Общество 
7.12.2018

Били битами и арматурой: МВД и СК обезвредили «боевую бригаду» «Суконовских»?

Следственный комитет подозревает предполагаемых «пехотинцев» ОПГ в покушении на убийство, оперативники провели серию обысков и задержаний

Источники «БИЗНЕС Online» сообщили о массовых задержаниях предполагаемых участников ОПГ «Суконовские». Речь идет о так называемой бригаде из Дубъязов. По версии следствия, в начале ноября она напала на группу молодых людей на улице Ломжинской. Один из пострадавших до сих пор в больнице. Следком подозревает фигурантов дела в групповом покушении на убийство. Налетчикам грозят реальные сроки, гособвинение уже запросило срок для их «коллег», якобы разгромивших ТЦ «Алтын».

Оперативники провели более 10 обысков по разным адресам Казани и близлежащих районов, после чего 8 молодых людей получили статус задержанных Фото: ©Алексей Филиппов, РИА «Новости»

«ПЕХОТИНЦЫ» ПЕРЕПУТАЛИ ЖЕРТВУ?

Масштабная спецоперация нескольких подразделений уголовного розыска МВД по РТ прошла в Казани. Как стало известно «БИЗНЕС Online» от источников в силовых структурах республики, вчера оперативники провели более 10 обысков по разным адресам столицы Татарстана и близлежащих районов, после чего 8 молодых людей получили статус задержанных. По оперативным данным, все они могут иметь отношение к небезызвестной ОПГ «Суконовские».

Официально правоохранители никак не комментируют уголовное дело, а личности задержанных держатся в секрете. Источники нашего издания в силовых органах раскрывают лишь часть из персоналий, получивших статус подозреваемых, — это некие Макаров, Зайнуллин, Ямансаров, Ибатуллин, Габитов и Тимонин. Самому старшему из них — 26 лет, младшему исполнилось 17 лет. 

По версии УГРО и СК, в начале ноября один из вышеперечисленных молодых людей отдыхал в некоем увеселительном заведении на улице Фучика в Казани. Вероятно, перебрав с алкоголем, молодой человек настойчиво приставал к сидевшей неподалеку девушке. Другим посетителям кафе — в здании находилась толпа как минимум из 30 молодых людей спортивного телосложения — такое поведение не понравилось. В итоге молодого человека вывели из заведения, вероятно, присовокупив к уговорам грубую мужскую силу.

«Парень затаил злобу, решил отомстить», — рассказывает собеседник нашего издания. Буквально через один-два дня после инцидента, в ночь с 6 на 7 ноября, на улице Фучика тот самый молодой человек, потерпевший фиаско, собрал своих товарищей. По оперативным данным, в друзьях у него и были члены молодого крыла «Суконовских», которые проживают в поселке Дубъязы Высокогорского района. Среди оперативников эти «пехотинцы» более известны как «дубъязинская бригада». На нескольких машинах, заранее вооружившись арматурами и битами, они приехали в Казань и выследили обидчиков своего друга. В частности, установили троих парней, что находились в тот злополучный вечер в заведении на Фучика.

«Парень, которого „прессанули“ в клубе, сказал: „Вроде они“. После чего толпа налетела со спины», — рассказывает наш источник.

В распоряжении «БИЗНЕС Online» оказалась видеозапись инцидента, сделанная на камеры наблюдения: трое молодых людей стоят на улице, ничего не подозревая, затем сзади на них налетают несколько человек, серией ударов валят их на землю и забивают ногами и битами. Потом налетчики быстро скрываются. На все уходит не более 30 секунд.

Несмотря на скоропостижность нападения, травмы, полученные молодыми людьми, оказались довольно серьезными: от госпитализации отказался лишь один из них. Еще один пострадавший до сих пор находится в больнице — спустя месяц после нападения. Самое обидное для потерпевших — в инциденте на Фучика они якобы не участвовали: по версии органов, налетчики из числа «Суконовских» перепутали своих жертв.

Изначально уголовное дело возбудили в отделе полиции «Азино» по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», однако после тщательной проверки его передали в 1-й отдел по особо важным делам татарстанского СК, где возбудили дело о покушении на убийство, совершенное группой лиц. Фигурантам грозит от 8 лет лишения свободы до пожизненного срока. Сегодня следователи обратятся в Советский районный суд Казани, где попросят арестовать четверых из задержанных. 

