Общество 
9.12.2018

Загитова проиграла второй раз в карьере: японка Кихира недосягаема

Скоро чемпионат России, на котором героине Олимпиады-2018 будет еще труднее

Российская фигуристка Алина Загитова стала второй в финале Гран-при в канадском Ванкувере — для нее это первый проигранный турнир после чемпионата мира в Милане прошлого сезона. Чтобы не допускать таких осечек в дальнейшем, Загитовой нужно кататься не просто идеально, а с заделом на мировые рекорды: на чемпионате России Алину ждут суперюниорки ее же тренера Этери Тутберидзе, а на чемпионате мира — еще более сильная Рики Кихира с «японским судейством».

По итогам короткой и произвольных программ в финале Гран-при по фигурному катанию в женской «одиночке» победила японка Рика Кихира, Алина Загитова — вторая По итогам короткой и произвольных программ в финале Гран-при по фигурному катанию в женской «одиночке» победила японка Рика Кихира, Алина Загитова — вторая Фото: ©Александр Вильф, РИА «Новости»

ПОМЕШАЛА ТРАВМА?

По итогам короткой и произвольных программ в финале Гран-при по фигурному катанию в женской «одиночке» победила японка Рика КихираАлина Загитова — вторая. Еще одна россиянка — Елизавета Туктамышева — третья, а Софья Самодурова — пятая.

Это всего лишь второе поражение Загитовой во взрослой карьере. Первое было на чемпионате мира в Милане, когда Алина завалила произвольную программу и стала только пятой. На этот раз олимпийская чемпионка обошлась без откровенно грубых ошибок, но у нее появилась очень сильная конкурентка. Сильнее, чем она.

У Алины еще до старта произвольной программы было немного шансов на победу. Дело не только в преимуществе в пять баллов у японки, у Кихиры намного дороже был и контент произвольной. Два тройных акселя, причем один из них — в каскаде. У Загитовой в противовес из дорогих элементов только каскад «тройной лутц + тройной риттбергер», который она редко исполняет чисто.

На этот раз — исполнила. Зато завалила каскад «тройной лутц + тройной тулуп». Вместо тройного она приземлила одинарный. «Я не очень хорошо приземлилась с лутца и попыталась вытащить тройной тулуп. Но в один момент у меня что-то щелкнуло, и все», — прокомментировала на пресс-конференции ошибку Загитова.

По словам Татьяны Тарасовой, Алина была взволнованна, ошибка была не технической, а на уровне психологии. «Лутц она сделала не в одно касание, была пауза. Замешкалась, и ее всю повернуло. Я вообще не видела, чтобы она срывала этот каскад — он у нее разминочный. Жаль, что так вышло», — сказала Тарасова в эфире Первого канала.

Загитова волновалась. Она впервые во взрослой карьере выходила не в статусе фаворита. Весь прошлый год (кроме чемпионата мира) был похож на сказку. Семь побед подряд с рекордами, чемпионат Европы, Олимпиада, финал Гран-при. Сейчас Алина выступает менее уверенно. На двух этапах Гран-при у нее были серьезные ошибки. Она побеждала, но по лучшим баллам сезона сильно проигрывала Кихире. И хоть Загитова сначала и не хотела это признавать, избегая вопросов о Рике, рекорды японки на нее давили. «Мысли о Кихире психологически чуть-чуть пощекотали мне нервы. Но я понимаю и то, что если я катаю все идеально, то могу бороться с такими спортсменками», — уверена Загитова.

Также на выступление Алины могла повлиять травма. В «Твиттере» передают слова комментатора Теда Бартона: тот во время трансляции сказал, что фигуристка травмировала стопу, наткнувшись на телевизионный кабель. Повреждение было настолько серьезным, что в группе Этери Тутберидзе подумывали сняться с соревнований.

Для победы действительно нужен был идеальный прокат. И грубые ошибки японки Для победы действительно нужен был идеальный прокат. И грубые ошибки японки Фото: ©Александр Вильф, РИА «Новости»

ЗАГИТОВА ОПОЗДАЛА НА АВТОБУС

Для победы действительно нужен был идеальный прокат. И грубые ошибки японки. Рика ошиблась лишь раз — на каскаде с тройным акселем и тройным тулупом. Но эта ошибка даже не уравняла разницу в оценке короткой программы.

