Политика 
15.11.2018

«Съесть» человека недолго»: почему уволился главный архитектор Челнов?

32-летний выдвиженец Магдеева продержался всего полгода. Коллеги говорят, что он слишком «чистый и неиспорченный» для такой работы

«Ушел на более творческую работу», — объясняет свое решение написать заявление об уходе теперь уже бывший главный архитектор Челнов Василь Набиуллин. «Бывает, что не получается», — с сожалением провожает его мэр Наиль Магдеев. Тем временем коллеги предполагают, что истинные причины ухода молодого таланта, который еще в юности разработал проект реконструкции казанского ЦУМа, в том, что он так и не смог выйти из-под контроля прежнего главного архитектора Алмаса Идрисова.


«НА ДВЕРЯХ ТАБЛИЧКА СО СТАРОЙ ФАМИЛИЕЙ ВИСЕЛА… ТАК НЕ БЫВАЕТ»

Отставка главного архитектора Набережных Челнов была неожиданной и скоротечной. Молодой и подающий надежды Василь Набиуллин вернулся обратно из кресла главного зодчего в МУП «Служба градостроительного развития» (СГР) всего через полгода после назначения. «БИЗНЕС Online» удалось дозвониться до самого Набиуллина. Он лишь коротко сообщил, что заявление об увольнении по собственному желанию написал еще 8 ноября. «Я ушел в СГР на более творческую работу», — объяснил теперь уже бывший главный архитектор. Директор МУПа Ленар Сальманов подтвердил «БИЗНЕС Online», что они с удовольствием взяли своего же бывшего сотрудника на должность руководителя отдела архитектуры. «Мы возлагаем на него надежды, он опыта набрался, да и всегда был неплохим архитектором, у него и авторские работы есть. Так что мы рады, что он к нам вернулся», — отметил Сальманов.

Напомним, что родился Набиуллин в 1986 году в Челнах. Окончил Казанский государственный архитектурно-строительный университет в 2009 году по специальности «реставрация и реконструкция архитектурного наследия», затем недолго поработал в компании «Эфор-констракшн» и в «ЭГК-Проекте» у братьев Ахмадиевых и уже с 2011 года закрепился в челнинском СГР. «Достаточно молодой, 32 года, все впереди, но уже есть определенный опыт. Хотя уже и не молодой — 32 года. Мы в этом возрасте уже городами, районами управляли. Задача для архитектора всегда непростая. Алмас Ахтямович (Алмас Идрисов, бывший главный архитектор Челнов — прим. ред.) попросился на отдых. Более легкую работу мы ему подберем, он человек творческий. А вам желаем успехов, выдержки, терпения, работы много» — так говорил мэр Наиль Магдеев, представляя полгода назад Набиуллина.

Однако сегодня по поводу отставки Набиуллина мэр города высказался очень скупо. «Пришел — ушел. Это дело любого человека уйти-прийти. Желание любого искать себе работу по душе. Бывает, что не получается. У нас разные в жизни ситуации бывают», — сказал градоначальник в ответ корреспондента «БИЗНЕС Online» в ходе утреннего объезда строек.

Отметим, что город остался без главного архитектора как раз в преддверии крайне ответственного проекта — разработки нового генплана. О выделении на это 23 млн рублей из республиканского бюджета на днях сообщал Магдеев. Возможно, для этой работы решили подыскать более опытного специалиста. Пока же исполнять обязанности ушедшего Набиуллина остался его непосредственный шеф — начальник управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома города Ильмир Исхаков. Любопытно, что кадровые рокировки никак не отразились на деятельности бывшего главного архитектора Челнов Идрисова, который трудится советником руководителя исполкома.

