Общество 
10.11.2018

Дамир Гайнутдинов: «Это дискриминационная блокировка, фактически – цензура»

Юрист «Агоры» о том, почему ситуация с «БИЗНЕС Online» может стать прецедентом, который будет иметь значение для отрасли в целом

Ситуация с блокировкой «БИЗНЕС Online» в госорганах Татарстана может стать прецедентом, который будет иметь значение для отрасли в целом, считает юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов. Нормально, когда подобные меры принимаются в интересах службы, для того чтобы сотрудники не тратили рабочее время на какие-то личные нужды, указывает он в своем материале. Однако ограничение доступа к конкретным СМИ — это совсем другая история.

Ситуация с блокировкой «БИЗНЕС Online» в госорганах Татарстана может стать прецедентом, который будет иметь значение для отрасли в целом

 СУДЫ СТАНОВЯТСЯ НА СТОРОНУ ГОСУДАРСТВА И РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Случаи блокировки работодателями доступа к интернету в целом или конкретно к развлекательным ресурсам не редкость. И руководство организации, в принципе, вправе устанавливать ограничения, объясняя это влиянием на производительность труда или следуя правилам внутреннего распорядка. Конечно, в данном случае сотрудник может подать в суд (как правило, это трудовые споры по обжалованию дисциплинарных взысканий), но, скорее всего, он это дело проиграет. Почему? Суды здесь становятся на сторону работодателя исходя из того, что он вправе установить ограничения на использование интернета на рабочем месте, плюс это не нарушает конституционные права работников. 

Но одно дело, когда подобные меры принимаются в интересах службы, для того чтобы сотрудники не тратили рабочее время на какие-то личные нужды, другое — когда избирательно руководство запрещает посещать конкретные информационные ресурсы. В таком случае блокировка носит дискриминационный характер, ее крайне трудно объяснить.

В целом, насколько мне известно, практики в российских судах именно по таким точечным блокировкам не так уж много. Есть история с блокировкой сайта «РосКомСвободы» департаментом образования Москвы. Суть дела заключается в том, что ПАО «МГТС», оказывающее услуги связи департаменту образования, ограничило в московских образовательных учреждениях доступ к сайту неправительственной организации «РосКомСвобода», ссылаясь на борьбу с экстремизмом и необходимость защиты детей от вредной информации. «РосКомСвобода», в свою очередь, обратилась с иском в суд, требуя признать блокировку незаконной и обязать ответчиков прекратить нарушение конституционных прав граждан на свободу получения и распространения информации. Но российский суд встал здесь на сторону государства и интернет-провайдера. Он отказал в удовлетворении иска, сославшись на то, что права истца не нарушены, однако вникать в существо проблемы и искать баланс охраняемых законом прав и интересов не стал. Сейчас жалоба находится в Европейском суде.

«КЛЮЧЕВАЯ ПРОБЛЕМА ТУТ БУДЕТ В ДОКАЗЫВАНИИ ФАКТА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ БЛОКИРОВКИ»

Теоретически, мне кажется, это довольно интересный кейс, хотя с неоднозначными и неочевидными перспективами. То есть это не трудовой спор, соответственно, он должен идти по пути обжалования незаконных действий госоргана. Во-первых, повторю, это дискриминационная блокировка, фактически — цензура (наложение запрета на распространение материалов и сообщений СМИ). Во-вторых, это серьезные признаки нарушения закона о СМИ (ст. 1, гарантирующей свободу массовой информации, и ст. 3, запрещающей цензуру), и здесь усматриваются признаки административного правонарушения в области связи и информации — ст. 13.16. КоАП РФ («Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации»), и редакция может требовать привлечь организацию и должностных лиц к административной ответственности и обязать прекратить нарушение. 