Загитовой приходится нелегко: помимо естественных изменений в физиологии ей приходится привыкать к новому статусу. Олимпийскую чемпионку судят строже, чем начинающую юниорку. От нее ждут чего-то особенного. Но удивлять не выходит, у всех есть предел возможностей. Пока ее младшие подруги по сборной учат четверные, Алине остается только мечтать хотя бы о тройном акселе, как у Кихиры и Туктамышевой.

Сейчас Загитова переживает то же самое, что год назад Евгения Медведева. Когда вроде бы все делаешь правильно, не допускаешь серьезных ошибок и имеешь серьезный бэкграунд побед, позволяющий судьям ставить достойные баллы. Но появляется новая спортсменка — сильнее, стабильнее, техничнее. И ты ничего не можешь с этим сделать.

«Как бы я много ни говорила, что я пытаюсь не думать о том, в каком статусе я вышла, все равно иногда проскакивает эта мысль. Но я пытаюсь справиться. И тренеры мне тоже помогают», — говорила Алина до проката.

За два года «по взрослым» мы видели разную Загитову. Молодую и дерзкую — в прошлом году. Триумфальную и уверенную в себе — на Олимпиаде в этом. Уставшую и загнанную — на чемпионате мира. Неготовую к соревнованиям физически — на этапе Гран-при в Финляндии.

Но вот рассеянную Загитову мы видим впервые. Она рассказала, что проснулась за три минуты до отправления автобуса на арену в Ванкувере перед выступлением в короткой программе. «Я пришла после тренировки, пять или шесть часов спала. И чуть не опоздала на автобус. Такой вот у меня выдался очень веселый день».

Психологические проблемы, в отличие от изменений в росте и телосложении, изменением питания и тейпированием суставов не решить. Здесь нужна работа квалифицированного психолога. Но есть ли он в группе Тутберидзе?

Следующий старт у Алины чуть ли не ключевой в сезоне. Чемпионат России – 2018 в Саранске грозит стать самым конкурентным в истории. Всего на чемпионат Европы в Минск у России три путевки. Это максимум от ИСУ. Претенденток гораздо больше. Помимо Медведевой, не попавшей в финал, но жаждущей реванша, это Туктамышеваставшая в Ванкувере третьей. Елизавета, кстати, по технике Алину обыграла, уступив только по компонентам. Их российские арбитры могут интерпретировать совершенно иначе. Ярко себя сегодня показала и Самодурова, также способная навязать Загитовой борьбу.

Не стоит забывать и о юниорках Тутберидзе, прыгающих четверные. Пусть у Анны ЩербаковойАлександры Трусовой и Алены Косторной нет права выступать по взрослым из-за возрастных ограничений, Загитовой вряд ли хочется уступить кому-либо из нового поколения своего тренера.

КИХИРА МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ И НА ЧМ

Прокат Кихиры напомнил лучшие прокаты другой фигуристки из Азии — Ким Ю На. Великолепная техника и яркая хореография. Что будет, когда она выполнит все элементы чисто? Вечный мировой рекорд? Другое дело, что японка довольно редко катается чисто. Она нестабильна. Нестабильность Кихиры сильно мешала ей на юниорском уровне, где у нее не было серьезных успехов. Зато юниорские поражения подарили ей дополнительную мотивацию по взрослым.

«Думаю, причина моих успехов в том, что у меня были серьезные провалы в последние два года. Я пообещала себе, что запомню их и больше подобных ошибок не повторю», — говорит она.

Победа Кихиры эпохальна. Она завершила пятилетний период абсолютного властвования России в фигурном катании на крупнейших турнирах. Менялись имена — Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Туктамышева, Елена Радионова, Медведева, Анна Погорилая, Загитова, — но не менялась страна. Побеждала с 2014 года только Россия.

«Не может быть человек все время первым. У Алины — сильный соперник, который владеет мощной технической базой. Катается легко, хорошо. Опередила Загитову намного…» — с досадой отметила во время репортажа Тарасова.