Ильдус Камалов Любопытно, что кадровые рокировки никак не отразились на деятельности бывшего главного архитектора Челнов Алмаса Идрисова, который трудится советником руководителя исполкома Фото: Олег Спиридонов

Коллеги по архитектурно-строительному цеху, узнавшие об отставке из СМИ, теряются в догадках — что могло послужить истинным мотивом ухода. Одно из предположений озвучил гендиректор камского инженерного центра «Синергия» Ильдус Камалов, дважды встречавшийся с Набиуллиным. «Вначале у меня было недовольство, а потом смотрю — у парня пытливый ум, он умеет слышать и слушать. Мне единственное, что не понравилось, — прихожу в архитектуру, на дверях кабинета главного архитектора табличка со старой фамилией висит и сидит Идрисов. А новый начальник меня принял где-то во второстепенной комнате. Так не бывает. Мне кажется, просто это кресло прежний главный архитектор отжал. „Съесть“ человека недолго, тем более незакаленного. Он ведь еще чистый неиспорченный парень, не борец. Еще не знает эти административные манипуляции, махинации. Не чиновник, одним словом. Может, и советник (Идрисов — прим. ред.) не особо старался его как-то поддержать», — заключил Камалов.

По словам другого собеседника, пожелавшего остаться неназванным, в городе вообще не мешало бы объявить конкурс на пост главного архитектора, сократив при этом с десяток чиновников, чтобы сформировать хороший оклад главному зодчему тысяч хотя бы в 100. «А то мы по своему уровню догоняем Алексеевск. Нет главного архитектора, поэтому одни проблемы — 14-й и 37-й комплексы население обсуждает (объекты точечной застройки, по которым недавно проводились скандальные публичные слушания, — прим. ред.). Это отчего? Потому что в городе нет архитектора, который бы заранее организовывал конкурсное проектирование крупных комплексов, районов», — объяснил собеседник.

Камалов же считает, что на эту должность мало кто может претендовать из имеющихся в городе специалистов. Творческие люди в чиновничье кресло не сядут, уверен наш собеседник. Да и в целом в городе сейчас архитектором быть не модно. «Их выжили, — заметил с прискорбием Камалов. — Здесь деньги делают чужие. Местные архитекторы шастают по районам, делая проекты частных коттеджей и маленьких магазинчиков. Потому что в городе их не признают. Я бы немедленно собрал всех архитекторов на круглый стол, обсудил бы проблемы. И в первую очередь сконцентрировался бы на составлении задания для проектирования генплана. Потому что хорошо скорректированное задание — это половина успеха. Тогда можно было бы исправить что-то в городе. А город не в том направлении развивается. Стагнация сейчас».

Василь Набиуллин: «Я ушел в СГР на более творческую работу»Фото: nabchelny.ru

ШКОЛА БУДУЩЕГО, НАБЕРЕЖНАЯ И ГЕНПЛАН

Подводя итог деятельности Набиуллина, отметим, что, несмотря на молодость и не слишком ответственную должность в МУПе, оценить подходы экс-главного зодчего челнинцы могли уже давно. В частности, нынешнее сдержанное цветовое решение для здания Городского дворца творчества детей и молодежи Набиуллин предложил еще будучи школьником 10-го класса. На третьем курсе КГАСУ он выполнил проект реконструкции казанского ЦУМа, также принятого в работу. В 19 лет спроектировал агрохимическую лабораторию, на открытие которой приезжал лично Минтимер Шаймиев, в конце 2010-х участвовал в реконструкции Комсомольского рынка в Челнах.

Весьма показательно и его собственное описание концепции, предложенной им для реновации архитектуры муниципальных средних школ. В 2010 году Набиуллин представил на открытом региональном конкурсе архитектурных эскизов в Калининграде работу «Школа будущего», за которую он получил хрустальную статуэтку. «Проектируемую школу предлагалось сделать из отдельных модулей, связанных через центровой узел — главный вестибюль. Причем предлагалось постепенно вводить в эксплуатацию части здания. Набиуллин тогда считал, что подобный проект хорошо вписался бы в Набережных Челнах. Одновременно он отмечал нехватку архитектурных доминант в автограде и «чего-то оригинального».

По словам Камалова, Набиуллин, будучи в должности главного архитектора, выразил интерес к проектам реконструкции набережной Камы, с предложениями по которой инженер и приходил в управление архитектуры. «Мы даже договорились, чтобы я принял участие в разработке техзадания на генплан. Причем он изъявил желание объявить конкурс, в котором мог бы принять участие любой желающий — дабы было не меньше трех абсолютно разных эскизных вариантов», — припомнил Камалов.

