Политика 
15.12.2018

Рустам Минниханов: «Мы еще работать не начали, а людей уже пугаем!»

На «финансовом» совещании в Казани Антон Силуанов спросил за результат, а власти РТ предложили оградить кулинаров из соцсетей от проверок

«Никто не зарегистрировался!» — так описал предыдущий эксперимент с самозанятыми в России первый вице-премьер РФ Антон Силуанов, по итогам которого из тени вышли всего 2 тыс. человек. Президент РТ Рустам Минниханов ждет роста от индекса промпроизводства и обещает оставлять налоговые доходы от самозанятых в районах — с них же и будут спрашивать. О том, как республика завершает текущий финансовый год и планах на будущий, — в репортаже «БИЗНЕС Online» с заседания в Казанской ратуше.


«ТИХО-ТИХО РАСТЕТ, МОЖЕТ БЫТЬ, ЕЩЕ ДО 2 ДОЙДЕТ»

Сегодня в Казанской ратуше в присутствии зампредседателя правительства, министра финансов РФ Антона Силуанова и президента РТ Рустама Минниханова финансовые, казначейские и налоговые органы Татарстана подводили предварительные итоги уходящего финансового года и строили планы на год грядущий. Первым бальный зал своим докладом взбодрил Минниханов. Глава РТ ожидает по итогам года валовый региональный продукт на уровне не менее 101,5% от уровня 2017-го, объем строительных работ — на уровне прошлого года, розничный товарооборот уже вырос на 5,6%, а рост индекса промпроизводства составляет 101,9%.

«Тихо-тихо растет, может быть, еще до 2 дойдет», — сказал Минниханов, добавив, что лишь недавно органы госстатистики сообщали ему о росте показателя ИПП до 101,7%.

Всего с территории РТ уже собрали 1 трлн рублей налоговых и неналоговых доходов, из которых 273 млрд рублей стали доходами консолидированного бюджета РТ, а с учетом поступления федеральных средств доходы бюджета составляют 316,4 млрд рублей, расходы — 329 млрд рублей. Дефицит пока что 12,6 млрд рублей. Треть доходов бюджета направляют на выплату заработной платы.


Руководитель управления федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин не скрывал, что рост налоговых платежей в течение года обеспечивал благоприятный рост цен на нефть (за счет этого поступления налога на прибыль к концу года выросли на 21% до 124 млрд рублей), но с ноября цены снизились. Добавим, что за счет налога на прибыль и налога на доходы физических лиц формируется более 70% бюджета РТ. Сборы НДФЛ по итогам года, как ожидается, вырастут на 7% до 74,3 млрд рублей.

Глава минфина РТ Радик Гайзатуллин рассказал, что поступление неналоговых доходов за 2018 год в консолидированный бюджет ожидается в объеме 15 млрд рублей (в бюджет республики — 8,8 млрд рублей, в местные бюджеты — 6,2 млрд рублей). По словам министра, динамика неналоговых доходов положительная, но в отдельных муниципалитетах имеется снижение. На 1 декабря 2018 года объем госдолга РТ составляет 94,2 млрд рублей, что на 900 млн рублей больше показателя января 2018 года. Ожидается, что к 1 января 2019 года уровень госдолга еще незначительно вырастет и составит 94,5 млрд рублей. По словам Гайзатуллина, беспокоиться не стоит, бюджетные кредиты реструктурированы на долгосрочной основе. Согласно условиям реструктуризации, дефицит бюджета РТ к доходам без учета безвозмездных поступлений должен составлять не более 10% (по итогам текущего года ожидается 4%), а доля общего объема госдолга РТ от суммы доходов бюджета без учета безвозмездных поступлений должна быть не более 50% (ожидается 41%).


В РОССИИ ПОСЛЕ ПРЕДЫДУЩИХ ПОПЫТОК ОБНАРУЖИЛОСЬ 2 ТЫС. САМОЗАНЯТЫХ, В РТ ДЕНЬГИ ЛЕГАЛИЗОВАВШИХСЯ ОСТАВЯТ В РАЙОНАХ

Особое внимание Сафиуллин уделил введению с 1 января 2019 года налога для самозанятых (эксперимент проводится в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях).