«Суконовские» — ОПГ, которая отличается наиболее демонстративным поведением в столице Татарстана в последние годы «Суконовские» — ОПГ, которая отличается наиболее демонстративным поведением в столице Татарстана в последние годы Фото: «БИЗНЕС Online»

ПРОКУРАТУРА ПОПРОСИЛА РЕАЛЬНЫЕ СРОКИ ДЛЯ «СУКОНОВСКИХ», УЧАСТВОВАВШИХ В НАЛЕТЕ НА «АЛТЫН»

«Суконовские» — ОПГ, которая отличается наиболее демонстративным поведением в столице Татарстана в последние годы. Так, широкий резонанс получила история, произошедшая весной 2017-го. Вечером группа неизвестных молодых людей спортивного телосложения в соответствующих костюмах, масках и медицинских перчатках устроила налет на торговый центр «Алтын» в Казани. Молодые люди никого не били, но разбивали витрины и крушили многочисленную электронную технику, ударили нескольких продавцов и одного посетителя. Налет длился буквально несколько минут, затем молодые люди выбежали из здания и словно испарились. Ненадолго.

Через несколько дней после нападения полиция Казани совместно с СОБРом провела масштабную операцию по задержанию предполагаемых налетчиков. Причем вычислили их по оставленной рядом с ТЦ перчаткой: она проходила в числе вещдоков. Первую часть «погромщиков» тут же арестовали по подозрению в хулиганстве и умышленном уничтожении чужого имущества. Оставшихся повязали летом — также после череды масштабных обысков не без участия «маски-шоу».

Уголовное дело в отношении 10 предполагаемых опэгэшников сейчас рассматривается в Вахитовском районном суде Казани. Перед судом предстали 30-летний Адель Гафаров, 34-летний Марат Гимадеев, 32-летний Адель Габидуллин, 27-летний Ильназ Тайшибаев, 25-летний Марс Юсупов, 26-летние Илья Спиридонов, Тимур Вафин, Игорь Потапов, Дмитрий Самохин и 24-летний Роберт Карапетян. Сегодня суд предоставил им последнее слово.

Ранее государственный обвинитель запросил для них от 2,5 года колонии общего режима до 5 лет «строгача». Единственный фигурант, который, по мнению гособвинителя, может избежать реального срока, — Самохин. Для него прокурор запросил полтора года условно. При этом гособвинитель попросил прекратить дело по статье о побоях, срок давности по которой прошел, в итоге оставив лишь статьи о хулиганстве и умышленном уничтожении чужого имущества. Правда, в итоге в суде у «Суконовских» прибавился еще один эпизод: по версии следствия и гособвиниения, молодые люди причастны и к погрому на Московском рынке в августе 2016 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (125) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.12.2018 14:39

Азат Д

Шакалов, сбившихся в стаю, давить безжалостно. Для этого они и группируются, чтобы давить толпой.

  • Анонимно
    7.12.2018 14:36

    Сиразин,ВАШ ВЫХОД.

    • Анонимно
      7.12.2018 19:33

      милиционеры молодцы какие,умеют работать-СХОДУ ПОЙМАЛИ!!! это вам не лихие 90 -передушат всю аульную гопоту,в самом зародыше!!!

      • Анонимно
        7.12.2018 20:57

        Теперь вспомнили про полицию?

      • Анонимно
        7.12.2018 22:27

        Не смешите, они давно переопылились, еденицам, у кого честь осталась, респект

  • Анонимно
    7.12.2018 14:39

    Судя по статье, поймали только мелкую рыбу. А повязать главарей кишка тонка?

    • Анонимно
      7.12.2018 15:37

      Повязали тех, кто совершил преступление. О какой рыбе вы рассуждаете?

      • Анонимно
        7.12.2018 15:56

        Это ж вечно недовольный диванный комментатор-рыболов:) не обращайте внимания

        • Оптимист
          7.12.2018 16:06

          Однако, разумеется, МВД хотя и самая многочисленная, но не единственная силовая служба в стране. Обособленно от нее существует Национальная гвардия, насчитывающая до 400 000 человек, Министерство по чрезвычайным ситуациям с 289 000 сотрудников, Федеральная служба исполнения наказаний, в которой работает 295 000 человек, Федеральная служба безопасности с засекреченным штатом, оценки численности которого составляют обычно 100 000–120 000 человек, а с погранслужбой — до 200 000, Таможенная служба (около 70 000), Прокуратура и Следственный комитет (более 60 000), Наркоконтроль (почти 34 000), Миграционная служба (до 35 000) и ряд других менее многочисленных по числу работников агентств типа ФСО, ФАПСИ и им подобных). Я опускаю вопрос про армию, а также про вполне гражданские службы, часто (и не без повода) относимые к силовым, такие как Налоговая полиция, судейский корпус и т. д. Однако даже в таком «неполном» виде численность работников силовых структур в России не опускается ниже 2,6 млн человек.

