Общество 
26.11.2018

«Ущерб колоссальный, конечно»: на Университетской полыхнуло здание Ирека Миннахметова

Предварительная версия причины пожара — короткое замыкание на чердаке

Сегодня утром загорелась крыша офисного здания в сердце Казани на Университетской, 22, принадлежащего директору «Татспиртпрома» Иреку Миннахметову еще с момента постройки в начале 2000-х. Пожар площадью 400 «квадратов» затушили в течение пары часов, по счастью, обошлось без пострадавших. Пара десятков арендаторов, в том числе кафе Salad и Marinad, ждут, когда их пустят в помещение — оценить ущерб. Впрочем, здание застраховано.

Как гром среди ясного неба сегодня грянул пожар в офисном здании на Университетской, 22. Дым с первых же минут заполонил весь центр Казани Как гром среди ясного неба сегодня грянул пожар в офисном здании на Университетской, 22. Дым с первых же минут заполонил весь центр Казани Фото: Максим Кирилов

«ПОСТРАДАВШИХ НЕТ. БЫЛИ БЫ, ЕСЛИ БЫ ПОЖАР НАЧАЛСЯ СНИЗУ…»

Центр Казани сегодня заволокло дымом от пожара в офисном здании на Университетской, 22. Сообщение о возгорании поступило примерно в 8:40, после чего силы реагирования МЧС выдвинулись на место. «Учитывая расположение здания в центре города и множество поступающих звонков, к месту вызова были высланы силы и средства по второму номеру», — отметил начальник службы пожаротушения полковник Руслан Салимуллин. К моменту приезда 6 единиц пожарных цистерн и 5 единиц спецтехники пламенем был охвачен мансардный этаж здания. После оценки ситуации номер вызова был повышен до третьего. Проблем добавлял и нетипичный рельеф местности — здание расположено на холме. Для борьбы с пожаром пришлось перекрыть движение и проход по Университетской и частично Пушкина.

«Пострадавших нет, никто за помощью не обращался. Были бы, если бы пожар начался снизу, а тут же сверху, мансардный этаж…» — пояснил один из сотрудников скорой помощи. Все работники офисного здания вовремя эвакуировались еще до приезда спасателей.

К моменту приезда 6 единиц пожарных цистерн и 5 единиц спецтехники пламенем был охвачен мансардный этаж здания. После оценки ситуации номер вызова был повышен до третьегоФото: Максим Кирилов

Особенно сильно полыхала южная мансардная башня, в какой-то момент под угрозой оказалась и северная, но пожарным удалось остановить распространение пламени. Темный дым тем временем сменился на белый пар, возвещавший о победе над стихией. Видимо, из-за резкого перепада температур или сильного напора воды из пожарных рукавов от стены здания откололся внушительный кусок, обнаживший обстановку внутри. Там было заметно пламя, которое оперативно сбили огнеборцы. В толпе стали ходить разговоры, что как будто пламя с четвертого, мансардного, этажа перекинулось на третий этаж ниже, но пожарные эту информацию сразу же опровергли. По словам Салимуллина, задымления на втором-третьем этажах не было, а огонь из трещины в стене был лишь на уровне железобетонных межэтажных перекрытий. В какой-то момент территорию огородили лентами «Осторожно, газ»…


В итоге открытое горение было ликвидировано в 9:47, окончательно пожар, успевший охватить площадь в 400 кв. м, потушен примерно в 10:37. Следом началась проливка конструкций здания и демонтаж кровли — пожарные пилили ее болгаркой.

«Сложности какие? Центр города, очень интенсивное движение. На момент прибытия первых пожарных подразделений нужна была вода в большом количестве. По мере наращивания сил и средств нам удалось проложить три магистральные линии (с суммарным потоком до 80 л/с — прим. ред.). В Казани в принципе центр города обеспечен источниками пожарного водоснабжения», — рассказал начальник службы пожаротушения. К слову, вода, которой тушили пожар, оказалась темно-коричневого цвета, словно это сточные воды. Но нам пояснили, что это просто накопившийся шлак — все-таки нечасто огнеборцам приходится использовать гидранты в данном районе города.

