Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Октября
Опросы Архив
Почему складской бизнес оказался таким проблемным для его владельцев?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.11.2018

Набиуллина рассказала, что ждет Россию при падении цен на нефть до $35 за баррель

Центробанк РФ предусмотрел рисковый сценарий денежно-кредитной политики, при котором стоимость нефти упадет до $ 35 за баррель. В этом случае в 2019 году вероятна рецессия экономики, однако уже в следующем она перейдет к росту. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в рамках выступления в Госдуме.

Эльвира НабиуллинаФото: «БИЗНЕС Online»

Рисковый сценарий также предусматривает, что в следующем году в России произойдет значительный отток капитала.

«Это не означает, что мы считаем этот сценарий вероятным, но мы должны понимать, как будет развиваться ситуация в негативном случае», — объяснила Набиуллина. Она подчеркнула, что даже при таком сценарии в 2021 году российская экономика вернется к темпам роста, сопоставимым с уровнем базового сценария.

«Возможен кратковременный всплеск инфляции до двузначных значений, необходимость ужесточения денежно-кредитной политики, но это будет краткосрочный эффект, и у нас есть инструменты, чтобы с этим справиться», — заверила Набиуллина.

Всего ЦБ разработал три сценария денежно-кредитной политики. Помимо рискового это базовый сценарий и вариант развития событий, при котором стоимость нефти сохранится на среднегодовом уровне в $ 75 за баррель.

Также Набиуллина призвала провести в России экономические реформы. «Нам нужно провести преобразования и перейти к новой модели роста при неблагоприятных внешних условиях при высокой неопределенности», — отметила председатель Банка России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.11.2018 13:05

В случае падения цен на нефть, знаем, что стоимость бензина будет повышаться, а в случае повышения цены за баррель тоже будет повышаться стоимость бензина. Аксиома однако.

  • Галеев Зуфар
    21.11.2018 13:02

    Это просто оптимистка.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:05

    Не будет нифть за 35 долларов уже никогда! Эти времена прошли.Нефть не бесконечна и следовательно цена ее будет только расти.

    • Анонимно
      21.11.2018 13:25

      Я тоже думаю что Нифть за 35$ не будет ни когда))

      • Анонимно
        21.11.2018 14:36

        по обновленным статистическим данным, себестоимость добычи нефти в США - 35 долларов, плюс 5 за транспортировку. Себестоимость их добычи снизилась в 2 раза за последние 2 года. Объем добычи нефти США (вырос за последние годы в разы) почти такой же как в РФ и в СА.
        В отличие от ОПЕК и ОПЕК+, США неконтроллируемый игрок на рынке.
        Оставляя цены на таком уровне, США будет продолжать наращивать добычу, вытесняя таких поставщиков как СА и РФ хотя бы за счет своего потребления. Есс-но, ни РФ, ни СА это не нужно.
        Добавьте сюда развивающиеся альтернативные энерго технологии, снижающие потребление нефти, плюс, стагнация китая, плюс трясущую экономику США, картина явно не в нашу пользу.
        Поэтому сценарий вполне реальный - я про нефть в 35-45-50, ну и все вытекающие последствия. Краткосрочно спасет резервный фонд, который сейчас активно наполняется. Но это не надолго. Легко не будет. Ну и через год начнется предвыборная гонка в США на президента, нам еще чего нибудь добавят, вообще завоем на луну.
        Выход один - развивать свою экономику. Но это по всей видимости утопия.
        Аминь

  • Анонимно
    21.11.2018 13:05

    В случае падения цен на нефть, знаем, что стоимость бензина будет повышаться, а в случае повышения цены за баррель тоже будет повышаться стоимость бензина. Аксиома однако.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:07

    так Путин давно уже сказал, что экономика растет

  • Анонимно
    21.11.2018 13:17

    говорит, значит есть повод. Буш слова не ветер не бросает, и опустит стоимость нефти

  • Анонимно
    21.11.2018 13:18

    То есть сокращать чинущ и затраты на них не планируется.
    А жаль.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:18

    В этом случае в 2019 г. вероятна рецессия экономики, однако уже в следующем она перейдет к росту.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/403305
    Правильно сказала, только забыла упомянуть, что рецессия будет 30%, а последующий рост - 3%. Жить будем хуже чем сейчас, но гордиться ростом.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:22

    ...ага, а кому она всё это рассказывает?..., И чё теперь нам делать?... м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    21.11.2018 13:25

    Уже на протяжении 20 лет все вывозится вами за бугор и на все повышаются цены, когда остановятся, насытятся.

  • Анонимно
    21.11.2018 13:28

    Ясно одно: жить будет труднее а обещания властей слаще и слаще

  • Чепига
    21.11.2018 13:29

    При таком неэффективном госуправлении и раздаче госсредств приближенным олигархам на сомнительные проекты даже 150 долл за бочку не спасут страну от дальнейшего болота и стагнации

  • Анонимно
    21.11.2018 14:13

    У правительства есть инструменты.... Мы эти инструменты уже видели в конце 2014 года! Нефть подешевела и... алле оп - курс доллара вырос на прямо пропорциональную величину!!! Нет, таких инструментов нам не надо!!!

  • Анонимно
    21.11.2018 15:44

    А нам что высокие цены на нефть плохо что маленькие плохо .Как ребятки не садитесь а во власть вы не годитесь.

  • Анонимно
    21.11.2018 16:01

    Это будет благо для страны, если нефть будет стоить не выше 35$, так как заставит экономику слезть с нефтяной иглы, а руководство страны вынуждено будет меньше бряцать оружием, поддерживать и подпитывать страны- изгои.

  • Анонимно
    21.11.2018 16:58

    В 15 году они говорили про рост в 19 году. !9 уже вот-вот, и опа про 21 год. А про экономические реформы ЦБ, правительство уже 4 года говорят. Так кто их должен провести????

  • Анонимно
    21.11.2018 17:19

    Для того чтобв слезть с нефтяной иглы надо уменьшить цены на нее и установить минимальные налоги. Если у людей нет денег они экономят а если есть тратят. Надо сделать так чтобы простые граждане хорошо зарабатывали и тратили не откладывая на черный день

  • Анонимно
    21.11.2018 18:43

    А как же: «мы отвязались от нефти?» и «наша зависимость не более 20%»?

  • Анонимно
    21.11.2018 19:54

    Что такое нефть? Углеводород. Одно из соединений таблицы Менделеева. В недрах нашей Родины есть более дорогостоющие соединения, но увы они нам не принадлежат.