          • Оптимист
            7.12.2018 16:12

            На каждого преступника по 10 силовиков

            • Оптимист
              7.12.2018 16:14

              В России сегодня 914 500 человек числятся в штате Министерства внутренних дел. Это третья по численности полицейская сила в мире (понятное дело, после Китая — 1,6 млн человек) и Индии (1,5 млн). При этом по числу полицейских на 100 000 жителей Китай (120 человек) и Индия (128 человек) отстают от России (623 человека) приблизительно в пять раз. Стоит заметить, что отстают от нас по этому показателю и все развитые страны: в США соответствующая цифра составляет 256 человек, в странах ЕС — от 300 до 360. Впереди, не считая экзотических островов и карликовых государств, только наши ближайшие друзья — Белоруссия и Сербия (и непонятно как в эту компанию попавший Южный Судан). Во времена «авторитарного» СССР в советском МВД состояло на службе 623 000 человек и показатель «полицейскости» был почти втрое ниже.

              • Анонимно
                7.12.2018 22:07

                Почему ты тут до сих пор строчишь, а не в депутатском кресле? Глядишь навел бы порядок чем словоблудием заниматься.

            • Анонимно
              7.12.2018 16:55

              а из 10 силовиков сколько преступников?

            • Анонимно
              7.12.2018 17:03

              по 12,5

          • Анонимно
            7.12.2018 20:05

            и где же вы нашли сейчас наркоконтроль(еще и с количеством человек)и налоговую полицию?

          • Анонимно
            7.12.2018 20:16

            ФСКН, ФМС упразднены года 3-4 назад. ФАПСИ влилось в состав ФСБ лет 20 назад. Налоговая полиция упразднена тоже лет 20 назад. Зато есть СВР и ФССП, они тоже носят погоны, вооружены, и .... очень опасны. Мэнге Тау

        • Анонимно
          7.12.2018 21:49

          Судя по тому, как задергались, диванный рыболов прав!

      • Анонимно
        7.12.2018 16:03

        Повязали тех, кто совершил преступление. О какой рыбе вы рассуждаете?

        -------
        В статье написано, что они относятся к известной ОПГ. Поймали молодежь.
        Вам напомнить про главарей 29 комплекса, Такташевских?

        • Анонимно
          7.12.2018 17:40

          По какой статье поймать и расстрелять главарей? Что им вот прямо сейчас вменять? Организацию банды? Докажите. Совершение преступлений? Докажите. Что-то еще? Докажите. Не 37-й год. И, огорчу, здесь скорее всего самодеятельность. Отбуцкать кого-то из молодых можно и без санкции стариков. Они в этих асфальтных войнах не участвуют, не их уровень.

  • Анонимно
    7.12.2018 14:39

    Ублюдки, слов нет. Надеюсь они сядут и больше не выйдут.

    • Оптимист
      7.12.2018 15:17

      Тут только репрессиями не обойдёшся
      Системная работа нужна

      • Анонимно
        7.12.2018 17:18

        Согласен. Те кто жил во 80-90 думаю наглядно видели все прелести группировок. Вне группировки ты фактически бесправен в среде молодежи, одному очень сложно противостоять толпе, даже если ты сильнее каждого из них по отдельности. Так создается мотивация для участия в ОПГ. Если эту мотивацию сломать, то группировки станут никому не нужны.
        Но я не помню никакой работы в этом напрвлении ни тогда, ни сейчас.

        • Анонимно
          7.12.2018 17:47

          Сломать на данном этапе просто невозможно, мода опять на эти вещи. Госпрограмма хорошо продуманная нужна по воспитанию и развитию молодёжи

          • Анонимно
            7.12.2018 18:48

            Почему не приживается мода хорошо зарабатывать или самореализовываться у молодежи? Как думаете?

            • Анонимно
              7.12.2018 19:47

              Потому что не могут все хорошо зарабатывать. Но не все с этим готовы смириться.

