Бизнес 
11.11.2018

Бизнес на селе: американское семя для лаишевских телок

Врач-психиатр Роза Исхакова оставила работу в больнице и создала крупнейшее в районе фермерское хозяйство

Ничто не остановит настоящих фермеров: ни низкие закупочные цены на молоко, ни отсутствие нормальной дороги к поселку. На пару с мужем Роза Исхакова создала в Лаишевском районе самое большое крестьянско-фермерское хозяйство. В 2012 году они выкупили здание овцефермы, а затем приобрели вологодских коров. Сейчас молочная ферма представляет собой 100 голов дойного стада и 84 — молодняка. А коровы здесь оплодотворяются только искусственно. Подробности — в репортаже видеоредакции «БИЗНЕС Online».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (61) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
11.11.2018 09:25

17 рублей у них забирают молоко, а нам в магазине по 50-60 продают!
А вообще молодец она, одна тащит такое хозяйство, куда даже дороги нет.

  • Анонимно
    11.11.2018 09:06

    Вот это я понимаю - ферма, а не те 6 соток с 3 поросятами

    • Хороший репортаж! Розе повезло смогла купить готовую ферму,получила субсидии от государства,землю дали видимо и создала мини колхоз,где есть и ветеринары,и агрономы и трактористы! Завидую белой завистью и наверно глава района не разрешает бандитам и оборотням кошмарить Розу Исхакову! Видимо Лаишевский Глава Это не Верхнеуслонский,которому крестьяне не нужны,а нужна пустая земля чтобы махинациями с ней заниматься читайте об этом последние результаты проверки счетной палаты Татарстана чем в Услонском районе занимаются!

      • Единственное с чем я не согласен это с искусственным осеменением животных и людей тоже! Нужно все делать по любви! Вот у меня бБня козел и все кто приезжают говорят это наверно не козел,а ЛАМА, здоровый как БЫК,так вот к нему в радиусе 100 км приезжают козы познать любви и мать у него 8 литров молока давала в сутки ! А хряк Мангалиц Иван Иваныч тоже вьетнамок кроет только радостные визги стоят на весь район и получаются из вьетнамок невест простые кармали! Считаю все болезни лейкоз и прочую заразу скоту завезли с импортным семенем и теперь вся республика имеет то что коровы доятся как козы,а не как обещали по 50 литров и если рожают ,то полудохлых телят,а так все хорошо в Республике ,прекрасная Маркиза!

        • Анонимно
          11.11.2018 13:17

          Про искусственное осеменение не правы Мурат. Это для людей секс удовольствие, а животные этим занимаются для продолжения рода

          • Ну уж не скажите! Вы бы видели как петухи бегают за курами,а курица всегда думает ,а не слишком ли я быстро убегаю! Про коз вообще молчу! Мне один товарищ рассказывал решил на случку везти козу ,пытался посадить в люльку Урала ,брыкается,но привязал веревкой к люльке и поехал,потом родила и как то приходит с работы ,а козы нет! Искал,искал,нет и все ,зашел в гараж случайно ,а она в люльке сидит и кричит показывая копытом открывай ворота и поехали сексом заниматься!

            • Анонимно
              12.11.2018 15:15

              Мурат ! вот такие репортажи
              как ты написал в 14.36
              это твой уровень.
              В чём ты видимо хорошо разбираешься.


  • Анонимно
    11.11.2018 09:25

    17 рублей у них забирают молоко, а нам в магазине по 50-60 продают!
    А вообще молодец она, одна тащит такое хозяйство, куда даже дороги нет.

    • Анонимно
      11.11.2018 10:11

      Нужно, чтобы молоко разрешили продавать из цистерн.

      • Анонимно
        11.11.2018 10:33

        А диареи не боитесь?
        С кого потом будете спрашивать?

        Возможно нужно пойти не по пути "продаж из цистерн", а производители молока должны становиться достаточно крупными, чтобы иметь возможность покупать компактное оборудования, которое позволяет пастеризовать и расфасовывать молоко - а затем развозить свою продукцию по торговым центрам.

        • Проблема руководства республики они нас крестьян рассматривают как придаток переработчикам и торгашам! И мы выпускаем не товар как фермеры
          на западе ,а сырье,А это не правильно и должно быть как у меня ферма должна не молоко и мясо продавать,а сыр,творог,тушенку,копчености и колбасы! Зачем отдавать переработчикам и торгашам свою прибыль ? Тем более все знают что они туда добавят сухое молоко китайское,химию,сою ГМО,крахмал и прочую дрянь и татар в городе будут геноцидить этим! А так все хорошо в Татарстане! А Роза молодец ,что создает как и я артель из таких же бедолаг как она! В одиночку не выживешь в нашей республике ,где правят одни УДАЩЛИВЫЕ!

        • Анонимно
          11.11.2018 13:41

          Покупаю который год молоко из цистерны на рынке у Пр. Победы, сейчас по 25 руб. литр, молоко беру в пластиковую бутыль от напитка, природу линий раз на засоряем, молоко в обязательном порядке кипятим. Не нада ничего никуда разводить, лишние накладные расходы, Вы головой немножко думайте. Исхаковы молодцы, без булдырабыз!

