Общество 
29.12.2018

«Они говорили, что Шарифуллины в этом городе жить больше не смогут»

Скандал в Лениногорске: полицейские получили «условку» за избиение парня-заики. Сразу после приговора к потерпевшему пришли с обыском

Лениногорский суд приговорил к условным срокам местных участковых Альберта Самигуллина и Виталия Мустафина. Год назад они избили 27-летнего Ильдара Шарифуллина, заставляя признаться в краже стройматериалов. В день приговора дома у потерпевшего провели тщательнейших обыск. Правозащитники считают, что это была месть и запугивание, в МВД же называют обыск чистым совпадением — якобы искали украденный телефон. Ничего, впрочем, не нашли.

Лениногорский суд приговорил к условным срокам двух местных участковых за избиение парня-заики Фото: Кирилл Ерофеев

«ОН РУГАЛСЯ МАТОМ И КРИЧАЛ МНЕ: «Я ВСЕ РАВНО ПОСАЖУ ТВОЕГО СЫНА!»

Вечером 27 декабря, примерно в 16:00, Лениногорский городской суд признал виновными в превышении должностных полномочий двоих местных участковых — Альберта Самигуллина и Виталия Мустафина. Согласно материалам дела, 13 августа 2017 года пьяные полицейские два раза ударили и насильно посадили в автомобиль 27-летнего сотрудника Лениногорского водоканала Ильдара Шарифуллина и привезли его в опорный пункт. Шарифуллина «призывали» сознаться в краже облицовочных плит с одного из городских магазинов. Грозили огнетушителем, били его 1,5-литровой бутылкой с водой, а также руками и ногами. Первоначально в соцсетях распространилась информация, что потерпевший — инвалид, однако это не так, хотя парень действительно страдает сильным заиканием. 

Не выдержав истязаний, Шарифуллин написал явку с повинной. Лишь после этого его отпустили домой. Родные посоветовали ему обратиться в больницу и зафиксировать побои. У парня диагностировали сотрясение мозга, разбитый нос, выбитый зуб и многочисленные синяки. На следующее утро к ОП пришли родители Шарифуллина. По словам матери, помещение было закрыто, но из окна доносился «добротный мужской храп». Позже к пункту подъехали начальники участковых. К тому моменту родители уже написали заявление о неправомерных действиях полицейских. Со слов матери, ее уговаривали забрать свое заявление, объяснив побои нервной и тяжелой работой. Но делать этого она не стала.

«Самигуллина пытались сдерживать, — рассказывает «БИЗНЕС Online» мать потерпевшего Галия Шарифуллина. — Но он ругался матом и кричал мне: «Я все равно посажу твоего сына!» Позже у нее случился инсульт, несколько дней она провела в коме, но все же смогла восстановиться.

В итоге суд приговорил Самугуллина и Мустафина к 5 и 4 годам условного срока соответственно. Расстроенная столь мягким вердиктом семья потерпевшего вернулась домой, но в покое ее не оставили. «Мы из суда пришли, сели чай пить, — рассказывает пенсионерка. — Звонок в дверь, сын открыл. Там 5 полицейских стоят все в гражданском: „Вот у нас постановление к вам на обыск“. Документы не показывали, но я их знаю на лицо. Три парня, две девушки. Почитала решение суда, которое они принесли. Ну, говорю, ищите что хотите. Они говорят: телефон украли с работы вашего сына. Позвали понятых и начали обыск. Рыскали везде — за унитазом, микроволновую печь осмотрели, духовку, чашки. Извините, но даже в моих трусах, носках искали что-то». В итоге ничего не нашли.

Как рассказали в пресс-службе лениногорской полиции, Самигуллин и Мустафин не уволены, «но в отношении них проводится доследственная проверка»Фото: zonaprava.com

«БУДЕМ ДОБИВАТЬСЯ РЕАЛЬНОГО СРОКА»

По словам представителей пресс-службы Лениногорского отдела полиции, прошедшие обыски в квартире Шарифуллиных никак не связаны с приговором в отношении полицейских. «Обыски [по делу о краже] прошли и в квартирах других подозреваемых. У дознавателя были основания для их проведения, поэтому они и прошли с санкции суда», — заявили в пресс-службе. Поводом якобы стало заявление одного из работников Лениногорского водоканала, у которого пропали ценные вещи.

