Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Мая
Опросы Архив
А вам в целом нравится, как застраивают Казань?
11%Да, порядка с каждым годом все больше
49%Нет, творится хаос и беспредел
32%В целом нормально, но есть и ошибки
8%Слишком сильно все забюрократизировано, больше свободы бизнесу!
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
25.12.2018

Путину предложили проверить соответствие норм Конституции РФ современности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин на встрече президента РФ Владимира Путина с руководством Федерального Собрания РФ предложил проверить соответствие норм Конституции РФ современности.

«Есть вопросы в обществе, они возникают практически каждый раз, когда мы подходим к памятной дате и обсуждаем вопросы, связанные с нормами и положениями Конституции — насколько они эффективны, насколько сегодня они не утратили свою сущность», — цитирует ТАСС спикера.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев анонсировал изменения в основном законе. По его словам, они «могут быть направлены на актуализацию статуса органов власти, развитие тех или иных прав, но никогда не должны снижать уровень защиты личности, подрывать основы демократического устройства страны».

Действующая Конституция РФ была принята 12 декабря 1993 года по итогам всенародного голосования. 31 декабря 2008 года, в первый год президентства Медведева, вступили в действие поправки в Конституцию, которые продлили срок полномочий президента России на два года до 6 лет и срок полномочий Госдумы — на год до 5 лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.12.2018 22:09

Ну не томите уж, объявляйте, какую гадость задумали, хватит строить из себя недотрог, на вас клейма ставить негде уже

  • ПанАлекс
    25.12.2018 22:06

    Для начала бы проверили не является ли сама конституция юридически ничтожной из за полного несоответствия как действующему на момент принятия, так и международному законодательству процедура подготовки, обсуждения, формирование и принятия. Так процедуры "всенародного голосования" не предусмотрена никакими правилами и законами, а референдумом не является. Да и все Указы президента РФ о подготовке текста, о выдвижении текста на "всенародное голосование" и утверждение результатов неизвестной в мире процедуры утверждены лицом, законно отстраненном от должности Верховным Советом РФ и подтвержденным решением КС РФ...

  • Анонимно
    25.12.2018 22:09

    Ну не томите уж, объявляйте, какую гадость задумали, хватит строить из себя недотрог, на вас клейма ставить негде уже

  • Анонимно
    25.12.2018 22:14

    Ну началось....
    В интесах граждан надо ввести феодализм....

  • Анонимно
    25.12.2018 22:22

    Давайте проверим Госдуму на соответствие (можно даже без времени) или на вменяемость...
    Вас ведь народ не избирал, вы обычные назначенцы, но вам Ваше начальство внушило, что вы феодалы...

  • Анонимно
    25.12.2018 22:53

    Конституцию однозначно необходимо менять, но это уже предмет широкого народного обсуждения

    • Анонимно
      26.12.2018 06:29

      Если голова не на месте и руки кривые, - Конституция виновата, да?
      Созерцатель

  • Анонимно
    25.12.2018 22:58

    Началось.....

  • Анонимно
    25.12.2018 23:11

    Соответствие условиям современности))) вот это контекст))))

  • OlegBelg
    25.12.2018 23:37

    Изощряются в обосновании необходимости замены Конституции. Пока общие слова. Скоро откроют свою антинародную личину, когда начнут формулировать новые статьи Конституции взамен действующих. Идет ползучая смена государственного устройства России в интересах правящей Вертикали. Уже давно де-факто, а скоро и де-юре. Гарант является гарантом этой замены.

    • Анонимно
      25.12.2018 23:45

      Уже давно сменилась, даже переписывать не пришлось.

      Отмена выборов губернаторов в середине 2000х - революция сверху.

  • Анонимно
    26.12.2018 02:17

    а американской конституции больше 200лет и ничего она современна и никто менять не собирается и президенты меняются регулярно и ничего с америкой при этом не происходит наверное потому что в америке живут выходцы и потомки выходцев со всего мира а в россии живут

  • Анонимно
    26.12.2018 07:00

    Друг другу поддакивают.

  • Анонимно
    26.12.2018 07:34

    "Атлант расправил плечи" почитайте. Если осилите. Много станет ясно.

  • Анонимно
    26.12.2018 07:36

    Может быть стоит проверить соответствие федеральных законов Конституции, как в начале 2000х проверяли соответствие региональных законов федеральным?

    Потом проверить соответствие деятельности исполнительной власти Конституции.

    В конце концов, Путин гарант Конституции, а не её изменятель. Если кто и должен проверять соответствие Конституции чем-то там, то явно не он.

    Если Конституция не соответствует каким-то принятые в последнее время положениям, о которых говорит Володин, то это повод отменить эти положения, а не менять под них Конституцию.

  • Анонимно
    26.12.2018 07:43

    Как все красиво обставляют, типа он не сам, а его просят.
    Сначала премьер, теперь вот дума, далее уже народ будет просить.
    Интересно, кто от народа будет просить?

  • Анонимно
    26.12.2018 09:08

    Ну что поменять то хотите ? Разрешить пожизненное президентство? И чтобы президента выбирала Госдума?

  • Анонимно
    26.12.2018 09:20

    писанная Конституция РФ изменяется постоянно, гарантированные права и обязанности нарушаются...в то время как США живут с Биллем о правах (10 поправок к Конституции) уже 227 лет (1791-2018)!