на нас крестьян!

                • Анонимно
                  16.10.2018 18:46

                  18:25. У земли, на которой вы собираетесь клад искать есть законный хозяин с документально оформленным правом собственности. А что у вас? Послание? А от суда не зарекайтесь, Мурат!

                  • Уважаемый юрист Главы района вы опять за свое! И на суде заявляли требование президента не законное и мы хотим бурьян растим на ней,хотим мусор валим,а президента мы вашего посылаем с его посланием! И пожалуйста подписывайся чтобы президент знал чем в Услоне администрация занимается и посылают почему то президента с его посланием далеко,далеко и даже прокурора района Егорова В.И.не слушают,который организовал проверку и преступления по земле подтвердились вокруг меня!

                • Анонимно
                  16.10.2018 18:50

                  Неужели вы, Мурат, оплатили все штрафы судом вам назначенные? Совсем недавно заявляли, что никогда не будете их оплачивать. А если не оплатили, то в суд обязательно потянут вас! Кстати, там у вас несколько невыполненных решений суда имеется!

                  • Как мафию ОПС всю посадят и в том числе все незаконные штрафы отменят,которые Карасев по указанию мафии по на выписывал!! Думаю будет по его действиям большая проверка раз сняли! Так что готовь лидер ОПС сухари! Кстати по указанию прокурора района Егорова В.И. провели проверку и незаконно оформленный карьер не огорожен,добыча не ведется,растет бурьян ,озеро заиливается на месте котлована и завалена земля строительным мусором метровым слоем и никто ничего не делает и на виновных до сих пор уголовное дело не возбуждено кто оформил новый карьер,где глина уже ВСЯ ВЫРАБОТАНА 11 лет назад и кто уничтожил мой сад и убил скот и кто не проводит рекультивацию БЫВШЕГО карьера и по просьбе гендиректора Таифа Шигабутдинова А.К. письмом глава должен эту землю давно передать мне,а он ждет последнего указания от Минниханова!! Думаю он скоро его получит!

                    • Анонимно
                      16.10.2018 19:21

                      Сколько можно уже весь этот ваш, Сиразин, бред тиражировать? Статья об установке памятника Рудольфу Нурееву! При чем тут клады, бурьян, суды, карьер, скот и глина? Почему в каждой теме вы умудряетесь все ваше несвежее белье на всеобщее обсуждение выставлять? Хватит уже терпение читателей испытывать!

          • Анонимно
            16.10.2018 15:43

            Уважаемая редакция БО! Огромная просьба тщательнее модерировать комментарии некоего Сиразина, тёзки Степана Разина и прочая, и прочая, и прочая! Своими "нетленками"
            Сиразин настолько засорил пространство издания, что становится уже не смешно. Публиковать опусы сего Общестаенника значит принижать уровень издания. Заранее благодарен, с уважением!

          • Что значит врать? Тут возле моей фермы стоит старая бетонная пристань и что по твоему баржа Белочехов не приставала к ней с золотым запасом России что ли? Тогда где золото по твоему? ААА?Вон недавно был возле Университета и там они Белочехи Ленинскую библиотеку опять с оружием в руках у Вахитова с красноармейцами отбивают! И что Грозный и монголо Татары не были по твоему в Шеланге?И Шаймиев 20 га земли не спроста купил в Шеланге на месте плодово ягодного совхоза и думаю золото партии там закапают или миллиарды долларов от суверенитета!!

        • Анонимно
          16.10.2018 15:09

          13:55. Степан Разин твой тёзка??? Ты там у себя в Шеланге белены объелся или мухоморный настой перепил чтоли, Сиразин? Видал я сказочников, но чтобы таких, как ты- ни разу! Ну, ты и рассмешил! Плюс тебе поставлю, заслужил!

          • Анонимно
            16.10.2018 15:33

            15.09. Его постоянная ложь , не сказки или воздействие мухомора, пополам, с любмой и рекламирумой им молочной арака.Это тип просто обнаглел от безнаказанности и возможности злоупотреблять страницами БО для вранья обо всем и вся.

        • Анонимно
          16.10.2018 15:12

          Не забудь клад государству сдать, Сиразин! Если утаишь, то тогда зиндан тебе обеспечен.

