Общество 
10.11.2018

Конец «Деревеньки»: в Царицыно сгорела баня, где парились Салават и Волочкова

«Здесь была самая сложная степень возгорания», — говорят пожарные, приехавшие по вызову в 4:45. Жертв удалось избежать

Пятилетие популярного в Казани банного комплекса «Деревенька» завершилось пожаром в одном из двух существующих заведений под этим брендом, что в поселке Царицыно, и практически полным его уничтожением. «БИЗНЕС Online» побывал на пепелище, где поговорил с удрученными сотрудниками, удивленными клиентами, а также соседями «Деревеньки», которые наблюдали здесь дам с пониженной социальной ответственностью, но отмечали, что милицию вызывать «приходилось редко».

Пожар, уничтоживший популярное место отдыха в поселке Царицыно — банный комплекс «Деревенька», случился в районе половины пятого утра

«В ЧЕМ ПРИЧИНА ПОЖАРА, НЕ МОГУ СКАЗАТЬ. ЭТО УСТАНАВЛИВАЮТ СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ ЛЮДИ»

Пожар, уничтоживший популярное место отдыха в поселке Царицыно — банный комплекс «Деревенька», случился в районе половины пятого утра. Но о масштабе произошедшего можно было судить хотя бы по тому, что и после полудня, когда на место приехали корреспонденты «БИЗНЕС Online», на месте работали пожарные, а изнутри того, что осталось от «Деревеньки», валил легкий дым. Эмчээсники же из двух машин деловито заливали пепелище водой, у профессионалов это называется «проливка».

«Проливку делают, чтобы полностью исключить возгорание. Здесь была самая сложная степень возгорания, потому что здание полностью из древесины состоит. В чем причина пожара, не могу сказать. Это устанавливают специально обученные люди, наше дело — потушить. Слава богу, жертв не было», — сказал нам старший команды огнеборцев Петр Афанасьев

О масштабе произошедшего можно судить хотя бы по тому, что и после полудня на месте работали пожарные

А вот что сообщает пресс-служба ведомства: «В ОДС ФКУ „ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан“ по единому номеру вызова экстренных служб 112 поступило сообщение о пожаре по адресу: г. Казань, поселок Царицыно, ул. Поперечно-Азинская, 38б. По прибытии первого пожарного подразделения (ПСЧ-7 в 04:45) установлено, что происходило открытое горение кровли частного банного комплекса размером 20×12×5 метров, Г-образной формы, двухэтажное, деревянное, 5-й степени огнестойкости. Площадь пожара — 300 квадратных метров. Со слов администрации, людей на момент возникновения пожара не было. На тушение подано 6 стволов РСК-50. Ликвидация открытого горения — в 06:05. Погибших, пострадавших нет».

Огонь почти полностью уничтожил банный комплекс, возможно, одна десятая часть и уцелела, но что толку? Все равно для того, чтобы восстановить некогда культовое место для любителей попариться, необходимо сначала полностью снести остатки «Деревеньки». Размер убытков от пожара могут оценить только хозяева заведения. На момент приезда журналистов владельцев возле пепелища не наблюдалось, хотя старший бригады пожарных, когда у него брали интервью, подсказывал: «Вы не у меня берите, а у вон того человека — это хозяин всего». Но сей гражданин, глубже натянув на голову капюшон куртки, лишь буркнул: «Я здесь никто, просто так пришел, даже не сосед», — после чего предпочел ретироваться. 

Судя по всему, возгорание произошло в кухонной части заведения, по крайней мере, именно этот пристрой выгорел дотла

Впрочем, согласно данным системы «Контур.Фокус», товарный знак «Деревеньки» принадлежит ООО «Драйв», зарегистрированному в Казани. Единственным учредителем и директором компании является Андрей Васильев, который во всех материалах СМИ о банном комплексе фигурирует как его основатель. ООО «Драйв» занимается в числе прочего физкультурно-оздоровительной деятельностью, торговлей розничными напитками в специализированных магазинах, подачей напитков, зрелищно-развлекательными мероприятиями. В 2017 году компания получила 24,5 млн рублей выручки. До сего дня в Казани работали две «Деревеньки» — в поселках Царицыно и Борисоглебское.

