Политика 
20.12.2018

«Мы что теперь, повесимся все? Чур я не первый!»: 15 цитат с пресс-конференции Путина

Что президент РФ думает об угрозе ядерного взрыва, возвращении социализма, своих поварах, женитьбе и мировом господстве

Очередная предновогодняя пресс-конференция Владимира Путина продлилась 3 часа 52 минуты. Президент успел ответить на несколько десятков вопросов — как о российской действительности, так и о непростой международной обстановке. На Путина сыпались вопросы про Украину, отношения с Дональдом Трампом, Скрипалей и ядерную войну. «БИЗНЕС Online» приводит полтора десятка самых интересных, на наш взгляд, тезисов.

1. о ядерном сдерживании


Корреспондент Первого канала задал вопрос о том, бояться ли ядерного взрыва. Путин выразил сожаление, что нарастает тенденция недооценки опасности ядерной войны. «Мы с вами безопасность обеспечим, мы знаем, как это сделать», — заверил Путин и добавил, что есть тенденция понижения порога применения ядерного оружия. По его словам, это может привести к глобальной катастрофе. Президент надеется, что у человечества хватит здравого смысла, чтобы «не доводить до крайностей».

«Сейчас делают еще один шаг — выходят из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Что будет с этим? (…) Конечно, надо будет обеспечивать свою безопасность какими-то шагами, — сказал президент. — Пусть потом не пищат по поводу того, что мы добиваемся каких-то преимуществ. Мы не преимуществ добиваемся, а баланс сохраняем и обеспечиваем свою безопасность».

2. об украине


Несколько вопросов — по Украине. Путин заявил, что провокация в Керченском проливе связана с грядущими выборами в стране. «Это плохой способ поднятия рейтинга», — отметил президент, так как, по его словам, украинский лидер Петр Порошенко действовал за счет интересов своей страны. Путин также заявил, что судьба задержанных в Керченском проливе моряков будет решаться по результатам уголовного разбирательства. 

Вопрос Романа Цимбалюка: сколько денег тратите на Донбасс? Путин припомнил в ответ блокаду Донбасса со стороны Украины. И именно украинские Вооруженные силы продолжают стрелять по мирным гражданам, а Россия лишь помогает, чтобы местных жителей совсем не «раздавили». Украина все равно остается партнером РФ, но отношения между двумя странами остаются напряженными. «Но, пока в киевских коридорах власти находятся русофобы, непонимающие интересы собственного народа, такая ситуация будет продолжаться», — отметил Путин.

3. о рэперах


Журналист «Интерфакса» спросила про срывы концертов рэперов и о законопроекте об оскорблении представителей власти в интернете. Не боится ли Путин потерять доверие молодежи? Президент РФ напомнил, что среди его доверенных лиц был рэпер Тимати. «Поют с матерком. Ну и пусть поют, — сказал президент. — Не надо хватать и не пущать, наказывать, но и потакать нельзя».

Президент считает, что есть другие элементы: пропаганда наркотиков, суицидов в песнях. «Мы что теперь, повесимся все? Чур я не первый», — сказал Владимир Владимирович, добавив, что таким тенденциям нужно противодействовать.

4. про скрипалей

Сравнивая реакцию мировой общественности на «дело Скрипаля» и убийство журналиста Джамаля Хашкаджи, Путин обратил внимание на то, что в первом случае были санкции, а во втором — тишина. Президент назвал это русофобским подходом, который направлен на сдерживание развития России как конкурента. «Не было бы Скрипалей, что-нибудь другое придумали бы. Цель одна — сдержать развитие России», — прокомментировал Путин.

5. о мсз


России необходима масштабная реформа в сфере переработки мусора — нужно ликвидировать все незаконные свалки и построить сеть заводов по переработке отходов. «Я понимаю людей, которые выступают против строительства заводов, но надо, чтобы международный опыт был использован в лучших его вариантах, — отметил Путин. — Экологи да и граждане некоторые возражают против строительства даже мусоросжигающих заводов. Но надо, чтобы эти заводы были качественные и эффективные, чтобы на них не экономили, на фильтрах этих. Надо, чтобы было реализовано по правильной методике, технологии. Вон Токио заводы стоят практически в центре города: запаха никакого, никаких проблем нет!» 

«Мы должны построить до 2024 года 200 перерабатывающих заводов. Я не знаю, хватит ли этого, но хотя бы 200 мы должны сделать», — считает он. 

6. о социализме в россии

Мужчина с плакатом «КГБ и дети» спросил, верит ли Путин в возвращение социализма в России. «Это невозможно», — ответил президент. Но, в принципе, некоторые элементы в стране сегодня используются: справедливое распределение ресурсов, справедливое отношение к людям, которые живут за чертой бедности, развитие медицины и прочее.

