Общество 
1.11.2018

«3-миллионный турист? Старая маркетинговая уловка, но она работает!»

За 10 лет турпоток в Казань вырос в 5 раз. «Юбилейному» гостю Дарье из Москвы подарили тур по столице на 170 тыс. рублей

Сегодня в Казани выбрали «юбилейного» туриста. Победительница акции, объявленной в октябре и собравшей более 300 заявок, приедет гостить уже через неделю. Здесь ее ждут полет на вертолете, достопримечательности, дегустация татарской кухни и даже поход в ночной клуб. Эксперты «БИЗНЕС Online» говорят, что такая акция — нормальная международная практика и важно как можно активнее ее освещать. Тем более что предела по количеству туристов практически нет, но значима инфраструктура.

В Казани собрались журналисты и представители туротрасли, чтобы подвести итоги акции по выбору трехмиллионного туриста

ТРЕХМИЛЛИОННЫЙ ТУРИСТ ВЫБРАН ИЗ 300 ПРЕТЕНДЕНТОВ

Сегодня в Казани в ресторане «Театр национальной кухни» на улице Шигабутдина Марджани собрались журналисты и представители туротрасли, чтобы подвести итоги акции по выбору трехмиллионного туриста. Она была объявлена 1 октября. За месяц, по словам директора комитета по развитию туризма исполкома Казани Дарьи Санниковой, на специально созданный сайт поступило более 300 заявок-анкет из 94 городов. Активнее всего участвовали жители Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Из других стран заявки пришли от жителей Еревана и Астаны.

Все участники писали в анкете, почему хотят приехать. Один парень, например, отметил, что хочет сделать предложение своей девушке именно в Казани как одном из самых красивых городов страны. Романтично, конечно, но победил не он.

Представитель комитета кратко напомнила усредненный портрет туриста, приезжающего в Казань. Обычно это представительницы женского пола от 25 до 39 лет. Около 60% приезжающих посещают столицу РТ впервые. Основная активность приходится на лето, а также на вторую половину весны и зимние каникулы. Гости Казани предпочитают путешествовать с семьей или компанией в составе трех-четырех человек. Источник, откуда чаще всего узнают о городе, — сарафанное радио. Приезжают за достопримечательностями и культурной программой. Санникова отметила впечатляющую динамику по количеству гостей: за последние 10 лет турпоток в Казань вырос в 5 раз! В 2006 году город посетили всего 600 тыс. туристов, а рубеж в 1 млн туристов был преодолен в 2010-м.

Подготовка к выбору трехмиллионного туриста велась исполкомом при поддержке IT-компании ООО «Говермедиа плюс». Она создала сайт для сбора заявок, обеспечив его поддержку. Кроме того, помог оператор связи «МегаФон». По словам директора регионального отделения «МегаФон» в Татарстане Андрея Золотарева, оператор является самым крупным в России по количеству базовых станций (БС) — 216,2 тысячи. В Татарстане установлено более 3 тыс. БС, в Казани — более тысячи. Он объяснил, что станции помогают собирать обезличенные данные о поле, возрасте и т. п. Регистрируя телефоны туристов в сети мобильной связи, есть возможность проанализировать их количество и маршруты путешествий. Золотарев сообщил, что, по подсчетам, трехмиллионный турист окажется в Казани в первой декаде ноября.

ТРИ РАКУРСА КАЗАНИ ДЛЯ ПОБЕДИТЕЛЯ: ЗА 170 ТЫС. ГОРОД ПОКАЖУТ С ВОДЫ, ЗЕМЛИ И ВОЗДУХА

«Того самого» туриста выбрала Санникова, вытянув бумагу более чем из 300 анкет в лототроне. «Волнительно, аж руки дрожат», — заметила она и предъявила листок журналистам. Победителем оказалась Дарья Чепур из Москвы. С ней сразу же связались по телефону. Узнав о выигрыше, она выразила благодарность, сказав, что ей очень приятно и победить она не ожидала. Дарья планирует посетить Казань 9 ноября. Летом Чепур уже была в столице РТ, по ее словам, с рабочей поездкой: город ей очень понравился, хотя она и не успела многого увидеть.  

