Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
А вы бы стали судиться со своим работодателем в случае увольнения?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
30.11.2018

В Татарстане и еще семи регионах начнется эксперимент по снижению бедности

В Татарстане наряду с Кабардино-Балкарией, Приморьем, а также Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областями со следующего года запустят пилотный проект по снижению бедности. Об этом заявил глава минтруда РФ Максим Топилин, передает ТАСС.

Максим ТопилинФото: kremlin.ru

Как пояснил министр, соответствующий приказ уже подписан, прорабатывается дорожная карта. В указанных регионах будет отработана технология выявления бедных семей, которым впоследствии окажут адресную помощь на основе социального контракта. Вопрос о том, чтобы этот контракт поддерживался из федерального бюджета, будет обсужден с минфином.

«Мы подготовили первый драфт мероприятий по исполнению национальной цели по снижению в два раза уровня бедности и договорились с рядом регионов <…> провести на их территории эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами для того, чтобы построить для них траектории выхода из малообеспеченности», — отметил Топилин, добавив, что в случае удачи эксперимент распространят по всей территории страны в 2021 году.

Ранее глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что на социальные контракты ежегодно можно направлять порядка 10 млрд рублей. По его словам, за последние шесть лет число бедных в России увеличилось на 3 млн человек, достигнув 20 млн человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (131) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
30.11.2018 12:28

Будут истреблять народ повышением НДС, бензина, снижения реальных доходов граждан, увеличением пенсионного возраста, повышением тарифов ЖКХ, повышением очередных налогов и появлением новых с 2019 года?

  • Анонимно
    30.11.2018 12:28

    Будут истреблять народ повышением НДС, бензина, снижения реальных доходов граждан, увеличением пенсионного возраста, повышением тарифов ЖКХ, повышением очередных налогов и появлением новых с 2019 года?

    • Анонимно
      30.11.2018 13:07

      Так уж есть на самом деле, к сожалению. Смертность превысила рождаемость в 2018г, даль будет еще хуже. Анекдот: Звонок подводнику: Как дела? Отлично и идем ко дну.

      • Анонимно
        30.11.2018 13:32

        сейчас женится молодежь родившаяся в 90-е, а тогда благодаря либерастам, рождаемость была очень низкая и как следствие сейчас меньше рождаемость.

        если вы хотели обоснованно пнуть за это либерастов из 90-х, это вам удалось)..

        • Анонимно
          30.11.2018 14:00

          Тогда правили отставные коммуняки, как и сейчас впрочем.

          • Оптимист
            30.11.2018 15:07

            Ресурсы России позволяют выплачивать каждому россиянину вэлфер-безусловный доход
            По 20 тысяч на человека
            Тогда не будет нищих

        • Анонимно
          30.11.2018 14:46

          Почему в 90е меньше рожали? Просто так что-ли? Может и сейчас те-же причины?

        • Анонимно
          1.12.2018 15:20

          Всегда коммунисты были лидерами страны, с 1917 года по 2018, до 2024 запланировано, с дальнейшей пролонгацией.

    • Анонимно
      30.11.2018 13:21

      Бедных будут в нищих превращать и наживаться на этом.

      • Анонимно
        30.11.2018 13:55

        траектории выхода? траектории ввода в эту бедность))
        карта следующая: налоги, акцизы, налоги, акцизы ))

      • Анонимно
        30.11.2018 14:37

        Один депутат в ебурге предложил вернуть ГУЛАГ. Туда наверно.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:19

      заменять территориальных руководителей Росстата)

    • Анонимно
      30.11.2018 14:38

      Интересно, что среди депутатов нет ни одного бедного. Предлагаю увеличить количество депутато-мест для решения данной проблемы)))

    • Анонимно
      30.11.2018 14:45

      Предлагаю бороться по примеру Норвегии:

      Норвежский пенсионный фонд является самым крупным суверенным фондом в мире, в текущем году размеры его активов достигли 1 триллиона долларов.
      Учитывая, что в стране примерно 5,1 миллиона жителей, каждый из них стал обладателем миллиона крон с гаком (в долларах это намного скромнее – по 163 000 на брата).
      Фонд возник в 1990 году и назывался тогда Нефтяным, а позже был слит с Пенсионным фондом. Сейчас этот монстр почти вдвое превосходит по объему ВВП страны и относится к крупнейшим инвесторам планеты. Дход фонда способен обеспечить каждого жителя страны выплатами в 20 000 долларов в год. Просто так

      Пенсионный фонд РФ создан 22 декабря 1990г.
      Бюджет ПФР 2017 г. доходы - 8260,1 млрд руб (~125.1 млрд $) расходы -8319,5 млрд руб. (~126 млрд $). Средний размер страховой пенсии - 13306 руб. в месяц (2420 $ в год).
      Суммарный капитал 200 самых состоятельных россиян вырос в 2017 году до 485 миллиардов долларов, что значительно больше золотовалютных резервов Центробанка (433 миллиарда долларов) и денежных накоплений всего российского населения в банках (около 389 миллиардов долларов). В целом, богатые граждане России (люди с состоянием от 5 миллионов долларов, не включая стоимости основного жилья) имеют состояние 1,2 триллиона долларов, или 73,5% ВВП страны.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404416

      • Анонимно
        30.11.2018 16:44

        У норвежского ПФ нет таких дорогих зданий в каждом районе страны и огромного аппарата. Собственно говоря громоздкая структура ПФ в России - это пережиток, в нормальных странах функции ПФ - а это по большому счету накопление и преумножение капитала реализует банк. И знаете, как то справляются. Реформы давно назрели.

      • Анонимно
        30.11.2018 17:11

        14:45, видимо вы не в курсе, что пенсионный фонд России - это обычное юридическое лицо, а не государственное учреждение. Основной вид деятельности, согласно ОГРН, - страхование. Согласно уставным документам, 55% поступлений в ПФР идёт на собственные нужды фонда - здания, автомобили, зарплаты, налоги на зп и недвижимость, расходы на жкх зданий ПФ, и тд и тп. Оставшиеся 45% - на выплаты пенсий и, к тому же, именно из российского пенсионного фонда идут выплаты материнского капитала и прочие социальные выплаты.

        • Анонимно
          30.11.2018 21:14

          17:11 И то, что ПФР обычное юридическое лицо делает нас всех (и население и государство) его заложником? И ничего теперь уже изменить будет нельзя?

        • Анонимно
          1.12.2018 00:54

          Пенсионный фон РФ - это не обычное юридическое лицо. В отличие от обычных юридических лиц, в том числе от обычных фондов, ПФ РФ не имеет устава, создан постановлением Верховного Совета РФ и действует на основании положения, утвержденного тем же самым Верховным Советом, и Закона об обязательном пенсионном страховании. В его ОКВЭДЕ должны быть виды не только по страхованию, но и еще по банковской деятельности, так как согласно Положению Фонд является финансово-кредитным учреждением. ПФР и его денежные средства находятся в государственной собственности Российской Федерации.

    • Antares
      30.11.2018 17:08

      Достали со своими экспериментами:( Давно уже ощущаю себя подопытным кроликом в эксперименте на выживаемость.

    • Анонимно
      30.11.2018 17:45

      Какая бедность в РТ,мы же самодостаточный регион донор!!!

    • Анонимно
      30.11.2018 19:55

      Снижать бедность по приказу - что-то новенькое. Но такое же бредовое как и все остальное.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:29

    Топилин анонсировал эксперимент по снижению бедности в нескольких регионах России
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404443
    В названии слово "эксперимент" выглядит цинично.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:48

      Ну ладно хоть не "опыты" написали. Хотя суть одна и та же)))

    • Анонимно
      30.11.2018 14:55

      Согласно статьи 21 (пункт 2) Конституции РФ: "Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам". Слово "опыт" является синонимом слова "эксперимент")))

    • Antares
      30.11.2018 16:03

      Цинично, но точно. Они и будут ставить опыты на людях.