        • Анонимно
          16.10.2018 15:33

          Разрешение в Министерстве культуры на раскопки получили, Мурат абый? Сейчас с этим строго, смотрите, как бы вам опять на старости лет за решеткой не оказаться...

          • Как клад миноискателем найдем пригласим всех и ФСБ,и минкульт и ВАС всех,а потом будем вести раскопки,а бурьян копать на 15 см никому не запрещают!!

            • Анонимно
              16.10.2018 19:08

              За кладоискатель без разрешения -тоже статья. Так что опять придется нарушить закон, но вам ведь не привыкать?

  • Анонимно
    16.10.2018 12:06

    Азат Д

    Точка притяжения со сквера Тукая переместится туда?

  • Анонимно
    16.10.2018 12:13

    Не то место. Шикарно бы смотрелся над обрывом на Федоровском холме, у НКЦ... И от театра не далеко и от зала консерватории и НКЦ, как никак тоже культурный объект.

    • Анонимно
      16.10.2018 13:14

      12:13 Зачем там, если он побывал непосредственно и поучаствовал в оперном театре? И фестиваль его имени там, в оперном. И балетном.

      • Анонимно
        16.10.2018 14:32

        Я с точки зрения визуального эффекта написал. Вариант перед фонтаном мне не нравится. Без памятника там было лучше.

        • Анонимно
          17.10.2018 20:20

          А мне нравится. И что дальше? Теперь сносить памятник или как? Уместно его было поставить именно у театра

  • Анонимно
    16.10.2018 12:13

    Еще один "Конь в пальто"!

    • Анонимно
      16.10.2018 13:47

      Одни знатоки в комментариях собираются. Где же вы в реальной жизни ?

    • Анонимно
      16.10.2018 14:44

      Хоть бы для начала поинтересовались личностью человека, изображенного на скульптуре...

    • Анонимно
      16.10.2018 15:12

      Нуриев без пальто! Как-то так!

  • Анонимно
    16.10.2018 12:14

    Прикольно его будет зимой фотографировать среди белых сугробов!

    • Анонимно
      16.10.2018 14:27

      12:14 А ты знаешь, что он родился в Сибири, в поезде между Иркутском и Владивостоком?
      В отличие от тебя он был крепкий дядька. И уж точно знал, что такое наши северные морозы.

      • Анонимно
        16.10.2018 15:25

        Фотографам и селфиистам данная информация явно по боку, к сожалению.

    • Анонимно
      16.10.2018 14:44

      Так он и сейчас хорошо смотрится!

  • Анонимно
    16.10.2018 12:14

    Молодцы. Спасибо за такой подарок меценату, кем бы он не был.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:21

    наши меценаты те же жулики Мурат абый)))

    • Анонимно
      16.10.2018 19:04

      Тогда сами станьте меценатом и научите остальных жить, если самый умный и честный.)
      А за памятник большое спасибо!

  • Анонимно
    16.10.2018 12:23

    Человек не был личностью , а всего то профессионал , да и в этом театре не работал .Как мы не упираемся гей-ропа нас нагибает , Казань как всегда первая.

    • Анонимно
      16.10.2018 12:53

      Вы противоречите сам себе - любой профессионал, а таких, как Нуриев, в истории балета можно пересчитать на пальцах двух рук, - несомненно, - ЛИЧНОСТЬ, независимо от того, кого и как он любил в свободное от работы время. Кстати, про стоящего перед театром Ленина в последние лет 20 мы тоже узнали немало достаточно нетривиальных подробностей его личной жизни.

      • Анонимно
        16.10.2018 13:36

        Вся его личность , любить себя любимого. Для нашего государства он не личность, ни историческая ни артистическая , один вред от таких "личностей".

        • Анонимно
          16.10.2018 13:48

          Вы лучше слушайте свою любимую песню ВАЛЕНКИ, а о проблемах искусства, в котором Вы ничего не понимаете, даже не пытайтесь рассуждать.

    • Анонимно
      16.10.2018 13:11

      Он как раз и был личностью, а все остальные были приспособленцами.
      А.Поц.