На самом же месте событий более словоохотливым оказался представившийся помощником завхоза Александр Ложкин, притом что на мужчине средних лет, что называется, лица не было: «Народ ходил, банный комплекс был популярен. Люди приезжали сюда отдыхать, париться. Они парились, мылись в бане, отдыхали, массаж… Бывало, по 100 человек в день приезжали, иногда меньше 30... Когда как». Судя по всему, огонь произошел в кухонной части заведения, по крайней мере, именно этот пристрой выгорел дотла, а там, где клиенты мылись и парились, можно было наблюдать вполне сносно сохранившиеся бревна.

 «Деревенька» была популярна: если верить сайту банного комплекса, здесь отдыхали певец Салават, знаменитый волейбольный тренер Владимир Алекно, балерина и светская львица Анастасия Волочкова

«СКАЗАТЬ ЧЕСТНО, ОНИ ПРИСЛУШИВАЛИСЬ, ТАК ЧТО МИЛИЦИЮ ВЫЗЫВАТЬ ПРИХОДИЛОСЬ РЕДКО»

«Деревенька» действительно была популярна. Если верить сайту банного комплекса, здесь отдыхали певец Салават, знаменитый волейбольный тренер Владимир Алекно, балерина и светская львица Анастасия Волочкова. «Баня — это место, где можно не только очистить кожу и тело, но и отдохнуть душой, оздоровиться, вернуть энергию жизни», — именно так на сайте заведения расписываются его преимущества. Кстати, в группе в соцсети «ВКонтакте» указано, что с 7 по 9 ноября комплекс отмечает свое пятилетие.

«Мне в группе сбросили, что здесь произошел пожар, я сперва думал, что фейк, стало интересно, поэтому приехал посмотреть», — сказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» на месте происшествия мужчина, представившийся Искандером. Как оказалось, он завсегдатай «Деревеньки». Любитель попариться признался, что бывал здесь периодически, а последний раз — буквально четыре дня назад. Правда, он отметил, что в последнее время «банька» сдала свои позиции: «Когда они открылись, качество еды было просто супер, обслуживание отличное. Потом они изменили планировку, кухонную стойку — и, на мой субъективный взгляд, кухня тоже испортилась. Видимо, пошли большие издержки. Мы ходили по льготному тарифу после 17:00, стоимость двух часов — 300 рублей на человека». В «Деревеньке» были как кабины, так и общие разряды — для людей с разным достатком. А Искандер предался сладким воспоминаниям: «В последний раз ходили во вторник, банщики здесь были отличные, массаж делали неплохо. У меня есть знакомый просто фанат, он живет на Губкина, часто ходил на массаж».

Огонь почти полностью уничтожил банный комплекс

А вот соседи, как оказалось, были не в восторге от банно-увеселительного заведения. Один из них, представившийся Азатом, сказал следующее: «Здесь дым стоял, копоть, приезжали больше развлечься, жители находящегося рядом с баней таунхауса часто жаловались, что ночью их будят с вопросом „Девочек вызывали?“. Короче говоря, там киш-миш, нехорошее это было дело, разврат». Соседку Юлию же больше раздражало не присутствие дам с пониженной социальной ответственностью, а шум: «Мешали, шумели, мы звонили в баню: мол, время уже 11 часов вечера, пора заканчивать. Но, сказать честно, они прислушивались, так что милицию вызывать приходилось редко».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.11.2018 18:49

На 30 млн застраховали месяц назад

  • Воппер
    10.11.2018 18:33

    Допились, допарились...

    • Анонимно
      10.11.2018 18:47

      Это не баня была...
      Это просто большая сауна...
      Всё по казанским понятиям...
      Ни одной приличной общей бани высшего разряда...

      • Анонимно
        10.11.2018 20:52

        Вы там там были?смысл писать, если ничего не понимаете в самом процессе парения. Были там неоднократно.все отлично, ребята делали с душой и любовью. Терпения и удачи, без неё никак сейчас.

      • Анонимно
        11.11.2018 12:06

        А кстати заметно, что в Казани нет золотой середины.
        Как то проезжал по Воровского, около Восстания. Это жесть! Такое впечатление, что "Дядя Ваня" из гаража пришёл обратно. АвтоСервисы салонные закрытые стоят, а гаражи в мазуте пашут день и ночь.
        Так же и с банями в Казани. Ни одной приличной бани, но Сауны и "Баньки" под пьянку и гулянку - как грибы после дождя.