«Сколько сегодня у вас зарегистрировано самозанятых? — задал Силуанов вопрос Сафиуллину, добавив, что сейчас в России официально насчитывается 2 тыс. самозанятых граждан. — Не получился у нас с вами эксперимент, когда мы говорили: „Регистрируйтесь и в течение двух лет не будете платить налоги“. Никто не зарегистрировался! Какие действия позволят создать условия, чтобы самозанятые регистрировались?»


Количество самозанятых Сафиуллин не уточнил, но заявил о необходимости разработки программы их мотивации (в том числе путем дополнительных условий получения займов и кредитов). Речь шла о подключении СМИ для пропаганды проекта, налаживании бесконтактного формата общения самозанятых с налоговыми органами (для этого создается приложение «Мой налог»), ограничении количества проверок. «К тому, кто изготавливает торты и стал самозанятым, может прийти Роспотребнадзор для проверки качества», — объяснил Сафиуллин.

Шамиль Гафаров (слева) В правительстве РТ работу с самозанятыми курирует заместитель премьер-министра РТ Шамиль Гафаров (слева) Фото: president.tatar.ru

Не устоял и вступил в дискуссию Минниханов. «Налоговая инспекция здесь фиксирует только, эту работу нам надо организовать, — сказал президент и напомнил, что в правительстве РТ этот процесс  курирует заместитель премьер-министра РТ Шамиль Гафаров. — Без муниципалитетов мы эту задачу не решим. Мы сейчас в бюджет все поправки дадим, это будут доходы наших муниципалитетов. Конечно, будем спрашивать».

Президент вернулся и к проверкам производителей «тортиков из соцсетей», предложив устраивать проверки всех самозанятых только по результатам жалоб. «А так нечего людей беспокоить! Они работали и пусть работают. К этому надо аккуратно отнестись. Да и сам человек, когда легализуется, не захочет иметь какие-то проблемы, это будет его дисциплинировать, — сказал Минниханов. — Мы еще работать не начали, а людей уже начали пугать!»

На будущей неделе свое видение по обложению самозанятых руководство РТ лично расскажет руководителю федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину, а первых результатов Минниханов ожидает в первом квартале 2019 года.


«ОЧЕНЬ ЕМКО СКАЗАЛ! ТАМ ЕЩЕ НАДО РАБОТАТЬ!»

Вернемся к докладу главы минфина РТ, который не обошел тему поступлений в бюджет республики федеральных средств. Если внимательно посмотреть на графики, показанные Гайзатуллиным, то выясняется, что за пять лет поступления субсидий из федерального бюджета в бюджет РТ (без учета безвозмездных поступлений и иных дотаций) сократились почти вдвое с 19,5 млрд в 2013 году до ожидаемых 10,2 млрд рублей в 2018 году. Впрочем, на этих показателях, ни министр, ни президент РТ заострять внимание Силуанова не стали, хотя на других совещаниях тема донорства и возврата денег в республику звучит с завидным постоянством.

По словам Гайзатуллина, в федеральном бюджете на 2019 год в целом на реализацию национальных проектов предусмотрено 1,7 трлн рублей, из которых порядка 40% направляется в регионы. Доля РТ составляет 2,25%, или около 15 млрд рублей. 

Всего с территории РТ уже собрали 1 трлн рублей налоговых и неналоговых доходов, из которых 273 млрд рублей стали доходами консолидированного бюджета РТ Фото: president.tatar.ru

«Вот вы сказали, что деньги по нацпроектам у вас в бюджете уже все расписаны, а как идут работы с профильными министерствами и ведомствами по заключению соглашений в части целевых показателей, результатов этих национальных проектов? Как увязываются деньги и результат?» — спросил Силуанов у Гайзатуллина, завершившего свой доклад. По словам министра, сейчас профильные министерства ведут полное согласование индикаторов, которые увяжут с деньгами. «По индикаторам более детально скажет каждый министр сам», — ловко увернулся от вопроса Гайзатуллин.