Ключевая проблема тут будет в доказывании факта избирательной блокировки — в идеале нужно получить копию документа (распоряжения, письма и т. п.), на основании которого ограничивается доступ к ресурсу. Например, попросить на условиях анонимности сотрудников IT­-подразделения или системных администраторов, которые теоретически и должны были бы получить такое указание, прислать копию. Также возможно, на мой взгляд, что в этой ситуации эффективнее сотруднику объединиться с редакцией издания, потому что права ограничиваются в обе стороны: сотрудник лишается доступа к информации (в особенности если ему эти сведения нужны для выполнения должностных обязанностей, например, если речь идет о пресс-службе), а редакция оказывается ограничена в возможности распространять продукцию СМИ.

В целом в настоящее время Роскомнадзор блокирует более 300 тыс. ресурсов. Всего с 2012 года, когда началась вот эта массовая практика блокировки, в черных списках побывало почти 10 млн линков. Технология ограничения доступа по IP-адресам и через интернет-провайдеров отработана очень хорошо — Роскомнадзор по решениям разных ведомств вносит IP-адреса в реестры, а операторы связи блокируют их. Обновление реестров происходит в постоянном режиме, операторов связи проверяет автоматизированная система «Ревизор». Не исполняющих требования блокировать штрафуют. А вот историй, в которых ограничения накладываются в рамках локальной сети на отдельные ресурсы, повторю, не так уж много. Так что ситуация с «БИЗНЕС Online» может стать таким прецедентом, который будет иметь значение для отрасли в целом в масштабах России.

  Дамир Гайнутдинов

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (66) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
10.11.2018 10:30

С таким же успехом можно запретить смотреть в окно
Там тоже правда жизни

  • Роскомнадзор не справляется , и , порой, не обращает внимания на проблему кибербуллинга, Интернет-травли , интернет-клеветы, дезинформационных атак, фейков...но там где идёт даже небольшой глоток истины...Роскомнадзор тут как тут!

    • Оптимист
      10.11.2018 10:30

      С таким же успехом можно запретить смотреть в окно
      Там тоже правда жизни

      • Анонимно
        10.11.2018 12:27

        Так и есть. Еще со школы: "Петров, что там в окне увидел, ты все задания сделал? Делай со звездочкой!"

      • Анонимно
        10.11.2018 13:13

        Если человек НА РАБОТЕ много времени смотрит в окно, стоит задуматься, нужен ли ТАКОЙ работник вообще. Ведь он НЕ работает видеокамерой - у него нет записывающего устройства.

        Запретили БО в учреждениях в рабочее время - вне работы БО никто не запрещал! Подобный запрет НЕ ЦЕНЗУРА, а элементарная трудовая дисциплина.

        • Анонимно
          10.11.2018 17:42

          запрети остальные СМИ , будет не цензура

          • Анонимно
            10.11.2018 19:53

            Дык, очень легко проверить, на каких сайтах сидят госслужащие на работе на государственных компьютерах. Элементарно, Ватсон!

            Вот так всё проверили, выяснили и запретили именно то, на чем сидели. Остальные СМИ запрещать нет смысла - их и так никто не читает.

      • Анонимно
        10.11.2018 17:44

        Заметил -в последнее время просто как \грибы\стали исчезать КИОСКИ ГАЗЕТ-то есть утром встанешь-а их уже нет -хотя накануне об этом и речи не было-это были отдушины для нас бабушек и дедушек-да и наверняка и для остальных-вить чего не говори -не все же имеют наотбуки-компьютеры......дорогое удовольствие

  • Анонимно
    10.11.2018 09:17

    В чём проблемма то?
    Заходи со смартфона..

  • Анонимно
    10.11.2018 09:23

    правде рот не заткнете.

  • Анонимно
    10.11.2018 09:40

    Не понятны причины - ресурс далеко не оппозиционный, вполне лояльный ко власти. При этом действительно заблокировали только БО - все соцсети, youtube и даже сайт эха москвы работают.

    • Анонимно
      10.11.2018 10:42

      Причина вполне понятна: оградить чиновников от развлечений и отвлечений, а также от фривольных комментариев на сайте БО. Ничего противозаконного в этом не вижу, ведь не Роскомнадзор заблокировал БО, а СИТ. Это право работодателя.

