Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
30%По-настоящему эта задача не ставилась, устраивал старый вариант
40%Потенциал конструкторов КАМАЗа оказался слишком слабым
9%Помешала череда экономических кризисов
19%КАМАЗ давно рассматривался как одна из площадок зарубежного автопрома
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.12.2018

СМИ: Россия успешно испытала сверхзвуковую ракету «Циркон»

Россия провела очередное успешное испытание сверхзвуковой противокорабельной ракеты «Циркон». Планируется, что она поступит на вооружение в 2022 году, сообщает CNBC.

Источники американского издания сообщили, что ракета «Циркон» прошла уже пять испытаний с 2015 года. На последнем из них удалось достигнуть максимальной скорости в 8 Маха, что в 8 раз превышает скорость звука. Разработчики смогли добиться устойчивого полета изделия.

США в данный момент не имеют защиты от ракеты «Циркон», которая может применяться как для ударов по целям на море, так и на суше.

О гиперзвуковом оружии рассказал в марте президент России Владимир Путин во время послания Федеральному собранию. Ракетами «Циркон» могут оснастить атомный ракетный крейсер «Петр Великий», который до 2022 года находится на модернизации.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.12.2018 12:35

какого перепугу "циркон" назвали сверхзвуковой? Она вроде как гиперзвуковая, а не сверхзвуковая.. Или разницы не улавливаете? Эта разница принципиальная и как раз направлена на то, чтобы всякая нечисть ее не улавливала..

  • Анонимно
    21.12.2018 12:35

    какого перепугу "циркон" назвали сверхзвуковой? Она вроде как гиперзвуковая, а не сверхзвуковая.. Или разницы не улавливаете? Эта разница принципиальная и как раз направлена на то, чтобы всякая нечисть ее не улавливала..

    • Анонимно
      21.12.2018 15:48

      Гиперзвук и сверхзвук - это синонимы и выражают одно и то же понятие.

      • Анонимно
        21.12.2018 16:22

        Отнюдь.

      • Анонимно
        21.12.2018 16:58

        гипрезвук это сверхзвук , но не каждый сверзвук гипрезвук

        • Анонимно
          21.12.2018 18:51

          Правильно, шулай.
          Гиперзвук - это от 5-7 М (скоростей звука) и далее.
          Скорость звука зависит от температуры, высоты и, соответственно, плотности воздуха.
          А то скоро у нас начнут бояться "гиперзвука", как когда-то "радиации". А радиация - это "альфа", "бета", и "гамма" - излучение. Ну? Куда бежать? А были ещё страшные "нитраты". У-у-у-....

        • Анонимно
          21.12.2018 19:35

          Гиперзвук это наносвет!

    • Анонимно
      21.12.2018 17:40

      Вот тебя не спросили как ее надо было назвать!

    • Это означает, что косвенное внушение и диалог России с США, вызванный понижением цены на нефть, благодаря влиянию США, начался. Дальше такие информации будут в российских СМИ выходить чаще.

      • Анонимно
        21.12.2018 22:49

        Гопника в подворотне боятся только жители этой подворотни. Остальные просто бьют первыми.

  • Анонимно
    21.12.2018 12:37

    Хорошая "дубинка" против американских парней - чтобы им дурные мысли в голову не лезли.

  • Анонимно
    21.12.2018 12:38

    СЛАВА РОССИИ-ГЕРОЯМ СЛАВА!

    • Анонимно
      21.12.2018 13:59

      Циркон не сверхзвуковая, а гиперзвуковая.. Ну есть же разница.. Пишите правильно

      • Анонимно
        21.12.2018 15:04

        Термин "гиперзвуковая" стал активно применяться последние пару лет, что бы усилить пропагандисткий эффект. В Советские годы предпочитали писать "сверхзвуковая" для всех ЛА с крейсерской скоростью больше 1 Маха, а кому интересно всегда посмотрит во сколько раз больше 1 М. Так что по факту правильно написано, но для пипла сглажен "воодушевляющий" эффект об ускоряющемся развитии нашего могущества).

        • Анонимно
          21.12.2018 16:28

          Термин гиперзвук употребляется давно лет так сорок ))), привет из Советского союза и ХАИ. Есть еще понятие субзвук, но его почти не применяют, а активно пользовались в период освоения сверхзвука. Как-то так.

        • Анонимно
          21.12.2018 16:48

          я стесняюсь спросить, а что могут пиндосы в этой области представить? и да после 5 мах начинается гиперзвук поскольку образуется плазма вокруг ла и следавательно затруднено управление ла. и еще куча всяких разных проблем которые необходимо решить что бы можно было ставить на вооружение. мы их решили, поэтому не надо про пипл схавает- учите матчасть.