Темный дым, тем временем, сменился на белый, возвещавший о победе над стихией Темный дым тем временем сменился на белый, возвещавший о победе над стихией Фото: Максим Тимофеев

предварительная версия — короткое замыкание

На месте готовятся приступить к работе дознаватели, чтобы выяснить причины пожара уже наверняка. Предварительная версия — короткое замыкание. Ущерб пока не оценен, но ясно, что внутренние помещения пострадали не только от огня, но и от самого процесса пожаротушения.

На первом этаже горевшего здания расположено кафе Salad, на цокольном — излюбленный многими студентами и офисными сотрудниками Marinad. А все, что выше, арендуют различные офисы. У арендаторов — подавленное настроение. Даже если помещение осталось сухим, запах гари еще долго будет присутствовать в помещении, а это значит, что и работать в комфортных условиях с клиентами уже не получится. Работники кафе переживали и за сохранность продуктов, которые в суматохе не успели убрать в холодильник. «Ну ладно, зато пожарным достанется шашлык или копченые помидоры», — шутили девушки между собой. 

Большинство офисных работников разъехались по домам, оставшиеся же ютились и грелись в предбаннике КСК «УНИКС». Все они желали бы попасть в здание, ведь многие выскакивали наружу, оставив на рабочем месте сумку с документами и ключами от квартиры. «Собственник сказал, что сейчас все разъедутся, там уберутся и можно будет попасть на свое рабочее место», — делились между собой «погорельцы». Ожидается, что случится это ближе к 5 вечера.

Несмотря на свой внешний облик и центральное расположение, здание не имеет исторической ценности — оно построено в 2002 году Несмотря на свой внешний облик и центральное расположение, здание не имеет исторической ценности — оно построено в 2002 году Фото: Максим Кирилов

«Материальный ущерб колоссальный, конечно»

Несмотря на свой внешний облик, дом не имеет исторической ценности — он построен в 2002 году. Историческое здание XIX века на этом месте стояло раньше — оно было известно как бывший дом Кивенко и ценилось архитекторами за тонкое кованое ограждение балкона начала XX века. Однако в 1990-е годы аварийное строение обрушилось, а на его месте отстроили новодел под старину.

Общая площадь дома в его сегодняшнем виде — 925 кв. м, его кадастровая стоимость — 47,9 млн рублей. В нем три этажа и мансарда. При этом, по данным кадастровой карты Казани, оно разделено на несколько частей: отдельно прописаны цоколь и мансарда, отдельно — два этажа, отдельно — «незавершенное строительством административно-торговое здание».

Собственником здания с момента его постройки является ООО «Ханский двор», на 100% принадлежащее гендиректору «Татспиртпрома» Иреку Миннахметову. «Ханский двор» сдает площади в аренду. Эту информацию «БИЗНЕС Online» подтвердил директор компании Фирдавис Саетгариев. По его словам, на сегодняшний день все площади здания сданы, пустующих помещений здесь нет.


Он рассказал и хронологию возгорания. «Пожар начался с чердака, — сообщил Саетгариев. — Он необслуживаемый, то есть причиной возгорания могла стать электропроводка, может, обогрев кровли. Чердак был закрыт. Когда сигнализация сработала, охранник поднялся и посмотрел. Это было в 7:30 где-то. Но тогда он ничего не обнаружил и спустился обратно. Потом людям позвонил, которые обслуживают сигнализацию, сообщил, что она сработала. Те говорят: ладно, мол, приедем. Потом еще раз „сработка“ — он бегом туда, а там уже дым. Взял воды, тушить начал, но бесполезно».

Саетгариев уточнил, что сильнее всего пострадали те арендаторы, у которых офисы находятся на четвертом (это и есть мансарда — прим. ред.) и третьем этажах. По предварительным данным, до второго и первого этажей огонь не добрался. «Не пускают туда, не могу сказать точно. На четвертом этаже арендаторов пять…» — сказал директор ООО «Ханский двор».