Что ждет победителя? Дорогу он оплачивает самостоятельно, а в Казани предстоит насыщенная двухдневная программа общим бюджетом в 170 тыс. рублей. Город Дарье покажут с земли, воды и воздуха — запланированы осмотр Кремля и основных городских достопримечательностей, речная прогулка по Казанке и полет на вертолете над городом. Состоится прогулка по ночной Казани с посещением ночного клуба, а также дегустация татарских национальных блюд.

В составлении программы пребывания участвовали жители города. Казанцы голосовали за туристический объект, который считают наиболее интересным, и блюдо татарской национальной кухни, которое гость должен обязательно попробовать. Проголосовали 5 тыс. человек. По итогам опроса в программу включены музей «Городская панорама», музей чак-чака, Кремлевская набережная и театр им. Камала. Из блюд победителю казанцы советуют обязательно попробовать тутырму из конины, суп кулламу по-деревенски, азу по-татарски, вак балиш, губадию и катык.

Как уточнила Санникова, узнать об акции люди могли из рекламы в соцсети «Инстаграм», через объявления в городах-партнерах (Питер, Нижний Новгород, Новосибирск и др.), а также через посты популярных блогеров, посещавших по приглашению Казань. 

 Победителем оказалась Дарья Чепур из Москвы. С ней сразу же связались по телефону

«НЕ ВСЕ ГОТОВЫ ТРАТИТЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ ЗА ПОЕЗДКУ В ПРЕДЕЛАХ РОССИИ»

Эксперты отрасли по просьбе «БИЗНЕС Online» прокомментировали итоги акции.

Светлана Пименова — директор туристической компании «Итиль-тур»:

— Само название «трехмиллионный турист» говорит о той значимости, которую представляет данное мероприятие. 3 миллиона — серьезная цифра. И я думаю, что в плане притока туристов и в плане рекламы это сыграет положительную роль для имиджа нашего города. Потому подобные акции нужно проводить чаще. Пусть будет и четырехмиллионный, и пятимиллионный турист.

Рынок, конечно, сам регулирует нашу туристическую деятельность, но нужно заниматься развитием инфраструктуры. Это один из самых главных вопросов для привлечения туристов. На мой взгляд, сегодня уже нужно удешевлять стоимость туристической путевки в Казань, так как на фоне других городов мы в этом плане проигрываем. Не все готовы тратить такие большие деньги за экскурсионную поездку в пределах России, поэтому для увеличения турпотока над данным вопросом нужно все-таки работать.

Но я бы хотела отметить, что туризм в Татарстан не ограничивается пределами Казани. У нас в республике есть прекрасные города и объекты, не менее достойные посещения. Поэтому я думаю, что, когда Казань приблизится к исчерпанию своего туристического потенциала, нужно будет готовиться к приему гостей и в других городах РТ. А это значит, что необходимо заранее заниматься развитием инфраструктуры в этих городах.

Азамат Сабиров генеральный директор агентства воздушного, железнодорожного транспорта и туризма AVT:

— Первый опыт похожего события был с шестимиллионным туристом в Грузии, которого встречал чуть ли не президент. Гостю там тоже устроили обед, всю программу. Идея не нова… Так что, если об этой акции напишут газеты, сам факт того, что трехмиллионного туриста Казань встречает особым пакетом услуг, будет воспринят неплохо. Я думаю, что такую практику надо продолжать каждый год, чтобы миллионный турист, посещающий Казань, получал бы какой-то пакет туристических услуг. Это будет привлекательно всегда. Это старая маркетинговая уловка, но она сработает, и я рад, что Казань в туристическом плане ее тоже использовала.

Что касается программы, то я считаю, что из этого 170-тысячного бюджета львиная доля, тысяч 80, уйдет на двухчасовую вертолетную экскурсию. Это, конечно, достаточно интересно. Во-первых, полет на вертолете сам по себе тот еще аттракцион. Во-вторых, Казань очень красива сверху. У нас очень удобная воздушная линия, проходящая над Казанкой, рядом с которой находится большинство исторических объектов.

Неплохо, если гостью познакомят с нашей татарской гастрономией и ансамблем «Туган авылым». Несмотря на то что после 90-х годов у нас осталось мало исторических объектов, на два дня можно составить интересную программу.