    • Анонимно
      30.11.2018 16:46

      Странно, РТ столько лет преподносили и пиарили как процветающий ,динамично развивающийся регион. А теперь он ,вдруг, просит денег на борьбу с бедностью вместе с дотационными регионами. Логика власти РТ в этом действии не просматривается.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:29

    вот тут бы все за то что бы Татарстан стал бы пилотным регионом

    но очень вероятно что не станет

    • Анонимно
      30.11.2018 16:29

      Татарстан в списке.
      Смешно другое - если посмотреть на список, то почти все регионы в целом успешнее остальных, то есть у нас например в Татарстане бедных на несколько порядков меньше например, чем в Орловской области, где целыми городами нищенствуют и пьют.
      То есть они взяли совсем не репрезентативную выборку, по которой собираются делать анализ ПРИЧИН бедности.
      То есть в РТ причина бедности может оказаться мягкая для власти, например, работы навалом, а они сами не хотят трудиться, то есть решение будет - обязать работать за нормальную зарплату. А в той же Орловской области просто все развалили, разворовали, там работы просто физически нет. Там анализ они проводить не собираются.
      Вообщем очередное очковтирательство. Собираются бороться с бедностью в благоприятных регионах - просто распил бюджета на ФЦП.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:36

    Ну наконец-то, после 20 лет стабильности подошли к экспериментальной фазе проекта "вставание с колен по дороге в рай"

  • Анонимно
    30.11.2018 12:36

    бедных будут выселять в другие регионы

    • Анонимно
      30.11.2018 12:49

      Есть и другие варианты, но о них думать не хочется...

      • Анонимно
        30.11.2018 13:20

        Всех согнали в Салават Купере, теперь построят МСЗ. Правда до кладбища в Званке далековато.

      • Анонимно
        30.11.2018 13:25

        Чубайсовские не вписавшиеся в рынок 30-40 млн.?

    • Анонимно
      30.11.2018 14:14

      12:36. Другого варианта эксперимент не предусматривает. Согласно древнему закону: Где-то убыло- где-то прибыло.

    • Анонимно
      30.11.2018 17:08

      По теме: на каком то из каналов был сюжет о том, как в бедном регионе (не помню точно в каком) местная власть не могла найти деньги на лечение ребенка, там было редкое заболевание с очень дорогими лекарствами. Месяц приема около 1,5 миллиона рублей, на год только 18 миллионов. Родители все суды выиграли, да толку нет - по закону эти средства идут из местного бюджета, а там денег нет. Местная мэрия выкрутилась из этой ситуации очень хитро - за счет бюджета купили семье квартиру в Москве, а местную квартиру изъяли в бюджет. Семью переселили в Москву и передали туда все медицинские документы - типа Москва богатая, денег найдет.

      • Анонимно
        30.11.2018 21:45

        А моей подруги не 1,5 млн, а 50 тысяч на месяц на лечение не выделяют. Из нашего богатого татарстанского бюджета. Тоже суд выиграли, а 4 мес ребенок без выписанного лекарства.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:41

    Даже интересно, какие на самом деле "траектории выхода" нарисуют эти экспериментаторы. Видимо, посадят в Столыпинские вагоны и отправят куда-нибудь подальше по "траектории", чтобы не портили статистику в подопытных регионах. Звучит все это зловеще: сначала выявить, а потом разобраться с бедными.

    • Анонимно
      30.11.2018 15:55

      Судя по всему, отправят вагонами на дальневосточный гектар..

  • Анонимно
    30.11.2018 12:47

    татарстан первее всех в России по введению новых налогов и иных поборов с жителей.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:48

    Нам - налог на самозанятых, в Нижний - снижение бедности. Это нечестно)

  • Анонимно
    30.11.2018 12:49

    Адресная помощь это хорошо, а не пробовали разобраться почему люди скатываются за черту бедности. Вот где надо усилия прикладывать. Причины надо убивать , а не бороться с последствиями.
    Да, еще ..."первый драфт...траектории выхода из малообеспеченности...
    нельзя по русски , доступно для людей излагать. То ,что современные управленцы могут красиво говорить мы знаем.