7. о губернаторах-оппозиционерах

Журналист из Хакасии спросил про итоги региональных выборов. Почему Путин еще не встретился с губернаторами не от «Единой России»? И не обидят ли теперь из-за этого регионы? «Не переживайте! Странно, что такой вопрос возникает», — утешил Путин. А встречи с избранными главами состоятся уже на следующей неделе. И вообще, не надо удивляться, почему не единороссы пришли к власти. В Смоленске, по словам российского лидера, сидит глава от ЛДПР. «Для меня самое главное — чтобы люди на территориях в регионах чувствовали, что жизнь меняется в лучшую сторону», — отметил Путин.

8. о церковном конфликте НА украине

«Уму непостижимо. Прямое вмешательство государства в церковно-религиозную жизнь, — так Путин оценил автокефалию для украинской православной церкви. — Такого не было никогда со времен Советского Союза. Создали объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода. Не нравится московского прихода — будет стамбульского прихода! Причем ведь украинская православная церковь Московского патриархата на Украине была полностью независимой. Это фактически полностью независимая церковь. Они все делали самостоятельно, в том числе избирали иерархов. Единственная связь была духовная, упоминали на проповедях имя патриарха Московского и всея Руси. Все! А сейчас посмотрите, какая зависимость наступает от турецкого патриархата».  

9. о мировом господстве


«Что касается управления миром, мы знаем, где находится штаб, который пытается это делать. И он не в Москве, — ответил Путин на вопрос журналиста The Wall Street Journal. — Это связано с ведущей ролью Соединенных Штатов в мировой экономике, связано с расходами на оборону (у США — 700 миллиардов долларов, в РФ — 46 миллиардов долларов). Вы считаете, наша цель — управлять миром? Это штамп, который навязывается общественному мнению западных стран».

А на вопрос, действительно ли он хочет править миром, Путин пошутил: «Ну конечно».

10. о чвк «Вагнера»


Отвечая на весьма колкий вопрос «Новой газеты» о работе частных компаний типа «Вагнер», которую назвали компанией «повара Путина» Евгения Пригожина, президент заявил очень категорично: «Все мои повара — сотрудники федеральной службы охраны. Других поваров нет».

Путин заявил, что деятельности ЧВК «Вагнера» должна давать оценку генпрокуратура, если они что-то нарушают. Комментируя сообщения ЧВК за рубежом, Путин подчеркнул, что, если они не нарушают российское законодательство, «они вправе работать, продавливать свои бизнес-интересы в любой точке планеты».

11. о царях и боярах

Путин прокомментировал и ряд скандальных высказываний чиновников в этом году. А услышали мы их немало — о «макарошках», о том, что государство не просит нас рожать… «У вас вот опять так получается: царь хороший, а бояре — они воры и разбойники», — откликнулся президент. По его мнению, возмутившие граждан высказывания сделали неквалифицированные чиновники. При этом глава государства считает, что многие госслужащие неаккуратно высказываются, «ляпают, не подумав». Но, по его словам, среди чиновников много порядочных и деятельных людей.

12. о кудрине


Например, его давний коллега Алексей Кудрин. Путин заявил, что глава Счетной палаты является хорошим и надежным специалистом, к советам которого он прислушивается. «Я с большим уважением отношусь к Алексею Леонидовичу. Он мой товарищ и он хороший специалист. Я, как правило, прислушиваюсь к его рекомендациям», — сказал Путин. Хотя и минутой ранее, отвечая на вопрос о медленном росте ВПП на 1% в год, о котором говорил Кудрин, не смог не ответить колкостью, напомнив, что тогда же сам Кудрин был вице-премьером. «Нечего на зеркало пенять, коли рожа кривая», — заметил Путин.

13. о дедолларизации

Никакого запрета на хождение доллара в России нет и не будет, заявил глава государства. По его словам, РФ проводит 69% международных расчетов в долларах, это выше среднемирового уровня. При этом он выразил уверенность, что роль рубля в расчетах на евразийском пространстве будет увеличиваться.

14. о женитьбе


Журналист Life спросил у Путина, когда он женится и на ком. Узнав, что сам корреспондент женат, Путин пошутил: «Сам женат и мне того же хочет». Президент добавил, что «как порядочный человек» обязательно когда-нибудь женится.

15. о здоровье


«Не дождетесь!» — ответил Владимир Владимирович на вопрос про свое самочувствие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.12.2018 19:36

Путин объяснил повышение НДС тем, что в некоторых странах платят ещё больше. А почему в России платят зарплаты в разы меньшие, чем в этих "некоторых" странах - не объяснил...

  • Анонимно
    20.12.2018 18:55

    В мировом господстве Россия уже не участвует.

    • Анонимно
      20.12.2018 19:04

      её просто не уважают

      • Анонимно
        20.12.2018 19:36

        Россия просто раздражающий фактор, не претендент на мировое господство.