          • Анонимно
            7.12.2018 21:17

            Движения вроде БКД могли бы быть хорошей альтернативой, если с умом подойти.

            • Анонимно
              7.12.2018 22:11

              ДНД до сих пор при опорках существуют! Добро пожаловать! А то легко здесь рассуждать о высоких материях.

              • Анонимно
                8.12.2018 00:18

                БКД - не лучший пример на самом деле, ДНД тем более.

                А Ваш коммент свидетельствует о том, что Вы не поняли суть идеи.

                Задача не стоит в том, чтобы вовлечь молодежь в охрану правопорядка. Задача в том, чтобы в молодежной среде была адекватная сила, способная дать отпор группировкам.

  • Анонимно
    7.12.2018 14:39

    Азат Д

    Шакалов, сбившихся в стаю, давить безжалостно. Для этого они и группируются, чтобы давить толпой.

    • Анонимно
      7.12.2018 17:48

      Бесполезно давить... надо как то отношение молодежи менять к этому. Иначе никак.

      • Анонимно
        7.12.2018 18:42

        и давить и менять. Гнобить по всем фронтам. Если они к этому пришли, то никакой пощады. Азат прав

        • Моисей
          7.12.2018 19:24

          Вам бы лишь ломать и гнобить
          Чем вы лучше?

          • Анонимно
            9.12.2018 07:57

            С бандитами либо они тебя либо ты их. Либо платишь им чтобы тебя не трогали. И платишь с каждым днем все больше, так как на халяву получать желающих будет прибавлятся. А вкалывать и платить ссе меньше и меньше. Выбери сам из этих трех вариантов как нам поступить

            • Анонимно
              9.12.2018 19:06

              Не все, кто бегает с битами, непременно останутся бандитами, когда подрастут.

  • Анонимно
    7.12.2018 14:43

    Башки совсем нет

  • Анонимно
    7.12.2018 14:43

    "Суконовские" из Дубьяз?
    От Суконки-то одна баня осталась...

    • Анонимно
      7.12.2018 14:59

      Псаны то все живы здоровы.

    • Анонимно
      7.12.2018 17:17

      Суконка является одной из самых больших группировок Казани

      • Анонимно
        7.12.2018 20:37

        10 микрорайон самая крупная думается, очень много ребятишек кучкуются. При том грамотно, не светятся пока по крупному. Серьёзная команда растёт.

        • Анонимно
          7.12.2018 21:47

          Важно не сколько людей, а как организованы.

        • Анонимно
          7.12.2018 22:16

          Подробности можно?

        • Анонимно
          7.12.2018 23:17

          Согласен! По вечерам дежурят и делают обходы небольшими группами по периметру - охраняют территорию! Пока охраняют....

    • Анонимно
      7.12.2018 17:36

      сейчас они по деревням и вокруг городов
      в.т.ч . лаишевский зеленодольський верхнеусслонский все также по сходнякам собираются общаки пополняют а органы благополучную статистику отписывают

  • Анонимно
    7.12.2018 14:53

    Таких надо останавливать в самом начале самым жестким образом давая им приличные реальные сроки иначе дальше это быстро разрастется.Они понимают только язык силы.Самое страшное для них это получить реальный срок.У меня есть знакомые так если по отдельности неплохие ребята.После отсидки пока паиньки.

  • Анонимно
    7.12.2018 15:00

    Сейчас таких груп будет много. Им нечего терять

  • Анонимно
    7.12.2018 15:02

    за сломанные витрины 2,5 года дают?
    это с каких пор?

  • Анонимно
    7.12.2018 15:09

    Отсталая опг,работает по старинке,у более прогрессивных опг надо учиться современной тактике.

  • Анонимно
    7.12.2018 15:12

    Азат Д

    За бандитизм пожизненное.

  • Анонимно
    7.12.2018 15:15

    Пару синяков наставили - и пожизненное? Прокуроры в своем уме? А когда машина сбивает человека насмерть - водителю дают пару лет в колонии-поселении - и это называется справедливость?

    • Анонимно
      7.12.2018 15:45

      Понимаете, арматурой и битой били. Так ещё и выслеживали. Так ещё и группой. При чем всё заранее спланированно было. А закон и справедливость это разные вещи. Тем более у нас.

    • Анонимно
      7.12.2018 20:18

      А если водитель трезвый, едет правил не нарушая, в тёмное время суток в неположенном поесть пешеход практически под колеса бросается, а у водителя дети семья, за что ему пару лет в колонии давать? Жизнь она разная и сложная.

