Бизнес 
28.11.2018

Пекарь достал пистолет: что не поделили на Альметьевском хлебозаводе?

По версии следствия, прежний собственник предприятия едва не пристрелил нового. Его защита уверяет: все было наоборот

В изоляторе оказался бывший владелец и директор Альметьевского хлебозавода Расим Хайрутдинов. Он подозревается в покушении на нынешнего директора предприятия Рустама Латыпова. По версии СК, Хайрутдинов пытался застрелить своего «коллегу» за городом, но того спасла осечка. Адвокат арестованного бизнесмена утверждает, что Латыпов оказался должен его подзащитному 19 млн за покупку хлебозавода, а убивать должника смысла нет. Сам Латыпов говорит, что никакого долга нет.

В Альметьевске полицейские задержали бывшего владельца ныне ликвидированного ОАО «Альметьевский хлебозавод», Расима Хайрутдинова по факту покушения на убийство В Альметьевске задержали бывшего владельца местного хлебозавода Расима Хайрутдинова за покушение на убийство Фото: elitat.ru

ВЕРСИЯ СК: ОСТАНОВИЛСЯ «ПОЧИСТИТЬ СТЕКЛА», ОТКРЫЛ ДВЕРЬ И НАЖАЛ НА КУРОК

Сегодня источники «БИЗНЕС Online» сообщили о том, что полицейские нефтяной столицы Татарстана задержали известного в городе бизнесмена, бывшего владельца ныне ликвидированного ОАО «Альметьевский хлебозавод», 58-летнего Расима Хайрутдинова. Следственный комитет возбудил в отношении Хайрутдинова уголовное дело по факту покушения на убийство (ст. 30 — ст. 105 УК РФ).

По версии СК, которую пересказывают наши источники, в минувшее воскресенье, 26 ноября, Хайрутдинов якобы пытался убить генерального директора ОАО «Альметьевск-Хлеб» (фактический преемник Альметьевского хлебозавода), 38-летнего Рустама Латыпова. «Подозреваемый вместе с 38-летним потерпевшим ехал на автомобиле Toyota Land Cruiser на встречу с банковскими работниками по поводу решения вопроса о получении последним кредита в размере 30 миллионов рублей. По дороге потерпевший посчитал условия невыгодными и отказался брать кредит», — сообщает официальную версию следственный комитет РФ по РТ.

В этот момент, сообщается в релизе пресс-службы СК, Хайрутдинов остановил машину под предлогом почистить стекла, открыл пассажирскую дверь и направил на Латыпова пистолет. «Однако произошла осечка, услышавший щелчок потерпевший выскочил из машины. Хайрутдинов еще несколько раз безуспешно пытался произвести выстрел, после чего между мужчинами произошла драка, в ходе которой подозреваемый оттолкнул потерпевшего, сел в автомобиль и уехал», — добавляют в СК. 

Хайрутдинова задержали вечером того же дня по заявлению Латыпова сотрудники Росгвардии. Свою причастность к произошедшему он не признал. Как сообщили корреспонденту нашего издания в пресс-службе Альметьевского городского суда, мужчине уже избрана мера пресечения — арест, он доставлен в СИЗО-3, расположенное в Бугульме. Обвинения бизнесмену пока не предъявлены. 

Альберт Латыпов Рустам Латыпов через соцсеть «ВКонтакте» отозвался о последствиях покушения: «Все хорошо, Аллах уберег» Фото: «ВКонтакте»

«Они были один на один. ПОЧЕМУ ВЕРЯТ ЛАТЫПОВУ?»

Корреспонденту «БИЗНЕС Online» удалось связаться с одним из адвокатов фигуранта громкого уголовного дела. Защитник Хайрутдинова — Дамир Закиров — рассказал о позиции своего доверителя. По его словам, в 2015 году Хайрутдинов, собственник и генеральный директор ОАО «Альметьевский хлебозавод», продал предприятие Латыпову. Сумма сделки, по словам защитника, составила порядка 65 млн рублей. Однако всю сумму Хайрутдинову получить не удалось: как утверждает адвокат, Латыпов недоплатил его доверителю больше 19 млн рублей.