«Материальный ущерб колоссальный, конечно. О его размере пока рано говорить», — сказал он, пояснив, что здание застраховано. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.11.2018 13:36

Молодец, Минахметов. Молодой, а уже здание в начале 2000-х построил. Все сам, никто не помогал, как обычно у "элитной" татарстанской молодежи...

  • Анонимно
    26.11.2018 13:36

    Молодец, Минахметов. Молодой, а уже здание в начале 2000-х построил. Все сам, никто не помогал, как обычно у "элитной" татарстанской молодежи...

    • Анонимно
      26.11.2018 14:05

      Друзья, чушь не пишите. Помню Ирека примерно с 200О - он тогда активно развивал сеть бытовой техники (Ваш быт, кажется называлась. Потом ее продал ДОМО). Потом у него масса бизнесов было, человек всегда активный был. Кто, кто, но он всегда бизнесориентированный человек был, еще с КФЭИ. Казанец

      • Ах какая бредятина))))

      • Анонимно
        26.11.2018 15:03

        биз бабла бизнс оринтрированный не полущается быть... И вот удаща отвернулась

      • Анонимно
        26.11.2018 15:36

        Бизнес= купля-продажа....

        • Анонимно
          26.11.2018 16:34

          есть бородатый анекдот 90-х:
          встречается бизнесмен с бизнесменом:
          - сахар надо?
          - почем?
          - 1 миллион
          - давай
          И разошлись - один искать миллион, другой искать сахар

          • Анонимно
            26.11.2018 19:00

            Вы ошибаетесь...
            Этот анекдот из конца 80-х...
            Когда все комсорги стали в своих кабинетах "брокерами"...
            Используя стационарные телефоны как коммерческую связь....
            А это в то время было круто: Когда ты презентовал свою "фирму" с 3-4 телефонными номерами...
            А с сахаром тогда, в конце 80-х, вообще трудно было...
            Это в 1992-93 пошли уже вагонами опять...

            • Анонимно
              27.11.2018 05:18

              Из ниоткуда сахар вдруг не возьмётся, и сам по себе не пропадёт.
              Это целенаправленная диверсия была по разрушению страны.

              • Анонимно
                27.11.2018 15:04

                Очень может быть. Помню один из сюжетов популярной в начале 90-х Невзоровской программы 600 секунд: когда голодной стране показывали как бульдозерами копченую колбасу в овраг закатывали. Так в память врезалось!

      • Анонимно
        26.11.2018 21:06

        Без денег, денег не сделаешь

      • Анонимно
        27.11.2018 01:39

        Ирек Миннахметов,Двавдат Миннахметов - знаю их с детства, слежу за их успехом! Поистине великие труженики, управленцы, гениальные инвесторы! Всего добились сами! С нуля, своими руками, создали торговые гиганты нашей Республики! Именно благодаря им - наша Республика расцвела и усыпана благами! Дай бог им возможности продолжать дело всей своей жизни, чтобы не останавливаться на достигнутом, а обогнать тунеядцев, наживающих состояние на бедноте. Без булдырабыз!!

        • Анонимно
          27.11.2018 08:14

          01.39 самому не смешно? Ты за дураков всех считаешь?

        • Анонимно
          27.11.2018 12:05

          Дай бог им здоровья! Не представляю своей жизни без них! Всегда ставли их в пример, скотникам и дояркам нашей фермы!

        • Анонимно
          27.11.2018 14:32

          Плагиат!!! Это было мое творение про ВАМИН!!!!

      • Анонимно
        27.11.2018 15:00

        В 2000-м ему было 20 лет! Вот прям открыл и прям сразу и развил. А на первоначалку со стипендий подкопил. Ну какой активный бизнесмен!

    • Анонимно
      26.11.2018 15:25

      Ой, хорошо,что быстро потушили... А то сгорело бы все нажитое кровью, потом и бессонными ночами... Алла сакласын!