    • Анонимно
      16.10.2018 13:48

      Личностью он как раз-то и был. Но люди могут быть как ценителями искусства, так и быть равнодушными.

    • Анонимно
      16.10.2018 23:23

      У вас в голове мусор, избавьтесь от него.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:24

    У этого типа, какой то словесны психоз. Не может,сей чел, о чем бы не писали в БО, не протрындеть о нехороших бабаевцах и таифе. Очевидно,как малолограмотного, от кормушки депутатской, быстро отогнали, и теперь постоянно злобствсует.

    • Кто из нас малограмотный то? У тебя словесны...психоз как увидишь мой коммент! Я у кормушки не сидел и победил первого секретаря райкома КПСС и своего зам министра сельского хозяйства и тогда Бабаевцев ставил на свое место с их суверенитетом и ограблением татарстанского народа и сейчас не молчу!

  • Анонимно
    16.10.2018 12:36

    И у балетных появится новая примета - потри какую-нибудь часть тела Нуриева и станцуешь как Бог!
    Посмотрим, что будет блестеть...

    • Анонимно
      16.10.2018 12:46

      думаете в Казани идолопоклонничество пройдет?

      • Анонимно
        16.10.2018 13:18

        Ну, лапу коту на Баумана только так наглаживают... На счастье, так сказать, лишним не будет... )))

        • Анонимно
          16.10.2018 15:58

          Нос барану в ресторане "Татарское подворье" тоже трут

  • Анонимно
    16.10.2018 12:38

    Мне кажется, что памятник надо было бы поставить перед театром. И традиционно памятники находятся перед зданиями. Надо бы развернуть на 180 градусов по отношению к нынешнему положению.
    Вместо летающего татарина, появился стыдящейся танцор. Памятник Чайковскому же стоит перед зрителями, несмотря на те же человеческие проблемы .

    • Анонимно
      16.10.2018 12:47

      Вообще-то, памятник Чайковскому - сидячий, если Вы имеете в виду его самое известное изваяние у московской консерватории. Да и проблемы у них были с Нуриевым далеко не схожие, если углубляться в сексопатологические тонкости. К тому же, памятники должны напоминать о гениальности этих людей, а не об их девиантном поведении в быту. Поэтому памятник Нуриеву ЗА театром вполне логичен и символичен, но не столь пошл, как некоторые иные творения Церетели.

    • Анонимно
      16.10.2018 15:25

      Там уже Ленин на театр смотрит. Было бы лишним.

  • Алексей К.
    16.10.2018 12:39

    Скорость установки в Казани памятника Рудольфу Нуриеву сравнима с быстротой полета «летающего татарина» — уже вчера монумент возвысился над фонтаном оперного театра. Объяснение: не нужно проводить никаких тендеров, все деньги дал меценат, подчеркнула в беседе с «БИЗНЕС Online» министр культуры РТ Ирада Аюпова.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/399096

    Так у нас ТЕНДЕРОВ никогда нет, монстриков у Чаши тоже без тендера установили. Правда потом спохватились и провели ...

    Этак однажды ночью на постамент Владимира Ильича Хранительницу поставят, типа долго на складах лежала, её СПИСАЛИ и теперь её можно без тендеров ставить? :о

  • Анонимно
    16.10.2018 12:39

    Нуреев как бы в полёте указывает на задний вход в театр Оперы и Балета! Сбежал из страны через "чёрный ход", а теперь вернулся. И упёрся в тоже место! Хочешь не хочешь, а такие ассоциации вызывает расположение памятника!

    • Анонимно
      16.10.2018 19:03

      Что поделать, зато "вернулся". Лучше поздно, чем никогда.)

  • Анонимно
    16.10.2018 12:43

    Не поклонник Церетели, но ооочень рад что скульптором не стал Салават Щербаков.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:50

    Очень неудачное место именно для этого памятника

    • Анонимно
      16.10.2018 13:37

      Из всех мест в Кзн это - самое логичное. Надо было бы только на 10-15 метров ближе к улице Театральной.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:52

    Родина она такая. От неё не убежишь. И мертвого достанет.

    • Анонимно
      16.10.2018 19:02

      Тогда времена были иные, его не признали у нас, зато заграницей расцвел. Почитать тоже лучше у нас, талантище.