      • Анонимно
        11.11.2018 14:42

        согласен не ахти

  • Анонимно
    10.11.2018 18:37

    Соседи сгоревшей баньки будут пьянствовать и с горя не один баян порвут

  • Анонимно
    10.11.2018 18:49

    На 30 млн застраховали месяц назад

    • Анонимно
      10.11.2018 20:26

      Что за страховая?

    • Анонимно
      10.11.2018 20:54

      Откуда информация? Анонимно писать может любой, но жизнь -это зеркало, не стоит говорить то, что не соответсвует действительности?

    • Анонимно
      11.11.2018 01:23

      21 октября страховка закончилась.

    • Анонимно
      12.11.2018 13:17

      Зачем писать такое, не обладая информацией? Полисы были на значительно меньшую сумму и закончились в октябре.

  • Анонимно
    10.11.2018 18:59

    страховку мутят

  • Анонимно
    10.11.2018 19:09

    Вот уж соседи вздохнут с облегчением. Наконец то .

  • Анонимно
    10.11.2018 19:44

    Банька так себе была. Сотрудники хорошие, правда. Жалко их.

  • Анонимно
    10.11.2018 19:58

    Хорошее было место . Очень жаль

  • Анонимно
    10.11.2018 20:26

    Баня была супер. Женщин с пониженной ответственностью там не было никогда.

    • Анонимно
      10.11.2018 20:58

      Там же общее мужское отделение только. Какие женщины.

    • Анонимно
      10.11.2018 23:30

      Женщин не было, а мужчины были.

    • Анонимно
      12.11.2018 10:40

      Посмотрите фото, для чего вообще в бане кровати??

      • Анонимно
        12.11.2018 19:55

        Кровати в домиках в Борисоглебске, чтобы снимать семьями и компанией на сутки. Лично мы снимали не раз и отмечали день рождения там и Новый год.

  • Анонимно
    10.11.2018 20:47

    Так себе заведение было. Не понравилось.

    • Анонимно
      12.11.2018 20:36

      Сколько людей, столько и мнения. Мы ходили в Царицыно почти каждую неделю и нам очень нравилось! Очень жаль, что теперь нет этой бани.

  • Анонимно
    10.11.2018 20:50

    Был один раз. Нормальная баня, в российских традициях, ничего уникального. Опасный бизнес, надеюсь страховка была.

  • Анонимно
    10.11.2018 20:57

    что ни день: то пожар, наводнение, катастрофа, банкротство или убийство... такие вот реалии

    Доживёт ли Россия с нынешними властями до 2020 года?

    • Анонимно
      10.11.2018 21:30

      Ну, вам виднее, доживет ли Россия до 2020 года )

      Катастрофы, банкротства, убийства везде и всюду происходят. Такова жизнь. Ну, сгорел Парадиз в Калифорнии, ну, случилась стрельба в баре в Лос-Анджелесе. Ну, не единожды банкрот стал президентом США. И что? Как видите, это везде и всюду происходит.

      Так что Россия и с нынешними властями, и с любыми другими доживет до 2020 года и гораздо дальше. Страна большая! А ваш писк никому неинтересен.

      • Анонимно
        10.11.2018 22:53

        власти никогда не желают слушать "писка" граждан, что и служило причиной крушения рабовладельческого, феодального, капиталистического строя.

        1905 и 1917 примеры из недавней истории России.

        Вот свежий пример, - история с браконьеровым (из списка форбс), которого погнали как зайца, и негде ему не будет спасенья, можно добавить массу свежих крайне печальных примеров, которые общеизвестны

  • Man_16rus
    10.11.2018 21:15

    Баня была хорошая, но выручка падала, акции постоянно рекламные проводили для общего отделения!
    Индивидуальные были очень хороши!
    Жаль, но похоже выгодней было, чтоб сгорела....

    • Анонимно
      10.11.2018 22:17

      Господи,люди,вы такие глупые.Было выгодно ? Кому?Владельцу, который только и делал,что вкладывался полностью для улучшения сервиса . Буквально месяц назад сделали пристрой,расширили зону отдыха в мужском общем разряде , это большой вклад . Выгодно разве что конкурентам . Не пишите бред , если не знаете .