Оценки Кихиры в Сайтаме, где пройдет следующий чемпионат мира, будут почти на 100 процентов выше. Что такое «домашнее судейство по-японски», мы увидели на NHK Trophy красноречиво. Тогда Кихира победила и обошла Туктамышеву, несмотря на провал в короткой программе. Завысили и оценки Сатоко Миохары, поставив ее на вторую строчку. Российских фигуристок японцы любят ровно до того момента, пока они не мешают японкам.

Если Алина рассчитывает обыграть Кихиру на чемпионате мира, ей нужен будет не просто чистый прокат, а идеальный, на мировой рекорд. Для этого жизненно важно усложнять программу. Хочется верить, что запас по элементам у Загитовой есть.

Теперь в фигурном катании снова появилась интрига и конкуренция между странами.

Фигурное катание. Гран-при. Финал. Женщины. Итог

1. Рика Кихира – 233.12 (Япония)

2. Алина Загитова – 226.53 (Россия)

3. Елизавета Туктамышева – 215.32 (Россия)

5. Софья Самодурова – 204.33 (Россия)

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
9.12.2018 09:08

Алина - ты в любом случае умничка!!!

мы любим тебя !!!

  • Анонимно
    9.12.2018 09:08

    Алина - ты в любом случае умничка!!!

    мы любим тебя !!!

    • Анонимно
      9.12.2018 10:26

      Японка действительно сильнее. Алине упорства и побед!

      • Анонимно
        9.12.2018 13:13

        Как может быть сильнее японка, если она упала в финале, а Алина откатала без падений??? Что за лидерство такое: упасть и победить??? Бред какой-то, а не судейство.

        • Анонимно
          9.12.2018 14:09

          Можно и 2 раза упасть, но посмотрите программу японки.она делает аксель 3,5 оборота, причём добавляет в каскад. Падение лишь уменьшает разницу баллов. Алина не совсем чисто откатала. Чисто это для обывателей, а если смотреть с профессиональной точки зрения японка была лучше. Алине удачи! Стабильности !!!!! Психологического настроя!!!!! Мы за тебя!!!!!!!

          • Анонимно
            9.12.2018 14:57

            Ну да, типа упавший победитель типа норм. Тогда хотя бы осанну японке не пели, "недосягаемая" падающая Кихира.
            После падения Кихиры все впечатление уже смазанное, поэтому это липовый победитель.

          • Анонимно
            9.12.2018 15:54

            Олимпиаду выигрывают без падений, а этот гран при можно и с падением. Вот вам уровень и показатель турнира.

          • Анонимно
            9.12.2018 15:57

            Согласитесь, что "победное" выступление Кихиры, которое начинается с падения нельзя назвать чистым, оно не войдёт в архив исторических записей, потому что ихначально смазано, как и вся ее победа.

        • Анонимно
          10.12.2018 23:17

          Прошли времена, когда можно было не очень объективно оценить выступление, сейчас все наглядно оценивается, но для этого надо быть специалистом, чего о вас не скажешь.

      • Анонимно
        9.12.2018 13:15

        Ага, Кихира вышла и в первом же прыжке упала, липовый победитель. Алина откатала без падений!

        • Анонимно
          9.12.2018 13:54

          Вы специалисты что ли здесь собрались?Знаете кто где и как ошибься?Это вам уважаемые не монету с катыка доставать засунув туда лицо.

          • Анонимно
            9.12.2018 16:17

            Статью правильней назвать: "Упавший победитель. Алина вторая."

        • Анонимно
          9.12.2018 16:44

          Я тоже давеча без падений откаталась на катке))) Победу мне что ли???
          Критерии оценивают уровень мастерства, а не просто пройтись без падений по льду, что уж вы...

        • Анонимно
          10.12.2018 10:09

          Можно просто кататься 3 минуты по кругу и не делать никаких элементов вообще.
          Так по вашему должно выглядеть выступление победителя? Зато не упала, зато прокатилась ровно и четко, да???

      • Анонимно
        9.12.2018 13:21

        Если хочешь победить в Ванкувере, надо быть не из России и хоть сколько падай) Падающий победитель Кихира.