О Набиуллине также известно, что он наследник архитектурной династии — по тому же профессиональному пути в свое время пошли его мать и старшая сестра. «Это уникальная профессия, которая совмещает в себе точный расчет и творчество», — объяснял личную любовь к архитектуре Набиуллин. Весьма вероятно, что на должность его и рекомендовал именно Идрисов, который в августе прошлого года упоминал Набиуллина в числе своих доверенных помощников. Сам же Идрисов на тему ухода своего воспитанника говорить с газетой отказался, заявив, что готов говорить с журналистами лишь об архитектуре. «В мои функции не входит говорить о людях. Надо говорить о городе», — вежливо отказался от разговора советник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.11.2018 16:10

Профессиональный был архитектор. Подходил к вопросам необычно глубоко. Видимо в пол силы не привык работать. Таких не любят

  • Анонимно
    15.11.2018 16:10

    Профессиональный был архитектор. Подходил к вопросам необычно глубоко. Видимо в пол силы не привык работать. Таких не любят

    • Анонимно
      15.11.2018 16:33

      А он с какого перепугу главным архитектором МУП, главным архитектором города? Ну это не та профессия , где можно посадить просто молодого и перспективного и ждать результатов. нужно быть либо чиновником откровенным и знать профессию именно чиновника, либо профессионалом -архитектором, а для этого опыт нужен.

      • Анонимно
        15.11.2018 18:03

        Азат Д

        То есть, вы против Фишман?

        • Анонимно
          15.11.2018 18:49

          ...она филолог...

        • Анонимно
          15.11.2018 23:01

          18.03 Азат, скажу Вам по секрету.. Ааа. нет. уже сказали комментарием ниже. Она (Фишман) не архитектор. Ни разу. Вы как всегда неподготовлены..

          • Анонимно
            16.11.2018 06:12

            Тогда какой непрофессионал взял её советником?

          • Азат Д
            16.11.2018 06:32


            Так я и так знаю что она " Ни разу", а почему то миллиарды у нас пилит. Как и Канделаки для нас рисовала "Наследие Татарстана" за миллионы.



    • Анонимно
      15.11.2018 18:56

      Высокогорский лучше!

    • Анонимно
      15.11.2018 20:08

      Чиновническое кресло профессионалов не терпит.

    • Анонимно
      15.11.2018 20:49

      Дело не в любви, главным архитекторам нельзя заниматься творчеством, проектированием, можно только рисовать и раскрашивать фасады.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:18

    Ждем булдырдака.Он в 37 еще земли Профиту даст.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:47

    наверное не захотел плясать под чужую дудку.

  • Анонимно
    15.11.2018 16:47

    на ЦУМе его работа? Неправда - там совсем другая фамилия Автора! ... или правда - тогда почему там другая фамилия автора?

  • Анонимно
    15.11.2018 16:55

    старички из команды рулят. Республика бабаев.

    • Анонимно
      15.11.2018 20:03

      Этому 70-летнему бабаю давно пора внуков нянчить, а он все молодым дышать не дает. Да он был главным архитектооом Челнов, налепил панелек от Домкора в центре города, спасибо ему за это. Пора и на отдых.

  • Анонимно
    15.11.2018 17:00

    Идрисов как архитектор это издевательство над городом!

  • Анонимно
    15.11.2018 17:16

    Если не снимали табличку с фамилией предшествинника, значит нового ставили для прикрытия

  • Анонимно
    15.11.2018 17:28

    В челнах уже ничего не исправить. Убогий мертворожденный город...

  • Анонимно
    15.11.2018 17:33

    Классный парнишка ! Успехов !

  • Анонимно
    15.11.2018 17:48

    кривая статья. незачем огород городить. не смог и ушел. все эти полгода его и не слышал и не видел никто...