    • Анонимно
      10.11.2018 23:54

      Вы лично свою лапу засовывали в кассу? Что бы так рассуждать?

  • Анонимно
    10.11.2018 21:15

    А Америка с горящей Калифорнией?

  • Анонимно
    10.11.2018 21:30

    Спалили,чтоб потом страховые выплаты получить

  • Анонимно
    10.11.2018 21:54

    Баня супер!! Ходили каждую неделю!! Андрей держись !! ты молодец! Жалко очень !!

  • Анонимно
    10.11.2018 21:56

    Страховку и ещё круче построят !!!

  • Анонимно
    10.11.2018 22:18

    Написали что ликвидировали открытый огонь в 6:05... Проезжал в 6:10 и с бкк видно было как там все горит хорошо....

  • Анонимно
    10.11.2018 22:19

    Женщин легкого поведения там нет и не было)))

  • Анонимно
    10.11.2018 22:24

    Огонь! Надо новую баню строить! Лучше, надёжнее и качественнее! (Хотя слово огонь наверно не очень уместно сейчас..)

  • Анонимно
    10.11.2018 22:41

    Название статьи, если честно, очень обрубило. Конец... Но поразмыслив, я решил, что конец - это начало нового, ещё более лучшего и светлого! Ребята, это действительно трагедия, слава Богу без жертв. Мужества Вам и сил для преодоления этих трудностей.

  • Анонимно
    10.11.2018 23:25

    Какая-то баня, а столько пафосных речей, не ходят богатые по баням общественным, ибо есть баня у каждого из них своя индивидуальная на свой вкус, а баня как место общественное поставлена была в России для мытья работяг и крестьян всем скопом. Так откуда ж столько речей пламенных, от пролетариев?

    • Анонимно
      11.11.2018 21:48

      Отличная баня была. В общем разряде очень приятно можно было отдохнуть. Две парилки. Купели холодные. Шкафчики на эл замках.
      И работал общий разряд допоздна - вот это было удобно для работающих людей.

    • Анонимно
      12.11.2018 20:01

      Ага, и элитные машины на парковке возле бани просто так парковались.

    • Анонимно
      13.11.2018 14:05

      Туда ходили очень многие богатые люди , у которых была и своя баня и сауна , ходили именно за атмосферой , свежим паром , парением и массажем !

  • Анонимно
    10.11.2018 23:44

    Андрей, держись! баня была шикарная. Ходил каждую неделю, все очень нравилось! Надеюсь, не упадешь духом и построишь новую баню!!!

  • Анонимно
    10.11.2018 23:50

    Баня была класс , банщики просто боги.....

  • Анонимно
    10.11.2018 23:58

    Андрей,сил Вам,Здоровья и не падайте духом! Мы,Ваши клиенты всегда с вами! Как приезжали, так и будем приезжать в Царицыно с детьми! И чтобы не говорили злые языки нам это не важно!

  • Анонимно
    11.11.2018 00:20

    считаю, был года два назад много раз, искренне сожалею, ребята новую ношу нашли и старались, может что то не получалось, судя по комментариям, но это был уровень, ещё такого не было, прям до слез жалко, терпения вам, сил новых.

  • Анонимно
    11.11.2018 00:53

    Отличная была. Помню чесночный пар

  • Анонимно
    11.11.2018 03:43

    думаю 30 млн страховки не возместят вложений. Насколько мне известно там на 50 млн кредит был.

  • Анонимно
    11.11.2018 03:47

    Волочкову я привозил в казань. Она обычная, нормальная а не как про нее пишут.

  • Анонимно
    11.11.2018 06:58

    Остается посочувствовать.

  • Анонимно
    11.11.2018 07:29

    Почему никто не думает о соседях? Эта баня построена с нарушением все норм. Нужно провести расследование кто покрывал из надзорных органов.
    земля предназначеная для ИЖС не может быть использована под иодобное заведение. . Так же не соблюдены расстояния до блидайших жилих построек. И т.д. и т.п.
    то что обслуживали хорошо персонал был хороший это не аргумент. В любом борделе или наркопритоне то же могут хорошо обслуживать.
    сочуствую владельцу этой бани. Но прежде чем строить нужно думать не только о деньгах и прибыли. О людях о соседях надо тоже думать. Сходи в церковь и поблагодари бога что люди не сгорели. Это сигнал свыше. Не все мерится деньгами.