Я, если честно, с улыбкой смотрю на цифру в 3 миллиона, которую вы назвали, потому что половина — это командировочные. Но и полтора миллиона туристов — уже неплохо. Думаю, потенциала города вполне хватит, чтобы принимать даже до 4 миллионов туристов, а потом нужно будет создавать новые туристические объекты, новые музеи и тому подобное.

Рамиль Мифтахов — глава ассоциации туристических агентств РТ:

— Вообще, это международный опыт — когда считают прилет в страну на самолете или въезд на другом транспорте. Это нормальная мировая практика. Подобное я видел в Грузии, когда юбилейного туриста встречали как короля. Самое главное, чтобы эта акция не осталась незамеченной во всех средствах массовой информации. Основная задача в случае с данной акцией — максимально информативно показать, как в Казани могут встречать туристов. Главное — продвинуть Казань как турпродукт через этого трехмиллионного туриста.

Что касается бюджета поездки, думаю, город учел все моменты. Вертолет — это не дешевая история. Я не переживаю — Казань все сделает красиво, турист останется доволен.

Если бы грамотно подошли к этому и если бы мы были как Нью-Йорк, мы приняли бы столько же, сколько данный город. 3 миллиона — это вообще не показатель. Мы могли бы и 4, и 5 принять. Потенциал есть, с поставленной задачей мы справимся.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
1.11.2018 17:10

— Я — американский ученый-энтомолог, следую на Суматру в поисках бабочек! В Одессу приехал на два дня посетить могилу отца.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:31

    Вот им скучно)!

    • Анонимно
      1.11.2018 15:59

      Лишь бы туристам не было скучно. )

    • Анонимно
      1.11.2018 17:10

      — Я — американский ученый-энтомолог, следую на Суматру в поисках бабочек! В Одессу приехал на два дня посетить могилу отца.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:32

    Вы лучше брошюры напечатайте с указанием достопримечательностей!

    • Анонимно
      1.11.2018 16:06

      полным полно таких брошюр в турагентствах, в туристических центрах. Видела такие на выставке туризма в Москве, в сентября этого года

      • Анонимно
        1.11.2018 20:35

        а минусуют унылые снобы что ли? Жизнью обиженные)

        • Анонимно
          2.11.2018 19:28

          минусуют явно те, кто понятия не имеет о туризме и уж точно выставки в Мск не помещает такие, но лишь бы минус поставить

    • Анонимно
      2.11.2018 15:41

      А они давно уже есть. Как и карты.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:34

    Радует, что Казань туристы не только посещают, но и возвращаются к нам.
    Взять хотя бы выигравшую Дарью, которая при первом посещении не успела посмотреть все запланированное.

    • Анонимно
      1.11.2018 16:07

      для внутреннего туризма Казань очень привлекательна. Сейчас снова в тренде путешествовать по России. И, конечно, посещают всегда самые крупные города. Да и Казань не так далеко от других крупных городов.

      • Анонимно
        2.11.2018 10:58

        Ребята, демонтируйте эти уродливые заборы, на которых нащальство бюджет на ЧМ освоило. Работайте по реальным показателям - не надо нам лапшу на глаза складывать!
        Зачем город заборами уродовать - отдайте это частнику, он сам демонтирует всё это в утиль - бесплатно!!
        И не надо "гнать" за безопасность. Ваши заборы стоят в местах с низким трафиком пешеходов, а планку беспредела и бескультурия на дорогах задают феодальные мажоры на БМВ и Каенах. Вот они и позорят город.

        • Анонимно
          2.11.2018 15:42

          О каких заборах речь.... Добавили на улицах чтобы увеличить безопасность. А то пешеходы дорогу часто в неположенном месте переходят.