Юрист правозащитного проекта «Зона права» Андрей Сучков, который отстаивал права Шарифуллина, другого мнения. Он считает, что данный инцидент порочит честь полицейского мундира. «Этот обыск — попытка оказать психологического давления. Ранее они уже высказывали матери угрозы, что все равно ее сына посадят. Также они говорили, что Шарифуллины в этом городе жить больше не смогут. В данном случае они посчитали, что, раз приговор вынесен, хуже быть ничего не может, решили реализовать свои угрозы силами своих коллег».

Сучков не согласен с приговором в отношении Мустафина и Самигуллина. В ближайшее время он намерен подать апелляционную жалобу и добиться реальных сроков. «Потому что теперь есть основания реально опасаться действий осужденных, поскольку они остались на свободе, связи у них с сотрудниками полиции не потеряны, так что они вполне могут оказать давление на потерпевшего, наказав его. Так что мы требуем реальных сроков. Данные преступления отнесены к категории преступлений против государственной власти. Непонятно, почему одна из ветвей власти проявила такое снисхождение к этим лицам», — недоумевает юрист.

К слову, как рассказали в пресс-службе лениногорской полиции, участковые Самигуллин и Мустафин еще не уволены. «Но от выполнения непосредственно своих обязанностей они отстранены. В отношении них проводится доследственная проверка», — уточнили в пресс-службе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
29.12.2018 16:21

Трусливые "держиморды".
История повторяется:полицейские,обыски,запугивание.

  • Анонимно
    29.12.2018 16:21

    Трусливые "держиморды".
    История повторяется:полицейские,обыски,запугивание.

    • Анонимно
      29.12.2018 17:19

      Не трусливые, а беспредельно наглые, охамевшие фантастически..

      • Анонимно
        29.12.2018 19:00

        ИМЕННО ТРУСЛИВЫЕ!!!
        Трусливые потому,что без своих служебных удостоверений и погон они не посмели бы так себя вести,а так почувствовали себя "богами","хозяевами жизни" и "вершителями человеческих судеб".

        • Анонимно
          29.12.2018 19:29

          Совершенно верно

          • Анонимно
            30.12.2018 08:22

            Кто-то же руководит ими из за "угла", даёт указания , распоряжения... вот этого надо выявлять среди рководителей полиции'.

        • Анонимно
          29.12.2018 23:45

          Уверен их обижали во дворе вот они и пошли в участковые ... жаль этих обиженых

    • Анонимно
      29.12.2018 17:56

      Морды у обоих.. Никогда хорошего не жди от них. Они рождены не соблюдать законность и справедливость, они балласт и беспредельщики наших правоохранительных органов.. На лице написано.. Ведь в органах очень много талантливых и профессиональных честных сотрудников. А этих нужно уволить сразу и посадить ,чтоб не погрязли ряды сотрудников.

    • Анонимно
      29.12.2018 19:04

      Не «держиморды» даже, а просто ссыкло. У которого хватает смелости только пойти на заику. Конечно, все реально опасные для общества субъекты в Лениногорске ведь уже задержаны «доблестными служителями правопорядка»

    • Анонимно
      30.12.2018 20:09

      Я правильно понял?

      Что полицейский может открыто угрожать гражданину расправой и ему за это ничего не будет?

      • Анонимно
        2.01.2019 22:16

        Это называется "оперативная разработка": применение к подозреваемым мер оперативного воздействия с целью получения ценной оперативной информации при условии что воздействие не выходит за рамки установленных законом, так как априори считается что сотрудники правоохранительных органов не могут причинить вред гражданскому континенту

  • Анонимно
    29.12.2018 16:23

    Как круто, приговор даже есть, а увольнения из органов нет, т.е. Сейчас, если у начальника отдела трудоустроены 2 сотрудника судимых-сам он тоже должен быть уволен!!??

    • Анонимно
      30.12.2018 09:12

      даже в башкирии уволили только на том основании что возбудили уголовное и посиделки на рабочем месте, а тут даже после срока не уволена. Они чьи родственники будут?

  • Анонимно
    29.12.2018 16:24

    И ещё даже эти оборотни не уволены! То есть за свои противоправные деяния, признанные судом, получают заработную плату из бюджета!
    В этой стране полный абсурд.