«Очень емко сказал! — вставил Минниханов и громко рассмеялся. — Там еще надо поработать! Самое главное — знать сколько проектов, а дальше начнем уже, видно будет».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (78) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.12.2018 15:29

Ходят вокруг самозанятых как лиса вокруг курицы и облизываются
И вспугнуть не хотят и съесть надо
Потому что в бюджете совсем дыра и скоро даже из камней начнут деньги выжимать
А обжорство своих приближенных олигархов конечно ограничить никто не хочет

  • Анонимно
    15.12.2018 15:29

    Ходят вокруг самозанятых как лиса вокруг курицы и облизываются
    И вспугнуть не хотят и съесть надо
    Потому что в бюджете совсем дыра и скоро даже из камней начнут деньги выжимать
    А обжорство своих приближенных олигархов конечно ограничить никто не хочет

    • Моисей
      15.12.2018 16:00

      А почему дыра в бюджете никто не задумывался?
      Нефти, газа, угля и прочих ресурсов экспортируемых больше чем в СССР
      Народа сейчас почти в 2 раза меньше чем в СССР
      Льгот народу как в СССР нет
      Мы в 5 раз лучше должны жить
      Где деньги?

      • Чепига
        15.12.2018 17:13

        Деньги в ЗАО Россия расходятся по своим- друзья-дзюдоисты и виолончелисты сечины и ковальчуки и тд и тд и имя им- легион))
        Добавим к этому отсутствие иностранных инвестиций (причины думаю всем понятны) и вот вам будущая венесуэла готова

      • Анонимно
        15.12.2018 17:30

        Где деньги , Зина?!

      • Анонимно
        15.12.2018 17:30

        В бюджете 18 года все расписано силовикам 5трлн. Дополнительные доходы бюджета в ФНБ, т.е. в доллары.

      • Анонимно
        15.12.2018 17:46

        На счётах за рубежом, так надёжнее. Вы же, наверное, смотрели фильм государственная граница, в котором есть эпизод, где беляк становиться красным, и учит несмышленных пролетариев как досматривать чемоданы бегущей за кардон благородной публики. Пожтому, чтобы не брать чемодан, все храним за границей.

    • Анонимно
      15.12.2018 16:22

      А обжорство своих приближенных олигархов конечно ограничить никто не хочет
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/406426

      Каких приближенных? Они сами и есть олигархи, так как сплошь и рядом сами же и занимаются бизнесом.

      • Анонимно
        15.12.2018 21:36

        Вся прибыль от доходов заводов и нефти в списке Форбс, в бюджет остаются крохи налогов вот и посчитайте сколько в бюджет, сколько в Форбс.

    • Анонимно
      15.12.2018 16:54

      Это не вопрос самозанятых, всё гораздо хуже. Никто не знает достоверной численности трудоспособного населения получающего "серую" зарплату. Соответственно, ситуация может мгновенно перерасти в дополнительное налогообложение формально нигде не работающих граждан. На основании действующего законодательства РФ вопрос правоприменительной практики может решиться очень быстро.

  • Анонимно
    15.12.2018 15:37

    На «финансовом» совещании в Казани Антон Силуанов спросил за результат,


    а кто с Силуанова спросит за результат?

    • Анонимно
      15.12.2018 17:19

      С Силуанова спросит народ - источник власти, так в Конституции написано. Праздник только в её честь прошёл незамеченным.

    • Булгарин
      15.12.2018 17:25

      А вот и официальные цифры. Собрали уже 1 трл. рублей налоговых и неналоговых доходов, из которых 273 млрд рублей стали доходами консолидированного бюджета РТ, а с учетом поступления федеральных средств доходы бюджета составляют 316,4 млрд рублей, расходы — 329 млрд рублей. Дефицит пока что 12,6 млрд рублей.