  • Анонимно
    7.12.2018 15:21

    Суконовских 1500 человек

  • Анонимно
    7.12.2018 15:22

    Как же так, что же вы, первый отдел, ведь у них же дети есть, наверное...

    • Анонимно
      7.12.2018 16:10

      Они о своих детях думали, когда на дело шли???

      • Анонимно
        7.12.2018 16:38

        Так мне в первом отделе так и сказали, что я должна пожалеть убийц, так как у них есть дети, высшая степень гумманности, вот думаю над этим уже года два...

  • Анонимно
    7.12.2018 15:25

    В Дубьязах реально есть такие шакалята, они так же подтягивают молодёж и берут дань из других соседних деревень и сел, к примеру такая шайка щенков есть в деревне Уля Казаклар и Рус.Алаты так же Высокогорского района.

  • Анонимно
    7.12.2018 15:25

    Давить эту мразь надо беспощадно,и сроки давать большие,без кабинетов для отдыха, с крабами и икрой. Хватит, насмотрелись в начале 90-х.

  • Анонимно
    7.12.2018 15:26

    Этих надо наказать максимально жёстко, чтоб другим неповадно было.

  • Анонимно
    7.12.2018 15:29

    Парни из дубьяза чтобы обезопасить себя от парней из соседних деревень решили платить дань казанским ' за право называться суконовскими... обычная схема - ты мне деньги а я тебе крышу. Нашли кумиров себе. Молодеж трусливая пошла. Душка совсем не осталось

  • Анонимно
    7.12.2018 15:30

    Вот имбецилы. От 8 лет светит. ОТ 8 ЛЕТ сидеть теперь. А дружбан красавчик то какой, нажрался, девок помацал, в итоге на асфальте оказался, обиделся, "друзей" собрал, не на тех пальцем показал, не тех поламал, так теперь за компанию всех с собой потащил. Браво. Ну как в камеру то входить они знают? Вечер в хату, вилкой в глаз или куда-то раз. Короче удачи, не ошибитесь с выбором))

  • Анонимно
    7.12.2018 15:35

    Ну что радовались отставке Сафарова в своё время? Группировщики опять оборзели.

  • Анонимно
    7.12.2018 15:39

    у нас целые армии МВД, ФСБ, Росгвардии и т.д. - по сути ни одного гопаря быть не должно, а по факту ...

    • Анонимно
      7.12.2018 20:23

      Особенно когда есть генеральши у Кужугетыча в 28 лет! Мэнге Тау

  • Анонимно
    7.12.2018 16:00

    Очень жаль .

  • Анонимно
    7.12.2018 16:04

    Вместо ОПГ среди молодежи нужны Организованные Спортивные сообщества, которые будут вовлекать молодежь в спорт, в постоянные тренировки, в справедливое отношение к окружающим, и нетерпимости к заезжим этническим группам, к беспредельщикам.

    На какие средства будут существовать Организованные спортивные сообщества? В Подмосковье есть один город, в котором такие Сообщества функционируют, в которых тренируются чемпионы мира по боксу и по борьбе. У них есть свой фонд, туда добровольно местные бизнесмены перечисляют средства, так как при таких сообществах в городе совсем нет гастролеров и этнических ОПГ с Кавказа.
    То есть все в выигрыше. В Подмосковье они немного с элементами приблатненности, но можно организовать чистые Организованные спортивные сообщества.
    Подумайте.
    Лайк.

    • Анонимно
      7.12.2018 16:52

      А также также хорошобы создать аналог октябрятам пионерам, комсомольцам и пр с детства воспитывать и готовить активных граждан своего государства

    • Анонимно
      7.12.2018 17:44

      В Подмосковье люберов решили возродить? Те тоже организованными спортивными были.

  • Анонимно
    7.12.2018 16:12

    Оборзели тк убили все МВД - горе руководители !!!

    • Анонимно
      7.12.2018 18:23

      В стране одни т.н. "силовики". Вы о чем? У нас в Нурлате дело было с приезжими: так их "силовики" и поддерживали. Оборотни коррупционные... Еще бы чуть-чуть за парней с улицы весь Нурлат бы встал. Все взрослые прошли через "улицу". Все мы воспитание проходили. А вам оборотням позорным - веры нет.