      • Анонимно
        26.11.2018 16:01

        А то что у арендаторов погорело, бизнес у многих пострадал, это для вас ерунда...?

    • Анонимно
      27.11.2018 12:03

      В начале 2000-х каждый татарстанец мог купить землю в историческом центре и построить офисное здание. Тогда действовала госпрограмма: "Стань удащливым", с безвозмездными займами.

  • Былтыр
    26.11.2018 13:38

    здание видимо на харамные деньги куплено..

  • Анонимно
    26.11.2018 13:40

    Хотелось бы поподробнее историю получения этого здания либо земли под ним.

    • Анонимно
      27.11.2018 10:11

      Это здание до него построил другой человек, он его просто купил.

  • Анонимно
    26.11.2018 13:40

    Элементарное не соблюдение требований пожарной безопасности! Кто то кому дал, кто то на что то закрыл глаза....

  • Анонимно
    26.11.2018 13:41

    Вот так мы узнаем хозяев зданий в центре города где земля на вес золота и оказывается что не только друзья Путина кучеряво живут.

  • Анонимно
    26.11.2018 13:48

    Возвратка пошла. Чтобы по жизни получать, нужно уметь отдавать

  • Анонимно
    26.11.2018 13:50

    Огонь вскрывает все скелеты.

  • Анонимно
    26.11.2018 13:53

    в 2000 Иреку было 20 лет... все таки не оскудеет земля татарская талантами.

  • Анонимно
    26.11.2018 13:58

    Все площади сданы в аренду, но проходит как незавершённое строительство это как?

  • Анонимно
    26.11.2018 13:59

    ай маладца Ирек и здание в центре города на 100% ему принадлежит , и налогов платит как за квартиру - цена в 47 миллионов вообще рассмешила , 1000 квадратов в аренду плюс земля в собственности - в реали стоят в районе 500миллионов учитывая центр города , кто ему так красиво оценил ??

    • Анонимно
      26.11.2018 14:37

      наверное тёща помогла, она по этому направлению как раз трудится.

    • Анонимно
      26.11.2018 14:40

      На петербургской в центре города 2000 КВ м с землёй за 130 млн уже года 3 продать не могут. Таких предложений по центру города полно. Какие 500 млн?

    • Анонимно
      26.11.2018 19:37

      И кадастровую стоимость налоговики не пересчитывают. Они только пенсионерам стоимость квартир в 5-6 раз повысили.

    • Анонимно
      27.11.2018 00:06

      Объявление о продаже комплекса «Офис 22» опубликовали 14 ноября. Площадь здания составляет 1,9 тыс.кв.метров. Под коммерческую недвижимость отведены все пять этажей – с нулевого по 4-й.

      Стоимость офисного центра составляет 190,9 млн рублей. В объявлении указано, что объект продает собственник. Среди характеристик особо отмечено наличие пожарной сигнализации.

      Подробнее на РБК: https://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/5bfbd7969a79478631e4ee49?from=main

  • Анонимно
    26.11.2018 14:01

    Копните глубже. Все имущество Казани уже давно распределено среди "удащливых"

    • Анонимно
      26.11.2018 15:05

      Нигматуллин штрассе-так говорят про участок дороги на ул.Пушкина. ТАм много за замом Метшина закреплено.Но ничего,ничего...

    • Анонимно
      26.11.2018 15:55

      Но потом, когда их сажают, всё равно часть народу уходит. То что не успеют нажён оформить и несовершеннолетних детей.

  • Анонимно
    26.11.2018 14:02

    13:33. 20 лет ему тогда було. Как в рекламе где Нагиев снимается бабушка говорит мол маленький был кучерявый был. Студентом он тогда был. Наверное в стройотрядах заработал свои первые миллионы.Недавно один миллионер рассказывал что первые свои миллионы он заработал в стройотрядах работая на Севере.

    • Анонимно
      26.11.2018 15:58

      Коню понятно отец отгрузил лимоны. Поспрашивайте какая зарплата в фонде газификации. И есть ли премии.