      Вот это и есть выдаивание республики, а за процессом приехал наблюдать сам министр.

      • Анонимно
        15.12.2018 19:32

        Не налоговые доходы для чего приплетаешь?
        Эти ненелоговые доходы, а вернее взносы в пенсионный, медицинский фонды и соцстрах возвращаются в Татарстан в размере даже большем чем здесь собирается.

        • Анонимно
          15.12.2018 20:23

          То то в Москве бюджет на каждого москвича в 10 раз больше чем на казанца в Казани.

          Если оставить наши налоги в Татарстане Москва с голоду сдохнет

          • ПанАлекс
            15.12.2018 23:01

            Почему столько безграмотных путает регион г. Москва с Федеральными органами власти с фед. бюджетом! Г. Москва "доится" не меньше, а то и больше Татарстана! Но средние з/п, с которых платятся налоги, как и размер имущественных налогов на одного москвича - раз больше, чем приходится на одного татарстанца. Отсюда и бюджетные траты на одного москвича в - раз выше! Ну не может регион г. Москва "грабить" Татарстан!

            • Булгарин
              15.12.2018 23:37

              Не надо людей вводить в заблуждение. Во-первых, да, есть федеральный бюджет, который заполняется теми налогами, которые идут из регионов, в том числе и из Москвы. Затем из федерального бюджета в регионы идет часть тех собранных денег, которые туда поступают в виде субсидий, субвенций и дотаций. Москва тоже получает из федерального бюджета часть денег. Примерно два бюджета Казани, около 50 млрд. рублей. В основном как федеральная столица страны. Но не это главное. И это во-вторых. Доход Москвы формируется в основном за счет двух больших составляющих. Это налоги юридических лиц, налог на прибыль - это около 700 млрд. рублей, и налог физических лиц, там живет более 12 млн. человек и отдают 800 млрд. рублей. Но тут есть как раз одна проблема. Так по подсчетам РБК в России 500 наиболее крупных предприятий, и вот 296 из них зарегистрированы в Москве. И еще 19 в Московской области. А ведь это Роснефть, Газпром, Лукойл, Сбербанк, Росатом и т.д. Вот они то и формируют налог на прибыль для Москвы, а также, замечу тот же налог на физических лиц с самыми высокими окладами. Другими словами тот же Роснефть, Газпром, лукойл, Росатом и т.д ведут основную деятельность вне Москвы, а Москва получает навар от их деятельности. Именно в этом смысле и говорят, что Москва "грабит" Россию.

              • Азат Д
                16.12.2018 08:25


                Так Татнефть в Татарстане зарегистрирована? что вы так переживаете?
                Потом, Москва, субъект федерации, надо и сравнивать со всем Татарстаном.
                Далее, на счёт прибыли. ПСО Казань, карманная организация, ворчащая бюджетными миллиардами, работает фактически без прибыли, не платя налог на прибыль. К кому претензии.
                И как бы не пиарили Казань, здесь низкие НДФЛ, соответственно и поступление в бюджет города.

                Кстати, народу в Москве в 10 раз больше, а профкоманд в Казани, с самыми высокооплачиваемыми игроками, примерно столько же. Значит деньги есть.
                Но и они не могут вытянуть среднюю зарплату по Казани, которая на уровне других городов, без таких вливаний в спорт.


                • Булгарин
                  16.12.2018 11:26

                  Так для сравнения опять таки. Москва как город собирает налогов и неналоговых поступлений в размере 2,1 триллиона рублей, расходы его 2,3 триллиона рублей. Откуда доходы я уже написал. Татарстан как субъект федерации собирает около 1 триллиона рублей. Да, за счет той же Татнефти, себе оставляет 330 млрд, включая бюджет самой Казани в 23 млрд. рублей. Выводы можете делать сами.

                  • Азат Д
                    16.12.2018 12:16


                    Вы лукавите, или не договариваете.
                    А теперь сравните сколько там народу числится, и на заработках с Подмосковья и со всей России, миллионов 20.
                    И зарплаты та выше, тех же врачей и учителей, и по моей инженерской специальности.