  • Анонимно
    15.11.2018 17:56

    На самом деле каждый должен заниматься своим делом.
    На госслужбе тоже работа не сахар, если работать на результат.
    На госслужбе важно уметь продавливать и согласовывать во всех инстанциях свои предложения сквозь противодействия противоборствующих сторон, элит, кланов.
    Если просто протирать штаны и вылизывать начальству для орденов, то это одно дело, а когда предлагать решения с пользой для населения, протаскивая сквозь все противодействия, то это очень сложная работа. Целая наука.
    Во всех ветвях власти таких менее 0,1 % осталось.
    Сейчас стараются не набирать профи чиновников, а стараются набрать либо лизунов, либо сидунов, чтобы много не возникал.
    Сам я протаскивал проекты постановлений Правительства для рыбной отрасли, заходил в кабинеты вплоть до руководителя Секретариата Премьер-Министра Д.Медведева (М.Тринога). А перед этим нужно написать сам проект, согласовать в Министерстве с департаментами, зам.Министрами, Министром, во всех заинтересованных ведомствах, в т.ч. силовых, затем в Аппарате Правительства, при этом надо, чтобы проект учитывал интересы прибрежных поселков, населения и все это в сжатые сроки. Это очень сложная работа, если стараться для населения и работать на результат.


    Таишев Р.Ф.

    • Анонимно
      15.11.2018 18:13

      Сейчас чем занимаетесь? Айдате к нам самым главным архитектором !

    • Анонимно
      15.11.2018 19:18

      Ну вам товарищ Таишев государство спасибо сказало? Вы конечно хорошо трудились и что в итоге? Я хочу сказать что сейчас 1 из 100 будет рвать одно место ради проектов для людей. Остальные сидуны и ждуны с лизунами. А потому что знают что результатом будет дружеское похлопывание по плечу по принципу "служи дур...ок получишь значок. А оно надо?

      • Анонимно
        15.11.2018 19:27

        Лично я всегда буду стараться делать только по справедливости, пусть даже никто из руководящего состава и не поблагодарит за работу с пользой для населения.
        Всевышний все видит. Главное перед Всевышним не грешить.
        А, вообще, в мире скоро начнутся глобальные изменения, все изменится в самую лучшую сторону при помощи Всевышнего.

        • Анонимно
          15.11.2018 20:01

          При чем здесь Всевышний? Вы ради него делайте по справедливости или по совести? Т.е. если бы он не видел вы бы не делали по справедливости? Главное быть человеком, при чем здесь религия?!

          • Анонимно
            15.11.2018 20:10

            А теперь внимательно сравните свои комментарии 19.18 и 20.01.
            В первом комментарии вы о совести не говорили, вы говорили зачем вы будете рвать рубашку.
            Сравнив, вы увидите ответ на свой вопрос.

            Вот, поэтому всегда надо помнить о том, что Всевышний все видит.
            Сам я по совести стараюсь делать, не вредить людям.
            Но, зная на 100 %, что Всевышний существует, то стараешься сделать еще лучше, как отражено в Заповедях.

            Вера во Всевышнего И знания о Всевышнем это не религия.
            На 1000 % знаю, что Всевышний существует. Есть доказательства.

  • Анонимно
    15.11.2018 19:10

    Все ненавидят челны

  • Анонимно
    15.11.2018 19:10

    В Мэрии нормальные люди долго не работают

  • Анонимно
    15.11.2018 19:40

    Комсомольский рынок убогий, ГЦДТ убогий. Какой же он архитектор.

  • Анонимно
    15.11.2018 21:05

    Правильно Сделал, что ушёл. Все равно бы не оценили! Челны- город неблагодарных!

  • Анонимно
    15.11.2018 21:14

    Чистых и неиспорченных всегда съедают. Белые вороны слишком выделяются среди чёрных.

    В.Князева, Чистополь

  • Анонимно
    15.11.2018 21:42

    Фишман у нас ведущий архитектор всея Руси и Татарстана. Диплома даже не надо.

  • Анонимно
    15.11.2018 22:39

    Идрисов терроризирует город Челны своми казармами от Домкора- это пик архитектуры Челнов в центре города!
    Наш мэр Челнов держит под домашним арестом Миронова, а давал ему земли в центре города и Домкору в том числе Главный Архитектор! Почему СК не занимается этим человеком, ведь на лицо явная коррупция? Ни один здравомыслящий архитектор не посадил бы вдоль берега Мелекески и Камы панельки 60-ых годов в самых видных местах города. Понятно, что эти дома через 10-20 лет будут сносить по ренновации, а это уже миллиарды ущерба государству, которое должно будет исправлять ошибки бабая-архитектора из-за его алочности.