    • Анонимно
      30.11.2018 13:20

      Почему - опасный вопрос.
      Элдер Пессоа Камара: "Когда я раздаю бедным еду, меня называют святым. Когда я спрашиваю, почему у бедных нет еды, меня называют коммунистом."

    • Анонимно
      30.11.2018 13:24

      Причины очень просты. Рожают детей не думая о последствиях, живут не по средствам, не умеют вкладывать средства. Как следствие - не развиваются, и не востребованы на рынке труда.

      • ДД
        30.11.2018 16:39

        Ага, и много ли у нас таких, кто был богатым и успешным, а потом родил и волшебным образом стал бедным?
        Про востребованность на рынке труда ещё смешнее - он ведь у нас не резиновый, каждому место креативного директора или биткойн-стартапера не предоставит.

    • Анонимно
      30.11.2018 15:19

      Что заминусовали комментарий 13:24 ? Человек всё верно сказал, абсолютно согласен.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:49

    Деньги разворуют, а нам отчитаются, что бедность снижается "беспрецедентными темпами"

    • Анонимно
      30.11.2018 13:27

      Все правильно, очередная возможность нас ограбить под благородной вывеской.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:53

    Бедных высылать из страны будут? Для поднятия уровня проекта.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:57

    20 млн бедных! С ума сойти.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:56

      20 млн ниже черты бедности, это нищие

    • Анонимно
      30.11.2018 15:24

      Это те, кто за чертой бедности, т.е. нищие. Еще 40 млн. возле этой черты.

  • Анонимно
    30.11.2018 12:58

    18 лет работы и в итоге 20 млн бедных официально. А не официально 40? Или сколько?

    • Анонимно
      30.11.2018 17:14

      12:58, 20 млн - это нищие (живут ниже черты бедности). Ещё 40 млн - это бедные (живут у черты бедности и в любой момент могут скатиться за черту бедности - стать нищими).

  • Анонимно
    30.11.2018 12:59

    Это что еще одна одна программа для чинуш по отмыванию денег?

  • Анонимно
    30.11.2018 12:59

    Кто официально считается бедным?

    • Анонимно
      30.11.2018 13:09

      Тот, у кого не хватает денег на еду.

      • Анонимно
        30.11.2018 13:27

        это очень относительно. макарошки то везде одинаково стоят. а кому-то на прошутто не хватает

    • Анонимно
      30.11.2018 13:14

      видимо у кого доход на члена семьи ниже прожиточного минимума?

  • Анонимно
    30.11.2018 13:00

    Посадят еще 100 чиновников на шеи Татарстанцев, в отчете напишут взяли на поруки 100 человек, план выполнен деньги освоены.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:03

    Будут предлагать соц контракты: чистить снег, мусор убирать итп. Прям представляю как учитель, библиотекарь, врач снег в парке чистят. Действительно, эксперимент!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:03

    Чиновники всех своих родственников в бедные запишут

  • Палыч
    30.11.2018 13:05

    ЭТО ВЫСШАЯ форма маразма от нашего правительства. Хотя я после пенсионной реформы, думал уже не чему будет удивляться. Оказывается все еще впереди))

  • Низами
    30.11.2018 13:08

    Чтобы излечить болезнь, надо устранять причины, а не бороться с последствиями...

  • Анонимно
    30.11.2018 13:10

    Как охотно смачно выругаться!!!
    Вам легче и быстрей выявить олигархов, меньше времени и денег понадобится, а уж оставшиеся десятки миллионов граждан и признавайте бедными.
    Любая программа требует денег, прощайте последние, опять распилят.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:10

    На очистку байкала выделили 8 млрд, 90% суммы израсходована нецелесообразно))) вчерашняя новость

  • Анонимно
    30.11.2018 13:10

    Интересно...Вначале наверное надо аннулировать с татарстанцев дополнительный налог 8 млрд. рублей, которым облагали дополнительно, несмотря на то, что РТ итак как регион-донор платит огромные налоги!
    Ну смешно, вернее, плачевны дела!
    Далее, кто он - бедный человек? Бомж? Старик без детей?
    Человек с зп 10 тыс.р?
    В статье нет конкретного определения бедного человека.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:12

    только на эксперименты и способны...