  • Анонимно
    9.12.2018 09:13

    Вот не слушали
    Тарасову, а она права оказалась на все сто.

  • Анонимно
    9.12.2018 09:13

    Периодически проигрывать полезно, чтобы не зазвездить, как Медведева, а потом сломаться внутри навсегда. Самое главное Алине подготовиться и выиграть ещё одну Олимпиаду.

    • Анонимно
      9.12.2018 09:53

      А Медведева сломалась НАВСЕГДА? Уверены?

    • Анонимно
      9.12.2018 12:46

      Выиграть Алине ещё одну Олимпиаду в личном первенстве НЕВОЗМОЖНО при этой конкуренции в женском фигурном катании. Алина уже вошла в историю, выиграв Олимпиаду. Её задача - выиграть Чемпионат России в этом году и попытаться выиграть ещё непокоренную вершину - чемпионат мира. Но надо победить японку, надеясь на ошибки последней. При безошибочном катании Кихиры это не реально

      • Анонимно
        9.12.2018 14:16

        Алина - ты прелесть, красавица и еще много комплиментов можно сказать в твой адрес. Ничего тебе не надо доказывать, пусть диванные толстопузы портят воздух от злости. Не обращай на них внимание. Ты уже совершила невероятное, благодаря своему трудолюбию и стойкости. Мы любим тебя. Карабай

        • Анонимно
          10.12.2018 17:20

          Прям жаль, что нельзя кучу минусов наставить вам,дядя..

      • Анонимно
        9.12.2018 15:12

        "Безошибочное выступление Кихиры" - да ваша Кихира упала в первом же прыжке.

  • Анонимно
    9.12.2018 09:40

    это спорт,а не война.вторая место тоже отлично

    • Анонимно
      9.12.2018 09:48

      09:40. В спорте второе место- уже проигрыш! Это только для физкультурников отличный результат, ну и для наших футболистов, которым за седьмое место заслуженных мастеров дают

      • Анонимно
        9.12.2018 13:18

        посмотрите выступления Алины и Кихиры и скажите кто из них первый: сразу упавшая японка или ни разу не упавшая Алина.

        • Анонимно
          9.12.2018 13:53

          Какие вы наивные комментаторы. Если бы выступления котировались только по падениям. Тогда нужно спортсменам прыгать только двойные прыжки и ни одного падения не будет. Если вы обратите внимание в левлм верхнем углу экрана ТВ идёт техническая оценка спортсмена, каждый прыжок, качество его исполнения, падение имеет свою оценку. Если бы Кихира не упала один раз, отрыв был бы ещё больше. Так что всё по справедливости. Я болею за Алину, если что.

          • Анонимно
            9.12.2018 15:00

            В любом случае: упавший победитель это звучит странно. Смазанная какая-то победа, сомнительная.

        • Анонимно
          10.12.2018 10:10

          Я вчера ни разу не упала на катке возле Кремля.
          Дайте мне золотую медаль чемпионата!!!

    • Анонимно
      9.12.2018 13:17

      причем очень сомнительное второе место: Алина откатала без падений, а японка в первом же прыжке упала. судьи тянули за уши японку на 1 место, даже невзирая на падения.

      • Анонимно
        9.12.2018 18:33

        ТАМ, на соревнованиях - НЕ Татарстан. ТАМ за уши НЕ тянут по аульному родству. ТАМ оценивают мастерство в баллах по технике исполненных элементов. Девушка упала - потеряла баллы. Следующие элементы откатала чисто - набрала баллы. В чем у вас проблемы?

        • Анонимно
          9.12.2018 19:09

          У нас нет проблем, мы просто выражаем свое мнение. Мне представляется, проблемы есть у вас -живете в плену своих стереотипов, реагируете на инакомыслие резко, унижаете деревенских людей и нашу Республику.

        • Анонимно
          9.12.2018 20:12

          Тарасова так и сказала кто должен был быть чемпионом ОИ. Но ОИ проходил не в России.

  • Анонимно
    9.12.2018 09:43

    Больше тренироваться надо чтобы все движения юыли отработаны до состояния мышечной памяти.