    • Анонимно
      16.11.2018 05:23

      Абдуллину давно пора отказаться от советов этого бабая, а то он его тоже в Следственный Комитет верёвочкой потянет на дно.

  • Анонимно
    15.11.2018 23:27

    Молодец,что вовремя успел уволиться, а то сейчас идёт охота на архитекторов! Творческим людям там делать НЕЧЕГО!

  • Анонимно
    15.11.2018 23:29

    Вовремя ушел. А то было бы как в Альметьевске.

  • Анонимно
    16.11.2018 05:49

    Уважаемый Наил Гамбар улы, просим Вас молодого архитектора направить на стажировку в Испанию или Америку для повышения квалификации специалиста высого класса, чтобы в будущем наш город Челны стал гармоничным ансамблем архитектуры.

    И просим Вас избавиться от человека Брежневской эпохи, живущего интригами и поеданием молодых специалистов.

    Наил Гамбарович, к вам поступает много интересных предложений по архитектуре в городе, но старый не пропускает их, а лоббирует его ваш верный слуга Абдуллин. Просим Вас разорвать эту "дружбу", наносящюу непоправимый ущерб внешнему облику Камской Столицы, мы больше не хотим жить в домах советской эпохи, которые штампуют по сей день. Спасибо.

    • Анонимно
      16.11.2018 12:57

      странные люди , был серый город сейчас хоть немножко стал интересней добавились краски,появляются интересные световые здания , но видимо челны привыкли жить в серых коробках и им нечего неохота менять.

    • Анонимно
      16.11.2018 13:05

      одному брежневской эпохи предлагаете избавиться от друго из те же времён. м-дя-я-я. сатирик?

  • Анонимно
    16.11.2018 12:24

    Давайте Сафиуллина поставим

  • Анонимно
    16.11.2018 22:02

    Вот только строить ещё какой либо объект не надо строить уже в построенном квартале. Не знаю, во многих городах зачем чиновники ищут свободное место что нибудь построить? Во многих кварталах городов нет нормальной детской площадки. уже не говоря спортивной и скверов для прогулки людей. Зачем уплотнять города. Вот на примере нашего города, новые квартала должны были (по старым советским проектам) строится до объездной дороги, ан нет, строит глава - где хочу. Естественно эти новые квартала требуют затраты (не надо тянуть все коммуникации: электросети, воду, канализацию, тепловые сети, естественно и другие удобства для людей к этим новым кварталам). Ещё архитекторы не хотят строить новые котельные с высокими трубами, а от высоты труб зависит здоровье людей. С труб выходит вся таблица Менделеева и попадает в дома и квартиры. А ещё строят вблизи городов птицефабрики и свинокомплексы, от них тоже для здоровья человека ничего хорошего нет.
    Лениногорск

  • Анонимно
    17.11.2018 11:45

    Как только некоему объекту светит большое финансирование по крупный проект, то в руководящее кресло сажают проверенных чинуш, чтобы правильно пилили. А он, видать, понял, что откаты съедят другие, а отдуваться ему, а квалификация, уровень дохода, воспитание и менталитет позволяют отказаться от сомнительного (и опасного) поста в пользу честной творческой работы. Внутренняя эмиграция. Так и Союз развалили, когда постепенно все ключевые места заняли идеологически достойные бывшие парторги да профорги, а настоящие специалисты выше завлаба не поднимались.

    • Анонимно
      17.11.2018 20:06

      Архитектор ресурсы не распределяет. Архитектор оценивает концепцию развития территории, проекты планировок, градостроительные планы и решения.
      Откуда у людей в голове, что архитектор должен касаться финансов?
      Бывают случаи, когда архитекторам заносят с просьбой, чтобы они красиво расписали точечное уплотнение. Ну так это уже совсем другая история.
      Надо прекращать бардак, как в головах чиновников, так и в головах обывателей.

  • Анонимно
    19.11.2018 16:54

    Тогда это не архитектор, архитектор - вот именно он должен просчитать всё, у него целый проектный институт где всё и просчитывают. Тут и безопасность и благоприятное проживание населения и финансовые расчёты, а не красиво вписывать не нужное точечное уплотнение