      • Анонимно
        10.11.2018 10:49

        Правильно - пусть лучше ролики на ютубе смотрят и в одноклассниках общаются.

    • Анонимно
      10.11.2018 10:55

      говорят даже у анонимных комментариев есть след в виде ip. а отделы К и центры Э в последнее время начали активно пробивать "анонимов", "гостей" и т.д. по ip. Как думаешь, а руеоводству хочется чтобы по ip пришли к нему и спрашивали "рассказывай милок, кто у тебя тут антисоветчину пишет? а может это ты, сидя в кожанном кресле, против царя писал?"

      • Анонимно
        10.11.2018 11:01

        Здраво!

      • Анонимно
        10.11.2018 21:16

        Покажите как по IP адресу вычислить конкретного человека в гос учреждении, у которых ВСЕ сотрудники сидят под одним IP.

        • Анонимно
          10.11.2018 22:14

          Зачем какие-то адреса? Открываешь компьютер у своего сотрудника, открываешь "недавние загрузки" - там нарисовано, куда он ходил в рабочее время.

    • Анонимно
      10.11.2018 12:08

      Для них любой неподконтрльный ресурс - это оппозиция. Это Туркменией, брат, запахло

  • Анонимно
    10.11.2018 09:43

    Так заблокировали не что бы не читать, а что бы не писать. Писали они под диктовку и по известному вопросу.

  • Анонимно
    10.11.2018 09:48

    А дома нельзя почитать? В чем проблема-то?

  • Анонимно
    10.11.2018 10:03

    Юридически тут нет перспектив. Доступ к СМИ с личных смартфонов и компьютеров никак не ограничен - стало быть, не может идти речи о цензуре. Работодатель, устанавливая правила внутреннего трудового распорядка, действует в своем праве. Работник при заключении трудового договора обязался соблюдать эти правила.

    А что Дамиру кажется, будто "историй, в которых ограничения накладываются в рамках локальной сети на отдельные ресурсы, повторю, не так уж много" - так это только его фантазия. Практически любой крупный работодатель это делает. Да все люди, которые используют Adblock, это делают. Думаю, и сам Дамир в их числе.

    • Анонимно
      10.11.2018 21:35

      Избирательность этой блокировки нарушает закон. Вот и все.

  • ПанАлекс
    10.11.2018 10:12

    Похоже спровоцировал на эти действия скандал вокруг поездки татарстанских депутатов, чиновников и бизнесменов в США как бы на обучение. Всем понятно, что стоит такая поездка очень недешево. Хотя само БО и писало довольно корректно, но основные вопросы, как обычно задали комментаторы: всеобщее сомнение в целесообразности такого "повышения образования" для госслужбы, намеки на растрату бюджетных средств и всеобщее удивление, что когда Путин и все руководство РФ неистово "борется" с "наездами" США, необоснованными санкциями и ведут неравную информвойну, пытаясь внушить россиянам, что снижение их уровня жизни и "вынужденное" повышение налогов с них, спровоцировано именно санкциями США, то руководство РТ демонстрирует, что нет никакого противостояния и санкций и можно тратить баснословные суммы бюджета на глазах нищающих россиян...! Ну а нелепая отмазка, что де это финансировалось на "внебюджетные" средства, то возникло обоснованное сомнение насколько это финансирование "внебюджетное"? Ведь в США или ЕС совсем "внебюджетное финансирование" называется коррупцией и за это там сажают!
    А учитывая, что БО постоянно попадает в топ-10-12 по ссылкам и цитированию во всем РФ, то большой шанс, что такие "обучения" всерьез заметили и в Кремле и в Генпрокуратуре. И пошли вопросы, запросы и требования...
    Кстати, сомневаюсь, что к цензуре имеет отношение Роскомнадзор и кто то из федералов. Ограничение пошло от должностного лица, давшего распоряжение IT службам ведомств и министерств РТ и уверенного в своей неприкасаемости от правоохранительных органов РТ...