  • Анонимно
    30.11.2018 13:14

    почему то всплывают наши нищенские зарплаты, которые могли быть достойными, если бы не тяжкое бремя податей в Центр!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:15

    К помойкам сытным прикрепить бедных.

  • ПанАлекс
    30.11.2018 13:17

    Его начальник, Медведев, видимо с подачи того же министра, уже проводил "успешную операцию" по снижению бедности в 2017г. - несмотря на то что весь год росли цены (может за исключением малой доли сезонных продуктов) на все, в 3х из 4х кварталов размер прожиточного и потребительского минимума был необъяснимо снижен. Таким образом Правительство РФ "снизило" количество бедных и нищих в РФ миллионов на 15-20.
    Точно так же будут "снижать" бедность и в этой программе, потратив миллиарды из бюджета!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:17

    Надо всех бедных в Джалиль отправить(Сармановский район) , хоть за счёт бюджета будем существовать.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:19

    Талоны, наверное, опять введут!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:24

    У кого есть авто и семья. Ты с ЗП в 50 бедный

    • Анонимно
      30.11.2018 15:18

      С семьей и без авто и ипотеки с зарплатой 80 денег на приличные макарошки не хватает.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:25

    Землю людям раздайте. И на пушечный выстрел лет 15-20 не подходите - Бедности, беспризорников, больных делей, брошенных инвалидов итд с стране не останется!

  • Анонимно
    30.11.2018 13:26

    Прячьтесь, бедные!!!

    • Анонимно
      30.11.2018 15:04

      +1^-) Нехилый слоган! под дорожную карту эксперимента в регионе, в которой будет отработана технология выявления бедных (поимённо) и их семей (с доходом менее 11,7 тыс.руб. на каждого), которым впоследствии построят траекторию выхода с безубыточности на маржинальное существование по целевому контракту. Ваапроо-о-ос-сс!
      Не затопит-то ли этот типовой контракт Минфин, и хватит ли сил у Анто-оонна-а!?? :-)

  • Анонимно
    30.11.2018 13:27

    10 миллиардов на 20 миллионов бедняков))) по 500 руб на одного бедняка.... Зато столько слов, драфт, дорожная карта, траектория выхода... И это распилят...

    • Анонимно
      30.11.2018 14:11

      Перечислят им 100 руб. 400 с человека себе.

    • Анонимно
      30.11.2018 14:32

      Опять пилотный проект. СМИ будут рекламировать, тратить деньги опять на показуху.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:29

    сначала был эксперимент по увеличению бедности, сейчас будет по снижению. Результат, думаю, будет одинаков.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:33

    Как уж не поучаствовать в очередном распиле. Главное, чтобы делились.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:33

    Как говорится - ничьей вины нет, что эксперимент не удался

  • Анонимно
    30.11.2018 13:34

    Деньги на "бедность" разворуют.отчитаются-бедных стало меньше.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:42

    Из 100 выделенных рублей
    1 рубль бедным
    99 рублей
    на разработку методики поиска бедных,
    Обеспечение выделения,
    Защита денег от нецелевого использования
    Контроль использования.
    Контроль контролёров

  • Анонимно
    30.11.2018 13:48

    Эксперимент через убеждения бедного, что он не бедный?

  • Анонимно
    30.11.2018 13:53

    Что ? В Татарстан завезли макараны? На уши? По телевизору вешать будут? Хорошо. Будем смотреть телевизор и радоваться снижению макаронов.

  • Анонимно
    30.11.2018 13:54

    Когда власть скажет, что пенсионные деньги должны быть переданы родственникам, если человек умер, не дотянув до пенсии?