    • Анонимно
      26.11.2018 16:12

      прошли в те времена стройотряды

    • Анонимно
      27.11.2018 18:44

      Не, скорее всего купить бросил!

  • Анонимно
    26.11.2018 14:05

    Сто процентов сам поджог чтобы получить страховку

  • Анонимно
    26.11.2018 14:07

    Человек легально занимался всегда бизнесом. Недавно он и его семья продали аптечную сеть. За открытость и транспорентность человека ожно только поддержать и похвалить.Не прятал никогда на подставных фигур.

    • Анонимно
      26.11.2018 23:03

      Да что Вы говорите!? Мэнге Тау

    • Анонимно
      28.11.2018 13:22

      Прежде, чем продать аптечную сеть, её купить или создать надо, а для этого тоже деньги нужны

  • Анонимно
    26.11.2018 14:11

    В целом народ не доволен, что некоторые люди имеют такие здание в центре города, спрашивается откуда деньги.....

    • Анонимно
      27.11.2018 00:02

      Даже понимая, о чём вы, логика этого "в целом народа" не совсем понятна. Давайте запретим вообще здания иметь, а то что это у меня нет, а у него, вон, есть, так, что ли? Ругать конкретных людей за то, что они нечестно деньги заработали - это да, но вот это вот "некоторые люди", под которыми подразумеваются вообще все - неправильная логика. Всё-таки может человек иметь здание в собственности, или нет? Давайте правильно рассуждать, не переходя на крайности

  • Анонимно
    26.11.2018 14:18

    В 2002 году Ирек Миннахметов сам сдавал площади в аренду в этом здании.
    Помню как с буксом подлетел и развернулся на новеньком полноприводной Фольксваген пассат V8, прямо перед своим зданием. Тогда я даже представить не мог, какой успешный парень.

  • Анонимно
    26.11.2018 14:27

    Удивительно, что , в «Незавершенном строительством административно-торговое здании», по данным кадастровой карты Казани сдавалсись помещения

    • Анонимно
      27.11.2018 05:33

      Правоохранительные органы не хотят прокомментировать?

  • Анонимно
    26.11.2018 14:28

    страховка?

  • Анонимно
    26.11.2018 14:29

    Куда ни плюнь-везде свои.

  • Анонимно
    26.11.2018 14:29

    И в центре, и предыдущее здание «случайно» рухнуло. Прям сплошная выгода. Почему то не жалко совсем.
    Идея для БО: сделайте обзор, кому принадлежит центр Казани. Все рейтинги порвёте!

    • Анонимно
      27.11.2018 01:00

      Был материал в БО о владельцах зданий на ул Баумана. Вовремя не скопировал, теперь его не могу найти в архиве БО.

  • Анонимно
    26.11.2018 14:32

    Меня вдруг стало волновать, а как пожарная служба собирается, не приведи, гасить огонь в соседнем жилом доме, над кафе Тимьян? Вот кто дал разрешение, на это кафе? Пожарная машина ну никак там не разьедится, если еще позади нее вдруг что то упадет. Кто отвечать то будет?

    • Анонимно
      26.11.2018 17:02

      у нас все дворы забиты авто, сколько нужно жертв чтоб освободить подъездные пути для аварийных служб и скорой помощи, когда займутся этой проблемой в конце то концов

      • Анонимно
        28.11.2018 23:56

        А вы попробуйте бороться, сразу среди соседей-автохамов станете первым врагом и целью травли. Проблема не в том, что власти не занимаются, а в том, что мы в общей массе обыкновенное быдло. Тут власть не поможет, а самоуничтожаться не вариант.

  • Анонимно
    26.11.2018 14:35

    Народ у нас душевный и добрый, любят позлорадствовать, наверно, это наш колорит и национальная черта? А в общем у нас народ н
    Образованный и любопытный, всегда стремится к дополнительным знаниям, любит посчитать финансы в чужом кармане, но никогда не зубоскалит)))

    • Ирек ,не обращая внимания на этих злорадствующих ублюдков! Людей кто переживает когда у соседа корова сдохнет все равно больше,пролсто все порядочные люди на работе сейчас,а эти как всегда гавном исходят и дома на диване!