          • Анонимно
            21.12.2018 18:06

            скорость Minuteman III составляет 20 Махов.

            • Анонимно
              21.12.2018 19:41

              Она летит по балистической траектории, у нас такие тоже есть и приняты на вооружение давно, тополь, сатана и т.д. А циркон это ПКР идёт на смену ракетам гранит, американцы так и застряли на дозвуковых ПКР гарпун. Учите мат. часть.

              • Анонимно
                21.12.2018 19:48

                С цирконом не совсем так. Он летит на высоте 40 км, что есть практически космос. В ТТХ скорость заявлялась 5-6 М, а вот последние пару лет показатели типа увеличились до 8М.

        • Анонимно
          22.12.2018 13:57

          После появления сверхзвуковых летательных аппаратов наращивание скорости до 2-3М шло экстенсивно.
          Обеспечение скорости выше 5М требовало решения целого ряда новых технических проблем. Поэтому для аппаратов рассчитанных на такие скорости был введен новый термин.

  • Анонимно
    21.12.2018 12:42

    Я уж думал, что день так и пройдет без информации о разработке нового российского оружия...Ан нет...Ау, для жизни людей чего нибудь! Хоть малость какую!

    • Анонимно
      21.12.2018 13:24

      Обстановка в мире такова, что если не разрабатывать новое оружие, то и помогать в России будет некому.....

      • Азат Д
        21.12.2018 20:44


        Так в СССР разрабатывали много оружия, была огромная армия и КГБ. И?

        • Анонимно
          22.12.2018 03:22

          что и? И только благодаря этому мы все живы, а планы тотального уничтожения всех народов Евразии (кои к слову недавно наконец-то и штаты сами рассекретили, хотя наша разведка их десятилетия назад опубликовала) так и не были осуществлены.

      • Анонимно
        21.12.2018 21:43

        Обстановка в России такова, что если продолжать вбухивать в оружие - реально помогать в стране будет некому, никого не останется

    • Анонимно
      21.12.2018 13:25

      Для жизни-Живи спокойно!

    • mad big
      21.12.2018 13:26

      А я то как рад, что ваши ожидания обманулись. Только оружие не новое. Так что держитесь. Валежник собирать можно.

    • Анонимно
      21.12.2018 13:26

      Все о корыте с похлебкой - для этого есть магазин. Оденьтесь потеплее, и вперед! На прилавках новости каждый день.

    • Анонимно
      21.12.2018 13:29

      Вы правы. Надо же чем то защищать высокий уровень жизни наших граждан. Без этого,ну ни как.

    • Анонимно
      21.12.2018 22:49

      Смотря что для Вас жизнь. По-моему обсуждение интересное.

    • Анонимно
      22.12.2018 05:36

      ...для жизни людей, - эт запросто! ,,Люди типа шив и люди типа повер,, - Есть люди у которых нет воды, есть те у которых еды нет. Ещё много всяких типов людей, без собственной земли и т.п. - кстати, а есть ещё те у кого жемчуг мелкый, - ТАК ВЫ К КАКОМУ ТИПУ ЛЮДЕЙ СЕБЯ ОТНОСИТЕ!? ...Те у которых нет воды и еды, как правило не имеют ни ,,Цирконов,, ни ,,Булав,, эт факт... Можно конечно обвинить наших предков в том что большую и богатую природными ресурсами землицу хапнули )) и от того вынуждены до хрена много времени тратить на защиту её богатств от внешних посягательств. Но уж если в чём и обвинять нам себя, так это в том, что абортов много делали, боясь ,,нищету плодить,, и Перестройщика Шельмомеченного с Беней Пьянобеспалым не сразу отстранили от руля. А теперь ПРОСТО МАЛО НАС СТАЛО, что бы и на крепостных стенах стоять и хозяйством заниматься...Да алчных чинуш расплодилось немерено, - конечно случись ПОКАЛИПСИСЪ (военного времени) то, как и встарь, по законам этого времени их ряды быстро очистятся(без суда и следствия)...Хотя лучше бы по хорошему всё обошлось... А там кто его знает, что будет считаться МАЛОСТЬЮ КАКОЙ-НИТЬ для жЫзни )))

      • Анонимно
        23.12.2018 00:26

        Опечатка у автора: "есть люди типа жив и люди типа помер", для тех кто не помнит) , в остальном верно.

  • Анонимно
    21.12.2018 13:20

    Милитаризация общества...