    • Анонимно
      16.10.2018 23:31

      Нуриев оскорбился бы такому памятнику и такому расположению.

  • Анонимно
    16.10.2018 12:59

    Ну почему наши местные начальники в нашем великом шахаръ-граде всё делают, исходя из своего аульно-деревенского менталитета? Если уж решили ставить здесь памятник, то надо это выполнить и как передающий впечатление художник, и с умом, рационально расположив всё. Зачем его ставить по "центру", по оси "театр - фонтан"? Надо его поставить юго-западнее здания театра (т. е. левее фонтана, если смотреть лицом на театр). Тогда Нуриев будет смотреть на северо-восток, даже почти на восток), и его лицо, вообще, анфас будут видеть и посетители прифонтанного скверика, и проезжающие на авто по прилегающей проезжей части улицы Дзержинского, и даже прогуливающиеся посетители Ленинского сада.. Если сделать в скверике продуманные по породам-видам зеленые насаждения, то лишние 10-20 метров удаленности от шума автотрафика улицы Пушкина будут иметь значение в теплое время года для уединения от "шума городского".

  • Анонимно
    16.10.2018 13:06

    Этот скверик с давних времен имел особую славу.
    Знающие казанцы меня поймут.
    Только этим можно объяснить воздвижение памятника танцору-неформалу(смягчил) в Казани,где он был два дня и то проездом..-:)

    • Анонимно
      16.10.2018 13:14

      Чушь не городите. Нуриев - татарин с мировой славой. Гордость России и татар. Правильно, что в именно Казани будет ему памятник. Жаль, что не вместо Ленина.

      • Анонимно
        16.10.2018 14:37

        13:14 Ленин - гений, вождь, революционер, философ, ученый ... И наш земляк фактически, начавший свою миссию как раз в нашем городе. Так что не трогай Ильича. Кстати, он на солнце смотрит, на южную сторону, как пророчески предвидящий (это для тех, кто только эмоциями мыслят).
        А Нуриев вообще с южной стороны. Там тоже солнце и тепло, северный ветер не достает.

    • Анонимно
      16.10.2018 13:41

      Да ладно вам. Небось всяких Фредди и Майклов разных до опупения наслушались в свое время.

      • Анонимно
        16.10.2018 14:34

        И что, из-за ориентации Меркьюри не слушать что ли?

        • Анонимно
          16.10.2018 14:57

          14"34 Я имел ввиду "наш ответ" тому, который 13:06. Ему не следует притягивать свои дурацкие аллюзии (не известные широким массам сограждан) к серьёзному делу установки памятника всемирно известному человеку..

  • Анонимно
    16.10.2018 13:19

    Кстати если ты знающий то тот скверик возле детского мира бывшего сейчас!

  • maximteregul
    16.10.2018 13:29

    Только он официально Нуреев.

  • Анонимно
    16.10.2018 14:18

    флюгерная основа инновационно.

  • SRus
    16.10.2018 14:55

    Культурное просвещение - это всегда прекрасно. Молодёжь должна знать и эту историю.
    Ну а тем, кто и здесь политику приплетает.....передаю большой привет и негодую))Давайте уже думать о прекрасном, не очерняя его!

  • Анонимно
    16.10.2018 15:05

    Очередная "безвкусица"... От очередного министра "бескультурья"

  • Анонимно
    16.10.2018 15:17

    Хорошо, что фонтан не тронули, я там в детстве с бабушкой гуляла.

  • Анонимно
    16.10.2018 16:11

    Надо еще Белле Ахмадуллиной и Анне Ахматовой памятник в Казани поставить, тоже с татарскими фамилиями

    • Анонимно
      16.10.2018 16:25

      Вот есть у нас абсолютно пустой парк Тысячелетия. Сколько можно было там этих памятников наставить! И туристы бы туда ходили. Или его тоже будут реконструировать вслед за Кабаном?