«Когда встал вопрос о том, чтобы расписаться в документах, что нужно возвращать, Латыпов якобы отказался. На этой почве возник конфликт», — рассказывает адвокат Закиров. На критическую точку противостояние между бизнесменами вышло после того, как новый владелец завода Латыпов собрался банкротить предприятие. «Поэтому Хайрутдинов говорит: прежде чем вы его будете банкротить, распишитесь, что обязуетесь вернуть ту сумму, что была обговорена. А Латыпов говорит: «Мы возвращать ничего не хотим», — пересказывает доверитель.

Вскользь адвокат упомянул, что на заводе уже работает отдел по борьбе с экономическими преступлениями. Оперативники интересуются хозяйственной деятельностью предприятия. 

Как описывает роковой инцидент бизнесмен, оказавшийся на время следствия за решеткой? «По версии Хайрутдинова, Латыпов якобы сам на него напал с оружием. Разница у них в возрасте порядка 20 лет. Тот [Латыпов] физически крепче. Завязалась драка, — говорит адвокат. — А Латыпов поясняет, что, наоборот, ничего он не должен и на него напали. Нелогично получается: если человек тебе должен, для чего его убивать, правильно?»

Адвокат Закиров недоумевает и утверждает, что фабула дела выглядит странно. «Хайрутдинов — охотник с 40-летним стажем. По утверждению Латыпова, Хайрутдинов в него стрелял с расстояния полуметра. И не попал!» — удивляется защитник. Иных доказательств вины Хайрутдинова у следствия нет, считает адвокат. «По утверждению Латыпова, Хайрутдинов стрелял в машине. В машине никаких пуль не обнаружено. Изъяли одежду Латыпова на предмет пороховых газов. Если это не подтвердится, получается, все голословно», — считает Закиров. Впрочем, в официальной версии СК как раз и акцентируется, что выстрела в автомобиле не было, произошла осечка.

По словам защитника подозреваемого, Хайрутдинов готов пройти полиграф. «Они были один на один. Фактически свидетелей никаких не было. Почему верят сразу Латыпову, не берут во внимание показания Хайрутдинова? Непонятно, — рассуждает адвокат. — Латыпову выгодно давать такие показания, чтобы избавиться от конкурента, не платить деньги, чтобы он [Хайрутдинов] ушел всерьез и надолго». 

Завтра, когда Хайрутдинову предъявят обвинения, его защитник заявит ряд ходатайств, в том числе попросит о возбуждении уголовного дела в отношении Латыпова. «Очень много вопросов и очень большие сомнения у нас», — добавляет защитник. 

Ликвидированный ОАО «Альметьевский хлебозавод» и нынешний «Альметьевск-Хлеб» занимают те же площади на проспекте Габдуллы Тукая, 31а Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЗАВОД БЫЛ ПРОДАН В АПРЕЛЕ 2017 ГОДА, ДЕНЬГИ БЫЛИ ПЕРЕДАНЫ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ, ЕСТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ»

В приемной предприятия «Альметьевск-Хлеб» нашему корреспонденту рассказали, что гендиректор только сегодня «поставил коллектив в известность о произошедшем». По словам секретаря директора, Латыпов сегодня сам пришел на предприятие и сделал объявление, а значит, инцидент в машине не нанес его здоровью критического урона. 

Сам Латыпов в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» через соцсеть «ВКонтакте» подтвердил эту догадку. «Все хорошо, Аллах уберег», — отозвался он о последствиях покушения. Судя по профилю Латыпова «ВКонтакте», он довольно религиозный человек. В 1996 году Латыпов окончил Альметьевскую школу №1, а в 2004-м — Альметьевский государственный нефтяной институт по направлению «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов». В промежутке два года отслужил в армии, в войсковой части города Реутова в Подмосковье. 

Хайрутдинову избрана мера пресечения — арест, он доставлен в СИЗО-3. Обвинения бизнесмену пока не предъявленыФото: Олег Спиридонов

О деталях происшедшего Латыпов в беседе с нашим корреспондентом умолчал, сославшись на тайну следствия. Впрочем, версию адвоката Хайрутдинова, изложившего причины конфликта между бизнесменами, он категорически опроверг. «Все было не так, — заметил Латыпов. — У адвоката работа такая, защищать клиента. Завод был продан в апреле 2017 года, деньги, в сумме более 20 миллионов рублей были переданы в полном объеме, есть все документы».