        • Анонимно
          2.11.2018 19:29

          да да, любимые претензии к тем, у кого тачка круче. Значит мажор, а мажор почему-то сразу плохой человек. На дорогах и лады ведут себя фривольно, и пешеходы бывает тупят

  • Анонимно
    1.11.2018 15:35

    По словам директора комитета по развитию туризма Казани Дарьи Санниковой, в начале ноября столицу РТ посетит трехмиллионный турист. Обладателя титула определят публично с помощью генератора случайных чисел в рамках акции «Стань трехмиллионным туристом Казани!».
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/397267
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/401089#comments

  • Анонимно
    1.11.2018 15:36

    радует что подобное решилось чистым рандомом! это самый честный вариант выбора

    • Анонимно
      1.11.2018 16:31

      А по мне, так если ты не можешь реального 3-миллионного туриста определить, то нечего лотерею устраивать, 3-х миллионный не лотереей должен определяться. Если уж хочется кому-то приз вручить - назовите его по другому, типа самому любознательному, или самому везучему, там лотерея допустима.

      • Анонимно
        1.11.2018 20:37

        Кто сказал, что не должно? Какой то сноб в комментариях? И все должны делать как ты велел? Для участия туристы могли подать заявку и среди участников уже проводили лотерею. А вы, видимо, уже не знаете до чего докапаться. Самому любознательному...вот это бред!

      • Анонимно
        2.11.2018 19:31

        Расскажите это всему миру, соберите пресс-конференция. А че то во всех городах туристических проводят лотереи. Оказывается, нельзя! Вам прям не уймется, что в Казани есть туристы. Уже не знаете че бы ляпнуть в комментариях

  • Анонимно
    1.11.2018 15:37

    Что до Казани в целом, то сейчас это уникальный город для России - происходит стык культуру Европы и Азии. Где еще можно найти подобное?

    • Анонимно
      1.11.2018 15:52

      В Арске, Зеленодольске. Шучу.
      Но вообще Истамбул - самый что ни на есть стык Европы, Азии и, возможно, Африки

    • Анонимно
      1.11.2018 16:02

      ВЫ это комиссии архитекторов Выходного дня поясните!

    • Анонимно
      1.11.2018 16:07

      у Казани есть свой шарм, соглашусь. Другие российские города не такие

      • Анонимно
        2.11.2018 19:37

        Особенно хорошо, если здесь появляются друзья. Приезжать можно еще чаще. Да и путешествия по России популярны, поэтому туристы посещают крупные города. Казань попадает в этот список по любому

  • Анонимно
    1.11.2018 15:37

    Поздравляем Дарью. Будет ли освещать в своих соцсетях ?

    • Анонимно
      1.11.2018 15:59

      Вероятней всего да.
      Ради такого-то случая почему бы не воспользоваться ими.)

  • Анонимно
    1.11.2018 15:47

    Горожани очень рады приветствовать 3 миллионого туриста! Мы живем в самом красивом городе мира! Спасибо всем, кто это продвигает!

    • Анонимно
      1.11.2018 20:38

      горожане сами не туристы, раз живут тут, но все равно минусуют, жаба душит и душит

    • Анонимно
      2.11.2018 17:30

      15.47 мы горожанИ и мы не рады, нам все равно. За всех разучитесь говорить.

      • Анонимно
        2.11.2018 19:38

        Ты сейчас сам за всех пытаешься "сказать". Если все равно, чего так усиленно пытаетесь тут доказать, что туристам нечего делать в Казани?! Если все равно, так и мимо. А тут прям плющит всех.

  • Анонимно
    1.11.2018 15:57

    Перебор с фитнес питанием налицо

  • Анонимно
    1.11.2018 15:59

    Ой, эта ведущая прям одно лицо с Бузовой и голос.....

  • Анонимно
    1.11.2018 16:25

    Откройте стены Кремля для туристов, чтобы можно было по ним пройти и почувствовать историческую среду.

    • Анонимно
      1.11.2018 16:47

      Смотровая площадка на Преображенской башне почему-то работает только летом, на Консисторской второй год ремонт, сейчас на стену можно подняться только возле стройки на Безымянной башне, экскурсоводы об этом не знают. Вид отличный, стена в этой части Кремля имеет в своём составе достаточно широкие 4-5 м фортификационные укрепления.

      • Анонимно
        1.11.2018 18:40

        16.25.Зачем это топтание на исторических стенах устраивать? Они не выдержат, их беречь надо.

        • Анонимно
          1.11.2018 19:15

          Их нужно содержать в должном состоянии и выделять средства обеспечивающие их безопасное посещение туристами.

    • Анонимно
      1.11.2018 20:06

      Ходили в 80-90 там свободно,нечего там было смотреть,как и сейчас.Так,на один раз,для галочки заскочить.