    • Анонимно
      10.11.2018 10:33

      Пан ерунды не пишите
      Учится необходимо
      Учится у успешных
      Что им в Забайкалье учится надо было?

      • ПанАлекс
        10.11.2018 11:14

        Все, кто ездил в США могут и должны учиться. Но для госслужбы в РФ они совершенно точно не получат ни знаний ни диплома, которые необходимы для госслужбы в РФ. Любому, чему их там "учили" можно обучиться дистанционно, на вебинарах и курсах и, особенно за свой счет!
        Если не прав, сами объясните, как им то "обучение" может помочь в нашей ГОССЛУЖБЕ?

        • Анонимно
          10.11.2018 11:19

          Все правительство РФ училось в США и Королевстве.

          • Анонимно
            10.11.2018 19:33

            Но когда это было?

            • Анонимно
              10.11.2018 20:13

              Типа давно и неправда? Всегда + стажировки и делегации на форумы с серьезными лицами. А Татарстан развивает производство. Если по всей РФ увеличить переработку нефти, как в Татарстане в 2 раза, будет совсем другая экономика. Это как дрова продавать или готовую мебель. Совершенно другие деньги. Надо выруливать на такое положение. По-другому никак.

        • Анонимно
          10.11.2018 11:20

          Вы думаете в США нечему учиться?
          Киселёва на смотрелись?

        • Анонимно
          10.11.2018 11:21

          Пан не усугубляйте))
          Вы иногда такую ерунду пишите))

          • ПанАлекс
            10.11.2018 11:45

            А вы - тролли, возможно платные, раз затыкаете рот и не можете на простой вопрос ответить - чему краткие курсы в США могут научить, что просто необходимо для дальнейшей госслужбы в РФ. Желательно с указанием законов, инструкций и требований к занимаемой должности.
            То что для личностного роста, самосовершенствования, получения "западного образования" и много чему, что может понадобиться человеку, образование в США может помочь - меня переубеждать не надо.
            А вот аргументы что "все правительство РФ" ответ только один - коррупционный!

            • Анонимно
              10.11.2018 11:54

              Хотя бы посмотреть как можно жить хорошо
              Этого мало?

              • ПанАлекс
                10.11.2018 13:27

                За свои деньги - пожалуйста, а за бюджетные - преступление! (так считает прокуроры США, когда госчиновники США пытаются прокатиться за рубеж за бюджетный или внебюджетный счет, без серьезного обоснования, как это скажется на налогоплательщиках!).

                • Анонимно
                  10.11.2018 14:02

                  Вас работодатель не обучает?
                  Плохо
                  Что вы ему ответите если он вас пошлет обучаться за свои?
                  Вам же сказали пан, не усугубляйте

                • Анонимно
                  10.11.2018 18:15

                  доучились уже, от их учёности экономика выше и выше, жизнь лучше и лучше

            • Анонимно
              10.11.2018 12:09

              Пан, не обижайтесь. Платные работники АП начали трудиться. Смешно и бессодержательно. Казанец

        • Анонимно
          10.11.2018 23:51

          Я думал, они туда ездили, чтобы их там завербовали, разве нет?

      • Анонимно
        12.11.2018 02:03

        Учиться необходимо. Можно у успешных, можно просто у грамотных, да хоть и в Забайкалье. Главное - учиться!

    • Анонимно
      10.11.2018 12:08

      Всегда интересовало что за внебюджетные источники, кто эти бескорыстные люди, что они получают за свою помощь

  • Анонимно
    10.11.2018 10:32

    Украинизация, американизация происходит у нас.

  • Анонимно
    10.11.2018 10:35

    У одного полковника Захарченко денег изъяли как 2 бюджета Иваново
    Воровать меньше надо а учиться необходимо

    • Анонимно
      10.11.2018 11:48

      Учиться необходимо тем, кто обучаем. Наши чиновники ездили в Сингапур, а результат от этого прямо противоположный. Поэтому нечего им за бюджетный счет по Миру кататься, развлекаясь и шопясь.