    • Анонимно
      20.12.2018 19:45

      А она когда-нибудь участвовала разве?

      • Я токарь шестого разряда, всю жизнь проработал в цеху.
        И на спор могу, без наряда легко подковать я блоху.

        С женою живём не богато. Возможности нет шиковать.
        Но по расчётам Росстата есть шансы у нас выживать.

        Считаем c ней всё до копейки, хватает едва на табак.
        Мечтает она о шубейке. Спасибо, что есть Доширак.

        Хотели продать недвижимость. Участок никто не берёт.
        Пугает его необжитость. Инвестор туда не идёт.

        Хотят дети жить по-другом, у дочки уже карапуз.
        Она не помощник по дому, а сын собирается в ВУЗ.

        Сказал мне, что будет министром. У них, мол, высокий доход.
        На мерсах гоняют со свистом. Завидует им весь народ.

        Статью показал в интернете. Кудряво министры живут.
        И с жёнами вместе в дуэте миллионы законно гребут.

        Ему не поверил сначала, зарплату свою показал.
        А жёнушка лишь пробурчала: - Неправильно голосовал.

        Ответил я ей: - Не волнуйся. Ток-шоу почаще смотри.
        На власти напрасно не дуйся, но в тайне суши сухари.

        Сегодня смотрел телевизор, поклялся любимый наш вождь,
        Что скоро повысит он мизер и будет лить золотой дождь.

        Карьеру сынку обеспечим. Дочурка пристроится в банк.
        В Канарах мы тёщу подлечим. Тебе купим шубу, мне танк.


        • Анонимно
          21.12.2018 10:47

          Золотой дождь он каждый день льет всем россиянам в уши.

  • Оптимист
    20.12.2018 18:56

    Это наш Президент
    И другого у нас нет
    Каждый решает для себя сам, жить тут и сейчас или ....

    • Анонимно
      20.12.2018 19:13

      Вы голос народа?? Вы за весь народ говорите?? Кто ВЫ тогда?? Какими источниками пользуетесь, выдавая свое мнение за голос НАРОДА??

  • Анонимно
    20.12.2018 18:56

    Что Где Когда.

  • Анонимно
    20.12.2018 19:23

    справедливое распределение ресурсов?шта?

  • Анонимно
    20.12.2018 19:23

    Вопросы и ответы ни о чем.
    Для галочки.
    Как будто и не было.
    Как неинтересный клип посмотреть..

  • Анонимно
    20.12.2018 19:36

    Путин объяснил повышение НДС тем, что в некоторых странах платят ещё больше. А почему в России платят зарплаты в разы меньшие, чем в этих "некоторых" странах - не объяснил...

    • Анонимно
      20.12.2018 20:26

      19.36. Причём тут некоторые страны, их 200.
      С такой аргументацией можно всякую гадость объяснить.

    • Анонимно
      20.12.2018 22:26

      Вот теперь нам полегчало
      Только президент забыл сказать, что "во многих странах" зарплаты и пенсии в 3-5 раз выше, чем в РФ, а МРОТ в 7-12 раз выше. Там прогрессивная шкала НДФЛ и страх взносов, нет такой чудовищной социальной несправедливости, коррупции и произвола олигархов и преступлений чиновников.

      • Анонимно
        21.12.2018 16:25

        И суд судит по закону. И законы не пишутся под тех, кто их пишет. И много еще чего он забыл сказать

    • Анонимно
      21.12.2018 06:30

      А также он забыл сказать что во многих странах нет НДС. Например в США.

    • Анонимно
      21.12.2018 10:38

      С чего начинается бедность?
      С кредитов и низких зарплат
      С тех денег, теряющих ценность
      Которым ты больше не рад
      А может она начинается
      С растущих высоких квартплат
      Когда суррогат разбирается
      И снится мясной сервелат...

      С чего начинается бедность?
      С огромных ненужных затрат
      Когда триллионы - не ценность
      И Праздников - целый парад
      А может она начинается
      С той пенсии без пяти лет
      Что Вами в казну забирается
      Которой у нас больше нет...

      С чего начинается бедность?
      С контрактов своим и друзьям
      С коррупции, чья та размерность
      Подобна бескрайним полям
      А может она начинается
      С закрытых заводов и шахт
      Там, где работа кончается
      Коллекторы к людям спешат...

      С чего начинается бедность?
      С богатства немногих одних
      С нужды и от крика отчаянья
      Что слышим от массы других
      А может она начинается
      С того, что порядка здесь нет
      За клятвы свои, обещания
      Никто здесь не держит ответ...

      С чего начинается бедность ???

      А.В.

  • Анонимно
    20.12.2018 19:57

    18 лет одни и те же слова.

  • Анонимно
    20.12.2018 20:05

    Скоро точно налог на воздух введут.....на закупку фильтров якобы для мсз.