      • Анонимно
        7.12.2018 18:38

        Конфликт то был с приезжими . Только вы не врите тут, плиз. Сели и приезжие и местные, причём местные сели за убийства местных и преступления в отношении местных. Там силовики как раз то красиво разобрались, особенно в первые дни-не дали конфликту разрастись.

      • Анонимно
        7.12.2018 18:39

        Не встал бы там никто. И те и те «хороши» были.

      • Анонимно
        7.12.2018 18:56

        Трудно выдернуть человека из группировки, а вывести группировку из человека никак, Быдло остаётся быдлом.

        • Анонимно
          7.12.2018 20:09

          Возможно. Но и коррупционные (от слова разврат) номенклатурщики, мундиры и прочие, остаются и процветают.

  • Анонимно
    7.12.2018 16:41

    Мы то думаем: дали 20 лет, пусть помучается, оказывается наоборот.посмотрел фотогр афии цапков, ужас, там же тюремщики им рай создали. . Видимо продажные шкуры полностью обнулевывают работу правоохранителей. Вот где мразь.

  • Анонимно
    7.12.2018 16:52

    Сажать на большие сроки! Уже всё это было! Только изоляция !

  • Анонимно
    7.12.2018 17:02

    жил в 80-е на ул. Волкова, думал уже нет никакиой Суконки, а оно вон как.

  • Анонимно
    7.12.2018 17:09

    Да в малых городах и селах эта тема по-прежнему процветает.
    На входе в дежурную часть ОП Зеленодольска недавно тусовалась целая когорта, вела оживленную дискуссию о понятиях, не стесняясь рядом присутствующих полицейских. Из наиболее ярких высказываний запомнилось - "спросить за образ жизни".

  • Анонимно
    7.12.2018 17:31

    Клоп-абсолютно бесполезное создание. Ещё тараканы,только на них ещё опыты ставят. И тех и тех просто уничтожают,с гопотой тоже самое надо делать, они не понимают ничего кроме силы.

  • Анонимно
    7.12.2018 17:42

    Если нельзя обеспечить неотвратимость наказания, но остается только показательная строгость. И это работает.

  • Анонимно
    7.12.2018 17:52

    Уважаемые, комментаторы, не будьте наивными, в стране полный беспредел, молодым парням некуда деться, они не могут себя найти нет не каких возможностей. Руководству страны и республики не до молодёжи у них другие «игры». Молодёжь поделена на два лагеря или мажер или брошенный на выживание подросток. Новое министерство молодёжи вы где? ауууу, очнитесь.

  • Анонимно
    7.12.2018 18:12

    Про перчатку смешно, 99% преступлений раскрывают через незаконное слежение за мобильными, а потом уже ищут перчатки и улики.

  • Анонимно
    7.12.2018 18:52

    ОПГ нужно давить с максимальной жестокостью

  • Анонимно
    7.12.2018 19:23

    Мое мнение, что просто избили кого то важного, по этому так хорошо искали. А ребята по старше просто сдали свою молодежь. Все очень просто

    • Анонимно
      7.12.2018 20:09

      Логично.

    • Анонимно
      7.12.2018 21:04

      Да, они с радостью сдают своих же, вот такое братство, а лохам зачесывают про понятия...

      • Анонимно
        7.12.2018 21:49

        Не лохам, а своим молодым. Понятия нужны только для одного: подчинять свой молодняк, выстраивать.

      • Анонимно
        7.12.2018 21:49

        Не так все просто. Не пиши чего не знаешь. Есть и идейные, их много. Даже не представляешь насколько сильно это влияние на молодежь

  • Анонимно
    7.12.2018 20:14

    От 8 лет до пожизненного, а Цеповяза на 20 лет за массовое убийство всего.

  • Анонимно
    7.12.2018 20:33

    Молодцы полиция. Хорошо работают когда есть команда брать.
    Буквально 10 лет назад мы часто вот так выцепляли обидчиков. Самоё интересное, что там по пьяни кто то получал по лицу, а потом всей улицей искали обидчиков.
    Если сейчас МВД будет жёстко работать в этом направлении, те ребята у кого хоть немного есть мозгов быстро отойдут от улиц.

  • Анонимно
    7.12.2018 20:59

    Я думал этот дебилизм уже в прошлом... Тяп ляпом вдохновлённые разгромили Алтын. Нет ну реально, на сегодняшний день куча всего, чем можно заняться, реальным честным бизнесом, вокруг столько ниш и тем, развивайся сколь душе угодно. А они в прошлом залипли. Жаль, но это их странный выбор

    • Анонимно
      7.12.2018 21:45

      Есть такие, поверьте, и с битами успевают бегать, и толпу собрать и бизнесом заняться, поэтому, наверное, не сидят? Ловкие очень.