              • Анонимно
                16.12.2018 09:00

                КАМАЗ тоже в Москве зарегистрирован

            • Булгарин
              15.12.2018 23:39

              Да, еще забыл упомянуть, что из федерального бюджета содержат колоссальное число государственных учреждений в Москве. И это тоже из собранных денег из регионов России.

          • ПанАлекс
            15.12.2018 23:02

            еще один безграмотный управляемый сепаратист!

  • Анонимно
    15.12.2018 15:39

    Вы реально надеетесь там , что я добровольно зарегистрируюсь? Не надейтесь. Ни копейки такому государству, сама зарабатываю себе кутарки, а вам не хватает на яхты, Сирию и Крым с Венесуэлой?

    • Анонимно
      15.12.2018 16:24

      Мышка за кошку
      Кошка за Жучкут
      Жучка за внучку
      Внучка за Бабку
      Бабка за Дедку
      Дедка за репку

      Тянут-потянут,вытаЩить не могут!На помощь придут пожарники,участковые,........
      Ну ,оставьте вы их,самозанятых на 5 лет в покое,страна изменится до неузнаваемости!Хотя,вам ЭТО вряд ли надо!знакум

  • Анонимно
    15.12.2018 15:39

    федералы VS универсалов

  • Анонимно
    15.12.2018 15:40

    Мне государство ничего не должно и я ему тоже. Жаль, конечно...могли бы жить душа в душу, но любовь государева сложилась только с чиновниками и буржуями. Такая "любовь" не бывает долгой...быстрее бы уже...

    • Анонимно
      15.12.2018 16:23

      Ни у какого другого государства нет такого плохого народа как мы! И ни у какого народа нет такого... хорошего государства! (с) Карцев

  • Анонимно
    15.12.2018 15:44

    Возвращайте свой триллион с западных счетов и офшоров. А нищих граждан оставьте в покое! Кто же эти люди, голосовавшие в марте, где вы??

  • Анонимно
    15.12.2018 15:51

    Самозанятые,молодцы, не засветились! Если все разом покажем им,что мы не боимся,то ничего они не сделают! Я оплачивая услуги,покупая продукты и так способствую экономике, и без налогов.

    С уважением, полусамозанятый.

  • Анонимно
    15.12.2018 16:01

    " с них же и будут спрашивать".Теперь начнется такой кошмар в нашем районе,глава будет шантажировать,запугивать,угрожать и ....поручение руководства республики выполнит.Но какой ценой?Люди хотя бы кормили своих детей,теперь и они голодные останутся.Позор вам всем!

    • Анонимно
      15.12.2018 17:21

      Позор всем, кто ради детей идёт на преступление и олигархам и взяточникам и тем кто прячет налоги.

    • Анонимно
      15.12.2018 19:32

      А теперь,все ЛПХ ,которые содержат коров и получают свои 15-20 рублей за молоко,тоже причислят к самозанятым?А что?Деньги же зарабатывают!Деньги в районы потекут рекой!То ли еще будет!

  • Анонимно
    15.12.2018 16:43

    Благодаря ЭТОМУ ГОСУДАРСТВУ работаю на двух работах, вторая из которых подработка, поскольку на доплаты за долевку не хватает основного заработка, и после этого я еще буду регистрироваться, да не дождетесь!

    • Анонимно
      15.12.2018 18:27

      Дело не государстве, а в низкой квалификации и несоответствующих расходах этому уровню квалификации.

  • Анонимно
    15.12.2018 17:19

    Чем отличается самозанятый, который не платит налоги, от олигарха, который не платит налоги в офшорных компаниях? Только суммой не уплаченных налогов, а преступление тоже.

    • Булгарин
      15.12.2018 17:50

      Отличается и во многом. Но основное отличие в том, что олигарх на не уплаченные налоги купить еще один замок в Англии и подарит молодой жене огромную яхту, а самозанятый на эти деньги купить себе лишний кусок хлеба, а жене новые сапожки, дочке новое платье для школы.