    • Анонимно
      29.12.2018 17:20

      Приговор еще не вступил в силу, поэтому еще числятся в органах полиции.

      • Анонимно
        29.12.2018 18:01

        17.20 Так вина то доказана, прекращения не было...

        • Анонимно
          29.12.2018 18:17

          Я просто пишу так как по закону. Законы не я принимаю. Пока приговор не вступит в силу человек считается не виновным. Возможно поэтому они еще числятся в правоохранительных органах.

          • Анонимно
            29.12.2018 20:40

            Почеиу-то к ним только такое отношение,блатные что ли они? Остальных подозреваемых сразу от работы отстраняют на время следствия и суда.Почему этих ментов не отстранили? Где закон?

          • Анонимно
            29.12.2018 21:33

            В Уфе двум насильникам коллеги тоже не вынесли, до сих пор сидят в СИЗО, однако из полиции сразу уволили

    • Анонимно
      29.12.2018 17:52

      А куда смотрит руководство милиции, это же явно провокация ! Распущенность и вседозволенность !

  • Анонимно
    29.12.2018 16:29

    Не просто так они его трясут... значит состоит на учёте. К вам ведь никто не приходит с обыском...

    • Анонимно
      29.12.2018 16:34

      Так вы заявите на сотрудников и доведите до суда, а там и посмотрим

    • Анонимно
      29.12.2018 19:24

      Что за учёт такой? Участковых на учёт ставьте, как маньяков будущих, все признаки и тенденции имеются, жестокость, безнаказанность и последующая после увольнения ассоциальность.

  • Анонимно
    29.12.2018 16:31

    Засилие полицейщины становится огромной проблемой для страны.

    • Анонимно
      29.12.2018 16:54

      Сегодня даже мелкий майоришко чувствует себя великовластным властелином.

      • Анонимно
        29.12.2018 17:15

        Давеча ждала ребёнка из 181 -ой школы в машине. Возле школы снег не убран и родители как могут расставляют машины. (Условно 1000 учеников, примерно 500 машин) Стоянок нигде поблизости нет.
        И тут один майор на личном китайском чуде заехал прямо на территорию школы, оставил там машину и пошёл во внутрь.
        Зависть и ненависть лилась рекой со всех машин.

        • Анонимно
          29.12.2018 17:32

          Замечание нужно в таких случаях делать и преследовать его требуя соблюдения правил.

        • Анонимно
          29.12.2018 19:25

          А что делать в таких случаях? Фото бесполезно, вызывать милицию, не успеют.

        • Анонимно
          29.12.2018 21:13

          Ключевое зависть, так как практически все делали бы также, если бы имели возможность!!!

          • Анонимно
            29.12.2018 22:28

            Каждый читает, как ему видится.
            Кому то ключевое - китайское чудо.

        • Анонимно
          30.12.2018 08:33

          у моих детей такая же ситуация. я их довожу и оставляю в 200-300 метров от школы. что вам мешает сделать это? не будете стоять в пробках, не будете наврничаять! Родители и создают неудобства!

      • Анонимно
        29.12.2018 17:16

        Ключевое безнаказанность за деяния и бездействие когда это необходимо, зачем гражданскому обществу такой рудимент в виде мвд

  • Анонимно
    29.12.2018 16:39

    1. Почему срок условный и не уволены?
    2. Обыск в день приговора - совпадение? Не думаю
    3. Очень обидно жить в стране, где власть уже на уровне участковых чувствует вседозволенность свою безнаказанность

    • Анонимно
      29.12.2018 17:17

      Потому что это аул и у этих ребят там родствнники на местах которые всегда помогут

  • Анонимно
    29.12.2018 16:52

    Удивляюсь мягкому приговору суда, полицейские при исполнении просто хватают людей на улице? Это в каком веке мы живём? Почему до сих пор осуждённые полицейские работают? Почему гражданин защищающий свои права должны уехать? Одни вопросы к руководству этого города!

  • Анонимно
    29.12.2018 16:55

    Тяжёлое время для граждан страны скоро настанет..

  • Анонимно
    29.12.2018 17:00

    Пока не будет ротации кадров, будете иметь такие факты.

  • Анонимно
    29.12.2018 17:01

    Похоже полицейские выкрутились!