  • Анонимно
    10.11.2018 10:49

    Если по правде-то это делается для такого-чтобы сидеть на одном месте на всю оставшую жизнь -посмотрите-кто у нас у ВЛАСТИ -все одни и те же лица-......а по конституции положено только два срока....мой старший брат при жизни еще тоже хотел быть депутатом-тем более организаторские способности у него были-но были иные правила-+если ты депутат-то уже иное не должно быть то есть совмещать должности депутата и своей профессии-нельзя было и поэтому многие \ученые\предпочли иметь свою любимую профессию-а когда прошли выборы-то было поправлено законодательство-где это можно было совмещать и поэтому у нас в Депутатов столько таких кто своими профессиями не соответствовали и поэтому депутатах было много \МУСОРА\которые не делали жизнь интереснее и современие

  • Анонимно
    10.11.2018 11:28

    Сами пишите, жалуетесь, что не работают и не делают ничего. Запретили им БО читать на работе... Ужас-то какой! Как так можно? Что за цензура? )))
    Люди, определитесь...

    • Анонимно
      10.11.2018 12:11

      Это называется цензура, господа. Причем, трусливая. В нормальном обществе общественно-политическое СМИ не может никакой работодатель цензурировать даже на рабочем месте. Чиновники республики прошли еще одну точку морального падения.

  • Анонимно
    10.11.2018 12:57

    вопрос к бизнес онлайну: если на работе в рабочее время запрещают пользоваться соцсетями это цензура ? а если вообще интернет отключен на рабочих компах - это ущемление прав трудящихся ?? если какой либо сайт на предприятии помещает сисадмин в черный список на роутере и закрывает к нему доступ это частное дело предприятия .

    • ПанАлекс
      10.11.2018 13:42

      Глупость пишете! Ну даже если внутренними нормативными актами ограничен доступ в социальные сети и развлекательные ресурсы, и работник сам на это согласился, подписав в ТД соответствующий пункт, то это конечно не цензура. Но если работникам не нужен особо интернет по работе, то проще вообще не допускать никуда в инет, кроме корпоративных сайтов и сервисов (помню лет 10-15 мл. брат работал в Русском Стандарте и доступ был только в систему РС. И десятки сотрудников обращались, чтобы помог "обойти" ограничение).
      Сисадмин же может поместить сайт в черный списак в случае угрозы, вирусов там или шпиенов. Ограничение же БО было по распоряжению руководителей, возможно письменному, которое выходит за рамки корпоративной безопасности и этики и тянет на злоупотребление полномочиями для осуществления цензуры, что тоже уголовно наказуемо.
      А доступ ограничили, чтобы бюджетники не могли с рабочих мест слать факты, опровергающие заявления их руководителей, фактически обвиняющих их в лжи! Так заявление министра здравоохранения РТ о средней зарплате врачей в РТ в 65 т.р. встретил "теплый прием" на страницах БО, в том числе от самих врачей.

  • Анонимно
    10.11.2018 13:46

    БО последние из могикан, ещё даже удивительно долго позволяют работать.Страшны комментарии читателей для кого-то, в них видно настоящую ситуацию.Оказываеься есть ещё вольнодумцы!