  • Анонимно
    30.11.2018 14:00

    В России нет бизнеса, нет рабочих мест, нюгосударственные монополии неповортливы и не выдерживают глобальной конкуренции. Какие социальные лифты выхода из бедности возможны если у нас уже официально сокращение рабочих мест идёт(на 200тыс)? Нужно не плмогать, а не мешать бизнесу,- отменять проверки (больше 40 служб контролируют даже обычных ИП). Малый и средний бизнес - не мешайте, на то они и предпрениматели, деньги сами найдут, выкрутяться. Просто не мешать и не отжимать бизнес. Кому я это пишу?.

  • Анонимно
    30.11.2018 14:05

    Выражение "ЭКСПЕРИМЕНТ по снижению бедности" звучит как-то нелепо, странно и даже настораживающе (мы уже так реагируем к таким неожиданным "сюрпризам-инициативам"). Как будто говорят "попробуем, что из этого получится?" Как правило, эксперименты проводят ведь с целью проверить степень эффективности, пользы, выгоды, качества результативности чего-либо. Неужели нужно задаваться вопросом - насколько эффективно, полезно и выгодно для народа (населения) понижение их бедности (улучшение их жизни)? Пилотный проект - ну, прямо как научный эксперимент с какими-то подопытными кроликами... Не зря тут один метко написал: "Прячьтесь, бедные"...)))))

  • Анонимно
    30.11.2018 14:06

    Лучше работой обеспечить стабильной. Начнет зарабатывать- с долгами расплатиться САМ

  • Анонимно
    30.11.2018 14:17

    Какой ужас. Очередная примитивная стратегия. Мы увидим когда-нибудь государственных мужей с достойными предложениями или продолжим наблюдать скудость мысли ...

  • Анонимно
    30.11.2018 14:42

    Очередная раздача денег. Не рыбу, а удочками(рабочими местами) надо обеспечивать людей...

  • Анонимно
    30.11.2018 14:47

    Эксперимент???)))))))

  • Анонимно
    30.11.2018 14:47

    Ой, пожалуйста не делайте для нас ничего, больше помощи мы не вы держим.

  • Анонимно
    30.11.2018 14:52

    так в рф чуть ли не 80% бедно живет
    кому помогать-то?

  • Анонимно
    30.11.2018 14:57

    Вот одна беднота повылезала, нечего тут нищету искать, нет её.

  • Анонимно
    30.11.2018 14:59

    Пока не разгонять суверенитет и вся прибыль всех заводов не направят в бюджет Республики для всего народа ничего не изменится, все деньги в Таифе его структурах.

  • Анонимно
    30.11.2018 15:00

    Хватит уж на людях эксперименты проводить! Сначала на крысах попробуйте, экспериментаторы вы наши!)))

  • Анонимно
    30.11.2018 15:11

    Если бедным семьям особенно с детьми,станет хотя бы чуть легче. Я только за.

    • Анонимно
      30.11.2018 17:19

      А вы не думаете, что у бедных семей детей заберут - на иждивение государства? Сейчас соцслужбы из-за бардака в квартире детей забирают, из-за пустого холодильника. Из-за отсутствия йогуртов. Хорошая траектория - как повысить уровень жизни молодой семьи, которая после рождения детей стала малообеспеченной? Правильно, устранить причину. а государство воспитает!

  • Анонимно
    30.11.2018 15:13

    мне часто кажется, что период с 1991 по сегодня - это временно, страшный сон о "большой коррумпированной банановой республике (страдаем от санкций и почти воюем с США и тут же компенсируем им эти затраты, покупая их форды для скорой и пр.) заевшихся буржуев и недоедающих голодранцев, без национальной идеи", который когда-нибудь закончится. А вернуть нашу Родину, Госплан, работающие заводы и фабрики наших марок, лучшие в мире медицину, образование, стабильный рубль ($ за 64 коп.) и цены, здоровые и натуральные отечественные продукты, незаметный ЖКХ, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне - может быть не так уж сложно, главное, для начала это понять и начать к этому двигаться!