          • Анонимно
            11.11.2018 14:10

            Покупаю молоко в коробках в супермаркетах. Сразу на неделю обычно. Оно даже когда открытое пару дней не киснет. В закрытой коробке недели не портится. А свежее, что с ним делать то? Оно же совсем не хранится. А кипяченое молоко - вообще гадость.

            • Анонимно
              11.11.2018 15:43

              14-10
              Почему не киснет? Может, там антибиотики?

              • Анонимно
                11.11.2018 18:11

                Нет, оно пастеризованное, плюс герметично упаковано.

              • Анонимно
                11.11.2018 21:14

                Конечно в него положили всякой химии,а дурак горожанин и рад,что не киснет несколько дней.может вам мел в воде разбавлять???дешевле будет

        • Анонимно
          11.11.2018 15:31

          Вот горазды вы фантазировать! Или разновидность паранойи?
          Главное-кипятить не забывайте! когда у хозяйки берете. Коровы, как правило, привиты, хозяйка-нет)))

    • Анонимно
      11.11.2018 12:13

      В Дрожжановском районе 11 рублей было все лето, сейчас 12 стало.

    • Анонимно
      11.11.2018 15:46

      Не нравится в магазине по 50 покупать, езжай в деревню и бери по 17. В чем проблема? Или ты считаешь, что только ты должен в прибили быть?

    • Анонимно
      11.11.2018 15:57

      Так покупайте в пакете стоит, если не ошибаюсь 30-35р/л

    • Анонимно
      11.11.2018 16:53

      учитывая принимают молоко 17руб это молоко с жирностью 5%, а в магазинах его обезжиривают.

    • Анонимно
      11.11.2018 17:49

      Молоко уже у многих по 24 руб забирают! Плохо управляют видимо, мышей не ловят хозяева, вот их и обманывают

      • Анонимно
        11.11.2018 21:30

        к 17. 49. Так во ныне уже ноябрь, а не май месяц.. Да и любой Буренушке положен предродовой отпуск, так вот многие из них в зимнее время в запуске. А зимой 24 руб/ за литр - этого хватит только точно на макорошку от соцминистерши. То есть на пучок соломы с ведром холодной воды...

  • Анонимно
    11.11.2018 09:36

    Самое главное что бы государство помогать не начало.

  • Анонимно
    11.11.2018 09:39

    Молодец Роза, хорошее дело. Животных бить нельзя как показали сюжет по эфир, мужик палкой коров гонит, им же больно, вот ему бы так.. А вам удачи.

    • Анонимно
      11.11.2018 13:19

      Он должен был уговорить???))))

    • Анонимно
      12.11.2018 11:29

      к 09.39. А какой мужик - без палочки? Она у мужика и палка - выручалочка и иногда рог изобилия. Правда, что с двумя концами и умение держать на руках её требует мудрости...

  • Анонимно
    11.11.2018 09:46

    Молодец! Успехов ей в нелегком труде!!!

  • Анонимно
    11.11.2018 09:52

    Желаю успехов, Но всё когда-то кончается....в нашей стране

  • Анонимно
    11.11.2018 10:14

    Очень хороший репортаж. Видно что потрачено громадное количество денежных средств, времени и сил на реализацию этого проекта. И в отличие от болтовни с высоких трибун о создание таких хозяйств, делается практически этими людьми. Именно в такие хозяйства должны приходить специалисты о которых говорилось вчера в статье https://m.business-gazeta.ru/article/402033. Но не имея дорог к этому селу, не решая проблем с выделением земли под дома для специалистов. Без реальной поддержки властей РТ, этот проект загнётся. Можно много болтать имея все ресурсы, деньги, власть, а можно просто заниматься делом как Роза.

  • Анонимно
    11.11.2018 10:22

    Да, это правда все когда кончается хорошее к сожалению, но мы все надеемся.

  • Анонимно
    11.11.2018 10:54

    Ценятся только телки, бычки - это отходы производства. Круто сказано!!! ))

    • Анонимно
      11.11.2018 11:14

      Зато честно. Реалии жизни!

      • А у нас в козоводстве вообще беда! Козлят мальчиков при рождении сразу топят как котят! Зачем спрашиваю у деревенских? Они говорят пока вырастет в день два месяца два литра молока выпьет,а оно стоит сейчас 120 руб литр и от козликов одни убытки,а потом когда вырастит хрен мясо козье продашь,какие то сволочи пускают слух ,что оно вонючее! А в Европе это считается деликатесом и кого уломаю попробовать козлятину ,то потом уже другое мясо не покупают! Мне жалко козликов было и я даже несколько лет назад создал приют ,куда деревенские приносили козликов,кто не мог убить сразу!

        • Анонимно
          11.11.2018 12:17

          Если слух об отвратительном запахе исходящем от козла- наветы недоброжелателей, то откуда взялось крылатое выражение: Козёл вонючий?