      • Анонимно
        15.12.2018 18:25

        По вашей логике, если преступник тратит наворованное на свою жену, он не преступник. Нет, это не аргумент. Пример Мусина показателен.

        • Булгарин
          15.12.2018 19:12

          Нет, в том и в другом случае как раз они тратят на жен, как примере. Но один еле концы с концами сводит, а другой купается в роскоши. Почему везде вводят прогрессивную шкалу налогов на доходы и на наследование, в в России этого нет. Все просто. В одном случае государство даже освобождает от налогов, а в другом налоги съедают более половины доходов. В первом случае человек не платит налогов и не считается преступником на законных основаниях. У нас все наоборот, все под одну гребенку, вот в этом и разница. Мусин не самозанятый, его пример как раз в том и заключается, что его как раз освобождали от налогов, потому и жил не по средствам, а на ту часть налогов, которые не отдавал государству.

    • Анонимно
      16.12.2018 09:39

      Вы вероятно чиновник и топите за эту тему, раз подобный вопрос задаете. Ответ прост - самозанятый кровью и потом добился дохода допустим в 50 т.р. в месяц, а олигарх дохода в 1 млн. путем кривой приватизации забрав готовое у рухнувшего государства.

  • Анонимно
    15.12.2018 17:27

    Нужно смотреть по уровню жизни самозанятых. Многие из них зажирели, коттеджи, дорогие автомобили, наглые "рожи", ведут подпольный бизнес. Черный нал, зарплата в конвертах, таких бизнесменов тоже можно считать самозанятыми. Многие из них такой бизнес ведут уже 30 лет. Таких в Челнах много, даже в депутатах ходят.

    • Булгарин
      15.12.2018 18:05

      Вы путаете. Есть предприниматели, которые ведут бизнес, пусть даже подпольный, но они не самозанятые. Самозанятые - это те, кто подрабатывают, например, кладут плитки у тех же предпринимателей, получая зарплату в конверте. Для первых есть закон, который наказывает за подпольную предпринимательскую деятельность, а для вторых вот придумали новый закон, решили их обложить налогом.

      • Анонимно
        15.12.2018 18:42

        Самозанятые тоже ведут неучтенную предпринимательскую деятельность в 100 процентном объеме, а легальные предприниматели 50 процентов ведут легальную деятельность и 50 процентов скрытую, тем самым схожи с самозанятыми. К примеру плотник устанавливающий двери в квартирах, скрывающий свои доходы, и ИП или ООО, занятые такими услугами, показывают 50 процентов доходов, остальное скрывают. Так что они одинаковые.

    • Анонимно
      16.12.2018 08:58

      Они же депутаты им положено.

  • Анонимно
    15.12.2018 17:36

    Очень много самозанятых - маникюристы, массажисты, няни, врачи, логопеды, ювелиры, швеи. Все работают сами на себя. С одной стороны, они молодцы, имеют удобный график, хороший доход. С другой стороны, они налоги не платят и не содержат страну - власть, медицину, образование и пенсионеров. А я работаю 40 часов в неделю и плачу налоги, на которые я содержу всех. Никого не осуждаю. Кто как может живет.

    • Анонимно
      16.12.2018 01:01

      я работаю официально и подрабатываю являясь отчасти самозанятым. но я ведь не спроста отчасти самозанятый! денег не хватает!!! если вам хватает по официалке семью содержать и т.д. то не думайте что у всех такое хорошее приложение как у вас. мыслите масштабнее!!!

    • Анонимно
      16.12.2018 09:03

      Эти самозанятые рискуют. В пенсионный фонд нужно заплатить около 45 000, чтобы стаж шел. Налог не дает права стать пенсионером при достижении возраста. Так что сравнение не корректное.

    • Анонимно
      17.12.2018 21:20

      А про отсутствие социальных гарантий не забыли?