  • Анонимно
    21.12.2018 13:26

    Хочешь мира, готовься к войне! Всё правильно, делаем то, что лучше всего получается. ВПК мощный двигатель экономики!

    • Анонимно
      21.12.2018 18:31

      впк никогда не будет двигателем прогресса,никогда

      • Анонимно
        21.12.2018 19:14

        А ещё мы все умрём. Навсегда, навсегда!

      • Анонимно
        21.12.2018 19:43

        Спутниковое телевидение, GPS и т.д. все благодаря ракете Р-7.

        • Азат Д
          21.12.2018 20:49


          ЖПС вообще то американская.
          Просто оно везде у нас, и вам кажется что это наше. вы наверное и Апл считаете российским телефоном, раз он почти у всех наших чинуш?


          • Анонимно
            22.12.2018 03:31

            ЖПС вообще-то значит глобальная навигационная система, по-русски глонасс. Оба слова суть одинаковые сокрушения. Американская жпс называется навстар (навигационная звезда в переводе). До этого у них был Транзит. У СССР была Цикада. Все создано военными.

    • Азат Д
      21.12.2018 20:47


      А сам предпочитаешь импортную машину, технику?
      Поддерживая их экономику.

  • Анонимно
    21.12.2018 13:36

    С пенсионным возрастом, ценам и налогами хорошо испытали.

  • Анонимно
    21.12.2018 13:38

    Из России с любовью ...

  • Анонимно
    21.12.2018 13:39

    Уже тошнит от военщины. Что ни день- то бряцание черметом и железками. Страна нищает, а они всё в игрушки военные играют.

  • Анонимно
    21.12.2018 13:48

    Отличная новость! Ещё один шаг на пути к нашей российской абсолютной власти над Миром. Помяните моё слово, не пройдут и 20-е годы этого века как все государства Земли будут под властью России! Тем кто ещё не успел отказаться от старого гегемона и присягнуть новому сейчас самое время это сделать пока не остались в компании одних маргиналов и неудачников...

    • Азат Д
      21.12.2018 21:44


      Зачем вам абсолютная власть над миром?

      • Анонимно
        21.12.2018 22:31

        Чтобы подъезды можно было загадить везде,
        а не только в РФ.
        Ну и все остальное тоже - чтобы как у нас:
        воровство, пьянство, грязь, коррупция, беззаконие ... :))

      • Анонимно
        22.12.2018 00:02

        Нам она нужна что бы сохранить набранный темп развития научно-технического прогресса на планете, для этого был демонтирован СССР, для этого кровь из носа сохранялся до поры до времени многополярный мир, сейчас он мешает, далее достаточно и одного гигимона.. В конечном итоге это спасёт всю нашу цивилизацию иначе все опять начнётся с начала.. Вот такая она Большая игра!..

  • Анонимно
    21.12.2018 13:51

    Либеральчики забывают, что почти все сегодняшние блага в гражданской жизни были изначально разработаны для военных целей: Интернет, Атомная энергетика, Системы навигации, Космические полеты и т.д.
    Оборонпром - двигатель прогресса!
    Пусть разрабатывают ракеты, изучают гиперзвук.
    Уж лучше чем жаловаться на жизнь под Балтику №9.

    • Анонимно
      21.12.2018 17:54

      Только ты забыл сказать, где эти блага разработаны и создаются.
      Все что ты перечислил, придумано на западе и нашими скопировано.

      • Анонимно
        21.12.2018 19:45

        Про атомную энергетику особеннопорадовало Курчатов от вас был бы восторге .

      • Анонимно
        22.12.2018 04:52

        Плохо историю знаешь.Телевиденье,радио,магнитофон ,вертолет и тд... Все наши сделали.Может и паращют на заппде сделали?Инженера яКотельникова знаешь?У штатников своих мозгов нет и не было.Все эмигранты.ПравильноЗадорнов про них говлрил.А у нас свои мозги.

    • Анонимно
      21.12.2018 19:19

      Кому говоришь, либеральчикам?
      Они ж больные: вот в следующем "комменте" объясняет: всё сделали на Западе, мы только копировали.
      Ну, жизнь не удалась, конструкторами не работали...
      Больно, конечно (им)
      Но сказано: "Не мечите бисер перед свиньями. Ибо не оценят и втопчут бисер в грязь"

      • Анонимно
        21.12.2018 19:47

        19:19 я лично коммунист и против вас таких подобных.

        • Азат Д
          21.12.2018 21:01


          Советские генералы, своим непомерными аппетитами, погубили СССР. Накренив экономику страны в сторону военщины, что страна накрылась медным тазом.
          Дальнейшие события, когда бывшие коммунистические деятели ( Ходорковский, Березовский и т.д) и генералы(например Шапошнико и Аэрофлот) дербанили страну.