      • Анонимно
        1.11.2018 20:39

        ну а в каком Кремле интересно гулять каждый день? В любом городе это посещение для галочки

  • Анонимно
    1.11.2018 16:28

    Около Мэрии есть сквер с лавочками, пусть не жадничают и уберут забор сделав место общественным. Всё равно там Метшин не сидит.

  • Анонимно
    1.11.2018 16:33

    А мне интересно, как считали? Почему именно 3-хмиллионный турист? Реальная цифра или раздутая? Какова технология подсчета? По количеству прилетевших и приехавших? По заселению в гостиницах? И сколько реально туристов посещают Казань?

    • Анонимно
      1.11.2018 17:15

      Статью откройте, там написано

      • Анонимно
        1.11.2018 19:34

        в статье было сказань всего было триста!! триста анкет триста туриство ВСЕГО откуд ТРимиллиона?

        • Анонимно
          1.11.2018 20:40

          Потому что 300 человек подали заявку на участие в лотерее. Не тупите.

  • Анонимно
    1.11.2018 16:37

    интересно, когда бомжей с улиц уберут и запретят полеты боевых самолетов над городом?

  • ПанАлекс
    1.11.2018 16:53

    Главное достоинство Казани - самые низкие зарплаты среди миллионников. Отсюда и низкая внутренняя (включая Татарстан) покупательная способность. Что дает вкупе низкие цены на проживание и развлечения. Неоднократно Казань признавали как самый дешевый вариант уик-энда в туристических городах.
    Сам летел из Казани в Симферополь с полусотней туристов из Крыма.. Которые и отмечали несравнимость цен с летними ценами в Севастополе и Ялте...

    • Анонимно
      1.11.2018 18:17

      Ой, в Крыму все ооччень дорого! Достаточно сказать, что поездка обошлась дороже, чем такой же отдых на все включено в Турции. Дочка очень хотела посмотреть дворцы ЮБК (Ливадийский, Воронцовский, Массандровский, Юсуповский, Дюльбер), потому и поехали. Но сервис пока там оставляет желать лучшего и фрукты очень дорогие были. Так что в ближайшие годы туда ни ногой.

      • Анонимно
        1.11.2018 22:26

        да, дорогие. зато настоящие и очень вкусные. нет денег - езжайте в турцию и ешьте силконовый персик.

      • Анонимно
        1.11.2018 23:07

        Упоминать и гордиться отдыхом в Турции, а тем более на все включено, это портить себе репутацию. Уже давно это по сути кич. Ну или дешевый неинтересный отдых. Хотя, если вам все равно, дело ваше.

        По сути Крыма - да, дорого, но туда не за сервисом едут, а посмотреть, точно также как и в Европу, но там, конечно, сервис другой.
        Крым хорошая природа, несколько древнегреческих достопримечательностей, хотя они далеко не дотягивают до реально греческих в Греции, греческих в Турции и греческих в Италии. А в остальном, ну просто полуостров с морем и забитыми пляжами

        • Анонимно
          1.11.2018 23:45

          А вы мой комент читали? И где это я гордилась отдыхом в Турции. Я вас умоляю, но Крым пока не дотягивает даже ДО Турции. Я то как раз поступила патриотически, свозила дочь посмотреть на дворцы и достопримечательности Крыма, т.к. до 2014г попасть туда не было у россиян никакой возможности, и увидела, что п-ов Крым пока еще, мягко скажем, не совсем готов к наплыву туристов. Да, построили шикарный аэропорт Симферополь... Ну и пока все....на забитых пляжах не была, т.к. отдыхали в санатории со своим пляжем). И еще: поучения свои оставьте для своего мужа и детей, если конечно таковые у вас есть(((

          • Анонимно
            2.11.2018 10:47

            Насмешили: "до 2014 у россиян не было возможности попасть в Крым". Это вам кисельный тививизор сказал? ))

            • Анонимно
              2.11.2018 13:09

              «Кисельный тививизор» - не смотрю, некогда, зарабатываю на жизнь и отдых - себе и дочке, все новости есть в гаджетах. Насчет «До 14г», Вы как себе представляете мама с девочкой поедет в Украину, а ? И опять-таки не потому что, «Кисельный тививизор», а из соображения безопастности.