  • Анонимно
    15.12.2018 17:45

    Вы слышали, да, налоги от самозанятых будут оставлять районам. Это значит сумма этих налогов будет вычтена из бюджета района, где есть и дотации от государства. Такой беспредел начнется. Ужас представить. Надо будет за каждую яблоню, куст картофеля придется платить, и не яблоками, не картофелем- живыми деньгами. В деревне в советское время провели водопровод на деньги сельчан. Деньги брали только за электроэнергию. Районное ЖКУ несколько лет назад приватизировало водопровод. Поставил я счетчик, и начал платить по счетчику. Власти решили, что я мало плачу. Требуют платить по нормативам по 600 р.в месяц. Заявляю властям, что водопроводом не пользуюсь. У меня во дворе колодец. Оттуда я поливаю огурцы-помидоры. Мне говорят, в колодце тоже вода, государственная; плати. Не знаю, что делать.

    • Анонимно
      15.12.2018 20:28

      в суд идите.

      • Анонимно
        15.12.2018 23:57

        В суд говорите? А Вы когда нибудь связывались с судом? Они, так же как и избиркомы, находятся в прямой зависимости и в подчинении местной власти. Как они скажут, такой и будет решение. Не это я хотел сказать. С налогами на самозанятых будет такая же история, как у меня с колодезной водой. Платить придется, как бы вы не были правы. Вам здесь жить. Будете искать правду, вам же будет худо.

    • Анонимно
      16.12.2018 08:55

      Не государственная а народная

  • Анонимно
    15.12.2018 17:59

    Задающим вопрос - куда уходят деньги от продажи ресурсов?.

    Деньги уходят в ЗВР и ФНБ.

    ЗВР : на 1.01.2017 - 377 млрд. долларов
    -------на 1.12.2018 - 462 млрд. долларов

    Рост на 85 млрд. долларов.

  • Antares
    15.12.2018 18:48

    Государство (вкрадчиво): « Ау, самозанятые! Как дела?». Самозанятые (угрюмо): « Не дождетесь!» :)))

  • Анонимно
    15.12.2018 20:46

    Тысяча народу занято выявлением трех самозанятых! Сократите чиновников, пересмотрите бюджет липовых и картонных госструктур, которые десятикратно дублируют друг друга. Вот они ваши триллиарды, а не бегать толпой за одной самозанятых с малолетними детьми!

  • Анонимно
    15.12.2018 21:28

    Неделю,искал в Интернете,что же производит Москва.Что зовётся столицей РФ.Не нашёл.Потребляет одни Налоги от Народов РФ.

    • ПанАлекс
      15.12.2018 23:03

      о еще один тролль - безграмотный управляемый сепаратист!

    • Анонимно
      16.12.2018 01:56

      Ну так посмотри получше тогда, много предприятий! Даже цеха есть, не говоря уж о интеллектуальном и программном продукте!
      Кто то работает, а кто то даже интернет поисковиком пользоваться не умеет

    • Анонимно
      16.12.2018 07:38

      Об этом вам еще писал Солженицын?

      • Анонимно
        16.12.2018 10:18

        Солженицин был мутный тип. Его ни одно общество не устраивало.

  • Анонимно
    15.12.2018 22:04

    Самозанятый,по научному мелкий собственник.Дворовой капиталист,что желает переехать в Центр города.Сколько было таких в Истории.Не счесть.Финансовые Империалисты,в рог скручивали "самозанятых".

  • Анонимно
    16.12.2018 07:18

    Силуанов - маски сброшены. Как нам сделать так , чтобы налоги платили!

  • Анонимно
    16.12.2018 08:24

    Что такое казанская ратуша?

    • Анонимно
      16.12.2018 09:59

      Ратуша- от немецкого, в татарском нет такого понятия. У кочевников не было городской архитектуры и управления.
      Словосочетание
      КАЗАНСКАЯ РАТУША режет слух))

  • Анонимно
    16.12.2018 08:26

    Запрет на рукодельников назвать надо.

  • Анонимно
    16.12.2018 08:37

    Не понимаю зачем нам министерство со штатом,с замами с авто,госсовет,все равно живем по законам рф,кроме самооблажения,абон.плата за детский сад и прибыль клана,семьи,друзей нефти суверинетета!!!