  • Анонимно
    29.12.2018 17:08

    В Казане за аналогичное преступление расформирован ОП и всё руководство сняли с должности! Не понимаю лояльности решения суда, чем эти оборотни отличаются от других?

    • Анонимно
      29.12.2018 19:35

      Потому что Лениногорск это глухая провинция, из которой до столиц далеко. У них свои законы по праву сильнейшего. В данном случае удостоверение с мундиром дают этим людишкам космическую силу

      • Анонимно
        2.01.2019 22:18

        Вы в своих столицах жизни на "земле" не знаете, а там только так всё и делается

  • Анонимно
    29.12.2018 17:32

    К Сотрудникам спец служб вообще не должно быть условных статьей , только реальная посадка.

  • Анонимно
    29.12.2018 17:36

    Суд уже был, а они все ещё доследственную проверку проводят.
    Страшно жить рядом с такими полицейскими.

  • Анонимно
    29.12.2018 17:41

    Нет слов!!! Почему их сразу не уволили, тем более признаны виновными!

  • Анонимно
    29.12.2018 17:47

    Конец этому беспределу будет или нет?!

  • Анонимно
    29.12.2018 17:55

    Это второй серьезный эксцесс в правоохранительной системе этого городка за короткое время.

  • Анонимно
    29.12.2018 18:22

    Кто там работает, какой контингент этим все сказано, только торговые точки гостей посещают и все.

  • Анонимно
    29.12.2018 18:36

    Круговая порука в действии. Прокурор просил условное наказание, судья проявил невероятную мягкость. Потому что "свои"- "сотрудники". Сословное общество уже сложилось. И "смердам" будут мстить. И давить, давить, давить....
    А потом и очередной 1917 придёт...

  • Анонимно
    29.12.2018 18:50

    Ау, где комментаторы заявляющие, что если что случится у вас, куда вы пойдёте за защитой, в полицию? Чего молчите-то, родимые? Или сами уже от полиции хлебнуть успели?

    • Анонимно
      29.12.2018 19:02

      Щас люди предпочитают решать свои проблемы сами,своими доступными методами,в полицию обращаются наивные и недалекие.

  • Анонимно
    29.12.2018 18:58

    Интересно узнать ! Есть ли у них образование ? Они видимо не прошли б элементарного собеседования на профпригодность на работу в органах. Ведь у нас даже простые люди очень грамотные и интеллигентные чем эти отсталые морды.

    • Анонимно
      29.12.2018 19:36

      Он прошли медведевскую переаттестацию. Это лучшие кадры

  • Анонимно
    29.12.2018 19:03

    Обыск в день приговора - это месть, а не совпадение. Жёлтая карточка методам влияния и запугивания, применяемым и поощряемым в таком отделе.
    Стратегия поиска, доказательства, поимки - это, прежде всего, аналитика, а не избиение полтора литровыми бутылками по голове.
    Хотелось бы не судить, но дети любого из нас могут попасть в руки таких выбивал.

  • Анонимно
    29.12.2018 19:07

    Вытащил любимую мантру про защиту в полиции! Не поможет это оправыдать беспредел ихний! Одной рукой защищают, другой избивают.

  • Анонимно
    29.12.2018 19:36

    ПЯТЬ сотрудников полиции проводят обыск. Ищут похищенный телефон. Надо перебираться в Лениногорск. Как там жестко и массово борются с преступностью.

    • Анонимно
      29.12.2018 19:48

      Это последний преступник в Лениногорске. Вся преступность там искоренена уже. Поэтому на обыске пять человек один телефон ищут

    • Анонимно
      29.12.2018 23:02

      В Казани никто не будет искать телефон. Факт.

  • Анонимно
    29.12.2018 20:22

    Суть в том, в своём поведении эти майоры ничего нового не сказали просто они копируют старших по званию. Да. Печать лица на фото говорить о многом, доброго от таких не жди

  • Анонимно
    29.12.2018 21:11

    Когда мы служили в СА, уровень майора считался высоким и достойным.
    Нынешние майоры не выше прапорщиков того времени.

    • Анонимно
      30.12.2018 00:04


      Майор означает старший. В нашей армии это первое звание старших офицеров. По крайней мере - так было.

  • Анонимно
    29.12.2018 21:44

    Скажите, вот как уважать нашу доблестную полицию???