  • Анонимно
    30.11.2018 15:20

    Написали на субсидию ЖКХ (без работы). Отказали. Написали нет справки о доходах супруга.

  • Анонимно
    30.11.2018 15:25

    Сейчас начнутся вызовы бухгалтеров и руководителей на трудовые комиссии. Будут выкручивать руки, что по поднимали зарплату, причем без учета, как кто либо работает, по сокращенному графику, по совместительству, или для тех у кого вообще руки не тем концом вставлены.

  • Анонимно
    30.11.2018 15:32

    Ужас...

  • Анонимно
    30.11.2018 15:40

    Это проще, пилотировать над бедными, чем развивать экономику.

  • Анонимно
    30.11.2018 15:41

    Бедных будут стерилизовать,чтобы не плодили нищету.

  • Анонимно
    30.11.2018 15:48

    А бедных как ,сразу живьём закапывать будут или в сразу в крематорий?Учёные свои эксперементы сначала на животных проводят,а не на людях.

  • Анонимно
    30.11.2018 16:00

    Что ни день, то "радость"!

  • ПанАлекс
    30.11.2018 16:04

    Экскремент покажет:
    бедные стали еще беднее, а богатые - богаче.
    После чего эксперимент признают удачным и предложат распространить на всю РФ.

  • Анонимно
    30.11.2018 16:07

    "Эксперимент по снижению бедности..." - шедеврально...

  • Анонимно
    30.11.2018 16:08

    Судя по тому, что за постсоветский период население РФ без учета миграции и Крыма сократилось почти на 13.5 млн. ч-к, логично предположить, что уменьшение численности населения РФ идет за счет бедного населения, которое не имеет возможности покупать натуральные продукты, лекарства и т.д. Особенно тяжелая ситуация складывается в городах, где при стремительном росте расценок ЖКХ, цен на продукты и лекарства пенсионеры и малоимущие слои населения оказываются под сильнейшим ударом. Самая распространенная картина: при пенсии в 8 000 руб. некоторые одинокие пенсионеры отдают зимой только за ЖКХ порядка 5 000 руб. В таких случаях наши чиновники, депутаты и доброхоты на ТВ дают таким категориям населения весьма ценные и полезные советы: продавать большие квартиры и покупать маленькие, продавать маленькие квартиры и покупать комнаты, меньше есть, стирать белье ночью, много раз использовать одну и ту же воду, питаться только макаронами и т.д.
    А.В.

    • Анонимно
      1.12.2018 07:49

      Ещё в магазин ходить со своим пакетом ( как сказал Силуанов это экономия денег)

  • Анонимно
    30.11.2018 16:15

    всех не переснижаете!

  • Анонимно
    30.11.2018 16:41

    Дорожная карта:
    1. Создаем министерство по ликвидации бедности с управлениями в регионах и административно -управленческим персоналом в каждом районном и сельском поселении.
    2.Формируем государственный фонд ликвидации бедности с филиалами в регионах ...
    3.Организуем федеральное агентство по учета бедности с филиалами в регионах....
    4.При министерстве открываем исследовательский институт по проблемам бедности...
    5. Ну, и так далее, по обычной схеме

    • Анонимно
      30.11.2018 17:20

      дорожная карта...))) пилотного проекта...))). Счастливого полета!!!

  • Анонимно
    30.11.2018 16:45

    Главное, чтобы бедные не потеряли свое единственное жилье в результате этой акции.

  • Анонимно
    30.11.2018 16:48

    Драфт, идея, персонифицированное выявление, траектории...