    • Анонимно
      16.12.2018 11:34

      Как для чего? Чтобы нам показать, что зарабатывать не умеют и цены заработанному не знают.

  • Анонимно
    16.12.2018 08:51

    Пока собранные налоги не останется республике само занятые и малый бизнес уйдут налога. Зачем нашему народу еще Москву кормит...

    • Анонимно
      16.12.2018 10:21

      Докажите, что самозанятый должен содержать чиновника с многомилионным доходом себе во вред.
      Сначала в пенсионный 45 000, потом налоги, что останется, если что.

  • Анонимно
    16.12.2018 08:52

    Как говаривал мой предок из этих мест, имевший повинность в виде ямщины: перевозил пассажиров, грузы и почту до революции: При царе больше свободы было. Почти 100 лет прожил, ему было что сравнить. Про этих сказал бы: Самые жадные!

    • Анонимно
      16.12.2018 10:23

      Много ништяков появилось на свете. Оплатить за счет налогоплательщиков задача.

  • ПанАлекс
    16.12.2018 09:11

    И что они этим бредом прикрывают? Усилия и траты бюджета на тематику обложения самозанятых на порядок больше, чем могут собрать, даже если хотя бы половина зарегистрируется. Но дураков нет и доверия к властям - абсолютно! К тому же эта глупость с налогами для самозанятыми никак не влияет на их пенсионный стаж.
    Вывод: значит или неадекватное, бестолковое понимание реальности представителями власти или они просто прикрывают за этой болтовней что то гораздо более неприятное и нежелательное для обсуждения.

    • ПанАлекс
      16.12.2018 09:14

      Кстати, если "самозанятые" легализуют свои отношения с работодателями, то у налоговой появляется возможность взыскать неуплаченный НДФЛ с "работодателей" как с агентов, включая 20% штраф и пени, а с самих работников - тоже сумму неуплаченного НДФЛ. Очень уж расплывчатый закон, никак не гарантирует защиту от "доначислений"

  • Анонимно
    16.12.2018 09:22

    Знакомая учительница подрабатывает на свадьбах ведущей. Деньги уходят на оплату учебы сына в ВУЗе. Если что, ни денег ВУЗу, ни учебы?

    • Анонимно
      16.12.2018 10:29

      Это не если что, это попытка остановки самой жизни. Не имея концепции дальнейшего развития, пытаются задавить зарождающееся.
      Огромный потенциал был у челноков. Где челноки? Зарождение было, а развития, тренировки, упражнений- нет.
      По восточному - энергия ци. По русски- повторение - мать учения.

  • Анонимно
    16.12.2018 11:41

    Для тех кто считает себя самозанятым и не собирается платить налог 4%, сбербанк с января 2019 года планирует ввести ещё один "побор" с граждан пользующимися картами сбербанка, при переводе с карты на карту, при начислении зарплаты или любой другой операции будет изыматься налог 4%, а как нам всем известно с самозанятых как раз таки и хотят сдирать этот самый процент. Как ни крути государство все равно заберёт эти 4%. Пока это только слухи, но в нашей стране любой такого рода слух воплощается в реальность, как и обещания президента только противоположном смысле.

  • Анонимно
    16.12.2018 14:04

    Вы не задавались вопросом: как живут у нас чиновники, в каких домах, виллах живут.как отдыхают, где лечатся, дети и внуки как отдыхают, какой у них бизнес, как зарабатывают, доходы такие огромные и т. д.

  • Анонимно
    16.12.2018 17:43

    На днях была сделана попытка проконсультироваться в налоговой по поводу регистрации самозанятых- говорят регистрируйтесь, а на вопросы ответить не можем, нет еще разъяснений. Как можно вслепую регистрироваться? Хотите, чтоб регистрировались- организуйте разъяснительную работу . Похоже, никому из чиновников это не надо, а вывод сделают, что люди не хотят.