          • Анонимно
            11.11.2018 13:20

            Козел осеменатор вонючий. А молодой козел до случки не пахнет.

            • И тем более кастрированный однозначно не пахнет ! А вонючий козел потому что он семенем своим брызгает себе на голову и спину и привлекает коз аж за 7 км,а те убегают ко мне
              и потом хозяева приходят их оттаскивать от моего Бени!!

        • Анонимно
          11.11.2018 23:07

          к 11.11. 20.48. Да, в козоводстве ныне только и лишь одна беда, а вот в овцеводстве - вообще совсем геноцид.... Ибо, Баран со своей Баронессой и ихние ягнята одни оказались вне регионального закона и не получают подушную субсидию. Корова, индюк, коза, утки-муланды, гуси - мутанты, пожалуйста, получают законно. Даже, над жертвенными барашками и ярочками смеются во весь дух инкубаторские куры, ибо они- так же субсидируемы. А сиротам-козликам сиразинского приюта наверняка положена еще субсидия в тройном размере, ибо Хозяин экзотичного двора - общественный советник самого Министра.....

          • Сиразину не только субсидий не дают на коз и тем более на уток,кур и свиней ,а даже глава землю выделил,а оформил ее на бандитов,а те растят бурьян и убивают мой скот пасущийся там!

      • Анонимно
        12.11.2018 09:14

        Конечно. Речь же о молочном протзводстве.

  • Анонимно
    11.11.2018 10:55

    Браво! Молодец! Желаю успехов красивой женщине!

  • Анонимно
    11.11.2018 11:13

    Многие бы занялись подобным делом, если б в министерстве с/х РТ выдавали б гранты всем действительно нуждающимся а не только приближенным фирмам чиновников, пилящих деньги ничем не занимаясь релаьно

    • Анонимно
      11.11.2018 21:23

      Роза как раз получила грант на развитие фермы, а в 2018 году грант на развитиях кооператива в размере 30 млн. рублей!

  • Анонимно
    11.11.2018 13:22

    Про Диану с экофермы ждём репортаж. Тоже далекие люди от сельского хозяйства занимаются любимым делом

  • Вообще уважаю таких людей! Молодец! Нужно побольше в сеть выкладывать видео с фермы и фото. Спрос увеличится.

  • Анонимно
    11.11.2018 18:25

    И стоят они все за грантами

  • Анонимно
    11.11.2018 18:50

    почему в Дрожжановском районе молоко собирают по 12 рублей 5 рублей разница куда уходит в карман какого начальника

  • Анонимно
    11.11.2018 19:17

    Сколько стоит бычок?
    я бы купил весной для родителей.

  • Анонимно
    11.11.2018 20:54

    "Союзное" Государство Белоруссия,продаёт трактора РФ,только за ДОЛЛАРЫ.Вот ключевая мысль,Ответа Розы.

    • Анонимно
      11.11.2018 23:04

      Пропаганду меньше слушайте, тогда все будет хорошо.

      • Анонимно
        12.11.2018 18:12

        Теперь понятен,механизм Торговли с "Союзным "государством Беларусь-РФ.РФ прогоняет нефть и газ в Беларусь по рублёвым ценам,а "союзники"продают свою продукцию по Мировым ценам и в валюте.Разница,в Курсе валют и рубля,позволяет Бацке Лукашу держать низкие цены в Беларуси,сторить дома,и бесплатно раздавать квартиры беларусам.

        • Анонимно
          12.11.2018 19:23

          А кто в этом виноват? Ну не Лукашенко же! Что вы на него то обижаетесь, он президент своей страны и делает благое своей стране.

          • Анонимно
            12.11.2018 19:44

            Тебе,следовало лучше изучить ситуацию.На днях посол РФ Михаил Бабич,буквально предупредил,что военная атака на Беларусь будет расцениваться,как атака на Россию.А в Прибалтике ,НАТО проводил учения,в Польше стоят ракеты и войска США и НАТО.Что,опять Татары будут гибнуть за режим Бацко?

  • Анонимно
    12.11.2018 06:37

    В Белоруссии в отличие наших барыг фермеров,цены на молочку,хлеб,сахар у фермеров дешевле,чем в магазине!
    А у нас наоборот,в ярмарках цены на свою продукцию дороже,чем в ашане,ленте.....Получается гос-ва даёт супсидии,помощь,технику со скидкой,а они поднимают цены!

    • Мне даже на коз субсидий не дают не то что на уток и свиней!

    • Ну ты подлец фильтруй базар свой! Барыга продает краденное,а мы крестьяне своими руками делает продукты и своим горбом и что ты врешь то? Где ты видел ,что мы крестьяне на ярмарках продаем дороже суррогатной продукции в магазинах?И где ты видел что нам кто то дает субсидии? Все они оседают в карманах чиновников и агробаронов и до крестьян и фермеров ничего почти не доходит,если ты не брат,сват и друг детства!

      • Анонимно
        12.11.2018 12:14

        к 08.01. Да , Мурат, надо фильтровать базар. Одновременно и от негодяев, и от подлецов. А первую очередь, от монопольных потомственных купи-продаев....