    • Анонимно
      11.11.2018 13:18

      Да и что говорить-если по большому счету по мелочам разбираться какой сайт более нужный и справедливый-то можно прямо увидеть что это Бизнес Онлайн и зачем городить огород и придумывать чего то.....ну первых в самой структуре ОАО\ТАТМЕДИА\бардака хватает-работать там с большой охотой хотят не очень много журналистов-например мною было замечено-что многие подразделения СМИ-то будь это сайт или печатное издание......свои рабочие места покидают уже к обеду-но зарплаты получают полностью........это говорит о том что там само собой просто необходимо \СОКРАЩЕНИЕ\но этого они делать не торопятся кого надо было они сократили-я даже знаю что многих сокращали даже с полставок-которые работали просто с вдохновением и низкими зарплатами....не требуя добавлений.......Им надо было под любом предлогом убрать не нужных правдивых мобильных репортеров-они это сделали и даже многие редакторы\а именно к примеру Шахри Казань\совмещает с журналом редакторство и таких подразделений не мало в ОА\ТАТМЕДИА\..........им запросто почти открыто разрешают заниматься \ШАБАШКОЙ\....то есть фактически подворованием.....мне часто приходилось с многими журналистами\АСАМИ\ спорить на эту тему -когда я в электронном виде обратился Генеральному директору-гос Кузьмину А В.....почему там просто не стали разбираться-столкнули их обоих что сами разобрались-что и привело к тому что их фотокор своей свинячей мордой не разобравший что и о чем просто намылил морду писавшему и так грубо без свидетелей в сортире и позже при разборе и признавшись в этом-а в самой цитатели руководства просто отмахнулись и еще добавили все ты ВРЕШЬ-и это я которому летом 2019 года исполниться 70 лет.......и если так сильно чешется до только через суд и доказывайте.......только не объяснили с кого материала я его могу падать в суд\вить этого я не сделал сразу -считая что такие дела можно разобраться и в самом коллективе и самой главное не дали деньги чтобы судиться.......сами эти дамочки сидят на депутатских местах годами-хотя по конституции положено всего два срока.......Считаю просто надо само ОА\ТАТМЕДИА\ПОДТВЕРГНУТЬ проверки и чтобы там работали в доску честные журналисты-чего сожалению нет и я могу это утверждать-там проработал более 20 лет и в основном за свои меткие фотографии ходил в неудобных-меня там так затюкали что я просто начинал чувствовать что просто \убъют\-+приходя на съемку-почти никогда не был в списке и особенно это когда там присутствовала наша Власть......и даже не дали снять в аэропорту приезд нашей футбольной дружины ставшие впервые ЧЕМПИОНАМИ РОССИИ........хотя я приехал через час как они выиграли......опять не оказался в списке и я им помню крикнул от бессилия -что же Вы так открыто действуете-вить матч то кончился только что-а Вы списки составили ужу утром-ЧТО КУПИЛИ ЧТО ЛИ МАТЧ......и все это они делали эти \хреновые\демократы втихаря.......и многие из них и сидят \тысячалетиями\-а вот то что они представители ОАО\ТАТМЕДИА\делали с нашей гордостью -ВЕЛИКИМ БЛАГОТАВОРИТЕЛЯМ Асхатом Галимзяновым УМОМ НЕ ПОДДАЕТСЯ....его оказывается\откатывали \по полной программе и все это происходило в стенах ОАО\ТАТМЕДИА\........так что если уж Вас так хочется прищемить БИЗНЕС ОНЛАЙН-то начните все же с себя с ОАО\ТАТМЕДИА\-ШАМИЛЬ АБДЮШЕВ\КАЗАНЬ-ТАТАРСТАН\

  • Анонимно
    10.11.2018 15:31

    Разве практику реагирования на материалы в СМИ отменили? Если в СМИ упоминается в негативном виде государственное или муниципальное учреждение, ведомство, структура или конкретные гос служащие, то должна быть незамедлительная реакция: "факты, изложенные в таком-то материале не подтвердились" или "по фактам изложенным в материале проведена проверка, виновным объявлен выговор". Прокуратура, СК, МВД, ФАС также должны реагировать на каждый факт, имеющий признаки преступления, административного нарушения и сообщать редакции о принятых мерах. Такое реагирование входит в понятия "открытость", "гласность", которые содержатся в регламенте любого гос учреждения.
    Но, к сожалению, в СМИ не встречаются ответы и официальные комментарии гос структур на ранее
    размещенные материалы. Нет реагирования и на комментарии читателей, в которых изложены факты правонарушений. Жаль.

