Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
Вы поддерживаете присвоение имени корпорации Haier улице в Челнах?
14%Да
86%Нет
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
3.12.2018

«Мы отрезали головы и за меньшее!»: парижская революция «желтых жилетов» глазами очевидцев и реакция западных СМИ

Президент Франции Эммануэль Макрон сегодня провел экстренное совещание в президентском дворце в связи с беспорядками, возникшими из-за роста цен на топливо. Министр внутренних дел доложил, что в стихийных митингах приняли участие 136 тыс. человек по все стране.

Префект полиции Мишель Дельпюш сообщил о пожарах в 6 зданиях и на более чем 130 импровизированных баррикадах. Также было сожжено 112 машин, передает Associated Press. В стычках с полицейскими использовались молотки, сельскохозяйственные орудия, баллончики с аэрозолем. По данным прокурора Парижа Реми Хейца, на вечер воскресенья 378 человек были задержаны полицией.

BBC сообщает о троих убитых со времени начала протеста две недели назад. Всего пострадали более 100 человек, включая 23 представителей полиции. Протестующие вступали в столкновения с полицией, поджигали машины, перекрывали дороги, сооружали баррикады, разбивали банкоматы и витрины.

Перед совещанием Макрон проинспектировал ущерб от беспорядков, посетив в том числе и Триумфальную арку, испещренную надписями протестующих. The New York Times цитирует некоторые из них: «Макрон — президент богатых», «Мы отрезали головы и за меньшее», «Май 1968, декабрь 2018».

Причиной беспорядков стал рост цен на топливо: стоимость наиболее используемого во Франции дизельного топлива увеличилась на 23% за последние 12 месяцев, до полутора евро за литр, достигнув высшей точки с начала 2000 года. Решение снова увеличить налог на топливо с января 2019-го оказалось последней каплей, сообщает BBC News.

Официальный представитель правительства Бенжамен Гриво заявил, что правительство рассматривает «все варианты» выхода из кризиса, включая введение чрезвычайного положения, передает СNN.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.12.2018 13:37

всегда любил францию, а сейчас восторгаюсь

  • Анонимно
    3.12.2018 13:37

    всегда любил францию, а сейчас восторгаюсь

    • Анонимно
      3.12.2018 14:05

      Чему ты восторгаешься?как хулиганы и преступники жгут чужие машины на улицах? а каково хозяевам этих автомобилей?

      • Анонимно
        3.12.2018 14:22

        все застраховано- у меня друг спецом так выставлял в прошлый раз авто чтоб спалили
        А восторгается он умением французов требовать свои права от власти а не сопли жевать как некоторые особо скрепные

        • Анонимно
          3.12.2018 14:32

          Так пускай требуют свои права без нарушения прав других, без битья витрин, без сжигания машин.Нельзя нарушением закона требовать чтобы в отношение вас не нарушали закон.Это вообще беспредел устроили бардак на улицах, и называют это своими гражданскими правами.

          • mad big
            3.12.2018 14:53

            Так Макрон и возмущается сильно-сильно. Вна Украине ведь было волеизъявления "мирного" народа, а тут, на улицах Парижа просто беспредел какой то.

          • Анонимно
            3.12.2018 14:59

            Вы это- продолжайте возмущаться ценой на бензин и пенсиями- но не громко!
            А то хозяин услышит

          • Анонимно
            3.12.2018 17:21

            Может им еще и разрешения попросить?

        • Анонимно
          3.12.2018 16:07

          А страховые компании из каких источников покроют свои убытки? Правильно, из тарифов. Т.е. кто то будет жечь машину, страховая компанию будет платить, а рядовой француз свою следующую страховку оформит несколько дороже. Так нравится?

        • Анонимно
          3.12.2018 17:20

          А у нас тоже кричали, когда объявили о повышении пенсионного возраста. Гооооооол

    • Анонимно
      3.12.2018 14:15

      Чему радуешься?как люди массово нарушают закон?права других людей?жгут автомобили своих соотечественников?

      • Анонимно
        3.12.2018 14:23

        Закон? Закон нарушает правительство действуя в нитересах монополий, а не людей.
        Не путать закон и беспредел власти!

        • Анонимно
          3.12.2018 14:39

          А хотел бы чтобы на улицах Казани такой же бардак устроили? и твою машину сожгли? Я лично нет, и мне не важно чем это обосновывают якобы гражданские активисты

          • Анонимно
            3.12.2018 14:46

            Подашь иск к минфину и вернешь бабки

            • Анонимно
              4.12.2018 00:21

              Ха-ха-ха! Мечтатель. Назови хоть один закон, обязывающий Минфин платить в таком случае. С Минфина ничего не возьмешь даже тогда, когда это прямо законом предусмотрено.

          • Анонимно
            3.12.2018 16:42

            а что вы так переживаете за мою машину? я сам за нее решу, ок?