  • Анонимно
    16.10.2018 16:14

    И так, всю страну и ее окрестности ОЦЕРЕТЕЛИЛИ.Кто зачинщик всего этого балагана? Есть международный Нуриевский фестиваль в Казани,этого, более, чем достаточно, для человека, никакого отношения к республике не имеющего. По привычке угодничаем перед западом, там этот, бегун в чести.Почему никто из комментаторов, включая шизика предлагавшего поставить очередную церетелевскую нетленку, рядом с Лениым, не, вспомнили о Мансурове ,Рахлине,Даутове, Насретдинове ,сделавших культуру многонациональной республики , и особенно татарскую, известными, не только в СССР,но и далеко за его пределами.Молодец Рамзан Кадыров, он учредил, международный фестиваль имени Махмуда Эсенбаева, гениального танцора-чеченца ,репертуар которого включал произведения многих стран, но любой концерт, он начинал и заканчивал, под овации зала, с танца своего народа . Может и в Татарстане, наконец то вспомнят и о своих знаментитых согражданах, прославивших его культуру?

    • Анонимно
      16.10.2018 21:28

      16:14 Если скульптуру Нуриева поставить слева от фонтана, то справа от фонтана можно воздвигнуть монумент Ниязу Даутову, Фахри Насретдинову или другому певцу. Тогда будет полностью завершена символика вокруг театра как места муз его названия.
      А для Мансурова, Рахлина можно найти место около консерватории или музыкального училища.

      • Анонимно
        17.10.2018 08:48

        Ну, не смешите народ! Куда там столько памятников? Есть же парк Тысячелетия, там один Кул Гали мается! Поставьте рядом еще парочку памятников, а лучше три! Для симметрии!

  • Анонимно
    16.10.2018 16:22

    Реалист.
    Сколько там миллионов было выделено на установку? Этот ржавый КАМАЗ с манипулятором столько стоит?

  • Анонимно
    16.10.2018 16:28

    Кстати, это черное покрывало очень ему идет! Может, так и оставить?

  • Анонимно
    16.10.2018 16:32

    Вопрос о памятнике, который открыли буквально на днях - Казане от Казахстана? Зачем его поставили там, где его почти никто не увидит? И почему на нем нет перевода текста на казахском на татарский или русский языки? Хоть бы рядом какую-нибудь табличку поставили!

  • Анонимно
    16.10.2018 16:34

    А у меня вопрос про памятник "Конь-страна" на Баумана около входа на станцию метро. Вроде он так называется. Была там неделю назад, и у него уже нет яблока на спине!

  • Анонимно
    16.10.2018 18:34

    А почему колонна у памятника из кусков сделана? Она не рухнет? И что это символизирует? "Я тебя слепила из того, что было..."

    • Анонимно
      16.10.2018 18:57

      Это придаёт памятнику динамики, будто бы в движении.
      Не рухнет, сделано качественно, буквально на века.)

    • Анонимно
      16.10.2018 23:33

      В европейской культуре символ сломанной колонны это сломанная жизнь судьба смерть не по естественной причине итд

  • Анонимно
    16.10.2018 18:56

    Памятник достойному человеку, рад что для его установки выбрали Казань.
    Место спорное, но в целом подходящее.

  • Анонимно
    16.10.2018 19:58

    В фойе была бы краше

  • Анонимно
    16.10.2018 20:13

    На разваливаюшемся постаменте надо было выбить надпись СССР.

  • Анонимно
    16.10.2018 20:48

    Может, в Уфу его лучше?

    • Анонимно
      18.10.2018 17:39

      Завидуете? Нет уж, пусть лучше остаётся в Казани, где ему и место!

  • Анонимно
    16.10.2018 21:07

    Не в Башкирии Нуреев родился, а в поезде в районе озера Байкал. А в Уфу попал в эвакуацию в годы войны из Москвы, в Уфе рос и начал танцевать.

    • Анонимно
      16.10.2018 21:54

      в Уфе его никто не знает,даже памятник не взяли бесплатный у церетели! Нуриев не был в Уфе 30 лет,раз заехал,так его даже в родную школу и театр не пустили-ТЫ КТО ТАКОЙ ОТКУДОВА? , а ну вали осюдова!

  • Анонимно
    17.10.2018 04:58

    ужасный памятник

  • Анонимно
    18.10.2018 17:38

    Красивый памятник!
    Побольше бы таких в Казани.)