    • Анонимно
      7.12.2018 21:48

      Займись реальным честным бизнесом. Душат со всех сторон.

    • Анонимно
      7.12.2018 21:50

      Для этого нужны мозги и хватка. Не могут все быть деловыми и предпримчивыми.

  • Анонимно
    7.12.2018 21:02

    Мажоров защемили?

  • Анонимно
    7.12.2018 21:12

    Суть нынешних ОПГ - нападать толпой на одного. В данном случае на троих. И как фирменный почерк "со спины", еще вооружившись..

  • Анонимно
    7.12.2018 21:20

    Помню была книжка конец казанского феномена или тогда не было не совсем конец? Очень многие говорят о действующих сообществах даже среди детей....
    Раньше трубили, что они появлются, кгода не порядок в государственной системе....

  • Анонимно
    7.12.2018 21:47

    А средняя зарплата все выше и выше.

  • Анонимно
    7.12.2018 21:59

    Го́пники — жаргонное слово русского языка, обозначающее представителей городской прослойки низкого социального статуса, малообразованной и не имеющей моральных ценностей, обладающей криминальными чертами поведения (реже близкой к криминальному миру), часто происходящей из неблагополучных семей.

  • Анонимно
    7.12.2018 22:17

    Суконовские друг друга незнают даже, понабрали везде молодежь

    • Анонимно
      8.12.2018 13:22

      И в 90-е так было у многих во времена активных наборов: на улице плечами столкнулись, сцепились, подрались, потому на сборах увиделись.

  • Анонимно
    7.12.2018 22:31

    Вот это даааа времена пришли. За своё прошлое в 90ые конечно мне перед детьми бывает не удобно когда спрашивают это правда что говорят ребята, соседи. Но скажу честно посмотрел видео прям насмешило да ещё себя называть Суконовскими. Стыдоба одна

  • Анонимно
    7.12.2018 22:35

    Бедные казанцы, у вас походу этих группировок на 100 лет вперед припасено
    Место что ли там проклятое? откуда они все время лезут?вроде не 90-е на дворе

  • Анонимно
    7.12.2018 23:36

    Азат Д

    Нет сейчас группировок, когда с шелухи , суперов начинали. Сечас оборзевшая шпана, перерастающая в банды.

  • Анонимно
    7.12.2018 23:44

    Коллекторское агентство Суконная слобода......мы словами не машем)))
    Открывайте бизнесс идея бисплатно!

  • Анонимно
    7.12.2018 23:48

    Места очень красивые, красивые до боли в сердце, не хочется покидать родину.

  • Анонимно
    8.12.2018 04:16

    Я считаю надо сознание молодежи менять,посматрите на группу лиц ,,ЛЕВ ПРОТИВ,,которые почистили самый криминальный район в Москве,так называемую ,,плешку,, или Площадь трех вакзалов!!!А ТЕПЕРЬ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ОЧИЩАЕТ ПАРК РЕПИНСКИЙ СКВЕР НА БОЛОТНОЙ ПЛОЩАДИ В МОСКВЕ.ПОСМАТРИТЕ КАКАЯ ТАМ БЕСОВЩИНА ТВАРИТСЯ,И РЕБЯТАМ РЕАЛЬНО ТЯЖЕЛО!КТО ЗА ИДЕЮ СЬЕЗДИЙТЕ ПОУЧИТЕСЬ НА ДЕНЬ, ДВА РЕЙДЫ ПРОВОДИТЬ,ЧТО ТАМ ЕХАТЬ НА САМАЛЕТЕ ОДИН ЧАС ДО МОСКВЫ!!ТОЛЬКО БЕРУТ НЕ ВСЕХ,НАДО НЕ КУРИТЬ,НЕ ПИТЬ!ВЕСТИ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!КТО ЗА ИДЕЮ ПРИЕЗЖАЙТЕ И СОЗДОВАЙТЕ ГРУППУ,ПОТОМ ВМЕСТЕ В КАЗАНИ ПРОВАДИТЕ РЕЙДЫ!ВЕДЬ НУЖНОЕ ДЕЛО!

  • Анонимно
    8.12.2018 11:44

    Нужно сажать на реальный срок. Помноженный на количество членов группировки.