По данным справочного сервиса «Контур.Фокус», Расим Хайрутдинов с сентября 2015 года по июнь 2017 был гендиректором и 100-процентным владельцем ООО «Альметьевск-Хлеб».  Затем директором стал Латыпов, а 100-процентным собственником — некий Руслан Усманов. К концу 2017 года на балансе предприятия было 102,3 млн рублей, выручка составила 126 млн, чистый убыток — 12,7 млн рублей. 

Хайрутдинов, по данным «Контур.Фокуса», также упоминается как гендиректор и соучредитель ОАО «Альметьевский хлебозавод», преемником которого стал «Альметьевск-Хлеб». Предприятие было зарегистрировано в 2002 году, проработало 13 лет и в 2015 году прекратило деятельность. Оба завода работали в одних помещениях: ликвидированный Альметьевский хлебозавод занимал те же площади на проспекте Габдуллы Тукая, 31а, где теперь выпекает свои булки «Альметьевск-Хлеб».

Что известно о Хайрутдинове? По данным нашего издания, в 90-х он служил в рядах МВД. Известно, что он также является учредителем общества рыболовов и охотников Альметьевска. В этом статусе Хайрутдинова знает президент федерации рыболовного спорта РОО «Общество охотников и рыболовов РТ» Олег Гарипов. «Для меня эта новость шок. Не могу поверить, что это так», — отозвался о случившемся Гарипов. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (55) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
28.11.2018 19:44

Скорее всего договорились на одну сумму, в договоре купли-продажи прописали другую. На этой почве и конфликт. И то что один из фигурантов религиозник - это ни о чем не говорит.

  • Анонимно
    28.11.2018 19:14

    Слова против слов! Где оружие, которое дало осечку? В первых сообщениях упоминался револьвер, теперь- пистолет. А был ли вообще "мальчик". И если уж он был, то в чьих руках?

  • Анонимно
    28.11.2018 19:15

    Почему в таком случае сделку купли-продажи не оспаривает прежний собственник, очевидный гражданско-правовой спор перетекает в уголовную плоскость. И как после всего этого, назвать их бизнесменами?!

    • Анонимно
      28.11.2018 19:44

      Скорее всего договорились на одну сумму, в договоре купли-продажи прописали другую. На этой почве и конфликт. И то что один из фигурантов религиозник - это ни о чем не говорит.

      • Анонимно
        28.11.2018 20:01

        Скорее всего так и было. По документам долг выплатили полностью, а сумму которую обещали отдать наличкой не вернули. И похоже, что должник организовал все это дело с покушением на себя. Даже смешно, охотник с многолетним стажем пошел на преступление с непроверенным оружием. К тому же особого смысла у него убивать Латыпова действительно не было. А вот у Латыпова был интерес заварить всю эту кашу. Вообще если оружие не найдут, то тут и говорить не о чем.

        • Анонимно
          28.11.2018 20:41

          Понял бы, если он его ружьём припугнуть бы, а так какой-то пистолет/револьвер. Какой смысл стрелять из пистолета, по пуле которого можно определить , что за оружие, когда ружье гладкоствольное и по дробине не определишь из чьего ружья стреляли. Кроме того, с пистолетом можно и попасться, в отличие от ружья, на которое есть разрешение. Ну а про стрелять в чувака в своей машине, это вообще маразм.

          • Анонимно
            28.11.2018 22:32

            А что бы было если бы припугнул? Даже дело боне завели, теперьчто ждать когда он от угроз к делу перейдёт?

  • Анонимно
    28.11.2018 19:20

    Охотник со стажем и осечка... Мутно все.

  • Анонимно
    28.11.2018 19:25

    Свидетелей нет, убийства и трупа нет, тогда и дела нет.

  • Анонимно
    28.11.2018 19:38

    Как Хайрудинов оказался собственником предприятия который стоит 100 миллионов?Может СК начать с этого?знакум

    • Анонимно
      28.11.2018 20:05

      А вот если СК начнёт копать, каким путём Хайрутдинов получил 100% акций АО, то наверное точно посадят.