    • Анонимно
      9.12.2018 10:01

      09:43. Вам бы свои движения пальчиком по клавиатуре отработать до состояния мышечной памяти. Больше тренируйтесь в правописании и орфографии

  • Анонимно
    9.12.2018 09:50

    Алина - умная девушка! Своей искренностью она очень подкупает. Она уже, несомненно, и красива, и женственна. В прошлом году, я смотрел на нее, как на свою дочь. Сейчас же любуюсь, как восхитительной девушкой. Возможно, я субъективен, но мне кажется, от нее исходит свет, она всегда в ореоле этого света. В Татарстане, в Башкортостане и еще в очень многих местах ее любят, независимо от результатов. Я бы хотел обратиться к Алине со следующими словами: Алина, продолжай кататься! Ты своим катанием и борьбой делаешь историю фигурного катания. Именно при тебе женское фигурное катание стало главным видом, пожалуй, не только в России, но и во всем мире. Алина, продолжай кататься! Поскольку ты делаешь всех татар счастливыми, заставляя влюбиться в себя миллионы людей на разных континентах. Ты уже стала одним из прекрасных символов татарского народа. Неслучайно, тебя с любовью называют татарской принцессой. Вряд ли ты это осознаешь, но все-таки - знай.
    Можно побеждать, когда ты и в 20 лет имеешь детскую фигурку. А быть сегодня на вершине мирового катания, будучи прекрасной девушкой, это пока удается только тебе.
    С пожеланиями счастливой судьбы и в спорте и в жизни твои верные и благодарные поклонники.

    • Анонимно
      9.12.2018 10:10

      Конечно вы субьективны, потому что я уверен если бы олимпийской чемпионкой стала бы коренная уроженка Татарстана но с фамилией Ивановой, восторга тут было бы кратно меньше. И вот вы, люди не видящие вокруг себя никого кроме своих соплеменников, пытаетесь обвинять других в национализме.
      Для вас нацилнальность человека, важнеее его профессиональных и личных качеств. Для других, у вас и ореол поменьше, и свет тусклее.

      • Анонимно
        9.12.2018 11:03

        На себя посмотрите со стороны. Не надо валить с больной головы на здоровую.

        • Анонимно
          9.12.2018 11:59

          На себя, это на кого ?
          Когда я смотрю на себя в зеркало, то я вижу человека который, не делит людей по национальностям, гордиться СВОИМИ успехами и поступками, и не говорит слово это сделали МЫ, если очередной спортсмен его национальности берет золото, на человека который привык отвечать за свои слова и поступки, а не размазывать ответственность на всех, или искать виноватых сидящих в Москве, человека который несет ответственность за свою жизнь и за жизнь своих близких, человека приходящего на помощь к первому, а не своему.
          Мне посмотреть в зеркало ?
          Надоело ваше лицемерие, инфантилизм, желание ничего не делая примазаться к любому светлому поступку и человеку, размазать ответственность на всех, и найти виноватых в своих ошибках

        • Анонимно
          9.12.2018 14:23

          Вот уж действительно, во всех федеральных СМИ с оптимизмом и жалостью говорят о Медведевой и практически ничего или в скользь, как бы между прочим, о Загитовой.

      • Анонимно
        9.12.2018 16:01

        Вы серьезно считаете, что за Алину Загитову и Лизу Туктамышеву болели только татары, а Москва болела за Кихиру? Вы мягко говоря , ошибаетесь.

    • Анонимно
      9.12.2018 10:10

      "Алина, продолжай кататься! И бла-бла-бла...". Аж два раза повторил! А то она без тебя не знает! Оставьте уж в покое талантливую девушку. Справится и без ваших сюсюканий. Она - девочка сильная, волевая, и знает, что ей нужно предпринимать для отличных результатов. А от ваших лизаний, думаю, у неё только настроение портится!

      • Анонимно
        9.12.2018 12:18

        Есть причина 2 места.На автобус чуть не опоздала.Плохоу танцору всегда что то мешает.

        • Анонимно
          9.12.2018 16:22

          Летели эконом классом ... Можно много перечислять. Японцы на трибунах Алину поддерживали, только они вряд ли Кихиру травили психологически.

          • М.К.
            9.12.2018 20:06

            Приехали за день до старта.
            Японки приехали за неделю.