      • ПанАлекс
        2.11.2018 01:15

        Когда я был в Крыму клубника и черешня стоили 100 р. - это дорого? А вообще то мой коммент был по теме - что туристы платят сколько могут платить и когда становится слишком дорого - то меняют место отдыха. Например Черное море на Азовское. Но почему то туристы готовы оплачивать "средний чек" в Крыму намного дороже, чем в Казани! То есть подсчет нарисованных миллионов туристов и самообман в их платежеспособности ничего хорошего не приносят. Вот если Крым посетили 5 млн. чел., а Казань 3 миллиона (что сомнительно), то эти 5 млн. оставили денег в 15-20 раз больше!
        Потому то огромный резерв Казани в том, что еще надо много сделать, чтобы туристы с удовольствием тратили больше денег. Рисование результатов не поможет.

        • Анонимно
          2.11.2018 10:52

          Им и нарисованного достаточно. Нащальству на это пофиг, а всем им совокупно пофиг на облапошенных горожан.
          Они тут видите ли на заборах бизнис делают - изуродовали улицы города - особенно в тех местах, где эти заборы вообще не нужны. Вот как это можно назвать?!! "Перпендикулярны" им мнения туристов, еще более перпендикулярны им мнения горожан.

  • Азат Д
    1.11.2018 17:56


    Из 3 млн туристов, подали 300 заявок?

    • Анонимно
      1.11.2018 18:04

      не то считаешь

      • Азат Д
        1.11.2018 18:10


        И 300 заявок из 100 городов, это тоже странно.

      • Анонимно
        1.11.2018 20:41

        большинство туристов были во время ЧМ и думаю, что им вообще не до этой лотереи было

        • Азат Д
          2.11.2018 06:39


          Понятно, не Казань была интересна, а только ЧМ .
          Интересно, на следующий год тоже отчитаются о 3 млн туристах?

          • Анонимно
            4.11.2018 19:05

            Не только ЧМ. На него тоже много туристов приехало, но и без них Казань весьма хорошо посещаема.
            На следующий год, скорее всего, будет поменьше, но может еще какое мероприятие проведут, тоже привлекут туристов.

  • Анонимно
    1.11.2018 20:51

    Какой методикой определяют 3 000 000 туриста Казани. Очент интересно узнать, где счетчики или что то иное. Вот в Казанском Кремле счетчики системы CОUNTBOX. Там хоть есть реальные цифры.

  • Анонимно
    1.11.2018 22:58

    Т.е. за 1000 с лишним лет в Казани было всего 3 млн. туристов?
    Если так, то это провал.

  • Анонимно
    1.11.2018 23:26

    Я специально высчитывал туристов, зашел сразу за 2 999 999-м и стал именно 3-х миллионным, но почему то нас оказалось аж 300 таких, и все призы достались Дарье Чепур из Москвы.
    Я зря все эти 3 миллиона считал и тратил время?

    • Анонимно
      2.11.2018 03:06

      Такой-то сарказм...
      Именно 3-ёх миллионного очень сложно определить, поэтому взяли случайных туристов и выбрали из них. Таким образом символически один из них стал 3-ёх миллионным. В любом случае, за Казань можно порадоваться. и за её туристическое развитие.

  • Анонимно
    2.11.2018 04:46

    Как интересно посчитали ??? Где методика? Или это только по данным Мегафона приехало в 3 раза количество жителей увеличилось ? Чушь это. Надуманный рост ради красивой цифры

    • Анонимно
      4.11.2018 19:04

      ранее в статьях приводились методики подсчета. в основном по купленным в Казань билетам, с поправкой на самих казанцев и тех, кто едет без билета. сумма примерная, но к нам сюда все равно много людей едет

  • Анонимно
    2.11.2018 07:10

    Казань - первая столица новоделов России)))

  • Анонимно
    4.11.2018 03:10

    Не нужны нам Татарам эти туристы тут

    • Анонимно
      4.11.2018 19:02

      говорите за себя
      мы вот, тоже татары, считаем, что туристы нужны!
      тем более в таком городе как Казань, не стыдно показывать другим