  • Анонимно
    10.11.2018 15:47

    БО и особенно всякие комментаторы размывают внутреннюю лояльность государственных служащих. Подрывает их веру в правильность курса как высшего начальства, так и местного администратора, директора. Некоторые публикации в БО вызывают сомнения в законности законов, указов, постановлений, распоряжений и сложившихся практик. В результате у сотрудника остается лишь внешняя оболочка лояльности. Поэтому, когда начальник затевает добровольную проверку подчиненных на полиграфе, один из первых вопросов - вопрос о преданности. Вторым вопросом на полиграфе можно поставить: "читаете ли вы БО, Новую газету, слушаете ли Эхо Москвы?"

  • Анонимно
    10.11.2018 17:37

    Глупостями занимаются, не продуманный шаг, вот и волна поперла. Я За Б.о.

  • Анонимно
    10.11.2018 18:41

    Это единственный ПРАВДИВЫЙ сайт -тут недавно столкнулся с одной ситуации.......пришли мы с женой с одной организацией-где нас просто своей информацией огорошили-мы более полугода\дрались\за свои права-доказывая судясь.......и все выиграв....остались у разбитого колодца-наше возмущения не было предела-мы были в шоке.......обратились в СМИ ОА\ТАТМЕДИА\объяснив ситуацию чуть не плача-даже самому Ппедседателю ТНВ господину Ильшату Аминову-тот пообещав разобраться фактически просто отключил свой мобильник-*благо у него их полный гараж......к другим СМИ -в частности Татарстан Эшьляре\где недавно сменился редактор\вместо умершего поставили другого и на поверке он оказался большим трусом и поэтому что оно это издание и в подписке подсело .....мы пытались до стучаться до журналистов-что ПРИСТАВЫ просто обязаны \рыть\ЗЕМЛИ В ЗАЩИТУ ТАКИХ КАК МЫ-но ничего подобного не произошло....обращаться некому и негде искать справедливость и единственное СМИ\каким является Бизнес Онлайн-просто хотят отнять у НАРОДА........вить некому не ново СМИ подвластное ВЛАСТИ этого делать не будут......мне кажется в сложившей обстановке надо сказать решительное -НЕТ.....

    • Анонимно
      10.11.2018 21:40

      Да ладно! На БО нет текстов по мелким историям ) либо большие бабки, либо большие нацяльники. Остальные проблемы должны касаться масс. Ваш случай частный? Досвидос, БО не напишет, ибо это никому неинтересно.

  • Анонимно
    10.11.2018 23:10

    Власть демонстрирует интеллектуальную беспомощность, борясь с медиа. Нужно быть в авангарде своего народа, а там, похоже, кроме забот о собственном сыре и подобном интересе ничего не осталось. Отставая от жизни, представители власти вынуждены злобности реагировать на уходящую вперёд жизнь. Как - то так получается, думается, умная в родной республике. Мои соображения по блокировке. Надеюсь, Рустам Нургалеевич поправит своих зарвавшихся подчиненных.

  • Анонимно
    11.11.2018 08:27

    Надо поддержать Бизнес он лайн.Единственная правдивая и аналитическая площадка.

  • Анонимно
    11.11.2018 17:13

    Вообще не понятна \МЫШИНАЯ ВОЗНЯ подле такой ПРАВДИВОЙ ГАЗЕТЫ-кто-то из чиновников очень позавидовал что БО-так лихо находит прекрасные темы и выдает в ЖИЗНЬ............надо бы радоваться так нет находятся такие-которые сами не пишут нормальную информацию и других поганят.ОАО\ТАТМЕДИА\собралась ШОБЛА из бывших .......и делают все чтобы -лучше их не работали.Вообще не понятно позиция в данный момент ВЛАСТЕЙ в отношения Бизнес Онлайн....и вроде сама жизнь не топчется на месте и внедряет все передовой в жизнь и совсем понятно реакция \УМНЫХ и МУДРЕНЫХ\ГОЛОВ Республики Татарстана-нет понять то можно не хочется с насиженных мест уходить и поэтому то и начинают всяческие мудрежа.......вообще не понятно и хочется спросить ответственных лиц -почему так некрасиво поступаете с прекрасно работающем сайтом-надо радоваться что появился такое в Татарстане-так нет попросту ломают ее......