            • Анонимно
              9.12.2018 20:24

              Если бы Загитова приехала за неделю возможно и осталась бы без медалей.Елизавета тоже не промах.

            • Анонимно
              10.12.2018 11:29

              20:06 Быстрая смена часового пояса тоже имеет значение, особенно для спортсмена перед соревнованием.
              А Япония, кстати, ближе к Ванки, чем Москва.

    • Анонимно
      9.12.2018 14:20

      Алиночка, миллионы людей включают телевизор, чтобы любоваться твоим катанием. Желаем тебе удачи. Не волнуйся, все будет ХОРОШО!

  • Анонимно
    9.12.2018 10:00

    Во время соревнований Тарасова делала жёсткие комментарии и по другим российским фигуристкам - Туктамышевой и Самодуровой.

    Комментаторы на соревнованиях должны отмечать и промахи фигуристов - а не только захлёбываться от восторга, как некоторые здесь требуют.

    • Анонимно
      9.12.2018 10:54

      Должны отмечать промахи, но не так грубо, хлестко, гнобя своих фигуристок!
      А иногда елейным голоском столько меда навалят, аж страшно становится...Сколько в меде дегтя...

  • Анонимно
    9.12.2018 10:21

    Алина, мы вас любим!

  • Анонимно
    9.12.2018 10:22

    Алина никуда не уходит. Я думаю, что она и дальше будет побеждать.

  • Анонимно
    9.12.2018 10:54

    Ну и хорошо. Меньше будет пропаганды и иллюзий вставания с колен

  • Анонимно
    9.12.2018 11:19

    Замечательный тренер у Алины! Дай им Бог удачи в этой труднейшей, но красивой работе!

    • Анонимно
      9.12.2018 11:37

      Не следует заигрывать с японцами, брать подарки. Подарок ослабляет волю, сбивает с пути. Выкинь с головы всех, работай на победу. Чистые мозги принесут удачу.

      • Анонимно
        9.12.2018 12:06

        Хорошо, так и сделаю. Еще будут указания ?
        Уфффф, и не знаю как бы я жила без ваших советов. Спасибо

      • Анонимно
        9.12.2018 13:09

        11-37 Значит есть еще одна причина ее поражения. Собачка японской породы.

        • Анонимно
          9.12.2018 16:36

          Японцы любят и поддерживают Алину

          • Анонимно
            9.12.2018 16:57

            Больше всех прочих, японцы, будучи, как и татары, большими патриотами, будут всегда поддерживать своих, тем более, после долгого перерыва у них появилась отличная фигуристка, которая по технике Загитову пока превосходит.

  • Анонимно
    9.12.2018 11:34

    Оказывается у японки татарские корни!Она тоже наша татарка!!!!!

  • Анонимно
    9.12.2018 11:38

    Она просто еще раз обозначила проблему спортсменок , только выходящих из подросткового возраста, когда преобладают еще анатомо-физиологические изменения, не способствующие быстрой стабилизации психики и психологии. Плюс к этому еще - травматичность вида спорта как такового.
    Конечно, мы от всей души желаем ей и другим нашим спортсменкам успешного преодоления всех трудностей.

  • Анонимно
    9.12.2018 11:43

    Поколения победителей в женском фигурном катании стали меняться еще быстрее. Сложно быть лидером сейчас даже 2 олимпийских сезона. Молодежь акселераты растут быстрее.

  • Анонимно
    9.12.2018 12:20

    Это спорт. Второе место это не поражение, это серебро. Без конкуренции нет интереса к спорту. Алина молодец, но в нынешней конкуренции ей придется усложнять программу, надо вводить тройной аксель. Без этого теперь никак.

  • Анонимно
    9.12.2018 12:22

    Юной олимпийской чемпионке всего 16 лет и у нее уже много заслуженных наград. А сколько лет тем, кто льет негатив на чемпионку? Наверное они в 2-3 раза старше ее. Вероятно и дети есть того же возраста как эта российская фигуристка. Алина учится в 10 классе. И вот эти великовозрастные недоброжелатели старательно льют желчь на девочку-подростка представляющую отечественное фигурное катание на международных состязаниях. Она заняла 2 место на гран при и почему нужно делать из этого трагедию и давить на спортсменку? Если не понравилось катание Алины то пусть посылают кого получше или своих детей.