    «Мы подготовили первый драфт мероприятий по исполнению национальной цели по снижению в два раза уровня бедности и договорились с рядом регионов провести на их территории эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами для того, чтобы построить для них траектории выхода из малообеспеченности»

  • Анонимно
    30.11.2018 17:12

    Все-таки страшно далеки Вы от народа, господин Топилин. Впрочем, как и все Ваше начальство, которое после почти двух десятилетий своей многотрудной борьбы с бедностью недавно обрадовало народ повышением цен на бензин, НДС и пенсионного возраста. Тем самым создавая условия для еще большего увеличения масштабов бедности в РФ. А теперь занялось своим любимым занятием - всякого рода PR-акциями. В данном случае по борьбе с этой самой бедностью. Усилия нынешнего руководства страны, вообще, и правительства во главе с Медведевым, в частности, похожи на известный анекдот про бригады, которые прокладывали трубопровод. Одна бригада рыла траншею, другая - ее закапывала. Не хватало только третей бригады - которая бы трубопровод укладывала. Так и в Вашем случае - одна бригада создает условия для роста бедности в России, другая - с этим борется. Только бедности от этого в стране меньше не становится. Скорее - наоборот. Потому что не хватает у Вас третей бригады. А может быть, и еще чего-то. В общем, чего-то Вам все время не хватает.

  • Анонимно
    30.11.2018 17:16

    Ну то есть самое очевидное решение - свободная конкуренция, сменяемость власти, независимые от государства СМИ и соблюдение конституции использовать не судьба?
    Обязательно нужны эксперименты???
    На кошках тренируйтесь!

  • Анонимно
    30.11.2018 18:34

    Почему повышают пенсионный возраст? Говорят нет денег. Раньше не было такого как мат капитал. Сыпят деньги на детей. Поэтому и возраст выхода на пенсию увеличили. А чего работать то? Рожай и деньги насыпят. Все без конца рожают как крысы. И никто не думает что деньги эти отнимают у пенсионеров.

    • Анонимно
      30.11.2018 21:49

      Вот и нашлась первопричина всех зол в нашей стране - это маткапитал и те нехорошие люди, которые смеют рожать детей ( это сарказм). Товарищ, очнитесь, дело вовсе не в детях ( к тому же это наши дети, граждане России) А в том, например, что наше правительство прощает миллиардные долги своим должникам, и эти деньги уходят в их экономику, не в нашу. В том, что разворовывают миллиарды на строительстве космодрома ( кстати, что наш в космосе забыли , у себя порядок навести не могут ) и спасении Байкала (видимо ,так и не спасут, деньги разворованы) и т.д.и т.п.
      Вы ,видимо ,пенсионер . Когда у Вас родились дети, наверно, вы тоже не шиковали. Но никто, я думаю, не говорил что плодитесь, как крысы. Не надо так зло про молодых родителей. Ведь времена ее выбирают, в них живут и умирают ( и рожают).

  • Анонимно
    1.12.2018 10:08

    Всё будет просто дадут указание "бедным" -считаться "богатыми" вот и всё...а за нарушение штраф...Думаете, в России всё будет по другому??? не смешите мои тапки.

  • Анонимно
    1.12.2018 12:30

    С чего начинается бедность?
    С кредитов и низких зарплат
    С тех денег, теряющих ценность
    Которым ты больше не рад
    А может она начинается
    С растущих высоких квартплат
    Когда суррогат разбирается
    И снится мясной сервелат...

    С чего начинается бедность?
    С огромных ненужных затрат
    Когда триллионы - не ценность
    И Праздников - целый парад
    А может она начинается
    С той пенсии без пяти лет
    Что Вами в казну забирается
    Которой у нас больше нет...

    С чего начинается бедность?
    С контрактов своим и друзьям
    С коррупции, чья та размерность
    Подобна бескрайним полям
    А может она начинается
    С закрытых заводов и шахт
    Там, где индустрия кончается
    Коллекторы к людям спешат...

    С чего начинается бедность?
    С богатства немногих одних
    С нужды и от крика отчаянья
    Что слышим от массы других
    А может она начинается
    С того, что порядка здесь нет
    За клятвы свои, обещанья
    Никто здесь не держит ответ...

    С чего начинается бедность ???

    А.В.

  • Анонимно
    2.12.2018 08:30

    В Наб.Челнах много „ бедных" банкиров, директоров, руководителей разных уровней, которые имеют несколько дорогих а/ м квартир, коттеджей и получают субсидии по малообеспеченным.