      • Анонимно
        29.11.2018 13:29

        А откуда деньги у Покупателя? Встречный вопрос? Все от туда же. Не на заводе же заработанные... поэтому и нечего эту темуподнимать

    • Анонимно
      28.11.2018 20:07

      Итоги приватизаций, как правило все руках директоров 90-х

    • Анонимно
      29.11.2018 16:47

      А откуда собственность миллиардная у нашей элиты? А акции приватизированной ТН откуда столько у бывших менеджеров и их детей? Давайте под всех копать....

  • Анонимно
    28.11.2018 19:42

    Все просто. Перед банкротством, для очистки от долгов, имущество вывели в новую фирму. чтоб не показывать связь, оформили на новое лицо- латыпова. Потом у человека возникло желание оставить себе, такой шанс , соблазн, что не все выдерживают. У прежнего хозяина не выдержали нервы, когда ему объявили, что его кинули...

  • Анонимно
    28.11.2018 19:54

    Знаю Латыпова почти 10 лет, порядочный и очень деятельный человек, в словах адвоката тоже ерунда какая-то должен с 2015, когда в 2015 там были совершенно другие люди собственниками

  • Анонимно
    28.11.2018 20:18

    Без бутылки не разобраться

  • Анонимно
    28.11.2018 20:28

    хайрутдинов в 90-е руководил торговым отделом администрации г. Альметьевска, тогда уже был влиятельным человеком. А тут приватизация пошла...

  • Анонимно
    28.11.2018 20:30

    Скорее всего Хайрутдинова просто хотят кинуть. Зачем лишать жизни человека, который должен большие деньги, его наоборот беречь нужно. В Альметьевске это нормальная практика "отжим бабла" и бизнеса с использованием ангажированных силовых структур, сам через это прошел и знаю не по наслышке!

    • Анонимно
      28.11.2018 22:26

      Может потому, по документам ничего не должен и понял что по другому никак?

  • Анонимно
    28.11.2018 20:39

    Раздел все что добыто

  • Анонимно
    28.11.2018 20:49

    Сейчас не осталось машин где нет видеорегистратора. Можно видозапись послушать?

    • Анонимно
      28.11.2018 22:36

      Вы этого человека вообще видели? Если бы у него был регистратор он бы сам на себя компромат писал

  • Анонимно
    28.11.2018 20:50

    Эти люди Главы города,верхушку решили не отдавать бывшему хлебапекарю,де юре сделка сделана-вот и охотник осечку дал,но это лучше чем убийство сам поймет потом ,деньги у него есть -отмажеться...

  • Дурь какая то! Если Латыпов должен 19 миллионов и как заявляет тот же Латыпов он его чуть не убил,но была осечка,то какая выгода убивать Латыпова Хайрутдинова? Садиться в тюрьму и при этом не получить свой долг 19 миллионов? Единственно он мог потребовать в обмен на жизнь получить от Латыпова расписку ,что тот должен,но произошла осечка и он решил сбежать и при этом он уничтожил сейчас наган! Вопрос неужели нашли наган и Хайрутдинова с ним задержали? Максимум можно что тогда ему предъявить незаконное ношение огнестрельного оружия,а не покушение! А был ли ноган вообще или Латыпов все придумал ,чтобы засадить через оборотней ,кому должен 19 миллионов !

  • Анонимно
    28.11.2018 21:13

    Г-н Хайрутдинов абсолютно бессовестный человек, который может «кинуть» всех и даже самых близких! Без принципов! Жадный человек. На всех должна быть управа! Он всегда чувствовал свою безнаказанность...

    • Анонимно
      28.11.2018 21:26

      Похоже на то, несколько раз пересекался не уровновешен, бахвалясь, доверия не вызвал.

    • Анонимно
      30.11.2018 09:39

      Новые собственники, поверьте, не лучше. И это не Латыпов.

  • Анонимно
    28.11.2018 21:19

    Какая то странная история!где свидетели где оружие?дожили.теперь закон такой да?верить только на показания якобы потерпевшего???следователт ведь юристы!ну где допустимые доказательства ,где свидетели?где оружие?обстоятельсва дела странные!я думаю ,сфабрикованное дело.адвокату и его клиенту(подозреваемому)успехов!желаю чтобы вы побелили в этой борьбе!