  • Анонимно
    29.12.2018 23:05

    На пенсию пойдут, за счёт гражданских жить будут.

  • Анонимно
    30.12.2018 00:04

    Часто бываю в этом городе,полицаи и дэпсы ведут себя там как хозяева города,хотя двух слов связать по русски не могут.Видимо с деревень приехали.Смотреть противно.Провинция.

    • Анонимно
      1.01.2019 17:09

      к 30.12.2018.00:04.Видимо, вы сами-то приехали из родного стольного града и конечно, бесценный высокооплачиваемый полиязычный и ненаглядный интеллектуал..
      А шо делать так часто в противной вам провинции , где полно деревенских? Проблемы с провизией? Аль очередной ревизор, либо толкач высоких идей и материй?

  • Анонимно
    30.12.2018 00:33

    Одно слово ПОЛИЦАИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    30.12.2018 04:51

    Только недавно судили Буинских полицейских: таскали на привязи за машиной инвалида. И вот опять. Если сотрудники не читают прессу, или читают, но на ус не мотают-руководители должны профилактическую работу проводить по предупреждению правонарушений среди сотрудников.

  • Анонимно
    30.12.2018 06:57

    Теперь парню можно сделать визу в США, потом подготовить документы, все документы связанные с этим делом, ссылки на статьи. Взять кредит на 500 тысяч и уехать в США по туристической визе. Там подать на политическое убежище. Переводчик будет стоить 200 долларов. И лет 5 не возвращаться. За это время заработает денег, долг по сроку давности наверное уже простят и дело это забудется.

    • Анонимно
      1.01.2019 12:47

      к 30.12.2018. 06.57. Видать вы уже юридически подкованный супернаемщик своего туроператора. А как быть с американскими шерифами, которые могут сразу пристрелить, не глядя на ваш пакет бумажек? Даже не успеешь заикаться, что ты политбеженец от водоканала ленинских гор.

  • Анонимно
    30.12.2018 06:58

    Лица не обезображенные интеллектом! Как Полиция набирает сотрудников?

  • Анонимно
    30.12.2018 08:16

    Как уже надоели эти ОПГ В ПОГОНАХ

  • Анонимно
    30.12.2018 08:17

    Вот такая наша полиция! А все потому что после 90х нужно было поднимать привлекательность службы в органах. Подняли довольствие, пенсию. Соц обеспечение оставили, в то время как у других категорий убрали. Вот и идут в полицию такие отморозки, к-е себя не смогли больше нигде найти

    • Анонимно
      31.12.2018 17:18

      Как будто раньше отморозков в органах не было. Одно убийство сотрудника КГБ на Ждановской в 1980 году чего только стоит. И раньше были, и сейчас есть и потом будут. А вот реально эффективных механизмов общественного контроля как не было, так и нет. Сейчас вот люди в СМИ пошумят и потом всё затихнет, и они в органах останутся работать, а его посадят по надуманной статье.

  • Анонимно
    30.12.2018 08:51

    Высшие чины полиции. И такие интеллектуальные лица. Скоро подполковников дадут. Не чураются своими руками пытать «преступников».

  • Анонимно
    30.12.2018 09:19

    Отголоски полицейской реформы, как говорили, будут работать самые лучшие

  • Анонимно
    30.12.2018 10:41

    Центральному аппарату МВД рт нужно обратить внимание на данную ситуацию. Сотрудники полиции осуждены с обвинительным приговором и ещё не уволены по дискредитации. Какую проверку проводит по ним лениногорское УВД?

  • Анонимно
    30.12.2018 11:19

    Из мильона прокомментировавших сверху хоть один написал заявление в прокуратуру о проверке фактов? Нет? Можете тогда заткнуться все до единого и больше не вылазить.

  • Анонимно
    30.12.2018 12:35

    - А тут кто останется ?
    - Как кто? Менты ...

  • Анонимно
    30.12.2018 20:24

    К сожалению, наше общество стало как-бы кастовым. Есть каста судей, есть вояки, есть полицейские... Просто если обычный человек обидит кастового - то срок гарантирован (пример - Мохнаткин), а если наоборот - то будет максимум условный срок или вообще ничего...
    Грустно жить на этом свете, господа...

  • Анонимно