      • Анонимно
        21.12.2018 21:45

        мда, самые больные на голову в сегодняшнем российском обществе - это ура-патриоты, которые даже не знают значения слова "либерал" и суют его куда ни попадя

        • Анонимно
          21.12.2018 22:53

          Самый ура-патриот живёт с семьёй на западе, а сюда приезжает на работу

  • Анонимно
    21.12.2018 14:09

    Все верно, надо разрабатывать новые образцы и ставить на боевое дежурство.
    Был период, когда стоящие у власти идиоты решили, что вокруг одни доброжелатели, к чему это привело всем известно.
    Постанывающие аналитико-нытики были, есть и будут.
    Для начала сходите в армию поскуливающие умники, отдайте долг родине, присягу дайте, автомат настоящий в руках подержите, бриться научитесь и обувь чистить ( поголовно не мытые и не бритые) перед тем, как комментировать состояние армии и необходимость перевооружения.
    Диванных аналитиков развелось как блох на барбоске, один, другого умнее и ни один в армии не служил, кроме бутерброда в руках ничего не держал, но в военные эксперты сам себя уже записал.

    • Анонимно
      21.12.2018 15:56

      Супер солдатам хочу сказать, что войну проиграет тот, кто сделает больше дубинок и угробит при этом свою экономику

    • Азат Д
      21.12.2018 21:02


      "Был период, когда стоящие у власти идиоты решили, что вокруг одни доброжелатели, к чему это привело всем известно." - вы о чем? СССР развалился при огромных военных расходах.
      А в 90-х, мы не кому не нужны оказались.

  • Анонимно
    21.12.2018 14:47

    Пусть мерикосы добавят военный бюджет на 50%. А после того как добавят, еще одну новость про более совершенное оружие. Вот уже собираются истребители 6-го поколения по 300 млн баксов за штуку делать. Но как известно цена готового изделия вырастает в разы. Не в домек им, что война с Россией будет вестись совсем не самолетами и авианосцами, и что в такой войне чем проще и надежнее берданка, тем она полезнее будет чем нашпмгованный всякой электроникой танк.

    • Азат Д
      21.12.2018 21:03


      Так так СССР они развалили.
      А вы видать крепки з, задним умом.

    • Азат Д
      21.12.2018 21:05


      У вас мышление душегуба. Вы ведь уверены, что не с берданкой окажетесь, а будете направлять, призывать кидаться на танки с берданкой.
      Посмотрите сколько народу в войнах положили. Самые большие потери.

  • azat shah
    21.12.2018 15:01

    у нас 21 век на дворе, а мы радуемся, что ракета преодолела скорость звука? это прорыв )

    • Анонимно
      21.12.2018 15:39

      Правильно, 21 век на дворе и мы радуемся, что у нас в России научились делать управляемые крылатые многоцелевые ракеты которые достигают 8 (восьми) скоростей звука в приземном слое атмосферы Земли, да ещё не просто летят по прямой, а активно маневрируют в полёте и могут поражать как неподвижные, так и подвижные цели на расстоянии превышающем 2000 (две тысячи) километров от носителя как одной фугасной боевой частью массой около 500 килограмм, так и в составе так называемой "волчьей стаи" способной распределять между собой цели в полностью автоматическом режиме, при этом пусковые установки под эти ракеты на российских кораблях и подводных лодках уже стоят.. Вот так как то ребята, не одна авианосная ударная группа теперь не сможет уйти обиженной! Исторический момент - приближается смена мирового центра силы.. "Король умер, да здравствует король!"

      • Анонимно
        21.12.2018 18:35

        халва, халва, халва. в полете ракета не способна маневрировать следуя за подвижным мишенями. точка.

        • Анонимно
          22.12.2018 00:05

          У русских способна, у американцев - нет. Русские смогли использовать искусственное плазменное облако вокруг ракеты в качестве защиты и приёмов-передающей антенны и как часть активной ГСМ, это однозначно прорыв и не только в военной отрасли!

      • Анонимно
        21.12.2018 22:57

        Маневрировали, маневрировали и повысили пенсионный возраст, ндс, цены на бензин. Ну никак Невыманеврировали....

  • Анонимно
    21.12.2018 15:37

    на подходе продолжение гиперзвукового повышения цен на бензин и пенс. возраста

  • Анонимно
    21.12.2018 15:40

    Просто народу нужно показать, что у нас типа тоже есть наука, но вот беда, кроме старой дубинки нет ничего

  • Анонимно
    21.12.2018 15:44

    Это счастье,это не пересказать словами! РАКЕТУ 1990ГОДА ,НАКОНЕЦ-ТО ЗАПУСТИЛИ!!! И ОНА ЛЕТИТ!!!! 21 Век...Короче,всё брехня!