      • Анонимно
        26.11.2018 15:33

        Мурат,таким дурацким подходом к проблеме ты теряешь своих последних сторонников!

      • Анонимно
        26.11.2018 15:41

        Сиразин, я перестал верить в Тенгри после такого вашего комментария

        • А ты никогда не мог верить в Тенгре если радуешься человеческому горю! Тут таких пол форума мерзавцев,кто радовался когда первогорские бандиты застрелили у меня беременных мангалец а мафиозная подстилка меня штрафовал и сажал за то что я лидерам опс не плачу МЗДУ два раза в тюрьму и сейчас меня постоянно троллят Нет у меня среди бандитов,бабаевцев ,и оборотней моих сторонников и я этим горжусь ,что я их и они меня ненавидят!

          • Анонимно
            26.11.2018 17:06

            Хорошо тогда так. Я не радуюсь, я печалюсь, что Сиразин использует веру только для личного, собственного благополучия

            • Анонимно
              26.11.2018 17:31

              Тенгрианство оно для блага человечества ничего и не предлагает

              • Анонимно
                26.11.2018 21:15

                Религии не предлагают благ, но некоторые их используют именно с такой целью, для обретения собственного благополучия и обоснования выбранного образа жизни. Если выгодно, значит подходит, буду следовать

                • Анонимно
                  26.11.2018 22:24

                  современные мировые религии под бизнес заточены не иначе

      • Анонимно
        27.11.2018 05:37

        Это у него не корова сдохла.
        Это наши налоги горят...

      • Анонимно
        27.11.2018 13:16

        Уважаемые модераторы БО! Видимо Вы считаете допустимым пропускать такой пост с явными оскорблениями?

    • Анонимно
      26.11.2018 15:39

      Чужой карман? С чего это вы взяли что чужой?

    • Анонимно
      26.11.2018 17:32

      Почему чужой? Эти деньги тех, кому пришлось выложить огромные деньги за подключение дома к газу.

  • Анонимно
    26.11.2018 14:39

    Как приходит, так и уходит.

  • Анонимно
    26.11.2018 14:44

    чистите крыши почаще!

  • Анонимно
    26.11.2018 14:45

    Неужели татарстанская водка подорожает теперь.

    • Анонимно
      26.11.2018 15:41

      Подорожает в первую очередь пиво Белый кремль.

      • Анонимно
        26.11.2018 17:25

        Оно уже не оправданно дорого стоит.

      • Анонимно
        26.11.2018 17:30

        Так его и за эти деньги пить не хочется, судьба Аммония - это ближайшее будущее пивного завода в Чистополе. В обоих случаях два госбанка, ВЭБ и Сбер соответственно, очень эффективно распорядились народными по сути деньгами.

        • Анонимно
          26.11.2018 19:13

          Taм не только сбер. Там деньги Минстроя. Через лизинг ему оборудоапние выделили.

  • Анонимно
    26.11.2018 15:33

    Ни одного комментария о том, как себя чувствуют люди. Только считают деньги и изливаются желчью. Браво, человеки!

    • Анонимно
      26.11.2018 15:50

      15:33. Людей вывели. Пострадавших нет. Что тут комментировать? А их кредиты- ипотеки и личная жизнь- это прежде всего их проблемы.

      • Анонимно
        26.11.2018 16:25

        Конечно, проще же писать про чужие деньги. Правильно же говорят, что 3 беды у русского человека, помимо дураков и дорог - зависть к соседу

        • Чехов еще сказал две беды есть у Россиян Пьянство и злые жены!

          • Анонимно
            27.11.2018 09:48

            Сиразин.Как всегда путаете, или специально врете, приписывая две свои личные проблемы к словам, якобы сказанным доктором Чеховым.А вот 2 названные, другим классиком настоящих беды, все еще в силе , даже увеличились и главное, обьединились, до масштаба национального бедствия, уносящего больше жизней,чем от криминала,пожаров и техногенных катастроф, вместе взятых. Поэтому будьте осторожны за рулем, когда перемещаетесь из Шеланги в разные места.