  • Анонимно
    20.12.2018 20:41

    Пресс-конференция ни о чем. Больше тут добавить нечего.

    • Анонимно
      20.12.2018 21:07

      Это ты ниочём...

      • Анонимно
        20.12.2018 21:33

        а вы меня не знаете, чтобы такой вывод делать

        • Анонимно
          21.12.2018 09:34

          Просто пока методичек не выдали, не знают какие аргументы приводить)

    • Анонимно
      21.12.2018 14:30

      Ну, почему? Наконец честно признал, что он и социализм - две вещи несовместные. Это признание дорогого стоит.
      Припозднился, правда. Скажи он это в марте, ни фига не выиграть ему выборы.

  • Анонимно
    20.12.2018 20:50

    В очередной раз попиарился

  • Анонимно
    20.12.2018 20:51

    А тем временем рубль дешевел, а доллар дорожал

  • Анонимно
    20.12.2018 21:24

    Что-нибудь новое услышали? Появилась вера в светлое будущее?

  • Анонимно
    20.12.2018 21:39

    В первый раз за 18 лет не смотрел, вообще, похоже ничего не пропустил).

  • Анонимно
    20.12.2018 21:58

    Лично меня пока ядерная война вообще не интересует. Смягчите налоги !!!!! Офигеваю от платежей!!!!!!

    • Анонимно
      20.12.2018 23:23

      какой смягчить! Скоро еще выше и больше будет. И еще новые добавятся. Деньги больше не откуда брать власти, только с народа.

  • Анонимно
    20.12.2018 22:08

    "Д" - Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.

    • Анонимно
      20.12.2018 22:30

      Да какая тут демогогия, просто болтовня без сути. Про ядерное оружие просто смешно, можно подумать запад все время стращает применением ядерного оружия.

    • Анонимно
      21.12.2018 13:42

      Это не демагогия, а лживое лицемерие.

  • Анонимно
    20.12.2018 22:57

    Не смотрел его выступление ,снова воду лет ,уже на Новый год специально отключаю канал ,чтоб его не слышать ,ещё через пару лет интересно чем он будет заманивать народ ?

    • Анонимно
      21.12.2018 09:35

      Я даже микроволновку отключил. Так из утюга полилась киселевщина)

  • Анонимно
    20.12.2018 23:33

    О социализме в России ,10 баллов.

  • Анонимно
    21.12.2018 02:30

    Хахаха вот вы какие все критики,а когда Горбачев и Ельцин полностью развалили страну,об этом уже забыто,и в каком состоянии Путин получил страну и какая она сейчас,две большие разницы!Почему не кто не говарит о генациде страны,при помощи алкаголя и сигарет,которая ведется уже 30лет.Нет ребята ,пока народ рублем поддерживают алкагольные олигармафии-нечего не изменится!Не пробывали начать с себя,бросить курить и пить!

    • Анонимно
      21.12.2018 09:57

      Вы, простите, где учили русский язык? У меня 4 с натяжкой была, но это больно читать даже мне. Ваше произведение "Путин - наше все" с такими ошибками написано, что подтверждает только одно - это полный развал образования. Вероятно, с остальным сказанным у него расходятся дела в стране со сказанным им словом. Все его экономическое чудо основано на цене на нефть, какая она была у Горбачева и Ельцина и какая у Путина? Не обольщайтесь.

    • Анонимно
      21.12.2018 16:29

      А интересно, сколько лет можно ссылаться на то, какой он получил страну? На минуточку, не 18 ли прошло? И таки да, грамматика не Ваше

  • Анонимно
    21.12.2018 06:07

    Значит Кудрин виноват во всем. Наконец то нашли виновного. Его уже задержали?

  • Анонимно
    21.12.2018 07:19

    справедливое распределение ресурсов????

  • Анонимно
    21.12.2018 08:09

    Когда Путин пришёл к власти мне было 15-16 лет, сейчас мне 35, а он до сих пор. Мы потеряли как минимум 3 поколения. Из 140 миллионов

  • Анонимно
    21.12.2018 10:42

    о каком прорыве шла речь? Я не понял? Повторяли нужен прорыв, но чего? водопровода? канализации? или нефтепровода?

    • Анонимно
      21.12.2018 16:31

      Ну нефтепровода же, что непонятного? Остальное уже прорвало

  • Марат Ш
    21.12.2018 11:44

    Поразительно, но Путин доволен экономикой и правительством. Даже гордится ими. Оправдывает экономический провал последнего 10-летия (темпы роста менее 1%). Чем? Мировым экономическим кризисом, который закончился почти 10 лет назад. А вот простые россияне должны ли быть довольны?

  • Анонимно
    21.12.2018 15:26

    Наше общество как мешок дарявый, укладываешь туда всё старательно, но все усилия бесполезны!