    • Анонимно
      28.11.2018 22:30

      А что вам здесь кто осветил реальные вещи? Как всегда сорока на хвосте принесла, думаю человек не глупей с липой в полицию не пошёл бы, а тут все только со слов адвокатов Хайрутдинова, тоже между прочим не свидетели

      • Анонимно
        30.11.2018 09:43

        Конечно, надо вначале знать, кто за кем стоит..... Латыпов не особо известнаЯ личность, чтобы без поддержки "сильных мира сего" тягаться с бывшими чиновниками

    • Анонимно
      29.11.2018 07:41

      Это статья, а не уголовное дело. На данном этапе данные следствия не разглашаются. Дураков нет, только на основании показаний потерпевшего, если они не подтверждаются иными доказательствами, задерживать и арестовывать не станет.

  • Анонимно
    28.11.2018 21:25

    Страх и ненависть в Альметьевске

    • Анонимно
      28.11.2018 21:33

      Зато в Казани - любовь сплошная. И никто ничего не боится. Особенно чиновники

  • Анонимно
    29.11.2018 07:43

    А причём здесь росгвардия? И у меня предложение - разрешить оружие после 40 лет.

  • Анонимно
    29.11.2018 08:21

    Кидалово.
    И тот, кто кинул , выставляет себя пострадавшей стороной.
    Обвиняя другую сторону в покушении и вымогательстве.
    К сожалению, сейчас это стало очень модным.

  • Анонимно
    29.11.2018 08:54

    Расима знаю и работал с ним более 20 лет! Очень порядочный человек! А суть конфликта проста: кидало!

    • Не знаю никого,но судя по лицу на фотографии и то что молодой человек еще верит в 21 веке и в суе ссылается на Аллаха вызывает у меня большое подозрение такие люди! Скорее всего Расим через знакомых банкиров хотел помочь дать Латыпову кредит,чтобы тот вернул долг или хотя бы дал расписку что должен,но тот оба варианта отклонил и возможно в порыве отчаяния решил Латыпова убить!

      • Анонимно
        30.11.2018 18:14

        Уважаю Вас в первую очередь как человека с большим жизненным опытом. Оглашу версию которую знаю не по наслышке. Рустам приобрел хлебозавод и решил провести ревизию финансово-хозяйственных расчетов. Вот здесь как в принципе и везде кроется причинно-следственная связь. Рустам буквально через пару месяцев стал отменять сделки через суд. А сделки как правило были завязаны на подозреваемом. А ожидать от человека у которого стаж охотника 20-30 лет - чтото другое помимо стрельбы - я думаю не стоит

  • Анонимно
    29.11.2018 09:08

    Латыпов же еще обучает начинающих предпринимателей

    • Анонимно
      29.11.2018 09:27

      Обучает как достичь своих целей любыми способами, не взирая на законы и человеческие качества

  • Анонимно
    29.11.2018 09:09

    Подстава, чтобы решить как себе угодно

  • Анонимно
    29.11.2018 10:10

    Знаю хайрутдинова с 90-х.Образец непорядочности.

  • Анонимно
    29.11.2018 11:51

    Узнаем почерк Латыпова- несколько лет назад мою родственницу кинул на 190 тысяч рублей.
    .

  • Анонимно
    29.11.2018 12:25

    хлебозавод не может стоить 20 млн.руб.

  • Анонимно
    29.11.2018 14:30

    Латыпов всегда прикрывается своей религиозностью, а на самом деле готов на всякое ради наживы

  • Анонимно
    29.11.2018 16:32

    сам таких в сизо повидал деятелей !и терпил и нападавших !

  • Анонимно
    30.11.2018 07:06

    Латыпов многих знакомых кинул, пользуясь дружбой, связями. Непорядочный, необязательный товарищ, надевший маску предпринимателя, председателя торговой палаты. Все бизнесы, которые начинал и вел, развалились.

    • Анонимно
      30.11.2018 09:46

      Яблоко от яблони не далеко падает, чья Родня знаете?

      • Анонимно
        30.11.2018 10:05

        Нет, просветите

        • Анонимно