  • Анонимно
    11.11.2018 07:59

    Сотрудники МЧС,очень не торопились как всегда!!!
    Будет ли отвечать за не тушение и за бездействие пожарных, ходят с гидрантами как по Арбату!

  • Анонимно
    11.11.2018 10:55

    Баня была супер ) что бы не говорили про деревеньку она свою деятельности полностью соответствовала и это заслуга владельца ,,деревеньки,, Надеюсь, что руководство вновь все восстановит и продолжит этот вид деятельности еще круче !) желаю руководителю успехов в дальнейшем его восстановлению в новом формате!

  • Анонимно
    11.11.2018 11:09

    А новая кедровая парная ! эх какая утрата (

  • Анонимно
    11.11.2018 11:21

    Были семьёй постоянно, в Казани нет ничего похожего даже близко, будем ждать восстановления. Терпения и сил руководству. Всем злорадствующим-не стоит судить по своей шапке....

  • Анонимно
    11.11.2018 11:59

    Много хороших отзывов в комментариях. Сам не был,своя баня есть,но сарафанное радио это лучшая реклама. Желаю хозяину восстановить любимое детище в ещё лучшем виде!

  • Анонимно
    11.11.2018 12:19

    Эпичное место, не имеющее аналогов по многим аспектам , тем кто не шарит, и не видит различий между настоящей баней и сауной, не стоит писать ничего не позорьтесь!

  • Анонимно
    11.11.2018 15:40

    Не стройте больше из древесины! В далёком советском детстве в 60-х годах жили в Казани в частном бревенчатом доме. Вокруг на нашей улице и на соседних улицах стояли такие же бревенчатые или насыпные дощатые дома. Кирпичи частным лицам тогда невозможно было покупать. Дома были маленькие, не такие как теперь. Каждое лето вокруг горели 3-4 дома. Больше всего боялись пожара. Говорили: "вор залезет, заберёт только то, что ему нужно, а пожар заберёт всё!"

  • Анонимно
    11.11.2018 15:46

    Забудьте уже , сгорела.

  • Анонимно
    11.11.2018 18:18

    понятно - чтоб забрать страховку

  • Анонимно
    11.11.2018 20:15

    Людям отдых нужен пока санкции

  • Анонимно
    11.11.2018 22:23

    Новый закон вступает в силу с января 2019 года, по которому данный комплекс признали бы как незаконное строение и по решению суда он подлежал бы сносу, поэтому то что он сгорел может для хозяев это и к лучшему если конечно он застрахован) а раз мчсники тушили медленно, значит скорее всего застрахован.

  • Анонимно
    12.11.2018 08:46

    Знаю, с какой душой Андрей относился к бизнесу. Желаю не платье духом! Самое главное, что без жертв.

  • Анонимно
    12.11.2018 11:05

    привычка людей считать за идиотов прослеживается и сейчас. сидят и строчат рекламные комментарии. и место то было замечательное. и сауна то кедровая, и хозяин чудо человек.
    нет такого критерия "хороший человек" в безопасности людей.
    о безопасности людей он не думал. построил комплекс в жилом секторе рядом с жилыми домами, в нарушении санитарных норм. могли погибнуть люди и сгореть соседние дома. это факт. и не надо тут устраивать показуху.

    .

    • Анонимно
      12.11.2018 20:43

      Не знаю как там с нарушениями было. Но сама баня очень нравилась. Таких больше нет в Казани, к сожалению.

    • Анонимно
      12.11.2018 22:19

      А негативные отзывы видно сразу что пишут конкуренты или завистники

  • Анонимно
    12.11.2018 22:11

    Баня очень и очень хорошая... была! У нас с подругами даже появилась традиция раз в месяц ходить туда попариться. Иногда с детьми, иногда просто женской компанией... Владелец как-то спрашивал, что можно улучшить, какие пожелания у нас как у клиентов - видно, что с душой относился к своему детищу. Сочувствуем! Надеемся, что справитесь, построите новую, еще лучше прежней - вы это умеете! С благодарностью, ваши постоянные клиенты.

  • Анонимно
    13.11.2018 22:10

    Андрей! Строй быстрее новую! Скажу раз сезон мы подождём!