          • Анонимно
            3.12.2018 17:21

            Вам и права человека побоку похоже

    • Анонимно
      3.12.2018 15:08

      Да здравствует Свободная Франция!!!
      Народ которой имеет свое мнение и не боится его высказывать.

    • Анонимно
      3.12.2018 17:26

      Вот и ответка от Трампа прилетела. Нечего было Макрону сильно жать руку Трампу и похлопывать его по спине.

  • Анонимно
    3.12.2018 13:39

    а в Багдаде все спокойно, все спокойно...

    • Чепига
      3.12.2018 13:58

      В Багдаде обычно очень долго спокойно но зато потом все разом падает да так что всех забрызгает))

  • Анонимно
    3.12.2018 13:44

    Реалист.
    Рабы не мы, мы не рабы. Это про французов, про нас, к сожалению, этого сказать не могу.

  • Анонимно
    3.12.2018 13:46

    Де Голль тоже получил свой майдан когда захотел получить немного суверенитета. Макрон заговорился, что не хочет быть вассалом США, хочет общеевропейскую армию, и получил ответку.

    • Анонимно
      3.12.2018 13:55

      Сказочники вышли из тени

    • Анонимно
      3.12.2018 14:05

      13:46. Какой майдан, когда? Де Голль поднял экономику Франции на необыкновенно высокий уровень, осуществил скупку всех долларов на территории Франции и предъявил их американцам к обмену на золото. Он практически стал инициатором крушения Бреттон-Вудской валютной системы. Зачем говорить о том, чего не знаете? я не понимаю таких как вы.

      • Анонимно
        3.12.2018 14:21

        Вот после того как Де Голль и предъявил США бумажки в обмен на золото, а самое главное начал торпедировать все проекты НАТО на территории Франции, и фактически вышел из НАТО, США устроили во Франции крупнейшие протесты студентов, и Де Голля отправили в отставку.

      • Анонимно
        3.12.2018 14:22

        Какой? Обыкновенный. Антискрепный. Да так ушел, что потом могилу прятали, что бы не заплевали.
        Рост влияния отечественных монополий, аграрная реформа, выразившаяся в ликвидации большого числа крестьянских хозяйств, наконец, гонка вооружений привела к тому, что уровень жизни в стране не только не повысился, но и во многом стал ниже (к самоограничению правительство призывало с 1963). Наконец, всё большее раздражение постепенно вызывала личность самого де Голля — он начинает казаться многим, особенно молодёжи, неадекватно авторитарным и несовременным политиком. К падению администрации де Голля приводят майские события во Франции 1968 года.(с)

        • Анонимно
          3.12.2018 15:12

          да, хорошая "нарезка" из википедии. Но суть в том, что данные события носили социал-демократическую направленность, вплоть до наличия коммунистических идей. В связи с этим проводить параллели с майданом некорректно, а тем более бессмысленно говорить о влиянии США.

  • Анонимно
    3.12.2018 13:59

    Америкосы воспитывают мальчонку - Макрона. Видно не понял он Трампа, когда тот ему перхоть с пиджака стряхивал за кого он его держит. Сейчас ему объяснят чью армию он должен финансировать, и какие потешные полки должен содржть у себя.

    • Анонимно
      3.12.2018 14:13

      Макрон в последний год вел себя борзо, а последней каплей которая переполнила чашу терпения дяди Сэма стали его рассуждения о общеевропейской армии, и то что он не хотел бы быть вассалом США.

  • Анонимно
    3.12.2018 14:02

    страна Первой Французской революции показывает очередной пример

    • Анонимно
      3.12.2018 15:43

      Езжайте помогите им, если так восхищаетесь.
      Будете в качестве куклы.

  • Анонимно
    3.12.2018 14:09

    Вчера одуван выложил видео об этих событиях, скажу одно - впечатляет.

  • Анонимно
    3.12.2018 14:33

    Для ценителей женской красоты, загуглите календари Технониколя)

  • Анонимно
    3.12.2018 14:44

    Теперь самое главное, чтобы не нашелся российский след!!!!

  • Низами
    3.12.2018 14:46

    «Мы отрезали головы и за меньшее!»: парижская революция «желтых жилетов» глазами очевидцев и реакция западных СМИ
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/404746

    Французские протесты «желтых жилетов» перекинулись на Бельгию, а участники движения рассчитывают пойти дальше. «Мы хотим, чтобы движение охватило Германию, Нидерланды, всю Европу – до самой Англии», – говорят они. Между тем, парижане с ужасом смотрят на длящиеся третью неделю протесты. «Как будто началась война. Уму непостижимо».

    SMH

  • Анонимно
    3.12.2018 16:22

    C США ссориться или перечить себе дороже.Макрон хотел общую европейскую армию а получил внутренние европейские беспорядки у себя. Это намек Макрону от США. Де Голль в свое время вякал на США и получил беспорядки в 1968 г и отставку.

    • Анонимно
      3.12.2018 17:32

      Согласен полностью. Макрон сейчас даже снизив цены на бензин уже не усидит в своём кресле.