    • Анонимно
      21.12.2018 21:15

      Не обманывайте себя.ракет 90 года никак не может быть у вродибыстраны под названием ЭРФЕ.Всё, что пока летает и ездит ,разработки СССР.

  • Анонимно
    21.12.2018 17:52

    Либеральчики как ныли о жуткой жизни в России так и ноют! Мне кажется что они в крутом запое и никак не могут из него выйти!

  • Анонимно
    21.12.2018 18:00

    А хочется прочитать вместо этой новости что-то другое. К примеру, наши учёные создали прямого конкурента айфона и планируется из выпуск на 100 млрд. баксов.
    А мы все в войнушку играем.

    • Анонимно
      21.12.2018 18:25

      Так Яндекс же выпустил свой смартфон по цене и характеристикам примерно соответствующий Ксиаоми или Хуавей по цене от 16000 до 20000. Телефон очень достойный получился, продают за 17000-18000 (в зависимости от скидки) плюс скидки и бесплатный доступ к ряду платных сервисов Яндекса, вообщем айфон точно на российском рынке сильно потеснит, так что ваша информация уже несколько устарела, Российские производители уже и смартфоны и ноутбуки и планшеты выпускают, и процессоры делают свои и материнские платы и видеоадаптеры, и много ещё чего из высокотехнологичных изделий освоено за последние 10 лет, а дальше будет больше!..

      • Анонимно
        21.12.2018 19:02

        Очень жирно)

      • Анонимно
        21.12.2018 19:08

        Яндекс ничего не выпустил. Яндекс разработан и собирается в Китае. Ни одного элемента российского нет в этом телефоне. Он является полной копией нонейм смартфона от китайского производителя.

  • Анонимно
    21.12.2018 18:49

    Нас больше 7000000000 .Это предел.Ресурсы ПЛАНЕТЫ для такого населения уже ЗАКОНЧИЛИСЬ............

    • Анонимно
      21.12.2018 19:20

      Конец света неминуем, и Россия его приближает, как может.

    • Анонимно
      21.12.2018 19:21

      Надеть простыню и ползти на кладбище.
      Сюда писать не надо, надо ползти. А то очередь не успеешь занять.
      А мы - пока поживём...

  • Анонимно
    21.12.2018 18:56

    Всегда вспоминаю наш старый фильм Каин 18.Сидит там король с министром обороны и рассуждают.Министр говорит а не купить ли нам пушку ваше величество.А зачем на нас никто не хочет нападать.Так это пока у нас пушки нет а как купим то обязательно нападут.Так и мы.На земном шаре 200 государств и живут они без гиперракет и ничего.А у нас уже все голодные накормлены,все больные дети вылечены,все дороги построены,все пенсионеры в круизах вокруг шарика плавать замучались.Ну тогда конечно без гиперракеты никак.

    • Анонимно
      22.12.2018 03:49

      Я живу в России и я не голодный и у меня всё норм, не надо тут дезу распространять.

  • Анонимно
    21.12.2018 19:44

    Война , война , война...
    Ракеты, ракеты, ракеты..
    Может хватит уже? Может займемся социально-экономической политикой, а?!

  • Анонимно
    21.12.2018 20:34

    Я от Этого лучше не стал жить, а стал беднее после повышения налогов цен на добавленную стоимость бензина. Директор и начальники стали более богато. Вот!

  • Анонимно
    21.12.2018 20:44

    Москва готова 50% населения страны ограбить,лишь бы опередить Запад в вооружении.

  • Анонимно
    21.12.2018 21:48

    Вот так бы в здравоохранении, да по РАКУ долбануть!

  • Анонимно
    22.12.2018 00:13

    Согласен и поясок затянуть потуже. Ничего, выживем! Зато защитим нашу Россию от плевков, оскорблений и пусть боятся западные вонючки наших ЗУБОТЫЧИН

  • Анонимно
    23.12.2018 12:53

    Новость о гиперзвуке надо было напечатать 1 января 2019 года.Только надо добавить как "гиперзвуковых ценах". И назвать не "Цирконом",а"Циркценом",так будет справедливо! А вообще когда будет настоящее "импортозамещение",самолеты наши,смартфоны наши,зарплаты и пенсии для людей и пр... Вот тогда и будем только гордиться и не плеваться- это мое мнение.