    • Анонимно
      9.12.2018 14:37

      Абсолютно верно! Алина, по сути, еще ребенок. Она настоящий ПАТРИОТ страны. Второе место - это ПОБЕДА, достойная всяких похвал. Только ХАНЖА и ЛИЦЕМЕР, такая как Татарасова, могут позволить себе говорить об этом как о провале. Карабай

  • Анонимно
    9.12.2018 12:24

    Какая же она молодец!

  • Анонимно
    9.12.2018 12:27

    Загитова - сбитый летчик. Все ее победы в прошлом. Получила ровно то, что сама сделала с Медведевой. На чемпионате России не быть ей первой - подросла юная поросль, которая в тетехническом плане круче Загитовой, да и нынешние спортсменки давят на пятки - та же Туктамышева и др. Вообще, похоже, в женском фигурном катании век чемпионства недолог - 2-3 года. А потом - изменение форм и уже сложности с прыжками, а там - новая смена с фабрики Тутберидзе.

    • Анонимно
      9.12.2018 13:12


      Загитова - сбитый летчик. Все ее победы в прошлом.
      _____________________________________
      То же самое о ней говорили после её победы на олимпийских играх, приведя в пример Липницкую и Сотникову, но прогнозы не сбылись. У неё есть характер и огромная сила воли
      Поживем увидим, как у нас говорят.

    • Анонимно
      9.12.2018 16:49

      Полный абсурд ! Где логика?

  • Анонимно
    9.12.2018 12:51

    Главное- Алина, не теряй Всевышнего в душе, все остальное-вторично. И помни, самое главное после спорта в твоем возрасте-учеба.

  • Анонимно
    9.12.2018 13:01

    Только что посмотрел выступление Алины в Ютюбе, мне очень понравилось, ни одного падения, все так музыкально, исполнено с таким чувством, просто прелесть. Лучшая Кармен на льду!

  • Анонимно
    9.12.2018 13:07

    Кихира упала и заняла первое место, Алина откатала без падений и вторая. Мягко говоря очень странное судейство. Ах да, Ванкувер...

    • Анонимно
      9.12.2018 21:04

      ах да! вы диванный-критик! Раз не разбираетесь не пишите! Алина произвольную откатала с ошибкой, вот почему! и элементы у японки были сложнее.

  • Анонимно
    9.12.2018 13:32

    Есть очень красивые фотографии Алины в Гугле в статье под названием - "Алина Загитова и цветочная корона для Анны Щербаковой из группы Тутберидзе". Там пишут, что свою цветочную корону Алина подарила другой отечественной спортсменке.
    Из сайта sports.ru

  • Анонимно
    9.12.2018 13:45

    Какая же боль в этом большом спорте... И душевная и физическая.
    Надеюсь у всех жертв этого безумия хватит ума не про....то то, что они сумели заработать в 16 -18 лет и потом просто комфортно жить, забыв про больничные колени и амбиции...

  • Анонимно
    9.12.2018 13:52

    Престижно быть впереди, но помните: сыр из мышеловки получает тот мышонок, который подходит к ловушке вторым.
    © Дарья Донцова

  • Анонимно
    9.12.2018 14:42

    Алина, красавица ты наша, не обращай внимание на злые комментарии. У татарского народа есть мудрая поговорка: "Собака лает, а караван идет". Делай свое дело, и все у тебя получится, а мы будем любоваться твоим катанием. Хыдай сине сакласын.

  • М.К.
    9.12.2018 15:05

    Ничего фатальногоне произошло.
    В реальности Алина, конечно же, сильнее Рики. Просто:
    1. откатала с ошибками
    2. Судьи вытягивали Рику.

    Пустяки, в сущности.