            • Вот у меня нет этих проблем не пьянства ,не злой жены и я никогда ничего не путаю в отлтичие от Вас ,который убогость своих мыслей постоянно компенсирует количеством своих комментов против меня!! А ты мне не образованный тролль надоел своим хамством,оскорблениями и тупизмом! Через все творчество Чехова это проблема как у Врача Пьянство,курение,злые жены и чревоугодие проходит красной нитью! Не буду все цитаты вырывать для тебя,читай сам Чехова и дам только одну,чтобы ты заткнулся и больше не лез меня тут учить! Извините ,что с вами разговариваю в том же тоне! Достал Тролль! Оратор Рассказ .
              В одно прекрасное утро хоронили коллежского асессора Кирилла Ивановича Вавилонова, умершего от двух болезней, столь распространенных в нашем отечестве:- ОТ ЗЛОЙ ЖЕНЫ И АЛКОГОЛИЗМА!. Когда погребальная процессия двинулась от церкви к кладбищу, один из сослуживцев покойного, некто Поплавский, сел на извозчика и поскакал к своему приятелю Григорию Петровичу Запойкину, человеку молодому, но уже достаточно популярному. Запойкин, как известно многим читателям, обладает редким талантом произносить экспромтом свадебные, юбилейные и похоронные речи. Он может говорить когда угодно: спросонок, натощак, в мертвецки пьяном виде, в горячке. Речь его течет гладко, ровно, как вода из водосточной трубы, и обильно; жалких слов в его ораторском словаре гораздо больше, чем в любом трактире тараканов. Говорит он всегда красноречиво и длинно, так что иногда, в особенности на купеческих свадьбах, чтобы остановить его, приходится прибегать к содействию полиции. Оратор
              В одно прекрасное утро хоронили коллежского асессора Кирилла Ивановича Вавилонова, умершего от двух болезней, столь распространенных в нашем отечестве: от злой жены и алкоголизма. Когда погребальная процессия двинулась от церкви к кладбищу, один из сослуживцев покойного, некто Поплавский, сел на извозчика и поскакал к своему приятелю Григорию Петровичу Запойкину, человеку молодому, но уже достаточно популярному. Запойкин, как известно многим читателям, обладает редким талантом произносить экспромтом свадебные, юбилейные и похоронные речи. Он может говорить когда угодно: спросонок, натощак, в мертвецки пьяном виде, в горячке. Речь его течет гладко, ровно, как вода из водосточной трубы, и обильно; жалких слов в его ораторском словаре гораздо больше, чем в любом трактире тараканов. Говорит он всегда красноречиво и длинно, так что иногда, в особенности на купеческих свадьбах, чтобы остановить его, приходится прибегать к содействию полиции.

        • Деньги этих людей наши

          • Анонимно
            26.11.2018 19:09

            Поднимите свою пятую точку и займитесь делом уже, товарищ коммунист

  • Анонимно
    26.11.2018 15:38

    Нагаев тоже погорел. Карма что ли?

  • Анонимно
    26.11.2018 15:39

    Снести .,, и землю на аукцион !

  • Анонимно
    26.11.2018 16:33

    Из какого материала здание, что дыра такая в стене образовалась, может газовый баллон какой ни-будь?

  • Анонимно
    26.11.2018 21:27

    Почитал комментарии и огорчился. К сожалению, большая часть народа отвечает тому определению, что называется охлократией. Верхи больны по своему, а низы по своему. Трагедия для страны...

  • Анонимно
    27.11.2018 08:53

    ЗАВИСТЬ ВЕЛИКИЙ ГРЕХ! Будьте Мужчинами не сплетничайте.

  • Анонимно
    27.11.2018 09:03

    Если ты с пеленок ,родился"удащливым" то у тебя все есть, а если нет, то и не будет. Все зависит какую должность занимали у тебя родители, кто у них
    в друзьях и чьи они родственники.