    Ситуация такова - в текущих условиях тренеры решили откатать сезон на старом багаже, не рискуя с новыми элементами.
    Решение, по сути, правильное, все мы видели, что Алина, катаясь на 50% своих возможностей былана голову сильнее всех.
    Нопроизошёл казус - выскочила Рика, не зря её прозвали "Кихира с топором".
    Впереди два старта - Чемпионат России и Чемпионат европы, их надо спокойно откатать с победой, там у Алины соперников нет в принципе.
    Заием будет перерывдо марта - в марте будет Чемпионат Мира, в апреле Чемпионат Мира в командах.
    К этому времени Алина спокойно подготовить новые элементы - и 3-Аксель им четверные тулупы/лутцы.
    Тогда ей не будут страшны и десять Рик.

    Алиночка, мы все тебя любим и верим в тебя!!!!!

    • Анонимно
      10.12.2018 11:29

      О ,МК,специалист и аналитик и историк по Египту и ао многих отраслях.Зачем людям мозги парите?В глаза дым пускаете .Ваш удел Сабантуй.

  • Анонимно
    9.12.2018 15:23

    Успехов! Побед будет еще много

  • Анонимно
    9.12.2018 16:24

    Финал Гран-при по фигурному катанию,что за Статус соревнеований.Загитова А,Олимпийская Чемпионка.Татарка,всех уделала.

  • Анонимно
    9.12.2018 23:30

    Сегодня вторая в мире, завтра может третья, послезавтра пятая, потом снова первая, се ля ви, как говорят французы. ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ДЕВОЧКЕ, СПОКОЙСТВИЯ, ОНА УЖЕ ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА, ОНА УЖЕ ПОБЕДИТЕЛЬНИца МНОГИХ СОРЕВНОВАНИЙ. Ей только 16, Аллах даст у неё все лучшее еще впереди. Лизе 21 она не значительно уступила Алине, выступление было ярче чем у Кихиро и Алины. Не говорю лучше, но ярче. Так что и в 21 можно выступать. Сладкая здорово в свое время каталась. Много конечно шовинистов которым не нравятся успехи Алины, которые будут принижать исходя из национального фактора. Но адекватных любителей и ценителей фигурного катания, которые ценят по достоинству бриллиант по имени Алина в России хочется верить больше. А то, что такая конкуренция просто замечательно. Лучше второе, третье место в такой борьбе, чем первое без борьбы.

    • Анонимно
      10.12.2018 12:22

      Но адекватных любителей и ценителей фигурного катания, которые ценят по достоинству бриллиант по имени Алина в России хочется верить больше.// Без "бриллианта" я принял бы на веру ваше сообщение.. А так, вы только лишь один/одна из тех, кто вредит этой девочке.
      Вы не даёте этой девочке спокойно готовится к соревнованиям своим сюсюканием. Может, хватит этой татарской фальшивой лести?

  • Анонимно
    10.12.2018 05:47

    Издевательство на Загитовой продолжаются. Теперь федеральные СМИ назвали второе место провальным. А отсутствие на Гран-при Медведевой, видимо, очередное недоразумение.

  • Анонимно
    10.12.2018 11:37

    Признали не 2 место.А ее мастерство,ее уровень выступления.Она должна была быть выше всех по мастерству.А показала низкий уровень..Туктамышева Елизавета на одном уровне с ней выступала.

  • Анонимно
    10.12.2018 11:40

    Загитову травмировал кабель


    Российская фигуристка Алина Загитова споткнулась о кабель и получила травму перед произвольным прокатом в финале Гран-при. Об этом во время трансляции соревнований юниорок рассказал исполнительный директор Федерации фигурного катания Канады Тэд Бартон. Запись трансляции доступна на YouTube-канале юниорского Гран-при. https://lenta.ru/news/2018/12/09/zagitova_injury/

    По его словам, тренерский штаб намеревался снять Загитову с соревнований, но сама фигуристка настояла на продолжении борьбы. В итоге ей наложили лед на поврежденную ногу, и она выступила с произвольной программой.

    Загитова показала второй результат, получив от судей 226,53 балла по сумме короткой и произвольной программ. Победу одержала 16-летняя японка Рика Кихира, набравшая 233,12 балла. Третьей стала другая россиянка Елизавета Туктамышева (215,32 балла).

    Загитова — действующая олимпийская чемпионка. Кроме того, ученица Этери Тутберидзе побеждала на чемпионате Европы этого года.